Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Трудно быть Богом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

Опрос: Трудно быть Богом (47 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (11 голосов [23.40%])

    Процент голосов: 23.40%

  2. Стерильно (5 голосов [10.64%])

    Процент голосов: 10.64%

  3. Голосовал Говно (31 голосов [65.96%])

    Процент голосов: 65.96%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 23:28

это фильм о нашей истории-о нас. нынешнему поколению (выросшему при свободе)-трудно будет поверить что еще тридцать лет назад-ЭТО было в СССР. и хотя это будет мучительно больно-но следует признать что кино о ВАС. среднестатистических советских граждан (когда-то)

Вот тут автор считает также:

Стругацкие неслучайно интересовались именно этим вопросом. На их глазах выросло первое поколение советских людей, которое не знало ни голода, ни войны, ни изнурительной работы на хозяина — ничего. Они не ведали зла. Вы и сейчас можете на это же поколение посмотреть — насколько мы почитаем их отцов и матерей, вынесших нашу страну из огня Войны, державших наш мир, словно атланты небо, настолько же нам непонятны эти седые или плешивые дети, которые заняты в основном тем, что перечисляют на память то, чего им недодала Родина. Это поколение, даже не «продавшее» СССР, а прогулявшее его, как школу. Они не знали, что такое настоящее зло. Они не видели серых штурмовиков на улице, их не выкидывал из дома немецкий офицер, они не разбирали завалы из трупов себе подобных. Они много чего не. В их мире зло — это была и остаётся очередь в магазине, чиновник-дурак и алименты. <..................> Повесть Стругацких «Трудно быть богом» — это повесть о взрослении, а не проповедь. Проблема в том, что дети, советские избалованные, плешивые и седые дети не могут понять этого. Для них это гимн о собственном превосходстве. Они исступлённо повторяют про чёрных и серых, прыгают при словах «нам не надобны умные», почитая за умных себя и именно так объясняя себе и окружающим свою ненадобность. В то время как они не надобны потому, что народу слишком накладны их представления об уме и свободе, не нужны их умения выдавать чепуху за полезное. Наши либералы — то есть бывшие советские интеллигенты — носятся с «Трудно быть богом» как дурачок с писаной торбой потому, что просто не в состоянии понять, что да — это про них, но не с одобрением, а с беспощадным осуждением, со страхом за страну, попавшую в их руки.

Трудно быть взрослым
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#22 Kaspar Hauser

Kaspar Hauser
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2014 - 22:12

Зал был почти полный, в процессе ушли и не вернулись человек 30. Фильм потрясающий, но никому не посоветую



#23 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 670 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2014 - 11:32

http://www.colta.ru/...les/cinema/2195



#24 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 472 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2014 - 12:23

«Это кино снято на языке Германа, а словарика он не оставил»

 

И что хорошего? Кинопроизведение должно быть понятно зрителю (скажем так, т.н. "среднему", то есть во всяком случае не самому тупому и невежественному) без какого-то дополнительного "словарика". А тут даже людям, знакомым с сюжетом, понять происходящее на экране нереально (а судя по этим словам исполнителя главной роли, никто кроме режиссёра и не понимал).

Вообще по просмотре укрепился в давно зародившемся у меня предположении, что на самом деле Герман давно уже понял, что фильм у него не получился,потому и тянул как мог с выпуском его на экраны до самого конца жизни.


Изменено: DfS-76, 03 Март 2014 - 12:24


#25 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 472 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2014 - 22:23

А что - в целом очень рациональное решение: старому советскому режиссёру с сомнительным реноме гения, парой успешных картин и парой фейлов найти шоумена с таганским прошлым и выходами на людей с деньгами, и обеспечить им друг друга интересным занятием на многие-многие годы - один снимает гениальнейший фильм всех времён, а другой в нём снимается в роли культового персонажа мыслящих людей СССР 60-70-х годов, а не просто сидит в жюри КВН и ведёт корпоративы контор, преуспевших до московских мерок. И так многие годы...


Изменено: DfS-76, 03 Март 2014 - 22:24


#26 eminem0081

eminem0081

    9

  • Посетитель
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2014 - 22:56

Кто посмотрел одно скажите - хоть капля вменяемого сюжета есть или набор ничем не связанных фраз как в "Хрусталев, машину"?



#27 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 472 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2014 - 08:07

Кто посмотрел одно скажите - хоть капля вменяемого сюжета есть или набор ничем не связанных фраз как в "Хрусталев, машину"?

Если и есть, то крайне трудноуловимая. Даже люди, читавшие книгу, с трудом понимают, кто там кто.



#28 eminem0081

eminem0081

    9

  • Посетитель
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2014 - 22:39

Не знаю как там с ТББ будет, но до Хрусталева Герман снимал вполне доходчивое, глубокое и очень атмосферное кино. Очень нравится мне его "Мой друг Иван Лапшин". А вот "Хрусталев, машину" считаю бредом и кашей из непонятных и никак не связанных между собой сценок и фраз. Атмосфера там есть, всего остального не увидел. Очень бы хотелось чтоб в ТББ был именно ранний Герман, но чувствую меня ждет Хрусталев в средневековье.



#29 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 670 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2014 - 01:17

по мне так и Лапшин полная хуйня. сборище фриков крайне странно себя ведет.



#30 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 05 Март 2014 - 22:02

Посмотрел. Впечатления позитивные. Завтра осмыслю и напишу отчёт.

> модерам: хоть это-то не удаляйте. Потом отредактирую.



#31 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2014 - 22:27

Посмотрел. Тоже позитивные впечатления, но могу понять тех, кто уходит с сеансов. Герман - мастер, такого шикарного погружения в хлюпающий, харкающий, сморкающийся, попердывающий, звенящий железом и что-то невнятно бормочущий ад, я не видывал. Вечно заглядывающие в камеру уроды (симпатичных людей нет вообще) тоже не просто так, Автор хотел, чтобы мы увидели то, что видел 20 лет Румата. Последний, к слову, тот еще тролль.

 

 

Очень бы хотелось чтоб в ТББ был именно ранний Герман, но чувствую меня ждет Хрусталев в средневековье.

Именно он и ждет.



#32 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 21:49

Есть инфа по сборам?
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#33 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 23:23

Почти 900 штук. Миллион, думаю, соберет.



#34 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 985 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2014 - 06:43

Почти 900 штук. Миллион, думаю, соберет.

Успех налицо.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#35 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2014 - 09:34

И что? Одна только грязь на экране? Это достижение что ли? Почему все пишут про сраную грязь?  Ну показал он мир с говном, и что дальше? Кто-нибудь может уже начнет писать что-то осмысленное?



#36 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2014 - 14:45

Просто те, кто пишут только про грязь, ничего дальше нее не увидели. В конце-концов, каждый видит то, что ему ближе.

Я могу накатать рецензию, но оно надо? Куда интересней самому посмотреть и сделать выводы.



#37 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2014 - 15:00

Grrrey, мне надо, даже если я единственный читатель твоей рецензии. Прошу.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#38 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2014 - 15:56

Ладно, на выходных почешу макушку.



#39 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 564 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2014 - 17:55

Ладно, на выходных почешу макушку.

Странное дело, обычно рецу можно сразу написать, ну денек поразмыслить там. А тут ни одной рецензии нормальной не вижу. Думается и писать на самом деле мало о чем есть. Разве что брать мелкие кусочки и копаться в них (СПГСничать).


Изменено: MemphisRains, 14 Март 2014 - 17:55

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#40 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2014 - 17:59

Пусть человек сделает так, как он хочет.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru