Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Дюна / Dune


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1072 ответов в теме

Опрос: Дюна / Dune (128 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (95 голосов [74.22%])

    Процент голосов: 74.22%

  2. Стерильно (22 голосов [17.19%])

    Процент голосов: 17.19%

  3. Говно (11 голосов [8.59%])

    Процент голосов: 8.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

#801 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 17:27

:D

 

 

После темы с платочком, я представил на месте Джессики Мардж Симпсон. Теперь мечтаю о Дюне в Симпсонах. Кто знает телефон Мэтта Гроенинга?)))



#802 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 17:40

Представил на месте фрименов

Опубликованное фото



#803 НатрияХлорид

НатрияХлорид

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 17:45

Представил на месте фрименов

Дюна (книга) вышла в 1965 году, а свой фильм Данелия снял в 1986 году. И идею Кин-дза-дзы ему подсказал итальянский сценарист Гуэрра, который наверняка был знаком хотя бы поверхностно с книгой Герберта. 


Изменено: НатрияХлорид, 05 Октябрь 2021 - 17:46


#804 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 17:54

В 84 уже Дюна Линча вышла.

#805 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 561 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 19:27

Главная сложность в адаптации подобных произведений не то, что идеи успели растянуть прочие авторы и писатели, тут дело в относительной простоте главного замеса, если отбросить мироустройство, мысли автора и персонажей, а ведь именно последнее и сделало книгу тем, чем она является. Закадровый голос в кино работает далеко не всегда, и мне по душе, что Дэни не стал прибегать к его помощи. Почти каждая фраза имеет вес, почти каждый момент важен, в той или иной степени. Да, кое-что не удалось, иное оставили за бортом, но тут была концентрация на главном, и оно работает. По крайней мере, для меня.  Вообще, забавно осознавать, что вселенная всегда была рядом, но прочесть роман относительно недавно. 


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#806 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 20:20

 

В смысле не ясна? Ее сыну грозит опасность, ее мужику грозит опасность, ей самой грозит опасность. Все очень даже ясно. По остальному проясняют по ходу сюжета. Почему страх перед настоятельницей? Потому что спустя 2 минуты ее сын проходит испытание на выживание . Нафиг не нужны всякие там флешбеки, мастерпланы на сто книг и прочая мишура. Основное разжевано полностью: ее любимым грозит смерть и ей это говорят в лицо. А потом, еще разок с экрана, но уже Барону: убивайте, но ее и мальчика не трогать, на них есть планы. А потом еще с Лето. Плюс, диалог с Полом, где прямым текстом про цель ордена говорят и какую роль играла Джессика и сам Пол для него.

Я говорю причём здесь корчи, а не вот это всё. Понятно, что ей грозит опасность. Она боится настоятельницу потому что её сын проходит испытание на выживание. Ну ок. А почему он его, кстати, проходит? Почему, например, женщина главы уважаемого семейства не может её послать, допустим, на хуй? Просто войти в комнату, увидеть всю эту дичь и устроить голосовое кунг-фу. Ну то есть, я сам должен догадаться, с какого хуя какая-то склочная бабка тычет отравленной иглой в сына охуенного воротилы...

Я вот на днях сподобился послушать аудокнигу, но чёт её удалили с ютуба, и успел отслушать пока только 4 часа... но, уже в самом начале не понял этого испытания (дальше подробности не прояснялись, по крайней мере до места, где я дослушал). Отсюда ВОПРОС:

-- Как можно было угрожать смертью суну Герцога (без согласия последнего)? Ну, просто угрожать, что бы испытание выглядело серьёзным, ещё ладно, но там это выставлялось как реальная возможность убийства! Странный и нереалистичный ход. Ну не прошёл бы Пол испытание, ведьма бы его убила, а потом была казнена Герцогом, так я понимаю?! Это дуристика, не иначе. 

Хотя, может я чего не понял, и знающие люди прояснят.


Изменено: fromRiga, 05 Октябрь 2021 - 20:25

Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#807 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 20:35

Барон Харконнен "не смел ослушаться ее священного приказа".  "Я знаю ,вы управляете политикой империи, оставаясь в тени".   "...она ясновидящая самого императора...".    Не возникает ли после этого мысли, что она-таки имела достаточно полномочии убивать сыновей герцогов и баронов, "служа на благо великих домов" , ведь Пол  "обладал огромной силой и являлся потенциальной опасностью, если бы не умел справляться со своими порывами".  Ой вэй, сплошные цитаты из фильма).  Что бы сделал в таком случае отец -  вопрос, конечно. Но, полагаю ,  преподобная имела полный карт бланш от императора. Не помню точно по книге, читала много лет назад, но по фильму вполне такие выводы напрашиваются.



#808 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 20:36

Бене Гессерит - это влиятельнейшая организация во вселенной Дюны со своими рычагами давления. Лето при всем желании бы не смог убить Преподобную без угрозы наложения мощнейших санкций. Да, вот так просто она могла убить пацана и нагло глядя в глаза Герцогу, уйти.
ЭТО СПАРТА!

#809 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 20:53

Да, вот так просто она могла убить пацана и нагло глядя в глаза Герцогу, уйти.

Ну это дичь, не верю! 

Да и кому было лучше от смерти важного пацана, да ещё в которого много трудов было вложено (сказочная завязочка сопоставимая с предложением о возможном существовании 300-метровых пустынных червей.  -_-


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#810 НатрияХлорид

НатрияХлорид

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 21:00

 

Да, вот так просто она могла убить пацана и нагло глядя в глаза Герцогу, уйти.

Ну это дичь, не верю! 

Да и кому было лучше от смерти важного пацана, да ещё в которого много трудов было вложено (сказочная завязочка сопоставимая с предложением о возможном существовании 300-метровых пустынных червей.  -_-

 

Каких трудов? Бене-Гессерит этот пацан вообще не был нужен, они заказывали Джессике девочку для своих генетических линий. И да, гессеритки именно этим и занимались - просеивали людей, как песок через сито - цитато. И никто им был не указ, они самим императором вертели и гильдией. Уконтрапупили бы пацана и не икнули.  И Лето бы не пикнул. Пол по сути выжил, потому что у преподобной появилось подозрение, что он таки и есть тот самый, сокращающий путь, которого они собственно и выводили тысячелетиями. 


Изменено: НатрияХлорид, 05 Октябрь 2021 - 21:01


#811 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 21:32

Бене Гессерит - это влиятельнейшая организация во вселенной Дюны со своими рычагами давления.

При этом, Джессика шлет их нафиг, рожая мальчика, а не девочку. То им все подчиняются, то делают что хотят.

#812 PFM

PFM

    12

  • Посетитель
  • 874 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 21:34

Сложно объяснить без спойлеров.

Но для Бене-Гессерит их программа по выведению суперчеловека очень важна и они очень боялись брака и ошибок.

Не стоит недооценивать то на что способен Пол. Если бы он оказался не то что психически неустойчевым, а просто слабовольным, уверен они бы пожертвовали хоть всем орденом чтобы устранить его.


“Who is this guy? How did the most optimistic, hopeful character in the galaxy turn into this hermit who says it's time for the Jedi to end? I read that and I said, 'What?' I mean, that's not what a Jedi does.” Mark Hamill


#813 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 21:52

доктор Юэ стреляет старой ведьме в жопу своим дротиком, заходят люди в наушниках, отрезают ей язык и дальше пытают, пытают не ящиком, а настоящими пытками,  она пишет все-все ответы.



#814 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 21:55

Ну типа в мире Дюны любого самого задроченного чиновника императора нельзя было взять и убить. А она особо приближенная. А так конечно да, просто фантастическое допущение.

#815 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 21:56

 

 

Да, вот так просто она могла убить пацана и нагло глядя в глаза Герцогу, уйти.

Ну это дичь, не верю! 

Да и кому было лучше от смерти важного пацана, да ещё в которого много трудов было вложено (сказочная завязочка сопоставимая с предложением о возможном существовании 300-метровых пустынных червей.  -_-

. И никто им был не указ, они самим императором вертели и гильдией. Уконтрапупили бы пацана и не икнули. 

То есть хочешь сказать, что они могут делать что хотят, убивать кого хотят...  и никто им не закон и управы нет?!


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#816 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 22:02

Все же видели, как используют Голос, обладающие подобным навыком? Приказали тебе на колени встать или глотку кому перерезать - сделаешь и не пикнешь



#817 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 561 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 22:26

Ну типа в мире Дюны любого самого задроченного чиновника императора нельзя было взять и убить. А она особо приближенная. А так конечно да, просто фантастическое допущение.

Тут нет допущения. Лето был на подъеме в плане репутации, его уважали, Император его боялся, но не мог убрать просто так, ибо есть законы на этот счет, нужно считаться с рядом вещей - узнают причастность, даже заподозрят, будет больно. У Джессики и Лето любовь, именно это повлияло на рождение мальчика, а не дочери. К тому же, Бене Гессерит действуют тонко, управляют, но с Полом они облажались.   

Все же видели, как используют Голос, обладающие подобным навыком? Приказали тебе на колени встать или глотку кому перерезать - сделаешь и не пикнешь

Голос работает не на всех, да и убийства не тема ордена. Могут, конечно, но у них другие пути. 


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#818 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 22:28

Допущение, что влиятельная бабка, тайно прибывшая на Каладан, может взять и убить сына главы дома просто потому, что он не прошёл тест. Голосом убили в фильме, в книге никого не убивали. Джессика заставила драться за неё, насколько я помню, а не "возьми и убей".

Изменено: panopticism, 05 Октябрь 2021 - 22:30


#819 БорисеныЧ

БорисеныЧ

    3

  • Посетитель
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 23:11

В Иншепшене буквально все было замысловато построено, кроме основной цели героев. А тут кто-то не может понять, что ему говорят с экрана, без сопроводительных картинок и флешбеков. Да, думаю это его проблема. И да, это удобно. :)

Посмотрел 2й раз. Книгу не читал. Всё предельно понятно, вопросов по миру нет.
Come as you are...

#820 L10N

L10N

    7

  • Посетитель
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 23:45

Посмотрел первый раз. Из всего не понял только момент когда служанка странно заорала передавая Джессике кинжал. В остальном все предельно охуенно и вопросов нет.


Обезьянья Революционная Группа "Анархисты За Мир" /активист с 2001г.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru