Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Сумерки. Сага. Новолуние / The Twilight Saga: New Moon


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
428 ответов в теме

Опрос: Сумерки. Сага. Новолуние / The Twilight Saga: New Moon (136 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 23:52

Хотя, если вы предпочитаете кушать то, что кто-то прожевал уже и для вас выплюнул к вам в тарелку, то приятного аппетита, читайте отзывы в интернете. Тут таких много товарищей, видите ли, книги читать некогда, а в интернете сидеть часами время есть.

Говорите, пожалуйста про себя, а не за меня.


Хорошо, я скажу за себя. Мне понравился фильм "Мемуары гейши" и книга очень понравилась тоже. Книгу я читала раньше, фильм смотрела после. У меня и в мыслях не было идти куда-то на форум, чтобы мне объяснили, что, как и почему сделала Саюри в своей жизни. Я перечитала книгу повторно, получила уйму удовольствия, поняла, что автор хотел сказать. Если посмотрел экранизацию, и есть доступ к первоисточнику, зачем же слушать чужой пересказ книги? Я не понимаю.

Огромное спасибо за совет прочитать книги, но большое желание это сделать после просмотра всей Саги. Сейчас, как киногик хочу просто наслаждаться фильмами, не зная, а что же будет в следующей сцене.

Вы выступаете, как вполне нормальный поклонник Саги, защищающий весь её франчайз, и я вас прекрасно понимаю, но если создатели поленились переварить то, что написала Майер, простите, это не моя вина явно?



Я вас прощаю, и в свою очередь хочу извиниться! Я еще не смотрела Новолуние, иду в кино только в субботу. Желаю вам приятной беседы с теми, кто фильм уже видел, и поделиться впечатлениями. Вы уже два фильма посмотрели, так что могли бы спокойно читать первые две книги (Сумерки и Новолуние), все уже видели, все уже знаете. :)

Как человек думающий и сомневающийся я задал конкретный вопрос, а что же было в книге, что пропало в её экранизации, на что вы, вскипев, "выплюнули" ваши слова на форум, на котором тоже проводите время и читаете отзывы.

Оффтоп:

Ну, я провожу время в интернете, потому что у меня интернет-зависимость уже лет десять как, стараюсь по мере возможности выбирать наименее опасные места, например, кинофорум КГ. Зависимость у меня от общения в интернете, так что буду проводить время в интернете и читать отзывы, пока не забанят или пока ноутбук не сломаю. Не берите с меня пример! :)

Чемпионы должны высоко держать голову.

#122 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 01:13

Mayhem_Soap, простите какой-то символ упустила
написанную человеком без элементарного литературного образования

Странно, в био автора четко написано, что окончила филологический факультет.. то есть английского языка и литературы...
Ах, простите, забыла, меня предупредили, что Вам лишь бы гадить и нервничать новичкам-фанатам по этому поводу не нужно)))

A. Smith, не нужно наезжать на коллегу... на Ваши вопросы вам ответили :)
Угагашенька :D

#123 Lex Raven

Lex Raven

    5

  • Посетитель
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 01:54

Про книгу ничего не скажу, ибо оставила тяжёлое впечатление, потому как женская абсолютно. А вот от фильма сдвоенное впечатление... Очень сильно заметно, что первый фильм снимал вобщем то любитель (-ца), а вот Новолуние - крепкий профессионал Уайц... Чувствуется абсолютно во всем. Музыка не порадовала.. В первой части была гораздо душевнее и казалась более соответстующей... Смена композера не пошла на пользу, на мой взгляд... Актеры. Молоцца.. притом все... Кристин явно поднялась и поднялась действительно (как уже писали) сильно.. Но весь косяк, что в Новолунии (как и в книге) её ОЧЕНЬ много.. Практически больше, чем всех остальных актеров ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ (ну может кроме Джейка).. Я конечно понимаю, что сюжет крутится вокруг неё, но когда в течении двух с лишним часов она в каждой сцене - это лайтсок подутомляет. Преступно мало Дакоты (но то что есть - вставляет неподеццки!!! )... Повеселили два Волтари, сидевшие в креслах по бокам с выражением на лице Бухарей с Даниловского Рынка (которым надо срочно похмелиться..) Графика и операторская работа - совершенно шикарные... Волчары - ну как живые... исчез выбешивающий сине/зеленый фильтр из "Сумерек".. Звук в моменты жёстких махачей - тоже весьма и весьма доставляет. Дубляж - отвратнейший... От голоса лапочки Элис - весь зал ржал, как умалишенные !!! Она тараторила голосом Гаечки из "Чип и Дейла" :) !!!!!!! Вобщем впечатление - сугубо позитивное. Четверка с бааальшим плюсом, за всякие шероховатости и мелочи, которые в принципе и не мешают. P.S. Я думаю ВСЕ заметили, что за 5 минут до конца (финальный базар в лесу Джейка и Эда) качество видео упало чуть ли не до экранки.. зернистое и мутное стало... Я аж офигел, такое ощущение, что переснимали за пару недель до премьеры и банально не успели навести глянец... Интересно, что было в начальной версии...

Изменено: Lex Raven, 20 Ноябрь 2009 - 01:58

Semper Fi, Motherfucker..


#124 Арика Дэгаре

Арика Дэгаре

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 02:43

Masja,

Если кому-то не нравится, то нафига автора обсырать (пардон)??? Смогите написать лучше - мы почитаем и по достоинству оценим, кто тут инвалид.

Оффтоп:
Пардон, а автора хвалить нужно, коли книга не нравится? Если книга весьма посредственная, то есть вполне законные основания автора обсЫрать, как вы выражаетесь. Независимо от того, смоГем мы такой же "шедевр" написать или нет.


Из-за премьеры этого фильма побоялась сегодня вечером в кинотеатр зайти, опасаясь суровой толпы поклонников Патиссончика, саги "Сумерки" и т.д. и т.п. -_-
Дипломатия — это искусство позволять другому человеку делать по-твоему. ©

#125 !A1

!A1

    6

  • Посетитель
  • 289 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 06:23

фанаты саги - это не фанаты футбола, все тихо-мирно, пописались себе кипяточком на сеансе - и по домам делиться впечатлениями, по крайней мере так было на моем сеансе. +1 за пиздецный перевод, просто убил фильм, оставалось любоваться картинкой (одни пейзажи Италии чего стоят), но и тут, уже не знаю кто виноват, прокатчики или создатели, ощущение было, что снимали на пленку Свема. в общем, поизголялись над фанами по полной, несмотря на это, звуковой ряд (особенно в сцене, когда волки и Виктория носятся по лесу, а Белла собирается поадреналинить) , игра актеров и экшн-сцены все-ткаи спасают фильм
u have everything I'd ever need
but u can't offer me anything

#126 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 10:47

Зал был битком, но пришло туда только 50%, которые принадлежат женской части, остальные 50%, которых туда, соответственно привели, тихо умирали со скуки. Единственное оживление и хоть какой то запоминающийся момент это волки. Девчонка полу-даун, к тому же психически нездоровая, ничего кроме желание, чтобы небеса разверзлись и ее #@нула молния не вызывает(если я правильно помню, то впервой части, она тупо под наркоманку косила). Никакой интриги, ничего. Сюжет прямолинеен до безобразия, если бы не девочка-даун которой вечно чего то не хватает, а не хватает ей всего лишь мозгов...
Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#127 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 14:24

Masja,

Если кому-то не нравится, то нафига автора обсырать (пардон)??? Смогите написать лучше - мы почитаем и по достоинству оценим, кто тут инвалид.

Оффтоп:
Пардон, а автора хвалить нужно, коли книга не нравится? Если книга весьма посредственная, то есть вполне законные основания автора обсЫрать, как вы выражаетесь. Независимо от того, смоГем мы такой же "шедевр" написать или нет.


Я уже после этого писала, что если не нравится - отложите и не читайте. Просто у каждого форумчанина есть антагонист. Если тема Тимов Джейк/Эд, то вечно одни об***т другого и наоборот, если тема Майер/Шекспир - история повторяется и так всегда. И никого не колышет, что если кому-то нравится Джейк и Майер, то защитники Эда и Шекспира вот такими наездами просто можно сказать оскорбляют не только автора, а и того, кто его в данный период времени больше ценит...

Потому и приходится яростно отгавкиваться, чтоб хотя бы до захлебывания хвалили своего любимчика, но не трогали чьего-то...

Изменено: Masja, 20 Ноябрь 2009 - 14:26

Угагашенька :D

#128 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 16:35

Какие 100 минут? Эти два с половиной сюжетных хода спокойно влезут в час экранного времени. Персонажи, исторгающие пафосные банальности, десять раз пережёвывают одно и то же - большинство сцен затянуто до невозможности. "Скрытый мир" потусторонних существ с появлением оборотней стал полон аккордеонов чуть более, чем совсем, в то время как ранее был полон ими лишь наполовину.
Финала нет. Не, я понимаю, конечно, что будет ещё одна сиквелятина, но, бл, можно же как-то нормально поставить сцену?
Никакого "взросления" франчайза что-то явно не наблюдается. Оригинал не читал, поэтому говорю именно об экранизации. Откровенно говоря, первый фильм был много, много ровнее, хотя звёзд с неба тоже не хватал. Этой же "вате" с чистой совестью ставлю Говно.

По поводу непреодолимого пристрастия фифы к Эдварду... По канонам вселенной настолки Vampires она бы вполне сошла за гуля. Правда, гули - наркоманы, подсевшие на кровь своего бессмертного хозяина, но за исключением этой детальки все остальные симптомы идентичны.

Изменено: Alexandeр, 20 Ноябрь 2009 - 16:45

Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#129 Арика Дэгаре

Арика Дэгаре

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 16:48

Masja,

Я уже после этого писала, что если не нравится - отложите и не читайте. Просто у каждого форумчанина есть антагонист. Если тема Тимов Джейк/Эд, то вечно одни об***т другого и наоборот, если тема Майер/Шекспир - история повторяется и так всегда. И никого не колышет, что если кому-то нравится Джейк и Майер, то защитники Эда и Шекспира вот такими наездами просто можно сказать оскорбляют не только автора, а и того, кто его в данный период времени больше ценит...

Потому и приходится яростно отгавкиваться, чтоб хотя бы до захлебывания хвалили своего любимчика, но не трогали чьего-то...

Оффтоп:
Шикарно. Я теперь не имею права негативно высказываться о каком-то авторе, только потому, что это, видите ли, обидит его поклонников? Если кто-то так близко к сердцу всё воспринимает - это определенно не мои проблемы. Очнитесь, жизнь - это не только Тимы Эдов/Джейков. А сравнивать Шекспира с Майер в первую очередь оскорбительно для Шекспира.
Гавкайте сколько угодно, заставить всех замолчать не сможете всё равно.)

Дипломатия — это искусство позволять другому человеку делать по-твоему. ©

#130 Ильич

Ильич

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 22:06

На фильм идти, мягко говоря, не собираюсь. Судя по оценкам с IMDB, качество фильма адекватно качеству книги. После такого и я бы решил уйти из режиссерской, если это слово уместно в данном случае, профессии. Извините, но это срам.

#131 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 22:08

Ильич, а почему тогда билеты все раскуплены и на выходные не попасть в кино тем, кто вовремя не подсуетился? Неужели все, кто идут на Новолуние - наивное дурачье?
Чемпионы должны высоко держать голову.

#132 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 22:16

Оффтоп:

Ильич, а почему тогда билеты все раскуплены и на выходные не попасть в кино тем, кто вовремя не подсуетился? Неужели все, кто идут на Новолуние - наивное дурачье?


Ну, это вообще не показатель. На вторых Трасформеров тоже билеты в первые дни не достать было, однако фильм от этого лучше не стал. ) Хотя Ильич, конечно, тоже перебарщивает.

Изменено: JessyTL, 20 Ноябрь 2009 - 22:17

По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#133 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 22:21

Masja,

Я уже после этого писала, что если не нравится - отложите и не читайте. Просто у каждого форумчанина есть антагонист. Если тема Тимов Джейк/Эд, то вечно одни об***т другого и наоборот, если тема Майер/Шекспир - история повторяется и так всегда. И никого не колышет, что если кому-то нравится Джейк и Майер, то защитники Эда и Шекспира вот такими наездами просто можно сказать оскорбляют не только автора, а и того, кто его в данный период времени больше ценит...

Потому и приходится яростно отгавкиваться, чтоб хотя бы до захлебывания хвалили своего любимчика, но не трогали чьего-то...

Оффтоп:
Шикарно. Я теперь не имею права негативно высказываться о каком-то авторе, только потому, что это, видите ли, обидит его поклонников? Если кто-то так близко к сердцу всё воспринимает - это определенно не мои проблемы. Очнитесь, жизнь - это не только Тимы Эдов/Джейков. А сравнивать Шекспира с Майер в первую очередь оскорбительно для Шекспира.
Гавкайте сколько угодно, заставить всех замолчать не сможете всё равно.)


Оффтоп:
И все же, высказалась - и полегчало :P

А еще, так рада, что под Сагу отдельный подраздельчик забацали))) Отдельный респект тому, кто енто придумал :D

Изменено: Masja, 20 Ноябрь 2009 - 22:24

Угагашенька :D

#134 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 22:27

Оффтоп:

А еще, так рада, что под Сагу отдельный подраздельчик забацали))) Отдельный респект тому, кто енто придумал :D


Я изо всех сил буду скромно молчать и улыбаться. :)

Masja, теперь можно сколько угодно обсуждать книги в соответствующих темах.

Чемпионы должны высоко держать голову.

#135 Ильич

Ильич

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 22:28

Ильич, а почему тогда билеты все раскуплены и на выходные не попасть в кино тем, кто вовремя не подсуетился?

Я вам отвечу максимально четко и ясно. Потому что самые банальные чувства подростков выписаны очень достоверно. Это вызывает у таких же подростков невероятное чувство сопереживания. Ажиотаж, что мы наблюдаем, можно сравнить с успехом песен группы "Руки вверх" типа "ТЫ БРОСИЛА МЕНЯ, ТЫ БРОООООСИЛА МЕНЯ! ТЫ БРОСИЛА, ТЫ БРОСИЛА, ТЫ БРОСИЛА МЕНЯ!!!" -- художественной ценности чуть меньше, чем никакой, но миллионы девок писают кровью. Моя же негативная реакция обусловлена тем, что я редкая сволочь, которая в своей жизни никого не любила и сопереживать героям фильма не может физически. Поэтому меня в первую очередь интересует объективное качество, как то интересный сюжет, оригинальная концепция, яркие колоритные персонажи, режиссура, музыка, операторская работа, и в целом -- то количество труда, что вложено в постановку. Съели?

Изменено: Ильич, 20 Ноябрь 2009 - 22:41


#136 aksdeffect

aksdeffect

    6

  • Посетитель
  • 208 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 22:38

Фильм как-то не произвел хорошего впечатления. Сама книга, несмотря на определенную унылость, размеренность, отсутствие экшена и сильной интриги, воспринималась намного лучше. Вроде как и настроение задается и актеры убедительны и в заданные им роли вписываются хорошо и все те же красивые виды...Но собственно о минусах: в первую очередь это озвучка, в частности голос Элис звучит на такой высокой частоте, что становится плохо, отсюда в том числе и ужасные диалоги. Далее сценарий, вроде и оставили все существенные моменты, но все равно достаточно гармоничный мир книги, перенесенный на экран выглядит несколько ущербно. Далее музыка - в отличие от первой части в основном не очень ложилась на происходящее, а шла с ним в разрез. Ну и последнее - просто ужасно на мой взгляд реализованы глюки Беллы в моменты опасности - вместо голоса, откуда-то сбоку показывается привидение Эдварда, я понимаю, что внутренний голос изобразить сложнее, но такие вот призрачные темы смотрелись очень убого. Надуманно-усиленный экшн у семейства Валтури - по мне так тоже мимо кассы. И последний минус - финальная сцена, которая и отснята на убогую камеру и обрывается на весьма интересном месте. Так что даже не знаю...Пока пожалуй стерильно. Скорее всего посмотрю как-нибудь еще раз в оригинале и поостыв.

Изменено: aksdeffect, 20 Ноябрь 2009 - 22:41

- А ты типа доктор?
- Нет, я типа медсестра.

#137 (Гость) Fever *

(Гость) Fever *
  • Гость

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 23:55

Для начала хочется отметить, что такого количества людей в кинотеатре я не видела очень давно. Толпа.
А между тем, фильм являет собой достойное продолжение оригинала. Картинка более качественная, пейзажи завораживают, актеры играют более чувственно, фильм щедро сдобрен качественными спецэффектами и звуком, и даже музыка вышла на новый уровень, хотя несколько тем из первой главы откровенно не хватало. Очень интересная находка с письмами Беллы к Элис, смены времен года смотрятся очень красиво, волки действительно как будто настоящие, причем на лапах их гораздо больше, чем на двух ногах, хотя трейлеры говорили об обратном, и этот момент очень порадовал, но и раздетые Квилеты абсолютно не раздражают, а сцена в их доме вообще приятно удивила своей непосредственностью и непринужденностью.
Кристен Стюарт очень много, большая часть экранного времени отдана именно ей, и она справилась, все таки другую актрису в роли Беллы представить себе очень сложно. Особенно акртисе удалась тема одержимости Эдвардом. Игра Роберта Паттинсона в "Новолунии" это отдельная история. Момент, когда он ломает в руке телефон после звонка в дом Беллы отыгран просто великолепно, завораживает и вжимает в кресло. Тейлор Лотнер кажется большим, очень. Татушка блеск, короткая прическа идет ему идеально, в общем, вполне достойный себе конкурент, хотя в плане актерской игры ему, конечно, до Роберта далековато.
В целом, Крис Вайц и команда вполне справились, хотя без очевидных минусов, конечно, не обошлось. В первую очередь это, конечно, чрезмерная затянутость диалогов. В сцене объяснения с Беллой под дождем Джейк реально повторяет одну и ту же фразу несколько раз, я уже молчу о тех непростительно долгих паузах, даже в первом фильме это не так бросается в глаза, хотя там тоже присутствует. Во вторых грим, в "Сумерках" он был ненавязчивый, почти неуловимый, что придавало особую изюминку, здесь же решили поступить наоборот. На мой взгляд, прогадали, но это только с гримом, линзы как раз очень в тему.
Очень жаль, что мы больше не увидим Рашель Лефевр в роли Виктории, уж очень она хороша в образе рыжеволосой вампирши. Дакота красавица, но отдельно хочется сказать о Майкле Шине, идеальное попадание в роль. Такой мерзкий душка, просто до муражек. Заглавная сцена с ним доставляет массу удовольствия. Эшли Грин великолепна, как всегда, настоящий эльф, но ее дубляж это конечно отдельная песня. Дубляж это вообще больная тема, о которой уже много и не раз говорилось, но "Новолуние" озвучивали те же актеры, что и "Сумерки", а потому удивляться нечему. Собственно, это мои первые впечатления от фильма. Оценка, безусловно, Кино.

З.Ы. Концовка настраивает на ожидание "Затмения", где, кстати, должны быть раскрыты все персонажи семьи Каллен в полной мере.

#138 dulgon

dulgon
  • Прохожий
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 01:09

Случайно попала на показ. Фильм произвел бы приятное впечатление, если бы не актриса ГГ и общая затянутость. В целом это же классическая романтика с героем, бросившим вызов своему окружению. Так что будет иметь успех и это не удивительно. Та же Ромео и Джульетт тольо с современными примочками. С оценкой затруняюсь...5 из 10 что ли
When you're alone and life is making you lonely
You can always go - downtown

#139 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 15:36

Фильм "Новолуние" - удачная экранизация одноименной книги. Паттинсон - вылитый Эдвард, как будто он не играет своего персонажа, а живет в кадре его жизнью, безоговорочно верю каждому слову и жесту. Стюарт - настоящая Белла, сыграла великолепно, молодцом. Больше всех удивил Тейлор Лоутнер, он справился с ролью Джейкоба Блэка на 200%. Мужу больше всего понравились волки, он сказал, что оборотни сделаны очень качественно (они компьютерные). А насчет вампиров сказал, что в Новолунии как и в Сумерках, вампиры - неудачные. И правда, у Вольтури грим безобразный, у Дакоты макияж совершенно жуткий, надо же было так ее изуродовать. Мне вот очень понравился Лоран, как же Эдди Гатеги идут дреды и этот макияж, он чуть ли не лучше Джека Воробья смотрелся. Виктория - замечательная с новым цветом волос, так жалко, что Рашель Лефевр не будет играть в Затмении. Озвучка - унылая, у Элис писклявый голос. Машину у Эдварда заменили, видимо, для рекламы новой модели Вольво (?). Мне всего было мало - мало квилетов (не показали все-таки ту сцену, когда Сэм изуродовал Эмили лицо), мало Джейкоба (он даже ни разу не проехался с Беллой на мотоциклах), мало Эдварда (он должен был Беллу на руках носить 30% своего экранного времени), мало Чарли и Билли. Только Изабеллы Мари Свон было очень много. Обязательно надо посмотреть фильм на английском языке, хочу услышать голоса актеров и оригинальный текст.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#140 (Гость) Bigbin *

(Гость) Bigbin *
  • Гость

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 16:57

Вчера посмотрел с подругой, стерильно. Пришедшие в зал девушко-девачки, нещадно визжали при каждом появлении Эварда, каждом поцелуе, каждой понятно. Волки милые, Джейкоб такую милую мордочку там несколько раз делал ) Прямо кот из Шрека Позади сидели три чувака, один уснул сразу, двое весь сеанс не смешно шутили и пытались понять ,что они ваще тут делают. Даже я, каюсь, в сцене когда глав гад Волтури, читает и не может прочесть мысли Беллы, я не удержался и сказал, да она вообще не думает, чем вызвал гомерический хохот почему-то женскй половины зала, каюсь. А вы Девушки не завидуйте так уж ) моей подруге понравилось, хоть и она в некторых моментах смеялась от души, романтика блин )


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru