Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эволюция индустрии хоррора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#41 Scope

Scope

    5

  • Посетитель
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 00:47

О какой эволюции вы говорите? То что творится с этим достойным жанром - это можно назвать вымиранием. Единственный достойный представитель этого жанра оказался, как ни странно, пародийный по сути фильм Родригеса "Планета страха". А так сейчас хоррор терпит крах. Однообразные туповыглядящие девочки и мальчики аля Джош Хартнетт и т.д. делают вечно одно и то же, если раньше это не раздражало, то это была лишь заслуга атмосферности фильма и хорошей игры актеров, им сопереживал. А теперь все равно что там с ними будет. Обидно, сейчас весь этот так называемый хоррор снимают для молодых людей в основном лишенных вкуса, которые в большой компании с пивом, идут в кино, лишь бы что посмотреть. Совсем ситуация никудышная. Тоже самое и с Зомби-фильмами. Ромеро уже тоже сдулся. Его фильмы лишились былого очарования, так что я думаю надо попрощаться с хоррором, и оставить о нем лишь добрую память, а не марать свое отношение к этому великому жанру просмотром современных продуктов.
Who watch the Watchmen?

#42 Lulu

Lulu

    6

  • Посетитель
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 01:13

Афиши к нигерийским фильмам ужософф :lol:

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  plakaty9.jpg   132,57 Кб   26 раз скачано
  • Прикрепленный файл  plakatyE.jpg   127,95 Кб   23 раз скачано
  • Прикрепленный файл  plakaty2.jpg   126,39 Кб   26 раз скачано
  • Прикрепленный файл  plakatyC.jpg   114,13 Кб   22 раз скачано

— Слушай. — Гарри поймал наконец мысль и оживился. — Ты ведь нашел другой способ бессмертия?
— Нашел! — Гордо ответил Вольдеморт. — Все оказалось гораздо проще.
— Научишь?
— Читай Кастанеду. — Ответил Темный Лорд и свалил.


#43 (Гость) ione *

(Гость) ione *
  • Гость

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 03:27

Афиши к нигерийским фильмам ужософф :lol:

прикольно! Где висят?
А, что если не эволюция, а интеграция в целый кинематограф произошла уже! Для меня хоррор, как в кошмарном сне - из, казалось бы, совсем гиблой ситуации есть выход - проснуться! Но, получать удовольствие от кино.

Изменено: ione, 11 Ноябрь 2007 - 03:42


#44 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2007 - 12:59

Нигерийские фильмы ужасов!!! :rolleyes: Если бы существовала вселенская справедливость, добрые люди выкладывали бы в сеть не только великолепные, полные экспрессии, невинности и всякитх художественных приемов афиши, но и собственно ФИЛЬМЫ!!! жалко что ли... а может я их фанат. потенциальный.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#45 Blacky

Blacky

    1

  • Прохожий
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 16:24

Магистр Йода описал полностью мою жизнь. Да, были Джейсон Вурхис и Фред Крюгер. Но были еще тогда же и великие "Демоны" Ардженто, совершенно трешевый "Телемертвецы" ("Videodead"), отличный ужастик Хупера "Полтергейст". А потом не было ничего до опять Крейвена. До "Крика". И да - все молодежные ужастики после "Крика" - его дети, законные или нет, неважно. Дело еще в чем. Если вы хотите пугаться, то лучше на самом деле играть вигрушки. Потому как "F.E.A.R." ночью с громким звуком - это очень хорошо бьет по нервам. Или на край - смотреть "Проклятье", "Глаз" и прочие японские кадавры. А если вы хотите вспомнить детство, с добротой поностальгировать про видеопрокаты и салоны со стоимостью сеанса 1 рубль, то лучше смотреть и иметь в домашней кинотеке и "Ночь живых мертвецов" и "Пираньи". А также "Зомби в универмаге", "Ночь страха", колючих крайтов с зубами, куклу с голосом Бреда Дурифа, Брюса Кемпбелла с пилой вместо руки, тетралогию Лючио Фульчи про зомби. Трэш умер. Но он живет в нас.
!Any of you fucking pricks move, and I'll execute every motherfucking last one of ya!"

#46 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 18:01

Мне кажется, не совсем верно говорить о том, что жанр умер или умирает. Вот возьмём любой другой жанр. Скажем, боевики. Непременно выяснится, что сейчас хороших фильмов в этом жанре меньше, чем раньше. В этом году были "Спартанцы", "Борн", "Орешек" и "Трансформеры". При этом практически любой скажет, что какой-нибудь из первых трёх "Орешков" лучше четвёртой части, при этом все четыре фильма, названные мной, - это либо сиквелы, либо экранизации.

Наверняка, я что-то забыл, но моя мысль в том, что, если мы возьмём хоть предыдущий год, хоть любой год из 80-ых, хороших боевиков как было не много, так и осталось. Да и вообще, хороших фильмов не бывает много. Десять, максимум двадцать хороших фильмов в год (и то преувеличиваю). Про шедевры молчу. Они случаются ещё реже. Сравнивая современные фильмы с тем, что было раньше, мы как бы сравниваем сегодняшний день кинематографа с его столетней историей. И нет ничего удивительного в том, что нам кажется, будто раньше хорошего кино было больше. За сто лет его и вправду сняли больше, чем за последние несколько лет. Кто-то жалуется, что снимают мало хорошего трэша. Простите, а раньше его просто вагонами грузили? На несколько хороших фильмов с Робертом Инглундом, наберётся едва ли не более ста совершенно никудышных. А между тем фестивали трэш-кино проводятся по сей день, и до сих пор существуют студии, выпускающие такие фильмы пачками. Неужели если мы погрузимся в эту зловонную кучу, то мы не достанем оттуда ни одного хорошего фильма? Сомневаюсь. Опять же, большинство трэш-фильмов не страшные, а скорее смешные, или наивные, или мясные... В общем, какие угодно, но только не страшные. А какие фильмы в принципе можно считать страшными? Кто-то скажет, что "Сияние" Кубрика - страшный фильм, другие назовут "Звонок", американский или японский, третие и вовсе вспомнят "Носферату". Тут может быть только индивидуальный подход. Я, например, смотрел "Проклятье", и на моменте [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]с одеялом[/color] меня едва ли не отпевать можно было. Потому что я всегда смотрю фильмы ужасов из-под одеяла. Недавно смотрел "Ночь живых мертвецов" Ромеро, ни разу не испугался, но фильм мне понравился свой чёрно-белостью, безысходностью, необычным лицом главной героини, и финалом (хотя я так и знал). Неужели я теперь скажу, что это плохой фильм ужасов? Не скажу. А вспомните, какие там были сцены [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]с поеданием внутренних органов[/color]. Противно? Да. Но это культовый фильм. "Хостел 2" тоже противный, но вряд ли культовый. Вот я и не понимаю, как вы можете делать выводы о том, что жанр хорроров увядает или, наоборот, эволюционирует, когда фильмы всё ещё снимаются, и пусть "Звонок" - это не "Чужой", этого и не требуется. Разные фильмы, в своём поджанре - одни из лучших. Опять же, я уверен, что и "Чужого" сравнивали с предшествующими фильмами, и мнения зачастую расходились. Короче, хорошие фильмы есть и сейчас. Это раз. До сих пор выходят фильмы, меняющие представление о жанре, или вносящие в жанр что-то новое. Это два. И нет упадка, или развития - есть нормальный процесс создания кино. Бездарей ведь всегда больше, чем гениев, однако, я уверен, большинство людей, читающих по-русски, выбирают Пелевина, а не Жуковского, хотя девятнадцатый век и считается "Золотым веком" отечественной литературы. Изменился ли читатель с тех пор? Естественно. Действительно ли Пелевин лучше Жуковского? Не знаю. Мне Пелевин нравится больше, хотя я Жуковскому в ножки поклонюсь за перевод "Одиссеи". Думаю, моя мысль ясна. Всё движется и меняется. Но всегда в этом потоке можно было найти что-то стоящее.
И немедленно выпил...

#47 Blacky

Blacky

    1

  • Прохожий
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 18:08

Опять же - это щас идет сравнение фильмов. Меж тем - топик звучит как "эволюция". Предлагаю думать, что эволюция - это изменение, а не развитие (разные вещи!). А изменения происходят! В 90-х годах был крен в психологизм, посему "Крик" и иже с ним, где спецэффектов нет вообще - ни монстров ни хрена. Сейчас вернулись и монстры и мясная лавка. Грубо говоря - мы имеем второе пришествие треша, господа. Кстати: если щас до хрена сиквелов, "Холмы" пересняли и прочее, то есть и новые сюжеты: мне очень понравился фильм "Поворот не туда". Идейка слабенькая, но Элиза Душку симпатичная, а музыка красиво подобрана.
!Any of you fucking pricks move, and I'll execute every motherfucking last one of ya!"

#48 Nestor

Nestor

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 18:20

Опять же - это щас идет сравнение фильмов. Меж тем - топик звучит как "эволюция". Предлагаю думать, что эволюция - это изменение, а не развитие (разные вещи!). А изменения происходят! В 90-х годах был крен в психологизм, посему "Крик" и иже с ним, где спецэффектов нет вообще - ни монстров ни хрена. Сейчас вернулись и монстры и мясная лавка. Грубо говоря - мы имеем второе пришествие треша, господа.
Кстати: если щас до хрена сиквелов, "Холмы" пересняли и прочее, то есть и новые сюжеты: мне очень понравился фильм "Поворот не туда". Идейка слабенькая, но Элиза Душку симпатичная, а музыка красиво подобрана.


вот именно
это именно то, о чем я написал в этой теме еще 12 сентября

#49 Blacky

Blacky

    1

  • Прохожий
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 09:21

Ну да (перечел твой пост, Нестор). Музыка всегда была чуть ли не главной сосотавляющей ужаса после спецэффектов. А то и до спецэффектов. "В пасти безумия" Карпентера - шедевр. Джон сам и музыку пишет, в этом фильме он и композитор - и у него получился почти идеальный сплав картинки и звукового ряда. Нестор, отдельное спасибо за упоминание Геймана.
!Any of you fucking pricks move, and I'll execute every motherfucking last one of ya!"

#50 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 13:47

Но были еще тогда же и великие "Демоны" Ардженто,

все-таки Бавы :)

Я в те смутные, дикие времена считала, что нет фильма страшнее, чем "Седьмые врата ада". Хммммм.... надо бы пересмотреть и проверить.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#51 Blacky

Blacky

    1

  • Прохожий
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 16:49

упс. Ошибся, пардон.
!Any of you fucking pricks move, and I'll execute every motherfucking last one of ya!"

#52 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 20:24

Респект, мистер Гриб :) готова подписаться под каждым твоим словом :) Я сегодня собираюсь посмотреть "Тварь из Черной лагуны"-1954. И если после ЭТОГО мне не покажется, что индустрия хоррора все же сделала некий шаг вперед - уж я и не знаю что думать. :lol:
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#53 Guyver

Guyver

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 17:04

Все-таки что ни говори, а Сайлент Хилл, это лучший мистический фильм последних лет. Пусть он не страшный, но по атмосфере, идеально переданной от первоисточника, ему нет равных. И не спроста Hardstyler затруднился с его жанровой принадлежностью: это не привычные ужасы, это новый поджанр, назвать его, что ли "Философским ужасом". Ведь признайтесь, те кто не знаком с игровой серией: разве вы после просмотра этот фильм не заставил вас задуматься, разве у вас не появлялось желание получить ответы на такие вопросы, как, что же случилось на самом деле с главными героинями, или что это был за таинственный культ Самаэля, Кто такой Пирамидоголовый? И наверняка пытались это выяснить на каком-нибудь форуме, вместо того, чтобы как обычно, после просмотра очередной "Пилы" забыть обо всем на следующий день. Такая недосказанность не недостаток, а еще один реверанс в сторону игр, и в этом аспекте фильм, как и игры весьма близок к анимешному Евангелиону. Кроме того, в коей-то веки нам показали нормальных героев, адекватно реагирующих на сложившуюсю ситуацию, а не шаблонных, истерично вопящих и впадающих в прострацию при виде крови пластиковых красоток. При этом фильм умудряется затрагивать вечные темы о добре и зле, мести и правосудии, но главная его тема - подвиг матери, поборовшей все свои внутренние и внешние страхи ради спасения дочери. Такое нестыдно смотрелось бы и в каком-нибудь эпическом фентези, а не только в ужастике. Уже за это режиссеру следует сказать преогромнейшее СПАСИБО.

#54 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2007 - 15:50

Guyver, а ты уверен, что темой не промахнулся? Может тебе в обсуждение фильма "Сайлент Хилл" нужно? "Филосовский ужас"? Что-то ты тут погорячился...

Ведь признайтесь, те кто не знаком с игровой серией: разве вы после просмотра этот фильм не заставил вас задуматься, разве у вас не появлялось желание получить ответы на такие вопросы, как, что же случилось на самом деле с главными героинями, или что это был за таинственный культ Самаэля, Кто такой Пирамидоголовый? И наверняка пытались это выяснить на каком-нибудь форуме, вместо того, чтобы как обычно, после просмотра очередной "Пилы" забыть обо всем на следующий день.

С игровой серией не знаком. После просмотра фильма никаких позывов чего-то там узнать, ответы на вопросы и бла-бла-бла не возникло. А после просмотра "Пилы" написал рассказ. О чём это говорит? Типа, "Пила" - "литературный ужас""? Смешно...
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#55 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2007 - 22:17

Ведь признайтесь, те кто не знаком с игровой серией: разве вы после просмотра этот фильм не заставил вас задуматься, разве у вас не появлялось желание получить ответы на такие вопросы, как, что же случилось на самом деле с главными героинями, или что это был за таинственный культ Самаэля, Кто такой Пирамидоголовый?

нет.

А после просмотра "Пилы" написал рассказ. О чём это говорит?

честно-честно? дай.

Посмотрели (стыдно признаться) впервые "Птицы" Хичкока. Отличный фильм. Отличный, современный, местами дико страшный. Когда героиня Типпи Хедрен поднимается по лестнице на второй этаж - блин, страшно! Я сказала мужу: "единственное, что меня немного успокаивает - я точно знаю, что на этой лестнице НЕ появится дохлая японская поебень".
Финал фильма не просто открытый - в первый момент такое ощущение, что фильм просто не докачался до конца. Сравнили длительность с IMDB - и вправду - конец :) Отмотали и посмотрели еще раз. Роскошный финал.

Такая недосказанность не недостаток, а еще один реверанс в сторону игр,

- если я не ошибаюсь, еще в теме фильма было немало разговоров о том, что ничего новаторского в Сайлент Хилле по сути нет. Смотрите больше кино.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#56 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2007 - 22:35

Оффтоп:
в номере 47 Тотал Филм (ноябрь) замутили статью (на не мало страниц) об эволюции индустрии хоррора. Честно - очень интерсено было почитать о пути от "Носферату" к той же "Пиле". А еще берут интервью у некторых современных деятелей индустрии ужасов (Нил Маршал, Элай Рот и так далее)

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#57 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2007 - 18:57

Оффтоп:

А после просмотра "Пилы" написал рассказ. О чём это говорит?

честно-честно? дай.

Честно. Держи!

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#58 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2007 - 23:20

Посмотрели (стыдно признаться) впервые "Птицы" Хичкока. Отличный фильм. Отличный, современный, местами дико страшный.

Я помню, как посмотрел первый фильм Хичкока - это было году в 1988-89 и это был фильм "Окно во двор". До просмотра я мог составить впечатление о Хичкоке только и исключительно из советской прессы (ну, типа, там, мастер ужаса и проч.), где, кстати, говорилось, что Хичкок не использует никаких монстров, вампиров и прочего, но делает очень страшно. А до меня, посмотревшего уже несколько десятков ужастиков, никак не доходило, как же так можно. Вот Фредди - страшно, вот Дракула - страшно, вот Вурхиз выпрыгивает, пугаешься до усрачки. А без подобных эффектов, как можно?
Оказалось можно. Мастер походя и одной левой, не прибегая ни к каким приёмчикам, типа "вдруг выпрыгнул из-за угла прямо в рожу" достигает эффекта полного обмирания перед экраном. Ощущение, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда в конце маньяк подходит к фотографу из темноты[/color], помню до сих пор.



Тайлер, рассказ не грузится. Почитал бы с удовольствием.

Изменено: kino-govno.com, 28 Ноябрь 2007 - 23:22

Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#59 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2007 - 14:05

Тайлер, рассказ не грузится. Почитал бы с удовольствием.

Хм... Очень странно... Ну, попробуй отсюда.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#60 Blacky

Blacky

    1

  • Прохожий
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 16:35

Кому: Serialmom. (показывает язык и лыбится) Мамочка, Ардженто таки связан с "Демонами". Он автор сценария фильма Бавы.
!Any of you fucking pricks move, and I'll execute every motherfucking last one of ya!"


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru