Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Тор / Thor


  • Please log in to reply
312 replies to this topic

Poll: Тор / Thor (226 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (11 votes [84.62%])

    Percentage of vote: 84.62%

  2. Стерильно (2 votes [15.38%])

    Percentage of vote: 15.38%

  3. Говно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#221 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3,716 posts

Posted 11 September 2011 - 16:24

Да это так, ерунда.)
А стать королём ему сказала Фригга (но это из вырезанных).

ну, тебе ерунда, а вообще так делают злодеи. (:

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#222 (Гость) Fever *

(Гость) Fever *
  • Гость

Posted 12 September 2011 - 08:56

Честно признаюсь, фильм пропустила в кинотеатре сознательно, не фанат я супергеройских фильмов, разве что за исключением "Железного человека" и творений Нолана. В итоге получилось так, что большинству людей, которых я на форуме люблю и уважаю, фильм понравился и потому я ждала от него многое. Честно - весьма разочарована. Кино ну просто приторно отдает рейтингом, насквозь шаблонное, полностью предсказуемое и даже детское что ли. Персонажи не цепляют, хотя приятный каст это чуть ли не единственное, за что фильм стоило посмотреть. Ну еще Ёрш в баре и конечно эпизод с обожаемым мною Реннером. Портман везде профи. Ее персонаж оказался для меня убедительнее всех. Впрочем, как обычно. В остальном было ну очень скучно, хотя снято многое конечно очень красиво. И еще мне почему то кажется, что читай я комикс, история может и приглянулась бы. А так, увы, нет. Диалоги, кстати, просто ужасны, но тут может и дубляж постарался, кто знает. В общем, кино. Обещала в чатике.

#223 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,658 posts

Posted 12 September 2011 - 09:34

Происходящие события ни на секунду не воспринимаются как что-то серьезное, а за убогостью компьютерной графики во всех футуристических сценах воспринимаются как сраное театральное представление :facepalm:

мож это был киноспектакль типа Догвилль?

#224 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1,967 posts

Posted 15 September 2011 - 11:27

Пересмотрел на блюрее. И все же отличное кино, для меня лучший фильм лета, наверное. Яркие персонажи, неплохой юмор (в том числе и референсный), крепкая история и удачный кастинг. Да и драки зрелищные. К тому же на фоне остальных летних кинолент Тор на удивление ровный и ладно скроеный. Кино+(наверное) Нехуево. P.S. Вопрос, для блюра как-то корректировали спецэффекты? Просто в кинотеатре (2D) все было не так... Зрелищно. И вроде как многие сцены стали светлее и, местами, менее контрастнее.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#225 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1,512 posts

Posted 15 September 2011 - 12:40

P.S. Вопрос, для блюра как-то корректировали спецэффекты? Просто в кинотеатре (2D) все было не так... Зрелищно. И вроде как многие сцены стали светлее и, местами, менее контрастнее.

А как на блюрее обстоит дело с чёткостью картинки?
Я тогда весной ходил в два разных кинотеатра, и в обоих было ощущение смазанности объектов и (особенно) фона. Вроде и на проекторы списать можно, но в двух случаях уже вряд ли.

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#226 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1,967 posts

Posted 15 September 2011 - 17:00

Швондер, на блюре всё достаточно четко. Думаю снова дело в говеном и сумбурном апконверте.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#227 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1,859 posts

Posted 18 September 2011 - 18:33

Когда-то в анимации был популярен приём, называющийся ротоскопированием. Когда сначала снимают живых актёров, а потом художники-мультипликаторы обрисовывают их, превращая кино в мультфильм. А вот компания Marvel работает в обратную сторону – они сначала делают мультик, а потом зовут живых актёров попозировать перед камерой, чтобы иметь возможность называть получившееся художественным фильмом. На данный момент, самым «мультипликационным» их творением можно смело считать кинокартину «Тор» - достаточно взглянуть хотя бы на то, как выглядят герои и декорации. Ну и сюжет, конечно, оправдывает все ожидания.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Было у Одина, царя Асгарда, два сына – Тор Одинович и Локи Одинович. Тор Одинович, на правах старшего, мускулистого и бородатого, должен был унаследовать престол отца. Но сам же всё и офаршмачил, затеяв сдуру геноцид ледяных великанов. Великаны со своим главарём Лафеем, конечно, сами напрашивались, но Один такую самодеятельность со стороны сына не одобрил – сорвал с Тора все погоны и орденские планки, отобрал летающий молоток и лишил всех сверхъестественных сил. После чего выслал в пустыню Нью-Мексико со словами: «Сначала уму-разуму наберись, а потом уже на царствование документы подавай». И вслед ещё и молотком запустил.

В это время в пустыне Нью-Мексико Натали Портман вместе с командой учёных поджидает северное сияние. Как бы в подтверждение того, что скорее с неба начнут падать мужики, чем северное сияние засияет так далеко от севера, на Портман ухает разжалованный Тор Одинович. Рассудив, что здоровый бородатый дядя – это лучше, чем совсем ничего, учёные шарахают того электрошоком и увозят с собой. Летающий молоток приземляется чуть в стороне и быстро становится главным объектом развлечения для местных жителей, которые, как ни пытаются, не могут его поднять.

В Асгарде, тем временем, Локи Одинович делает страшное открытие – он, оказывается, совсем не Одинович, а очень даже Лафеевич. Из ледяных великанов то есть. А то, что ростом он не вышел, да и ледяной только время от времени – так это он в детстве болел сильно. Открытие сваливается на беднягу как гром среди ясного неба. То, что он в семье единственный безбородый щуплый брюнет, при вполне крупногабаритных светловолосых и бородатых папе, маме и брате, ни на какие подозрения его не наталкивало.

Тор Одинович, между тем, весьма неплохо осваивается в Нью-Мексико. Он, конечно, бьёт санитаров и посуду, но проявляет удивительное для древнего фольклорного персонажа спокойствие и даже полное отсутствие интереса по отношению к автомобилям и мобильным телефонам. Единственное, что его волнует – летающий молоток, который взяло в оборот агентство Щ.И.Т. Поскольку агентство это тоже ни поднять, ни сдвинуть волшебный строительный инструмент не в силах, они просто построили вокруг него забор из полиэтилена и сидят, смотрят.

Под покровом ночи эту компанию Тор и навещает. Раскидав охрану, он бросается к заветному артефакту, но тоже остаётся с носом. Наверное, думал, что когда папаня у него магические силы отбирал, это шутка такая была, а вон оно как получилось. Весь в расстроенных чувствах, Тор Одинович уже собирается убежать в матросы, как с неба падает компания его подельников и спешит с тревожными новостями. Пока наш герой тут непонятно чем занимался, Локи Лафеевич захватил асгаровский трон, завёл дружбу с ледяными великанами, а к родному брату отправил разбираться сотрудника музея им. Одина - огнедышащего трансформера. Вся семья в шоке от такого вероломства – Один лежит в обмороке, мама горестно рыдает, Тор отказывается верить своим ушам. Несмотря на то, что ещё древние скандинавы знали, что Локи – это, вообще-то, бог хитрости и обмана, в самом Асгарде это обнаружилось лишь теперь…

«Тор», конечно, с самого начала казался самым слабым звеном в марвеловской «мстительской» линейке. Если поверить в то, что Железный человек, Халк и Капитан Америка существуют в рамках одной вселенной можно без проблем, то присутствие там же древних скандинавских богов начинает сбивать с толку. Это, знаете, как если бы в очередной части «Терминатора» к Джону Коннору присоединился бы, скажем, Кришна или Зевс Громовержец. Чувствуете лёгкий когнитивный диссонанс?

В фильме, конечно, объясняют, что братва из Асгарда (им, кстати, по сколько лет получается?) – это никакие не боги, а просто гости из другого мира, но легче от этого не становится. Всякое сверхъестественное тут никто не отменял, а нормально разъяснить эту концепцию нескольких планет/измерений никто даже не пытается. Есть, мол, девять миров и хватит с вас, уважаемые зрители. Получается, что с одной стороны нам говорят – это никакая не мистика и не божества, а с другой делают все, чтобы всё это выглядело именно мистикой с божествами. При этом что Асгард, что планета ледяных великанов – всё это выглядит красиво нарисованной, но безжизненной декорацией. Ярким задником, который совершенно не производит впечатление живого мира.

Отдельно мучающий меня вопрос – почему действие происходит в Нью-Мексико? Раз ребята из Асгарда попали в пантеон исключительно скандинавских богов, то логично было бы предположить, что это как раз потому, что именно со Скандинавией у Асгарда налажены пути сообщения. А тут такой разрыв шаблона.

Но мало нам было всех этих Асгардов, Ётунхеймов и Хаймдаллов, ещё и героев нарядили так, чтоб никакой взрослый человек не смог воспринимать их всерьёз. Я всё больше проникаюсь уважением к Брайану Сингеру, который, несмотря на недовольный вой фанатов, «переодел» первых «Людей Икс» из их феерических комиксовых костюмов в нечто человеческое. Потому что Сингер понимал, что сине-жёлтый ушастый костюм того же Росомахи может и круто смотрится в нарисованном виде, но оденьте так живого мужика и зрелище будет не для слабонервных. И «Тор» в этом плане никого не щадит, начиная заглавным героем с подельниками, которые выглядят как пауэр-метал группа на гастролях, заканчивая Локи, который в своём шлеме похож на очень злого муравья.

Впрочем, весь этот маскарад хоть немного, но отвлекает от самих персонажей, которые тут не менее мультипликационные, чем всё остальное. Казалось бы, лишившись летающего молотка, Тор должен был взяться за голову, начать шевелить мозгами и перестать решать проблемы методом лобовой атаки. Но нет - осознав, что он теперь смертный без всяких суперсил, единственное, что смог придумать наш герой, едва прижало – героически принести себя в жертву. Я, мол, или бог, или на мясо. Под стать герою и злодей: уничтожение целого мира, государственный переворот и убийство родного брата – это Локи так пытался произвести впечатление на папу, оказывается. Отличный план, чё.

Присутствие здесь Натали Портман можно объяснить лишь тем, что ей хотелось пообжиматься, наконец, не с Милой Кунис, Эштаном Кутчером или Дэнни МакБрайдом, а нормальным мускулистым мужиком. Энтони Хопкинса тоже можно понять – новых книг про Ганнибала Лектора всё нет и нет, а жить на что-то надо. Единственная загадка, что в этом анимированном комиксе забыл режиссёрище Кеннет Брана. Человек четырежды экранизировал Шекспира, а тут нате вам. То есть, вины-то Браны тут никакой нет, с таким материалом фигня получилась бы даже у Акиры Куросавы. Я просто не могу понять, как можно было после 4-х часового «Гамлета» всерьёз польститься на весь этот кукольный театр? Лучше б, наконец, рок-оперу по мотивам «Бури» с Дэвидом Боуи снял. А то всё обещает, да обещает.

В общем, мы имеем очередной беззубый необязательный блокбастер для поклонников комиксов. Он хорошо снят, его не скучно смотреть, но в остальном это мало продуманный, странно спозиционированный и непроходимо детский фильм. В этом, конечно, нет ничего плохого, как и в мультфильмах, сделанных методом ротоскопирования. Но настоящими шедеврами анимации всё равно могут стать только те мультики, где работа художника не сводится к перерисовыванию отснятого кем-то материала. Так что, если Marvel хотят делать настоящее кино, им надо научиться давать возможность режиссёрам режиссировать, сценаристам – писать, а актёрам – играть. А не втюхивать съёмочной группе журнал комиксов со словами «Хотим, чтоб было в точности как тут, только чтоб картинки двигались».

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#228 caprichio

caprichio

    1

  • Посетитель
  • 18 posts

Posted 20 September 2011 - 21:30

Кинцо смотрибельно, но не более. Снято красиво, музыка хороша, и в отрыве от фильма не плохо воспринимается, но диалоги довольно дурацкие и пафосные. По актерам: зачем нужен был Хопкинс загадка, его перса любой актер сыграл бы, Хемсворт и Хиддлстон очень в тему вышли, хорошо сыграли. Портман, ну не знаю, то ли очевидная халтура, то ли такая заслуга сценаристов, что персонаж абсолютно никакой, даже раздражающий, остальные мебель.
Будьте проще и к вам люди потянутся - это не моё.
Будьте сложнее и от вас отстанут те, кто проще - так-то лучше)

#229 (Гость) Pussy *

(Гость) Pussy *
  • Гость

Posted 22 September 2011 - 21:53

Много уже написано, так что скажу вкратце: дубляж убил много очарования фильма, исправил разве что героиню Портман, чьи интонации в этом фильме резали ухо - см. сцену в конце, когда она говорит "is that how you normally look? it's a good look" Ревущий диалог Хемсворта и Хопкинса рекомендую в оригинале посмотреть всем, замечательные краски и тона, передающие драму и эмоции на высочайшем уровне. Игра голосом там волшебная. В дубляже голоса подобраны хорошо, а озвучено всё плохо. Сам фильм милый, чего тут еще скажешь, на шедевр киноискусства размаха и не было, зато созданы приятные миры и контраст между ними и шекспириану сюда Брана привнес очень умело и тонко. 8 из 10 с учетом жанра легкой, веселой комикс-экранизации.

#230 Paulus

Paulus

    11

  • Посетитель
  • 788 posts

Posted 23 September 2011 - 04:09

Оффтоп:

Когда-то в анимации был популярен приём, называющийся ротоскопированием. Когда сначала снимают живых актёров, а потом художники-мультипликаторы обрисовывают их, превращая кино в мультфильм.

Да никуда этот прием не делся. Когда клиент приносит футаж без всяких намеков на кей, платит при этом соответствующие деньги и просит "зафигачить бабочек" вокруг тушки модели - волей-неволей приходится сажать композеров рисовать масочки вручную.

Also, guys now if something bad is coming to you please scream MONKEY GAS!

#231 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3,438 posts

Posted 23 September 2011 - 23:20

Так себе кинцо. Ну, типа, всё классно так и со вкусом снято, но смотреть на такие фильмы уже скучно. К съёмочной бригаде Тора я претензий не имею - шаблон летнего блокбастера обкатан идеально. Надо только этот шаблон кому-то в жопу засунуть, нет сил уже это смотреть.

Прикрепленные миниатюры


#232 moviemann

moviemann

    6

  • Посетитель
  • 271 posts

Posted 28 September 2011 - 00:37

Поставил говно. Экшен - абсолютно без искры. Плюс, практически отсутствовал как класс. Актерский состав отличный, но постоянный разговоры жутко утомляли. Скучное кино.

#233 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 03 October 2011 - 07:48

Наталья играет каждую роль, как на Оскар, тут уже не знал смеяться или плакать, когда видел её серьёзное лицо. Так она переживала переживала. Стерильное одноразовое кино, которое можно посмореть только ради грядущих Мстителей, что бы понять, что это за хрен - Тор. Экшена мало и он очень скучный. Блеать, могли бы хоть вертолётов добавить в сцену с этим железным огнестреляющим чудовищем, что бы помасштабнее смотрелось. С великанами дрались мало и беспонтово. Вроде и ничем особо не взбесило кино, но и нравится ему нечем. Полёты героя - пиздец, как в 80-х делали. Локки урод бесячий, по любому этого актёра в школе гнобили - лошпек какой-то. В своём смешном шлеме - не похож на мегастрашного злодея. Глубочайшее стерильно.

Edited by Николаич, 03 October 2011 - 07:48.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#234 notan

notan

    9

  • Посетитель
  • 538 posts

Posted 08 October 2011 - 14:38

посмотрел! совершенно ноль эмоций! даже написать нечего.

#235 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1,065 posts

Posted 08 October 2011 - 15:44

Но но но! Локи был охуенен!
ЭТО СПАРТА!

#236 notan

notan

    9

  • Посетитель
  • 538 posts

Posted 08 October 2011 - 17:07

Но но но! Локи был охуенен!

Согласен Локи был неплох

#237 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2,307 posts

Posted 08 October 2011 - 17:41

Если честно, не понимаю восторгов по поводу Локи. Совершенно обычная злодейская роль без каких-то выдающихся сцен. И это с учетом того, что Тор мне очень понравился.

#238 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 08 October 2011 - 17:48

Совершенно обычная злодейская роль без каких-то выдающихся сцен.

Да ладно. Диалог с Хопкинсом просто офигительный. Особенно в оригинале.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#239 ПапашкаЭльф

ПапашкаЭльф

    1

  • Посетитель
  • 10 posts

Posted 09 October 2011 - 18:16

Самое лучшее в этом фильме - спецэффекты. А так, сюжет слабый, актёрская игра тоже не впечатлила. Тор, правда, довольно фактурный, но его быстрые перемены характера не понравились. Локи - типичный, скользкий пидорас. А больше всех ошибся Один. Притащил в дом приёмыша, хотя понимал, что рано или поздно он это узнает и это может сорвать ему крышу, что и произошло. Стерильно.
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю себя.

#240 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Posted 09 October 2011 - 18:35

Наталья играет каждую роль, как на Оскар, тут уже не знал смеяться или плакать, когда видел её серьёзное лицо.

Для нее эта роль была глубоко эпизодической и, вероятно, поэтому она играла на и так сойдет - ведь на повестке была уже подготовка к съемках "ЧОрного Лебедя"

Блеать, могли бы хоть вертолётов добавить в сцену с этим железным огнестреляющим чудовищем, что бы помасштабнее смотрелось

И чтобы они падали.

Локки урод бесячий, по любому этого актёра в школе гнобили - лошпек какой-то. В своём смешном шлеме - не похож на мегастрашного злодея.

Не выдавай собственную биографию за чужую, оки? ;) Локи красафчег, а актер играет сильно, но, следует оговориться, сильно для этого фильма.

Глубочайшее стерильно.

Nuff said, man? Oh, deer...




2 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users


    Facebook (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru