Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Чернобыль / Chernobyl


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
380 ответов в теме

Опрос: Чернобыль / Chernobyl (92 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (69 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (7 голосов [7.61%])

    Процент голосов: 7.61%

  3. Говно (16 голосов [17.39%])

    Процент голосов: 17.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#281 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 05:43

Оффтоп:

А игнор есть, я свой пополнил целым сонмом упоротых имбецилов.

Какой ты нежный, мальчик Томми(с)Snatch Вроде бы в интернетах это называется "анальное огораживание" или как-то так.

https://inosmi.ru/so.../245294507.html

Вот это австралийские камрады набросили так набросили :D  

В своем сериале «Эйч-би-оу» пичкает зрителя той же самой смертоносной эко-порнухой, злится один из ведущих американских специалистов по костному мозгу, лечивший жертв Чернобыля. Роберт Гейл (Robert Gale) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, считает, что его команде удалось вылечить подавляющее большинство из 200 пациентов. Они, отмечает он, подверглись лишь «незначительному облучению», и травмы их не имели ничего общего с тем кошмаром из сериала. Большинство из 29 погибших получили и другие ранения, не совместимые с жизнью.

Эко-порнуха! Какой слог! Короче походу Австралия - гнездо совкоебов. Надо бы ее всю в игнор добавить целиком. И Калифорнийский университет с этим Гейлом заодно.

#282 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 409 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 11:55

Наверное самый адекватный обзор молодого поколения на этот сериал.

Надеюсь что большинство молодежи, пришло именно к такому выводу после сериала.



#283 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 12:20

Тёмыч, как всегда, говаорит дело:

 


Изменено: Krilencu, 19 Июнь 2019 - 12:20


#284 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 15:49

Сериал прекрасный - истинное наслаждение, вин после финала Игры престолов.

Имхо, HBO понимали, что с Игрой Престолов всё будет именно так, как в итоге вышло, поэтому не "расчищали" сетку, чтобы ничего не отвлекало, а прямо параллельно запустили амбициозный, вызывающий (от слова "challenging") проект, который при минимальном необходимом промоушене, не только не прошел незамеченным, но и отвоевал себе внимание, серьезную прессу и universal acclaim, т.е. престиж канала как минимум не упал, в чем-то даже вырос. Впечатляющий мастер-класс по минимизации ущерба от HBO)

[color=rgb(136,157,174);][font="arial;"]Какой ты нежный, мальчик Томми(с)Snatch[/color][/font]
[color=rgb(136,157,174);][font="arial;"]Вроде бы в интернетах это называется "анальное огораживание" или как-то так.[/color][/font]

Брань по "Звёздным Войнам" - это развлечение чтобы отвести душу. В этой теме мы говорим о своих базовых ценностях и принципах. Не собирались, но вот оно так получилось и всё время к этому сводилось, как не пытались от этого уходить. Не чувствуете разницу?

Изменено: missnorrington, 19 Июнь 2019 - 16:02

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#285 Древоруб

Древоруб

    11

  • Посетитель
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 17:30

Невзоров как и его фанаты- это уже ходячий диагноз.

#286 RIDDICK

RIDDICK

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 19:10

Наверное самый адекватный обзор молодого поколения на этот сериал.

Надеюсь что большинство молодежи, пришло именно к такому выводу после сериала.

 

Хоть и не очень люблю этого блогера (хотя подписан на него), видос действительно конкретный. Не мешало бы глянуть всем тем, кто с пеной у рта кричит про несостыковки, и прочим недовольным. Хотя пластиковые окна (как я уже писал выше), это конечно косяк блин. Ну бросается в глаза и всё тут. Но пара атмосферных сцен (например когда цинковые гробы раствором заливают, или когда графит на время с крыши лопатами убирают) затмевают этот ляп.

 

Ещё умиляет, как товарищ выше (не буду конкретно его цитировать) сетует на обилие водки в кадре (не взирая на сухой закон, как он выразился :facepalm: ). Такое ощущение, что мы с ним в параллельных Россиях жили и живём. Тут как раз таки всё уместно смотрится (уж не знаю насколько достоверно в историческом плане), нежели допустим пьяный космонавт в Армагеддоне - совсем иные акценты и посыл (там - чтоб постебаться, тут - верный драматический ход, с оглядкой на наш менталитет, от которого никуда ты не денешься).

Невзоров как и его фанаты- это уже ходячий диагноз.

 

Где ты тут Невзорова увидел?


"Я хоть попытался, да, черт возьми. Хотя бы попробовал."


#287 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 20:50

Такое ощущение, что мы с ним в параллельных Россиях жили и живём. Тут как раз таки всё уместно смотрится

Почему это уместнее космонавта? Лаконичной была сцена с Легасовым и жившими в гостинице. Ящики водки у военных это безвкусица.

Изменено: arhibes, 19 Июнь 2019 - 20:52


#288 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 21:08

 

Такое ощущение, что мы с ним в параллельных Россиях жили и живём. Тут как раз таки всё уместно смотрится

Почему это уместнее космонавта? Лаконичной была сцена с Легасовым и жившими в гостинице. Ящики водки у военных это безвкусица.

 

Оффтоп:
Я как-то обсуждала с одним человеком современный российский кинематограф, какие фильмы нам реально нравятся/близки, какие нет, и когда дело дошло до "Особенностей национальной рыбалки" ("Охоты" тоже, но "Рыбалку" я люблю больше), он сказал замечательную фразу, которую, прям слово в слово я, к сожалению, не запомнила, но смысл бы такой: "Это фильм о том, что ДА, МЫ ПЬЁМ, И ЭТО, БЛИН, ВЕСЕЛО!". Ну то есть как, если взять тупо сюжет, то его завязка, середина, развязка, катализатор, катарсис - всё ВОДКАВОДКАВОДКАВОДКА, в каждой сцене, в каждом втором диалоге, два часа. Но в этом нет ничего унизительного, оскорбительного, это реально один из самых смешных и душевных "наших" фильмов, которые я когда-либо смотрела. Если на тв случайно попадаю, никогда не переключаю.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#289 RIDDICK

RIDDICK

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 22:46

 

Такое ощущение, что мы с ним в параллельных Россиях жили и живём. Тут как раз таки всё уместно смотрится

Почему это уместнее космонавта? Лаконичной была сцена с Легасовым и жившими в гостинице. Ящики водки у военных это безвкусица.

 

 

Потому что это суровые реалии. Пили, пьём, и будем пить, чё обижаться то? А на фоне такой глобальной катастрофы как Чернобыль,так и вовсе наш фирменный подчерк (и правительство в первую очередь заинтересовано в этом - в пьяной слепоте).


"Я хоть попытался, да, черт возьми. Хотя бы попробовал."


#290 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 23:37

Потому что это суровые реалии.

 

Какие? Подвоз ящиков водки ликвидаторам? Это прекрасно выверенный и настолько же безвкусный элемент общего фона. И с какой-то личной обидой мало общего имеющий.

Разве не достаточно было упоминаний того, что солдаты отрывают куски металла для того, чтобы сделать себе защиту? Это уже хорошо показывало уровень осведомленности и информирования.

Мало? Можно вставить в короткую сцену знакомства в палатке объяснение откуда у него бутылка - нашел при зачистке, например. Все. Верх не говорит, низ реагирует на молчание.



#291 RIDDICK

RIDDICK

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 23:46

 

Потому что это суровые реалии.

 

Какие? Подвоз ящиков водки ликвидаторам? Это прекрасно выверенный и настолько же безвкусный элемент общего фона. И с какой-то личной обидой мало общего имеющий.

Разве не достаточно было упоминаний того, что солдаты отрывают куски металла для того, чтобы сделать себе защиту? Это уже хорошо показывало уровень осведомленности и информирования.

Мало? Можно вставить в короткую сцену знакомства в палатке объяснение откуда у него бутылка - нашел при зачистке, например. Все. Верх не говорит, низ реагирует на молчание.

 

 

Потому что кроме водки нечего дать - навскидку.


"Я хоть попытался, да, черт возьми. Хотя бы попробовал."


#292 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2019 - 23:52

Потому что кроме водки нечего дать - навскидку.

И это можно было гораздо более интересно и лаконично обыграть нежели "злое, недалекое и скрывающее правительство под дулом сгоняет шахтеров, да еще и спаивает и пиздит ликвидаторам".

Как говорил один лысый: "фу!".



#293 RIDDICK

RIDDICK

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 00:05

И это можно было гораздо более интересно и лаконично обыграть нежели "злое, недалекое и скрывающее правительство под дулом сгоняет шахтеров, да еще и спаивает и пиздит ликвидаторам".

 

 

 

 

 Так это ты наше нынешнее правительство описал  :) Только сейчас разнообразнее - есть ещё наркотики


Изменено: RIDDICK, 20 Июнь 2019 - 08:11

"Я хоть попытался, да, черт возьми. Хотя бы попробовал."


#294 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 00:21

Тот вариант, которые некоторые тут пытаются продвинуть в качестве "как должно было бы быть", это, имхо, точно что-то в стиле последнего Спилберга, "Шпионского Моста" или "Секретного Досье". При всем уважении к мэтру, что это значит: формально - это что-нибудь очень серьезное, "на злобу дня", с каким-нибудь фундаментальным посылом, только подаётся всё это пенсионерским, местами откровенно покровительственным, языком, манера съемки при всей изобретательности будет создавать у зрителя стабильное чувство комфорта, персонажи по большей части буду вести себя в диапазоне от чинно и благородно до "такой положительный, что даже немного светится". Сорян, наболело. 

Такое кино я тоже люблю по-своему, но его снято уже достаточно и, наверняка, доснимут еще, а главное, что не все истории нужно рассказывать таким уютненьким, "дезинфицированным" языком. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#295 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 01:31

с каким-нибудь фундаментальным посылом, только подаётся всё это пенсионерским, местами откровенно покровительственным, языком, манера съемки при всей изобретательности будет создавать у зрителя стабильное чувство комфорта, персонажи по большей части буду вести себя в диапазоне от чинно и благородно до "такой положительный, что даже немного светится".

Это очень забавно читать, учитывая что как раз сериал и оперирует типажами от "нафталиновый дегенерат Дятлов" до "святой Хомюк".



#296 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 03:06

 "нафталиновый дегенерат Дятлов" 

 

 

Вам, вероятно, повезло не работать с такими людьми, а я таких "Дятловых" знаю, когда-то была даже подчиненной такого, это не какой-то карикатурный злодей и "нафталиновый дегенерат", это обычное дело, встречаются даже в самых рафинированных современных офисах. Что характерно, кстати, сейчас много говорят об "абьюзе" на рабочем месте, но всё как-то в контексте секса и домогательств, а про такой стиль руководства тактично говорят "сложный человек" и то, что это ненормально, вроде как очевидно, но считается, что если тебя это не устраивает, то ты недостаточно силен характером, ты и уходи. Я в таких случаях люблю приводить в пример серию "Entourage" 10-летней давности, где был персонаж "Харви Вайнгард" ( ;) ), которого боялись как огня все окружающие мужчины в индустрии, и там не было ни слова про женщин. И суть в том, что если б не известные события двухлетней давности, то реальный прототип еще лет 10-20 спокойно продолжал бы швыряться пепельницами в головы подчинённых. 

По поводу Хомюк - ничего "святого" в ней нет, мы вообще ничего не знаем про неё, кроме того, что она - настырный человек с обостренным чувством справедливости*, и у неё больше пространства для маневра, чем у Легасова, так как её статус гораздо ниже и никто, до поры, не воспринимает её всерьез. Тем не менее, сами по себе вышеуказанные качества, насколько я могу судить по тем советским фильмам, которые видела за свою жизнь, как раз очень высоко ценились в условном образе советского человека, её в легкую можно представить персонажем какого-нибудь старого фильма. Тот факт, что она - женщина, однако, очевидно вызывает рефлекторный зуд и приписывание ей характеристик, которых в сериале по факту нет, так как она (как я уже писала на прошлых страницах) - собирательный, больше функциональный, чем драматический персонаж, по сравнению с Легасовым и Щербиной.     

*Хомюк, кстати, проходит тот самый тест RedLetterMedia "опишите персонажа, не называя внешность, костюм, профессию или роль в фильме".


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#297 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 08:24

А у меня в 10-11 классах был такой дипломат, как у тов. Дятлова. 

 

Опубликованное фото



#298 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 09:04

 

 "нафталиновый дегенерат Дятлов" 

 

 

"а я таких "Дятловых" знаю, когда-то была даже подчиненной такого, это не какой-то карикатурный злодей и "нафталиновый дегенерат", это обычное дело"

"она - настырный человек с обостренным чувством справедливости*, и у неё больше пространства для маневра, чем у Легасова, так как её статус гораздо ниже и никто, до поры, не воспринимает её всерьез. Тем не менее, сами по себе вышеуказанные качества, насколько я могу судить по тем советским фильмам, которые видела за свою жизнь, как раз очень высоко ценились в условном образе советского человека, её в легкую можно представить персонажем какого-нибудь старого фильма."

"Тот факт, что она - женщина, однако, очевидно вызывает рефлекторный зуд"

То есть это не собирательный образ Хомюк "такой положительный, что даже немного светится", как персонаж из советских фильмов и противопоставлявшихся сериалу фильмов Спилберга, а я мизогинист? Я все правильно понял?


Изменено: arhibes, 20 Июнь 2019 - 09:07


#299 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 09:05

Оффтоп:
missnorrington Вообще не понял причем здесь Звездные войны и не в курсе срача по ним. Но я чувствую (вижу), что есть определенная группа участников категорически не приемлющих чужого отличного от их мнения и лишь кидающаяся политическими обзывалками и просто обзывалками. И странным образом эта группа совпадает с борцами-с-режимом, фанатами презерватив-мена и т.п. Совпадение? Не думаю :)
А тем временем, обнаружилось еще одно логово совкоебов и ватников - внезапно это журнал Forbes. Why HBO's "Chernobyl" Gets Nuclear So Wrong https://www.forbes.c...g/#276bd284632f Очень интересное чтиво, скажу я вам. Я тут кое чего даже перевел:  

В интервью, посвященных выходу фильма "Чернобыль", сценарист и создатель шоу Мазин настаивал на том, что его мини-сериал будет придерживаться фактов. «Я полагаюсь на менее драматическую версию событий, и не хочу, заходить на территорию сенсационности».По-правде говоря, «Чернобыль» заходит на территорию сенсационности в первом же эпизоде и никогда не оглядывается назад.

Хорошо подмечено. Подкаст по сериалу как метод легитимации херни, которую ты наснимал :D Как видно, на многих действует.  

Самым вопиющим из «чернобыльских» сенсаций является изображение радиации заразной, как вирус. Герой-ученый в исполнении Эмили Уотсон физически оттаскивает беременную жену чернобыльского пожарного, умирающего от острой лучевой болезни (ОЛБ). "Убирайся! Убирайся отсюда! - кричит Уотсон, как будто каждая секунда, проведенная с мужем отравляет ребенка. Но радиация не заразна. Как только кто-то снял свою одежду и помылся, как пожарники в реальной жизни и в сериале, радиоактивность поглощается (internalized). Возможно, что кровь, моча или пот от жертвы ОЛБ могут привести к некоторому количеству вредного воздействия (не инфекции), но нет никаких научных доказательств того, что такое происходило во время лечения жертв Чернобыля. Почему же тогда больницы изолируют жертв радиации за пластиковыми экранами? Потому что их иммунная система ослаблена, и они рискуют подвергнуться воздействию чего-то, с чем они не могут справиться. Другими словами, угроза заражения противоположна той, что изображена в «Чернобыле».

Познавательная информация, однако.  

Ребенок умирает. Уотсон говорит: «Радиация убила бы мать, но ребенок абсорбировал ее». Мазин и HBO, очевидно, считают, что такое событие действительно произошло. HBO пытается отмыться от сенсационности при помощи подписей в самом конце сериала. Никто не замечает, что утверждение о том, что ребенок умер от «поглощения» излучения от отца, является полной лженаукой.

В конце шоу, HBO утверждает, что «резко возрос уровень заболеваемости раком в Украине и Беларуси», но это тоже неправда. По данным Всемирной организации здравоохранения, жители этих двух стран были «подвергнуты дозам, немного превышающим естественный фоновый уровень радиации». Если есть дополнительные случаи смерти от рака, они будут составлять «около 0,6% случаев смерти от рака, ожидаемых в этой группе населения по другим причинам». Радиация не является супертоксином, как изображает "Чернобыль". В 1м эпизоде высокая доза радиации вызывают кровотечение у рабочих, а во 2м эпизоде, медсестра, которая просто касается пожарного, видит, что ее рука становится ярко красной, как-будто обожжена. Ничего из этого не происходило и не могло происходить. «Чернобыль» зловеще изображает людей, собравшихся на мосту, наблюдающих за чернобыльским пожаром. В конце серии, как утверждает HBO, «сообщалось, что никто не выжил. Теперь он известен как «Мост смерти». Но «Мост смерти» - сенсационная городская легенда, и нет никаких веских доказательств, подтверждающих eё. «Чернобыль» так же вводит в заблуждение тем, что оставляет за кадром. Создается впечатление, что все, пострадавшие от ОЛБ в Чернобыле, умерли. На самом деле, 80% из них выжили.

Ну это же всего лишь художественное кинцо, чего вы хотите? - скажут беспечные попкорножуи. Но у подобного кинца есть нехорошие последствия:  

Очевидно, что даже высокообразованные и информированные зрители, включая журналистов, по большей части ошибочно приняли сериальный вымысел за правду. The New Yorker повторил утверждение, что ребенок женщины «поглотил радиацию» и умер. The New Republic описала излучение как «сверхъестественно стойкое» и заразное («логика зомби, при которой каждый, кто отравлен, сам становится ядовитым»). The Economist, People и другие повторили городскую легенду о «мосте смерти». У этих искажений есть человеческие издержки. Представление о том, что люди, подвергающиеся воздействию радиации, являются заразными, использовалось для запугивания, клеймения(навешивания ярлыков) и изоляции людей в Хиросиме и Нагасаки, Японии, Чернобыле и снова в Фукусиме.

Кстати, к вопросу о сокрытии информации от населения:

Женщины в районах, которые получили низкий уровень радиации от Чернобыля, прервали от 100 000 до 200 000 беременностей в панике

100-200 тыс. абортов из-за паники, ага. И это с учетом сокрытия. А представьте треш, который творился бы с сегодняшними кликбейтовыми "свободными" коммерческими медиа. Достаточно вспомнить о "трупах на хладокомбинатах" в Кемерово и спроецировать это на Чернобыль.  

Чернобыль предположительно о лжи, невежестве и подавлении критики при коммунизме, но минисериал изображает жизнь в СССР в 80х столь же не достоверно и мелодрамматично, как он изображает воздействие радиации. «В сериале много людей, которые, похоже, действуют из страха быть расстрелянными», - отмечает The New Yorker. «Это недостоверно: расстрелы на месте или даже отсроченные расстрелы по приказу одного аппаратчика не были характерной чертой советской жизни после тридцатых годов».

Короче, Форбс - куча упоротых имбецилов!!! Всех в игнор лист!!!! А теперь серьезно. Одной из главной линий обсуждения в данном треде ожидаемо были антисоветчина, наличие/отсутcтвие ее, правдивость изображения реальных людей и прочее. Но внезапно у сериала обнаруживается гораздо более существенный грешочек - ЛЖЕНАУЧНОСТЬ. И если для многих те или иные искажения в контексте изображения советской действительности являются незначительными или оправданными в свете художественных достоинств произведения, то допустимо ли подобным образом относится к искажениям и лжи в контексте НАУКИ?



#300 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2019 - 09:47

 

 

 "нафталиновый дегенерат Дятлов" 

 

 

"а я таких "Дятловых" знаю, когда-то была даже подчиненной такого, это не какой-то карикатурный злодей и "нафталиновый дегенерат", это обычное дело"

"она - настырный человек с обостренным чувством справедливости*, и у неё больше пространства для маневра, чем у Легасова, так как её статус гораздо ниже и никто, до поры, не воспринимает её всерьез. Тем не менее, сами по себе вышеуказанные качества, насколько я могу судить по тем советским фильмам, которые видела за свою жизнь, как раз очень высоко ценились в условном образе советского человека, её в легкую можно представить персонажем какого-нибудь старого фильма."

"Тот факт, что она - женщина, однако, очевидно вызывает рефлекторный зуд"

То есть это не собирательный образ Хомюк "такой положительный, что даже немного светится", как персонаж из советских фильмов и противопоставлявшихся сериалу фильмов Спилберга, а я мизогинист? Я все правильно понял?

 

Если вы так это видите, это ваше право, я не могу вам вставить свои глаза или мозг, которые видят это по-другому, так что, сойдёмся на этом. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru