Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

"Сумеречная сага". Книга 1: "Сумерки"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#21 (Гость) Fever *

(Гость) Fever *
  • Гость

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 13:39

~Shery~, позвольте скромно включиться в Вашу дискуссию и сказать, что мисс Countess все же в первую очередь имеет ввиду любовную линию книги, и что Эдвард ведет себя в 109 лет как впервые влюбившийся подросток. Наверное умудренные опытом читатели знают, что так в жизни не бывает, и что Эдвард должен вести себя совершенно по иному в отношении Беллы, а то и вовсе в 109 лет невозможно влюбиться, гормоны не играют и сердце превращается в камень. Такой вариант развития событий наверное легче всего себе представить, тем более, если углубляться, то вампиры вообще мертвые и любить не могут, а если еще глубже, то их вообще не существует, так что серия книг Стефани Майер полная бредятина.

#22 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 13:54

Fever, в жизни у всех по-разному бывает. Биографию Элизабет Тейлор почитать, так она вообще сколько раз замужем была, и каждый раз по любви. :)

Вот если бы можно было обязательным порядком всем, кто покупает или ворует (скачивает с интернета) книгу "Сумерки" С.Майер в комплекте отпускать "Госпожу Бовари" Г.Флобера, чтобы они внимательно прочитали обе книги, посидели и подумали. Я эти произведения ни в коем случае не сравниваю. Просто мне не очень нравится, когда девушки забивают себе голову романтическими бреднями, а юноши этим пользуются, чтобы получать то, что им выгодно от таких отношений.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#23 (Гость) Fever *

(Гость) Fever *
  • Гость

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 13:59

Оффтоп:

Fever, в жизни у всех по-разному бывает. Биографию Элизабет Тейлор почитать, так она вообще сколько раз замужем была, и каждый раз по любви.

Очень надеюсь, что ты поняла, что мое сообщение от начала и до конца сарказм :)


#24 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 21:39

~Shery~, позвольте скромно включиться в Вашу дискуссию и сказать, что мисс Countess все же в первую очередь имеет ввиду любовную линию книги, и что Эдвард ведет себя в 109 лет как впервые влюбившийся подросток. Наверное умудренные опытом читатели знают, что так в жизни не бывает, и что Эдвард должен вести себя совершенно по иному в отношении Беллы, а то и вовсе в 109 лет невозможно влюбиться, гормоны не играют и сердце превращается в камень. Такой вариант развития событий наверное легче всего себе представить, тем более, если углубляться, то вампиры вообще мертвые и любить не могут, а если еще глубже, то их вообще не существует, так что серия книг Стефани Майер полная бредятина.


Я точно не процитирую, но Майер именно педалирует то, что Эдвард в свои 109 _впервые_влюбился. Гормоны у него, конечно, не играют (они вообще у сумеречных вампиров играть могут?), там скорее желудочный сок выделяется, однако первая влюбленность факт и вряд ли здесь приходится говорить о вековом опыте. Ну и продолжая играть в адвоката Эдика, скажу, что он привык действовать опираясь на знание мыслей других людей, мысли Беллы читать не может, следовательно тупит и теряет уверенность в себе. :sucks:

А если про жизнь, то очень много таких, которые застыли в определенной стадии развития - что в 18, что в 28 - одни и те же грабли.
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#25 (Гость) Fever *

(Гость) Fever *
  • Гость

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 22:32

он привык действовать опираясь на знание мыслей других людей, мысли Беллы читать не может, следовательно тупит и теряет уверенность в себе.

Поддерживаю. Мне вот только не понятно, почему это так удивляет людей в книге. По моему терять уверенность в себе свойственно не только в подростковом возрасте, особенно что касается дел сердечных. Почему то любимый аргумент: "так в жизни не бывает", а вот как "должно быть", и "почему это так" аргументировать никто не берется.

#26 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 22:36

Fever, на "так не бывает" есть один очень простой и неопровержимый аргумент - "в воспаленном мозгу автора всё бывает".
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#27 (Гость) Fever *

(Гость) Fever *
  • Гость

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 22:38

Perpetua, самое интересное, что автор без вот такого "воспаленного" мозга обычно мало кому интересен :)

#28 sapphire

sapphire

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 14:13

"буду краток" Книгу прочитала после просмотра одноимённого фильма. Худшие предчувствия оправдались - ширпотреб, причём очень низкого качества. Это касается и собственно самого повествоания, и перевода (ляпы за ляпами, но к концу книги устаёшь уже обращать на них внимание). Примитивно, вот что могу сказать. Но Майерс, как и Роулинг, и иже с ними, в первую очередь хороший коммерсант и психолог. Она точно просчитала, на кого делать ставку - многомилионная армия подростков, вскормленная Макдональдсом и познающая мир через игровые приставки и окно интернета - и не прогадала. Даже этим примитивным, в общем-то, существам хочется сказок о красивой и страстной любви, так как гормоны-то зашкаливают и вообще-то хочется даже не сказок, а конкретного такого секса и в книге. и в кино. Но Майерс расчётливо разложила приманки по разным кормушкам, то есть книгам и получает теперь свои заслуженные гонорары. Молодец! А в мире всё-таки полно действительно хорошей литературы и хорошего кино, что не может не радовать. И кому дано будет вырасти из "сумерек" вопреки и назло всему, обязательно познает великую тайну и силу настящего искусства. А вообще, всё в этом мире не случайно и имеет право на существование, даже "Сумерки":)

Изменено: sapphire, 05 Декабрь 2009 - 14:14

Разум когда-нибудь победит!

#29 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 15:31

Мастер Ужасов подтверждает

И что самое потрясающе - из этой же статьи - аргумент фанатов "саги" в защиту книги был таков:
"Steven sic King doesn't know what a real book was if it hit him in the face. He's just a bloody guy who is jealous of Edward's good looks" :lol:
Поняли, да? Каждый мужчина, которому не понравилась книга, просто завидует какой Эдвард милашка! :D :facepalm:
Down is the new up

#30 sapphire

sapphire

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 15:39

Ммм...знаете, мне как не носителю языка всё же сложновато судить о том, насколько хорош язык Роулинг, хотя я свободно говорю на нём (в смысле на английском). Но вот всё-таки внутренее чутьё подсказывает (особенно после того, как все книги были перечитаны на языке оригинала раза три-четыре), что это что-то на уровне нашей Даши Донцовой. То есть без вопиющих ошибок, но и без лоска. Если Вы читали, например, того же Набокова (русского человека, прошу заметить!) на английском языке (не перевод, конечно же, а то, что он сам писал на английском), думаю, Вы согласитесь, что Роулинг (а уж тем более Майерс) даже со своим филологическим образованием ну никак, ну совсем не дотягивает до понятия "хороший литературный язык". Обе пишут языком, понятным целевой аудитории, это же очевидно. А ничего другого у этих авторов я пока что не встречала. Поэтому сужу только по тому, что читала. Кинга люблю и уважаю, но к его мнению не примазываюсь:) Ибо оно у меня всё же отличное от его. Сообщение адресовано Grey Fox, возникли какие-то непонятные неполадки при попытке ответить на Ваш комментарий.
Разум когда-нибудь победит!

#31 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 15:57

Оффтоп:
sapphire, мне тоже, кстати, выдавалась ошибка, что я неправильно где-то расставила теги, я все просмотрела, никаких ошибок, все было верно, но отправить сообщение все равно не получалось. Тогда я просто из всего сообщения оставила ссылку на статью (убрала цитирование твоего ответа), и все отправилось нормально.
Хз что это, глюк какой-то.

Не первый раз уже, кстати, здесь сравнивают Майерс с Донцовой. В принципе, и там, и там сугубо бульварное чтиво. И если не расценивать это как претензию на нечто большее, вполне допускаю, что некоторым "сага" может быть на порядок лучше и интересней, чем остальные представители данного направления литературы.

Изменено: Countess, 05 Декабрь 2009 - 16:03

Down is the new up

#32 sapphire

sapphire

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 16:25

Оффтоп:
sapphire, мне тоже, кстати, выдавалась ошибка, что я неправильно где-то расставила теги, я все просмотрела, никаких ошибок, все было верно, но отправить сообщение все равно не получалось. Тогда я просто из всего сообщения оставила ссылку на статью (убрала цитирование твоего ответа), и все отправилось нормально.
Хз что это, глюк какой-то.

Не первый раз уже, кстати, здесь сравнивают Майерс с Донцовой. В принципе, и там, и там сугубо бульварное чтиво. И если не расценивать это как претензию на нечто большее, вполне допускаю, что некоторым "сага" может быть на порядок лучше и интересней, чем остальные представители данного направления литературы.


Не могу не согласиться с Вами. Автор ни в коей мере не претендует ни на что большее, это уж факт. Ей достаточно того, что мы в большинстве своём весьма примитивные создания и грех не стричь с нас купоны:) Знаете, что самое ужасное? Вот я сижу тут умничаю, а сама ещё с утра подумала, взглянув на беспросветную серость за окном, а не сходить ли мне в кино и не глянуть ли "Новолуние"? :) Вот ужас-то, да?:) И я даже слегка огорчилась, что показ в наших кинотеатрах уже закончился. Но потом я вспомнила, что у меня дома лежат два ещё нераспечатанных даже фильма (что-то там по Анне Гавальда и ...не помню) и успокоилась. Свою порцию "жвачки для ума" я сегодня всё же получу:)

Изменено: sapphire, 05 Декабрь 2009 - 16:26

Разум когда-нибудь победит!

#33 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 16:52

sapphire, вот только я более чем уверена, что сумерко-фаны закидают камнями любого, кто скажет им, что объект их воздыханий - литературная пустышка. -_-
Оффтоп:
Мне, как человеку, не читающему бульварные романы, бывает весьма обидно, что Майеры, Брауны, Донцовы и иже с ними в каждом ларьке, в каждом переходе метро, а вот нормального издания, скажем, какого-нибудь произведения Умберто Эко днем с огнем не сыщешь даже в крупных магазинах :(

Down is the new up

#34 sapphire

sapphire

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 18:52

sapphire, вот только я более чем уверена, что сумерко-фаны закидают камнями любого, кто скажет им, что объект их воздыханий - литературная пустышка. -_-

Оффтоп:
Мне, как человеку, не читающему бульварные романы, бывает весьма обидно, что Майеры, Брауны, Донцовы и иже с ними в каждом ларьке, в каждом переходе метро, а вот нормального издания, скажем, какого-нибудь произведения Умберто Эко днем с огнем не сыщешь даже в крупных магазинах :(



Ах, дорогая, мне так понятна Ваша печаль...Говорю это без всякой иронии. Только знаете что? Я с трудом представляю себе мир, в котором подростки зачитываются Умберто Эко и штурмуют кинотеатры, где показывают фильмы Павла Лунгина... Наверное, я бы даже не смогла жить в таком мире. Уж пусть лучше читают и смотрят про любовь вампиров, это и понятно, и закономерно. А Умберто Эко можно найти, если очень постараться:) От этого его ценность только возрастает.

Кстати, и чего это я к фамилии Майер всё время букву с леплю?
Разум когда-нибудь победит!

#35 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 00:55

sapphire, вот только я более чем уверена, что сумерко-фаны закидают камнями любого, кто скажет им, что объект их воздыханий - литературная пустышка. -_-

Оффтоп:
Мне, как человеку, не читающему бульварные романы, бывает весьма обидно, что Майеры, Брауны, Донцовы и иже с ними в каждом ларьке, в каждом переходе метро, а вот нормального издания, скажем, какого-нибудь произведения Умберто Эко днем с огнем не сыщешь даже в крупных магазинах :(


Закидаем, тапками, ибо ко ищет - тот всегда найдет. Умберто Эко на столе не мешает получать наслаждение от простого, легкого языка Майер (без всяких "С" в конце). С ее книгами отдыхаешь. Кто ищет пафосности и вычурности, приправленной шедевральностью - Властелин Колец в зубы.
Угагашенька :D

#36 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 13:49

Masja, как ни странно, но мои слова не были оскорблением. Особенно в контексте предыдущего моего же сообщения. Если их прочитать внимательно, конечно же.

Но если неохота, то, так и быть, резюмирую все вышесказанное.
Сумерки - это бульварный роман. НО! Бульварный роман хороший и интересный (читай язык простой и легкий и далее по тексту). Другое дело, что я не являюсь поклонником бульварного жанра, потому что он за собой ничего не несет (читай - я считаю бульварные романы литературной пустышкой). Что, однако, никуда не девает его достоинств именно в рамках заданного жанра.
Последнее мое сообщение же было сказано к тому, что отмороженные сумерко-фанаты характеризуются абсолютной нетерпимостью к любому мнению, которое не относит объект их воздыханий к шедевру и гениальному мастерпису. Поэтому если им сказать, что Сумерки - это бульварный роман, хоть и хороший, то тебя закидают камнями. Теперь моя мысль более ясна?
P.S. И да, я считаю, что в сумерках тоже много пафоса. Только в том же Властелине Колец пафос уместен, так как это эпическое полотно, а вот в этой серии книг, претендующих на "сагу", выглядит, мягко говоря, излишним.

Изменено: Countess, 06 Декабрь 2009 - 14:07

Down is the new up

#37 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 14:44

Countess, ну я так и поняла) И действительно не согласна, когда Сумерки сравнивают с бульварщиной... А пафосность... начиналось все далеко не с таким размахом. Сама автор не верила в успех детища, как говорит. И сагой серию стали называть ровно тогда, когда в проекте обозначилось продолжение экранизации. Тогда кажись впервые мелькнуло такое вот название, чтоб только не называть Сумерки-2, 3, 4..

Изменено: Masja, 06 Декабрь 2009 - 14:45

Угагашенька :D

#38 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 20:15

У нас на форуме очень хорошие мальчики, уверена, они мне простят копипаст из темы Стихи и проза.

DGray, а я недавно в книжном магазине сыну карточки MtG покупала, так увидела книгу "Влечение", русский народный "перепев" книги Сумерки. :facepalm:

Видел. Перекрестился, сплюнул через левое плечо и предложил девушке-консультанту в магазине сжечь всю полку, чтобы не было худа. Посмеялась - думала я шучу.



Мне давно внушили, что писатель может разбогатеть, если книги издаются на английском языке и публикуются в США и/или Великобритании. Даже если этот писатель - домохозяйка (в качестве примера - Д.Роулинг и С.Майер, успешные и талантливые). Можно даже стать очень богатым и очень успешным, как Стивен Кинг, например.

А что хочет автор "Влечения", и другие подобные авторы? Разве они на своей макулатуре денег заработают? Позорище.



Разве они на своей макулатуре денег заработают?

Как раз на такой мукулатуре деньги и зарабатываются.
Если прикормят своих читателей и будут клепать по одной-две книжонке в год, то на хлеб с икрой хватит.
Спросите дядю Сережу.



DGray, да что там дядю Сережу, он хоть сам пишет. Спросите мистера Гая Юлия Орловского - за него вообще похоже бригада литературных негров пишет. И ведь пипл хавает все эти высеры. Первую книгу пробовал читать, просто передергивало от этого говностиля. В итоге бросил, а книгу в мусорку. Самое смешное в названиях откровенно намекается на то, чем является эта серия - Фальграф, Уберграф и еще стопицоттыщ графов. Графомания детектед. Так же заебавший уже факт про то, что герой в стопицоттыщмильонный раз попал из мира нашего в мир эпической фэнтези.
~Shery~, поверь мне зарабатывается, а что есть блокбастеры Гарри Поттер и Сумерки, Эрагон с литературной точки зрения? Как раз и есть макулатура. Гарри Поттер в плане проработки мира, магии, да много чего еще не выдержит никакой конкуренции с например проработкой мира, магии Роберта Джордана. И на этом выезжает - пипл жаждущий легкого чтива хавает. Подруга у меня от Сумеречной саги просто пищит, а вот уверен от таких признанных мэтров вампирской тематики как Энн Райс, Лорел Гамильтон ее в сон потянет. Надо ей эту посоветовать вещь)))



D. Priest, первые две книги о Гарри Поттере с большим удовольствием прочитал мой шестилетний сын, а третью и соответственно дальше читать, ему пока рано, скучно и сложно, как он сам мне сказал. Зато племянник и его десятилетние друзья на даче читали все книги и смотрели фильмы (у одного мальчика Эмма Уотсон любимая актриса). Они викторину устроили, кто лучше помнит всякие подробности из Гарри Поттера, с вопросами вроде "Почему меч Гриффиндора мог разрубить крестраж?" (я и то не сразу вспомнила про яд василиска). Хорошо, когда дети читают и думают, пусть хоть Гарри Поттера. А я вот своему сыну аудиокниги ставлю слушать перед сном, чтобы зрение поберечь. Закончили слушать "Остров сокровищ", сейчас вот "Тома Сойера" слушает. Обсуждает со мной, вопросы задает, что-то рассказывает. У него серия лего с пиратами, он им имена дал из "Острова сокровищ", фантазирует, играть интересно. Лего вообще молодцы, у них и Гарри Поттер серия была, и Звездные войны, и много всего. Я больше всего люблю Castle (рыцари и нечисть из фэнтези миров), а муж накупил и наборов City, и горняков-проходчиков разных. Чтение книг на игру с конструкторами сильно влияет, видно, что ребенок более развитый, не только "бдыщ-бдыщ" и "пуф-пуф".

Сумерки проигрывают в сравнении с Энн Райс. Я об этом писала на сайте в комментариях к рецензии на фильм "Сумерки". Мне несложно сюда скопировать, там длинно, если кому-то интересно. А Вампирские Хроники Энн Райс в свою очередь, проигрывают "Дракуле" Брэма Стокера. Лично я с огромным удовольствием читала и перечитывала первые романы вампирских хроник, а последние еле дочитала, даже обидно было. Мэйфейрские ведьмы Энн Райс тоже очень хорошая серия. D. Priest, может быть, предложить подруге почитать "Унесенные ветром" и продолжение "Скарлетт", если ей нравятся "Сумерки", может быть, придется по душе. Мне кажется, у этих книг общая тональность в том, что касается переживаний главной героини (люблю-не люблю, замуж пойду-не пойду, приключения всякие). Если подруга все же любит фэнтези и мистику, то хороший вариант Dragon Lance, там про любовь и про треугольники тоже есть (Танис, Лорана и Китиара), хотя история Рейстлина Маджере настолько яркая, что остальное несколько меркнет.



~Shery~, вот именно что - детям просто и интересно. По суте ГП это сильно упрощенный цикл в котором все просто как 2 рубля. Магия тут вся по принципу "Пыщ-Пыщ" - напоминает выстрелы из бластера, увернулся и пофигу что в тебя стреляет убийственное заклятие. Ну и в этом духе. Да я знаю, что УВ это сила и классика навека, но для молодежи это скучный фуфел. А вот ширпотреб вроде Сумерек читают на ура. Увы и ах


Masja, я для вас специально жирным шрифтом выделила название Саги о копье, Dragonlance. Не хочу быть веселым разноцветным попугаем и твердить одно и то же из темы в тему.

Изменено: ~Shery~, 06 Декабрь 2009 - 20:19

Чемпионы должны высоко держать голову.

#39 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 22:41

Masja, я для вас специально жирным шрифтом выделила название Саги о копье, Dragonlance. Не хочу быть веселым разноцветным попугаем и твердить одно и то же из темы в тему.

Оффтоп:
О майн Гот! Столько труда - и все для меня :blush:
Спасибо, постараюсь запомнить.. или запомнить куда вернуться и подсмотреть) Но все же пока остановила выбор на Райс.
На днях домучила вторую книгу Лизы Смит "Дневники вампа" (всего в серии пять). в общем-то оффтопить и попугайничать (с) не хочу, подробные впечатления изолью в соответствующем месте, но вкратце - разочаровалась. Вот кто считает, что Сумерки - бульварщина, то ЛДС только костры разжигать... И это возвращает нас к Энн Райс, о которой много слышала, но не читала.

Угагашенька :D

#40 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 23:42

Оффтоп:

О майн Гот! Столько труда - и все для меня :blush:
Спасибо, постараюсь запомнить.. или запомнить куда вернуться и подсмотреть) Но все же пока остановила выбор на Райс.
На днях домучила вторую книгу Лизы Смит "Дневники вампа" (всего в серии пять). в общем-то оффтопить и попугайничать (с) не хочу, подробные впечатления изолью в соответствующем месте, но вкратце - разочаровалась. Вот кто считает, что Сумерки - бульварщина, то ЛДС только костры разжигать... И это возвращает нас к Энн Райс, о которой много слышала, но не читала.


Да, Masja, специально для вас. Сегодня почитала срач-ругач в сумеречном разделе, и захотелось написать нормальное (позитивное) сообщение именно для вас. Я ценю сайт и форумы кино-говно не за матершину и не за споры, хотя всего этого тут много, я ценю тот грандиозный объем информации и возможность получить хороший совет, что почитать/посмотреть, от тех, кто понимает, и чьи вкусы в чем-то совпадают с моими.

Собираюсь смотреть Дневники вампира, возможно, сегодня вечером посмотрим с мужем первую серию, поэтому не полезу в тему, на которую вы дали ссылку, знаю, что там спойлеры. Вот сначала посмотрю, а после уже почитаю. :)

Лизу Смит пока читать не буду. И Шарлин Харрис читать не буду тоже (автор приключений Сьюки Стакхауз, по этим книгам сняли сериал Настоящая кровь). Хотя негодяйским образом у меня в "закладках" в файрфоксе есть ссылка на книги Шарлин Харрис, и ноги сами сегодня захотели пойти в книжный магазин, чтобы купить неадаптированные книги Шарлин Харрис на английском языке, я жестко себе сказала нет. У меня есть что почитать, и пока я не прочитаю то, что запланировала ("Лорна Дун" Ричарда Блэкмора на английском), никаких покупок в книжном.

Masja, у Стивена Кинга есть замечательные книги, написанные для женщин (Последняя игра Джералда, Роза Марена, История Лиззи), я не понимаю, как мужчины их читают, но книги эти местами жестокие и от такого чтения может страшный сон присниться, так что, наверное, не стоит вам советовать их почитать. Но если есть возможность, почитайте "Сердца в Атлантиде", пусть в отрыве от и без знакомства с Темной башней, все равно, почитайте, там хорошо написано про любовь, и про отношения, и вообще про жизнь.

А если будет много свободного времени, и захочется почитать мистику, прекрасный вариант - перечитать (если уже читали) или открыть для себя "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя (это Вещь), и "Мастера и Маргариту" Булгакова. Сколько раз я их перечитывала, невозможно сосчитать.


И не надо сравнивать книги, которые я перечислила, с "Сумерками" Стефани Майер. Они все дружно живут в шкафу, просто на разных полках, и не ссорятся. Надеюсь, вы поняли, о чем я. :)
Чемпионы должны высоко держать голову.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru