Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Гаттака / Gattaca


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

Опрос: Гаттака / Gattaca (94 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (19 голосов [86.36%])

    Процент голосов: 86.36%

  2. Стерильно (2 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Говно (1 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2008 - 13:14

Опубликованное фото
Гаттака
Gattaca
1997
IMDb

Режиссер: Эндрю Никкол
В главных ролях: Джуд Лоу, Итан Хоук, Ума Турман, Алан Аркин, Элиас Котеас, Эрнест Боргнайн, Ксандер Беркли

В недалёком будущем генетика сделает огромный шаг вперёд, у человечества появятся безграничные возможности манипуляции с генами. Уже на стадии яйцеклетки будет возможным формировать тело человека, убирая изъяны как, например: склонность к сердечным заболевания, предрасположенность к спиртному, будет возможным блокировать развитие психических отклонений и многое другое. Все это приведёт к тому, что появится новая элита, люди с высоким интеллектом и прекрасно развитые физически, именно этой элите будет отдаваться приоритет при распределении рабочих мест. Люди же рождённые обычным способом, т.е. без вмешательства в генотип обречены, нести на себе клеймо недочеловеков (их называют «божьи дети»), обязанности которых сведены к уборке помещений, посевными работами и прочему труду, не требующему интеллектуальных усилий. Главный герой фильма всегда мечтал о звёздах, он прилежно занимался, изучал астрономию, стремясь узнать о космосе как можно больше, его целью была «Гаттака» - центр, занимающийся исследованиями Солнечной системы, но его мечтам не суждено сбыться, ведь он был зачат обычным способом и нёс в себе множество генетических недостатков неприемлемых для такой работы. Но чем сильнее стремление человека к своей мечте, тем реальнее она становится, и в один из дней может оказаться, что мечта вполне реальна.


Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2008 - 21:35

Охуительное Кино. Мне очень нравится , как в этом фильме герой преодолевая обстоятельства , общество , природу , самого себя достигает своей цели , своей мечты. Сильные роли Итана Хоука и Джуда Лоу. Заглавная музыкальная тема каждый раз берёт за душу , заставляя плакать.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 X-A-O-S

X-A-O-S

    5

  • Посетитель
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2008 - 14:46

идеальный фильм во всем... больше и сказать нечего... смотрел раз 5 и буду еще пересматривать периодически...

#4 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2008 - 21:44

Фильм отличный. Стилистика фильма, актерская игра, сценарий все на высшем уровне сделано и сыграно. Считаю это лучшая роль Джуда Лоу. И это один из тех фильмов который, если попадешь на него переключая каналы, то каждый раз остановишься и досмотришь его до конца. КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#5 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2008 - 21:57

Честно говоря, садясь смотреть фильм, я рассчитывал на нечто из научной фантастики. Но как выяснилось, sci-fi в фильме раз-два и обчелся, это, в общем-то, скорее драма двух людей, прикрытая некоей легкой футуристичностью. Хороший фильм, смотрел с удовольствием.

#6 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2008 - 11:56

Великолепный фильм о том, что если чего-то очень-очень хотеть, всегда можно свою мечту осуществить, как это сделал Итан Хоук. И его [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]выведенный в пробирке родной брат не смог доплыть, а он, с больным-то сердцем, еще как смог[/color]! И как же я переживаю, когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]на беговой дорожке героя Хоука задерживают, а он все бежит и бежит, не давая никому понять, что задыхается и вот-вот может вообще потерять сознание, а то и умереть[/color]! И страшно волнуюсь в финале (причем при каждом просмотре :)), когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]перед самой отправкой всех неожиданно заставляют сдать анализы и на экране высвечивается страшное для вселенной фильма слово Invalid, и проверяющий его пропускает[/color]!

Что тут говорить, Кино, 9,5/10.

Давно находится в списке на приобретение в коллекцию.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#7 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 12:06

Да, Пацка, именно финал концентрирует в себе всю соль фильма. Я расцениваю его так: 1. "Упорство и труд всё перетрут"; 2. Герой своей целеустремлённостью [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]изменил весь мир[/color].
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#8 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 14:46

Обожаю подобные фильмы. Всегда любила этот фильм - красивый, умный фильм - Ума Турман, Итан Хоук, Джуд Лоу все на высоте. Пронзительная история, всегда крепко берет за душу. Очень понравилась идея про идеальных детей. КИНО.
Каждый дурачится на свой лад

#9 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2009 - 17:04

Душу? Может быть.

Оффтоп:
Именно из-за этих трех слов я чуть йопнулся со стула и решил посмотреть этот фильм. Итак...



Какой бы большой ни была вероятность, это еще не факт. Предопределенности не существует. Остановлюсь на трех самых значимых по моему мнению моментах в фильме.

№1 – это собственно судьба самого ГГ. Смерть от сердечной недостаточности 99% - это объявили врачи при его рождении. А он смог вписаться в этот оставшийся 1%. Использовал единственный шанс. Это говорит о его характере очень многое.

№2 - детство ГГ. Все время на вторых ролях, ущербный, не достойный родительского внимания и одобрения. Обычно в детях это рождает дух соперничества за родительскую любовь, обычно это куча комплексов и неуверенности в себе, обычно это судьба несчастного человека. Но фильм-то не про обычного человека! Главное отличие ГГ от обычного ребенка заключается в том, что его главной целью была не любовь и одобрение родителей, а его мечта. Эта мечта, она перекрыла собой все другие цели и стремления; всё остальное казалось ему незначительным – даже родительская правда жизни, когда ему говорили, что у него ничего не получится отрикошетила от этой мечты, занявшей все его мысли.

№3 – убийцей оказался человек, который был «не предрасположен к агрессии». Т.е. тот, кто по мнению ученых никак не мог на такое решиться. Но это только подтверждает правоту ГГ: если человек, который никак не мог убить – убил, значит человек ,который никак не может полететь в космос – полетит. И ГГ и куратор проекта сделали ради своей цели то, на что якобы способны не были.

Переломным моментом в мировоззрении ГГ стала его победа над братом в очередном заплыве. Я думаю, что именно тогда он осознал, что способен добиться своей цели, именно тогда поверил в свои силы и именно тогда он понял, что для того, чтобы победить нужно смотреть только вперед и забыть об отступлении; невозможно взлететь не отрываясь от земли и невозможно стать другим, цепляясь за себя прежнего. До этой победы он просто мечтал, смотрел на звёзды и мечтал. А вообще вся судьба этого человека – подвиг длиною в жизнь…

Оценка: кино (без орденов и медалек).
P.S.: Никак не могу понять одну вещь – почему ГГ в конце фильма даже не улыбнулся? Остался все таким же сосредоточенно-серьезным. Не так я представлял себе человека, чья мечта осуществилась.

#10 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2009 - 20:12

Пиздатейший фильмище. Смотрел первый раз давным давно (в глубоком дествтве), тогда он меня просто впечатлил. А вот буквально недавно посмотрел и просто напросто повергло в шок. Законченность сюжета, картинка, игра актеров даже звук - все это настолько вписалось в повествование фильма, что просто нет слов все это выразить.. Я бы не сказал что это фильм который заставляет людей думать, скорее это фильм который заставляет людей верить. Кино 10/10 с начищенной медалью "Охуетительно".

Изменено: SPOILT_Exile, 04 Сентябрь 2009 - 20:13


#11 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 22:05

Ничего себе какая у ГГ сила воли и целеустремленность. Удивительно как у него ещё оставался задор на то чтобы влюбиться в Айрин. Мало того что на конторе можно раскрыться из-за какойто мелочи навроде выпавшей ресницы или удержания члена не той рукой. А тут банальный выход в ресторан может закончиться весьма непредсказуемо и тем самым поставить под удар выполнение мечты.

#12 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 17:24

до фильма Сыщик свято верил что это лучший фильм ,Джуда Лоу. после понял что он еще частенько сможет меня удивлять вместо фантастики лишь лёгкий налт, но это лишь придаёт картине своеобразный аромат. чем-то напомнил мне Таинственный мистер Рипли.но гаттака по-любому круче.давно не пересматривал, пожалуй, пора достать этот диск из своей огромной коллекциии 10\10

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#13 masterz

masterz

    2

  • Посетитель
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 05:31

Спасибо за наводку, потрясающее охуенное Кино! И даже Ума Турман не такая стрёмная, как в фильмах Тарантино.
Мы лишь звездная пыль... © Sunshine

#14 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:23

а мне этот фильм напомнил чем то "Остров" Бея. Весь фильм был в напряжении. Авторы , режиссер, актеры заставили удивится происходящему. Наверное один из лучших фантастических фильмов. Ну и финальный диалог доктора и Винсента просто шикарен.

#15 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2013 - 07:20

Мде, все-таки зря Никкол снял фактически авторимейк с блекджеком и шлюхами Тимберлейком и Сейфрид. В Гаттаке эта странная холодность и присутствие двух-трех человек в кадре показывает всю сущность такой системы общества. А декорации и дизайн напоминает чем-то Кубрика, даже гигантский флэшбек в начале не разбавляет этого впечатления. Персонаж Лоу, страдающий от собственной охуительности - что-то это в этом есть .

Кино+


Изменено: El Salvador, 05 Июль 2013 - 07:21

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#16 Евгениус20

Евгениус20

    11

  • Посетитель
  • 743 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2018 - 07:16

[font="arial;"]Пересмотрел на днях. Безусловный шедевр на все времена. Все здесь на высшем уровне сюжет, актерская игра ( что удивительно даже Умы Турман), режиссерская работа, диалоги,  атмосфера и даже с научной точки зрения фильм признан самым достоверным. Вот она[/font] [font="arial;"]подлинная твердая научная фантастика. Это тот редкий случай, когда картину ругать просто не за что. 10 из 10. [/font]


Изменено: Евгениус20, 27 Ноябрь 2018 - 07:29


#17 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2018 - 10:25

и даже с научной точки зрения фильм признан самым достоверным

 

Это в какой части?


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#18 Евгениус20

Евгениус20

    11

  • Посетитель
  • 743 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2018 - 15:23

 

и даже с научной точки зрения фильм признан самым достоверным

 

Это в какой части?

 

Ну хотя бы малекулярная биология и  генетики, этика... На научных фестивалях Гаттаку регулярно крутят, вот в России недавно такой проходил, где собственно биологи обсуждали фильм, насколько он опередил свое время и прочее...Да возьми любую часть фильма затрагивающая какие-либо факты или теории (  вот та же самая евгеника) и ты не ошибешься. Простейший пример это рассказ Винсент о Титане, где наглядно показывает Джерому, что представляет собой спутник..


Изменено: Евгениус20, 27 Ноябрь 2018 - 15:45


#19 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2018 - 16:21

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Замечательная история, удачно воплощенная в жизнь крепким актерским составом, которая является одним из лучших высказываний на тему предназначения, и стремления к своей мечте.  Благодаря отточеной стилистике, визуальная составляющая ленты не устарела и по сей день, разве что, в мелочах. Смешение ретрофутуристического антуража и нуарной эстетики удалось на славу. Классика жанра. [/color]


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#20 sebulbas

sebulbas

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2018 - 17:48

Подождите.

Какая сила воли? Какая целеустремленность?

Вы про то, как чувак обманом подставил под угрозу все полетную миссию? И все вскроется когда будет уже поздно что-либо исправить?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru