Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Игра / The Game


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

Опрос: Игра / The Game (125 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Голосовал Стерильно (3 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 pansonic

pansonic

    4

  • Посетитель
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 08:38

Кино с большой буквы. Один из самых любимых фильмов всех времен. Можно пересматривать много раз и не надоест. Дуглас - красавчик, сыграл отлично.
мои новые треки на http://www.myspace.com/hoteinstein

#22 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 10:46

При оценке фильма надо делать скидку на 1997 год. Я смотрел его намного позже, году 2003 и уже тогда по ящику шли шоу типа "разыграй друга". Во многих фильмах, в том или ином виде, эксплуатировалась идея. Концовка тоже не понравилась, но несмотря на это КИНО.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#23 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2010 - 21:11

А мне понравилось. Крепкое такое кино, которое приятно смотреть. Концовка очень понравилась. Эдакий двойной наеб. Я себя выебистым крутым сверхмозгом, прознающий все о финале еще в начале не считаю, поэтому и получил приятное впечатление от всего фильма.
Дуглас хорош.
Отличное одноразовое кино, то чего даже сейчас уже практически не делают :(

Кино, 7/10
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#24 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 16:14

Нехуевое кино такое. Дуглас хорош, сюжет интересный, режиссура нравится))

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#25 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 437 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 21:06

В чем-то согласен с Verit'ом. Герою Дугласа после произошедшего следовало бы сказать "да пошли вы нахуй, возьмите мне такси и отвезите куда-нибудь, где есть горячая ванна". Мне не повезло и я догадался, что за всем стоит брательник. Единственное, мне казалось, что он реально хочет Дугласа облапошить. Засим кино с минусом, потому что до титров держит.

Изменено: IW, 26 Декабрь 2010 - 21:07

Прикрепленные миниатюры


#26 HenryKane

HenryKane

    4

  • Посетитель
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 23:49

Отличный фильм. Отлично все закручено. Я до самого конца был уверен, что герой брата убил по-настоящему. Что он станет человеком - это и так было ясно, уж очень показательно вел себя по-свински.
Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало,
Посмотрело на всё ЭТО - и обратно убежало.

#27 BlackAcidEvil

BlackAcidEvil

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 14:27

Отличный фильм, и финал - самое то! Не понимаю, почему бы ему быть другим, ведь фирма не первый день занимается этими "Играми", и наверняка каждого игрока доводит до такой крайности. А в начале фильма он встретил двоих людей прошедших через эту игру, и они были живы, здоровы и вполне довольны оставшимися впечатлениями. Дуглас сыграл как всегда великолепно! Говорите, нифига ГГ не изменился и в финале у него пустой взгляд? А каким он еще должен быть после стольки дней в постоянном напряжении и такого шока в конце?! Да у него уже просто никаких сил не осталось! И после такого невозможно не измениться! Эх, давно я его не пересматривал..

#28 Izumrud

Izumrud

    20

  • Посетитель
  • 2 550 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2011 - 08:45

Оффтоп:
Пожалуй, первый фильм Финчера, который посмотрел. Уже потом были охуительные Семь


Однозначное Кино фильму, ибо у Финчера на первом месте всегда актерская игра и атмосфера. Дуглас бесподобен. И да, пусть искушенного зрителя вполне возможно и не восхитит развязка, аплодисметы Ван Ортону и слезы - это эпик, мать его!

Изменено: Izumrud, 28 Февраль 2011 - 01:28

Пишу дабы заработать 7 золотых звезд. Вот такой коньяк получается...

 

@Minfin - петух ебаный, весь в отца ©

 

 


#29 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 09 Январь 2011 - 19:47

Я всегда был уверен, что роль отца Дугласа играет сам дуглас.
Опубликованное фото
Оказывается, это некий Чарльз Мартинет
Опубликованное фото

Изменено: Krilencu, 09 Январь 2011 - 19:53


#30 moviemann

moviemann

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2011 - 01:51

Я не совершал в своей жизни полетов с крыш домов, но мне кажется, что у ГГ просто разорвалось бы сердце после падения. Это единственный момент, который в свое время вызвал у меня сомнения.

#31 hixd

hixd

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2011 - 04:56

Оффтоп:
moviemann
По статистике службы ACRO, фиксирующей авиакатастрофы, с 1940 по 2008г. 42 человека выжило после падения с высоты более 3 километров без парашюта. ;)


#32 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 00:15

Наконец-то посмотрела фильм. Что могу сказать. Для меня он оказался интересным и тягомотным одновременно. Вроде любопытно , что за фортели ещё подкинут Ван Ортону , но и знание о концовке лишает просмотр напряжения. Всё равно , кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#33 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2013 - 13:03

Начинается большой пристрастный разбор фильма Игра, с целью показать всем, в чем этот фильм плох и где он держит зрителя за дурака. Разбор с целью вскрыть, так сказать, игровую механику.

Я обычно смотрю фильмы очень долго, маленькими кусочками, так что нельзя исключать, что понадобиться много постов, где будет буквально один абзац с одним эпизодом.

Что я уже успел посмотреть - начало до момента заполнения теста.

Ну-с, приступим. Рассуждать буду с позиций, как зрителя знающего финал, так и смотрящего в первый раз.

Кадры семейной хроники в начале. Вроде два брата, вроде богатая семья, почти не видно матери. Чуть позже показано самоубийство отца на глазах сына, падением с высоты четвертого этажа. Здесь претензий нет.

Наше время. Главный герой сразу показан, как финансовый воротила, весь день которого расписан. Здесь сразу же неточность - расписание дней у таких людей утверждается накануне или вообще за неделю. Понятно, что есть какие-то свободные часы, и вот в этот час вторгается младший брат героя, пригласив его на обед. Они давно не виделись, а у ГГ завтра день рождения. Не совсем понятно, кто платит за обед. У брата были проблемы с наркотой в прошлом, потом он излечившись уехал в Европу и вот теперь вернулся, и вроде бы не бедствует. Забегая вперед, можно предположить, что компания розыгрышей принадлежит ему. И вот он решил разыграть своего брата. Брат дает визитку некой фирмы.  В конце обеда официанты выстраиваются и поют хеппи бездей, что является как бы репетицией финала и подсказкой №1.

Почему ван Ортон  не забыл о визитке сразу после обеда? Нам не показано, что он чувствует какую-то неудовлетворенность своей жизнью, что она слишком пресная и проч. Да и как брат определил, что ван Ортон стал становиться «настоящей задницей»? Это бизнес, детка, в условиях конкуренции нельзя иначе, нельзя останавливаться и сбавлять обороты, надо их наращивать, если не ты, то тебя. Как еще мог вести себя успешный бизнесмен? Может быть речь о том, что ГГ слишком суховат и не позволяет себе эмоции? Этакий сухарь без семьи. И брат решил напомнить ему, что существуют женщины, что существуют родственники, которыми надо дорожить и.т.д



#34 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 11:47

Герой у себя дома ужинает в одиночестве, ему звонит бывшая жена, он вспоминает про брата и достает карточку-инвайт. Опять в его голове крутятся воспоминания о смерти отца, которому тоже было 48 лет. Непонятно, как это должно  подвести героя к желанию сходить в неизвестно какую компанию по организации развлечений.

Тем не менее, он туда пошел. Причем показано это очень наивно. Он в каком-то здании заканчивает разговор об инвестициях и вдруг случайно видит рекламную стойку компании CRS. Когда это произошло, через месяц? Если на следующий день, то он специально пошел туда и провел там встречу. Но откуда тогда удивление на его лице, когда он увидел логотип? Могли ли организаторы рассчитать, что у ГГ будет деловая встреча в здании, где у CRS офис? Короче, совпадения начинаются еще до начала Игры.

Но спонтанном решении подняться в офис фирмы надо остановиться подробнее. Бизнесмены высокого уровня не принимают спонтанных решений. Более того, ГГ показан очень холодным человеком, флегматиком. Такой десять раз подумает, прежде чем что-то сделать. Почему он ходит без помощника и охраны?  Он ничего не выяснил про компанию развлечений, вдруг это мошенники? Вдруг у них криминальная история, проигранные судебные процессы? Таким образом, нам хотят дать понять, что герой вдруг решил рискнуть, сделать ставку, не видя цвет. Что его к этому побудило? Внезапная жажда приключений? Разговор с братом? По мотивации героя тут провал, он просто согласно сценарию проходил мимо и зашел в офис фирмы. Как будто у него не расписан каждый час.



#35 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 19:52

На ресепшене фирмы начинается вообще комедия. К герою относятся как к пустому месту. Девушка, которая должна встречать посетителей, консультирует по телефону очередного участника Игры. Какой-то невнятный менеджер отводит Николаса в свой кабинет, по пути предложив ему подержать пакет с китайской едой. пПо идее, ГГ уже должен плюнуть на пол, развернуться и уйти при таком отношении, но он типа заинтригован и нехотя продолжает. Еще не подписав никаких договоров, герою предлагают заполнить тест. Это очень слабый момент.

Герой финансовый воротила, чуть ли не с Уолл-стрит прямиком сбежал, беспринципная акула бизнеса, его конкуренты только спят и вядят, как его сожрать, отжать его бизнес. Он должен очень надежно охранять свою личную жизнь и свои тайны, так как эту информацию могут использовать против него. И тут какие-то люди, которых якобы порекомендовал его брат, пытаются заставить его пройти "пару тестов". Представляете, сколько стоит такая информация, если загнать ее конкурентам? Психологический портрет Николаса ван Ортона нужен? А может брат работает против него? Он ведь унаследует дело, как ближайший родственник. Абсолютно провальный момент, герою отказывает его приобретенная подозрительность, он доверяется незнакомым людям, не имея даже ни малейшего представления о том, как эта информация будет использована.

Момент с оплатой тоже не ясен. В корпорации "Бросай курить" (откуда содрана идея Игры), клиент платил сам и сам отвечал за последствия. В данной же Игре вроде бы все приготовлено заранее, значит его брат вложил средства, рассчитывая, что брат  потом возместит.

По сюжету, необходимости в тестах нет, они и так уже все знают про ГГ, возможно, потраченые два часа нужны им для приготовлений, хотя героя все равно целыми днями нет дома, у брата было много времени все подготовить.

Вечером в баре некие дяденьки солидного возраста задумчиво переглядываются и надувают щеки при упоминании Игры. Типа принадлежность к сообществу прошедших Игру не позволяет им сказать главному герою "ничему не верь, парень, все подстроено"


Изменено: фильмушник, 07 Декабрь 2013 - 19:41


#36 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 21:33

Герою звонит девушка из CRS и говорит что ему "отказано". Что это? Попытка отвлечь внимание?  Но зрителя не проведешь, он знает, что все не просто так. Учитывая, что потом все проводники все равно будут использовать термин "Игра", зачем было звонить и говорить что в Игре отказано? Только ради первого пункта?

Первый пункт. Герой приезжает и видит куклу клоуна, лежащую в той же позе, что и его сбросившийся с крыши отец. Жестоковатая шутка. Учитывая, что вряд ли на тестах в CRS Николас зарисовывал расположение и позу тела отца, количество людей, знающих эту подробность, стремиться к количеству пальцев на одной руке. Буквально перед этим герой делает звонок брату. Очень коротка логическая цепочка "брат втянул меня в это - брат знал расположение тела отца - брат замешан". Но нет, герой согласно сценарию, не умеет думать логически.

Герой зачем-то затаскивает клоуна в дом. Сразу вызвать полицию, очевидно религия не позволяет. А ведь это вторжение в частную собственность, кощунственный розыгрыш. А ничего, что кукла могла быть заминирована или отравлена? Какая-то подозрительная беспечность главного героя, хотя он вроде тертый калач.

Во рту клоуна шнурок с ключом. Когда его вынимаешь, клоун говорит "Я хочу сыграть в Игру, Николас" На ключе значок CRS, вот зачем было звонить и говорить, что отказано, если в этот момент герой понимает, что Игра началась?

Пункт второй. Безусловно сильный эпизод с диктором, дающим инструкции.  Однако главный герой не мальчик, он сходу  должен был посчитать, сколько стоит такая имитация трансляции с задействованием ведущего. ГГ сажает куклу клоуна в кресло. Как манипуляторы могли это просчитать? Сопереживать герою пока не получается, поскольку нет интриги, ему ничего не угрожает, зритель не подцеплен на крючок, правила неизвестны, хотя ведущий обещал перечислить правила, но сказал только, что будут еще ключи. Цель игры - выяснить, в чем цель игры. Ах, как глубокомысленно.  Герой по прежнему не хочет вызывать полицию.


Изменено: фильмушник, 22 Декабрь 2013 - 05:38


#37 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 22:35

Пункт 3. В аэропорту героя трижды отвлекают, сначала брелком с клоуном, потом протекшей ручкой (как они это сделали?), потом мужиком в туалете, в итоге злодеям удается подменить ГГ чемодан. Вообще, по объему привлеченных ресурсов CRS тут действует как спецслужба, это ведь незаконная слежка без лицензии частного детектива, незаконное вторжение, наблюдение с применением устройств, кража имущества. Их уже можно сдавать в ФБР, как террористов.

Пункт 4. В ресторане появляется Дебора Кара Ангер, замаскированная под официантку.

Опубликованное фото

Какие тут могут быть претензии? :blush:

Герою вручают записку, где дается указание что-то забрать у Деборы. Почему он следует указаниям? Никто не брал его родственников в заложники, никто не обещал убить его через 12 часов, если он не будет слушаться, никто не обещал ему 100 млн долларов, если он дойдет до конца. Обычное бытовое любопытство?


Изменено: фильмушник, 07 Декабрь 2013 - 22:53


#38 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 23:42

Пункт 5. Пенсионера хватает сердечный приступ прямо на пути ГГ. Не слишком ли наигранно, спросите вы? Герой только что получает указание от CRS, ведущее к официантке, которую уволили и вот уже они вместе откачивают пенсионера, а потом везут его в больницу. Манипуляторы взяли слишком высокий темп, в надежде перегрузить бдительность ГГ, но, честно говоря, нормальный человек бы просто поморщился и легким движением руки сломал бы им план, просто не позволяя себе сострадать другим. Да и вообще, одинокие люди, привыкшие командовать, очень болезненно и чутко воспринимают попытки управлять ими, включается защитный механизм, мозг начинает работать еще быстрее и вот они уже на ход опережают манипуляторов. Никакие тесты и опросы родственников не позволят просчитать ходы человека, который думает. Поэтому они пытаются нагромождением событий не дать ГГ сосредоточиться.

 Фильм начинает приближаться к своему второму прародителю (первый это "Корпорация "Бросай курить" С.Кинга), фильму "Вспомнить все", где герой хотел развлечься и заказал себе роль, место действия, телку. Здесь кукловоды за ГГ просчитали, где он уязвим и  какой типаж ему больше подходит. Но сценарий делает его просто дурачком, который ведется буквально на все, глотает все наживки, не видит за деревьями леса. В итоге сопереживать такому герою не получается. Он как-то разом опустился из крутого бизнесмена, до обычного клерка-простофили, которого разводят на ровном месте. То есть, зритель уже кричит "не ходи туда, это ловушка", а герой как будто под наркотиками, сам идет в пасть зверя. Зрителю конечно приятно быть умнее ГГ, но он перестает быть интересным, как персонаж, он не управляет ситуацией, не ведет расследование, он даже не решает проблему, он просто внезапно становиться марионеткой или корабликом, плывущим по воле волн.

В записке сказано "не дай ей уйти", но через несколько минут ГГ спокойно говорит Деборе "ну ты-то не причем". Что это за бред? Из чего такой вывод?

Пункт 6. Герой застревает в лифте вместе с Деборой. Во всем это по-прежнему нет никакой опасности для жизни или ограничения по времени, поэтому мы за героя не беспокоимся. Но вот оказывается, что что у CRS есть мобильные патрули на машинах и они почему-то преследуют героя аж с собакой, хотя он ничего не нарушил, не становился случайным свидетелем преступления, к нему не попадал диск с ценной информацией. Он все еще может просто пойти в полицию и заявить о мошенничестве.



#39 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 00:46

Герои прыгают в мусорный бак, хотя могли бы спуститься там, где залезли. После этого мимо них проезжает полицейская машина, но герой не обращается за помощью, так как уверен, что  ему никто не поверит. О, сколько фильмов про теорию заговора позволяли себе любые допущения, основываясь на этой фразе.

Пункт 7. Зачем ван Ортон приводит в свой офис бывшую  официантку? Он чувствует себя чем-то обязанным ей? Увы, они не пережили вместе приключений, она не спасла ему жизнь, а он не защитил ее от хулиганов, их ничто не связывает. Выбрались из мусорного бака и разошлись в разные стороны. Но нет, зритель ведь хочет романтической линии.

Спровадив девушку на такси, герой отправляется домой, а утром выясняется, что его кредитка забыта в отеле, к котором он не останавливался. И он решает сам за ней поехать! Но погодите, разве он не помнит, что все кругом Игра и им манипулируют? Очевидно, за ночь забыл.

Пункт 8. В номере отеля его ждет второй Сильный ход манипуляторов (первый был с диктором новостей), в номере хорошо воссозданы следы оргии с его участием. Самое время звать полицию! Вместо этого герой начинает заметать следы, хотя на поларойдовских фото нет его лица.



#40 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 517 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 01:32

фильмушник, да ты гонишь!

 

ты интересно рассматриваешь фильмы, продолжай в том же духе.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru