Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Искупление / Atonement


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
169 ответов в теме

Опрос: Искупление / Atonement (174 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (8 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. Стерильно (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Говно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 23:54

Не хочется думать, что Си банально струсила,

А я думаю именно так,[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]не зря Робби когда они сидели в столовке,убрал её руку от своей,наверно он чувствовал в поведении СИ некое чувство предательства и может быть, как ты выразилась трусости,или страха за тот случай в библиотеке,если бы он стал известен всем.[/color]

#102 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 00:10

Не хочется думать, что Си банально струсила,

А я думаю именно так,[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]не зря Робби когда они сидели в столовке,убрал её руку от своей,наверно он чувствовал в поведении СИ некое чувство предательства и может быть, как ты выразилась трусости,или страха за тот случай в библиотеке,если бы он стал известен всем.[/color]

И вот, кстати, еще тема: Брайони могла точно так же [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]наябедничать на Робби и до изнасилования Лолы, могла заложить взрослым и Робби, и сестру! Но сестру ей подставлять совсем не хотелось, поэтому она ни про случай с фонтаном, ни про сцену в библиотеке никому так и не рассказала. [/color]

#103 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 08:33

Я все понял именно так, как Вы описали: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]и Бобби, и Си вели себя довольно неблагоразумно ("что хочу то и творю"), а потом когда дошло до серьезного у Си не хватило храбрости выступить против устоев.[/color] Кстати очень хорошее описание Брайони, аж у самого в мозгах более упорядочено теперь стало (правда там косвенные спойлеры есть:) ) .
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#104 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 12:12

Я все понял именно так, как Вы описали: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]и Бобби, и Си вели себя довольно неблагоразумно ("что хочу то и творю"), а потом когда дошло до серьезного у Си не хватило храбрости выступить против устоев.[/color] Кстати очень хорошее описание Брайони, аж у самого в мозгах более упорядочено теперь стало (правда там косвенные спойлеры есть:) ) .

Да, наверное в отношении Си мы с вами правы.
За похвалу спасибо :) А спойлеры...старалась, чтоб не было - но что-то мне подсказывает, что как ни нагнетай таинственность, этот фильм вряд ли соберет аудиторию, равную по размерам аудитории СЛФ ;)

#105 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 16:40

А спойлеры...старалась, чтоб не было - но что-то мне подсказывает, что как ни нагнетай таинственность, этот фильм вряд ли соберет аудиторию, равную по размерам аудитории СЛФ ;)

Лучшим временем для премьеры "Искупления" в России было бы начало января. В столице и регионах одновременно. Не знающий куда себя деть во время затянувшихся праздников зритель сделал бы детищу Джо Райта такую кассу, что ни вслух произнести. Хорошо помню как было у нас в киномаксе в прошлом году: "Нет билетов на "Волкодава"? А на что есть? ...Давайте!". И никакая таинственность не при чём.

#106 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 19:27

Согласно опросу, проведенному журналом InStyle и компанией Sky Movies,зелёное платье на Кире Найтли было названо самым запоминающимся в истории кинематографа. Так вот, это творение рук Жаклин Дюрран, художника по костюмам фильма "Искупление", выставлено на аукцион. Деньги от продажи пойдут благотворительной организации Variety, которая помогает детям, пострадавшим от насилия, детям-инвалидам и детям, страдающим той или иной формой зависимости. Стартовая цена составляла 1000 долларов, сейчас достигла 3000. Аукцион продлится до конца этого месяца. Прикрепленный файл  Green_Dress_FINAL_LARGE.jpg   122,35 Кб   29 раз скачано g]

#107 wearly

wearly

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 20:29

Да,костюмы в фильме очень красивые.Еще порадовал образ Киры,когда она уезжает на автобусе.Синие пальто и шляпка,с ее карими глазами и каштановыми волосами смотрелось очень здорово.
-Люцифер?..Так.А кто вы, собственно, такой?
-Я-тля,-кратко ответствовал старик.
-Гм...-Спорить было трудно.
А. и Б. Стругацкие

#108 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 00:36

Оффтоп:

Согласно опросу, проведенному журналом InStyle и компанией Sky Movies,зелёное платье на Кире Найтли было названо самым запоминающимся в истории кинематографа.
Прикрепленный файл  Green_Dress_FINAL_LARGE.jpg   122,35 Кб   29 раз скачано g]

Вот меня такие рейтинги убивают... :unsure: Когда на IMDB какой-нибудь новомодный фильм взлетает вдруг в топы, когда вчера сшитое платье сразу претендует на первое место в истории кинематографа...такие вещи можно оценивать только спустя какое-то время! Белое платье Мэрилин Монро помнят все и до сих пор. Черный наряд Одри Хэпберн из "Завтрака у Тиффани" - тоже. Зеленое платье прекрасно, но будут ли его вспоминать через 30-40 лет?


#109 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 16:22

Симпатичный фильм. Очень сильна линия Брайни - особенно понравились сцены в госпитале с Рамолой Горай. Девочка, девушка, старушка - все замечательны, лучшая игра в фильме. Очень интересно продумано построение сцен - взгляды одного персонажа, отсылки назад. Единственное что откровенно не понравились - военные съемки, про возвращение Робби. Болшье всего запомнился кадр - когда Робби возвращается из парка, а его уже все ждут - очень-очень красиво - старинный дом, призрачный свет, туман, Кира Найтли в зеленом платье, остальные персонажи.
Каждый дурачится на свой лад

#110 diagnoz

diagnoz

    6

  • Посетитель
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 16:26

Я бы даже сказал не просто симпатичный,а ужасно красивое кино.Половину кадров можно подолгу смаковать,потому что вкупе с...шедевральным,не побоюсь этого слова,саундтреком(в котором очень под такт идет стук печатной машинки в некоторых местах) и замечательной актерской игре все получается действительно шикарно. Вот только особого драматизма честно говоря не ощутил.Ну не щемило мне сердце в самых таких местах,просто интересная и очень красивая история.Имхо не охуительно,но твердое не хуево.

#111 Qui_Gon_Jinn

Qui_Gon_Jinn

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 19:47

Хотел поставить оценку "Говно", но рука не поднялась из-за Киры =]
Стерильно, как в операционной.

любовь-морковь-расставание, 2-я МВ, глупые поступки маленькой эгоистической дряни, всё это банально..
все эти якобы терзания души. ощущение "что это где-то уже видели и слышали (n+1) раз".

2 часа дикой тягомотины.

Выше и про штампы написали, всё верно. Таких историй писать не надо, достаточно живых и настоящих, лихо закрученных войнами.

оскора (лучшая женская роль 2-го плана) максимум можно дать девочке за роль "маленькой дряни".

по imdb.com - 5.7/10

Изменено: Qui_Gon_Jinn, 09 Февраль 2008 - 19:49


#112 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 20:26

BAFTA (британская версия оскара) признала Киру Найтли в "Искуплении" лучшей актрисой года :)

Изменено: iSlaveG, 09 Февраль 2008 - 20:26


#113 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 20:28

любовь-морковь-расставание, 2-я МВ, глупые поступки маленькой эгоистической дряни, всё это банально..
все эти якобы терзания души. ощущение "что это где-то уже видели и слышали (n+1) раз".


Примеры, пожалуйста, в студию. Мне правда очень интересно узнать, где вы все это уже видели и слышали (n+1) раз.
N перечислять необязательно. Достаточно 1.

Судя по перечислению того, что вы посчитали ключевыми моментами фильма, вы поняли его сугубо буквально.

Таких историй писать не надо, достаточно живых и настоящих, лихо закрученных войнами.

И где они, эти истории?
К тому же, "Искупление" - не фильм о войне. Фильм о войне - это "Освобождение" и "А зори здесь тихие".

#114 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 20:36

по imdb.com - 5.7/10

Абстись уважаемый

Советую протереть глазки
Сходите на IMDb Искупление имеет оценку 
8,0

Вот ссылочка

BAFTA (британская версия оскара) признала Киру Найтли в "Искуплении" лучшей актрисой года

Очень рад, награда по заслугам

Изменено: Quest, 09 Февраль 2008 - 20:49

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#115 Qui_Gon_Jinn

Qui_Gon_Jinn

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 22:46

Абстись уважаемый
Советую протереть глазки
Сходите на IMDb Искупление имеет оценку 
8,0


да я что же, на imdb не ходил? я имею 5.7/10 как свою оценку, по версии выставления оценок на imdb.com (шкалу) так как она более гибкая, чем просто "говно\стерильно\кино". А рейтинги масс меня интересуют в неких диапазонах, но не как точно число, на которое надо равняться.

Примеры, пожалуйста, в студию. Мне правда очень интересно узнать, где вы все это уже видели и слышали (n+1) раз.
N перечислять необязательно. Достаточно 1.
Судя по перечислению того, что вы посчитали ключевыми моментами фильма, вы поняли его сугубо буквально.


Хм. данный фильм представляет компиляцию различных идей и штампов (насчет книги не знаю, не читал, сценарий могли так сделать, что всю идею перевернуть). Тема расставания 2х любящих людей, предательство в любовном треугольнике (тут: 2 сестры и 1 парень), да куча всего неоригинального наложенного на тему ВОВ. Касабланка (мною сильно любимая!)? война, любовь-морковь, "предательство", я же не говорю что такое как тут было в 1 фильме сразу =]
но вот ощущения дежавю.

и то что я перечислил, это самое яркое что сразу бросаётся в глаза. что в этом фильме такого интересного? воображаемый мир 11-тней девочки начертанный в юности, ей же на бумагу, а изданный 21 номером в конце жизни из-за трусости и подлого характера. да и идея "роман в романе" не нова, отнюдь.

да ну. скучна. банально.

К тому же, "Искупление" - не фильм о войне. Фильм о войне - это "Освобождение" и "А зори здесь тихие".


я нигде и не говорил, что это фильм о войне. это банальщина о любящих друг друга людей живших на заре ВОВ.
и раз задан такой временной участок, можно сказать они бы любом случае расстались.

и скажите о чем же этот фильм. идея в чем? то что выше я уже читал, особенно слова создателей, чтобы люди вспомнили свои истории, применили свой опыт, и бла-бла-бла..

#116 wearly

wearly

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 23:56

По-мойму вы не совсем правильно поняли идею фильма и недостаточно внимательно читали предыдущие посты,там есть ответы на ваш вопрос.Честно,надоело спорить и писать одно и тоже,поэтому писать по-поводу фильма не буду,не люблю повторяться :)

Изменено: wearly, 10 Февраль 2008 - 00:03

-Люцифер?..Так.А кто вы, собственно, такой?
-Я-тля,-кратко ответствовал старик.
-Гм...-Спорить было трудно.
А. и Б. Стругацкие

#117 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 01:03

Хм. данный фильм представляет компиляцию различных идей и штампов (насчет книги не знаю, не читал, сценарий могли так сделать, что всю идею перевернуть). Тема расставания 2х любящих людей, предательство в любовном треугольнике (тут: 2 сестры и 1 парень), да куча всего неоригинального наложенного на тему ВОВ. Касабланка (мною сильно любимая!)? война, любовь-морковь, "предательство", я же не говорю что такое как тут было в 1 фильме сразу =]
но вот ощущения дежавю.

Судя по тому, как часто вы употребляете термин "любовь-морковь", для вас сама эта тема является неким штампом.
Но позвольте, все почти сюжеты в мире сводятся к набору стандартных тем, и любовь - это одна из них.
В "Унесенных ветром" тоже есть любовь, война, "предательство", смерть. И совершенно иной фильм!
Главное не оригинальность темы, а оригинальность ее раскрытия. В "Искуплении" тема любви на фоне войны раскрыта ровно настолько, насколько это нужно для понимания внутреннего мира Брайони. Ее взгляд на этот сюжет безусловно оригинален.

Касательно сценария: Иен Макьюэн, автор книги, работал и над сценарием, так что главные идеи вряд ли были сильно изменены.

и то что я перечислил, это самое яркое что сразу бросаётся в глаза. что в этом фильме такого интересного? воображаемый мир 11-тней девочки начертанный в юности, ей же на бумагу, а изданный 21 номером в конце жизни из-за трусости и подлого характера. да и идея "роман в романе" не нова, отнюдь.да ну. скучна. банально.

За неимением примеров подобного - "слова, слова, слова".
Равно как и "трусость" и "подлый характер" - очень поверхностный взгляд на героиню.
Клеймить очень просто. Вы попробуйте понять.

я нигде и не говорил, что это фильм о войне. это банальщина о любящих друг друга людей живших на заре ВОВ.
и раз задан такой временной участок, можно сказать они бы любом случае расстались.

Выше вы говорили, что реальные истории про "живых и настоящих, лихо закрученных войнами" интереснее, чем история, рассказанная в "Искуплении". Тогда, возможно, стоит сказать, что многие из разлученных войной людей все же находили друг друга спустя много лет - под 60-летие Победы об этом было много репортажей. Так что вовсе не обязательно, что герои "в любом случае бы расстались".

и скажите о чем же этот фильм. идея в чем? то что выше я уже читал, особенно слова создателей, чтобы люди вспомнили свои истории, применили свой опыт, и бла-бла-бла..


Присоединяюсь к wearly - если вам правда интересно, о чем, по нашему мнению, этот фильм, прочитайте посты выше. Почитайте рецензии, блоги, интервью создателей, официальный сайт. Посмотрите еще раз фильм. Это если правда интересно (в чем я лично сомневаюсь). Если же для вас все эти мнения просто "бла-бла-бла" - тогда незачем и задаваться этим вопросом. В конце концов, сочинение на тему "Как я понял фильм "Искупление" никому из нас писать не предстоит.

#118 Qui_Gon_Jinn

Qui_Gon_Jinn

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 01:06

По-мойму вы не совсем правильно поняли идею фильма и недостаточно внимательно читали предыдущие посты,там есть ответы на ваш вопрос.Честно,надоело спорить и писать одно и тоже,поэтому писать по-поводу фильма не буду,не люблю повторяться :)


я тоже уже четко сказал, что кино стерильно(с сильным уклоном в "говно"). всё остальное для меня вторично и уже неважно =] также я сказал, что прочёл всё что выше и меня это никоим образом не удивило, не переубедило и так далее.

#119 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 01:25

я тоже уже четко сказал, что кино стерильно(с сильным уклоном в "говно"). всё остальное для меня вторично и уже неважно =] также я сказал, что прочёл всё что выше и меня это никоим образом не удивило, не переубедило и так далее.

Вы забыли четко сказать, что это кино ДЛЯ ВАС "стерильно с сильным уклоном в "говно" <_<
Поскольку все, кроме вашего мнения, для вас вторично и не важно, никому и в голову не придет вас удивлять или, упаси боже, переубеждать. Хотя мнение создателей, как мне кажется, все же обладает некоторой ценностью для зрителей фильма, желающих понять их, создателей, идеи.

#120 Qui_Gon_Jinn

Qui_Gon_Jinn

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 02:00

Судя по тому, как часто вы употребляете термин "любовь-морковь", для вас сама эта тема является неким штампом.
Но позвольте, все почти сюжеты в мире сводятся к набору стандартных тем, и любовь - это одна из них.
В "Унесенных ветром" тоже есть любовь, война, "предательство", смерть. И совершенно иной фильм!
Главное не оригинальность темы, а оригинальность ее раскрытия. В "Искуплении" тема любви на фоне войны раскрыта ровно настолько, насколько это нужно для понимания внутреннего мира Брайони. Ее взгляд на этот сюжет безусловно оригинален.


ну конечно и безусловно :]

Касательно сценария: Иен Макьюэн, автор книги, работал и над сценарием, так что главные идеи вряд ли были сильно изменены.


Этот момент надо уточнять у тех, кто читал. Иначе этот автор может стоять в титрах для галочки и $.

За неимением примеров подобного - "слова, слова, слова".
Равно как и "трусость" и "подлый характер" - очень поверхностный взгляд на героиню.
Клеймить очень просто. Вы попробуйте понять.


А вот тут не надо передергивать. эти ярлыки ведь не просто так озвучены, а именно после просмотра мувика и понятийного восприятия героев. да, это верхушка, но откуда она растет? от поступков героини. чем можно оправдать ее поступок? или вы хотите понять избалованную 11-ю девочку? попробуем понять =]
а) девочка 11 лет, характер нет, не нордический =] а эгостический.
б) происхождение - аристократка, со всеми вытекающими
в) любит: 1) себя (в частности свои писульки-пьесы) 2) сестру 3) парня
г) в следствии возрастного развития происходят события: 0) читает чужое письмо! (воспитание+возраст) 1) записка со словом "cunt" попадает в руки ст. сестры - тем самым хочет поссорить сестру с парнем, а тут облом =]
2) дача ложных показаний, прямая омерзительная ложь и клевета на человека спасшего ее саму.

если это не подлость, то а) детская "шалость" б) бабская ревность к сестре\парню? типа "я им щас покажу" и бегом за письмом - стучать на парня =]

далее - взросление, осознавание собственной величины (ну прямо аля господин Головлев ;] ) загонение себя в угол и стезания "ах я так плохо поступала" - работа медсестрой, прикрытие войной и жизнь во лжи - трусость. я не психолог, а вы? я не могу поставить ей диагноз. но каких-то супер глубинных психологических ходов я тут не вижу и пытаться понять поступки 11-ей девченки можно =]

как сказал один товарищ - понять можно, простить - никогда =]


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru