Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

3D-кинозалы России


  • Please log in to reply
336 replies to this topic

#241 diman1982

diman1982

    4

  • Посетитель
  • 139 posts

Posted 28 December 2009 - 00:30

A. Smith
Не хочу вас как-то поддеть или обидеть, но вы не совсем понимаете суть этого вопроса.
1. Камеры Кэмерона это Fusion Camera System(http://en.wikipedia....ography_cameras) - они собраны из двух камер sony разрешения 1920х1080.
Рендеринг готовых кадров проводился в 2k(2048x1080).

2. DMR - не только и не столько сканирование, основная цель это апскейл и чистка от пыли и зерна стандартного киношного разрешения 2к. Это делается с обычными фильмами перед записью на пленку IMAX 70мм. И для Аватара этот процесс естественно прводился. Его еще называют Blowup. Работы конечно много, так как фактически 2 фильма в одном(левый и правый глаз). И на странице аватара это указано http://www.imdb.com/...99549/technical

3. Что же касается IMAX DIGITAL - то в нём используют два проектора 2к формата, это позволяет использовать цифровой исходник без изменений "как есть" благодаря такому же разрешению 2048х1080. Я думаю в этом одна из причин того что ничего не двоится.

Простите, что влезаю. Человек видимо спрашивает про поляризацию. Насколько я знаю, в современных (во всех цифровых, что ли) аймаксах она уже тоже круговая, то есть наклон головы ни на что не влияет.

дело в том, что люди жаловались на совсем недавних фильмах

Edited by diman1982, 28 December 2009 - 00:41.


#242 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 posts

Posted 28 December 2009 - 02:49

Простите, что влезаю. Человек видимо спрашивает про поляризацию. Насколько я знаю, в современных (во всех цифровых, что ли) аймаксах она уже тоже круговая, то есть наклон головы ни на что не влияет.

Неправда, линейная она.

A. Smith
Разрешение камер к двоению отношения иметь не может.

#243 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1,266 posts

Posted 28 December 2009 - 09:39

"До 90-х годов эта корпорация использовала линейную перпендикулярную поляроидную технологию. После удешевления и разработки циркулярной (круговой) поляризации в очках кинотеатров IMAX фильтры заменили. По крайней мере в Московском IMAX, тот что в Химках, совершенно точно на кинопроекторах стоят фильтры с циркулярной поляризацией. Не однократно ходили с детьми о абонементам, никто из вертлявых детей не жаловался, да и сам экспериментировал с наклонами головы. Другое дело кинотеатры Iwerks Simex 4D 3D. В России такие есть только в Казани - вот там действительно перпендикулярная линейная поляризация! IMAX цифровой, тот что на Белой даче в Москве использует два цифровых кинопроектора Christie с поляроидными циркулярными фильтрами, очки, соответственно по той же технологии."
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#244 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1,555 posts

Posted 28 December 2009 - 11:04

У меня на "Аватаре" в цифровом аймаксе при наклоне головы двоилось.

#245 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 posts

Posted 28 December 2009 - 12:10

По крайней мере в Московском IMAX, тот что в Химках, совершенно точно на кинопроекторах стоят фильтры с циркулярной поляризацией.

Ну не надо сказки рассказывать, при вращении очков в Nescafe IMAX затемняется то один, то другой глаз - совершенно очевидно, что они линейные. Чтобы двоилось крутить надо довольно сильно.

#246 диего

диего
  • Прохожий
  • 1 posts

Posted 30 December 2009 - 04:58

Смотрел аватар в зале SuperD на теплом стане, 10 ряд (можно было ближе даже на 7-9 ряд) впечатления положительные,

единстренное, что напрягало, это небольшой стробоскоп на динамичных сценах, создавалось ощущение, что недостаточная частота кадров, причем для разных глаз,
т.е. когда герой бежит, то задний план особым образом "стробоскопит", потом после 30 минут просмотра привык. По информации на сайте киностара получается, что там один проектор barco 3000, и он поочередно показывает картинку то для левого глаза то для правого, именно это получается и напрягало.
(144 кадра в секунду мерцание, 72 на каждый глаз по мне всётаки мерцает) Это конечно я сильно придрался, но если бы 72 кадра на глаз и одновременно из двух проекторов, то не так бы напрягало зрение.
(если мерцают левый и правый глаз одновременно, то не так заметно, как если по очереди мерцают то правый то левый)
(Есть люди, которые на мониторе CRT не замечают 60Гц мерцания, я просто замечаю и 100Гц как мерцает, ставил 120 Гц всегда раньше, чтобы не мерцало)
И это единственный минус.


По моим субъективным оценкам (я очень сильно придирался) по сравнению с другими залами, в которых я был (был почти везде кроме аймаксов):
яркость 9/10 (без очков слишком ярко, в очках в самый раз)
четкость 8/10 (казалось что шарпа добавить бы чуток не помешало)
звук 8/10 (немного тиховат, но чистый и без искажений, может поэтому, привык к тому что должно дребежжать, и кажеться что тиховат...)
3D 9/10 (за минусом стробоскопа, который многие даже не заметят; очки удобные, но если близко сесть к экрану, то оправа очков немного загораживает переферическое зрение; 3d эффект как окно в мир пандоры через экран)
(если ваша оценка зала отличается от моей, то я подчеркиваю, моя оценка субъективна и спорить я не буду по этому поводу)

Вопрос: хочу подарить билеты знакомым, как варианты рассматриваю всего два:
IMAX digital 3D Белая дача vs SuperD Теплый стан. Какой зал из этих двух лучше?
(ясно что нескафе, но сравните пожалуйста именно эти залы)

Исходя из прочитанного, там и там стоит похожие проекторы, и похожий размер экрана. Интересует есть ли эффект стробоскопа в цифровом аймаксе на белой даче? и где комфортнее для глаз?

#247 diman1982

diman1982

    4

  • Посетитель
  • 139 posts

Posted 30 December 2009 - 16:22

В киностаре на Войковской кто-нибудь смотрел уже?

#248 (Гость) Snapdragon *

(Гость) Snapdragon *
  • Гость

Posted 30 December 2009 - 22:03

Видел Аймакс3Д и РеалД , все в Киностар Ньюйорк. По себе могу сказать, что в аймаксе экран больше кажется, картинка более яркая и контрастная, но при наклоне головы идет шлейф и чтобы был идеальный триде нужно смотреть на экран перпендикулярно, а это трудновыполнимо на ближних рядах, 3Д мне понравился больше в аймакс3д, но кроме моих глаз аймакс-очки поимели еще мою переносицу, звук охуенский, не помню, чтобы на реалд такой мощный саунд был. Кароче 50на50 в РеалД удобнее очки, можно смотеть хоть верх ногами, а в аймаксе когда правильно сфокусируешься очень красивый 3д выходит, лучше чем в риале.

#249 Bars

Bars

    5

  • Посетитель
  • 175 posts

Posted 07 January 2010 - 03:49

В киностаре на Войковской кто-нибудь смотрел уже?

был там в 3д зале № 4 если не ошибаюсь.
Говно, не ходите

#250 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2,064 posts

Posted 07 January 2010 - 23:51

Мы сегодня ходили в Киностар в Теплом Стане, смотрели Аватар в RealD. Билеты купили за час до начала сеанса совершенно спокойно, никакой очереди не было. Сидели на 5м ряду в середине, очки выдали на входе в зал. Без очков изображение яркое, немного двоится. В очках чуть темнее, но всё так близко, звери запрыгивают и залетают в зал. Перед фильмом показали трейлер мультика "Как приручить дракона", так когда этот дракон раскрыл пасть и прыгнул прямо на меня, я подпрыгнула в кресле. Аватар идет примерно три часа, к концу фильма в зале было немного душно, потому что народу набилось просто битком, ни одного свободного кресла не было. Все молчали, смотрели как завороженные, иногда был слышен нервный смех. Места в зале между рядами много, ноги можно вытянуть, и если откинуться в кресле, оно как люлька отклоняется назад, а если сесть прямо, то выпрямляется. Экран большой, но не огромный. 5й ряд самое то, чтобы весь экран было видно, чтобы голову не задирать, но так как впереди сидели люди, получалось иногда странно, потому что поверх голов этих людей вырастали джунгли и шевелилась трава. Но мне очень понравилось. Когда вышла из зала, даже голова кружилась от непривычки. До сих пор сижу обалдевшая. А игрушки из Аватара нам не досталось. Их раньше давали в Киностаре в буфете тем, кто брал большой попкорн и кока-колу, но игрушки все закончились.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#251 MONTOYA

MONTOYA
  • Прохожий
  • 6 posts

Posted 08 January 2010 - 16:13

Народ подскажите, плиз. Кто на ПРАКТИКЕ ответит, есть ли велика разница, если сидеть в центре или с краю(ряд берем средний), в Imax на речном вокзале?

#252 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7,734 posts

Posted 08 January 2010 - 17:53

По звуку никакого. По изображению, естественно, есть разница.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#253 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1,005 posts

Posted 10 January 2010 - 02:10

Сходили второй раз в Reald в Химках - оказывается, чтобы качественно посмотреть Аватар, не надо ехать к чёрту на куличики ) Балтика со своей "цифрой" и "чёткость" с "цветами" даже просто рядом не валялась ) Настолько здесь яркая и сочная палитра, как в самом ролике, чёткости тоже намного больше, лица просто идеальны ) Я ещё предвкушаю, что будет в Аймаксе ) Хочется особенно отметить грамотную организацию зала. Мы взяли не лучшие места по части центра: из 19 мест 5 и 6, но ощущение как в центре, а главное, что сидели на 6-м ряду, и 3Д насладились по полной )

#254 Bars

Bars

    5

  • Посетитель
  • 175 posts

Posted 10 January 2010 - 15:17

Оффтоп:
Помните, была статья где сравнивалось оборудование, используемой у нас и в США, может кто-нибудь дать ссылку на нее? а то найти теперь сложно


#255 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7,734 posts

Posted 10 January 2010 - 20:21

Hitman_91, стоп, стоп, стоп. Не дезинформируй человека. В Петербурге когда после "Аватара" начнут менять IMAX на цифру, экран останется тот же.


А где у него противоречие-то? Как был в Питере мелкий IMAX MPX, так он и останется, только станет цифровым. Экран большой, но абсолютно ОБЫЧНО большой, кроме формата экрана, который менее широкий, чем стандартные ныне экраны, но более широкий, чем классический IMAX.

И что? Мы говорили про то, что новые цифровые IMAXы делают маленькими, ещё с меньшим экраном.

Кстати, в Уфе экран больше, чем в Петербурге.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#256 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 posts

Posted 13 January 2010 - 16:27

Мусорный мешок пополнился кинотеатром "художественный".

Итак, пока список на сжигание невелик (Питер):
"Кронверк" в Заневском Каскаде
"Художественный" на Невском

Прошу по мере сил пополнять список кинотеатров с самым хуёвым тридэ. Как Питера, так и Москвы.

Edited by Snaker, 13 January 2010 - 16:28.


#257 Zverik

Zverik

    6

  • Посетитель
  • 259 posts

Posted 14 January 2010 - 17:48

Насчёт «Заневского каскада» — не спешите хоронить. Мы туда ходили на «Коралину», и это было офигенно, куда круче, чем в обычных D3D залах. Там, между прочим, очки XpanD — активные, когда затемняется то один глаз, то другой. Единственный кинотеатр с такой системой в городе. Правда, проектор действительно слабоват. Зато не такая заполненность, как в «Киностаре», и отличный звук. Один из немногих кинотеатров, выдающих звук лучше, чем моя стереосистема.
Asked myself what it's all for
You know the funny thing about it
I couldn't answer

#258 NO FATE

NO FATE

    14

  • Посетитель
  • 1,145 posts

Posted 18 January 2010 - 23:40

а не известно еще до которого месяца будут показывать Аватар в московских Аймаксах? пока народ ходит или есть точная дата?
Семья - это гроб, а дети - это гвозди в его крышку © Гомер Симпсон

#259 Zverik

Zverik

    6

  • Посетитель
  • 259 posts

Posted 19 January 2010 - 01:23

Ну, на ближайшие пару недель ничего трёхмерного, вроде, не запланировано. Не думаю, что будут добровольно рубить денежный поток.

Edited by Zverik, 19 January 2010 - 01:24.

Asked myself what it's all for
You know the funny thing about it
I couldn't answer

#260 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 posts

Posted 19 January 2010 - 02:06

NO FATE, думаю, как и во всех остальных аймаксах, до 4 марта, когда будет премьера "Алисы..".


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru