Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эволюция индустрии хоррора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#1 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 15:45

Было бы интересно узнать ваш взгляд на изменение вкусов зрителя, тенденций, ключевых режиссеров. жанр хоррора конечно неисчерпаем, но постепенно появляется все меньше достойных представителей этого жанра

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 16:06

жанр хоррора конечно неисчерпаем, но постепенно появляется все меньше достойных представителей этого жанра

Да нет , просто мы взрослеем. :) То , что может напугать ребёнка или подростка , не факт , что напугает взрослого.
Хотя японский "Звонок" , который я посмотрела в возрасте 25 лет , смог меня напугать. Причём очень надолго.
"Ведьма из Блэр" , которую называют чуть ли не лучшим ужастиком всех времён , вообще не страшно. <_<
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 Random

Random

    7

  • Посетитель
  • 392 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 16:11

Я ненавижу хорроры 70-80-х. Есть исключения (Кошмар на улице Вязов 1, Хэллоуин 1, почти весь Карпентер), но всяческие Ардженто и Ромеро выглядят для меня невыносимо убого. То же самое с современными японскими ужастиками. Я на них либо смеюсь, либо засыпаю, либо просто плююсь (привет Миике) Сейчас дела обстоят не лучше. Научились красиво снимать, а толку, если сюжетов нету... За последнее время категорически понравились только "28 дней спустя", "Ведьма из Блэр" (просто потому что это гениальное сочетание дешевого ужастика и грамотного маркетинга), "Рассвет мертвецов", "Звонок" и "Темные воды" (оба американские) и "Ужас Амитивилля". 4 из них просто улучшенные версии старых. Новых сюжетов как не было, так и нет. Жанр такой UPD:... каюсь, забыл два шедевра. Старый (Зловещие мертвецы) и новый (Сайлент Хилл)
"Фильм никакущий, особенно концовка, но, сука, ржали весь сеанс" - (С)анек

#4 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 17:28

Эволюция налицо :). Вызвана она развитием всяких разных эффектов, визуальных и звуковых. И тем, что народ уже не боится обычной тени за углом (эх, думал ли старина Хичкок, что его "Психо" со временем никто бояться не будет? :)), ему надо крупные планы расчлененных тел, кровь, слизь, слюни разнообразных уродов и их жертв. Многочисленные железяки, пилы, секиры, ножи, тесаки и прочее милое оборудование. Мертвых бледных японских девочек с излишне длинной прической. Обязательно лужи на полу. Причем чем грязнее и противнее будет интерьер, тем лучше (в смысле, страшнее) :) А если серьезно, я не особая поклонница пугательного жанра, смотрю один раз (причем желательно не на ночь и в компании :)), а уж если он щедро приправлен мистикой, то я его вообще смотреть не буду. Ни "Сайлент-хилл", ни "Звонки" с "Водами" не нравятся. Увы :).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#5 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 08:58

я думаю скоро надо ждать как раз таки ремейков ужастиков 70-80 =) тк японская нив уже иссякает а итальянские ужастики слишком мясные для Халливуд

#6 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 15:08

Эволюция? Вы хотели сказать деградация, нет? 6-) Честно сказать, с каждым новым фильмом этого жанра, понимаешь, что в гроб вбили еще один гвоздь...
no friends on a powder days

#7 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 16:03

Я вообще ужастиков не боюсь, пуленепробиваемая:) Но все, что снимают сейчас, назвать "фильмом ужасов"-то и нельзя. Как Пацка подметила, в наши дни чем больше слизи, пакостей, расчлененки, тем более "пугающим" должен смотреться фильм. Думаю, что это связано не только и не столько с прогрессом кинотехнологий, сколько с регрессом киномастерства в данном жанре. Недорежиссеры уже не знают, как можно испугать зрителя, не отрубая с хрустом конечность перед камерой желательно с последующим вытеканием из бездыханного (или уже восставшего:)) тела всех мыслимых и немыслимых жидкостей. Это уже не тот страх, который велит детям не оставаться дома одним, а просто физиологическое отвращение к происходящему. Теперь уже не страшно, теперь - противно, и каждый Данила-мастер считает своим долгом превзойти себя в этом плане.
Я молчу про другую категорию ужастиков, которые на самом деле молодежные триллеры, когда милые и пушистые американские тинейджеры спасают свою шкуру от всякой нечисти. Расчлененки тут нет, зато есть плохая игра молодых актеров, натянутый сюжет, слезливость и вообще - "НИВЕРЮ!".
Бэ. А сюжетов действительно новых нет... Зато слизи хоть отбавляй:-)
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#8 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 16:17

Чего-то мне кажется, что по-настоящему расчлененкой пугал только "великий и ужасный" Кинг. Да и там не страшно;) А настоящий страх – исключительно из серии "как выскочу", эффект неожиданности и саспенс. Но и к этому у простого зрителя развился иммунитет, не так-то просто его напугать. Все остальное – "мясо", которое непонятно зачем вообще снимают, так как 95% таких фильмов – откровенная лажа. Но это так – заметки на полях. Из всех ужастиков (я уже где-то писала об этом) нравится "The Amytiville horror" новый, и в какой-то мере благоволю к "Крику", это ж классика. Фредди Крюгера и Джейсона никогда не понимала;) Хотя в жанре фильмов ужасов это определенный прорыв, который не скоро забудут.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#9 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 08:59

на ИМДБ в топе хорроров

из творений 90х-2000х

Dead Man's Shoes (2004) http://www.imdb.com/title/tt0419677/ не смотрел к сожалению
Shaun of the Dead (2004) - ну это пародия и не считается
Paprika (2006) - http://www.imdb.com/title/tt0851578/ аниме =)
японский Survive Style 5+ 2004го
1408 в прокате у нас в июле

#10 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:00

бред какой-то... если это хорроры, то..
no friends on a powder days

#11 Random

Random

    7

  • Посетитель
  • 392 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:05

Я вообще не знаю, кого могут напугать сейчас "ужастики". Если держит в напряжении - уже хорошо Насчет жанровой принадлежности вышеперечисленных имдб-чемпионов: там жанры гибридные, а имдб так ищет - если есть признаки какого-то жанра, то он сразу записывается в соответствующем пункте
"Фильм никакущий, особенно концовка, но, сука, ржали весь сеанс" - (С)анек

#12 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:24

Survive style 5+ - Да "Крутая Джорджия" (ууу, Линдсей Лохан, брр!) больше ужастик, чем эта японская пародия. Иногда по жанрам совсем уже притягивают за уши.
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#13 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 17:39

Ну, или та же Паприка - отличнейший сюр. Какой нах хоррор...
no friends on a powder days

#14 Dragon King

Dragon King

    17

  • Посетитель
  • 1 791 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 18:46

+1 к деградации. Каждую работу надо рассматривать в контексте её времени. И всяческие ежегодные сайленты, техасские бензопилы и восковые дома не только не пугают (фиг с ним, что не пугают, это наверное, действительно жанр возрастных категорий), но и не красивы, не стильны, не саспенсны и проч. Я бы сказал, в действительности, что кажется создатели путают понятия "страх" и "отвращение". Если с героя на экране живьём спускают плавленую кожу - это конечно противно, но почему это должно нас испугать? Вот помню, в детстве спать не мог после того, как насмотрелся Фредди Крюгера, боялся, что приснится. Не того, что Фредди реален, а просто, что он мне приснится. Вот это была идея! А вышеперечисленные скучны. Что мне всякие спец.эффекты, грим и звуковые эффекты, если нет никакого напряжения? Хичкок без всего этого давным-давно блестяще умел. Опять-таки в контексте его времени.

#15 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 01:13

Мне лично Сайлент Хилл очень понравился. Хотя в принципе ужастики не люблю и смотрю редко. На мой взгляд главная проблема сейчас с сюжетом. Вспомните, сколько уже фильмов вышло на тему "хорошие ребята приезжают в отдаленное место, где жители плохие". Остальные фильмы пытаются напугать призраками, зомби-вампирами-другими материальными тварями.
Из последних фильмов пугал американский звонок (первый) и У холмов есть глаза ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда мутант насиловал девушку, реально было мерзко, спрашивал себя, зачем такое в фильме ужасов. В итоге момент очень не понравился, но запомнился сильно[/color]). А на самом деле всякая нечисть пугает маленьких детей, взрослые люди должны бояться других людей. В этом плане сильное впечатление произвел немецкий "Эксперимент".
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#16 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 02:21

...ежегодные сайленты...

...но и не красивы, не стильны, не саспенсны и проч...

Даже не знаю что сказать...Одно дело упрекнуть в отсутствии саспенса или "типа не страшно мне и все такое", но сказать, что СХ не красивый или не стильный, это я не знаю как надо умудриться его посмотреть. Тем более я уверен что с игрой вы не знакомы и сюжет, персонажи и разные особенности сьемки вам незнакомы.

Если по теме, то я считаю, что практически все сюжеты уже избиты, нужен новый подход к фильмам про тех же вампиров, зомбиков, всяких вурдалаков и прочей нечисти. Раньше все это было новым, поэтому необычным и страшным, потом кино развивалось и бригада киноделов пыталась внести что то новое, спецэффекты стали лучше, монстры стали реалистичнее, крови стало больше и она все меньше походила на кетчуп, соответственно кол-во нервных клеток у зрителей становилось меньше. Сегодня, я думаю, всего этого уже предостаточно и все это как то приелось. Лично мне нравятся хорроры, где главными персонажами являются люди, или подобие людей. Так же жутковато смотреть мистику, ничто так не пугает как неизвестность))
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#17 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 00:25

Чего-то мне кажется, что по-настоящему расчлененкой пугал только "великий и ужасный" Кинг.

Неее :) по настоящему, прям-таки по-взрослому, расчлененкой пугал Лючио Фульчи :)

Мне понравились и Лихорадка Эли Рота, и его же Хостел. Было страшн забавно, местами страшно :) Японский Звонок напугал. Видимо, это мой случай, потому как даже Пропушенный звонок напугал, блин )))))))))))))))))))) А вот Сайоент Хилл посмотрела один раз с некоторым недоумением, и так и не поняла, что же там такого феерически страшного и необыкновенного. Новый Амитивиль и вовсе - вторичен.
28 дней, конечно - шедевр, таких фильмов снимают один на сотню, но - можете попинать меня - 28 недель тоже очень даже приличый ужастик. не последний из той сотни :)
Я жду Мобильника. Надеюсь, это будет отличный ужастик.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#18 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 00:46

Что-то никто не вспомнил такие, как Демоны (особенно когда в "высотке" народ заперли, это кажется во второй части было - в детстве страшно было сильно), Мертвых Дочерей, Носферату - Симфония Ужаса (2000), Семья Вурдалаков (пожалуй единственный отечественный ужастик, сильно напугавший меня тогда)...
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#19 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 01:12

А вот Сайоент Хилл посмотрела один раз с некоторым недоумением, и так и не поняла, что же там такого феерически страшного и необыкновенного.

Там скорее не фиерически страшно, а по-настоящему зрелищно снят весь город и в особенности моменты сирены. Один палач чего стоит. Этот фильм не может напугать, он может лишь заворожить и по окончании ввергнуть зрителя в неглубокий, но все-таки лирический транс. Это скорее триллер, чем ужастик ;)
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#20 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 08:31

ассоциация зрителя с протагонистом или жертвой, что есть несомненно плод усилий режиссера, позволяет делать действительно хороший хоррор мастера ужаса прошлого умели воплощать такое на экране но для зрителей тех лет, сегодняшний зритель априори более избалован, поэтому помещение его в легкий транс и шкуру персонажа происходит с трудом можете кинуть в меня камень, но imho в недавней Вакансии на жертву (Vacancy) у режиссера получилось что-то подобное, зато подкачала немного последующая реализация (первые минут 20 сделаны на редкость как в классике ужаса )


3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru