Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 3 голосов

Люди Икс: Апокалипсис / X-Men: Apocalypse


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1401 ответов в теме

Опрос: Люди Икс: Апокалипсис / X-Men: Apocalypse (156 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (96 голосов [61.54%])

    Процент голосов: 61.54%

  2. Стерильно (36 голосов [23.08%])

    Процент голосов: 23.08%

  3. Голосовал Говно (24 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1201 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 13:45

 

Если уж мы перешли к мелким претензиям, разобравшись с основными, мне еще не очень понравилось собирание обратно разрушенной школы как домика Lego. Понятно, что фигли тратить деньги на строительство, если у тебя дети сами могут всё починить как было, но есть в этом что-то поверхностное и мультяшное, что тоже глубины фильму не добавляет. 

Ну строили же раньше без гвоздей и цемента (см. Кижи). А тут - сразу целый особняк.

 

 

Чтобы Магнето не чувствовал, что ему всё сходит с рук стоит только "искренне раскаяться" (до следующего раза), надо было его привлечь к исправительным работам по восстановлению всех зданий, которые он с новыми друзьями успел разъебать, а не только одной школы.


Изменено: missnorrington, 25 Май 2016 - 13:46

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1202 green_frost

green_frost

    10

  • Посетитель
  • 642 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 14:17

А ему стало не похер на весь мир? Вроде как он перестал пакостить только "ради семьи". Да и воспитаельный вопрос к нему как-то не липнет - всю жизнь он только и делает, что от всякой уголовной ответственности уходит. 



#1203 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 15:08

Не забывайте, что он в розыске всеми спецслужбами США за убийство Кеннеди и побег из-под Пентагона. Поэтому просто так приехать в США или страны-сателлиты он не может.
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#1204 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 15:39

Не забывайте, что он в розыске всеми спецслужбами США за убийство Кеннеди и побег из-под Пентагона. Поэтому просто так приехать в США или страны-сателлиты он не может.

 

Между прочим, я не была в этом уверена, но раз мне не показалось и это действительно так (про Кеннеди не помню, чем говоря, но Пентагон и ДМБ - да!), то у меня лично к нему претензия: если ты - террорист в розыске, разумно ли заводить жену и ребенка? Еще и клятвенно обещать своему ребенку, что его никто и никогда не заберет. Он же умный человек, и в душе должен был понимать, что не может дать такой гарантии. Или это уверенность в себе уровня Апокалипсиса.

 

Тут уже писали вроде, что несмотря на весь его уголовный стаж Чарльз с ним носится точь-в-точь как Кэп с Баки, загвоздка в том, что Баки - действительно жертва обстоятельств, а Эрик все свои решения принимает сам. 


Изменено: missnorrington, 25 Май 2016 - 15:42

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1205 green_frost

green_frost

    10

  • Посетитель
  • 642 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 17:13

Так и Проф далеко не Кэп - особенно по визиту в офис к Мойре, было ощущение что ему уже вообще никто ни указ, и превратится в то во что хотел Апок ему мешает тоненькая черта за которой кончается гуманизм, и сам же он её себе и рисует. Этим память подправит, тем, подсмотреть где-кто-что делает то же может. 

 

Перефразируя знаменитый слоган: "большая сила, рождает большую самоуверенность".



#1206 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 00:01

Только что со второго просмотра, на этот раз в оригинале. Скажу так, всё, что зашло хорошо в первый раз - зашло ещё лучше, все, что зашло не очень хорошо - зашло ещё хуже. 

1. Оскар Айзек ужасен. Нет, конечно, вместе с его натуральным голосом образ получается немного более цельный, нежели в дубляже, но это все равно худший Оскар Айзек, которого я когда-либо видела (и надеюсь больше не увижу никогда). 

2. Заметьте, что "отбирают всё" только у Магнето. Скотт Саммерс устроил погром в школе, чуть не покалечил одноклассника и ничего, его не бросили в застенок какой-нибудь психушки. А Эрик спас человеку жизнь и всё, за ним тут же пришли и тут же всё отобрали. Я не говорю, что так не бывает, но я говорю, что это можно было бы обыграть более остро, как личную, лютую обиду Магнето на неунывающего Ксавье, которому не понять (с точки зрения Эрика) его чувств, а не на весь огромный мир, полный других мутантов-детей, которые перед ним ничем не провинились. 

3. В фильме, где людей придавливают заживо булыжники, отрезают бошки и Росомаха людей шинкует в фарш, жена и дочка Магнето от одной стрелы мгновенно закрывают глазки и умирают без единого звука. При этом преследует ощущение, что эту трагедию фильм смакует, а Хэйвок и даже Архангел, дурачок, которого держали в клетке, а когда выпустили - он оказался на неправильной стороне, в отличие от Курта, которого приютили и обогрели, это не трагедия а так, сопутствующий ущерб.

4. Фассбендер вообще играет что-то не то, в каждой сцене, где он есть, он откровенно "фонит". Если бы он начал просто рвать и метать без пафосных монологов - было бы гораздо эффектнее. А вообще, его беспринципность бросается в глаза ещё больше если вспомнить, что он не мечущийся подросток (как его коллеги), не какой-нибудь Кайло Рен, а мужик под полтинник. 

5. Мойра утверждает, что существует полно культов и фан-клубов Апокалипсиса, людей, которые, возможно, гораздо более "в теме", чем все герои вместе взятые, но к ним почему-то Апок не обращается, может они-то как раз и людей нужных знают и так далее. Просто получается, что вроде как эти люди знали, кто там лежит в грибнице))), но тупили, что нужно было впустить туда солнечный свет, но раз уж им улыбнулась удача, куда они все подевались, когда их кумир воскрес?!

P.S. Обратила внимание оба раза, что Апокалипсис и соратники ещё ничего толком не очистили, но первым делом отгрохали себе в новой Пирамиде памятники при жизни.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1207 Бакстер Стокман

Бакстер Стокман

    10

  • Посетитель
  • 683 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 00:14

Смотрел фильм с предвзятым мнением, сформированным тухлыми трейлерами, и, к сожалению, с этим мнением и остался. Я люблю старую трилогию Иксов, люблю ДМБ, но тут что-то не зашло и большую часть кина сидел с кислой миной. Может мне не хватало старых персонажей, может старой псевдореалистичной атмосферы, в общем - не смог расслабиться и спустить на тормозах недостатки фильма, как я это обычно делаю, если кино нравится. Режут глаз ненужные персонажи, рояли в кустах, недопиленный графоуни, спорный каст и дизайн костюмов.

Понравились Ртуть и Апокалипсис (сравниваю его с мультяшной версией, тут он вполне внушительный и приятный), и, в принципе, концовка оставляет оптимистическое настроение, но в целом - фильм-проходняк, слабо выглядящий на фоне остальных кинокомиксов (которых что-то уже дофига в последнее время). БпС был лучше, ПмП - безусловно лучше.

Подумалось: сабж похож своей кармой на Росомаху Начало - тоже большой потенциал и куча фансервиса, но пшик по факту. Росомаха даже больше нравится, там атмосфера ближе к старым фильмам.



#1208 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 00:18

2. Думаю, психушка от лазера из глаз не поможет, в отличие от лучшего в мире специалиста по мутантам и личного друга старшего брата. Если бы Магнето был обижен на Чарльза, то мстить бы хотел ему, а так - хочет всему невинному миру, что и нужно было по сюжету. А вот про пафосные диалоги - это да. С цепочкой было очень правильно обыграно.

5. Мойра разве не говорила про фан-клубы мутантов вообще (мол, они - знак второго Пришествия), а не конкретно Апокалипсису? Именно в оригинале?



#1209 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 00:41

2. Думаю, психушка от лазера из глаз не поможет, в отличие от лучшего в мире специалиста по мутантам и личного друга старшего брата. Если бы Магнето был обижен на Чарльза, то мстить бы хотел ему, а так - хочет всему невинному миру, что и нужно было по сюжету. А вот про пафосные диалоги - это да. С цепочкой было очень правильно обыграно.

5. Мойра разве не говорила про фан-клубы мутантов вообще (мол, они - знак второго Пришествия), а не конкретно Апокалипсису? Именно в оригинале?

2. Я образно выразилась. За ним пришел родной брат и отвел в школу к главному гуманисту на планете - Ксавье. Мне непонятно, почему люди, которые много лет видели, что Магнето/Хенрик нормальный мужик, мухи не обидит и на глазах которых он совершил доброе дело - спас жизнь одному из них, первым делом пошли и настучали на него полиции. Типа Эрик такой невезучий по жизни, всё время оказывается посреди каких-то мразей. Дополняет этот комплект тупой кино-ребенок, которому обязательно надо ночью пойти погулять, когда мама с папой в панике мечутся по дому и собирают вещи. Кроме как "так нужно было по сюжету" это невозможно объяснить. И, пожалуйста, не надо говорить, что "где толерантная Америка и где Польша", это не аргумент в данном случае, "Первый Класс" эту тему уже закрыл. 

5. Мутантов в общем и Апокалипсиса в частности, его существование - не тайна.


Изменено: missnorrington, 26 Май 2016 - 00:44

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1210 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 00:49

Апокалипсис (сравниваю его с мультяшной версией, тут он вполне внушительный и приятный)

Если сравнивать с мультом - да, вполне. Но проблема в том, что мульт выходил четверть века назад, и с тех пор Апокалипсиса уже изображали более мрачно (я про игры, комиксы и фан-арт).

Имхо, для подобного фильма хотелось настрой X2 и внешний вид А типа такого:
Spoiler

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#1211 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 01:12

 

Мне непонятно, почему люди, [color=#000000;]которые много лет видели, что Магнето/Хенрик нормальный мужик, мухи не обидит и на глазах которых он совершил доброе дело - спас жизнь одному из них, первым делом пошли и настучали на него полиции. Типа Эрик такой невезучий по жизни, всё время оказывается посреди каких-то мразей. Дополняет этот комплект тупой кино-ребенок, которому обязательно надо ночью пойти погулять, когда мама с папой в панике мечутся по дому и собирают вещи. [/color]

Люди есть люди. Он - убийца в прошлом, преступник. Такая реакция вполне обычна. Я бы удивился, если бы никто не отреагировал. А вот если бы в их компашке был хотя бы один мутант, тогда это усилило бы ненависть Магнето и к мутантам тоже. Мол - и они его предали.

Девочка вроде как со зверьем общалась, конечно - чисто киношный момент. Но кто сказал, что это плохо? Такие моменты были в кино всегда.

 

5. Мутантов в общем и Апокалипсиса в частности, его существование - не тайна.

Ну я про то, что культы были вокруг разных мутантов. Культ Апокалипсиса (про который он и не знал) показали. Хотя, могли бы и эту тему раскрутить. Например: атака оккультистов на особняк Чарльза и тд и тп.



#1212 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 01:57

Сдержать Циклопа проще простого - берем его, руки в наручники, он в своих очках, снять их не может, лазер рассеивается, Циклоп подчинен. Дальше можно проводить опыты и вырезать глаза. Это у брата способность из тела пулять энергией, тут да, ничего не придумаешь, рано или поздно уничтожит преграду.



#1213 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 01:58

Люди есть люди. Он - убийца в прошлом, преступник. Такая реакция вполне обычна. Я бы удивился, если бы никто не отреагировал. А вот если бы в их компашке был хотя бы один мутант, тогда это усилило бы ненависть Магнето и к мутантам тоже. Мол - и они его предали.

Девочка вроде как со зверьем общалась, конечно - чисто киношный момент. Но кто сказал, что это плохо? Такие моменты были в кино всегда.

 

Повторюсь, тема "люди есть люди" уже была обыграна в "Первом Классе", когда в советскую и американскую подлодку летят снаряды и как там люди реагируют. По-моему, это всё, что нужно было знать. Про "Дни Минувшего Будущего" даже и говорить не надо, что там и как раскрыто. Даже в этом году и "БпС", и "Гражданка" форсировали тему отношения "простых" людей к "непростым", но там хотя бы показали и разжевали на конкретных примерах, почему кто-то ненавидит "доброго" Супермена, а кто-то "доброго" Железного Человека. В "Апокалипсисе" Магнето никому ничего плохого не сделал, еще раз - он жил с этими людьми бок о бок ГОДАМИ и только что сделал на глазах у всех огромное добро. Они не собрались между собой посовещаться, не попытались сначала сами устроить конфронтацию Магнето, просто кто-то сразу прям оттуда побежал в полицию. Серьезно?

Всю шнягу с семьей Магнето можно описать одним примером: представьте, что в "Игре Престолов" Ширен и Селиса возникли бы из ниоткуда только в той единственной серии, где Ширен сразу сжигают, а Селис сразу после этого повесилась, без объяснений и без предыстории. Вот так это выглядит здесь.


Изменено: missnorrington, 26 Май 2016 - 02:00

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1214 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 02:37

 

Повторюсь, тема "люди есть люди" уже была обыграна в "Первом Классе", когда в советскую и американскую подлодку летят снаряды и как там люди реагируют.

И что, что уже была? Эта тема не перестает быть актуальной и одной из определяющих во всей саге. До ПК, она была отлично обыграна в Х2, с семьей Бобби, например. То, что эта тема докатилась до других кинокомиксов, ни разу не превращает ее в минус этому, он с ней игрался всегда и будет продолжать в новых фильмах.

 

[color=#FFE9C2;]Они не собрались между собой посовещаться, не попытались сначала сами устроить конфронтацию Магнето, просто кто-то сразу прям оттуда побежал в полицию.[/color] Серьезно?

Думаю, как раз собрались между горожанами и посовещались, раз компанией подготовленной пришли. Когда по соседству живет преступник и убийца, как-то некомфортно. И то, что он несколько лет с ними жил-дружил и даже сделал нечто очень хорошее, комфорта не добавляет. А идти к убийце в гости и говорить, что они знают, что он - убийца - это очень рискованно, неизвестно, как он себя поведет. Тема прошлого, от которого нельзя просто так избавиться, и за которое приходится расплачиваться - одна из старейших в кино и литературе, тут она обыграна вот таким образом. В полнометражном кино, сюжетно отделенном от предыдущей части аж на 10 лет, внезапная семья - дело вполне обычное. "Монолог" Эрика с Богом и сам факт его религиозности - куда более неожиданно, как по мне.

Ну, для меня вот так вот, во всяком случае.

 

 

Дальше можно проводить опыты и вырезать глаза.

Чтобы их вырезать, придется снять очки и удалить веки. Да и как-то жестко это со школьником, он же не виноват.



#1215 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 02:53

Когда по соседству живет преступник и убийца, как-то некомфортно. И то, что он несколько лет с ними жил-дружил и даже сделал нечто очень хорошее, комфорта не добавляет. А идти к убийце в гости и говорить, что они знают, что он - убийца - это очень рискованно, неизвестно, как он себя поведет.

Во-первых, в фильме вроде показывали газетную вырезку про покушение на Никсона. А там вроде как речь про покушение шла, а не убийство. Если даже и написали про убийство Кеннеди, то это все было далеко в Америке. И неизвестно еще насколько все написанное - правда (ну ,с точки зрения тогдашних поляков). Во-вторых, тогдашнее идеологическое противостояние еще никто не отменял. А там "враг моего врага - мой друг". Т.е. убийца в США - не обязательно убийца в соцблоке. Ну и в третьих, есть ровно обратный пример: Бразинскасы. Убийцы и террористы в СССР - беженцы в США. И никто их не громил.
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#1216 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 03:01

При чем тут идеалогия? Не каждый будет рад присутствию убийцы (или просто преступника) рядом со своей семьей, своими детьми. Это чистая психология. Один из поляков сам говорит: "Я впустил убийцу в мой дом" (или как-то так).

Уж что-то, а мне реакция местных вполне понятна. Эрику тоже ее ждал, раз он сразу начал вещи собирать.



#1217 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 03:22

При чем тут идеалогия? Не каждый будет рад присутствию убийцы (или просто преступника) рядом со своей семьей, своими детьми. Это чистая психология.

Чистой воды психология - это то, что люди воспринимают окружающий мир через призму местных СМИ. События за последние 2,5 года - тому подтверждение. Так что момент тут явно натянутый в угоду "драме".

Изменено: V-kont, 26 Май 2016 - 03:23

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#1218 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 08:19

При чем тут идеалогия? Не каждый будет рад присутствию убийцы (или просто преступника) рядом со своей семьей, своими детьми.

И то, что он несколько лет с ними жил-дружил и даже сделал нечто очень хорошее, комфорта не добавляет.

Тема прошлого, от которого нельзя просто так избавиться, и за которое приходится расплачиваться - одна из старейших в кино и литературе, тут она обыграна вот таким образом.

 

Вы меня вынуждаете критиковать Профессора! Потому что Ксавье вот не боится подпускать убийцу, преступника и хронического предателя к "своим" детям.

Допустим, что после смерти семьи Магнето "счетчик обнулился", но под началом Апокалипсиса он уже накрутил туда дофигищи новых жертв + Хэйвок , же, мать вашу. Не какой-то абстрактный мирный житель где-то в Сиднее, а свой родной Хэйвок, который погиб страшной смертью, пытаясь спасти Ксавье. И ни Ксавье, ни Хэнк, ни Мистик (непосредственные свидетели) ни слова Эрику не сказали, мол, да он сам просто не подумал, смерть по неосторожности, несчастный случай на производстве...

Когда Эрика нужно было просто нейтрализовать во время битвы - можно было навешать ему на уши любую лапшу про семью, потому что грубой силой его не так просто одолеть. Но потом самый нормальный вариант был бы: "а теперь проваливай отсюда, пока мы не сдали тебя спецслужбам". Это не "чистая психология" - раз за разом прощать и доверять человеку, который неоднократно показал, что ему никто не может доверять, что у него сегодня - одна семья, завтра - другая, а послезавтра вообще нельзя предсказать, что взбредет ему в голову? Или, вот, Скотт, который явно не знает, что его брат погиб именно в стычке с этим же Магнето и этой же Шторм , и поэтому спокойно стоит с ними рядом в финале, no hard feelings.  

p.s. и я уж молчу по то, что если Магнето - такая одиозная фигура и живет с мишенью на спине, на каких основаниях его жена приняла решение, что этот мужик - лучший кандидат в отцы её будущих детей. 


Изменено: missnorrington, 26 Май 2016 - 08:39

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1219 green_frost

green_frost

    10

  • Посетитель
  • 642 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 08:52

То что драма Циклопа куцая - поддерживаю. 

С Магнито все просто - надо чтобы зритель на него смотрел как на белого и пушистого как и раньше, т.к. он столб на котором франшиза держится, иначе бы давно бы его сценаристы перестали насиловать и вытащили других персонажей из комиксов.

Если же смотреть на это изнутри мира хменов: то там только у Ксавье и Джин Грей есть порох что-то с живым эквивалентом ядерного оружия(каковым он в фильме практически стал) - Магнито сделать, но первый - совсем оббуддился, аж полысел, а вторая на этого дадьку смотрит скорее с восхищением (он вон какой, силой своей умеет управлять, не то что я).



#1220 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 10:48

Думаю, как раз собрались между горожанами и посовещались, раз компанией подготовленной пришли.

Почему же так многие любят додумывать события, которые прямо не следуют из контекста фильма? То, что показано в "Апокалипсисе" относительно Магнето, - это один из самых тупых ходов в кино, сделанных спустя рукава. Ввести новых героев в сюжет и тут же их убить - это мощно. От того и всё, связанное с этим событием, не поддаётся логике и объяснению. Иначе говоря, ТАК НАДО. Из Магнето раз за разом делают "жертву режима", но до "Апокалипсиса" это работало, а здесь это выглядит очень натянутым.

 

Тема прошлого, от которого нельзя просто так избавиться, и за которое приходится расплачиваться - одна из старейших в кино и литературе, тут она обыграна вот таким образом. 

Тут соглашусь, но в данном фильме эта тема обыграна из рук вон плохо.

 

В полнометражном кино, сюжетно отделенном от предыдущей части аж на 10 лет, внезапная семья - дело вполне обычное. 

Уж не знаю, обычное ли, но в сюжет она вводится лишь для одной цели - пожалейте бедненького Магнето. Т.е. семья не вводится для демонстрации семейных ценностей, особенностей воспитания не таких, как все, а просто, чтобы пустить её в расход.


Изменено: Minfin, 26 Май 2016 - 10:48

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru