Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Левиафан


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
193 ответов в теме

Опрос: Левиафан (62 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (32 голосов [51.61%])

    Процент голосов: 51.61%

  2. Стерильно (8 голосов [12.90%])

    Процент голосов: 12.90%

  3. Говно (22 голосов [35.48%])

    Процент голосов: 35.48%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 14:09

Опубликованное фото
Левиафан
Leviathan
2014
IMDb

Режиссер: Андрей Звягинцев 
В ролях: Алексей Серебряков, Елена Лядова, Роман Мадянов, Владимир Вдовиченков
 

Главный герой, автослесарь Николай Сергеев, живёт вместе с женой Лилией и сыном от первой жены Романом в маленьком городке близ Баренцева моря, в доме на берегу небольшой бухты, куда порой заплывают киты, и поддерживает приятельские отношения с местным полицейским Поливановым и его супругой. Когда коррумпированный мэр города пытается изъять почти всё имущество Николая — дом, автомастерскую и его собственные земли, установив выкупную сумму в 600 тысяч рублей, главный герой, проиграв два суда, прибегает к помощи старого друга по армии Дмитрия Селезнёва, ныне уважаемого столичного адвоката, который определяет единственный способ борьбы с политиком — найти на него убойный компромат

Приз за "Лучший сценарий" на 67-Каннском кинофестивале.
П[color=#252525;][font="sans-serif;"]риз за "Лучший иностранный фильм"[/color][/font] на 32 Мюнхенском кинофестивале 
Приз за "Лучший фильм" на Лондонском кинофестивале. 
Приз за "Лучшую мужскую роль" на кинофестивале Абу-Даби

Премия "Золотой Глобус" за "Лучший фильм на иностранном языке"


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#2 К.

К.

    9

  • Посетитель
  • 552 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 16:22

Опубликованное фотоОпубликованное фото



#3 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 16:43

невидил но осуждаю. начитался в интернатах. я сам провославный, и не люблю подобные фильмы.

спосибо, может посмотрю


Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#4 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Опубликовано 15 Январь 2015 - 16:52

Ну если это уёбище в рясе осудило, обязательно надо смотреть. 



#5 FarShpatel

FarShpatel

    7

  • Посетитель
  • 343 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 17:09

Великолепное Кино - правдивое, мрачное, с хорошо выстроенным сценарием и предельно понятное. Без излишней чернухи и претенциозных артхаусных замашек.

Все награды вполне заслужены.



#6 Bigbin

Bigbin

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 19:27

Левиафан

Своя “Правда” или Мрак.

 

"В тот день поразит Господь мечом своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея пронизающего, именно левиафана, того змея кривого; и убьет дракона, который в море". Иса. 27:1

 

Человек Интеллигентный.

 

Звягинцев хороший режиссёр со своей манерой и почерком. Он состоялся как профессионал и как человек. Проблема в том, что он интеллигент, а так на Руси повелось, что интеллигенция у нас совесть нации, по крайней мере, была в своё время. Сейчас же они практически полностью соответствуют словам Ленина.

Горение сердцем.

 

В 2008 году Звягинцову рассказали историю про Марвина Химейера, который сначала разнёс половину города на бронированном тракторе, а потом свою голову. Услышанная история так поразила Андрея, что он “Загорелся сердцем” и захотел немедленно снимать кино, но перенеся историю на наши реалии. Есть ощущение, что своих сил ему не хватало и поэтому:

«Целый год я убеждал друга и соавтора Олега Негина, чтобы он снисходительнее отнёсся к этой истории, - не очень она его поначалу вдохновляла, хотя потом он её развернул и наполнил мощным и вдохновенным потоком смыслов, столь важных именно для нас, живущих в России»

И Олег не подкачал, написал тонкую образную историю, практически чётко проследовал по стопам известного стиха…

 

Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу такую, чтобы обосраться, завыть, забиться, захрипеть.

 

Обжигающая правда начинает течь на нас с экрана с первых минут. Дело происходит в посёлке Прибрежный, о чём недвусмысленно сообщается в сцене заседания суда, на самом деле съёмки проходили в Кировске и Териберке, об этом позже. Главный герой в исполнении Серебрякова, механик и алкаш, его жена работает на рыбзаводе и тоже не прочь залить за воротник. Герой вроде как механик, а вроде как и нет, да и роли это не играет, главное, что у него собрались забрать дом и землю, вернее купить за бросовую цену, с чем герой не согласен. Из-за этой простенькой завязки выуженной как раз из американской истории раскручивается мрак кромешный уже наших реалий.

В плане картинки, музыкального сопровождения и игры актёров претензий нет вообще. Что хотел Звягинцев, то и снял. Так, что же он хотел?

 

Ну, к примеру, в фильме нет положительных персонажей, то есть вообще. Местный батюшка, не в счёт, потому что он человек-функция, единственная роль которой продекламировать главному герою подводку к названию фильма. Ну и сын главного героя, но он подросток с него спросу никакого. Главный герой, пьяница и судя по всему давно, а не только потому, что прижали. Его жена, не контролирующая своих плотских желаний, невротичка. Друг главного героя, сделавший ему «медвежью» услугу, все хороши. Про противостоящую сторону я вообще молчу, там все твари, начиная с мера с кровавыми по локоть руками и заканчивая Владыкой, который своим наставительным словом возвращает ненадолго сюжет в лихие 90.

 

Вся эта братия достоверно сыграна, шикарные диалоги, уместный мат. Кинотеатральный релиз будет кастратом. Но Звягинцев у нас считает что, «В жизни нет более верного направления в борьбе, кроме как побеждать самого себя, «по капле выдавливать из себя раба». … Николай в нашем фильме не Иов, конечно и не святой. Но он чист сердцем и не сделал никому зла»

Ну что же, Андрей судя по всему окончательно выдавил из себя раба, что позволило ему с гордостью и чистой совестью мазануть всех. Чистый сердцем Николай, отличный муж и любящий отец, если бы не бухал так много. Друзья семьи отличные люди, взявшие сына на поруки, когда приключилось несчастье. Правда они сдали его отца, но с кем не бывает, можно понять. Друг Николая из Москвы, адвокат, прибывший с благами намерениями, но как известно такими вещами вымощена известно что известно куда.

 

Звягинцев тонок, там где Балабанов показывает во всей красе, он стыдливо переключается на другую сцену, всё и так же понятно. Автоматные очереди за кадром для пущего драматизма и синяк в зеркале на следующий день и ни нада никаких 15 минутных сцен ебли и прочего, кстати сцен ебли в этом фильме нет. Звягинцев целомудрен.

 

У Звягинцева есть своя аудитория, которым шлётся кодовый знак: «Я с вами» в одной сцене. Знак как знак с балаклавами связан. И запад конечно, как бы не юлил Звягинцев в интервью, направленность заметна, ох заметна, тщеславный товарищ.

 

«Всё, что я могу себе позволить это говорить правду об окружающим меня мире. Более того, это мой долг, моя обязанность как человека перед лицом самого мира… Правда – это то, что мы можем свидетельствовать. Это немного, но и не мало. А выводы дело ума и совести каждого в отдельности»

 

Вот такую правду показывает нам режиссёр, свою правду, как уж он её там может свидетельствовать ему виднее, свечку не держал, но правда у режиссёра излишне перемазана пахучим, чтобы блистать светом истины.

 

Название фильма нужно, скорее, для галочки, аллюзия ясна, понятна, прямолинейна и в принципе, нафик не нужна. Хотя церковь в фильме мажется тоже на отлично. И вот, когда фильм кончается и измазанный зритель сидит и воет от восторга. Ибо он к тем, кто показан в фильме отношения не имеет, ибо он, как Звягинцев, а них своя каста и далеки они от народа, ох далеки.

 

Ну а Андрей…«И потому, когда я делаю кино, другого мотива у меня и нет: просто хочу вновь почувствовать себя счастливым, а жизнь свою – исполненной смысла» А что Андрей, он счастлив, жизнь его наполнена смыслом, пусть и смысл этот несколько коричневого толка.

 

В 1994 году Оскара получили «Утомлённые солнцем» известно кого. Не политизированные академики посчитали антисоветский фильм достойным награды.

 

В 2014 году Оскара вполне может получить «Левиафан». Не политизированные академики могут оценить все посылы Звягинцева.

 

Нехуёвое Кино-Говно.

 

P.S. Татьяна Трубилина (глава той самой Териберки): «Впечатлений (от фильма) особых нет, мы здесь все алкаши, живущие в собственной помойке. С эстетической точки зрения я против показа, я вообще не знаю, кому этот фильм стоит смотреть»

P.P.S. Исполнитель главной роли Алексей Серебряков в 2012 году эмигрировал из «Этой» страны в Канаду.

 

«..А выводы дело ума и совести каждого в отдельности» (А. Звягинцев)


Не будь как все (Angeli)


#7 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 19:35

Учитывая хайп вокруг фильма, я думаю, вскоре последует приквел про дракона (ну кости которого на плакате показывают). Понятно ж, кто его убил.

Изменено: V-kont, 15 Январь 2015 - 19:36

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#8 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 20:03

И ради этого столько хайпа? Даже не принимая в расчет идеологическую составляющую, вокруг которой и вертится весь срач, после сцены пикника фильм скатывается в изобилующее штампами, затянутое уныние. Из огня да в полымя! Звяга наваливает все больше и больше на глав-героя, прикрывая это дело притчеобразностью, дабы за ней не было видно банальной чернухи. Автор взял типичную в своей убогости сцену провинциального быта, набросав на её основе простой как пол-рубля сюжетец, снабдив все это кучей ненужного материала, вроде все тех же бесчисленных сцен попивания "беленькой"(видимо это такой неебовый "художественный" и "изобразительный" прием, для пущего погружения зрителя в процес, yep), и растянул до 2,5 часового фильма, который умудряется утомить уже к середине. В третьем акте, к примеру, на протяжении 25-30 минут на экране вообще ничего не происходит. Ну то есть вообще ничего. Бухающий, опустившийся, слабый мужик, не знающий чем себя занять. Интересно: если бы у Финчера в "ГунГёл" Аффлек аккурат после вступления минут на 30 ушел в "высокохудожественный запой", фильм бы заработал на Глобус? Хехех. В остальном: vodka, ikra, matreshka, и сплошь карикатурные персонажи. 
 
Из плюсов можно выделить лишь визуальнаю часть: великолепные панорамы тундры и Баренцева моря, холодный неподвижный пейзаж. И все еще шикарную музыку Филипа Гласса. 
 
Говно. И нет в нем никакой "истины, которую следует искать [color=rgb(0,0,0);font-family:verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(245,245,255);]глубоко, под третьим дном".[/color]
 
P.S. "Дура ты, прокурятина! Тебя первую на плаху поведут!" 

Изменено: GearOfWW, 15 Январь 2015 - 20:08


#9 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 22:11

вполне логично, что фанаты деревянного гон герла не смогли осилить что-то посложнее. Фильм отличный.

#10 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 22:21

вполне логично, что фанаты деревянного гон герла не смогли осилить что-то посложнее. Фильм отличный.

Да нет. ГунГёл и Whiplash(в особенности) всяко поинтереснее будут. А уж по уровню режиссуры и монтажа - так Андрюшено творчество им в подметки не годится. И да, на случай, если ты не понял: я не случайно привел в пример именно работу Финчера, а не Линклейтера или Шазела, т.к. с последними двумя зрителю с нормальным эстетическим вкусом все и так понятно, в то время как Финчер вполне способен вызвать "сомнения".


Изменено: GearOfWW, 15 Январь 2015 - 22:25


#11 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 22:56

Почему ты еще не сравнил Звягинцева с Ноланом, зритель с нормальным эстетическим вкусом?



#12 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 23:07

Почему ты еще не сравнил Звягинцева с Ноланом, зритель с нормальным эстетическим вкусом?

Ты передергиваешь. Более подходящие примеры я привел выше. Но, отвечая на вопрос: может потому, что поделка нолона не лишена огрехов, и в целом слишком неровная, чтобы претендовать на лавры фильма года? Или потому, что такое сравнение разорвет чересчур много пердаков? Решать тебе. 



#13 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 23:25

Почему ты еще не сравнил Звягинцева с Ноланом, зритель с нормальным эстетическим вкусом?

Ну, тут скорее можно сравнивать Звягинцева с Германом-младшим. Если взять их крайние фильмы, то подача идей во многом схожа. И киноэстеты в востроге от обоих фильмов.
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#14 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Опубликовано 16 Январь 2015 - 22:22

ЭТО. ПРОСТО. ОХУИТЕЛЬНЫЙ. ФИЛЬМ.



#15 zm3i

zm3i

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 05:16

Опубликованное фото


In a world passing through my fingers
I still chase the wind

How quickly I forget
That this is meaningless

#16 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Опубликовано 17 Январь 2015 - 06:01

В городе, где снимали «Левиафан», бизнесмен застрелил мэра, его зама и покончил с собой

#17 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 06:05

Левиафан снимался не в Кировске, журналисты вообще не туда уехали.

 

UPD: нашел эту статью. Как обычно ватникам перевели лишь ту часть, которую они хотят прочитать. Ну гспде, завязывайте.

http://www.telerama....tsev,117207.php


Изменено: coldreavers, 17 Январь 2015 - 06:09


#18 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 10:14

 

Териберка "ужасно", ранее закрытый город, почти мертвый сегодня. Пустынный рыбный порт, который имел двенадцать тысяч жителей в коммунистическую эпоху, едва тыс сегодня. Школа, рыбозавод, крошечный деревянный магазин обуви для женщин, охраняются немецкой овчарки и коляской 60-х годов, грязи, призрак зданий в руинах, и вот оно. Zviaguinstsev не показали, что вакуум, зияющие трещины, эти мертвые зданий. Или очень мало. Он был доволен, чтобы снять возвышенное природу, бушует океан, изрезанное побережье минеральной кружева, гальки, обломков старых лодок.



#19 Bigbin

Bigbin

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 17:44

Звягинцев в двух местах снимал, в Кировске тоже. В Териберке дополнительные съёмки были.


Не будь как все (Angeli)


#20 Grifan

Grifan

    5

  • Посетитель
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2015 - 19:34

 

...в 2009 году.

 

Кстати, оскороносных фильмов про говеную жизнь в сраной Америкашке на фоне Дейтройта (или других городов-призраков, которых там навалом) не снимали?

Ну и чтобы финподдержка госдепа была :watching:


Изменено: Grifan, 17 Январь 2015 - 19:35



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru