Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Чужой: Завет / Alien: Covenant


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1653 ответов в теме

Опрос: Чужой: Завет / Alien: Covenant (176 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (55 голосов [31.25%])

    Процент голосов: 31.25%

  2. Голосовал Стерильно (53 голосов [30.11%])

    Процент голосов: 30.11%

  3. Голосовал Говно (68 голосов [38.64%])

    Процент голосов: 38.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1481 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 04:43

После просмотра у меня даже закралась мысль, а Ридли ли Скотт это снимал, может его как и Уолтера подменили? Потому что поверить, что такой маститый режиссер наснимал такую посредственность очень сложно, особенно учитывая его планы на будущее франшизы и вроде бы реальную увлеченность в процесс. У Прометея были очевидные всем минусы (всем, кроме Ридли), но были и очевидные плюсы. Завет усилил все минусы, почти утратил плюсы и смотрится скучно, тупо и абсолютно ненужно ни в каком виде. Разбирать сюжет данного творения мне лично просто лень, тут уже и без меня постарались на славу (тот же Прометей смотрится сложнее и даже умнее), а искать плюсы в мусорном ведре с отбросами как-то глупо, с одной стороны там можно найти относительно свежий недоеденный бутерброд, а с другой - подцепить какую-нибудь бяку, что более вероятно, а мы ведь не столь высокоинтеллектуальные и воодушевленные члены очередного межпланетного экипажа Абсурд-6, чтобы так лажать. Так что в итоге фильм для меня не сработал никаким местом, через пару дней и вспоминать о нем будет как-то неловко. Не верю, скучаю, не сопереживаю и больше не хочу смотреть продолжение этой истории, искренне надеюсь, что ее и не будет. Потому что чувствуется, что дно еще не пробили (ЧпХ мной, как фильмы о чужих, не засчитаны), но с такими темпами до него недалеко. 

 

Что-то между Говно и Стерильно. Уверен, Бломкамп до такого бы не скатился. 



#1482 -caSper-

-caSper-

    8

  • Посетитель
  • 490 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 08:01

Кстати, весело смотреть предысторию чужого из первой части, с учётом того, что на ностромо были элт мониторы и писклявые модемы. Дедушка Ридли должен это тоже как то объяснить в будущем эпике, щитаю. Иначе фтопку.

Меня эта херня бесит не хуже дебилов в экипаже. А главное зачем было класть такой здоровый хер на предыдущие части? В Изолейшене всё выглядит отлично, даже вопросов не встает, почему там не фулхд мониторы. Для меня это хуже всяких замен белых на негров и т.п.

#1483 skymaniac

skymaniac

    8

  • Забанен
  • 478 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 08:11

Для полноты трэша, творящегося на экране, надо было, чтобы в сцене разборки андроидов Уолтер тихо сказал:

- Ты понимаешь, что ты поехавший уже? Не я, блять, поехавший, не он, бля, а ты?

А Дэвид ему:

- Братиииишка...

 

И ведь реально Дэвиду за весь фильм никто не сказал, что он сумасшедший.



#1484 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 13:57

Посмотрел. Ридли очень долго ходил по охуенно тонкому льду, под которым уже давно у самого дна плещутся наши российские режиссеры. Лед трещал, но Ридли держался. В этот раз лед окончательно лопнул.

 

Ибо фильм банально никакой, разваливающийся на куски, и скучный. Ридли настолько забивает болт на все остальные фильмы в серии и ее неотъемлемые элементы, что в этом даже чувствуется какой-то вызов. Типа, да плевать мне, что вы там вообще наснимали после меня, режиссерешки ебаные, у меня тут вообще про другое. И добро бы всем этим странностям находились бы какие-то логичные объяснения, но нет, вся подоплека сводится до уровня "просто потому что", если вообще не остается за кадром. 

 

И я даже сейчас не цепляюсь к команде дебилов, которых явно набрали по объявлению и зачем-то доверили высокобюджетную операцию, от исхода которой зависят жизни тысячи людей. При желании из пальца можно высосать какие-то объяснения, более-менее расставляющие все по местам. Что вовсе не переводит кино в разряд "для умного вдумчивого зрителя, который сам находит ответы на все вопросы". Нет, это просто ленивый сценарий, который можно было бы заметно улучшить, если просто чуть напрячь фантазию и прописав буквально еще пару строк в сценарий. 

 

Но зачем? Ридли это не интересно, его больше занимает персона Дэвида, заигравшегося в бога. И подается это прям как какое-то откровение, с таким-то символизмом и речами, будто это Снайдер покусал Скотта. Два андроида и флейта, ну охуеть теперь, прекрасная сцена. Один другому поводил длинным продолговатым предметом по губам, вот настоящий символизм. Кто тут зритель, а кто сам господин режиссер - решать тебе, умный вдумчивый зритель. В какой-то момент у меня даже сложилось впечатление, что Ридли под соусом сай-фая снимал самую настоящую сатиру, потом передумал и переключился на черную комедию. Чтобы на какое-то время вспомнить про фанатов или вернуться к волнующей его теме. А потом плюнуть на все и впихнуть еще элементов из молодежных слэшеров.

 

Ругали первый фильм за отсутствие ксеноморфа? Вот вам, пожалуйста, только отстаньте от дедушки, дайте ему дальше рассуждать на тему, снятся ли андроидам электрические ксеноморфы. Ну и что, что он вставлен и сделан на отъебись, вам что, мало самого факта? Ой, да вы сами не знаете, что хочите! (Вот честное слово, на сцене рождения ксеноморфа я натурально заржал в голос, настолько это перекликалось с  аналогичной из "Космические яйца". Если бы этот ксеноморф тоже начал бить чечетку, я бы вообще не удивился). Персонажи, характеры... Вот у нас свихнувшийся андроид (на самом деле просто нашедший себя путем обретения самосознания), отлично же! Как нет, как мало? Что значит нужно проработать и других героев? Да ну нахер, пусть их тогда просто сожрут и порвут в клочья. Удивительно, что в свое время этот же человек снял легендарного "Чужого", явно не страдавшего подобными проблемами. Человек, у которого теперь присутствует сцена в медицинском отсеке челнока, будто снятая под влиянием незабвенного Шоу Бенни Хилла. 

 

В итоге "Чужие" взяли опасный курс на сближение с франшизой, прости гспди, "Форсаж", став ровно таким же визуально привлекательным зрелищем, но абсолютно идиотским с точки зрения логики, здравого смысла и персонажей. Просто отключите мозг, ага. 

 

Потенциал у серии еще есть, но вот веры в Ридли совершенно нет. Дед, что тот Дэвид, окончательно заигрался с жалкими людишками и ксено-зверушками, пестуя в голове только одному ему понятный идеальный фильм. 

 

Оценку назвать не могу, что-то между Говно и Стерильно


Изменено: Ken Adams, 04 Сентябрь 2017 - 14:01

Особенно енот!


#1485 POTC

POTC

    3

  • Посетитель
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 21:20

В начале фильма Уолтер называет код доступа в отсек с колонистами: 31564-F. В конце фильма Дэвид использует уже другой код доступа: "David 73694-B", и оба этих кода работают. С точки зрения вселенной фильма это как-нибудь объясняется?



#1486 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 21:32

В начале фильма Уолтер называет код доступа в отсек с колонистами: 31564-F. В конце фильма Дэвид использует уже другой код доступа: "David 73694-B", и оба этих кода работают. С точки зрения вселенной фильма это как-нибудь объясняется?

Лоуренс Ксеноморфский успел переписать коды доступа пока сколько-то времени спокойно притворялся?


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#1487 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 21:58

Ну видимо, первый код - Уолтера, второй - Дэвида. Модели-то не единичные, вероятно у корабля в памяти коды аж для целого ряда андроидов, потому что - ну ок, я не знаю, как обновляются модели во вселенной фильма, но можно предположить, что их существует несколько одновременно, и изначально неизвестно, каким укомплектуют экипаж, так что, чтобы не парится, заносят в базу коды для нескольких андроидов - а то, что у каждого он уникальный, вполне логично.


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#1488 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 409 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 22:24

Женя снизошел почти до часа обзора. Заранее шлю на три буквы (К Уве конечно же), тех кто не любит смотреть обзоры обзорщиков, но Женя в этом деле лучший. Обзор кстати один из лучших у Бэда на иностранные фильмы. 


Изменено: ZAUR, 04 Сентябрь 2017 - 23:40


#1489 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 10:47

Ну видимо, первый код - Уолтера, второй - Дэвида. Модели-то не единичные, вероятно у корабля в памяти коды аж для целого ряда андроидов, потому что - ну ок, я не знаю, как обновляются модели во вселенной фильма, но можно предположить, что их существует несколько одновременно, и изначально неизвестно, каким укомплектуют экипаж, так что, чтобы не парится, заносят в базу коды для нескольких андроидов - а то, что у каждого он уникальный, вполне логично.

При этом от событий Прометея проходит 10 лет, в течение которых на смену модели "Дэвид" приходит модель "Уолтер" по причине опасной нестабильности первой... но коды все так же работают, "Мама" все так же принимает их без каких-то вопросов, не имея банальной "защиты от дурака"... извините, от Дэвида.


Изменено: Ken Adams, 05 Сентябрь 2017 - 10:47

Особенно енот!


#1490 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 10:54

Ну вероятно техобслуга кораблей просто такая же умная, как экипаж) - эй, давай удалим коды Дэвила из базы. - да ну забей, пусть будут, влом - Дэвиды ж поехавшие, надо удалить - да их не делают уже 10 лет, забей говорю, всё нормально будет, где они вообще Дэвида возьмут?

Изменено: Кристо, 05 Сентябрь 2017 - 11:02

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#1491 Julie_L

Julie_L

    6

  • Посетитель
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 13:20

Но этот конкретный андроид - не серийная сборка, а индивидуальная, персональный помощник самого Вейланда, и никто не знает, что в него насовали. Может, в его памяти хранятся любые коды доступа к продукции своей компании, а может, он ИскИн обычного транспортника просто взломал.

Изменено: Julie_L, 05 Сентябрь 2017 - 13:21


#1492 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 13:41

Но этот конкретный андроид - не серийная сборка, а индивидуальная, персональный помощник самого Вейланда, и никто не знает, что в него насовали.

 

Доооо, и поэтому:

- в фильме прямым текстом говорят, что модель Дэвид сильно беспокоила людей, из-за чего и создали более ограниченную в плане свободы воли модель Уолтера. Нет, ну а почему бы и нет, просто он сперва побеспокоил, а потом улетел на Прометее, а люди уже потом кое что скумекали. Наверное, на Дэвида просто всех собак повесили за пропажу "Прометея" и поэтому сделали Уолтера более простым, чтобы ему ОДНОМУ можно было доверить всю миссию "Завета". 

- у следующей модели точно такая же внешность, как и устаревшей.  А давайте сделаем наших Уолтеров с лицом Дэвида? Нет, ну а почему бы и нет, это же Фасси, он всем нравится!

- коды доступа ИНДИВИДУАЛЬНОГО андроида, выпущенного 10 лет назад, заносятся без проблем в базу суперважной миссии. Нет, ну а почему бы и нет, просто плохо загримированный Гай Пирс и это тоже учел, да и вообще сам основал экспедицию "Завета" и никто не стал за ним ничего исправлять.


Изменено: Ken Adams, 05 Сентябрь 2017 - 13:55

Особенно енот!


#1493 Julie_L

Julie_L

    6

  • Посетитель
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 14:15

- в фильме прямым текстом говорят, что модель Дэвид сильно беспокоила людей, из-за чего и создали более ограниченную в плане свободы воли модель Уолтера. Нет, ну а почему бы и нет, просто он сперва побеспокоил, а потом улетел на Прометее, а люди уже потом кое что скумекали. Наверное, на Дэвида просто всех собак повесили за пропажу "Прометея" и поэтому сделали Уолтера более простым, чтобы ему ОДНОМУ можно было доверить всю миссию "Завета".

И что с этим не так?  

- у следующей модели точно такая же внешность, как и устаревшей. А давайте сделаем наших Уолтеров с лицом Дэвида? Нет, ну а почему бы и нет, это же Фасси, он всем нравится!

Вообще, да. Публику заманивали еще и популярным актером, популярному актеру дали возможность сыграть сразу два характера, интересная актерская задача. Что не так?  

- коды доступа ИНДИВИДУАЛЬНОГО андроида, выпущенного 10 лет назад, заносятся без проблем в базу суперважной миссии.

Вообще-то я имела в виду, что это коды корабля "Завет" занесены в базу этого индивидуального андроида.

Корабль не уникальный и не суперпродвинутый, колонизация в этом мире проходит уже давно и выглядит вполне рядовой задачей. Против того, что личный андроид Вейланда мог хакнуть системы рядового транспортника, возражения есть?



#1494 Урфин

Урфин

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 14:58

Все намного проще - Дэвид почти сутки был в рубке коробля один, без присмотра и завел себе админскую учетку.

 

Если бы меня (доброго человека) оставили на 5 минут за компьютером админа на работе - я бы тоже себе первым делом админские права кинулся назначать. А тут андроид-злоумышленник.

 

21 век на дворе, тотальная компьютеризация, в треде собрались исключительно Эксперты по безопасности, а очевидного не видите!



#1495 POTC

POTC

    3

  • Посетитель
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 15:12

Всем спасибо за ответы! Я, кстати, упустил один момент: уже перед финальными титрами в конце доклада о состоянии корабля Дэвид называет личный код доступа Уолтера 31564-F. Так что у него и такой, и такой код был.



#1496 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 15:37

Вообще-то я имела в виду, что это коды корабля "Завет" занесены в базу этого индивидуального андроида.

 

Действительно, внесли коды в базу этого (не)индивидуального андроида за 10 лет до вылета "Завета"

 

 

Корабль не уникальный и не суперпродвинутый

 

По сравнению с чем?

 

колонизация в этом мире проходит уже давно и выглядит вполне рядовой задачей.

 

И даже можете сказать, где об этом в фильме говорится? Потому как, может, мы разные фильмы смотрели. В моей версии, например, говорится, что подходящую планету искали 10 лет, после чего шел длительный период ее изучения и подготовки к колонизации. Действительно, вполне рядовая задача.

А уж если брать пролог "Тайная вечеря", то там Дэниелс вообще говорит, что это "ПЕРВАЯ МАСШТАБНАЯ колонизаторская миссия в таком далеком секторе галактики". Мол, они творят историю

Так что там про рядовую задачу?

 

И что с этим не так?

 

Ничего, все так, наслаждайтесь послевкусием от понравившегося фильма


Изменено: Ken Adams, 05 Сентябрь 2017 - 15:40

Особенно енот!


#1497 Урфин

Урфин

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 16:03

уже перед финальными титрами в конце доклада о состоянии корабля Дэвид называет личный код доступа Уолтера 31564-F. Так что у него и такой, и такой код был.

Очередное подтверждение моих слов о том что Дэвид "ковырялся в админке" Завета.



#1498 Julie_L

Julie_L

    6

  • Посетитель
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 16:20

По сравнению с чем?

"Прометей", даром что за 10 лет до этого, покруче выглядел.

подходящую планету искали 10 лет, после чего шел длительный период ее изучения и подготовки к колонизации.

Да, было это. Правда, ничего не говорилось о том, насколько это уникально. Я лично поняла, что человечество уже колонизирует другие планеты, и Оригай-6 - не первый опыт.

А уж если брать пролог "Тайная вечеря", то там Дэниелс вообще говорит, что это "ПЕРВАЯ МАСШТАБНАЯ колонизаторская миссия в таком далеком секторе галактики". Мол, они творят историю

Тут ключевое слово не "первая масштабная", а "далеком секторе галактики". Впервые залезли так далеко.

Так что там про рядовую задачу?

Сгоревший капитан на новой планете дом собирался строить и стройматериалы с собой с Земли вёз. Наши авиакомпании над перевесом дико трясутся, а тут колонизационная миссия к черту на рога, но вместо того, чтобы захватить дополнительный груз лекарств или научное оборудование, они тянут это. Как бы уже это намекает на степень священного трепета и осознания важности миссии :D Диалог старпома с женой о том, что когда они высадятся - то это уже не будут члены команды и подчиненные, а будут его соседи, с которыми жить. Значит, это волнует больше, чем возможные опасности на новом месте. Никто на Оригай не был, готовились на тренажерах, но все относятся к этому абсолютно спокойно. Решение высаживаться на новую планету - Дэниэлс против потому, что они ничего не знают о ней, но не апеллирует ни к одному официальному запрету или пункту кол.договора. Значит, они имеют право принимать такие решения. Летели в одно место, по пути увидели другое, получше - ладно, будем тут. Это всё может быть только если подобные вещи в этом мире являются привычной рутиной.

#1499 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 16:28

И "Мама" такая: давай, ковыряй, ковыряй меня полностью! Я хочу, чтобы ты вошел в мою админку! Сделай это, Уолтер!

- Гхм... Называй меня "Дэвид"!

- Ооо, хорошо, Дэвид! Я вся твоя!

 

Вот примерно так это наверное и было. С точки зрения Ридли Скотта

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Сгоревший капитан на новой планете дом собирался строить и стройматериалы с собой с Земли вёз. Наши авиакомпании над перевесом дико трясутся, а тут колонизационная миссия к черту на рога, но вместо того, чтобы захватить дополнительный груз лекарств или научное оборудование, они тянут это. Как бы уже это намекает на степень священного трепета и осознания важности миссии [/color] :D

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Диалог старпома с женой о том, что когда они высадятся - то это уже не будут члены команды и подчиненные, а будут его соседи, с которыми жить. Значит, это волнует больше, чем возможные опасности на новом месте.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Никто на Оригай не был, готовились на тренажерах, но все относятся к этому абсолютно спокойно.[/color]

 

Вы не допускаете, что это собственно потому, что было потрачено не менее 10 лет на реализацию этого проекта и все уже знают, что их там ждет и к чему нужно быть готовыми?

 

Это всё может быть только если подобные вещи в этом мире являются привычной рутиной. 

 

или когда у руля непонятно как капитаном становится мудак, которому изначально никто такую миссию не доверил и в обычных условиях он не стал бы капитаном. 

 

Тут ключевое слово не "первая масштабная", а "далеком секторе галактики". 

 

да как бы все вместе, недаром говорится про "творение истории" и "благодарность человечества"

 

Но мне нравятся Ваши объяснения, с интересом почитаю, как коды Завета оказались у Дэвида за 10 лет до его старта


Особенно енот!


#1500 Julie_L

Julie_L

    6

  • Посетитель
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2017 - 17:07

Вы не допускаете, что это собственно потому, что было потрачено не менее 10 лет на реализацию этого проекта и все уже знают, что их там ждет и к чему нужно быть готовыми?

Ко всему они готовы быть не могут. Тут на родной планете каждый день находят что-то новое, а на другой - никто не знает, какие там могут быть вирусы, какая может быть внезапная реакция организма на какие-то погодные условия, какие могут скрываться местные живые организмы, что если там есть климатические перепады раз в пару лет, что если внезапно извергнется вулкан или тряхнет землетрясение? :D Даже самая полная экспедиция не может изучить всё. Колонизация - это в любом случае огромный риск, а если персонажи ведут себя настолько спокойно, значит, этот вид деятельности для них привычен. Как для хирурга - какой-нибудь аппендицит. А 10 лет назад они планету обнаружили, или начали готовить колонизацию? Если до неё транспортнику лететь 7 лет (разведчики, наверное, летают намного быстрее), и людей на исследования отправили сразу же после обнаружения планеты, то научная экспедиция с результатами вернулась бы впритык к старту "Завета" :D А если её не было и готовились только по переданной автоматами информации - то и подавно не могли знать ничего, что там их может ждать. Лезли на свой страх и риск.  

или когда у руля непонятно как капитаном становится мудак, которому изначально никто такую миссию не доверил и в обычных условиях он не стал бы капитаном.

Капитан - который любитель адреналина, альпинист, снимающий селфи, вися где-то на страховке? Старпом старший по званию после капитана и жалуется, что начальником экспедиции его не поставили из-за религиозных взглядов. Но замом - нормально. А это очень даже серьезные полномочия, и в дальнем космосе нельзя гарантировать, что все долетят.  

Но мне нравятся Ваши объяснения, с интересом почитаю, как коды Завета оказались у Дэвида за 10 лет до его старта

Коды его системы управления. "Мать" - продукция Вейланда, возможно, для Дэвида это как перейти с седьмой Винды на десятую.

И "Мама" такая: давай, ковыряй, ковыряй меня полностью!

А что, кто-то спрашивает Фотошоп, когда ломает его? :D

Изменено: Julie_L, 05 Сентябрь 2017 - 17:17



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru