Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 1 голосов

Мгла / The Mist


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
849 ответов в теме

Опрос: Мгла / The Mist (410 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (12 голосов [80.00%])

    Процент голосов: 80.00%

  2. Стерильно (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  3. Говно (2 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2007 - 11:00

А никто не в курсе, когда (если вообще появиться) выйдет сей шедевр на DVD? Очень-очень хочу пересмотреть и поставить на полочку в коллекцию с пометкой "избранное" ;)

Судя по значку Дайменшн в начале фильма, можно сказать, что его выпустит Вест и выпустит где-то месяца через четыре-пять
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#82 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2007 - 15:05

Вас когда-нибудь насиловали в душевой человек пять, дооолго так, изощреееенно? Меня, к счастью, нет. Но думаю, что ощущения были бы такими же как после просмотра финала «Мглы». Про сценарий: Камрад, Луис Бунюэль ))) хорошо когда-то высказался по этому поводу в книге "Мой последний вздох". «Главное в сценарии — умение поддерживать интерес у зрителя напряженным развитием действия, не оставляя ему ни минуты, чтобы расслабиться. Можно спорить относительно содержания фильма, его эстетики (если таковая имеется), стиля, моральной тенденции. Но он не имеет права быть скучным». А саспенса у Дарабонта - хоть жопой ешь, хоть самосвалами вывози. Вот мне (в связи с немаловажным фактом наличия саспенса) пофиг и мотивация героев… и вообще, все остальное мимо как-то (ну, наверное, кому-то сюжет может показаться провисающим – так это скорее Кинг такой неспешный писатель). И топиться, как рядовой лемминг, с горя не пойду только лишь потому, что сссука Дарабонт своей охуительной концовкой якобы глумливо извратил Кинга. Хотя, как писал другой любопытный камрад, Альбер Камю: «Горе людское - это такой великий сюжет, что, вероятно, ни один художник не способен прикоснуться к нему, не опошлив». Про актеров: Признаюсь честно: ни разу ни каким местом не фантазер, но когда вижу откровенный тупняк в начале и истошный крик в финале такого труЪ рудбоя как Томас Джейн. Верю. НА ВСЕ 100%. Из минусов: конечно, картинка слегка отдает телевизионщиной (особенно эта репортажная съемка) – этот багаж Дарабонт невольно приобрел (кушать-то поди хотелось), когда его поставили в одну из позиций Камасутры за «Маджестик»… Ну к этому быстро привыкаешь. Монстры от конторы, которая занималась стаффом для «Лабиринта Фавна» Гильермо дель Торо вполне впечатляют. Не Уинстон, конечно, но сойдет. Так что в 18 миллионов тоже ВЕРЮ. Дарабонт в интервью даже признавался, что вообще хотел снять дешевый хоррор класса Б. Все бы тебе шутить, Фрэнк. Тарантиноид ты, наш.))) (Хотя нельзя не отметить, что элементы сюра иногда проскакивают – хотя как им не быть, если Кинг сам свой рассказ написал под впечатлением от того, что ему привиделся птеродактиль, когда он пошел в супермаркет). Короче, воздаю хвалу тебе, о, Фрэнки. Ибо для меня ты теперь как сборная Хорватии – единственная надежа и опора в этом замшелом хоррор-жанре. Не шедевр, конечно. Не понравилось, что «Дарабонт-садист» предал «Дарабонта-гуманиста» - но тем неожиданнее. Вас уже окончательно заебал Иньярриту своими фильмами? Тогда Дарабонт идет к вам.
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#83 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2007 - 16:34

Повесть "Туман" одна из самых моих любимых вещей у Кинга, поэтому ждал с нетерпением экранизацию произведения. И мне было интересно, как режиссер покажет пограничное состояние людей: страх, ужас, ненависть, стресс, преображение личности, истерия.... ведь именно эти эмоции есть суть произведения, а не монстры из параллельного мира. Особо провальной игры в ленте нет, а уж злодейка (религиозный фанатик) отыграна на пять баллов, да и стиль съемок аля реалити - шоу не особо раздражает, но у меня сложилось впечатление что режиссер так и не решил для себя что же в ленте будет преобладать: хоррор составляющая с его атрибутами (кровь, чудовища) или же психологическая линия поведения героев. Из-за этого и фильм получился незаконченным, не могу сказать, что это шедевр, но и провальной работой конечно не является.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#84 Galls

Galls
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2007 - 07:26

Отличное кино. И главное правдивое. Возьмите например всех жильцов Вашего подъезда (всех без исключения!!!) и поставьте с ситуацию когда страшно и выхода нет. Думаю что долго Вы не протянете. Люди действительно тупы когда попадают в ситуацию к которой их мозг не готов. То же самое происходит и с героями фильма. И монстры это вобще не основное в фильме, ведь они предсказуемы и ожидаемы, а вот люди? На что способен твой сосед этажу когда ситуация без выходная? Поучительный фильм.

#85 andriuha

andriuha

    1

  • Посетитель
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2007 - 10:56

Вчера посмотрел кино. Очень круто, меня зацепило. В конце [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]хотел заорать вместе Дэвидом.[/color].
До просмотра смотрел только трейлер, книгу не читал, поэтому всякого рода монстрики оказались сюрпризом.
С залом мне, похоже, повезло, в основном все сидели молча. В концовке была вообще тишина, видимо, люди прониклись :).
Миссис Кармоди была настолько убедительна, только и были мысли "Когда же ты заткнешься, как ты заебала?". Видимо не у меня одного, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]поэтому когда ее застрелили, зал хлопал[/color].
Саспенс есть, актеры отличные, графика хорошая, музыка тоже. Кино классное.
Я не знаю все обо всем, я знаю немножко про чуть-чуть. (Bad Boys, 1995)

#86 longrun

longrun

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 21:20

Не понравился. Саспенса как такового в фильме нет, в общем-то ничего нет, кроме неплохого сценария, сдобренного парой десятков логических неувязок. Актеры в большинстве своем не новички, но отыграли не слишком убедительно, искренне переживать за них не удавалось. Это все равно, что переживать, съест ли Лиса Колобка - конечно, съест, ну и хрен с ним, не очень-то и жалко.

Безусловный плюс фильма - удалось показать (или хотя бы попытаться показать) персонажей в развитии и их постепенное соскальзывание в пропасть, чего не смогли сделать в тех же "30 дней ночи". Но в целом атмосфера на троечку, только в последние 5-10 минут режиссеру удалось создать настроение. Несколько сцен зацепили [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2](финальный проезд автомобиля мимо супермаркета, обезумевшая толпа, набросившаяся на солдата)[/color], остальное глубоко стерильно со скатыванием в говно.

Поведение ГГ (и всех подобных ему "героев" фильмов) хорошо спародировано в "Шотландской метвечине". C героическим блеском в глазах ГГ [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]собирает вокруг себя единомышленников и подбивает их отправиться из относительно безопасного места непонятно куда, положившись на авось и ничего не продумав заранее. Еще удивительно, как все твари в радиусе десяти миль не слетелись на свет фар их автомобиля. Это сценаристы им немного подыграли.
Конец закономерен. Собственно такого конца ГГ я и желала, вплоть до появляющихся из туманна военных (и можете считать меня сволочью). Не выношу кретинов, которые своей глупостью ставят под удар окружающих. Ничем не лучше сумасшедшей тетки, которая тоже считала, что "спасает" людей. Только пацана жаль.[/color]
А в целом кино про то, что "мы звери, господа". (с) И про то, что нужно думать головой, а не жопой.

#87 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 01:56

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]все твари в радиусе десяти миль не слетелись на свет фар их автомобиля.[/color]

Монстры слепы, они по запаху ориентируются. Про это говорится в книге, в фильме момент показан не столь явно, но не пропущен: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда Дэвид потянулся за пистолетом на капоте и паук пытался напасть - как только Дэвид убрал руку и захлопнул дверь, паук потерял всякий интерес к автомобилю.[/color]

#88 longrun

longrun

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 04:16

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]все твари в радиусе десяти миль не слетелись на свет фар их автомобиля.[/color]

Монстры слепы, они по запаху ориентируются. Про это говорится в книге, в фильме момент показан не столь явно, но не пропущен: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда Дэвид потянулся за пистолетом на капоте и паук пытался напасть - как только Дэвид убрал руку и захлопнул дверь, паук потерял всякий интерес к автомобилю.[/color]

Охотно верю, сама я книгу не помню. Но герои не могли этого знать наверняка. Был шанс, что существуют [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]дневные аналоги летающих тварей и есть вероятность повторения истории с насекомыми, которые привлекут к машине хищников покрупнее. А стекла в автомобиле побить не труднее, чем в магазине. [/color]. Может, я и придираюсь, но во многом, если не во всем, что делалось, я вижу халатность и напрасные жертвы. Вот ребята из [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Рассвета мертвецов" серьезно подошли к вопросу эвакуации, хотя им это тоже не сильно помогло.[/color] ))))

#89 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 18:29

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]собирает вокруг себя единомышленников и подбивает их отправиться из относительно безопасного места непонятно куда, положившись на авось и ничего не продумав заранее. [/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Героического блеска в его глазах не замечал, скорее наоборот страх и отчаяние, потому и побег (а они именно бежали) из супермаркета выглядел убедительно.

А то, что в скорость с которой люди превратились в фанатиков не верится это нормально, вон учительнице тоже не верилось что такое возможно.

Примечательно то, что простая в принципе злая тетка (каких много) превратилась в злодейку, смерть которой искренне порадовала. Гитлер тоже наверно в свое время был простым парнем с немного странными взглядами.[/color]

Оффтоп:
Дорогие люди мешающие другим смотреть нормально кино, пожалуйста, не делайте этого. К примеру, рядом со мной сидела девушка, которая весь фильм (по настоящему весь, от начала и до конца) переписывалась по сотке. Очень яркий в темноте экран сотки меня отвлекал и мешал погрузиться в фильм, без хорошо слышимых комментариев я бы тоже обошелся, в общем, впечатление было сильно подпорчено и именно по ее вине.


Кстати почему Мгла, когда Туман?
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]А еще, как вы думаете, фильм бы стал лучше если бы в конце ГГ не убивал всех спутников, а вместо этого они бы узнали, что это не другое измерение выплеснулось в наш мир, а их округ провалился в другое измерение?[/color]
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#90 Tombig

Tombig

    6

  • Посетитель
  • 277 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 20:04

После просмотра "Мглы" так и хочется воскликнуть: "Ай да Дарабонт,ай да сукин сын".Много читал про эту знаменитую концовку и ждал ее ,но то что сотворил Дарабонт я просто не знаю как и назвать.Это просто шок ,ужас и свинство в лучшем смысле .Пожалуй финал фильма для меня перебивает шедевральные концовки "Других" и "Шестого чувства".По крайней мере давно не испытывал такого потрясения.Очень давно читал "Туман" Кинга .И очень хотелось всегда узнать,что же черт побери было дальше.И версия Фрэнка шокирующая и выносящая мозг мне очень нравится.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]После того,как они долго ехали и видели только смерть и монстров как же было не впасть в отчаяние.Видимо окончательно их шокировало то громадное чудовище прошедшее перед машиной.Решиться убить своего сына,женщину и стариков да это сильно.Я подумал,что это и есть конец и тут такой не побоюсь этого слова пиздец.Я буквально сам оказался в шкуре героя Томаса Джейна.Черт побери-что же он должен испытывать после того ,что совершил и совершил то абсолютно вроде бы правильно. Так сказать плачут небеса и рыдают ангелы.Особенно добило,что мимо проехала в числе спасшихся та самая дама которая прокляла всех и ушла в туман в самом начале.[/color].А вообще "Мгла"мне чем то напомнила гениальный "Lost".Есть что то сериально размеренное в повествовании да и в бюджете.Но монстры выполнены на очень приличном уровне.Насчет мисс Кармоди.Я абсолютно вменяемый и адекватный как то раз случайно оказался на проповеди баптистов в парке города.Так они в течении часа так запудрили мне мозги песнями и молитвами,что я и мои друзья(тоже абсолютно не религиозные) в конце только что не пели вместе с ними.И это без всяких монстров и чудовищ.Ох,не знаю окажись я в этом супермаркете на чьей стороне бы оказался.Может тоже бы подпевал этой твари мисс Кармоди.Правда не известно,что бы я заговорил если бы именно меня выбрали на роль жертвы.И еще у меня на работе есть подобная дама,которая утверждает,что нет нам спасения за то что (мы!)убили Христа.Гореть мол всем в гиене огненной.Ужас вообщем.Я стараюсь держаться от нее подальше но эта Кармоди это абсолютно реально.Тут опять браво Кинг ,Дарабонт и Марша Гей Харден создавшая этот образ.И остальные артисты молодцы.Вообще Френк взял многих актеров из Шоушенка и Зеленой мили.Лори Холден второй раз после Сайлент Хилла побывала в тумане.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Какая же у ее героинь судьба то ужасная.Там сгорела заживо,тут застрелена.Очень жалко.[/color]Томас Джейн еще раз подтвердил свой высокий класс.Единственно что не впечатлило в фильме это музыка,как то не очень.Вообщем мой вердикт Охуительное Кино.10/10.Браво ,Фрэнку Дарабонту.А ведь в этом году было и отличное "1408".Год Стивена Кинга?
"Думаете,что сможете меня взять?Да вам армия для этого понадобится ,мать вашу!"Тони Монтана

#91 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 21:59

Если честно , весь фильм оценки мои колебались от стерильно до говно , но за концовку и ещё пару-троку моментов , в итоге этот опус дотянул до кино (с малюсенькой буквы).
Отрицательные эмоции связаны с проповедницей Кармоди. Только пыталась начать сопереживать героям , проникнуться атмосферой , как её тошный голос с не менее тошными монологами выбивал из колеи и заставлял беситься. :angry: Религия это зло , мать её.
Сам фильм , опять-таки , не какой-то классический ужастик , а скорее очередное исследование на тему "влияние экстремальных ситуаций на хомо сапиенсов".

Кстати , в кинотеатрах "Мгла" если и будет у нас идти , то ещё очень нескоро , так что довольствовалась снова cam-rip-ом. И такое чувство , что писали данную копию на одном из этих сеансов полных бивисов , о которых тут жалуется чуть ли не каждый второй. На протяжении всего фильма на заднем плане было слышно бормотание , и иногда смех не в тему. Но в сцене [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]убийства Кармоди[/color] мои эмоции совпали с эмоциями неизвестных зрителей - они разразились бурными апплодисментами , а я похлопала мысленно.))
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#92 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 23:07

Извр
Полностью согласен.

У нас зал проявлял себя несколько раз: где-то в середине фильма, после того как кто-нить тупо отвечал (уже не вспомню, потому без примеров) на чье-нибудь заявление, зал подхихикивал, а в тот момент, когда[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] наконец убили чекнутую проповедницу[/color] зал стал апплодировать (я мог и не досидеть до этого, во время одной из ее проповедей я хотел уйти). С этого момента фильм стало интересно смотреть, благо до конца оставалось совсем чуть-чуть. До этого все состояло из атак, размешанных взрывающими мозг проповедями и глупыми действиями (или бездействием).

Концовка... Я ждал чего-то более впечатляющего. Но она стал просто глотком свежего воздуха.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Откуда через пару минут после остановки машины появились военные, развеявшие мглу???[/color]

Дубляж плохой.

Стерильно.

#93 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 23:57

Кстати почему Мгла, когда Туман?

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Потому что уже есть "Туман". Видимо, чтобы их не путали...[/color]
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#94 legna2303

legna2303

    6

  • Посетитель
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 00:20

фильму поставила стерильно. получила от него меньше чем ожидала и хотела. на стерильно кино затащили концовка и один момент в аптеке где я испугалась :) а так, фильм особо не впечатлил... а жаль
"...Свобода - это еще одно слово, которым можно обозначить то, что вас поимели ..." (сериал "Dexter" :) )
"...тот же взгляд: свет горит, а дома никого ..." (Д.Линдсей "дремлющий демон Декстера" :) )

"ээээ... Осборн Кокс?.." ©

#95 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2007 - 10:44

Испугать меня фильму особо не удалось, так что как ужастик фильм говно, но в плане человечекой драмы конечно Кино. Такой типично Кинговский стиль повествования: существа+религиозность+военные... это всё как будто не первый раз вижу. Впечатлил Томас Джейн, хотя может просто его персонаж понравился. В общем и целом поставлю стерильно, потому что пересматривать не тянет, хотя на один раз очень неплохое кино.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#96 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 00:56

Я бы вообще не сравнивал Кинга и Дарабонта, т.к. в этой картине последний ОЧЕНЬ УЖ хорошо сработал в финале, в отличие от своего мечтательного "со-автора".

Дарабонт жесток и правдив, тверд и честен, без личшей лжи и приукрас... Как сама жизнь...

Сам Кинг же надолгие 30 лет оставил чтецов в неведении и недоумении...

Поетому Дарабонту похвала!!! Он вообще очень хорошо умеет адаптировать сценарии. Надеюсь с долгой прогулкой получиться также

p.s.: Мгла получилась прекрасной картиной, достойной пера такого мастера, как Френк. Конечно же этот проект на фоне прошлых экранизаций Кинга смотрится намного смелее, но все же - это такое же выдержанное и в то же время напряжённейшее кино с оглушительным и по-настоящему слезливым концом. Без пизды, даже скупая мужская слеза достойна этого финала...

Это кино не скучное на диалоги и не скупое на действие.
Это кино не вызывает отторжения, а наоборот, - притягивает и влюбляет в себя также как и прошлые работы-экранизации Фрэнка.
Это кино замораживает ваши нервы до мертвого состояния, чтобы после окончания фильма они бились в конвульсиях...
Это кино заставляет задуматься, когда ты будешь идти по длинному проходу между рядами зала...

и unjd я поспорить на 100 баксов, если мысли твои отличаются от подобных тому, что "Ах, еще бы несколько секунд..."

ДА! и еще ! Насчет возможной глупости действий главных героев - напрасно!
А может стоит поступить как sleza - забить на все это и оценивать только кино!
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#97 rag

rag

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 01:03

На рубеже 2007 - 2008 года снимать о том, как какие-то чудовища пожирают людей? (С демонстрацией малобюджетных компьютерных монстров)?. Делать главной сюжетной линией потерю людьми человеческого облика перед лицом смерти? Да эти темы обсосаны, облизаны, выдоенны и выпотрошены уже лет 20 назад... Первый облом - неработающие таксофоны, а, особенно, мобильники. Такие натяжки свидетельствуют об отсутствии фантазии у авторов сценария. Второй, и последний облом - щупальца. Банально до тошноты. То, что америкосы "тупые", можно усвоить, посмотрев хотя бы концерт Задорнова.
И зачем опять путать "кислое с пресным"? Фанаты Кинга - это литература, она никакого отношения к кино не имеет, это другой язык, другой вид искусства, как можно сравнивать литературную основу и кино? Кино - не лучше и не хуже, оно просто другое. Если новелла Кинга интересная - это ещё не значит, что она пригодна для современного кино. Пора уже наводить ужас не страшными чудовищами, а другим, что может быть более страшным. Это зависит от режиссёра. Дело каждого, но я, честно, был удивлён невзыскательностью вкусов большинства зрителей. Неужели, после классики жанра, накопленной за те же 20 последних лет, эту картину можно воспринимать как кино?

Изменено: rag, 03 Декабрь 2007 - 01:03


#98 endo

endo

    2

  • Посетитель
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 02:32

2 rag. я не знаю, как вы смотрели фильм )) просто не мог не откликнуться на ваше мнение, ведь оно адресовано к моему невзыскательному вкусу ))) в фильме Мгла режиссера Фрэнка Дарабонта зрителя пугают атмосферой неизвестности - главная нить этого кино - страх человечества перед неопределенностью, а также то, что мы так и остались первобытным обещством и если отнять у людей надежду, телефон, радио, вся "цивилизованность" сползает очень быстро. конечно, много любителей оценить компьютерные эффекты или найти в фильме заимствования, но те немногие "думающие" зрители увидели во Мгле цельный фильм, законченную историю, полную емких диалогов, ярких и разных персонажей. если бы вы, rag, отгородили себя от собственных штампов, то, возможно, начали сопереживать персонажам и погрузились в тягучую атмосферу - для этого съемочная группа во главе с режисером сделали все возможное. но, этого не случилось, и если сие творение прошло мимо вас, то не стоит упрекать других людей в отсутсвии вкуса. у меня все ))

#99 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 04:40

Господа, давайте будем последовательны в своих суждениях. Ну или хотя бы попытаемся свои суждения обосновывать.
Для примера: сначала andriuha утверждает, что

Саспенс есть, актеры отличные, графика хорошая, музыка тоже.

, а в следующем же сообщении longrun заявляет:

Саспенса как такового в фильме нет, в общем-то ничего нет, кроме неплохого сценария, сдобренного парой десятков логических неувязок.

На лицо конфликт мнений, из которого следуют несколько возможных выводов:
а) andriuha понятия не имеет, что такое саспенс и вообще в кино не разбирается.
б) longrun понятия не имеет, что такое саспенс и вообще в кино не разбирается.
в) восприятие саспенса - штука довольно субъективная, поскольку все люди разные и боятся разных вещей.
Итак, какой же вариант ближе к истине? Давайте, для начала, разберёмся, что же это за вещь такая - "саспенс"? Если верить Википедии - состояние тревожного ожидания, беспокойства. Относительно кино - это так же и набор художественных приёмов, используемых для погружения зрителя в это состояние. Теперь попробуем применить это наше новое знание относительно "Мглы" Френка Дарабонта: возьму на себя смелость утверждать, что и тревоги и ожидания в фильме предостаточно. Однако, для того, чтобы это сработало на зрителя, необходим ещё один, так сказать, секретный ингридиент - зритель должен переживать за персонажей. Нет переживания - нет тревоги. Итого: если человек не склонен сопереживать экранным персонажам, то и саспенса он во "Мгле" не увидит.
Таким образом переходим к персонажам, а заодно и их поступкам. Для начала - есть ли во "Мгле" персонажи? Возьму на себя смелость утверждать, что персонажи есть, их много и они разные. Положительные, отрицательные, нейтральные, белые, чёрные, интересные, скучные, угрюмые, забавные, живые, мёртвые и т.д. Не смотря на то, что сама идея "поведение группы людей в экстремальной ситуации" действительно далеко не нова, но она интересна (как минимум мне) и не так уж и часто освещается в кинематографе, чтобы устало восклицать: "Ну вот, опять они об этом!". Опять же возьму на себя смелость утверждать, что во "Мгле" эта идея реализована не самым худшим образом. Персонажи получились как минимум запоминающимися, особенно интересно наблюдать, как люди, вначале отсносившиеся к религиозным увещеваниям отрицательно, к концу превращаются в ярых их защитников. Да, авторы не давят на жалость и не заставляют нас любить героев во чтобы то ни стало, но, как мне кажется, таким героям тоже вполне можно сопереживать.
Актёры... Где-то тут прочитал занятный упрёк в адрес актёрского ансамбля: "сериальные". То есть это, видимо, не достойные громкого звания "киноактёр" лицедеи, чей актёрский талант прапорционален размеру экрана телевизора. Это знаете ли даже не смешно. Не думал, что придётся убеждать людей в том, что профессионализм и дарование актёра не зависит от того, где он играет - в кино, на телевидении, в театре или вообще на радио. Лично я остался актёрской игрой доволен, переигрываний, пробалтывания текста, выпадения из предлагаемых обстоятельств, игнорирование партнёров и прочего актёрского брака во "Мгле" я не заметил. Возникает вопрос: чем, собственно говоря, руководствуются товарищи, которые с лёгкостью ставят на здешнюю актёрскую игру штамп "плохая"? И это при том, что и те, кому фильм понравился и те, кому нет - все без исключения соглашаются с тем, что когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]героиня Марсии Гей Харден получает пулю в лоб[/color], то это вызывает апплодисменты. Такое единодушие зрительских эмоций - это ли не показатель актёрской игры и мастерства режиссёра?
Самое больное место - адекватность поступков. Что тут сказать? Я понимаю тех, кто считает поведение персонажей тупым. Нам всем хочется верить, что уж кто-кто, а мы-то даже в самой жуткой экстремальной ситуации сможем сохранить хладнокровие и ясность мысли, не поддадимся панике и, вместе с такими же адекватными собратьями по несчастью, сообща будем искать логичные выходы из сложившейся ситуации. Но увы, мы живем в реальном мире, а реальность очень далека от идеала. Так что, ребята, не удивляйтесь, что попав в подобную переделку, вдруг обнаружите себя в первых рядах среди кричащих: "Давайте принесём кого-нибудь в жертву!" Да, и в любом случае, перепуганные насмерть люди, которые в панике не могут решить, что же им делать со светом - погасить или зажечь по-ярче, кажутся мне куда более адекватными, чем положительный персонаж, который начинает убивать направо и налево невинных мужчин, женщин и детей потому что его замучило недоброе предчувствие относительно судьбы своей любимой (это я про Анакина Скайуокера говорю, Извр, не принимай близко к сердцу).
Ну и финал. Не могу сказать, что подобный поворот событий стал для меня неожиданностью, но я до самого последнего момента надеялся, что режиссёр не поступит так со своим героем и зрителями, потому как этот ход является слишком прямолинейной игрой на эмоциях зрителя, а лично мне не нравится, когда мной пытаются так откровенно манипулировать. Единственное, что примирило меня с таким финалом - то, как его отыграл Томас Джейн. Браво, Томас, я тебе верю.
Вот как-то так. Не согласны - мотивируйте.
P.S. Удивительно грамотно использован трек Dead Can Dance - The Seraphim Host, как будто специально для фильма писался, а между тем ему уже 20 лет...
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#100 rag

rag

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 10:53

в фильме Мгла режиссера Фрэнка Дарабонта зрителя пугают атмосферой неизвестности - главная нить этого кино - страх человечества перед неопределенностью, а также то, что мы так и остались первобытным обещством и если отнять у людей надежду, телефон, радио, вся "цивилизованность" сползает очень быстро.

Ключевые слова - "атмосфера неизвестности". Ну и какая неизвестность, если почти сразу весь этот "зоопарк" не только продемонстрирован "в натуральную величину", но и показано - как именно они убивают людей. Всё известно.
То, что "цивилизованность" человечества - шелуха, слетающая с него "при первом же шухере" известно любому, кто об этом хоть раз задумался, в этом смысле - ничего нового не сказано.
Между прочим, пример с "первобытным обществом" неудачен. У них там, насколько я помню школьный курс ботаники, были чудовища тоже ещё те, однако "первобытные"-то, как раз преодолевали своё страх и вели себя правильно, поэтому и выжили в окружении тех зверюг.
Грузит нарочито "репортажный" стиль съёмки. Он хорош в небольших дозах, а тут... (Кстати, за такую "тряску" при съёмке и репортажному оператору настучали бы по башке). Удивили монтажные ляпы. Быстро надоел многократно применявшийся приём "переброска фокуса". Надо было рассказать оператору, что есть и другие творческие приёмы.
Актёры сыграли на обычном голливудском уровне, т.е. профессионально, чётко и правильно выполняя режиссёрские задачи, но звёзд с неба явно не хватали...
Проблема ещё в том, что история рассказывалась не для сидящих в этом супермаркете, а для расположившихся в мягких креслах кинотеатров зрителей. "Высший пилотаж" режиссуры в таком фильме - чтобы зрителям было страшнее, чем персонажам на экране. Этого не случилось...
Пишу это только потому, что очень уважаю и Кинга и Дарабонта. Они профи высшей пробы и спрос с них только по полной программе, без скидок...


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru