Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

"Обитаемый остров" и "Обитаемый остров: Схватка"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2028 ответов в теме

Опрос: "Обитаемый остров" и "Обитаемый остров: Схватка" (215 пользователей проголосовали)

Обитаемый остров

  1. Голосовал Кино (2 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

  2. Стерильно (2 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

  3. Голосовал Говно (11 голосов [73.33%])

    Процент голосов: 73.33%

Обитаемый остров: Схватка

  1. Голосовал Кино (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  2. Стерильно (3 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Голосовал Говно (11 голосов [73.33%])

    Процент голосов: 73.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2009 - 02:45

Кстати, а то что на Максима излучение не действовало, то в этом ничего странного нет, он хоть и гуманоид, но с другой планеты всё таки, то есть, совсем другого вида, логично предположить, что у него мозг слегка иначе устроен. Ну или хз ) А о защите от излучения, конкретно о шлеме, в книге один из Отцов упоминал. Некий гипотетический шлем, который должны были создать люди Странника.

Изменено: JessyTL, 08 Январь 2009 - 02:46

По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#82 Fenixo

Fenixo

    7

  • Забанен
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2009 - 13:33

Удивительно, что все заметили несущественный розовый танк, но не заметили главного. Это то, что впервые в нашем кинематографе появились стереотипический злой персонаж, чего раньше не было. Этот персонаж - Крысолов. До этого злые персонажи у нас были условно злые, т.е. либо объяснялось, что они стали таковыми в силу обстоятельств, либо подразумевалось. Просто злых персонажей у нас не было, и вот он появился. :rolleyes: Например, Неизвестные Отцы - условно злые персонажи, а вот Крысолов - абсолютно злой персонаж.

#83 Marika_7

Marika_7
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2009 - 14:23

Фильм смотрела на одном дыхании.Все клево и игра актеров и спецэффекты и звук.Только к сожалению не запомнила музыкального оформления.Васей Степановым очарованна,такой чистый невинный взгляд видела только в советских фильмах годов шестедесятых.Только немного разочарованна как изобразили голованов!!Они НЕ ТАКИЕ (Прочтите "Жук в муравейнике" Стругацких. и увидите совершенно других голованов)!!!Они похожи на собак,а у него чудовища.Буду ждать продолжения.И все таки это Кино.Это Максим.Это Стругацкие.

Изменено: Marika_7, 08 Январь 2009 - 15:19


#84 Kosta

Kosta

    1

  • Прохожий
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2009 - 18:32

Ну вот, и я посмотрел сие творение! :) Что сказать? Весьма неплохо, весьма. Чувствуется атмосфера чужого мира, а это уже немало. Это, пожалуй, первая по-настоящему адекватная экранизация Стругацких. И хорошая экранизация, причем! При этом надо отметить вот что, ОО Стругацких - самая большая их повесть, событий очень много, и поэтому фильму элементарно не хватает времени на изложение, всё происходит гораздо быстрее и стремительней, чем в книге. И это немного портит впечатление. Игра молодых актёров понравилась, это хорошо, что взяли незнакомых - не возникало ненужных ассоциаций в связи с предыдущими работами. Харизматичности им конечно малость не хватило, а так было бы просто замечательно! Ну, а у "старичков" с этим проблемы нет, заседания ихнего Верховного Совета - просто блеск! Побольше бы надо было показать. Порадовали отсылки к современности в разговорах Гая и Максима, про "бывшее единое государство и единую историю". Честно говоря, не помню, как в книге, упоминалось ли? Понравилось тамошнее ТВ, я его таким и представлял. С чем фильму меньше повезло, так это с боевой техникой и стрелковым оружием. Нет, серьёзно, эти штуки нефункциональны. Я понимаю, другая планета, другой мир, все дела... Но всё же! Меня не покоробили нисколько ни внешний вид звездолёта (истинно - моддинг), ни питьё напитков из пробирок, ни вертикальная пишмашинка (хотя странно), ни как таковая расцветка бронетехники... Но эти ужасные автоматы, эти автомобили, этот танк с дверцей (ляп, конечно, но обидно). Дизайном занимался явно не тот человек. Увы! И юмора маловато, жаль. Книга АБС... она при прочтении была помимо всего еще весела и увлекательна. Или ошибаюсь? :) А так всё путём! :) P.S. Кстати, для "любителей розового танка" у меня сюрприз, дверца - ляп не единственный. Когда Гай вскакивает на броню, чтобы посмотреть "кто там спрятался" отчетливо видно, как "броня" под его ногой прогибается. Фанера господа, фанера! :)

#85 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2009 - 19:12

Порадовали отсылки к современности в разговорах Гая и Максима, про "бывшее единое государство и единую историю". Честно говоря, не помню, как в книге, упоминалось ли?

На сколько я помню, да. Там упоминалось, что раньше страна была намного больше и Хонти с Пандеей входили в её состав. А после войны от неё только центральный район остался, который, собственно, и опутан сетью башен.
По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#86 Levran

Levran
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2009 - 19:54

Видимо, в России теперь, после премьеры Обитаемого Острова, стало на одного человека, откликающегося не на своё имя, больше - это я о Василии который сыграл Максима Каммеррера в фильме "Обитаемый Остров". И сыграл - то, кстати, неплохо, даром что дебютант. Конечно, очень большая заслуга тут за его блондинистой шевелюрой, но парень явно талант. Есть пара эпизодов, в которых я уже не представляю никого, кроме него - однозначно для своей роли он подходит отлично. В общем, фильм оставил хорошее, приятное впечатление, очень хорошо создана обстановка и атмосфера жизни на планете Саракш - чем - то очень сильно напоминает "Звёздные войны" Лукаса.

#87 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 02:54

Я очень люблю машинки. Тащусь от железок и всяческих механизмов. Неравнодушна к киберпанку. Так вот, как искренний любитель техники - авторитетно заявляю: в фильме Ф. Бондарчука с техникой получился явный пе-ре-бор. Хорошо, что я уже слышала главный спойлер картины, а именно про розовый танк - хотя бы этот момент не привел меня в такой ступор, как, скажем, межпланетный корабль в виде гада из Матрицы или городские автомобили, похожие на бронированные Лаброджини. Вообще режиссеру сильно не хватает вкуса и чувства меры. Постоянная розово-фиолетово-кислотная гамма, дурацкая одежда и вычурные прически обитателей - в результате этого быт Саракша не страшен, как в книге, а нелеп. Акцент произведения Стругацких смещается с ужаса последствий тотальной пропаганды на похождения добра молодца в тридевятом царстве. А теперь - о том, что в фильме хорошего. Собственно, хорошо то, что оставили от Стругацких почти без изменений - диалоги. И люди. Люди понравились практически все. Даже Максим, как ни странно, не раздражал. Вепрь и Зеф - такие как надо, если не образщать внимания на прически и красную униформу. Лица людей в эпизодах. Очень трогательной показалась сцена в парке, особенно ее конец - когда на Раду и Максима смотрит ребенок, у которого в руках - кукла с тупой солдаской мордой. В общем, по итоговым впечатлениям ставлю фильму КИНО. А лично Бондарчуку - Незачет. Он, вдобавок ко всему, еще и актер дурацкий. Даже слово "Массаракш" не может сказать с выражением. :)
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#88 Negion

Negion

    1

  • Посетитель
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 08:15

Сразу скажу что именно этого произведения не читал (хотя из Стругацких прочитал достаточно много ). Фильм произвёл просто удручающее впечатление. Единственным плюсом я бы назвал игру актёров второго плана (только времени им дали мало и раскрыться им особо негде). Можно похвалить за попытку создать атмосферу другого мира. Неплохо прописаны второстепенные персонажи . Вот пожалуй и всё. Зато всё остальное вызывает как минимум недоумение. Начать пожалуй стоит с крайне дешёвых , просто отвратительных декораций. Такое ощущение что при создании дизайна машин, кабинетов , космического корабля чувство стиля и меры отключали, оно просто исчезало в неизвестном направлении. Слушать диалоги между главными героями просто скучно, да и смысловой нагрузки они не несут никакой. О многом уже можно догадаться самим. Финальный кадр вообще заставляет вжаться в кресло и закрыть глаза (истерический хохот у некоторых тоже может быть нормальной реакцией ан дурдом творящийся на экране). Но это всё технические во многом промахи. Наиболее неприятное впечатление нелогичность мира и поведения персонажей, ну и идиотизм главного героя. Можно понять ещё что у него, есть какие супер способности ибо земная медицина людей модифицирует (видимо как мы сейчас овощи). Но объяснить отсутствие нормальной человеческой реакции на события вокруг, на мир почти невозможно. Хорошо созданная атмосфера тирании, нищеты и насилия и ненависти в один момент рушится улыбкой главного героя, которая словно пришита к его лицу стальными нитками. Попал в другой мир - никакого шока, взорвался корабль, а ну и бог с ним, направили ружьё , привели в армию , арестовали , учинили допрос - всё по барабану. Увидел видимо первый раз в жизни картины нищеты , ненависти , насилия - не испытал вообще никакого культурного шока(имею ввиду сцену в городе когда он сбегает от конвоира, который везёт его к Страннику ) и т.д. Моя личная оценка Говно.

#89 Negion

Negion

    1

  • Посетитель
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 11:44

Ну так какие вести с полей? Что там по сборам, что-то не слышно ничего....

Кстати ведь нет никаких сообщений о сборах. Наводит на мысль что фильм в прокате провалился. Не думаю что праздники виноваты.
Если был бы какой-нибудь рекорд о нём кричали бы на каждом сайте и в программе. Остаётся только о бюджете говорить в рекламе.
Продюсеры надеялись на 70 млн. $. Думаю серьёзно они расстроятся взглянув на цифры.

Изменено: Negion, 09 Январь 2009 - 11:44


#90 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 11:54

Не думаю что праздники виноваты

Потому что праздники обычно спасают фильмы, они-то уж точно не виноваты. А виноват Костя Эрнст )). Ну, или сам Роднянский, это смотря с какой стороны посмотреть.
И немедленно выпил...

#91 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 12:57

Отпишусь-ка и я. То, что я читала книгу, уже зная, что фильм снимает Бондарчук, не давало мне возможности воображать что-нибудь совсем далекое от возможной экранизации. Но если бы это было моей любимой книгой юности, наверное, в кино здорово разочаровалась бы. Фильм оказался немного лучше, чем я ожидала. Местами. Когда в кадре не присутствовал Степанов. Стоило Степанову уйти из кадра, как фильм захватывал. Возвращался Степанов - пиздец. Семейство колли, которое уже много лет играет Лесси, тоже выбиралось за экстерьер. Но играют эти собаки куда лучше Степанова. Талант, конечно, божий дар, есть он не у каждого. Но какое-нибудь актерское мастерство необходимо. Не такой уж Василий податливый пластилин, чтобы режиссер на голом месте мог лепить из него достоверного персонажа. Он просто присутствует в кадре. Там, где его не с кем сравнить, смотрится он неплохо. Именно смотрится и именно неплохо - на фоне звездолета, например. Но стоит поблизости от Степанова появиться актеру - пиздец. Так что самым неудачным спецэффектом в этом фильме я считаю Василия. Его привычка кривить рот, отчего все реплики приобретают какую-то двусмысленность, просто отвратительна. Кстати, эту же привычку весь фильм демонстрировал актер, игравший ротмистра Чачу. Абсолютно зеркально он это делал. Может, у них в то время на съемочной площадке мода такая была? Выглядит по-дурацки, отвлекает и раздражает. Жаль, что приложили столько усилий к созданию такого количества нелепых костюмов, и так мало смекалки потратили на создание собственно мира. К сожалению, нету "инопланетности". Мы ведь для чего смотрим фантастический боевик? Сопереживание герою? Это второстепенный момент. Смотрим или читаем фантастику мы, как правило, для развлечения. Ну и эскапизм, куда уж без него. Развлечение вышло - так себе. То есть, смешно-то было, но где не факт, что планировалось: Максим идет по лесу, находит кострище, за ним следят. Очень смешная получилась сцена. Ведьма из Блэр, ее мать. Рваный, дергающийся "экшн" в сцене с падающей башней - видимо должен производить впечатление. А нам было смешно. Нападение на Максима и Раду. Ну пиздец полный. Урод - то ли Оззи, то ли состарившийся Алекс из "Заводного апельсина", его малахольные помощники в вычурных нарядах - словно из другого мира, из другого кино. Да, в книге у усатого была трость. Неужели весь этот нелепый эпизод фантазия режиссера вывела из одной только трости? Голованы бля. Отдельное спасибо за музыкальное сопровождение. Практически ни разу музыка не попала в картинку. Если звучит что-то невероятно пафосное, на экране не происходит ничего особенного. Фильм неважный, не неудачный, а просто неважный. Мои сильно заниженные ожидания вынуждают меня приблизить оценку к Стерильно. Говняно, конешно, но стерильно.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#92 Negion

Negion

    1

  • Посетитель
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 14:34

Семейство колли, которое уже много лет играет Лесси, тоже выбиралось за экстерьер. Но играют эти собаки куда лучше Степанова. Талант, конечно, божий дар, есть он не у каждого. Но какое-нибудь актерское мастерство необходимо.


Будте к Степанову снисходительны, он ведь ещё не актёр даже, а вроде как студент-первокурсник, пока он только модель, задача модели, нравиться девочкам (и некоторым мальчикам) и он с ней справляется


Степанов действительно студент-первокурсник Щукинского училища к тому же взял академический отпуск. До этого за его плечами физкультурный техникум и рекламный ролик.
Ну что тут ещё скажешь . Видимо взгляды режиссёра, продюсера и людей, отвечающих за кастинг на то по каким критериям следует выбирать актёра на роль главного героя полярно отличаются от взглядов всех остальных.
Я не могу придумать ни одной причины почему именно Степанов получил эту роль. Ну кроме того что он открытие Бондарчука.

Изменено: Negion, 09 Январь 2009 - 14:35


#93 sapphire

sapphire

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 14:48

<Абзац удален>

Фильм смотрела в одном из питерских кинотеатров при полном аншлаге, на выходе специально всматривалась в лица зрителей - большинство из них выражало легкое и невсегда осознаваемое замешательство. И правильно! Ведь большинство из них книгу в руках не держали и фамилию Стругацких слышали впервые, а если не прочесть книги, то фильм прварщается в нагромождение спецэффектов и демонстрацию безупречных тел главных героев (Макс, Гай и Рада). Ну а тем, кто книгу всё-таки читал, радоваться особо тоже не приходится, т.к. книга и фильм разнятся со страшной силой (ИМХО!). В общем, Бондарчук он и в Африке Бондарчук - всего лишь сын своего великого отца.
Вот и всё.

Изменено: Minsky, 09 Январь 2009 - 19:55
Обсуждение рецензии и Всеяредакции - в комментариях.

Разум когда-нибудь победит!

#94 Пиночет

Пиночет
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 15:09

Да, Федя очень жидко облажался. Очень, очень плохой фильм. Если бы не остатки интересного сюжета Стругацких, это нагромождение шаблонов, причем, шаблонов говеных, вообще не стоило бы тех жалких денег за билет на премьеру.
Мерзкий, склочный юдофоб.
-И что же вы делали?
-Я делал именно то, что хотел.
-И что же это? Напомните.
-Всё. В С Ё

#95 a_l

a_l
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 15:30

А мне фильм понравился. Не шедевр разумеется, но вполне смотрибельно. Картинка весьма и весьма недурная - но на таком бюджете могла быть и лучше, намного лучше. За подобный монтаж нужно пожизненно сажать в Азкабан - в момент экшена кадры мельтешат так, что не успеешь ничего толком разглядеть, и смена дейсвтия порой слишком топорная. Заметил в фильме много кинозаимствований (космические корабли прилетели из Матрицы, путешествие охотников по лесу сильно напомнило ВК и т.п.), но пусть лучше так, смотреть на запад давно пора. Но самое главное в том, что после фильма захотелось прочитать книжку (которую, к сожалению, не читал - не сильно люблю фантастику) - чем собственно сейчас и занимаюсь ^_^

#96 Пиночет

Пиночет
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 15:44

И да, за боевые сцены - отельный гвоздь в голову.
Мерзкий, склочный юдофоб.
-И что же вы делали?
-Я делал именно то, что хотел.
-И что же это? Напомните.
-Всё. В С Ё

#97 Антон Новосельцев

Антон Новосельцев

    8

  • Посетитель
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 17:02

Самой главной новостью последних дней является, безусловно, информация о сборах "Обитаемого острова. Фильма первого" за первые четыре дня (1-4 января 2009). Без учета Украины, где тоже прокатывается фильм, сборы составили 14 миллионов рублей. Это один из лучших стартов в отечественной киноиндустрии. Мы продолжаем следить за развитием событий и разумеется, будем делиться свежими новостями. источник информации - продюсеры "Обитаемого острова" - блог фильма. p.s. тока видимо не рублей там имелось ввиду)))))

#98 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 20:09

Вот я и посмотрел этот фильм второй раз. При повторном просмотре я, так сказать, был готов ко всем неприятным сюрпризам, которые приводили в недоумение при первом просмотре. Это я, сообственно, про слишком сумбурное начало и про более чем странные и "не романтичные" свидания Мака с Радой. Наооборот, это стало казаться более осмысленным и целостным. Все отличные моменты стали шикарными. Режиссура в собраниях отцов, ну, или, в подготовках к мучительным сеансам, стала не просто находкой или изюминкой, а держателем всей атмосферы в целом. Единственное, что не "изменилось", так это не очень хорошие спецэффекты. Опасаюсь, как бы второй фильм не перенасытили драматическими событиями, и из-за этого не пропала атмосфера.

#99 lenuniyu

lenuniyu

    4

  • Посетитель
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 22:08

Вчера совершила поход на "Обитаемый остров". Не одна, с сестрой...Чтобы было с кем потом поиздеваться или повосхищаться. Первое не вышло, второго было в сласть и безгреха))))))))
И по порядку...
Просто здесь самое главное на несколько минут забыть, что это отечественный фильм. Ать, и мы не помнить. А потом ставим его в ряд, ну хотя бы, с "Вавилоном Н. Э." Что получаем в этом сравнении?
Драки. МакСим просто брутален. Выглядит это все очень прилично, понятно, нет той бешеной карусели камер, ни к чему не прилепленного паркура... Весь экшн как на ладони, где надо замедлили, где надо убыстрили. Зачот им на это!
Костюмы и все-все-все.. Меня вообще удивило, насколько грамотно подошли ко всему этому. "Умеем же!" - так и хотелось мне выкрикнуть это в зале. Посуда, одежда, всякие шняжки и прибамбасы - ЗАЧОТ. По крайней мере не стыдно.
Сайндтрек. ООООЧЕНЬ понравился. У нас наверное вспомнили, что Россия - родина Чайковского, Рахманинова и Шостаковича и многих других.
И самое главное для любого фантастического фильма или сериала, на смену "фрелу", "фраку" пришел наш родной "МАССАРАКШ"
Первый раз могу без колебаний поставить "КИНО"
И еще.... Если фильм пойдет в зарубежный прокат, а он пойдет, то наш Василий Степанов просто порвет все представления об идеалах красоты! ЭТО НЕ СТЫДНО ПОКАЗЫВАТЬ! Вот такое должно идти на экспорт! А замечания о том, что он, мол, голубоват и напоминает гламурного пидора, исходят в основном из уст мужчин. С таким басом как у Васи.., врядли))
И еще..)))) Правда, в последний раз... В этом фильме был первый и единственный в истории отечественного кинематографа, качественный, чувственный и шикарно выполненный технически ПОЦЕЛУЙ!
Вобщем, мне не стыдно за этот фильм. А главное, появилось желание сходить второй раз и может даже прикупить на DVD.

#100 Винни Мандела

Винни Мандела

    5

  • Посетитель
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 22:10

А вообще мне всегда интересно: если мир Мака весь из себя безболезненный и безопасный, откуда такое знание боевых искусств? Зачем они нужны в таком месте, где никто не воюет? Так, в качестве факультатива?Или хобби?И если так все замечательно, человечеству не грозит вымирание и все счастливы, то почему у них такая чудесная физическая форма? Мне вот кажется, что они наоборот должны были стать жидковатыми... Не от кого защищаться-то, это же расслабляет... Единственную скидку можно сделать на то, что АБС поддались чисто советской мечте о некоем Сверхчеловеке Будущего. Мда.

Жизнь- игра. Сценарий идиотский, но графика обалденная!



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru