Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Искупление / Atonement


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
169 ответов в теме

Опрос: Искупление / Atonement (174 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (8 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. Стерильно (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Говно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 P2v

P2v

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 19:04

Искупление меньше трогает, чем трогал Титаник, потому что в титанике лучше показана любовь, в неё веришь. Огромной массы драматизм накатывает на тебя, когда ты созерцаешь смерть огромного корабля, сотен людей, и как двое из них борются за свою судьбу до последнего, их обьединяет любовь, и сила этой любви очень хорошо и грамотно показана. И в конце просто невозможно удержаться от слез, потому что героев реально жалко.

А Искупление - это не "Любовь и Голуби". Даже смешно сравнивать эти две картины. "Любовь и Голуби" - бесспорный шедевр мирового киематографа, где нету места халтуре, плоским персонажам и псевдо "глубокомысленным" паузам. 10 минут из любой советской драммы положат всё "Искупление" на лопатки. И народ, который вырос на настоящих советских фильмах не должен так безудержно востаргаться этим западным поделкам. Наша страна должна быть образцом жанра Драммы. Настоящей, человеческой драммы.

Подпишусь под каждым словом. Фильм хороший, мне понравился. На общем фоне январский картин так вообще практически бесспорный лидер. Но так чтобы прям разрывал изнутри и давил слезу и трогал нити души? Нет. Я над Перл-Харбором и Беном "Железная Челюсть" рыдал больше. :)

#62 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 19:54

Я над Перл-Харбором и Беном "Железная Челюсть" рыдал больше. smile.gif

Оффтоп:
Меня "пёрл харбор никак не пронял...вообще,даж слезы не выбил,чтоб порыдать есть куда больше проникновенные фильмы.Наверно для того, чтобы людям было действительно жалко ГГ,нужно обязательно чтобы были сцены прощания,да такие, чтоб они длились по полчаса,чтобы сопли,слёзы,крики,возгласы о безысходности и др обязательно присутствовали,вот тогда фильм действительно возьмёт за душу.Искупление-совсем иной фильм.Всё имхо ессно.


#63 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 22:32

А Искупление - это не "Любовь и Голуби". Даже смешно сравнивать эти две картины. "Любовь и Голуби" - бесспорный шедевр мирового киематографа, где нету места халтуре, плоским персонажам и псевдо "глубокомысленным" паузам.


Смешно сравнивать? Ну так зачем же вы сравниваете?
Надеюсь, Вы понимаете, что в "Искуплении" нет места "Людк, а Людк, ты поросям дала?" - притом, что поросят в одном из кадров показывают. Это фильмы вообще о разном (даже если допустить, что деревенская любовь в СССР и высокопоставленная любовь в Англии чем-то похожи) - потому что "Искупление" фильм НЕ О ЛЮБВИ. Бессмысленно говорить о "жалко - не жалко", "трогает - не трогает", потому что странная эта любовь - просто фон для внутренней драмы Брайони. То же можно сказать и о войне, которая потому так скупо и показана, что фильм не о ней. Как говорится, "только песня совсем не о том"...

И народ, который вырос на настоящих советских фильмах не должен так безудержно востаргаться этим западным поделкам. Наша страна должна быть образцом жанра Драммы. Настоящей, человеческой драммы.
Подпишусь под каждым словом.

Даже под словами "востАргаться" и "драмма"? ;) И Вы простите, но я не могу понять, как можно "востаргаться поделкам".
Что до смысла цитированного выше высказывания, то в некотором роде наша страна и является образцом человеческой драмы. В реальности, не в кино. Что значительно хуже.

#64 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 23:51

А Искупление - это не "Любовь и Голуби". .


Было бы смешно,если б не было так грустно.
Скажи, Rintago, ты можешь отличить название "Летят Журавли" от "Любовь и голуби".

Потому что разницы между самими фильмами, ты,похоже, не наблюдаешь.
МЕСТЬ НА МНЕ...

#65 angelок

angelок

    6

  • Посетитель
  • 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2008 - 01:16

Вопрос к жителям Минска-у нас вообще его будут показывать, или все решили, что хватит и "Самого лучшего фильма"?????Так что, единственный вариант покупать пиратку(скорость интернета у меня никакая)? Я иногда просто поражаюсь вкусу наших кинотеатров!!!!
В мире очень много психов.
Каждый пятый - это псих.
Говори со мною тихо
Может я один из них..

#66 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2008 - 03:16

Вопрос к жителям Минска-у нас вообще его будут показывать, или все решили, что хватит и "Самого лучшего фильма"?????Так что, единственный вариант покупать пиратку(скорость интернета у меня никакая)? Я иногда просто поражаюсь вкусу наших кинотеатров!!!!

В теме "Самого лучшего фильма" я написала уже - в одном и том же кинотеатре, в одно и то же дневное время во вторник - 10 человек на "Искуплении", в пятницу - три длиннейших очереди на СЛФ. Вкус кинотеатров - это то, что сделает кассу. Поэтому сложное и тяжелое "Искупление" ставят три раза в сутки, а СЛФ - с 9 до 12 ночи, каждый час. По какой-то неведомой причине (а может, они проводили опрос?), они полагают, что у нас в стране достаточно фанатов Камеди, Ксюши и компании, чтобы фильм оказался мегахитом. Приходится признать, что народ радостно готов оправдывать их ожидания. Боюсь, что между Минском и Москвой тут нет разницы :mellow:

#67 lonely_phantom

lonely_phantom

    4

  • Посетитель
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2008 - 21:43

Вопрос к жителям Минска-у нас вообще его будут показывать, или все решили, что хватит и "Самого лучшего фильма"?????Так что, единственный вариант покупать пиратку(скорость интернета у меня никакая)? Я иногда просто поражаюсь вкусу наших кинотеатров!!!!

В теме "Самого лучшего фильма" я написала уже - в одном и том же кинотеатре, в одно и то же дневное время во вторник - 10 человек на "Искуплении", в пятницу - три длиннейших очереди на СЛФ. Вкус кинотеатров - это то, что сделает кассу. Поэтому сложное и тяжелое "Искупление" ставят три раза в сутки, а СЛФ - с 9 до 12 ночи, каждый час. По какой-то неведомой причине (а может, они проводили опрос?), они полагают, что у нас в стране достаточно фанатов Камеди, Ксюши и компании, чтобы фильм оказался мегахитом. Приходится признать, что народ радостно готов оправдывать их ожидания. Боюсь, что между Минском и Москвой тут нет разницы :mellow:

Это уж точно! У нас можно посмотреть, наверно, только то, во что вбуханы бабки и раскручено рекламой, не важно - хорошее оно или плохое...

Сам фильм старанное оставил впечатление... Не скажу, что он плохой, но и такого уж "ах!" не испытала... концовка меня удивила, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]брали интервью у писательницы, и она рассказывала о книге[/color]... не ожидала такого поворота событий... понравился подбор актрис на роль Брион - достаточно похожи, чтобы показать одного и того же человека на протяжении жизни... понравилась игра актера в роли Робби, хотя не питаю к нему каких-то чувств... а в целом - однозначно кино!
Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нем с кем попало!!!

Кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению!

#68 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2008 - 23:07

Сам фильм старанное оставил впечатление... Не скажу, что он плохой, но и такого уж "ах!" не испытала... концовка меня удивила, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]брали интервью у писательницы, и она рассказывала о книге[/color]... не ожидала такого поворота событий... понравился подбор актрис на роль Брион - достаточно похожи, чтобы показать одного и того же человека на протяжении жизни... понравилась игра актера в роли Робби, хотя не питаю к нему каких-то чувств... а в целом - однозначно кино!

Я знала о таком повороте сюжета - в какой-то рецензии было упомянуто.
Актер в роли Робби - Джеймс МакЭвой, посмотрите его тему в разделе "Персоналии", там много фото из других фильмов.

#69 angelок

angelок

    6

  • Посетитель
  • 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2008 - 23:31

Только что посмотрела фильм. Сложно как-то даже про впечатления писать- не ожидала, что фильм будет именно таким-думала увижу среднестатистическую драму с несколькими интересными моментами, поставлю галочку и баста. Увидела настоящее произведение искусства, которое в первую очередь заставляет задуматься-о себе о своих поступках о жизни . Слезу не выбивает, но чем-то цепляет и очень крепко держит. Особенно в конце, когда наконец предстает полная картина всего происшедшего. Сильный фильм. Актеры играют просто бесподобно. Задумка с Брион в разном возрасте удалась-очень интересно было наблюдать за тем как она изменялась с возрастом, но при этом у всех актрис было что-то от Брион 11-летней Смотреть всем и лучше в кинотеатре
В мире очень много психов.
Каждый пятый - это псих.
Говори со мною тихо
Может я один из них..

#70 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 20:54

Я знала о таком повороте сюжета - в какой-то рецензии было упомянуто.

Оффтоп:
Еще до того как посмотрели фильм? А как думаете, насколько меняет впечатление от просмотра знание ключевых поворотов сюжета, которые режиссер явно намеренно оставлял на конец фильма?

Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#71 minimi

minimi

    4

  • Посетитель
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2008 - 22:24

Слишком мелодраматично. ;) Фильм в целом хорош, но посмотреть больше одного раза не смогу. Удалось всплакнуть на сцене с интервью. :blink: Уж не знаю, почему.. наверно удалось ощутить, что чувствует Бриони... .Ведь получилось, что когда она была на свадьбе - сестра и робби были уже мертвы, и только в этот момент поняла, что ошиблась, и поняла, что ничего уже не сможет исправить.. Иногда становится очень жаль людей, попавших в такую ситуацию.... Второй раз однозначно не пойду. И по ТВ смотреть не буду. В целом красиво. но стерильно.
29/08/2009 Исинбаева 5.06.

01/09/2009 П. Роботов-Миллентроп - 70! За юбиляра до дна!

#72 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 13:39

Посмотрел вчера наконец.
Кратенько, по пунктам. Музыкальные темы с ритмом, отбиваемым не музыкальными инструментами - уже упоминавшийся здесь стук клавиш печатной машинки и, добавлю, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в сцене после изнасилования, когда мать Робби стучит зонтом по капоту полицейского "бобика", и этот стук вплетается в саундтрек[/color] - это (для меня) в новинку, во всяком случае, такого я не припомню сходу. Здорово, конечно.
Визуально - очень, очень хорошо, Райт, видимо, перфекционист, и кадр выстраивает мастерски; особенно запомнилась сцена ночью [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2](сразу после изнасилования, когда Робби еще не вернулся)[/color], в которой Сесилия выходит через парадную дверь и закуривает. Великолепно. Кто смотрел - тот представляет, о каком кадре речь. =)
Тематически - я согласен с посылом фильма [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Искупления нет и быть не может"[/color], но кому-то это может испортить впечатление.
Двойное дно концовки тронуло даже с учетом того, что я о нем знал.

Резюмирую: кино не для попкорноедов (я свой попкорн с удовольствием съел на первых минутах "Рэмбо" тремя часами ранее), потому что когда закончится попкорн, придется волей-неволей пялиться в экран, а действие тянется достаточно неспешно и плавно. Кого-то это утомляет, меня нет.

Если бы я писал рецензию, то дал бы "кино", возможно с серебряной медалькой, но не золотой.

P.S. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Порадовала сцена, когда Брайони сидит с умирающим французским солдатом, он просит ее ослабить повязку на голове, а она ее полностью разматывает, и - сюрприз! - у него отваливается кусочек мозга. Я так и ждал, что старшая сестра, появившаяся рядом с постелью, скажет "Дура, ты ж убила его" =)[/color]

Изменено: alexbel, 28 Январь 2008 - 13:40


#73 dim.yan

dim.yan

    1

  • Посетитель
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 15:49

Очень странно, что многие, посмотревшие это фильм хвалят его за то, что они плакали на тех или иных сценах...Некоторые люди умиляются и даже рыдают от фильмов про котят и щенят, но это не делает эти фильмы произведениями искусства. В кино существует довольно много романтических штампов и приёмов, как будто специально предназначенных для выжимания слезы из зрителя. И рецепт таких сцен довольно прост, например: грустные лица главных героев, увеличивающееся расстояние между ними и трогательная музыка. И - готово! Зрители рыдают. Мне лично такие манипуляции не по душе. Я не хочу плакать по команде режиссёра. Посему, фильм воспринял спокойно, что позволило более здраво его воспринять и оценить как неторопливую, хорошо прорисованную мелодраму, порой вызывающую зевоту. Всё-таки смысла в фильме довольно мало для занятия работой мозга, но он и не настолько живописен для того, чтобы быть фильмом для чистого созерцания. Стерильно.

Изменено: dim.yan, 28 Январь 2008 - 15:58


#74 lonely_phantom

lonely_phantom

    4

  • Посетитель
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 17:48

Оффтоп:
Еще до того как посмотрели фильм? А как думаете, насколько меняет впечатление от просмотра знание ключевых поворотов сюжета, которые режиссер явно намеренно оставлял на конец фильма?

Оффтоп:
думаю, меняет сильно - т.е. становится скучно что ли... или предсказуемо... можно, конечно, прочитать аннотацию к фильмы, чтобы знать, о чем фильм хотя бы... но знать наперед? не интересно же!


Резюмирую: кино не для попкорноедов

это точно!!!

Очень странно, что многие, посмотревшие это фильм хвалят его за то, что они плакали на тех или иных сценах...


Не обязательно плакать, чтобы вопринять фильм так, как он того стоит!

Всё-таки смысла в фильме довольно мало для занятия работой мозга


ну... это смотря как воспринимать его, опять же... мне кажется, что здесь есть над чем подумать!!! все-таки, дйствительно, можно поступить в жизни так, чтобы восстановить самолюбие... а потом окажется, что сломал человеку жизнь! если - это не повод задуматься, уж извините!
Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нем с кем попало!!!

Кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению!

#75 dim.yan

dim.yan

    1

  • Посетитель
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 01:07

ну... это смотря как воспринимать его, опять же... мне кажется, что здесь есть над чем подумать!!! все-таки, дйствительно, можно поступить в жизни так, чтобы восстановить самолюбие... а потом окажется, что сломал человеку жизнь! если - это не повод задуматься, уж извините!


Ну, знаете, если так рассуждать, то можно также задуматься о том, что не надо идти на войну, потому что могут убить, общаться с незрелыми подростками, потому что у них может заклинить голову и писать непристойные письма тоже плохо... Столько поводов задуматься! Но фильм - это не нравоучение ("...добрым молодцам урок"), а всё-таки искусство выражения чего-то внутреннего, глубокого, что трудно выразить словами. А в этом фильме есть плоская такая картинка изображающая сцену из жизни Англии 30-х — 40-х годов. Но не более того. Местами красивая - да, с хорошей музыкой - да, но не обладающая ни глубиной характеров, ни глубоким смыслом.

#76 wearly

wearly

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 01:30

А тебя никто и не учит жить,тебе просто лишь показывают,что может получиться,если сделать все как ты хочешь,зная при этом что не прав.Что жизнь людей не игрушка.А вот поймешь ли ты,что хотел сказать автор,пропустишь через себя чувства героев,это уже зависит от человека.С такими как у вас рассуждениями,можно любое кино опустить и сказать,что оно бессмысленное,мол режиссер завставляет чувствовать.А это не так.Совсем не так.
-Люцифер?..Так.А кто вы, собственно, такой?
-Я-тля,-кратко ответствовал старик.
-Гм...-Спорить было трудно.
А. и Б. Стругацкие

#77 angelок

angelок

    6

  • Посетитель
  • 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 02:10

Я согласна с арамисом,т.е. с предыдущими ораторами- совсем не обязательно режиссеру на пальцах объяснять что такое хорошо и что такое плохо, кажется уже все этому выучились. Он просто показал ситуацию: как маленькая девочка совсем и не со зла сломала жизнь двум молодым любящим людям. Как часто мы переходим дорожку кому-то и при этом даже не сожалеем, не вспоминаем. По поводу выбить слезу-я плачу когда в "слезоточивых" сценах задействованы старики-всегда, не знаю почему. А бывает, просто что-то обрывается внутри, когда и плакать то не хочется, а ходишь пришибленной еще половину дня. Я смотрела "Искупление" дома. Закончился фильм, я переключила на какой-то канал, и так стало противно смотреть на всех этих пантонутых придурков,дурацкие рекламы и передачи, которые обычно смотришь даже с удовольствием. Сама удивилась:)
В мире очень много психов.
Каждый пятый - это псих.
Говори со мною тихо
Может я один из них..

#78 dim.yan

dim.yan

    1

  • Посетитель
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 14:09

А тебя никто и не учит жить,тебе просто лишь показывают,что может получиться,если сделать все как ты хочешь,зная при этом что не прав.Что жизнь людей не игрушка.А вот поймешь ли ты,что хотел сказать автор,пропустишь через себя чувства героев,это уже зависит от человека.С такими как у вас рассуждениями,можно любое кино опустить и сказать,что оно бессмысленное,мол режиссер завставляет чувствовать.А это не так.Совсем не так.


А с такими как у вас рассуждениями, можно любую мыльную оперу поднять до уровня высокого искусства. Там тоже показывают множество жизненных ситуаций и последствий "правильных" и "неправильных" поступков людей. Только вот что-то мало среди любителей большого кино есть ценителей этого телешлака. А морали там можно мноооого найти, при желании.

Изменено: dim.yan, 29 Январь 2008 - 14:10


#79 wearly

wearly

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 14:22

Это смотря какая мораль и что хотел сказать этим режиссер.В фильме есть над чем подумать,это не пустышка,а действительно серьезное кино,и раскрыта в нем не одна проблема искупления вины,а много других,но если кто-то что-то не понял,не расскрывать же все,как на ладоне перед ним.Зачем бессмысленно переубеждать кого-то?Если уж человек решил все для себя заранее.Придет время,повзрослеет и поймет все сам.
-Люцифер?..Так.А кто вы, собственно, такой?
-Я-тля,-кратко ответствовал старик.
-Гм...-Спорить было трудно.
А. и Б. Стругацкие

#80 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 16:24

все-таки, дйствительно, можно поступить в жизни так, чтобы восстановить самолюбие... а потом окажется, что сломал человеку жизнь! если - это не повод задуматься, уж извините!

Философия в "Искуплении" уровня шутки "мораль, свежая и оригинальная".
Можно подумать, на этот фильм люди приходят неподготовленными, они ничего не смотрели и не читали, не знают, о чем нам рассказывала вся мировая литература на протяжени тысячелетий. Но это очевидно не так – все они знают, более того – даже произведения школьной программы больше дают пищи для размышлений об искуплении.
Фильм технически безупречен, красивые картинки, но чтобы показать искупление, нужны люди, интересные, динамично развивающиеся характеры, а не талантливые "манекены". Потому что искупление – это дело разумного человеческого существа. Где в картине "Искупление" интересные характеры, или на худой конец – просто люди, которые на самом деле проживают свою жизнь ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]или проживают ее в чьем-то воображении, не важно)? Кстати говоря, автор может создать выдуманный характер, который будет более живым, чем настоящий. Но киношной Брайони даже этого не удается. Интересно, почему?[/color]

Изменено: Connor, 29 Январь 2008 - 16:26

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru