Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эволюция индустрии хоррора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#21 Chi-Chi

Chi-Chi

    5

  • Посетитель
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 04:16

Обожаю фильмы ужасов с детства. Терпеть не могу преобладание "кишков", "слизи" и "расчленёнки", обожаю фильмы необычные, держащие в напряжении. "Звонок" - прекрасный пример. Но именно американский "Звонок". Под японский можно было захрапеть. "Сайлент Хилл" - потрясно! "Проклятие" (опять же американское) - не оторваться! Любимый всеми "28 дней спустя" еле до конца досмотрела, невероятная скукота (имхо). Из старых - фильм "Сияние" с Дж. Николсоном и фильм "Оно" - наверное лучшие экранизации Кинга. С нетерпением жду "1408" - судя по отрывкам - это должно быть нечто потрясающее! Хотя и не совпадающее с рассказом. По-моему, этот жанр не умирает и вряд ли в скором времени умрёт. Относительно новый фильм "Пульс" - подтверждение тому, что можно сделать практически классический ужастик на основе новых явлений нашей жизни. И тема эта неисчерпаема. Возможно, я не слишком придирчивый зритель.

Изменено: Chi-Chi, 04 Июль 2007 - 04:17


#22 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 10:10

Обожаю фильмы ужасов с детства. Терпеть не могу преобладание "кишков", "слизи" и "расчленёнки", обожаю фильмы необычные, держащие в напряжении. "Звонок" - прекрасный пример. Но именно американский "Звонок". Под японский можно было захрапеть. "Проклятие" (опять же американское) - не оторваться!


Любимый всеми "28 дней спустя" еле до конца досмотрела, невероятная скукота (имхо).

Не спорю , что американцы привнесли в тот же "Звонок" больше спецэффектов ( рожи у жертв Самары сделали пострашнее ) , но оригинальная идея принадлежит всё таки японцам , за что очень их уважаю .


Ты не одна в своём мнении о "28 днях" :) - полностью поддерживаю.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#23 Dragon King

Dragon King

    17

  • Посетитель
  • 1 791 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2007 - 17:01

но сказать, что СХ не красивый или не стильный, это я не знаю как надо умудриться его посмотреть. Тем более я уверен что с игрой вы не знакомы и сюжет, персонажи и разные особенности сьемки вам незнакомы.


Салливан
Да нет, в своё время прошёл третью и четвертую и даже начитался форумов, историй, сюжетов, иными словами был в курсе дела. Но, во-первых, сравнение игры с фильмом не польстит последнему, редкие моменты стильны и красивы, типа пирамидхэда или медсестер. Пожалуй, единственный момент, который мне понравился с пирамидхэдом и разрубанием стенки. Красиво. Но от игры совсем рядом и дизайны и ощущения. А вообще я никогда не сравниваю две разных индустрии. Например фильм с игрой, по которой снят или фильм с комиксом, хотя представление обычно имею. И опять-таки выражаю только своё мнение, несколько удачных и красивых моментов. Как и в других перечисленных мной с маленькой буквы фильмах. И конкретно ни на один из них я не гоню, единственное, что подчркиваю это следующее: каждый из этих фильмов не может зацепить и через полгода уже невозможно вспомнить какой-то изюминки, особенности. В Сайленте для меня это был только пирамидхэд.

#24 Ponka

Ponka

    3

  • Посетитель
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2007 - 15:06

Ты не одна в своём мнении о "28 днях" :) - полностью поддерживаю.

Нас уже трое ;)

Ужасы перестала смотреть. Не вижу смысла в просмотре, т.к. из краткого синопсиса в интернете итак понятно, что это очередной фильм аля "Поворот не туда", либо "Про мертвых девочек с черными длинными волосами". За последние два года посмотрела только Сайлент Хилл, понравилось, но игра впечатлила все же больше. И опять же книга "Звонок" для меня гораздо страшнее, чем фильмы.
Из старого меня всегда трясло от "Кошмара на улице вязов", "Чужого" и "Чужих", да даже от Терминатора. Но не думаю, что это оттого, что они реально страшнее, чем современные фильмы, просто тогда я была младше B)

Изменено: Ponka, 05 Июль 2007 - 15:07


#25 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2007 - 18:22

Кстати тоже подумал, ужасы наверное уже год не смотрел, просто не интересно. Из последнего что еще смотрел, помню Ключ от всех дверей - не напугал, но для меня финал был неожиданным, понравилось. Сайлент Хилл очень понравился, но ужасом не считаю, даже не знаю как такой жанр назвать. 28 дней спустя считаю офигенным, смотреть готов только для того чтобы увидеть финальное мочилово под офигенную музыку, которая нарастает и в конце становится совсем громкой. Ну и плюс очень радуют сцены пустого Лондона. Вообще в фильмах очень впечатляют эпидемии и пустые города после них. (вспомнилось Противостояние по Стивену Кингу)
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#26 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2007 - 22:34

повторю мнение многих, но все же надо отписаться... расскажу об эволюции хоррора именно с того момента, как стал следить за его развитием я лично вырос на ужасах 80-х, хоть и родился как раз в конце вышеназванного десятилетия.. Понмю, что с трех лет обожал "Пятницу 13-е" и "Кошмарики Вязов"... потом настал цикл всяких фильмов про вампиров, оборотней, второсортные и третьесортные фильмы про акул и крокодиллов... Далее пошел новый жанр, который есть и по сей день, но уже не тот.. Я говорю о молодежных ужастиках конца 90-х... о да... те самые Крэйвеновские фильмы "Крик 1,2,3", потом хороший представитель "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", потом оригинальный фильм в этом жанре, но отличающийся от остальных - "Факультет"... потм уже пошло-поехало... разработался определенный жанр - предсказуемые штамповые молодежные ужастики... а именно во всех должна присуствовать сцена с сексом, но не меньше двух таких сцен, убийца не умирает сразу, возможно, если под маской лицо скрыты, то убийцей оказывается самый близкий главному герою человек и подобное... да согласен, что тот же основатель жанра "Крик" был такой... но! он (фильм) и создал этот ЖАНР... Одновременно с молодежными ужастиками шли ужасы плана загробной жизни, а именно "Дом на краю призраков" (С Джефри Рашем), "13 привидений", "Шестое Чувство" и подобное.. далее чуть меньше чем за десятилетие появился новый жанр, но еще хуже молодежных, которые до сих пор нас достают... это... да, именно они - ремейки и подражалы японских ужасов, типа "Звонка" и далее подражателей типа "Ключ от всех дверей"... чуть позже... о боже! римейки ужасов 70-х, 80-х и фильмов подобного жанра... Из удачных ремейков хочу отметить "У холмов есть глаза" (первый фильм, недавний сиквел, то еще говно)... надеюсь, что "Хэллоуин" Роба Зомби тоже будет удачным ремейком... Из подражателей удачны "Хостел", "Слизняк" и еще пару вещей.. Сегодняшние дни... хоррора нет... есть только злые и страшные триллеры ("Пила" - кстати шедевральный фильм, "Вакансия на жкртву" и подобное) и психологические фильмы про маньков( "Зодиак", скорый "Алфавитный убийца") вообщем можно сделать вывод - с каждым десятилетием жанр фильмов ужасов уходит все глубже и глубже в, извиняюсь, ЖОПУ... но есть иногда и проссветы в этой самой ЖОПЕ, такие как уже названные мною "Пила", "У холмов есть глаза", "Факультет" и еще немногие редко отличные фильмы ужасов, построенные в своем жанре

Изменено: Магистр_Йода, 05 Июль 2007 - 22:35

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#27 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2007 - 23:06

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Факультет - это не ужасы, это комедия какая-то...[/color]
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#28 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2007 - 07:14

как пульс вообще фильмом назвать можно? просто интересно...
no friends on a powder days

#29 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2007 - 13:15

Оффтоп:

Donnie Darko

это ты про что? чисто как развлекалово и поржать над тупыми фразами типа "я вызвал призрака из сети" - самое то...

dark_rex

ты ведь пошутил, да?


Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#30 Chi-Chi

Chi-Chi

    5

  • Посетитель
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 04:26

как пульс вообще фильмом назвать можно? просто интересно...

А почему нельзя-то?? Ну, может, он и не для кино-эстетов, но вот лично мне такие фильмы в самый раз.

#31 Konduktor

Konduktor

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 05:28

Для меня ужас темы хорроров в том, что я просто ржу, смотря любой хоррор( Че бы не было, омен, хуёмен, фредди крюгер или контуженная смерть из "крика" - ну ржу, ну не страшно мне. В японских хоррорах я немного задумываюсь, но все равно не ржать не могу. Ходить со мной на хорроры - это значит ловить раздраженные взгляды/речи, потому что мне никак не сдержать смеха на весь зал. Причины такого поведения неясны. Я не норкоман (я же не говорю "ютайб"), я адекватен, но я ржу на хоррорах. Бля, это вообще смищное слово :D Самое странное, что играя в хоррор-игры (Silent Hill например) я не ржу о_О Но и не пугаюсь :D
I'm just sitting here watching the wheels go round and round
I really love to watch them roll
No longer riding on the merry-go-round
I just had to let it go

#32 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2007 - 06:39

да просто в Пульсе уровень дебилизма зашкаливает. Все рекорды бьет 6-) хотя, конечно, каждому свое
no friends on a powder days

#33 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2007 - 17:30

Оффтоп:

dark_rex

ты ведь пошутил, да?

нет. Он не шутил :) Факультет - и вправду очень веселый фильм :)

вообщем можно сделать вывод - с каждым десятилетием жанр фильмов ужасов уходит все глубже и глубже в, извиняюсь, ЖОПУ... но есть иногда и проссветы в этой самой ЖОПЕ, такие как уже названные мною "Пила", "У холмов есть глаза", "Факультет" и еще немногие редко отличные фильмы ужасов, построенные в своем жанре

и "Лихорадку", "Лихорадку" не забудь :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#34 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2007 - 17:43

Оффтоп:


Мамочка

ну так-то фильмов можно перечислять и перечислять - я так, в общем плане..

но по поводу лихорадки - это да... Фильм классный... Рот жгет, жаль что второй "Хостел" оказался херней...

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#35 anick

anick

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 18:57

меня позабавило то великое "возрождение жанра ужасов", которое предвещали все журналы о кино практически хором. мол вот оно, снова стали снимать кровавые фильмы и скоро будет нам счастье. Однако "Хостел" фильм пусть и кровавый но все таки никакой. К тому же, мой любимый "за пределом" (http://imdb.com/title/tt0297780/) по кровавости поимеет Хостел и притом в довольно циничной манере. "Волчья яма" (или "Волчий ручей" как кому удогдно) еще нуднее, хотя и реалистично. А потом.... "Слизняк".... Позвольте, если это закос под старинный треш, то какой-то совсем уж беззубый. "Рикер" по-моему вообще никто не смотрел. "У холмов есть глаза".... Да как-то вообще никак. Вообще все возраждение обернулось каким-то пшиком. Разве что "Спуск" прекрасен. Но это скорее исключение из правил. Так что "эволюции" прямо скажем не наблюдается. Скорее это Кантова спираль. Развитие доходит до определенного витка и продолжается уже в другом направлении.
Перед собой я вижу отца своего! Вижу мать сестер и братьев своих! Вижу род свой до последнего колена! И они зовут меня!!! Зовут меня с собой!!!!! В Валхаллу!!!!!!! Туда, Где великие воины живут ВЕЧНО!!!!!!!!!!!

#36 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 10:05

Для меня ужас темы хорроров в том, что я просто ржу, смотря любой хоррор( Че бы не было, омен, хуёмен, фредди крюгер или контуженная смерть из "крика" - ну ржу, ну не страшно мне. В японских хоррорах я немного задумываюсь, но все равно не ржать не могу. Ходить со мной на хорроры - это значит ловить раздраженные взгляды/речи, потому что мне никак не сдержать смеха на весь зал. Причины такого поведения неясны. Я не норкоман (я же не говорю "ютайб"), я адекватен, но я ржу на хоррорах. Бля, это вообще смищное слово :D

Самое странное, что играя в хоррор-игры (Silent Hill например) я не ржу о_О

Но и не пугаюсь :D

Может страх потерял?
Или уже в жизни повидал многое?
На "Хостеле 2" случаем не ржал в сцене с косой и подвешенной девушкой?

Изменено: Red C., 12 Сентябрь 2007 - 10:06

И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#37 Nestor

Nestor

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 12:41

тема ни о чем переливание из пустого в порожнее так можно взять любой жанр и каменты будут те же нет никакой деградации или развития есть изменчивость, присущая всякому процессу во вселенной жанр ужасов приспосабливается под окружающий мир, под желания зрителей, это отражение страхов социума (если раньше все было ближе к мифологии, то сейчас получите проклятые мобильники с кассетами - почитайте Нила Геймана "Американские боги") и у каждого свои вкусы и предпочтения я вот например уже давно перестал пугаться, именно реально пугаться, чтобы потом ночей не спать возраст наверное но практически в каждом хорроре есть моменты когда вздрагиваю - у меня не такие крепкие нервы, чтобы быть полностью равнодушным к внезапному появлению в кадре очередного урода с мощным звуковым сопровождением

#38 FantoMASKA

FantoMASKA

    1

  • Прохожий
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2007 - 00:16

"У холмов есть глаза" и "Хостел" - эти фильмы вызывают у меня отвращение и брезгливость и только, потому что главная задача режиссера видимо была снять самый мерзкий и извращенный способ убийства. Такой взгляд на ужастик и желание всех напугать "откровенным мясом" можно сравнить с такими жанрами как эротика и ХХХ, так вот такие "хорроры" это то же самое, что грубое ХХХ. Такими способами чуство страха как-то сложно вызвать, скорее несварение.

#39 Lulu

Lulu

    6

  • Посетитель
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2007 - 11:50

Не знаю в тему или нет (может надо было в раздел Киноюмор) но это постеры к индийским фильмам ужасов Судя по ним эволюция индустрии хоррора в Индии еще не началась

Прикрепленные файлы:


— Слушай. — Гарри поймал наконец мысль и оживился. — Ты ведь нашел другой способ бессмертия?
— Нашел! — Гордо ответил Вольдеморт. — Все оказалось гораздо проще.
— Научишь?
— Читай Кастанеду. — Ответил Темный Лорд и свалил.


#40 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 09:19

Не знаю в тему или нет (может надо было в раздел Киноюмор) но это постеры к индийским фильмам ужасов
Судя по ним эволюция индустрии хоррора в Индии еще не началась

:)
Вполне возможно, что она там уже давно закончилась.
Лучший ужас по-индийски - перестрелка с танцами.
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru