Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 12 голосов

Бэтмен против Супермена: На заре справедливости / Batman v Superman: Dawn of Justice


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8042 ответов в теме

Опрос: Бэтмен против Супермена: На заре справедливости / Batman v Superman: Dawn of Justice (343 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (158 голосов [60.54%])

    Процент голосов: 60.54%

  2. Голосовал Стерильно (61 голосов [23.37%])

    Процент голосов: 23.37%

  3. Говно (42 голосов [16.09%])

    Процент голосов: 16.09%

На чьей вы стороне?

  1. Бэтмен (193 голосов [65.65%])

    Процент голосов: 65.65%

  2. Голосовал Супермен (101 голосов [34.35%])

    Процент голосов: 34.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#8001 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 05:06

str, в стартовой сцене Брюс видит, как убивают его родителей. При этом мы видим, что отец Брюса пытался напасть на грабителя - и, возможно, этим спровоцировал спровоцировал свою смерть и смерть жены. Т.е. отец попробовал вмешаться в ситуацию и слажал, а сам Брюс - не смог вмешаться, потому, что ещё ребёнок. Чувство беспомощности - это стартовая травма. И дальше мы видим, что Брюс выстроил свою жизнь так, чтобы любую ситуацию решать лично. На город нападают инопланетяне - пытается добраться до своего офисного здания лично и там уже что-нибудь решить. С преступностью борется сам. Ну т.е. в принципе - использует батин подход, только успешнее. И, собственно, Супермена он хочет убить не потому, что как-то особенно сильно ему не доверяет - а потому, что вообще никому не доверяет. Причём по всему фильму разбросаны сцены, намекающие, что Брюс сомневается в выбранном пути. И закадр в стартовой сцене, где он буквально говорит, что "путь вверх оказался ложью", и сны про то, что в семейном склепе гигантский мышечеловек завёлся, да и Альфред его весь фильм просит одуматься.

Соответственно, к сцене с МАРТОЙ, Брюс путь личного вмешательства прошёл до конца - он лично, раз на раз, с богом дерётся. И побеждает! Уже некуда в этой РПГ прокачиваться больше. Вот всё сделал, что там его отец должен был сделать, чтобы не помереть в придорожной канаве - ну победитель по жизни. А сомнения в том, что он вообще правильное дело делает - никуда не делись. И тут он ещё слышит, что миссию по недопущению смерти МАРТЫ он всё равно заваливает - ну и, дескать "да что я не так-то сделал!?" Ну т.е. это слово-триггер - и тут важно не столько то, что у Брюса маму так зовут, как то, что с этим именем связан главный провал его отца.

А уже потом, взглянув на пройденный путь и точку, в которой оказался (почти убийца безоружного), Брюс может наконец допустить, что неправильно делал всё - и вообще не центр мира, вокруг другие люди тоже есть. Ну и отсюда начинается путь того Бетмена, который может с металюдьми тим-апиться, а не только перебить их "на всякий случай" хочет


Изменено: presvetl, 19 Январь 2024 - 05:10

Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#8002 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 13:07

Ну т.е. это слово-триггер - и тут важно не столько то, что у Брюса маму так зовут, как то, что с этим именем связан главный провал его отца.


Ну т.е. Супермену не повезло, если б его маму звали Сара или Карен какая-нибудь?


Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#8003 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 212 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 13:31

Ну т.е. это слово-триггер - и тут важно не столько то, что у Брюса маму так зовут, как то, что с этим именем связан главный провал его отца.

Ну т.е. Супермену не повезло, если б его маму звали Сара или Карен какая-нибудь?
Да, именно. Достаточно было заменить Martha на Mother и проблемы бы не было, в том числе и у зрителей

#8004 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 14:04

 

Ну т.е. это слово-триггер - и тут важно не столько то, что у Брюса маму так зовут, как то, что с этим именем связан главный провал его отца.


Ну т.е. Супермену не повезло, если б его маму звали Сара или Карен какая-нибудь?

 

Оффтоп:
Ты позволишь ему... убить Лару-Эл... 


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#8005 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 14:14

 

 

Достаточно было заменить Martha на Mother и проблемы бы не было, в том числе и у зрителей

за прошедшие годы этот аргумент свежее не стал, конечно)


"Как же мне хуево..."© фансаб

#8006 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 085 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 14:28

str, в стартовой сцене Брюс видит, как убивают его родителей. При этом мы видим, что отец Брюса пытался напасть на грабителя - и, возможно, этим спровоцировал спровоцировал свою смерть и смерть жены. Т.е. отец попробовал вмешаться в ситуацию и слажал, а сам Брюс - не смог вмешаться, потому, что ещё ребёнок. Чувство беспомощности - это стартовая травма. И дальше мы видим, что Брюс выстроил свою жизнь так, чтобы любую ситуацию решать лично. На город нападают инопланетяне - пытается добраться до своего офисного здания лично и там уже что-нибудь решить. С преступностью борется сам. Ну т.е. в принципе - использует батин подход, только успешнее. И, собственно, Супермена он хочет убить не потому, что как-то особенно сильно ему не доверяет - а потому, что вообще никому не доверяет. Причём по всему фильму разбросаны сцены, намекающие, что Брюс сомневается в выбранном пути. И закадр в стартовой сцене, где он буквально говорит, что "путь вверх оказался ложью", и сны про то, что в семейном склепе гигантский мышечеловек завёлся, да и Альфред его весь фильм просит одуматься.

Соответственно, к сцене с МАРТОЙ, Брюс путь личного вмешательства прошёл до конца - он лично, раз на раз, с богом дерётся. И побеждает! Уже некуда в этой РПГ прокачиваться больше. Вот всё сделал, что там его отец должен был сделать, чтобы не помереть в придорожной канаве - ну победитель по жизни. А сомнения в том, что он вообще правильное дело делает - никуда не делись. И тут он ещё слышит, что миссию по недопущению смерти МАРТЫ он всё равно заваливает - ну и, дескать "да что я не так-то сделал!?" Ну т.е. это слово-триггер - и тут важно не столько то, что у Брюса маму так зовут, как то, что с этим именем связан главный провал его отца.

А уже потом, взглянув на пройденный путь и точку, в которой оказался (почти убийца безоружного), Брюс может наконец допустить, что неправильно делал всё - и вообще не центр мира, вокруг другие люди тоже есть. Ну и отсюда начинается путь того Бетмена, который может с металюдьми тим-апиться, а не только перебить их "на всякий случай" хочет

Великое всё же кино. 

 

Еще и споры не утихают вот уже почти 8 лет. А про "Гражданку" уже никто и не вспоминает.



#8007 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 14:37

Еще и споры не утихают вот уже почти 8 лет

Мы навсегда в этом лабиринте, в этой временной петле.

Правда, к сцене с МАРТОЙ мы возвращаемся потому, что она и для фильма важна, и, к сожалению, кринжева. Она - вроде бы - нормально придумана, в ней - вроде бы - всё максимально разжевано, вон тебе и параллельный монтаж из открывающей сцены фильма, чтобы не запутался. Но сцена не срабатывает чисто из-за режиссуры - и если уж ругать Снайдера, то за такие штуки. Не может он найти подход к сценам, транслирующим сложные эмоции


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#8008 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 085 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 17:06

 

Еще и споры не утихают вот уже почти 8 лет

Мы навсегда в этом лабиринте, в этой временной петле.

Правда, к сцене с МАРТОЙ мы возвращаемся потому, что она и для фильма важна, и, к сожалению, кринжева. Она - вроде бы - нормально придумана, в ней - вроде бы - всё максимально разжевано, вон тебе и параллельный монтаж из открывающей сцены фильма, чтобы не запутался. Но сцена не срабатывает чисто из-за режиссуры - и если уж ругать Снайдера, то за такие штуки. Не может он найти подход к сценам, транслирующим сложные эмоции

 

Ничего не знаю. Лично у меня эта сцена вызывает необходимые эмоции (не в последнюю очередь благодаря музыке). Сильно поставлено.

 

Но я вообще достаточно эмпатичен и люблю Бэтмена в любом проявлении, так что мое мнение можно не учитывать.



#8009 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 17:57

 

 

Но сцена не срабатывает чисто из-за режиссуры

не согласен

по-моему, эта сцена отлично смотрелась на бумаге, но вот вживую сделать ее работающей невозможно впринципе. даже если бы за постановку Кэмерон взялся, получилось бы примерно так же


"Как же мне хуево..."© фансаб

#8010 Злодей Злодеич

Злодей Злодеич

    11

  • Посетитель
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 18:05

по-моему, эта сцена отлично смотрелась на бумаге

 

 

А что, сценарий выкладывали на всеобщее обозрение? А то, хотелось бы убедиться в том, что сцена отлично смотрелась на бумаге. Я вообще впервые такую отмазку слышу - типа написали то мы охуенно, вот только снять нормально не смогли. Ты сам то понимаешь, что несешь?



#8011 str

str

    13

  • Посетитель
  • 937 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 18:06

str, в стартовой сцене Брюс видит, как убивают его родителей. При этом мы видим, что отец Брюса пытался напасть на грабителя - и, возможно, этим спровоцировал спровоцировал свою смерть и смерть жены. Т.е. отец попробовал вмешаться в ситуацию и слажал, а сам Брюс - не смог вмешаться, потому, что ещё ребёнок. Чувство беспомощности - это стартовая травма. И дальше мы видим, что Брюс выстроил свою жизнь так, чтобы любую ситуацию решать лично. На город нападают инопланетяне - пытается добраться до своего офисного здания лично и там уже что-нибудь решить. С преступностью борется сам. Ну т.е. в принципе - использует батин подход, только успешнее. И, собственно, Супермена он хочет убить не потому, что как-то особенно сильно ему не доверяет - а потому, что вообще никому не доверяет. Причём по всему фильму разбросаны сцены, намекающие, что Брюс сомневается в выбранном пути. И закадр в стартовой сцене, где он буквально говорит, что "путь вверх оказался ложью", и сны про то, что в семейном склепе гигантский мышечеловек завёлся, да и Альфред его весь фильм просит одуматься.

Соответственно, к сцене с МАРТОЙ, Брюс путь личного вмешательства прошёл до конца - он лично, раз на раз, с богом дерётся. И побеждает! Уже некуда в этой РПГ прокачиваться больше. Вот всё сделал, что там его отец должен был сделать, чтобы не помереть в придорожной канаве - ну победитель по жизни. А сомнения в том, что он вообще правильное дело делает - никуда не делись. И тут он ещё слышит, что миссию по недопущению смерти МАРТЫ он всё равно заваливает - ну и, дескать "да что я не так-то сделал!?" Ну т.е. это слово-триггер - и тут важно не столько то, что у Брюса маму так зовут, как то, что с этим именем связан главный провал его отца.

А уже потом, взглянув на пройденный путь и точку, в которой оказался (почти убийца безоружного), Брюс может наконец допустить, что неправильно делал всё - и вообще не центр мира, вокруг другие люди тоже есть. Ну и отсюда начинается путь того Бетмена, который может с металюдьми тим-апиться, а не только перебить их "на всякий случай" хочет

 

спасибо за подробное разъяснение, если как-нибудь решу пересмотреть кино, попробую взглянуть на него под таким углом


Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#8012 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 18:22

 

по-моему, эта сцена отлично смотрелась на бумаге

 

 

А что, сценарий выкладывали на всеобщее обозрение? А то, хотелось бы убедиться в том, что сцена отлично смотрелась на бумаге. Я вообще впервые такую отмазку слышу - типа написали то мы охуенно, вот только снять нормально не смогли. Ты сам то понимаешь, что несешь?

 

воу воу

пожалуйста, снизьте давление в вашем паровом котле

я понимаю, что мы в теме фильма Снайдера, но все же

что касается моей реплики. очень много какие реплики, которые хорошо выглядят в комиксе или в книге, звучат очень ненатурально, стоит только их проговорить вживую. это просто из моего читательского опыта


"Как же мне хуево..."© фансаб

#8013 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 18:25

 

 

 

Но сцена не срабатывает чисто из-за режиссуры

не согласен

по-моему, эта сцена отлично смотрелась на бумаге, но вот вживую сделать ее работающей невозможно впринципе. даже если бы за постановку Кэмерон взялся, получилось бы примерно так же

Так это и есть ответственность режиссёра - во время съёмок увидеть, что сцена не получается и, либо, мучить актёров со съёмочной группой, пока не эпизод "заработает", либо прямо на месте заменить сцену на что-то другое, решающее ту же сценарную задачу


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#8014 Злодей Злодеич

Злодей Злодеич

    11

  • Посетитель
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 18:28

воу воу

 

пожалуйста, снизьте давление в вашем паровом котле

я понимаю, что мы в теме фильма Снайдера, но все же

что касается моей реплики. очень много какие реплики, которые хорошо выглядят в комиксе или в книге, звучат очень ненатурально, стоит только их проговорить вживую. это просто из моего читательского опыта

 

 

Ну так бы сразу и сказал. Развернуто.

 

А я вот люблю сценарии читать, и втайне надеялся что у кого-то из вас есть. 



#8015 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 18:28

 

 

 

 

Но сцена не срабатывает чисто из-за режиссуры

не согласен

по-моему, эта сцена отлично смотрелась на бумаге, но вот вживую сделать ее работающей невозможно впринципе. даже если бы за постановку Кэмерон взялся, получилось бы примерно так же

Так это и есть ответственность режиссёра - во время съёмок увидеть, что сцена не получается и, либо, мучить актёров со съёмочной группой, пока не эпизод "заработает", либо прямо на месте заменить сцену на что-то другое, решающее ту же сценарную задачу

 

ну в этом я ответственность с Зака не снимаю

но у него вот такой характер. если ему что-то нравится, то он попробует это вставить в фильм не смотря ни на что


"Как же мне хуево..."© фансаб

#8016 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2024 - 20:24

Самое обидное, что в этой же сцене есть другая и очень классная реплика Бэтмена, про "ты не бог, ты даже не человек" - она конфликт с его стороны раскрывает идеально. Но из-за неуклюжей "Марты" все это тоже пошло на свалку. 

 

Диалог нужно было переписать. Снайдер типичный визуал, ему в сто раз проще передать смысл через изображение, а чувство текста у него не то. Тут нужны редакторы, а на редакторах вечно все экономят. 



#8017 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2024 - 02:07

Снайдер не писал сценарий, это делал оскароносный Террио.



#8018 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2024 - 02:28

А вот мне не понравился коммент про «Гражданку».
Вот как раз сцена с откровением касательно матери Старка поставлена на голову лучше. И Дауни младший отыграл, и логика его более последовательная, и подвели к этому очень удачно (вообще злодейский план «обычного человека» в Гражданке, как и сам персонаж, на голову лучше, интереснее и умнее плана «обычного человека» Лютера).
Ну и экшн сцена между ЖЧ и двумя суперсолдатами куда динамичнее и интереснее, хотя моменты с Супсом, становящимся снова стальным, в отрыве от скучного поочередного избиения и кидания друг друга, меня очень цепанули.
Сцена с Мартой и стала настолько обсуждаемой, потому что оставила с фейспалмом добрую половину зрителей при запредельной эпичности и серьезности БпС.

#8019 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 699 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2024 - 02:40

str, в стартовой сцене Брюс видит, как убивают его родителей. При этом мы видим, что отец Брюса пытался напасть на грабителя - и, возможно, этим спровоцировал спровоцировал свою смерть и смерть жены. Т.е. отец попробовал вмешаться в ситуацию и слажал, а сам Брюс - не смог вмешаться, потому, что ещё ребёнок. Чувство беспомощности - это стартовая травма. И дальше мы видим, что Брюс выстроил свою жизнь так, чтобы любую ситуацию решать лично. На город нападают инопланетяне - пытается добраться до своего офисного здания лично и там уже что-нибудь решить. С преступностью борется сам. Ну т.е. в принципе - использует батин подход, только успешнее. И, собственно, Супермена он хочет убить не потому, что как-то особенно сильно ему не доверяет - а потому, что вообще никому не доверяет. Причём по всему фильму разбросаны сцены, намекающие, что Брюс сомневается в выбранном пути. И закадр в стартовой сцене, где он буквально говорит, что "путь вверх оказался ложью", и сны про то, что в семейном склепе гигантский мышечеловек завёлся, да и Альфред его весь фильм просит одуматься.

Соответственно, к сцене с МАРТОЙ, Брюс путь личного вмешательства прошёл до конца - он лично, раз на раз, с богом дерётся. И побеждает! Уже некуда в этой РПГ прокачиваться больше. Вот всё сделал, что там его отец должен был сделать, чтобы не помереть в придорожной канаве - ну победитель по жизни. А сомнения в том, что он вообще правильное дело делает - никуда не делись. И тут он ещё слышит, что миссию по недопущению смерти МАРТЫ он всё равно заваливает - ну и, дескать "да что я не так-то сделал!?" Ну т.е. это слово-триггер - и тут важно не столько то, что у Брюса маму так зовут, как то, что с этим именем связан главный провал его отца.

А уже потом, взглянув на пройденный путь и точку, в которой оказался (почти убийца безоружного), Брюс может наконец допустить, что неправильно делал всё - и вообще не центр мира, вокруг другие люди тоже есть. Ну и отсюда начинается путь того Бетмена, который может с металюдьми тим-апиться, а не только перебить их "на всякий случай" хочет

 

Спасибо за большой текст, практически вузовско-киноведческий.

Но мне кажется, что в очень кратком варианте его суть more or less можно изложить всё же "сцена про то, что у обоих героев мам зовут Марта" ))

Просто вы вышли на эту точку через владивосток)

Вообще, Великий Марто-Батл меня никогда не перестанет поражать. Сцена чёткая. Замечательные актёры играют на своём нормальном уровне. Всё совершенно понятно, как дважды два. Даже первокласснику, наверно. Что не так-то?

P.S. Было бы, наверно, даже странно никогда не обыграть такое удивительное совпадение имён.



#8020 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2024 - 03:00

Но мне кажется, что в очень кратком варианте его суть more or less можно изложить всё же "сцена про то, что у обоих героев мам зовут Марта" ))

Суть в том, что содержание сцены другое (там же нет такого, что герои переглядываются, говоря "ой, у нас столько общего, мамок одинаково зовут даже" - а затем смеются, обнимаются). Но форму ей даёт, конечно, удобное совпадение имён


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru