Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Критерии оценки качества фильмов.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#21 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 22:34

Хорошее кино должно притягивать своей атмосферой, вызывать у тебя определенные эмоции, над чем и работают режиссер с лицедеями. И даже если будет создана уникальная атмосфера, необычные, сложные образы героев, прекрасно изложенная история, все равно обязательно найдутся люди, которым это кино не понравится. И ты до усрачки можешь им объяснять насколько гениально сыграл этот актер, что режиссер этого фильма сам Великий и Ужасный, и вообще фильм получил кучу наград по всему миру. Они будут молча смотреть на тебя как на известную субстанцию, потому что в конце концов все неизбежно скатывается в чистый субъективизм. И факторов, которые влияют на личностное восприятие фильма, слишком много, чтобы их тут описывать.)

В свою очередь, хотел бы узнать, какими критериями вы руководствуетесь при оценке ленты? На что в первую очередь обращаете внимание в фильме? Что в фильме должно быть, что бы он получил от вас статус «кино», а чего в нем не должно быть в принципе? И в том же духе…

Если сильно упростить и говорить о фильмах в целом, то, как бы банально это не было, кино должно цеплять. Независимо от жанра в нем должно быть что-то такое, что доставит тебе эстетическое удовольствие. Будь то игра актеров, спецэффекты, интересная история, потрясающая музыка, давящая/страшная/напряженная/веселая/жизнерадостная/необычная атмосфера и так далее по списку. Чем меньше таких моментов, тем хуже кино.)
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#22 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 03:01

мм.. очень простой критерий интересно смотреть - хороший фильм неинтересно - плохой

Хорошие фильмы иногда смотреть убивающе неинтересно. Например "Александру" Сокурова

я имею в виду хорошие фильмы в самом субъективном смысле фильм может быть обласкан со всех сторон критиками и простым людом, иметь кучу оскаров и мешок пальмовых веток, но если для тебя это невозможная нудота, то это плохой фильм, именно лично для тебя
"Как же мне хуево..."© фансаб

#23 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 03:37

Хорошие фильмы иногда смотреть убивающе неинтересно.

Какие же они тогда в пизду хорошие если, на протяжении сеанса хочется выпустить мозги на стенку (это наверно больше всего отностися к Хитману)? И тут вообще не влияет мнение критиков, как показывает практика народ ложит прибор на их мнение. И по Уве Боллу некоторые прутся. В данном случает тут все от восприятия зависит. Один фильм для одного человека станет едва ли не озрением, а другому будет ацким гавном.

#24 Mayhem_n_soap

Mayhem_n_soap

    11

  • Посетитель
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 05:57

C субьективной точки зрения согласен. Каждый выбирает сам. С обьективной же у кино есть деление на хорошо и плохо, как у любого вида искусства созданного человеком. Но это все лирика, тк 98 процентов ходящих в кино людей не в состояние отличить первое от второго, не пользуясь личными пристрастиями именно поэтому

Один фильм для одного человека станет едва ли не озрением, а другому будет ацким гавном.


Изменено: Mayhem_n_soap, 16 Май 2009 - 05:59

"Each and every man under my command owes me one hundred nazi scalps...
And i want my scalps!"

#25 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 15:21

С обьективной же у кино есть деление на хорошо и плохо

Вы знаете, я склоняюсь к мысли что в искусстве почти нет обьективного. Кроме некоторых правил жанра которым либо следуют, либо ломают их. Тобишь кино врядли может быть плохим с обьективной точки зрения. Съемка отвратная? Есть толпы зрителям которым на это похуй. Актеры не нравятся (некоторые не переваривают Кейджа). Похую, на его фильмы будут ходить. Я эту демагигию веду к тому, что не всегда важно как кино катируется "наверху" в самом котле киноиндустрии. Это я конечно не про себя, но тем не менее надо внести реалии. Наверное сыграл роль большой опыт в любительских фильмах.

#26 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 15:37

Тобишь кино врядли может быть плохим с обьективной точки зрения.

Может-может.) Другое дело что и плохие фильмы людям нравятся, если в них есть какая то изюминка.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#27 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 16:04

Может-может.)

Может давайте оттокнемься от обратного и обсудим что такое плохой фильм с обьективной точки зрения? ;)

#28 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 16:11

Может-может.)

Может давайте оттокнемься от обратного и обсудим что такое плохой фильм с обьективной точки зрения? ;)

Плохой сценарий , актёрская игра. Вот "Один в темноте" по моему яркий образец объективно плохого фильма.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#29 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 16:16

"Один в темноте"

Хм... Один мой знакомый оооочень сильно тащился по этому фильму. И я думаю не один он. Да есть обьективные факторы снижающие ценность фильма, но тем не менее некоторым нравится. А если он хоть кому-то нравиться, то он не может быть обьективно плохим. Ну я во всяком случае так думаю.

#30 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 16:22

"Один в темноте"

Хм... Один мой знакомый оооочень сильно тащился по этому фильму. И я думаю не один он. Да есть обьективные факторы снижающие ценность фильма, но тем не менее некоторым нравится. А если он хоть кому-то нравиться, то он не может быть обьективно плохим. Ну я во всяком случае так думаю.

Не-не. Бывает именно такое , что фильм нравится , но при этом он объективно плохой. В "Один в темноте" плохо (а точнее хуёво) всё - спецэффекты , сюжет , актёрская игра , операторская работа (наверное ; смотрела один раз давно и плохо помню такие нюансы).
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#31 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 16:28

...А если он хоть кому-то нравиться, то он не может быть обьективно плохим...

По-моему ты путаешь понятия. Здесь под "хорошим" подразумевается качественно сделанный фильм, а не "хорошим" в плане какие он кому эмоции подарил.) Когда играешь на инструменте, ты должен попадать в ноты, иначе тебя будут считать плохим музыкантом. Хотя и какафония некоторым нравится. Например мне и Хью Лори.)
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#32 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 17:04

Наверное потому что я не знал, что это фильм Уве Болла, а то морально приготовился и уж тогда бы вся его хуевость бросилась в глаза . :)

Аналогично. Но всё равно всё это бросилось в глаза. Наверное потому , что муж в то время как раз проходил данную игрулю , а я любила смотреть как он играет и это было гораздо увлекательнее фильма.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#33 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 17:09

Бывает именно такое , что фильм нравится , но при этом он объективно плохой.

Обьективно - это 2+2=4, и то только в десятичной системе счисления (играем в Космические Рейнджеры). Плохой сценарий и другие факторы это все то что проходит сквозь эстетическое восприятие зрителя, а это самое восприятие чуть более чем субьективно. Поэтому обьективной оценки искусства нет, есть только согласие большинства.

ты должен попадать в ноты, иначе тебя будут считать плохим музыкантом

Оффтоп:
При этом за углом стоят неформалы и ебошат арматурой по бочкам и всем похуй.


#34 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 17:22

Поэтому обьективной оценки искусства нет, есть только согласие большинства.

Называй как хочешь. Но лично я могу признать , что вот тот или иной фильм плохой , но при этом он мне нравится потому что , допустим , веселит.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#35 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 17:27

SPOILT_Exile дело говорит. Я считаю также. "Хороший" или "плохой" фильм это заменители слов "понравилось" и "не понравилось".
Всё зависит от восприятия.
Например, человек терпеть не может космическую тематику. ЗВ в его глазах это хороший или плохой фильм? Как он его назовет?
Получается, что "хороший" - это то, что нравится большинству. А большинство - это сумма субъективностей, а не объективность.

#36 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 17:44

Например, человек терпеть не может космическую тематику. ЗВ в его глазах это хороший или плохой фильм? Как он его назовет?

Культурный человек скажет: фильм хороший , но это соврешенно не моя тематика , и поэтому мне он мне нравится. В обсуждаемом случае нравится и хороший совершенно разные вещи.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#37 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 17:58

Chandler Bing, SPOILT_Exile,
Путаете понятия.) Майхем под "хорошим" имел ввиду качественно сделанный фильм, а вы про субъективное восприятие. Или вы еще тут будете спорить, что и качество фильма вещь субъективная?)
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#38 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 18:12

Культурный человек скажет: фильм хороший , но это соврешенно не моя тематика , и поэтому мне он мне нравится.

"Фильм хороший, но мне не понравился" с культурного языка переводится на обычный как "фильм фигня".
"Мне не понравилось" - это более мягкая (и разумная) форма выразить своё отрицательное отношение.

Когда речь идет о вкусах и предпочтениях никакой объективности нет. Объективность невозможно оспорить и она не нуждается в доказательствах.


Sullivan, что такое "качество фильма"? Мы ведь говорим об оценке искусства, а не о качестве кинопленки или чистоте звука? А оценка искусства всегда субъективна.

Я понял, что мы про разные вещи говорим. Снимаю претензии =)

Изменено: Chandler Bing, 16 Май 2009 - 18:22


#39 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 18:42

"Фильм хороший, но мне не понравился" с культурного языка переводится на обычный как "фильм фигня".
"Мне не понравилось" - это более мягкая (и разумная) форма выразить своё отрицательное отношение.

Вообще-то любой нормальный человек выражает своё мнение развёрнуто, объясняя, что и почему ему (не) понравилось. Выражает, понятное дело, обоснованно и логично. А с односложными "фильм заебца\фигня", которые могут употребляться только в последнем абзаце в качестве вывода подытоживания, и прочим он может смело и с песней быть послан в анналы.
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#40 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 18:48

Chandler Bing,
Тут сейчас речь не о вкусах идет. И не об оценке искусства. SPOILT_Exile прицепился к словам "хороший"/"плохой" и вложил в них другой смысл, нежели Майхем.

Кино может быть объективно хорошо или плохо снятым. Так же как и песня может быть качественно сыграна, а может быть уничтожена бездарными музыкантами, которые не умеют играть.

Если я пойду снимать "кино" на свой мобильник со своими знакомыми, которые понятия не имеют как играть и вести себя в кадре, если все спецэффекты я нарисую в пейнте, а сюжет можно обрисовать в двух словах как "атака зомби", то это будет плохой фильм по определению, даже если я гордо заявлю, что это настоящее искусство и я сотворил шедевр. Другое дело, что возможно найдутся люди, которые назовут это охуенным трэшем и будут с удовольствием его пересматривать снова и снова.

Среди художников тоже есть люди, которые рисуют красивые картины, придумывают необычные образы, подбирают нужные им оттенки и тона, а есть такие, которые тупо выливают ведро краски на холст со словами "я так вижу". Под это можно подогнать какую угодно философию, но это не будет являться хорошей картиной. И не будет являться искусством, если уж на то пошло, по крайней мере в моем понимании.)

Оффтоп:
Оффтоп:

При этом за углом стоят неформалы и ебошат арматурой по бочкам и всем похуй.


Арматуры и бочки это музыка, ага. Тогда видеокамера это фильм, угу.

A thing is a thing, not what is said of that thing.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru