Jump to content


Новости и правила форума
Photo
* * * * - 5 votes

Начало / Inception


  • Please log in to reply
1434 replies to this topic

Poll: Начало / Inception (467 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Voted Кино (49 votes [83.05%])

    Percentage of vote: 83.05%

  2. Стерильно (5 votes [8.47%])

    Percentage of vote: 8.47%

  3. Говно (5 votes [8.47%])

    Percentage of vote: 8.47%

Vote Guests cannot vote

#121 SLIFE

SLIFE

    22

  • Посетитель
  • 3,507 posts

Posted 22 July 2010 - 19:42

Чем больше думаю о фильме, тем сильнее им восторгаюсь. Слушайте, это был не фильм, это был сон. Такое же послевкусие, как будто вспоминаю сон)) Кобб говорил, что мы не помним, как сон начался, и то же самое можно сказать про фильм. Герои очень часто резко меняют локации. Вот они еще готовились к операции, и вот уже в аэропорту и прочее. Как они туда попали? С одной стороны можно объяснить, а с другой можно сказать, что все это сон. И ведь действительно, в фильме все кажется нормальным, а потом, задумываясь над произошедшим, понимаешь что, что-то не так)) Ну а сколько вариантов трактовки концовки, да и фильма в целом. Бесконечно.

2. На выходе из зала услышал фразу «Ничего не поняла, фильм полное говно» :)

А у нас, даже зал аплодировал! Я впервые такое слышу.

Заметил эдакое пасхальное яйцо: в качестве музыки (для выхода из сна) герои используют песни Эдит Пиаф, которую играла Котийяр в другом фильме.

Ее использовании, еще на стадии сценария было вписано, не думаю что имеет отношение к Марион:shrug:

Кстати, что касается отсылок фильма и того, чем вдохновлялся Крис. Это 2001: Космическая Одиссея; Бегущий по лезвию; Матрица; На службе ее величества; ну и все творчество Майкла Манна естественно.
It's all part of the plan. ©Joker (The Dark Knight)

#122 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 22 July 2010 - 19:55

SLIFE А еще Темный город, Экзистенция-возможно и 13й этаж.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#123 clon

clon

    2

  • Посетитель
  • 66 posts

Posted 22 July 2010 - 19:55

в обсуждении одни спойлеры - сплошная интрига. попытался сосчитать уровни снов все-насчитал 6 и 7-две версии. было всего три уровня

#124 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3,005 posts

Posted 22 July 2010 - 19:55

Начало это такой фильм, уровень которого я бы хотел видеть в каждом хомячковом фильме, выходящем с громким названием БЛОКБАСТЕР. В остальном же, это тот же уровень ТР, а Начале выигрывать актерский ансамбль, а в ТР общая история.

Однако такого никогда не будет, поскольку Начало представляет из себя долгую проработку идеи. Разработанная мифология, приемы, техники....Помимо этого операторская работа. Вот этот фильм все таки переспал с глазами (выебал мне глаза пока что только один режиссер, и это вовсе не Кэмерон). Престиж нравится до сих пор больше. Как и Мементо, малая форма Нолану дается намного лучше, в плане ебли эмоций и зрительского ума, хотя этого и тут хватает, но все равно. Это фильм снятый визуалом, для визуалов, (для чего и нужны были все эти сотни миллинов долларов, по другому никак) как жаль, что я все таки кинестетик, хотя я и получаю удовольствие, я осознаю, что это не предел моего наслаждения. Не смотря на всю мою любовь к экшену (за сцену в отеле спасибо), я предпочту смотреть на людей двигающих историю, чем на стреляющих или падающих.

Но все равно хочется сказать Нолану спасибо за старания развлечь всех, и на высоком уровне, жаль что одна из 3 составляющих обычно уступает. Возможно пересмотрев в оригинале, я немного изменю свое мнение. Но не сильно.

А еще хочется сказать что сравнение с Матрицей вполне закономерно, основная идея спиженна почти дословно. Жаль что ее почти не развили, и вместо киберпанкового рассмотрения, взяли угол реалистично-фантастический.

Легкая досада и разочарование. Кино. быдло +2
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#125 clon

clon

    2

  • Посетитель
  • 66 posts

Posted 22 July 2010 - 20:01

Чем больше думаю о фильме, тем сильнее им восторгаюсь. Слушайте, это был не фильм, это был сон. Такое же послевкусие, как будто вспоминаю сон))


аналогично. пытаюсь припомнить детали, воссоздать происходившее в памяти, а оно будто бы ускользает.

#126 DeMx

DeMx

    20

  • Посетитель
  • 2,746 posts

Posted 22 July 2010 - 20:05

Тут еще такая мысля зародилась. Фильм хоть и сугубо фантастический, но по ходу просмотра ни единой мысли про то, что "так не бывает" или "нереально". Я не понимаю как Нолану это удается, но он свои (ну хорошо, может не совсем свои) по большей части фантастические и абсолютно не переносимые в реальную жизнь идеи подает таким образом, что в них веришь. Не возникает отторжения ни разу. Чертов фокусник. :)

Edited by DeMx, 22 July 2010 - 20:07.


#127 clon

clon

    2

  • Посетитель
  • 66 posts

Posted 22 July 2010 - 20:06

вопросов просто тьма. проснулся ли он? получилось ли у них внедрить идею?



я считаю, не проснулся. а идею внедрить однозначно получилось - это актеры сыграли на отлично: вспомните выражения их лиц, когда к ним постепенно приходит осознание того, что они сделали.

#128 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 posts

Posted 22 July 2010 - 20:28

вопросов просто тьма. проснулся ли он? получилось ли у них внедрить идею?



я считаю, не проснулся. а идею внедрить однозначно получилось - это актеры сыграли на отлично: вспомните выражения их лиц, когда к ним постепенно приходит осознание того, что они сделали.

Хехе, если актеры сыграли в этом месте на отлично - тогда он наверняка проснулся, иначе на кого бы они смотрели.

Я считаю что закончить таким образом кино - слегка не честно, хоть и интригующе.
талисман явно начал немного сбиваться ближе к титрам, но выбор всеравно за зрителем :)

Охуенное Кино! Хоть и чуточку затянутое (как и почти всё у Нолана).
...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#129 skornyakov

skornyakov

    1

  • Посетитель
  • 34 posts

Posted 22 July 2010 - 20:38

Великолепное кино, но далеко не шедевр. Плюсы уже перечислили, а из минусов, по моему мнению, это скучные персонажи (кроме Кобба), не интересные диалоги (особенно по сравнению с прошлыми фильмами Нолана... может быть диалоги убиты дубляжом, ждем оригинала)...

тут пытаются сравнивать фильм с Матрицей, но это же смешно. Матрица - это великая революция, а Начало - это лишь отголосок этой революции, который не несет ничего кардинально нового. Но фильм сильный.

Edited by skornyakov, 22 July 2010 - 20:41.


#130 clon

clon

    2

  • Посетитель
  • 66 posts

Posted 22 July 2010 - 20:39

вопросов просто тьма. проснулся ли он? получилось ли у них внедрить идею?



я считаю, не проснулся. а идею внедрить однозначно получилось - это актеры сыграли на отлично: вспомните выражения их лиц, когда к ним постепенно приходит осознание того, что они сделали.

Хехе, если актеры сыграли в этом месте на отлично - тогда он наверняка проснулся, иначе на кого бы они смотрели.



логично. тогда они тоже часть его сна, поскольку я по-прежнему думаю, что он не проснулся.

#131 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3,005 posts

Posted 22 July 2010 - 20:45

тут пытаются сравнивать фильм с Матрицей, но это же смешно. Матрица - это великая революция, а Начало - это лишь отголосок этой революции, который не несет ничего кардинально нового. Но фильм сильный.


Кто сравнил влияние матрицы и начала на поп-культуру? Грея на них нету!
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#132 skornyakov

skornyakov

    1

  • Посетитель
  • 34 posts

Posted 22 July 2010 - 20:47

тут пытаются сравнивать фильм с Матрицей, но это же смешно. Матрица - это великая революция, а Начало - это лишь отголосок этой революции, который не несет ничего кардинально нового. Но фильм сильный.


Кто сравнил влияние матрицы и начала на поп-культуру? Грея на них нету!



я не говорил про влияние, я говорил про новизну. про влияние тут рано говорить и вряд ли придется говорить, потому что продукт достаточно вторичен, но по качеству конечно почти не уступает

Edited by skornyakov, 22 July 2010 - 20:48.


#133 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3,005 posts

Posted 22 July 2010 - 20:49

Оффтоп:

я не говорил про влияние, я говорил про новизну. про влияние тут рано говорить и вряд ли придется говорить, потому что продукт достаточно вторичен, но по качеству конечно почти не уступает


кажется это слишком очевидно, потому и не пишут.

http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#134 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 843 posts

Posted 22 July 2010 - 21:00

Забавно что талисман Кобба так и не показали.

#135 Malachi

Malachi

    6

  • Посетитель
  • 285 posts

Posted 22 July 2010 - 21:05

Совершенно не в тему: меня вот лично сцена о том, как сын везёт тело усопшего отца на похороны авиарейсом из Сиднея в Лос-Анджелес малость так позабавила ;)

#136 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1,652 posts

Posted 22 July 2010 - 21:05

Ну что ж, охуенное кино состоялось. Необычная история в изысканой оболочке. Фильм захватывает дух, заставляет то вжиматься в кресло, то подпрыгивать на нем.

Да, неподготовленному зрителю этот фильм может дасться с трудом. Я со своей стороны постарался все-таки быть более подкованным в отношении "Начала" и из всего материала, предшествующего выходу фильма, смотрел все трейлеры и тв-споты (от фичуреток и историй создания благоразумно держался подальше), читал инструкцию по использованию "чемоданчика", военного образца тактическую "зацензуренную" брошюру и комикс-приквел. Этого было вполне достаточно, чтобы целиком и полностью погрузиться в перепитеи сюжета и не отвлекаться черезчур на названия компаний, имена некоторых действующих лиц, пресловутый чемоданчик и терминологию. За основной сюжетной канвой следить в целом легко и она никаких вопросов не вызывает. До самого последнего момента. Когда лишь покинув зал "начинаешь понимать, что что-то было не так". Жажду второго просмотра, ибо хочу теперь насладиться деталями во всей их нолановской красе.

Собственно, что касается того вопроса, на который я (и судя по остальным сообщениям в треде, не я один) не смог себе дать убедительного ответа: почему проведя до черта много времени в лимбе Кобба состарился лишь Сайто, а сам Кобб остался молодым? Это как-то связано с тем, что будучи в своем подсознании он мог управлять процессом своего старения или это тонкий намек, что, дескать, Кобб уже свихнулся и все дальнейшее (вплоть до финальных титров) - плод его поврежденного сознания? Или просто так повлияла мизерная разница во времени входа в лимб (Сайто ведь попал туда раньше?).

Большей загадочности способствует и финал, в котором Сайто потянулся за пистолетом, но не показывается, кого он застрелил - себя или Кобба. Вполне возможен вариант, что он застрелил Кобба, отправив его в более глубокий лимб, в котором был самолет+звонок+дети (т.е. то, что показали нам на экране).

P.S.: Еще интересная деталь: ведь, если подумать, в фильме нет настоящего антагониста. Соответственно и градус предательств среди своих так же сведен к минимуму. Интересно, скольким режиссерам под силу снять настолько приковывающий к себе внимание и интригующий фильм с означенными качествами?

#137 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 posts

Posted 22 July 2010 - 21:11

Забавно что талисман Кобба так и не показали.

Еще забавнее, что талисман девушки нам показали, но им она не пользовалась :)

P.S.: Еще интересная деталь: ведь, если подумать, в фильме нет настоящего антагониста. Соответственно и градус предательств среди своих так же сведен к минимуму. Интересно, скольким режиссерам под силу снять настолько приковывающий к себе внимание и интригующий фильм с означенными качествами?

Ага, мне тоже понравилось как Нолан мягко и удачно сделал позитивный финал без явных плохишей. И как он вывел манипуляции над Фишером в позитивное русло :)

Edited by bolba, 22 July 2010 - 21:12.

...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#138 CliveOwner

CliveOwner

    1

  • Посетитель
  • 17 posts

Posted 22 July 2010 - 21:14

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Собственно, что касается того вопроса, на который я (и судя по остальным сообщениям в треде, не я один) не смог себе дать убедительного ответа: почему проведя до черта много времени в лимбе Кобба состарился лишь Сайто, а сам Кобб остался молодым? Это как-то связано с тем, что будучи в своем подсознании он мог управлять процессом своего старения или это тонкий намек, что, дескать, Кобб уже свихнулся и все дальнейшее (вплоть до финальных титров) - плод его поврежденного сознания? Или просто так повлияла мизерная разница во времени входа в лимб (Сайто ведь попал туда раньше?).


[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Кобб выглядел тоже весьма помятым: безумный взгляд и кожа слезла на щеке, так что он там тоже похоже немало пробыл

А у меня такой вопрос: в нашем мире обычно ведь считают, что сны наоборот пролетают быстрей, тоесть 10 минут сна = целой ночи, а тут выходит совсем по иному)

Edited by CliveOwner, 22 July 2010 - 21:17.


#139 cyclop

cyclop

    4

  • Посетитель
  • 132 posts

Posted 22 July 2010 - 21:17

Серьёзно воспринимать происходящее на экране перестаёшь после того как дождь во сне объясняют переполнением мочевого пузыря у одного из героев. Страшно подумать из чего был бы тот дождь если б Юсуфу хотелось в туалет по большому. И если всё настолько сильно зависит от самочувствия спящего, то почему потом все миры не разлетаются в клочья когда "сновидцев" шматует на более высоком уровне? Хотя если честно, вопросы фильму задавать не хочется. Всё равно что разговаривать с хамом. Он того не стоит. Видно НолОну ударили в мозг деньги и он теперь ставит своих зрителей ниже себя, великого. Правда есть в фильме одна вещь которую хочется отметить - самое худшее начало в истории кинофантастики. С первых же секунд на зрителя обрушиваются двойные сны, архитекторы, проверки психоспособностей. Никаких особенных объяснений, вот какой-то прибор и поехали. Полностью понять эти первые 5 минут возможно только после титров, та и то не совсем. Ну этож Нолон, ему можно.

Edited by cyclop, 22 July 2010 - 21:18.


#140 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3,005 posts

Posted 22 July 2010 - 21:25

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

А у меня такой вопрос: в нашем мире обычно ведь считают, что сны наоборот пролетают быстрей, тоесть 10 минут сна = целой ночи, а тут выходит совсем по иному)

Не на всю ведь ночь помнишь сны, да и стадии сна бывают когда сны не снятся.
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru