Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Дорога


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

Опрос: Дорога (75 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 20:24

И все же, друзья, где можно поглядеть это кино?

#22 fox182

fox182

    14

  • Посетитель
  • 1 099 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:07

И все же, друзья, где можно поглядеть это кино?


Оффтоп:
rutracker.org

I'll Be Back. Trust Me.

#23 SilentBob

SilentBob

    20

  • Посетитель
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 04:15

Texas, на IMDb кстати дата премьеры в России не числится.
And I thought my jokes were bad... © The Joker

За Англию! За человечество! За Манчестер Юнайтед! © Послезавтра

#24 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 15:16

Оффтоп:
rutracker.org с этим знаком, куда без торрента в наши дни :) но хочется посмотреть в кино

Изменено: Texas, 23 Февраль 2010 - 15:16


#25 БорисеныЧ

БорисеныЧ

    3

  • Посетитель
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 15:27

Павел Оганов, пресс-атташе компании «Каскад»: «Выход фильма под вопросом. Мы ждем 2 февраля, когда будут объявлены номинации на премию «Оскар». И от этого все будет зависеть. Если «Дорога» получит какую-нибудь номинацию, мы его так или иначе выпустим, если нет, то уже будем думать тогда. Скорее всего, не выпустим. Если бы все было так просто: вот взял одну звезду, сто тысяч долларов получил, взял две — двести, то это были бы чудеса. А в реальности — ну, если соберет этот фильм хорошую кассу в Америке, я лично буду рад, но мы с вами в России живем. И тут все по-другому». © Афиша от начала февраля. Видимо в прокате у нас так и не будет
Come as you are...

#26 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 23:11

Оффтоп:

Павел Оганов

Ахуенно, этопять. Рекламировать не пробовали?


#27 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 02:55

кстати, на рутрекере все рипы фильма нереально говнявого качества. так что даже и понятия не имею где засмотреть в нормальном виде этот фильм (

#28 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 03:41

на рутрекере все рипы фильма нереально говнявого качества

Еще бы, с учетом того, что это не двдрипы.

#29 DiSheT

DiSheT
  • Прохожий
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2010 - 01:20

Посмотрел в "нереально говняном качестве" с рутрекера. Книгу не читал, но не мог заставить посмотреть себя этот фильм, примерно, 2 недели.Что хочу сказать, книгу я не читал, но кино ахуительное, но понравится не каждому. Срать на описание о пост-апокалиптическом времени итд, фильм не о том, фильм о лице - которое нужно сохранять в любой стрессовой, жизненной ситуации. Взрослый мужик, лишившийся жены, пытается вытянуть сына из этого хаоса и воспитать в нём человека, а не тупорылое животное(которых в фильме обилие) и единственным вариантом движения к своей цели он видит "поход на юг" к якобы "хорошим парням", но всё это хуйня и он это понимает, он вынужден показывать своему мальчику, что он пытается, не сдаётся... Кино заставляет задумываться над тем, как бы я сам поступил бы на месте этих людей. Давно я так не переживал вместе с героями фильма.Хотя если бы я был бесчувственным долбаёбом, я бы наверное сказал, банальное "аа скучно пиздец". С рутрекера перевод гавно полное "кислородные дожди" и в том же духе, но общая картина понятна вполне.Игра актёров на высоте ИМХО. Буду читать книгу.

Изменено: DiSheT, 01 Март 2010 - 01:23


#30 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2010 - 14:51

В первую очередь конечно бросается в глаза окружающий мир постапокалипсиса, полное отсутствие ярких цветов, оборванная грязная ожежда, на таких же героях, ну и конечно масса раздолбанных машин, весь этот мрачняк безусловно давит на сознание может быть даже поболе человеческих сцен. Зная некоторых индивидуумов, та и поведение всего человечества в целом, не сомневаешься, что постапокалипсис будет именно таким, а не сказочным с мирными колониями оставшихся в живых, и от этого веселее не становится. Это максимум эмоций, которые вызвал этот фильм. Сама же история кроме раздражения ничего не принесла. Сын может у кого и вызвал чувство сожаления/сострадания, меня лично он бесил. Совершенно неприспособленный, отрешенный, впадающий в обморок, ноющий, нихрена не понимающий. Можно возразить мол ему всего около 10, но он родился в этом мире, трупы и убийства каждый день, как-то можно было привыкнуть. Гг (ребра Виго впечатление №2, отличное воплощение персонажа) конечно любит его, но вечно сунется к неприятностям (дома, тоннели, которые нужно обходить стороной), оставляет этого беспомощного самого на пляже. С четверти фильма понимаешь чем все закончится (по крайней мере для отца), единственный вопрос на кого израсходуют последнюю пулю. И вот когда отец умирает, и ждешь (без желания конечно, все-таки не до такой степени может бесить ребенок) скоротечной кончины сына - появляются спасители (целая семья, да еще и собакой), которые (просто убило меня) шли за ними, следили, без малейшей попытки соедениться в маленький отряд(хотя очевидно же, что эти двое нормальные) и вышли только когда умер отец, сразу возникли мысли о их "добропорядочности", но история умалчивает о продолжении, оно и клучшему. Разочаровала история может еще и потому, что очень понравился "Старикам тут не место"(и книга и фильм), может в книге все подругому выглядит, просто режиссер не справился. Тем более именно за нее автор получил Пулицера. П.С. Порадовали все-таки Дювалл и Гай Пирс, хотя скорее их грим.

#31 Корбен

Корбен

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2010 - 13:00

Давно хотел посмотреть этот фильм но все руки не доходили и вчера, таки, клацая страницы онлайн портала мой друг наткнулся на него и предложил глянуть, так вот...

Я ожидал, что в фильме будет обычная сюжетная линия - похищение ребенка и месть отца на фоне постапокалипстического будущего, но не тут было. Весь фильм ждал, ну вот сейчас я его украдут людоеды.. нет вот сейчас точно, самый лучшый момент и он обязательно пойдет его освоборждать и все гадов убъет, но не тут то было - фильм совсем не про то. Или ждал ну очень хорошо окончания, типа они вместе находят населенный норм. людьми город... но (если бы читал книгу думаю не было бы так интересно и непредсказуемо) все, повторюсь, не так. В наше время треша, этот фильм выделяется тем что на таком сильном фоне, если брать его за основу, рассказывает про отца и сына, про быстрое раннее возросление и ужас людоетства... много вы фильмов видели про людоедов, которые бы вас заставили задуматься, а не ужаснуться? не знаю как вы, а я в шоке был от некоторых сцен (продовольственный склад из людей, мать и ребенок перследуемые людоедами)

Отдельное спаибо за грим, сомневался Гай передо мной или нет, зато Дюваля сразу узнал)))

Советую смотреть всем кто любит постапокапсис. 9/10
еще один человек с еще одной мечтой

#32 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 00:11

Несмотря на очень качественную игру, в целом фильм показался если не занудным, то, во всяком случае слишком статичным. Дело не в депрессивности, так как депрессивность бывает не только пост-апокалиптическая, а дело в преобладании общего над конкретным. То есть много атмосферы и фона, и мало ситуаций, которые раскрывали бы идею этого конкретного фильма, потому что тема выживания человека в пост-апокалиптическом мире (в широком смысле) не нова (еще не забыли "Терминатор-4"). Книгу я не читала, поэтому меня не покидало ощущение "без-контекстности" происходящего, как будто чего-то не хватает или смещены акценты, это обычно бросается в глаза, когда смотришь экранизации прочитанных книг, но здесь это всего лишь предположение. Конец, честно говоря, не понравился: после сильной драматической сцены смерти отца, можно было ожидать, что мальчик просто один пойдет дальше или даже застрелится, что не противоречило бы логике повествования, но нет, откуда не возьмись перед ним появляется "хороший" парень, при том, что весь фильм подчеркивается, что шанс такой встречи - один на миллион. И хотя это, конечно, нельзя назвать хорошим концом, все равно остается ощущение "фальшивой ноты".

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#33 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 12:15

Конец, честно говоря, не понравился: после сильной драматической сцены смерти отца, можно было ожидать, что мальчик просто один пойдет дальше или даже застрелится, что не противоречило бы логике повествования, но нет, откуда не возьмись перед ним появляется "хороший" парень, при том, что весь фильм подчеркивается, что шанс такой встречи - один на миллион. И хотя это, конечно, нельзя назвать хорошим концом, все равно остается ощущение "фальшивой ноты".

Из книги

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

– Папа, ты помнишь того маленького мальчика?
– Да, я его помню.
– Как ты думаешь, он выжил?
– Думаю, что да.
– Как ты думаешь, он заблудился?
– Нет. Он не заблудился.
– А я боюсь, что заблудился.
– Думаю, у него все хорошо.
– Но кто же ему поможет, если он заблудился? Кто спасет маленького мальчика?
– Доброта. Так было, и так будет.

В ту ночь он спал в обнимку с отцом. Проснувшись утром, обнаружил, что обнимает холодный окоченевший труп. Долго сидел около тела, плакал, а потом поднялся и лесом вышел к дороге.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#34 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 14:14

откуда не возьмись перед ним появляется "хороший" парень, при том, что весь фильм подчеркивается, что шанс такой встречи - один на миллион.

Мисс, вы невнимательно смотрели.

если ты имеешь ввиду то, что эти "хорошие" на самом деле давно за ними шли (и в книге так было судя по описаниям), то все равно странно, почему эта встреча произошла именно в тот момент, а не раньше или позже. сам момент выглядит неестественно удачным. лично для меня.

Конец, честно говоря, не понравился: после сильной драматической сцены смерти отца, можно было ожидать, что мальчик просто один пойдет дальше или даже застрелится, что не противоречило бы логике повествования, но нет, откуда не возьмись перед ним появляется "хороший" парень, при том, что весь фильм подчеркивается, что шанс такой встречи - один на миллион. И хотя это, конечно, нельзя назвать хорошим концом, все равно остается ощущение "фальшивой ноты".

Из книги

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

– Папа, ты помнишь того маленького мальчика?
– Да, я его помню.
– Как ты думаешь, он выжил?
– Думаю, что да.
– Как ты думаешь, он заблудился?
– Нет. Он не заблудился.
– А я боюсь, что заблудился.
– Думаю, у него все хорошо.
– Но кто же ему поможет, если он заблудился? Кто спасет маленького мальчика?
– Доброта. Так было, и так будет.

В ту ночь он спал в обнимку с отцом. Проснувшись утром, обнаружил, что обнимает холодный окоченевший труп. Долго сидел около тела, плакал, а потом поднялся и лесом вышел к дороге.

спасибо) но отностельно фильма я в целом остаюсь при своем мнении)

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#35 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2010 - 20:08

Фильм (как и книга) делает акцент на описание, не обременяя себя поиском причин происходящего или же философскими размышлениями о жизни, человеке, морали и прочем. И если книга была прочитана до просмотра фильма, то кино скорее всего не произведет должного впечатления, потому что фильм является достаточно точной экранизацией.

Голые, мертвые деревья. Небо, затянутое серыми дождевыми тучами. Полуразрушенные, заброшенные дома. Ржавые машины, брошенные прямо посреди дорог, покрытых грязью, пеплом и заваленных всяким мусором. Испачканная и мокрая от постоянных дождей одежда, рваные изношенные ботинки, обмотанные изолентой и почерневшим полиэтиленом, засаленные волосы, грязные исхудалые лица. Отрубленные и съеденные собственные конечности, потемневшая кровь на снегу, почерневшие человеческие останки, отчаявшийся и напуганный корм для каннибалов..

Мертвый и безнадежно серый мир передан очень хорошо. Так же как и некоторые сцены из книги, которые я именно так себе и представлял. Мортенсен бесподобен. Остальные актеры, включая мальчишку, тоже смотрелись на уровне.

Повествование немного затянуто, но учитывая особенность книги сложно себе представить более качественную экранизацию.
КИНО.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#36 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2010 - 15:58

Не прошло и года... Наконец-то, дорога вышла в прокат, когда белые люди уже БДрип посмотрели.

#37 jeremy

jeremy

    1

  • Посетитель
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2010 - 17:21

Из всех постапокалиптических фильмов последних лет, Дорога пожалуй самый правдоподобный. Здесь нет жутких мутантов(Я легенда), нет последних оплотов цивилизации(Книга Илая), всё именно так, как было бы на самом деле.Люди не обременённые моральными устоями, предоставлены сами себе, пожалуй хуже любого животного, и каннибализм лучшее тому подтверждение.

#38 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 02:29

Отсмотрел. Наконец. В оригинале.

Маккарти сильно уважаю. Считаю лучшим писателем современности. Без скидок. Пишет сурово, правдиво, то есть, как надо. Жаль, у нас почему-то изданы лишь "Старики..", "Кони-кони" и, собственно, сабж. Куда смотрят наши издатели решительно не понятно.

По сюжету и экранизации.
В целом, понравилось. Люблю атмосферное кино. Серость, грязь, рванье, грусть и тоска в каждом кадре. Но как-то все.. пусто. Ощущения декораций не покидает. Может, мне показалось? Энивей, в своем жарне это лучшее, что удалось отсмотреть с точки зрения передачи "а что будет, если вдруг придет ПЭ?..." Хотя, очень придирчив к вопросу. Постапокалипсис, это мое.

Мальчик действительно просто кисель. При всем уважении к его доброте, ее вполне можно сочетать с простой приспособленностью. Понятно, вина отца. Он породил, он воспитал. Правда, чем только думал? Помереть ведь - пара секунд, а оставшийся без опеки малыш, никак не готовый к жизни в этом мире, теплый и полностью расслабленный - прямой дорогой угодил бы в котел к людоедам не позднее недели. В лучшем случае. Или - долгая и мучительная голодная смерть.
Просто противно смотреть, как он носит его на руках и сдувает пылинки. Чисто злодей. Так и хотелось прикрикнуть: что ты творишь, долбоеб, без тебя он ни к чему не способен. Обрекаешь на смерть, не иначе.

Сцены с женой частично понятны. Шарлиз (как всегда прекрасна) справилась с ролью. Но опять же сюжет - к чему эмо-лив? Хороша, мамаша, ничего не сказать. Логичен поступок? Вполне. Уместен ли здесь? Думаю, нет. Хотя бросать тень за замысел Самого Маккарти, конечно же, не хочу.

Порой удивляла тупость отца. Любому известно: хочется жить - избегай дорог, домов, скопищ инфраструктуры (пусть и разрушенной). Прежде залазить - трижды проверь, сына оставив в надежном укрытии. У дорог не ночуй, костры прикрывай. В общем, банальные вещи для человека, прожившего десять лет в подобной среде. Если остался уж жив, значит нюх - лошадиный, а чутье - человеку пауку загляденье. На деле же Батя - ну чисто мешок. Как умудрился не попасться в котел - просто не ясно.

По поводу мира. Да, не объяснять причины трагедии - правильно. Кто бы вообще ее знал, оставшись в живый? Но фабула: зверье передохло, нет даже (...) крыс. Деревья посохли, трава не растет. А люди, местами девяностолетние старики - выжили. Люди-тараканы? Как объяснить - загадка.

Ну, и концовка, конечно же, впечатлила. Кисейный малышь из одних рук попадает в другие. Полторы тыщи миль за ними идет большая семья, даже с собакой. Почему-то, не иемя желанья сойтись. Видно ж, "хорошие парни".


Но в целом, за всеми моими придирками, КИНО. Атмосферно, тоскливо и грустно. Пусть, если случиться вдруг ПЭ, Мир и не будет точно таким. Но чувства он вызовет те же.

Waiting for 2012 ? :)

Изменено: Texas, 05 Сентябрь 2010 - 02:37


#39 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 21:42

кино Пробирает до костей, честно говоря. Зрелище людей годами не мывшиеся, худые как скелеты, изношенная одежда, не доверяющие друг другу так как каннибализм в мире стал чуть ли не единственным способом выжить. Очень понравилось, как раскрываются две точки зрения в ленте: Первая это жена Мортенсона - жить не зачем, ибо привычный мир рухнул и дальше все будет только хуже (то ли я не невнимательно смотрел, то ли режиссер не стал подробно объяснять, но я так понял, что земля перестала родить, растительность вымерла полностью и шансов на возрождение нет). Она решила, что единственный выход это смерть. И точка зрения мужа - жить без надежды (Мартенсон отлично передал это ощущение, смотря ему в глаза отчетливо видишь что ничего хорошего впереди этот человек не видит, он знает что их ждет лишь гибель), но все равно жить. Вопреки всему: мертвой природе, озверевших людей. Жить ради сына который, скорее всего то же умрет. Кажется абсурдным но, именно такого рода взгляд отстаивали Камю, Сартр. В "Книге Илая" говориться что без веры человечество не выживет, в мире "Дороги" бога скорее всего уже давно разделали и съели, но люди тем не менее живут.

Изменено: kir1, 06 Сентябрь 2010 - 00:29

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#40 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2010 - 21:58

Только посмотрел (у нас в кино не показывали, вот дождался на ДВД). Для меня, однозначно, Кино
Есть такая категория фильмов, которые непостижимым образом приковывают к экрану и не отпускают до самых титров.
"Дорога" как раз из их числа. Казалось бы, на что тут смотреть? Отец с сыном без особой надежды бредут на абстрактный "Юг". По дороге встречают людей, также без особой надежды доживающих свой век на мертвой земле. Встречают, чтобы почти сразу расстаться. Мало говорят, мало делают. Идут и идут.
Но, повторюсь, глаз не оторвать, а напряжение давит могильной плитой. Видимо, вот она, пресловутая атмосферность. Ну и Вигго, чего уж там, молодец (глядя на его ребра, невольно закралась мысль, что и Кристьян Б. мог бы неплохо справиться с этой ролью)

ЗЫ: Не совсем понимаю людей, упрекающих Мужчину в чрезмерной отцовской любви, а мальчика в чрезмерной кисейности. Для меня это что-то из серии "Да я бы этого лоха с ножом на раз уложил!"

Особенно енот!



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru