Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Золотой компас / The Golden Compass


  • Please log in to reply
309 replies to this topic

Poll: Золотой компас / The Golden Compass (246 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (1 votes [100.00%])

    Percentage of vote: 100.00%

  2. Стерильно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  3. Говно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#21 Christians_Inferno

Christians_Inferno

    25

  • Посетитель
  • 5,087 posts

Posted 07 December 2007 - 20:08

Чисто так для справки. "Золотой компас" идёт 109 минут (без финальных титров). Сидел с секундомером

How can we not talk about family when family's all that we got?


#22 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 posts

Posted 07 December 2007 - 20:28

Сидел с секундомером

Вот делать вам больше нечего

Кстати, почему в кастинге не указан Чуи Чубакка в роли обезьяны миссис Колтер?
We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#23 Tombig

Tombig

    6

  • Посетитель
  • 277 posts

Posted 07 December 2007 - 20:54

Чисто так для справки. "Золотой компас" идёт 109 минут (без финальных титров). Сидел с секундомером

Ну пусть 109.Но все равно мало.Абсолютно не раскрыт ни один персонаж.Особенно мне понравилась роль Кристофера Ли(знаменитого Сарумана),появившегося на экране буквально на минутку.Все как то поверхностно.Да и вообще фильм просто не увлекает.После великолепнейших "Звездной пыли" и "Зачарованной" все в "Золотом компасе" выглядит очень слабо. :(
"Думаете,что сможете меня взять?Да вам армия для этого понадобится ,мать вашу!"Тони Монтана

#24 enemymaker

enemymaker

    4

  • Посетитель
  • 105 posts

Posted 07 December 2007 - 20:57

Нормально. Только очень сумбурно. Порадовала архитектура и машинерия, жаль мало было. Ева Грин, само собой. Не понятно, что авторы будут делать с нарастающим антирелигиозным бредом в последующих фильмах. Дакота Блю Ричардс отыграла на все сто, даже дерьмовый дубляж этого скрыть не смог. Порадовали русскоговорящие товарищи, охранявшие экспериментальный центр. Гы. И да, нравственый посыл "Хроник Нарнии" мне куда ближе, чем этот манифест воинстующего атеизма. Я как-то больше за любовь, чем за свободу.
Тупой культурист

#25 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 07 December 2007 - 22:27

В целом это очень прикольное кино. Даже книжку захотелось почитать , чтоб больше узнать о пыли.
Некоторые детали конечно глаз резали - например архаичные средства передвижения , и общая детскость происходящего ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]если этот Магистериум такой могущественный , то почему он этих цыган не прижал к ногтю ещё раньше ? или почему зная , где находится компас , не забрали его ? неужто испугались горстки учёных ?[/color]).
Зато есть такие чудесные дэймоны. :) Особенно мне нравилось , когда Пан преображался в кота.
Медведи тоже прикольные , хотя драка , в угоду рейтингу , была бескровной.
Мальчонка , правда , страшненький больно. Неужто это будущий парень главной героини ?

PS Кто книгу читал , тут или в ЛС напишите , что это за пыль и как она действует на людей ?

PPS Упс. Почитала тему , оказывается Роджер-то [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]должен погибнуть[/color].

Edited by Извр, 07 December 2007 - 22:40.

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#26 Tombig

Tombig

    6

  • Посетитель
  • 277 posts

Posted 07 December 2007 - 22:46

Извр парнем главной героини будет ровесник Лиры и выходец из нашего мира некий Уилл Парри.
"Думаете,что сможете меня взять?Да вам армия для этого понадобится ,мать вашу!"Тони Монтана

#27 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1,652 posts

Posted 08 December 2007 - 00:56

Не понятно, что авторы будут делать с нарастающим антирелигиозным бредом в последующих фильмах.

Надо думать, то же, что и в первом: замнут, как буд-то и не было такового. Мы тут за свободу боремся от какого-то там Магистериума, а религия тут как-то даже и не причем вовсе( А-ля "председатель Магистериума вам чем-то напомнил Папу Римского? Да бросте, вам показалось, и в мыслях не было!.."

И да, нравственый посыл "Хроник Нарнии" мне куда ближе, чем этот манифест воинстующего атеизма. Я как-то больше за любовь, чем за свободу.

Одно другого не исключает, не правда ли?;) А что до "Хроник Нарнии", надо признать в плане достоверности следования оригиналу (т.е. книге) их экранизация выигрывает у Золотого Компаса. Хотя, конечно, и там замяли порядочно: просто, видите ли, не гоже это детские фильмы пичкать всякими религиозными и антирелигиозными темами, а то можно потерять аудиторию в лице отпрысков родителей-убежденных-атеистов в первом или глубоковерующих родителей во втором случае (а ну еще и Ватикан протест выпишет). Лучше уж очередной раз проверенным способом сведем все до понятий уровня хорошо-плохо, дружба-вражда, семья-одиночество, свобода-тоталитаризм и прочих общечеловеческих семейных (и неочень) ценностей, чем будем марать свои руки ковырянием неблагодарной (не прибыльной значит) темы веры. На выход по настоящему глубоких фильмов при таком раскладе, к сожалению, можно и не надеятся - "целевая аудитория" не та(.

Edited by Spirik, 08 December 2007 - 01:00.


#28 KriS

KriS

    7

  • Посетитель
  • 393 posts

Posted 08 December 2007 - 01:34

Ну с просмотра. Я книгу не читала, но прочесть захотелось. Правда ждалось чего-то более, ахового, и более неоднозначного. Потому что, например, первый интерес к фильму возник из-за того, что по трейлерам была не вполне понятна позиция героини Кидман. Да и вообще, когда в зале внезапно включается свет, оставив без просто бешенной кучи эпизодов из роликов - это вызывает по меньшей мере недоумение. Почитала тему - оказывается ради какой-то великой блин цели, вырезали концовку. Ну от этого желание почитать увеличивается, но восторгов не прибавляет, мягко говоря. Вообщем фильм на семёрочку. Чувствуется, там что-то дельное внутри, только вот уж больно странно оно поданно. К актёрам претензий нет. Особенно хорошо, к моему приятному удивлению, справилась малышня. Дакота просто умница, как она "соблазняла" Рагнара!:) А сцена разделения пожалуй моя любимая в фильме, заставила напрячься. Роджер да, страшненький какой-то) да и в конце просто рассмешил, мальчик хочет домой! Спать и кушать, а безумная Лира всё куда-то лететь собирается, умлило)) Из остальный персонажей Билли Коста ещё запомнился.
Землянин, не знающий своей участи, как чайный лист не знает историю чаепроизводящей компании

#29 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 08 December 2007 - 02:48

А сцена разделения пожалуй моя любимая в фильме, заставила напрячься.

Да-да , забыла сразу отметить. Хоть многие тут жалуются , что не почувствовали ничего в этой сцене. А я вот напряглась - жалко было Пана и Лиру.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#30 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 posts

Posted 08 December 2007 - 12:32

Первую половину сидела и откровенно скучала - все казалось неприятно глупым, нелепым и неинтересным. Откровенно не понравилась озвучка. Но примерно с половины фильм наконец захватил. Сюжет не в моем вкусе - история про пыль(!), а особенно про "компас" не вдохновляют, но думается продолжение будет интереснее. А вот сам мирок понравился - такой уютный - смесь Жюль Верна и Хроник Нарнии и еще чего-то там. Лира не особенно понравилась, но видно огрехи озвучки. А вот музыка ничего - приятная. В восторге от Йорика (тож хочу медведя!), да и вообще все сцены с медвядми великолепны - порой аж слезы на глазах стояли. Понравились персонажи Кидман, старик с кроликом, а у Крейга еще барсик замечательный. Ах да, совсем забыла - Ева Грин божественна хороша! Никогда от нее не ожидала. Что не понравилось: непомню кто, но те кто защищали отделение магистериума(?), когда Йорик возвращал свои доспехи, откровенно похожи на эсэсовцев формой там, речью, а отряд, задействованных в последней битве - вообще какое-то стрелецкое войско. Книгу, конечно, не читала, но фильм получился все-таки полноценный - нет ощущения что чего-то нехватает. В целом понравился - КИНО.
Каждый дурачится на свой лад

#31 KriS

KriS

    7

  • Посетитель
  • 393 posts

Posted 08 December 2007 - 13:48

А вот сам мирок понравился

Да Архитектура и механика понравились

А вот деймоны не совсем удобная штука :) конечно здорово, когда у тебя снежный барс, кот или ушастый кроль, а вот когда жук навозный, как-то стрёмно))
Землянин, не знающий своей участи, как чайный лист не знает историю чаепроизводящей компании

#32 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 posts

Posted 08 December 2007 - 16:19

А вот деймоны не совсем удобная штука конечно здорово, когда у тебя снежный барс, кот или ушастый кроль, а вот когда жук навозный, как-то стрёмно))

Дэймоны являются зеркальным отражением души человека. То есть по книжке дэймоны и были [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]душой[/color], это, кажется, во второй и третьей части объясняют. То есть если у тебя барс - значит, ты и сам гордый, умный, независимый и так далее по тексту. А если жук навозный - то сам виноват. И тот факт, что дэймоны у детей постоянно меняются, означает, что их характер ещё не устоялся
We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#33 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1,619 posts

Posted 08 December 2007 - 17:13

Отсмотрел и я кино.
Сразу оговорюсь книгу не читал и на кино пошел не подкованным в первоисточнике, честно говоря про Темные Начала ничего не слухом ни духом не слышал но теперь захотел перечитать. Буду говорить без вырезания текста как сделали это до меня ибо книга уже все проспойлерила.
Начну издалека с первого после Властелина Колец фэнтнзийного эпика Хроники Нарнии. Я уже писал на дневнике рецензию оценив его а категории "до 90 рублей". Дальше был Эрагон, который был вроде бы, как бы, но слабая линия сюжета, малый хронометраж и детскость аля Гарри Поттер. Дальше была очень хорошая Звездная Пыль а теперь вот Золотой Компас. Что нам скармливали до выхода фильма? Что это новый эпик от Нью-Лайн, который пришел на замену ВК...
А что мы получили в итоге?
Давайте разберемся.
Первое. Шикарнейший визуальный ряд, парралельный нашему мир где души ходят рядом в форме животных-деймонов прекрасно оформленных между прочим, у людей одна форма а у детей, как и положено детям душа многогранна. А на севере властвуют ледяные медведи которые к своим внушительным лапы-зубы-рост еще и доспехами пользуются. Место начального действия напоминает смесь Англии и Венеции годов 20-30х. Но технология больше напоминает какие-нибудь звездные войны какие-то плазменные двигатели и футуристический дизайн дирижаблей или там карет, за это пятерку можно поставить.
Второе. Сюжет тут... Слегка в тупик ставит... Я так и не понял до конца про пыль(ключевое слово до конца, я понял что это путь в другие миры но не понял чем она вредна, что Магистериум и жрецы стремятся отделить детей от деймонов) и про компас, видимо для этого еще нужно будет прочитать книгу, что для экранизации явный минус. Дальше небольшие неувязки - вначале Азриэла пытаются отравить дабы он не искал пыль, а потом говорят что Магистериум хочет его исследования использовать для порабощения других миров. Ну и как уже говорили сюжетные перестановки, я честно удивился что Йорик став королем пришел на разборку с Russian Vaniaми один а не привел своих панзербьюрнов и устроил бы шоу "Превед Бронированный Медвед"...
Третье. Актеры которые чаще всего видны в трейлере и на постерах - Крейг, Эллмот, Грин, Кидман имеют до обидного мало времени. Ни о каком раскрытии даже речи не идет. Азриэлу и его деймону дано полчаса, Кидман по 25 минут два раза... Кстати мне показалось или типаж Эллиота один в один с его гробовщиком из Призрачного Гонщика? Дакота молодец, неплохо играет и мило улыбается. Дубляж полный отстой.
Ну и в заключение добавлю что имеем хорошую идею и посредственную реализацию. Как сказал мне мой хороший преподаватель на экзамене - тройку ставить не хочется, но и выше рука не поднимается. Стерильно. Будем надеяться что кино себя окупит и мы получим продолжение превосходящее оригинал.

Дэймоны являются зеркальным отражением души человека. То есть по книжке дэймоны и были [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]душой[/color], это, кажется, во второй и третьей части объясняют. То есть если у тебя барс - значит, ты и сам гордый, умный, независимый и так далее по тексту. А если жук навозный - то сам виноват. И тот факт, что дэймоны у детей постоянно меняются, означает, что их характер ещё не устоялся

То то я и заметил парралель. У дворецкого дэймон - английский бульдог, у чуваков преследовавших Лиру - гиену, у цыган - беркуты, волки, рыси...
А еще мне было искренне жаль короля Рагнара-Йофура, когда он такой грустный сидел на троне с куколкой в лапе...

Пусть мой последним станет смех


#34 Linoge

Linoge

    6

  • Посетитель
  • 202 posts

Posted 08 December 2007 - 17:54

Сегодня наконец-то посмотрел. Хороший фильм, хотя, конечно, это не "Властелин Колец", да и в "Хрониках Нарнии" финальное сражение было более зрелищным, чем в "Золотом компасе". Зато очень понравились идея,довольно неплохие спецэффекты, а также Николь Кидман и Ева Грин. Жаль,что мало показали Кристофера Ли - всего-то несколько минут. Вообще-то ожидал чего-то более масштабного, но видно самое зрелищное приберегли на остальные части,которые, я надеюсь,что будут. Я только не понял [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]что это за пыль такая, чем она полезна/вредна и почему власть не хотела, чтобы о ней все знали?И почему власти понадобилось разделять детей от дэймонов?[/color] В общем, за идею, актёрский состав и красивые спецэффекты ставлю
8 из 10

Edited by Linoge, 08 December 2007 - 18:07.

"При жизни был для тебя несчастьем; умирая, буду твоей смертью." Мартин Лютер

#35 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 08 December 2007 - 18:38

Кстати мне показалось или типаж Эллиота один в один с его гробовщиком из Призрачного Гонщика?

Оффтоп:
Скорее его типаж один в один с Марком Твеном. ))

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#36 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1,619 posts

Posted 08 December 2007 - 19:18

Оффтоп:
Скорее его типаж один в один с Марком Твеном. ))

Оффтоп:
Правда? :blink: Вот уж не подумал бы... Хотя Марка Твена толком и не видел, только слухи да Тома Сойера читал

Пусть мой последним станет смех


#37 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 posts

Posted 08 December 2007 - 21:21

То то я и заметил парралель. У дворецкого дэймон - английский бульдог, у чуваков преследовавших Лиру - гиену, у цыган - беркуты, волки, рыси...

У всех слуг дэймоны - собаки. У охранников Магистериума - шикарные доберманы ( мне показалось, что настоящие, а не нарисованные). У тартаров - волки. Вообще так удобно в армию и охранные агенства брать, конечно. Если ты припрёшься в поступать в ВДВ с дэймоном-мышью, то тебя и на порог не пустят.

НО! У Ли Скорсби дэймон - крольчиха. И кто-нибудь назовёт его трусом? ;)

У фильма "Золотой компас" дэймона нет. Уж не знаю, отделили ли его в процессе монтажа или фильм с самого начала задумывался как аналогия медведю, а не человеку.
Invaders Must Die

#38 allokin

allokin

    3

  • Посетитель
  • 82 posts

Posted 08 December 2007 - 23:02

Как я понял, фильм неплохо так порезали... Для сравнения посмотрите ролик с Комик-Кона, многих кадров оттуда в фильме так и не было.

#39 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1,652 posts

Posted 08 December 2007 - 23:06

PS Кто книгу читал , тут или в ЛС напишите , что это за пыль и как она действует на людей ?

Я только не понял что это за пыль такая, чем она полезна/вредна и почему власть не хотела, чтобы о ней все знали?И почему власти понадобилось разделять детей от дэймонов?

Да, тема Пыли в фильме, мягко говоря, действительно осталась не раскрытой. Дабы заполнить некоторые пробелы в познаниях экспериментальной теологии, но не раскрывать всех нетривиальных тайн, окутывающих феномен Пыли, позволю себе вкратце провести небольшой ликбез по данной теме. Так сказать, по многочисленным просьбам;)
Оффтоп:

Пыль. Она же - Частицы Русакова, названные так по имени ученого из Московии, впервые открывшего ее. Необычным и крайне неординарным свойством этих частиц, озадачившим Русакова, было то, что они скапливались главным образом возле взрослых людей, прошедших период полового созревания, чьи деймоны приняли постоянный облик. К детям эти частицы начинали притягиваться только с наступлением этого периода (полового созревания), когда и их деймоны начинали принимать свою финальную форму.
Заподозренный в одержимости дьяволом, Русаков был допрошен по правилам Инквизиции, но, в конце концов, признан говорящим правду. И церковь была вынуждена признать существование этих частиц. Церкви в этом мире подконтрольны практически все области человеческой жизни, в частности, конечно и наука. А посему все открытия должны быть истолкованы в соответсвии с канонами церкви и представлены в общей канве религиозного учения. Истолкование природы частиц Русакова не заняло у церкви много времени.
Не долго думая, Магистериум решил, что Пыль - физическое проявление первородного греха. Первородный грех пришел в мир, как только Адам и Ева вкусили запретный плод и познали истинный вид своих деймонов (здесь, по-видимому, церковь и уследила связь Частиц Русакова с первородным грехом и принятием деймонами своего постоянного облика). Свое же название Пыль получила из известного стиха Библии (Бытие, 19ст): "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" (В английском варианте: "In the sweat of thy face shalt thou eat bread, till thou return unto the ground; for out of it wast thou taken: for dust thou art, and unto dust shalt thou return" слову "прах" соответствует слово "dust", пыль).
Идея сепарации (отделения/отрезания) деймона от человека принадлежит миссис Колтер, исследовавшей феномен Пыли и его связь с принятием дэймоном его постоянного вида и пришедшей к выводу, что если деймона отрезать от человека, то, возможно, он (человек) не будет подвержен пыли - первородному греху. Лорд Азриэл по этому поводу, кстати, проводит аналогию с кастрацией.
Ну и наконец, по мнению лорда Азриэла, Пыль проникает в наш мир из другого мира, видимого в лучах Северного Сияния (что было отражено в фильме).

Это немногим больше того, что становится известно читателю на момент событий, на которых заканчивается фильм.
Кстати, по книге роль человека, объяснившего Лире эту природу Пыли и ее историю, принадлежала лорду Азриэлу, хотя в фильме, очевидно, эту обязанность частично (а может быть и полностью, в рамках фильма) переложили на миссис Колтер. Вот только вместо "антирелигиозного бреда" ©, описанного выше, она отделалась изречением на тему того, что, кажется, Пыль - это "результат ошибок человека, и давным-давно существовал один такой человек, совершивший великую ошибку". Не помню этого момента точно, однако наверняка могу сказать, что к Библии и религии это никакого явного отношения со слов миссис Колтер не имело (меня еще кольнула такая нелепая мысль "уж не Адама ли она имеет ввиду" и вспомнилась реплика из "Я, Робота": "Да был один такой чувак", сказанная детективом Спунером про Христа, в ответ на выпад про то, что человек не может ходить по воде:) ).

Как я понял, фильм неплохо так порезали... Для сравнения посмотрите ролик с Комик-Кона, многих кадров оттуда в фильме так и не было.

Да не просто порезали, но и многое пересняли (напрмер сцену похищения Роджера, см. выше).

Edited by Spirik, 08 December 2007 - 23:09.


#40 Booklover

Booklover

    10

  • Посетитель
  • 606 posts

Posted 08 December 2007 - 23:25

У тартаров - волки.

Тартары - вобще писец. Какая-то татаро-русско-вавилонская смесь :) Ещё один вид "злобных" русских.
Но вот пьяный боевой медведь порадовал. Предлагаю сделать его нашим гербом (шучу-шучу!)

А если по делу, то:
Не, фильм, а мультик какой-то. Компьютерная графика прёт со страшной силой. Кидается яростно в глаза. Вот в сцене, где жучки нападают на корабде, прям таки глаз режет "пришитое" море. И Кидман настолько отфотошоплена, что тоже кажется нарисованной. Да и Ева Грин не намного натуральней.
И ещё весь фильм не покидает неясное ощущение: "Где-то я это уже всё видела!"Вобщем, Стерильно тока за определенные красивости.
Не бойтесь пробовать новое. Помните, Ковчег построили любители, а Титаник профессионалы!


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru