Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

В сердце моря / In the Heart of the Sea


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

Опрос: Опрос (29 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (25 голосов [86.21%])

    Процент голосов: 86.21%

  2. Стерильно (3 голосов [10.34%])

    Процент голосов: 10.34%

  3. Говно (1 голосов [3.45%])

    Процент голосов: 3.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 02:07

ну это очевидно. (: однако тут явно зачем то еще и чейз сотворил хуйню довершив разгром эссекса. причем благодаря ему ПОЛНЫЙ .


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#22 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 10:50

"В сердце моря" я очень ждал. В основном - из-за так любимой мною морской тематики, но кроме того, история китобойного судна "Эссекс" просто просилась быть экранизированной - настолько она захватывающая и драматичная. И это был тот редкий случай, когда столь ожидаемый мною фильм вышел как минимум на уровне этих ожиданий, хотя, приходится это признавать, не без недостатков. Обо всём по порядку.

Оригинальная история подана практически без изменений с редкими авторскими вкраплениями (например, сцена со жребием). И хотя в ленте очевидно разделение на две части - до и после крушения судна - ощущения разрозненности не создаётся, если только в плане уменьшения масштабных сцен, что логично. Однако фильму не хватает дополнительных 40-50 минут, посвящённых более подробному описанию быта моряков и их выживанию после крушения. Стоит оговориться, что кино не создаёт впечатления огрызка наподобие прошлогоднего "Хоббита", но дополнительный хронометраж пошёл бы "В сердце моря" только на пользу.

Ещё один контраст сложился в плане актёров. Удивительно, но Крис Хемсворт после череды известных зашкваров, оказывается, умеет играть непафосного профессионала-сорвиголову. При чём если в начале фильма его герой рисуется исключительно ковбоем, то по ходу развития персонаж приобретает дополнительные оттенки, грани личности. Примерно то же самое касается и актёрской игры Бенджамина Уокера, за исключением того, что бета-версия его героя представлена в виде зарвавшегося выскочки. А уже в последней трети понимаешь, что капитан Поллард - всё же Мужчина с большой буквы. Что до контраста, то при всём положительном отыгрыше основных актёров своих ролей, между ними вообще не чувствуется должного конфликта; он прописан на бумаге, проговорен вслух, но в фильме ему практически не нашлось места, кроме разве что парочки штрих-пунктирных моментов, коих недостаточно для погружения зрителя в сей конфликт.

В остальном недостатков не замечено, всё более чем прекрасно. Естественно, я должен выделить масштабные зрелищные сцены китобойного промысла и атаки кашалота, но о них не напишет разве что ленивый. Скажу лишь, что зрелищные сцены зрелищны, а драматичные - драматичны.

Морское кино мне легко продать, мои ожидания оправдались на все 100 даже с учётом обозначенных недостатков. "В сердце моря" - очень красивая история, берущая начало в реальном случае, что добавляет ей некий неповторимый поэтический окрас. А профессионал своего дела Рон Ховард с толком придаёт этой истории блестящее визуальное воплощение. Рекомендовать?


Изменено: Minfin, 07 Декабрь 2015 - 10:53

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#23 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 11:07

Один из немногих случаев за последнее время, когда бы я добавил к хронометражу фильма еще минут 40 - час, вместо того, чтобы отрезать. Кто знает, может в этом варианте все события и персонажи вырисовались бы четче и последовательнее. При том, что фильм определенно получился и крепко стоит на своих двоих, ему постоянно не хватает какой-то малости, чтобы полностью увлечь зрителя за собой. 

 

Сперва устами постаревшего юнги с "Эссекса" нас сообщают, что, в первую очередь, это история о двух мужчинах, о столкновении их характеров, капитана Полларада и его первого помощника Оуэна Чейза. Однако даже с учетом вполне годных лицедейский выступлений Бенджамина Уокера и Криса Хэмсворта, задействованных в соответствующих ролях, суть конфликта или, более того, само противостояние двух, по сути, разных миров, показаны очень схематично. Дав неплохую затравку в одной из начальных (и, к слову, очень яркой) сцене с участием "Эссекса", далее Рон Ховард откладывает эту тему в долгий ящик. Во многом потому, что на первый план выходит другой главный герой фильма - полумифический белый кашалот. И вновь повторяется та же история: яркая напряженная сцена, зритель замирает в предвкушении и готовиться смаковать малейшие детали противостояния как бы хозяина мира, вершины эволюционной цепочки против ярчайшего представителя животного мира... и Ховард, посулив большее, лишь общими чертами закрывает этот эпизод, чтобы перейти к следующему акту своего повествования, а именно к противостоянию человека жестокому миру, наглядно показывающему всю смехотворность утверждений о безграничной власти человека над природой. Опять яркие образы, цепляющие сцены, отчаяние в глазах героев и вполне искренние переживания за их судьбу у зрителей. И снова не хватает какой-то малости, чтобы по факту разразиться одобрительной тирадой о недостижимом уровне качества данного эпизода картины. 

 

Повторюсь: фильм вышел очень хорошим, не отпускающим практически на протяжении всего хронометража. Хорошие интересные образы, история, небанальная операторская работа, аутентичность происходящего... Однако каждый раз картине не хватает буквально чуть-чуть, чтобы подняться до уровня тяжеловесов, увешанных чемпионскими регалиями. 

 

Хорошее КИНО. Люди, неравнодушные к морскому делу и сопутствующей романтике, получают дополнительный бонус к восприятию и точно не будут разочарованы


Изменено: Ken Adams, 07 Декабрь 2015 - 11:09

Особенно енот!


#24 Lynx

Lynx

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 15:02

Я люблю фильмы на морскую тематику, но особенно выделяю среди них те, которые сняты об эпохе парусного флота. Опасности в работе моряков хватает и сейчас (смотрим "Смертельный улов" по Discovery), но такую дичь, как показана в т.ч. в сабжевом фильме, нам и вообразить сложно. Корабль уходил реально в самое Сердце Моря, на неопределённое время, и выживать нужно было в условиях полной автономности, без связи, без возможности вызвать помощь. А жёны, провожая мужей в рейс, даже не знали, когда в следующий раз их увидят... Неизвестность пугает более всего  :crying: Плюс само зрелище парусника на экране лично меня просто завораживает - волны, ветер, тёмное штормовое небо, Стихия vs. Человек. Жаль, что подобные фильмы выходят очень редко, "Хозяин морей" был аж в 2003-м.
Сабж я очень ждала, и фильм полностью оправдал мои ожидания в плане морских красот и драматизма столкновения человека и природы. Конфликт Полларда и Чейза... Ну, наверняка он был сложнее, может быть не было у него столь явных причин, чтобы раскрыть всю суть за два часа экранного времени. Поэтому создатели и рисуют первого некомпетентным выскочкой, а второго - морским волком, за которым команда готова идти. В образах капитана и старпома и их конфликте больше выдумки сценаристов, чем правды. Ведь этому городу фильму нужен Герой :)

Крис как влитой в своей роли, причём она сложнее, чем кажется на первый взгляд. В моменты, когда Чейз заносит гарпун, видна целая гамма эмоций - он уважает кита, и сам не очень рад убивать. Да и вообще глазами Томаса он показан очень сильным человеком, который его, Томаса, заставил в критической ситуации ради выживания переступить через себя. Поллард к концу фильма и впрямь изменился, отрастил яйца, я его зауважала. Тома Холланда на экране много, но сложно что-то о нём сказать, потому что за вторую половину фильма он произносит слов пятнадцать. И эмоции его не очень разнообразны, бОльшую часть времени он выглядит потерянным, но шутка ли - в 14-ть лет такое пережить. Так что я ему поверила :)

Мне на самом деле понравилось то, что сюжет построен в форме воспоминаний. Это подчёркивает, каким флёром легендарности окутаны события. Слова об открытии нефти в конце - грустный момент; скоро потеряет важность то, вокруг чего вертелась вся жизнь Т. Никерсона, ради чего он нёс такие лишения. Хотя на самом деле это грубая ошибка, свойства нефти были известны задолго до событий фильма. Но как символ ностальгии - хорошо. Брендан Глисон как всегда очень колоритен.

Моменты шторма, погони за первым китом - чистый восторг. Быту моряков уделено не так много времени, но я, например, не знала, что жир из кита вычерпают с помощью ведра .

Отмечу как минус расхождения с реальными событиями. Поллард и Чейз вновь встретились не в Нантакете, а раньше, и Джой не оставался на острове - он умер в лодке Чейза. И ещё ряд моментов. Особого смысла эти изменения не несут, так для чего? В конце Чейз дарит Никерсону свою булавку как символ "отхода от дел" - момент очень сильный и кинематографичный, но реальность, как по мне, ещё более поразительна - несмотря на пережитое настоящий Оуэн Чейз занимался китобойным промыслом ещё много лет .

Несмотря на незначительные минусы - кино.


Изменено: Lynx, 07 Декабрь 2015 - 15:10


#25 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 22:03

В общем, казалось бы, фильм про китобоев(!), кому нахрен это нужно, но кино очень увлекает, подобно "Прогулке" с канатоходцем и "Эвересту" с альпинистами.

Где-то минут через десять от начала я вообще позабыла, что тут гигантский кит еще будет - настолько было интересно смотреть на моряков в естественной среде обитания.

 

Мне просмотр подпортил только один минус: на конфликт Чейза и Полларда в начале фильма особенно упирали, а в итоге он ни во что, кроме инцидента со штормом и не вылился .

 

PG-13? Серьезно?! Т.е. всякая мясища-кровища, маты - это детям ни-ни, ни в коем случае показывать нельзя, а паренька, сука, в КИТЕ и жребий в лодочке - это норм, это можно. Мне аж поплохело в этом аймаксе.

 

Кино

 

P.S. На правах дурки: что вообще Марвел с Крисами делает?

Сначала Кэп в Snowpiercer, теперь Тор в "В сердце моря"... Блин, они в "Доктора Стрейнджа" Ганнибала Лектера взяли, жуть!

Короче... портит марвел людей, вот. С нетерпением жду следующего немарвел-фильма Криса Пратта.

 

На правах дурки 2: весь день сегодня напеваю

Spoiler


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#26 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 22:17

как что, в люди выводит. хэмсворт до тора был вообще никто. эванс с переменным успехом снимался и в тотальном говне и в неплохом кино. но до марвел он не был таким узнаваемым, как сейчас.


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#27 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 22:32

как что, в люди выводит. хэмсворт до тора был вообще никто. эванс с переменным успехом снимался и в тотальном говне и в неплохом кино. но до марвел он не был таким узнаваемым, как сейчас.

 

Да я ж не о том, я ж о каннибализме толкую)


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#28 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 22:38

Оффтоп:
бля. я тупой.


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#29 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 17:57

"Он по-любому ел человеческое мясо" (Александр Грин "Алые паруса", о папе главной героини).

А применение земляному маслу нашел, спасши тем самым китов и людей, польский аптекарь-националист Игнаций Лукасевич из города Львова. Такие дела.



#30 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 19:27

Крепкое кино, чем то по напряжению похоже на Гонку.Но так же как и в гонке, всегда чего то не хватало,вот вот, чуть чуть и будет вообще очень хорошо.Но такое ощущение как будто Ховард немного не дожимает. Где то охуенно, где то не дожал.Иногда бесило обилие крупных планов, особенно это чувствовалось в сцене шторма, где вообще ничего не было понято и не видно, хотя я смотрел в Аймаксе. И как то казалось что противостояние с китом будет более эпичным и более затянутым. Его нападения кстати тоже смазано показали, камера в моменты атаки иногда стыдливо пряталась, или это такой монтаж не совсем удачный.

В любом случае кино, наверное уже соскучился по этой тематике. Хотя и есть недочеты.



#31 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 20:55

Крепкое кино, чем то по напряжению похоже на Гонку.

 

Чем, кроме исполнителя одной из ролей?

Фильм о том, что а) в США всё-таки несмотря на декларируемую демократию общество сословное (со стеклянными потолками) и б) их страна была всё-таки сырьевой державой, жертвующей жизнями людей для добычи твёрдой валюты, и на том и поднялась.



#32 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 21:10

фильм адово проваливается в сша.

браво ворнеры.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#33 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2015 - 21:42

 

Крепкое кино, чем то по напряжению похоже на Гонку.

 

Чем, кроме исполнителя одной из ролей?

Фильм о том, что а) в США всё-таки несмотря на декларируемую демократию общество сословное (со стеклянными потолками) и б) их страна была всё-таки сырьевой державой, жертвующей жизнями людей для добычи твёрдой валюты, и на том и поднялась.

 

:facepalm:  :facepalm:Охуенное объяснение, а я то не заметил, все ждал когда же болид из формулы один будет рассекать волны.

Похож структурой, сцена отправки корабля, как и сцена подготовки к заезду,напряжение между двумя "альфасамцами" гонка, шторм,охота на кашалотов, гонка, соперничество, затянутый финал с якобы незримым но примирением "альфасамцов". 

Да и все таки видно что оба фильма снимал один и тот же режиссер.


Изменено: ZAUR, 12 Декабрь 2015 - 21:46


#34 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1 512 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 02:02

Под конец первого часа появилось опасение что сейчас умрут все кроме рассказчика . А вторая половина пронеслась на одном дыхании, люблю истории про выживанцев.

Не знаю что ещё сказать, Ховард умеет и красиво снять, и в напряжении подержать.

Понравились все эти операторские приёмы как то скользящая по рее камера или раскрутка канатов на неподвижную камеру, будто Ричи гостил на площадке.

 

Кино с уклоном в серебро.


Изменено: Швондер, 15 Декабрь 2015 - 02:02

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#35 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2015 - 11:11

фильм адово проваливается в сша.

 

А у нас наоборот очень хорошо идёт - 4 ляма и это при просевшем курсе!

Что, конечно, его не спасёт.

Весь этот год у них там крупнобюджетники раз за разом фейлят. Может так и надо - нефиг бюджеты раздувать, снимайте дешево и прилично, как Спилберг "Шпионские игры"?



#36 Lynx

Lynx

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2015 - 12:16

 

фильм адово проваливается в сша.

Весь этот год у них там крупнобюджетники раз за разом фейлят. Может так и надо - нефиг бюджеты раздувать, снимайте дешево и прилично, как Спилберг "Шпионские игры"?

 

"Дёшево и прилично" получаются драмы, мелодрамы, хорроры и подобное, а ВСМ требовал дорогих натурных съёмок, увы.



#37 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2015 - 15:11

 

фильм адово проваливается в сша.

 

А у нас наоборот очень хорошо идёт - 4 ляма и это при просевшем курсе!

Что, конечно, его не спасёт.

Весь этот год у них там крупнобюджетники раз за разом фейлят. Может так и надо - нефиг бюджеты раздувать, снимайте дешево и прилично, как Спилберг "Шпионские игры"?

 

есть подозрение что морское сражение с китом снять немношк дороже чем шпионско-судебную драму.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#38 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2015 - 16:14

Значит, видимо будут искать способ удешевить - если конечно собираются снимать в этом жанре что-то новое, а не свести производство остросюжетных фильмов к нескольким франшизам типа ЗВ и ДБ и комиксоидам.



#39 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2015 - 16:21

ну вообще давно уже витают мысли что среднебюджетное драматическое кино уйдет на тв и стрим-сервисы, минуя к/т.

а в кино будут идти либо дорогие блокбастеры, либо дешевые комедии и ужасы, маркетинг которых будет стоить в несколько раз дороже чем непосредственно производственные затраты.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#40 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2015 - 16:24

Кинопрокат и директ-ту-видео поменяются местами? :(




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru