Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эволюция индустрии хоррора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#141 fAV

fAV

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 18:02

Наверное, меня сейчас обзовут некропостером, но, друзья! Во-первых, тема прекрасная, с удовольствием её перечитал, во-вторых, зачем создавать новую тему ради частного вопроса, который вполне включатеся в более широкое обсуждение? Недавно пересматривал два моих любимых хоррора - "Сайлент хилл" и "Нечто" Карпентера - и подметил любопытный для себя момент: в них начисто отсутствуют пикабу-моменты (они же "Jumpscares"). Всё пугающее, что есть в этих фильмах, оба режиссёра подают продолжительными планами, позволяющими подробно рассмотреть существа, без рваного монтажа и громкой режущей уши музыки. Они нагнетают атмосферу, а не пытаются спровоцировать физиологическую реакцию организма, сжигая зрителю нервные клетки. Тут ремарка: я человек нервный, поэтому большинство хорроров на дух не выношу - именно из-за обилия пикабу. И я бы рад внимательно посмотреть и насладиться многими из этих фильмов, в ряде из них действительно сильная атмосфера и интересный сюжет, но пикабу отвращают меня чисто физически, раздражают так, что я уже не в состоянии адекватно воспринимать всю картину в целом. Это не страх, а именно раздражаение. И что обидно, чем дальше движется хоррор-индустрия, тем больше в ней пугание основывается на пикабу, как будто режиссёры расписываются в собственной некомпетентности. Или я не прав? Скорее всего не прав, иначе мы бы сейчас имели гораздо больше фильмов именно нагнетающих ужас постепенно, неспешно, втягивая зрителя в экран, а не пытаясь непрерывно дёргать его за плечи и бить по щекам. Собственно, немного оффтопом, прошу совета: друзья, какие вы знаете интересные и атмосферные фильмы ужасов с минимумом пикабу-моментов, чтобы такой невротик, как я, мог их посмотреть и насладиться? А то приходится довольствоваться ограниченным число уже многократно просмотренных картин и хоррор-книгами. :)

Изменено: fAV, 07 Август 2011 - 19:39


#142 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2011 - 12:01

Сложно придумать такие нагнеталки. Из последних удачных - "Паранормалка", но там есть и пикабу))) "Мглу" ещё можно посмотреть ради нагнетения. В нагнеталках нужно сохранять баланс, чтобы зритель не заскучал. А это сложно - удачно делают только крутые режиссёры. Соответственно, таких фильмов мало. Мне тоже грустно, потому что "Нечто" и "Слх" и мои любимые ужастики. Вой сирены в одном, проба крови раскалённой иглой в другом. Где тебя будет вжимать в кресло от таких простых, казалось, бы сцен?
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#143 BarnabasCollins

BarnabasCollins

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2012 - 21:37

Люблю старые ужастики, преимущественно 80-ых. В последнее же время достойных ужасов мало, но впечатлили "Звонок", "Проклятье" ("Звонка" оказалось мало) и совсем недавний "Астрал". Реалистичность действительно пугает)))


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru