Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Королевство


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

Опрос: Королевство (37 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 20:37

Опубликованное фото

IMDB

Дата выхода: 22 августа 2007
Режиссер: Питер Берг
Сценарий: Мэттью Майкл Карнахан
Продюсер: Майкл Манн
В ролях: Джейми Фокс, Крис Купер, Дженнифер Гарнер, Джейсон Бейтман, Ашраф Бархом

Бог, как известно, вездесущ. Как и его агенты-извращенцы.
© Том Клэнси, "Зубы тигра"


Именно такие агенты-извращенцы и устроили теракт в жилищном комплексе американской нефтедобывающей компании в Эр-Рияде. Теракт наглый, хорошо спланированный, направленный на то, чтобы сделать количество жертв максимально возможным. Теракт многоходовой - сначала во все, что движется, палят из карабина, затем переодетый в полицейскую форму террорист подрывается в толпе; но кульминация наступает позже, когда, казалось бы, все успокоилось, и на месте преступления начинают работать полицейские и спасатели. Теракт циничный - второе, гораздо более мощное взрывное устройство было доставлено в машине "скорой помощи".

Казалось бы, хорошая завязка для ура-патриотической агитки, где хорошие парни, маршируя в полный рост и стреляя от бедра, пачками убивают плохих парней... Однако Питеру Бергу в дуэте с Майклом Манном удалось этого избежать. В "Королевстве" нет разделения на хороших американцев и плохих арабов. Совершено преступление, и саудовские спецслужбы стремятся раскрыть его не в меньшей степени, чем американские. Зато власти добросовестно тормозят расследование с обеих сторон. Агенту ФБР Рональду Флери (Джейми Фокс) приходится шантажировать консула Саудовской Аравии, чтобы получить разрешение на прибытие американской следственной группы, а американский Госдеп и вовсе не дает федералам разрешения на выезд.

В итоге американцы летят в Эр-Рияд на свой страх и риск - и сразу оказываются под усиленной опекой. Сначала их даже не подпускают к месту преступления без охраны. Зато после беседы Флери с принцем, работа начинает двигаться полным ходом. Благо, исполнители теракта мертвы, да и организатор, в принципе, известен; нужно лишь вычислить террористическую ячейку, а это задача в большей степени техническая, чем дедуктивная...

Честно говоря, с режиссерскими работами Берга я знаком мало. Помимо "Королевства" видел только "Хэнкока"... которого также продюсировал Манн :) Но в "Королевстве" влияние Манна чувствуется буквально во всем. Это и бьющий по ушам, неприглаженный звук взрывов и перестрелок, и фирменное внимание к деталям, вплоть до указательных пальцев на спусковой скобе у саудовских солдат. Не хватает лишь фирменных манновских саундтреков - но здесь, по большому счету, они ни к чему. Благо, фильм выдержан в полудокументальном стиле, с "летающей" камерой, которая придает происходящему в кадре дополнительный драйв.

Характеры основных персонажей выписаны довольно четко. Заботливый семьянин, агент Флери запросто может расстрелять из винтовки уходящую машину террористов. Медэксперт Джанет Мейс (Дженнифер Гарнер) - подчеркнуто асексуальна, без макияжа, с остриженными ногтями; этакая Дана Скалли с пистолетом-пулеметом PDW. Аналитик Адам Левитт (Джейсон Бейтман) при всей своей бесцветности тоже введен в сюжет не просто так - он еврей, у него родственники в Израиле, и это тоже сыграет свою роль... Но особенно хороши эксперт-взрывотехник Грант Сайкс (Крис Купер) и полковник саудовской полиции Фарис Аль Гази (Ашраф Бархом). Купер вообще неподражаем; его персонаж - "мозговой центр" расследования, с огромным практическим опытом и здоровым цинизмом. Аль Гази - вдумчивый, адекватный профессионал, которому действительно небезразличен результат расследования.

Кульминационная сцена выдержана в лучших традициях Манна. Бой на улице стремительно переходит в форменную мясорубку внутри помещения. Террористов просто-напросто размазывают по стенам - быстро, жестко, беспощадно; агенты ФБР и саудовские полицейские действуют единой командой... А финальный эпизод смотрится по-настоящему мощно. Тот самый - "успокойся, мы их всех убьем".

Итог: тандем Берг-Манн выдал по-настоящему крепко сбитый и очень энергичный политический триллер, способный дать фору многим представителям аналогичного жанра. От себя ставлю Кино.

Изменено: Mr. K, 18 Октябрь 2010 - 18:13

Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 10:53

Если честно , то это не самый лучший фильм о противостоянии арабов и штатовцев. Мало что запомнилось из сюжета. И быть бы ему совсем стерильным в моих глазах , если бы не финальная фраза вложенная в уста арабской девочки и героини Гарнер одновременно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 12:57

Если честно , то это не самый лучший фильм о противостоянии арабов и штатовцев.


Может, потому, что в фильме его нет? Да, противостояние в "Королевстве" показано, но не между нациями, а между спецслужбами и террористами. Достаточно посмотреть на Аль Гази: патриот своей страны и добропорядочный мусульманин. И что он говорит агенту Флери? А говорит он вот что: "Когда мы найдем того, кто убил этих людей, я даже спрашивать его ни о чем не буду. Я хочу убить его. Вы меня понимаете?" Хотя убили-то в основном американцев. Неверных.
Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#4 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 14:24

Если честно , то это не самый лучший фильм о противостоянии арабов и штатовцев.


Может, потому, что в фильме его нет? Да, противостояние в "Королевстве" показано, но не между нациями, а между спецслужбами и террористами.

Некорректно выразилась. Но общий смысл понятен. Ясное дело , что в ни в одном из фильмов на подобную тему не говорится , что все арабы однозначно плохие.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#5 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 14:35

Некорректно выразилась. Но общий смысл понятен. Ясное дело , что в ни в одном из фильмов на подобную тему не говорится , что все арабы однозначно плохие.


Если поискать, такие поделки можно найти, причем не особо напрягаясь - и в кино, и в литературе. Причем "однозначно плохими" не обязательно могут быть назначены арабы. Все зависит от страны, в которой снимается фильм или пишется книга, и политической конъюнктуры. Правда, качество подобных "шедевров" будет хромать на все четыре конечности; но своя аудитория у этой хуеты продукции тоже есть. Иначе она бы не была востребована.

Изменено: Mr. K, 26 Июнь 2009 - 11:40

Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#6 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 15:45

Поскольку тема фильма "Королевство" в свое время сгинула, копирую свой отзыв из темы "Что вы сейчас смотрите". Вполне неплохой боевик, но у меня одна претензия к нему, вернее, не к нему, а к оператору, и Претензия с большой буквы. Ну зачем, зачем надо так мерзко дергать камеру? Всякое удовольствие пропадает напрочь! Я не против всяких нововведений в кинематограф, но к оператору у меня требование одно навсегда - не надо эпилепсии, ну пожалуйста! В трейлере ее не было заметно, а вот в фильме ее навалом. В остальном неплохо, но герои все же не такие, чтобы подпрыгивать на стуле, за них переживаючи :). Жена Аффлека как всегда стремновата ;), прическа Джейми Фокса от фильма к фильму делается все страннее и страннее, Крис Купер привычно суров и недоволен. Четвертый фэбээровец вообще ничем не выделился, кроме попадания в заложники. В основном, конечно, делается упор на разницу в западном и восточном мировоззрении, а не на детективную составляющую. Больше всего нравятся последние фразы: Не бойся, мы из всех убьем. Вот именно, и поэтому никогда эта война не закончится :(... Пожалуй, кино с маленькой буквы. Добавляю уже сейчас - по прошествии времени минусы видны более заметно и могу сказать, что кино это - одноразовое. Мы уже смотрели кучу фильмов на подобную тему, и запомнилась мне только "Совокупность лжи" - причем не Лео и Каприо или Расселом Кроу, а Марком Стронгом. Его персонаж - самый мощный во всех этих "Сирианах" и прочих "Версиях". "Королевство" пересматривать как-то совершенно не тянет.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#7 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 15:59

герои все же не такие, чтобы подпрыгивать на стуле, за них переживаючи


Не совсем. Аль Гази, например, мне было чисто по-человечески жаль. Нелепая смерть - уцелеть в бою, чтобы потом умереть от пули малолетки-фанатика... Правда, в первоначальном варианте сценария он должен был остаться в живых; зато Сайкс-Купер там погибает аккурат перед отлетом домой.
Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#8 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2 265 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 16:08

Как раз несколько дней назад пересматривал. Кино и наверное даже Нехуевое. Это по большей части, пожалуй, боевик, но, как сказала Пацка, в основном делается упор на разницу в западном и восточном мировоззрении, и вот эта разница в мелочах запоминается и является одной из тех вещей, которые в фильме крепко цепляют. Казалось бы, зачем показывать, как два офицера приходят с работы домой? Вроде к основной сюжетной линии никак не относится, а все же это по-моему одна из самых мощных сцен фильма.

Изменено: Dan, 08 Июнь 2009 - 16:08


#9 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 16:35

вот эта разница в мелочах запоминается и является одной из тех вещей, которые в фильме крепко цепляют. Казалось бы, зачем показывать, как два офицера приходят с работы домой? Вроде к основной сюжетной линии никак не относится, а все же это по-моему одна из самых мощных сцен фильма.


А качественные работы как раз этим и отличаются. Из мелочей складывается общая картина, и чем больше внимания уделяется мелочам, тем сильнее воздействие на зрителя или читателя. Если на то пошло, сначала "Королевство" меня заинтересовало не потому, что его продюсировал Манн; об этом я узнал только пост-фактум. Началось все с трейлера в инете - он действительно крепко зацепил... и результат тоже оправдал ожидания :)
Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#10 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 17:08

Крепенький фильм вышел. Сценарий достойный, хорошо что из этих 4х сотрудников не сделали спасителей мира, а просто одних из участников расследования. В продюссерах числится Манн и сразу видно кто давал советы насчет перестрелок и экшена вообще. Актеры очень понравились, Джейми Фокс продолжает радовать, Гарнер, на мой взгляд не для неё роль, сразу видно что актриса заточена на мелодрамы и романтик комедии. Купер идеально вписался в роль опытного сотрудника, Бейтман не блеск, но смотрелся. Ещё отмечу актера (имя увы не знаю) сыгравшего арабского полисмэна помогающего нашим ГГ, прекрасно справился с ролью. У фильма удалась концовка, а именно финальная фраза Не бойся мы их всех убьем. Заслуженная оценка КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#11 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2 265 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 17:12

Гарнер, на мой взгляд не для неё роль, сразу видно что актриса заточена на мелодрамы и романтик комедии

Оффтоп:
эммм, а c Alias она что, плохо справилась?


#12 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 17:15

Ещё отмечу актера (имя увы не знаю) сыгравшего арабского полисмэна помогающего нашим ГГ, прекрасно справился с ролью.


Если речь идет о полковнике Аль Гази - его сыграл Ашраф Бархом. Я, кстати, упоминал его в заглавном посте. Этнический араб, родился в Израиле.

Изменено: Mr. K, 08 Июнь 2009 - 17:43

Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#13 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 383 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 17:27

Dan, Аlias, вообще шлак, ты чего, какой-то там, левый сериальчик вспомил, ты бы еще Альбу с ее Темным Ангелом вспомнил.

А фильм, отличный атмосферный, реально страшно:)), понравился взрыв в самом начале, понимаю кощунство так говорить, но очень изобретательно.
"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#14 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2 265 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 17:36

Dan, Аlias, вообще шлак, ты чего, какой-то там, левый сериальчик вспомил, ты бы еще Альбу с ее Темным Ангелом вспомнил.

Оффтоп:
Я не о сериале говорю, а о роли Гарнер там.


#15 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 18:13

Dan, Аlias, вообще шлак, ты чего, какой-то там, левый сериальчик вспомил, ты бы еще Альбу с ее Темным Ангелом вспомнил.

А фильм, отличный атмосферный, реально страшно:)), понравился взрыв в самом начале, понимаю кощунство так говорить, но очень изобретательно.



Весьма хороший сериальчик, проходняк столько не идет

Не оч на самом деле, так бывает постоянно, по крайней мере меня не удивило. Такой способ уже был использован много раз. Вроде когда смотрел, где то в России было подобное.
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#16 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 19:05


понравился взрыв в самом начале, понимаю кощунство так говорить, но очень изобретательно.


Не оч на самом деле, так бывает постоянно, по крайней мере меня не удивило. Такой способ уже был использован много раз. Вроде когда смотрел, где то в России было подобное.


К счастью, таких "изобретателей" обычно выявляют - и поступают соответственно. Басаев, Хаттаб, Заркави и еще туева хуча им подобных... даже Ирак сейчас не так сильно лихорадит, как было еще года полтора назад. Хотя мой знакомый ездил туда еще в 2005-м - и ничего, вернулся живым и невредимым.

Кстати, в реальности Саудовская Аравия - одно из самых безопасных мест на Ближнем Востоке.
Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#17 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 437 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 19:08

Пока на что на вариант "говно" ткнул один я. Почему? Скучно. Все составляющие хорошего фильма, вроде как, есть, но вместе не работают. Где-то на середине, иззевавшись, вынул диск и положил на полочку - спасибо, мимо меня.

Прикрепленные миниатюры


#18 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 19:48

IW, Самое лучшее и упустил. Это такой политический триллер.Хотя Королевство я почему то досмотрел, а вот Сириану нет.
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#19 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 20:22

Fil, я "Сириану" тоже не осилил. И желания пересматривать не возникает... а "Королевство" время от времени пересматриваю. Кстати, многие не могут оценить фильм по достоинству, потому что настраиваются на боевик или детектив в чистом виде.

Изменено: Mr. K, 11 Июнь 2009 - 18:11

Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#20 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 23:31

Оффтоп:
Dan, в Шпионке она тоже играла драматическую роль, нежели этакую Миссис Смит, в сценах на заданиях не очень то и боевито выглядела, а сериал после 1 сезона резко сдал став мелодрамой

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru