Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Оби-Ван Кеноби / Obi-Wаn Kenobi


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
692 ответов в теме

Опрос: Оби-Ван Кеноби / Obi-Wаn Kenobi (56 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (9 голосов [16.07%])

    Процент голосов: 16.07%

  2. Стерильно (18 голосов [32.14%])

    Процент голосов: 32.14%

  3. Говно (29 голосов [51.79%])

    Процент голосов: 51.79%

Голосовать Гости не могут голосовать

#561 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2022 - 19:30

 

Не, ну ты вроде не из тех, кому надо всё разжёвывать. По моему по той записи кто-то сообразительный типа Ривы просто сложит 2 и 2, для этого необязательно внутренний монолог на камеру проговаривать вслух.

При чем тут я? Персонаж сценарий не читает. Ей просто неоткуда знать о том, что какие-то дети были в принципе. В 3эп Падме похоронили, сделав вид, что она умерла беременной. Рива похитила Лею потому что она дочь Бейла Органы - друга Оби-Вана, а не потому что она дочь Анакина . В звонке Бейла не поясняется, что за мальчик. Ей просто не из чего брать эти 2 и 2.

С точки зрения сценарной логики, это косяк. Пока сценаристы его не пояснят. Но учитывая, что один сценарист уже забыл о том, что Кеноби знал, что Анакин - это Вейдер, я бы не рассчитывал на внятные пояснения.

 

 

А Снидра Ката всё еще не существует.

Не знаю, что такое "Снидра Ката", но Снайдер свой фильм выпустил и выпустил в том объеме, в котором хотел. Сцены, которые он не включил - не существуют в его истории.

 

И я подчеркну (еще раз), что кодекс джедаев по Лукасу не запрещает им убивать, особенно таких опасных противников, как ситхи.

И незачем подчеркивать, во 2эп. это было хорошо показано. Это никак, ну вот вообще никак не отменяет милосердия. Не добить - не равно "он ушел, потому что был уверен что тот на миллион процентов умрет". Если бы не был уверен, тоже не добил бы, потому что тут речь о сознательном моральном выборе. Лукас 6 эпизодов нам в голову вкладывал, что именно осознанный моральный выбор и приводящие от этого выбора поступки играют роль в том, какими мы станем. Кеноби МОГ добить Анакина, но решил этого не делать. Люк МОГ добить Вейдера, но решил этого не делать. Тут тоже самое. 

Сцена со смертью Дуку показательна. Анакин сделал выбор (пусть и с подачи) и сказал, что "джедаям не следует так поступать".



#562 Нуминегнум

Нуминегнум

    1

  • Посетитель
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2022 - 22:42

Глянул битву Дара Ветра и Одночарного Двойношанса из 6-ой серии. 

Во-первых, я не понимаю, что хорошего в мигании освещением с синего на красный. Считайте меня быдлом, но я не вижу тут символизма. В еретическом 7-ом эпизоде затмение звезды было понятным символизмом, а тут-то чего? Оно же мигало и так и сяк.

Во-вторых, бой хоть не такой тормознутый, как в первую их встречу и в целом терпимый, но очевидных косяков там вагон и маленькая тележка. В качестве тележки выступают стандартные для звёздного фехтования финты в виде вращений меча и поворотов спиной во время замаха. А в качестве вагона: удары по тому месту, где уже 2 секунды никто не стоит, освобождение меча из блока в сторону своего тела и уход от удара путём разворота на месте. А пуляние камнями... Ну, в этих фильмах телекинез всегда мало использовали, хотя у него огромный потенциал (ох уж эти анимА с вереницей летающих мечей), так что просто прощаю. 

 

Этому поединку далеко до фанатских постановок, но для дешёвенького сериала пойдёт. 

А вот на то, как негритянка светошашкой от бластеров отмахивалась, без слёг не взглянешь.


Изменено: Нуминегнум, 23 Июнь 2022 - 22:43


#563 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 03:59

Режиссер сериала начала с бездарности, закончила куда куда лучше.

 

Хореография боев джедаев в этом сериале - наверное одна из лучших во всех ЗВ. Танцы из трилогии приквелов не давали даже разглядеть где кто, бои дедов из оригинальной трилогии без базара легендарны, но не динамичны. А тут что-то посередине - и не медленно, и прям чувствуется опасность.

 

Мой личный топ дуэлей на световых мечах это

 

1 Обиван и Квайгон против Дарт Мола (там как-то танец не особо напрягал)

2. Обиван vs Дарт Вейдер в шестом эпизоде этого сериальчика

3. Дарт Вейдер vs Люк в шестом эпизоде просто

 

Кароче сериал начинал плохо, а закончился прям хорошо. Точно лучше той ссанины которую запустили в кинотеатры под видом 7/8/9 эпизодов.  Можно мы их удалим, а этот сериал склеим в один фильм и это будет 3.5 эпизод?


Прикрепленные миниатюры


#564 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 08:07

Мнение по сериалу в целом: https://zen.yandex.r...7c2b350163cd0b7


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#565 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 11:01

Хореография боев джедаев в этом сериале - наверное одна из лучших во всех ЗВ

Если я правильно нашла информацию, то second unit director на сериале - дважды лауреат Тауруса и еще имеет кучу номинаций. Очень крутой специалист по постановке именно движения.

#566 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 11:03

Что такое лауреат Тауруса?


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#567 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 11:10

Что такое лауреат Тауруса?


Таурус - Оскар каскадеров, их профессиональная премия в США. Вручается в разных номинациях, включая отдельные трюки, постановку драк, работу на воде, на высоте, массовые сцены и индивидуальные,и исполнителям, и постановщикам. Когда-то по одному каналу даже показывали церемонию вручения.

Изменено: JulieL, 24 Июнь 2022 - 11:11


#568 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 11:12

А, всё, вспомнил. По Первому это было. Там за трюки в "Невидимке" Пола Верховена призы вручали.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#569 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 11:22

Я помню ту, где несколько наград взял "Шанхайский полдень", и еще Джеки Чан получил почетную награду за выдающиеся достижения в жанре. А на самой первой церемонии вручили Шварцнеггеру.

#570 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 11:24

Мы об одной и той же.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#571 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 16:41

Экшен-сцена в финальной серии и правда хорошая. Пожалуй, в ней не столько персонажи используют окружение, сколько окружение им расставлял постановщик драки - в паре моментов чувствовалась искусственность. Ну и приём с расколотым шлемом мы уже видели, повторно он работает не так хорошо. Но, всё равно, эта - самая бодрая сцена всего сериала. И узнаваемые движения из приквелов есть.

Но со сценарием тут творится что-то несусветное - я просто не вижу, как сцены связаны между собой (обсуждать, почему Кеноби думал, что в его попытке отманить имперцев вообще есть смысл - что Вейдер не полетит за ним один (и ведь полетел); почему инквизитор не полетел без Вейдера за остальными повстанцами; откуда Рева знала, что Люк - сын Вейдера; почему она решила его убить, а не похитить, чтобы так добраться до Вейдера - это отдельная социальная олимпиада, конечно, не думаю, что этот разговор вообще стоит начинать).

Ощущение, что всё произошедшее в сериале - галлюцинация перегревшегося на жаре Кеноби - тоже никуда не делось. В смысле, их диалог с Вейдером , конечно, терапевтически важен для самого Бена. Даже оба диалога - когда Вейдер в третьей серии кричит "нет, это ты во всём виновато, гореть в аду будешь", а в финале "нет, это я во всём виноват, гореть в аду буду". И подбор слов, и то, что в финале они просто расходятся - это слишком буквально и навязчиво. Для сценария сна (или там какой-нибудь глубокой джедайской тренировки) - это было бы норм. Но для событий, которые происходят с героями "на самом деле" - это примитивно даже по меркам ЗВ. Но тут уже постановили, что это - такая тонкая история о прощении, а кому не понравилось - просто Снайдера пересмотрели (лол, а ведь как верно).

Что в итоге - самый слабый сериал из трёх, где многое сделано совсем на отъебись (хотя, конечно, конкуренция с Книгой - яростная). Когда у вас ролик со сносно омоложенным Энакином появляется чуть ли ни в день выхода серии с ним - это позорище какое-то. Сцены, в которых одновременно есть и Кеноби, и Скайвокер - хорошие, все несколько. Макгрегор - милашечка.

С интересом бы глянул какой-нибудь проект по приквелам - чтобы вот сплошные сальтухи и бои на мечах.


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#572 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 17:01

Не знаю, что такое "Снидра Ката", но Снайдер свой фильм выпустил и выпустил в том объеме, в котором хотел. Сцены, которые он не включил - не существуют в его истории.

 

Расширенный диалог Оби-Вана с Энакином был написан, снят и частично (но не полностью, ибо сохранился момент проговаривания фразы "помоги мне") вырезан просто с целью сокращения хронометража. Это не делает его чем-то "не существенным", но на вашу радость, от отсутствие или наличия потерянных кадров, смысл сцены не меняется от слова совсем. 
 

И незачем подчеркивать, во 2эп. это было хорошо показано. Это никак, ну вот вообще никак не отменяет милосердия. Не добить - не равно "он ушел, потому что был уверен что тот на миллион процентов умрет". Если бы не был уверен, тоже не добил бы, потому что тут речь о сознательном моральном выборе. Лукас 6 эпизодов нам в голову вкладывал, что именно осознанный моральный выбор и приводящие от этого выбора поступки играют роль в том, какими мы станем. Кеноби МОГ добить Анакина, но решил этого не делать. Люк МОГ добить Вейдера, но решил этого не делать. Тут тоже самое. 

Сцена со смертью Дуку показательна. Анакин сделал выбор (пусть и с подачи) и сказал, что "джедаям не следует так поступать".

 

Подчеркивать нужно, потому что без этого у тебя 2+2 всё еще =5. Уверенность Оби-Вана в неизбежной смерти Энакина была абсолютной, потому что в противном случае вся дуэль и её кульминация становятся бессмысленными - совсем как сериалы Кеннеди. Моральный выбор он сделал в тот момент, когда отправился на Мустафар, и да: это был мучительный и ужасный выбор, но необходимый. 

Лукас 6 эпизодов нам в голову вкладывал, что именно осознанный моральный выбор и вытекающие из этого выбора поступки играют роль в том, какими мы станем, и именно поэтому Оби-Ван осознанно кладёт хуй на судьбу галактики, вверяя её в руки тирана-ситха, которые за последующие полтора десятилетия погубит тысячи жизней, помножит на ноль несколько планет, грохнет самого Кеноби, следуя твоему изначальному посту, видимо зарабатывая себе билет в загробную жизнь.

Эпизод с Люком мы уже ранее разобрали: Вейдер был повержен, а основная угроза исходила от Императора, науськиваниям которого и силился противостоять Люк.  Сцена с пленённым, покалеченным и обезоруженным Дуку в направляющемся к Корусанту крейсере канцлера, фундаментально отличается от сцены с Вейдером, добровольно отпущенным Оби-Ваном с понтом "Гуляй, Вась", потому что в качестве альтернативы Дуку можно было отдать под суд и для этого уже были созданы все условия, а Вейдера нет.

Поэтому исход боя в сериале - это такой же долбоебизм, как если бы Супс в финале ЧиС'а позволил Зоду устроить геноцид планетарного масштаба, мотивируя это тем, что он "последний представитель его расы". 



#573 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 17:14


Ей просто неоткуда знать о том, что какие-то дети были в принципе. В 3эп Падме похоронили, сделав вид, что она умерла беременной. Рива похитила Лею потому что она дочь Бейла Органы - друга Оби-Вана, а не потому что она дочь Анакина . В звонке Бейла не поясняется, что за мальчик. Ей просто не из чего брать эти 2 и 2.

С точки зрения сценарной логики, это косяк. Пока сценаристы его не пояснят. Но учитывая, что один сценарист уже забыл о том, что Кеноби знал, что Анакин - это Вейдер, я бы не рассчитывал на внятные пояснения.

Грррей, я понимаю, что ты парень упёртый упрямый, аки осёл, и спорить с тобой - это бороться с ветряными мельницами, но для всех остальных я поясню, что Рива - чертовски сообразительный персонаж, раз догадалась, как именно можно выманить Оби-Вана из укрытия. И, услышав фразу Бейла Органы "Если он узнал про детей...", наверное она сообразила, что речь не про каких-то детей с улицы, а наверное про очень важных детей, про который не должен узнать некто он. (Курсивом я специально выделил 2 слова, из которых Рива берёт 2 и 2).

много псевдоинтеллектуального текста от Гирьки

Гиря и альтернативная логика в действии. Интересно, а Оби-Ван, как и Гирька, в момент своего ухода от Вейдера тоже посмотрел уже все остальные эпизоды и тоже прочитал все комиксы про Вейдера, что знал о тысячах впоследствии убитых?

Гирь, не, думать - это не твоё. Вернись к поэзии кадра.

Изменено: Crosshair, 24 Июнь 2022 - 17:16

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#574 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 17:21

Поэтому исход боя в сериале - это такой же долбоебизм, как если бы Супс в финале ЧиС'а позволил Зоду устроить геноцид планетарного масштаба, мотивируя это тем, что он "последний представитель его расы".


Ну не может Оби-Ван его убить вот так. Это его личная слабость. В горячке боя, наверное, смог бы, если бы последний удар пришелся чуть дальше, хотя и было странное, что он, уже пробив защиту, разбил Вейдеру нагрудную панель рукояткой меча, а не просто ударил клинком насквозь. А вот так, когда модус берсерка отпустил, еще и увидел лицо - нахлынули эмоции.  



#575 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 17:27

Поэтому исход боя в сериале - это такой же долбоебизм, как если бы Супс в финале ЧиС'а позволил Зоду устроить геноцид планетарного масштаба, мотивируя это тем, что он "последний представитель его расы".

 

 

Полностью согласен. Вейдера надо было убить.


Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#576 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 17:28

 

Поэтому исход боя в сериале - это такой же долбоебизм, как если бы Супс в финале ЧиС'а позволил Зоду устроить геноцид планетарного масштаба, мотивируя это тем, что он "последний представитель его расы".

 

 

Полностью согласен. Вейдера надо было убить.

 

8497-zvezdnye-voiny-epizod-3-mest-sithov


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#577 spivakserge

spivakserge

    6

  • Посетитель
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 18:26

Сериал не смотрел (потому пока не осуждаю), но складывается такое ощущение, что большинству из тех, кому он не понравился, не понравился он не потому что плох, а потому что мог быть и лучше.


Изменено: spivakserge, 24 Июнь 2022 - 18:26


#578 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 18:43

 

не потому что плох, а потому что мог быть и лучше

В сериале есть и то, и другое. Ну, и хорошее тоже есть


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#579 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 18:48

Он, конечно, мог бы быть намного лучше. По количеству глупостей и ляпов он ничем не отличается от сценариев миллиардных блокбастеров. Актерски так очень прилично. Но надо было или вливать намного больше денег, чтоб сделать еще и визуально "вау", или звать постановщиков, которые умеют задешево сделать дорогой вид, а таких мало.  



#580 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2022 - 19:16

Сериал не смотрел (потому пока не осуждаю), но складывается такое ощущение, что большинству из тех, кому он не понравился, не понравился он не потому что плох, а потому что мог быть и лучше.

да, всего навсего у него должен был быть другой сценарий, другой бюджет и другой режиссер)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru