Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

"Сумеречная сага". Книга 1: "Сумерки"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 01:40

Сумерки
Twilight
Автор Стефани Майер (Stephenie Meyer)

Описание (на обложке книги):

Книга, которая стала культовой для молодежи не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая. Литературный дебют, который критики сравнивают с "Интервью с вампиром" Энн Райе и "Темп, кто охотится в ночи" Барбары Хэмбли.
Влюбиться в вампира...
Это страшно?
Это романтично...
Это прекрасно и мучительно...
Но это не может кончиться добром - особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага...


Я читала книгу в твердом переплете на русском языке.
Опубликованное фото
Издательство: АСТ. количество страниц: 447 стр. переплет: твердый
"Сумерки" очень легко и быстро читается. Автор мгновенно перенесла меня в свой мир, я забыла, где нахожусь и перелистывала странички как загипнотизированная. Не прочитала, а буквально проглотила книгу за одни сутки, и сразу начала читать продолжение. События из книги оживают перед глазами, хочется поскорее узнать, что будет дальше.
История любви в этой книге - наивная и трогательная. Главная героиня - скромная, тихая, добрая девочка, совсем еще ребенок, которая не очень понимает, чего она хочет в жизни. Интересно читать о том, как знакомство с главным героем резко меняет ее жизнь, и как меняется она сама.
С удовольствием читала, как Изабелла Свон ходит в школу, готовит вкусные ужины своему папе, общается с друзьями, о чем она думает. Отношения Беллы и Эдварда описаны подробнейшим образом, все переживания и приключения героев рассказаны читателю легким живым языком. Иногда отчетливо вспоминала свою юность и ощущала приятную ностальгию, пока читала книгу. Главная героиня вызвала большую симпатию с моей стороны, а ужасы про вампиров и оборотней для меня в книге не главное (в книге "Сумерки" ужасов нет). Наверное, это оттого что я прочитала слишком много действительно страшных книг про вампиров и оборотней.

Перевод книги, к сожалению, оставляет желать лучшего. Например, один из героев книги (вампир Джаспер Хэйл) неожиданно меняет сначала имя, и его на нескольких страницах зовут Кэри, затем он снова становится Джаспером, но почему-то на некоторое время женского рода, но к концу книги он снова мужчина. Если сравнивать оригинальный текст книги на английском языке, и текст русского перевода, то мы увидим много неточностей, ошибок и даже отсебятины.

Через некоторое время прочитала Сумерки на английском (Twilight) и прослушала аудиокнигу в исполнении Илианы Кадушин. Должна сказать, что в оригинале Twilight производит гораздо более сильное впечатление. Если слушать аудиокнигу и закрыть глаза, то буквально находишься в городе Форкс, видишь и слышишь то, что начитывает Илиана Кадушин. Я знаю, что у меня скромный intermediate level в английском и сложные произведения осилить без словаря мне тяжело. Но Twilight я читаю и слушаю совершенно спокойно, понимаю практически все. Думаю, эту книгу (и в формате аудиокниги тоже) можно смело рекомендовать людям, которые учат и совершенствуют английский язык.


Другие издания книги.

Опубликованное фото
Издательство: АСТ. количество страниц: 447 стр. переплет: твердый формат: 130×200 мм
Не знаю, какое качество перевода в этом издании, возможно, текст совпадает, но обложка другая.

Опубликованное фото
Название: Twilight (The Twilight Saga, Book 1)
Издательство: Little, Brown Books for Young Readers
Дата публикации: 2006-09-06
ISBN книги: 0316015849
Число страниц: 544
Издание на английском языке. Автор книги С.Майер сказала, что яблоко на оригинальной обложке книги символизирует "запретный плод".
Чемпионы должны высоко держать голову.

#2 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 20:52

Оффтоп:
Надеюсь на меня не накинутся с претензиями в стиле "Смогите написать лучше, вот тогда и критикуйте!!!111" (а то тут на форуме уже такое случалось с теми, кто осмеливался НЕ писать кипятком от книги), но я все же рискну (заодно и проверю).


Первую книгу я прочитала полностью, еще до выхода первого фильма и до массовой сумерко-истерии в России.
Реакция была примерно такой: :huh:

Вопрос, на который я и до сих пор не могу ответить: что же такого выдающегося в этой книге? Что оправдывает миллионы поклонников?
Ведь это обыкновенный бульварный любовный роман, который ничем не выделяется из сотен своих аналогов. Девочка-мальчик-еще мальчик (любовный треугольник, ее метания). Скажите, ан нет, она, видите ли, человек, а он вампир, а другой оборотень. Ну и? По ходу дела это абсолютно никак не влияет на развитие отношений. С таким же успехом Эдвард мог бы быть незнакомцем с таинственным и сложным прошлым, или там с трагедией, которая сделала его замкнутым/ боящимся сближаться с женщинами и т.п. Слово "вампир" здесь применяется исключительно для красоты, потому что описанные Майер существа являются кем угодно, но не вампирами. Джейкоб - верный друг, готовый всегда подставить плечо, влюбленный и преданный. Изабелла - обыкновенная на первый взгляд, но особенная на второй. И вот она выбирает: опасная страсть или надежные отношеня с другом. Сюжет просто блещет уникальностью и оригинальностью, как и персонажи. Браво! -_-

Ладно, оставим сюжет, главное ведь часто - это его подача. Я не буду утверждать, что у Майер нет литературного таланта, потому что это не так. Повествование идет гладко. НО! Опять же, это повествование идет таким же путем, каким идут почти все бульварный любовные романы! Знакомство - притяжение - противостояние личностей - осознание неспособности сопротивляться чувствам - любовь-морковь - испытание - хэппи-энд. Опять же, абсолютно ничего нового или примечательного. Стандартный сюжет для все книг подобного рода.

Самый главный недостаток же касается непосредственно т.н. вампиров. Ну не верю я, что прожив сто лет он продолжит себя вести как инфантильный подросток с ужимками, свойственными личностям пубертатного возраста! И вот это наверное, и сводит на нет все хорошие моменты. Потому что перестаешь верить героям, понимать их поступки, а потому и сопереживать. Вспомните героиню Кирстен Данст из Интервью с вампиром - ее обратили вообще девочкой, но ее возраст менялся, поведение менялось, мироощущение, хоть это и не отражалось на теле. Здесь же как будто как обратили, так и духовном и интеллектуальном развитии и застыли, как будто и не было десятков пережитых лет. Эпик фэйл :thumbdown:

Вот если бы не этот раздражающий меня момент, то Сумерки были бы весьма интересным и увлекательным бульварным любовным романом. А так - просто книга-недоразумение на один раз. Герои не внятны, мотивация вообще за гранью, интрига высосана из пальца, впечатление после прочтения только одно: И это все? :huh:
Down is the new up

#3 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 00:19

Оффтоп:
Надеюсь на меня не накинутся с претензиями в стиле "Смогите написать лучше, вот тогда и критикуйте!!!" (а то тут на форуме уже такое случалось с теми, кто осмеливался НЕ писать кипятком от книги), но я все же рискну (заодно и проверю).


Кхем, да, меня тогда сильно задели, назвав писательницу инвалидом пера или типа того.. Ну не может хватить одного везения дабы сколотить такую армию поклонниц. Да, сыграл момент "не в бровь, а в глаз" или "в нужном месте в нужное время".. без удачи много чего не получилось бы. И все же, если бы не наблюдалось таланта творческого, то не издали бы книги ее вовсе.
Даже Вы согласились, что

Повествование идет гладко.


И написан просто, по протоптанной схеме, не вычурно, а близко "народу". В этом плюс. Так же присутствует ГГ, серая мышка, которая и не ищет особой яркости (это отличает немного роман от аналогичных в жанре.. во всех, насколько знаю, именно серая мышка, которая хочет себя показать..). Но в эту ГГ таки влюбляется самый крутой "хлопец на селе"..

Про вампира, который крутой хлопец, я согласна, если там столько опыта, то откуда взялось детство-тинейджерство в одном месте. Ну, сказывается целевая направленность романа


Относительно Майеровских вампиров вообще, скажу, что концепт мне понравился. То как она их подала, не как трупы ходячие полуразложившиеся, а как новый вид или новую ступень эволюции человека что ль.. В общем, так мне больше понравилось, чем стереотипные представления о данных созданиях.
Угагашенька :D

#4 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 11:41

Оффтоп:
Надеюсь на меня не накинутся с претензиями в стиле "Смогите написать лучше, вот тогда и критикуйте!!!111" (а то тут на форуме уже такое случалось с теми, кто осмеливался НЕ писать кипятком от книги), но я все же рискну (заодно и проверю).


Вопрос, на который я и до сих пор не могу ответить: что же такого выдающегося в этой книге? Что оправдывает миллионы поклонников?
Ведь это обыкновенный бульварный любовный роман, который ничем не выделяется из сотен своих аналогов. Девочка-мальчик-еще мальчик (любовный треугольник, ее метания). Скажите, ан нет, она, видите ли, человек, а он вампир, а другой оборотень. Ну и? По ходу дела это абсолютно никак не влияет на развитие отношений.

Ладно, оставим сюжет, главное ведь часто - это его подача. Я не буду утверждать, что у Майер нет литературного таланта, потому что это не так. Повествование идет гладко. НО! Опять же, это повествование идет таким же путем, каким идут почти все бульварный любовные романы! Знакомство - притяжение - противостояние личностей - осознание неспособности сопротивляться чувствам - любовь-морковь - испытание - хэппи-энд. Опять же, абсолютно ничего нового или примечательного. Стандартный сюжет для все книг подобного рода.

Вот если бы не этот раздражающий меня момент, то Сумерки были бы весьма интересным и увлекательным бульварным любовным романом. А так - просто книга-недоразумение на один раз. Герои не внятны, мотивация вообще за гранью, интрига высосана из пальца, впечатление после прочтения только одно: И это все? :huh:


Countess, я уж точно с претензиями не накинусь. То, что сейчас происходит вокруг книг и фильмов Сумерки - это уже масштаб социального явления.

Мне все это не нравится. Взрослым теткам вроде меня можно спокойно читать такие бульварные романы, потому что имеется муж и ребенок, нормальная семейная жизнь. А девочки-подростки, которые безумно фанатеют от этих книжек - это печально. В книге "Сумерки" рассказана сказочка, не имеющая ничего общего с реальной жизнью. Девочки-читательницы погружаются в мир фантазий, и что еще хуже, в реальной жизни начинают мыслить такими же категориями. Ищут себе идеального мальчика, играются в любовь. А потом crash-boom-bang приходит реальная жизнь, проблемы со здоровьем, подорванным ранним началом половой жизни, проблемы с родителями, с учебой, с головой.

Нет, я не говорю, что это со всеми девочками происходит. Но я бы рекомендовала таким романтически настроенным малышкам почитать совсем другие книги про любовь: "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, да в конце концов "Любовника леди Чаттерлей" Герберта Дэвида Лоуренса. Да, эти книги гораздо более неприличные, чем "Сумерки" С.Майер, но почему неприличные книги должны читать только взрослые? Кто предупрежден - тот вооружен, а пребывая в неведении, девочки-малышки многим, очень многим рискуют. Книга "Сумерки" и все продолжения пронизаны чувственным эротизмом, который щедро перенесли в одноименные фильмы. Маленькие читательницы-школьницы млеют, когда читают как Эдвард целует и обнимает Беллу, и, конечно, им хочется таких красивых отношений со своим мальчиком. А в реальной жизни мальчики на поцелуях не остановятся, им, конечно, нужно все, и это нормально. Просто девочкам не надо забывать о том, что взросление - оно же не только в голове, организм физически должен подготовиться к началу половой жизни, чтобы эта жизнь была в радость, была полноценной, чтобы девушка была здорова и счастлива. Вот и надо им читать реалистичные книги, а заодно и медицинские энциклопедии, где все подробно рассказано, их сейчас продают в формате для самых маленьких детей.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#5 feanor

feanor

    11

  • Посетитель
  • 719 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 16:04

Напишу сюда, так как в теме про фильм это будет являтся оффтопом. Итак, я писал -

Fever, вот вы так рьяно защищаете книгу, именно книгу даже, а не фильм. При этом у всех спрашиваете, читал ли он книгу, или нет. Типа если нет, то и разговор закрыт. Вы поймите, вот я например, еще по первому фильму понял, что это говно, так зачем мне читать книгу, чтобы понять тоже самое.

Под этим я имел ввиду также и то, что различий у книги и у фильма - с "гулькин ***"(нос, а вы че подумали? :D ). То есть, товарищи, которые посмотрев фильм, начинают ругать еще и книгу, имеют право это делать, ведь различий очень немного, а какого-то особого литературного языка у Майер нет. В качестве обратного примера можно привести Элис Сиболд и её "Милые кости". Как бы охрененно ПиДжей не снял фильм по этой книге, её все-равно стоит прочитать, потому что такого пронзительного повествования как было в книге, в фильме при всем желании не получится, потому что язык кино и язык книги - разные вещи. А в случае "Сумерек" - это примерно идентично. То есть, посмотрев кино - я могу с полным правом сказать, что я и книгу прочитал. Ибо разницы между ними - почти нет.

#6 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 16:07

Проблема книги в том, что она читается как солюшен к очередному девчачьему квесту. Много бытовых описаний, мало литературы. Под литературой подразумеваются гиперболы, тропы и прочие стилистические приемы, которые делают из символов интересное повествование. Ну и месседж, в книге его нет. Как и нет размышлений авторши. Она ничего в себе не несет, причем совсем. Ну кроме постпуберантных гормонов, разве что. Хотя когда я в 14 лет читал "Дюну" я бы уже тогда не купился на "Сумерки".

Изменено: Максим Зарецкий, 24 Ноябрь 2009 - 16:08

Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#7 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 16:32

Под этим я имел ввиду и то, что различий у книги и у фильма - с "гулькин ***"

Вот здесь и кроется разгадка! Различий есть и очень много. Много сцен перевраны, диалоги отуплены, а что выброшено так молчу. По сему, ответ сам напрашивается: книгу Вы таки не читали, но на фильм наезжаете. Ваше право. В топике для фильма у Вас это славно получилось, но в этой теме Вы не угадали.
Угагашенька :D

#8 (Гость) Snapdragon *

(Гость) Snapdragon *
  • Гость

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 16:37

Сегодня в метро сел рядом с девушкой, она читала сумерки, через плечо прочитал 1 главу. Слишком много ненужных, совершенно нелитературных описаний, типа пришла на парковку, дождь все дела, машин много, да ктож бля так машины ставит и тп. Диалоги совсем неочень, особенно, когда она разговаривает с мейтами, да и к тому же она постоянно восклицает, как ГП. Насколько я понял там вся книга идет от лица Беллы, она странно излагает мысли, то описывает всякую ерунду, то пытается выдать что-то этакое, типа *в душе теплилась надежда, словно подснежники под снежным покровом*. Наверно девчонкам нравится, я хз.

#9 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 16:59

Проблема книги в том, что она читается как солюшен к очередному девчачьему квесту. Много бытовых описаний, мало литературы. Под литературой подразумеваются гиперболы, тропы и прочие стилистические приемы, которые делают из символов интересное повествование.


Максим, мы с мамой моей посмотрели фильм Сумерки по тв (показывали по 1 каналу), и я ей дала почитать книжку. Так она примерно то же самое сказала, что и вы! Есть литература - Агата Кристи, Конан Дойл, сестры Бронте. Есть С.Майер и Д.Донцова. Можно читать и то, и другое, но надо видеть разницу.

Изменено: ~Shery~, 24 Ноябрь 2009 - 17:00

Чемпионы должны высоко держать голову.

#10 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 17:05

Относительно Майеровских вампиров

Чьи-чьи вампиры? Этому бояну уже лет сто. Ничего нового она не придумала.
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#11 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 18:51

Относительно Майеровских вампиров

Чьи-чьи вампиры? Этому бояну уже лет сто. Ничего нового она не придумала.

Майеровские вампиры - это совершенно особый вид вампиров. Они застывают в нравственном, духовном и интеллектуальном развитии в момент, когда их обращают. Иными словами, и даже спустя 100 лет, вампир, обращенный в возрасте 17 лет, будет чувствовать и вести себя к подросток с бурными гормонами :P
Забудьте про груз прожитых лет, про мудрость, про все то, о чем нам говорил еще Брэм Стокер. "Вечно молодой и вечно пьяный!" - вот их девиз.:D
Down is the new up

#12 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 13:03

Относительно Майеровских вампиров

Чьи-чьи вампиры? Этому бояну уже лет сто. Ничего нового она не придумала.

Майеровские вампиры - это совершенно особый вид вампиров. Они застывают в нравственном, духовном и интеллектуальном развитии в момент, когда их обращают. Иными словами, и даже спустя 100 лет, вампир, обращенный в возрасте 17 лет, будет чувствовать и вести себя к подросток с бурными гормонами :P
Забудьте про груз прожитых лет, про мудрость, про все то, о чем нам говорил еще Брэм Стокер. "Вечно молодой и вечно пьяный!" - вот их девиз.:D


Вообще-то нет, не совсем, застывают только внешне, внутренне же они довольно глубоко меняются (хотя не всегда так скажешь). однако, отказ от человеческой крови - это важный осознанный шаг, на который сложно, наверно, пойти кровожадному 17-тилетнему монстру, если после ста лет с духовным миром ничего не произошло...
Угагашенька :D

#13 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 16:43

Причем здесь отказ от крови? Я не про это говорила. А про то, что это не 17-летний монстр, а 117-летний. И когда проживший более столетия ведет себя как подросток - чувствуется фальшь, и это главная проблема книги.
Down is the new up

#14 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 17:22

Майеровские вампиры - это совершенно особый вид вампиров. Они застывают в нравственном, духовном и интеллектуальном развитии в момент, когда их обращают. Иными словами, и даже спустя 100 лет, вампир, обращенный в возрасте 17 лет, будет чувствовать и вести себя к подросток с бурными гормонами :P
Забудьте про груз прожитых лет, про мудрость, про все то, о чем нам говорил еще Брэм Стокер. "Вечно молодой и вечно пьяный!" - вот их девиз.:D



Вообще-то нет, не совсем, застывают только внешне, внутренне же они довольно глубоко меняются (хотя не всегда так скажешь). однако, отказ от человеческой крови - это важный осознанный шаг, на который сложно, наверно, пойти кровожадному 17-тилетнему монстру, если после ста лет с духовным миром ничего не произошло...


Причем здесь отказ от крови? Я не про это говорила. А про то, что это не 17-летний монстр, а 117-летний. И когда проживший более столетия ведет себя как подросток - чувствуется фальшь, и это главная проблема книги.


Когда я была наивной маленькой девочкой, однажды вечером я сидела у доброй тети на кухне и плакала навзрыд, а она успокаивала меня, геладила по спинке и сказала слова, которые я запомнила на всю жизнь: "Не расстраивайся. Мужики - все равно что петухи. Клюнул тебя и дальше побежал, и забыл." Такие и в 30, и в 50, и в 117 лет не меняются. Хотя в фильме вроде Эдвард Каллен сказал, что ему 109, а из книги я точно не помню, лень смотреть. :shrug:

Я особой фальши в книге не заметила. Показалось мне, что Эдвард и Джейкоб и Белла вели себя очень естественно в той ситуации.

Наверное, я с неправильными мужиками общалась всю жизнь. Какой у них духовный мир? Ну, свой бизнес, две квартиры, хорошая дача, дорогая машина, двое детей, трое внуков. И что? Выпивает по бутылке водки в день. Дома не всегда ночует. На жену орет (при гостях). Покупает жене еще одну шубу, сапоги, брюлики. Нормальная жизнь. Духовный мир отсутствует. И ничего. :shrug:

Женщина написала книгу "Сумерки" для женщин, девочкам тоже можно прочитать, да я уже выше подробно писала. Мужикам читать не надо, все равно ничего не поймут.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#15 Moshennik

Moshennik
  • Прохожий
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 19:16

Женщина написала книгу "Сумерки" для женщин, девочкам тоже можно прочитать, да я уже выше подробно писала. Мужикам читать не надо, все равно ничего не поймут.


Как бесят подобные высказывания. Типа, мы понимаем, а эти неотесаные мужланы нет, фи-фи. Нечего там понимать, абсолютно пустая книга.
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак

#16 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 00:11

Женщина написала книгу "Сумерки" для женщин, девочкам тоже можно прочитать, да я уже выше подробно писала. Мужикам читать не надо, все равно ничего не поймут.


Как бесят подобные высказывания. Типа, мы понимаем, а эти неотесаные мужланы нет, фи-фи. Нечего там понимать, абсолютно пустая книга.

Вот поэтому так и пишем.
А какой женский роман для Вас не пустой?
Угагашенька :D

#17 Moshennik

Moshennik
  • Прохожий
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 06:21

http://lib.aldebaran...ovaya_devushka/

прошу
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак

#18 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 10:54

~Shery~, я не про "мужиков" и не про то, что "все они одинаковые и не меняются". Я про мироощущение человека. Вот ни в жизнь не поверю, что ты в 17 лет видела мир так же, как видишь сейчас. И реагировала на события также, как реагируешь сейчас. Подростковый возраст вообще ведь особенный, происходит окончательное становление личности, человек формируется физиологически. Он не может и не будет в состоянии "буйства гормонов" вечно! Люди меняются - это нормально и это естественно. Мы набираемся жизненного опыта, расширяем кругозор, становимся более мудрыми (в житейском плане). И не важно кто - мужики или девушки. Я сейчас в свои 20 воспринимаю мир совершенно иначе, чем в 17 (и по понятным физиологическим причинам в том числе). А ты представь сколько всего пережил тот же Эдвард, сколько всего узнал. Утверждать, что для прожившего более столетия это нормально вести себя как 17-летний подросток только потому что он "мужик, а они не меняются" по меньшей мере необоснованно.
Down is the new up

#19 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 11:10

http://lib.aldebaran...ovaya_devushka/

прошу

Оффтоп:
Кхм. Это не классический женский роман , судя по аннотации это просто история о жизни , смерти и любви приправленная философией.

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#20 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 13:25

~Shery~, я не про "мужиков" и не про то, что "все они одинаковые и не меняются". Я про мироощущение человека. Вот ни в жизнь не поверю, что ты в 17 лет видела мир так же, как видишь сейчас. И реагировала на события также, как реагируешь сейчас.


Countess, это чертовски сложный вопрос. Не люблю я обсуждать мое мировоззрение, потому что получила такой жизненный опыт, какого не пожелаю никому и никогда.
Физиологически меня изменило рождение ребенка и все, что с нами произошло в дальнейшем.

А ты представь сколько всего пережил тот же Эдвард, сколько всего узнал. Утверждать, что для прожившего более столетия это нормально вести себя как 17-летний подросток только потому что он "мужик, а они не меняются" по меньшей мере необоснованно.


Countess, Эдвард научился хорошо водить машину и прогулочную яхту, как я узнала из книг, а может быть, даже и самолет, и подводную лодку, но об этом автор не рассказала. Многие и к 50 годам не научатся никак. :) Он сочиняет музыку и записывает свои мелодии в студии. Занимается какими-то финансовыми вложениями вместе со своим семейством. Охотится на разное зверье со своим братом. А в личной жизни у него никакого опыта нет вовсе, пока он не познакомился с Беллой поближе. :shrug:

Странно другое. Допустим, за 109 лет Эдвард Каллен не получил никакого жизненного опыта. Но он же читает мысли людей. А люди думают о самых разных вещах. Это же колоссальный объем информации! И в книгах С.Майер не удалось в полной мере отобразить, что Эдвард полученную информацию должным образом использует, хотя она и очень старалась такую особенность (одностороннюю телепатию) подчеркнуть и развернуто описать.
Чемпионы должны высоко держать голову.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru