Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 3 голосов

Матрица Воскрешение / The Matrix Resurrections


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
804 ответов в теме

Опрос: Матрица Воскрешение / The Matrix Resurrections (102 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (34 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  2. Стерильно (30 голосов [29.41%])

    Процент голосов: 29.41%

  3. Говно (38 голосов [37.25%])

    Процент голосов: 37.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

#281 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 19:48

В Революции уже нет надобности манипулировать Нео, он принял правила игры + все фигуры уже расставлены, аlea iacta est.

Я про то, что Нео уже прошел через смерть и воскрешение, а тут, как оказалось, надо все еще через нее пройти. Снова, но по-настоящему. Или повторно. Или еще как-то. Додумать можно что угодно. Авторы намеренно же оставили пустоты в пояснениях.   Архитектор не злой, ему не нужно уничтожать Зион, ему нужно просто чтобы все следовало установленному плану и все работало. Уничтожение города было просто частью запланированного "сброса к заводским настройкам". Смит же был сам по себе и желал только одного - цели/предназначения. И нашел ее в уничтожении всего сущего, заполонением собой. Он и Архитектора бы поглотил, и мир машин, и всех подключенных людей, и все вообще.

То была промежуточная смерть, для достижения промежуточной цели - рут права к матрице. А теперь она не знает, что именно должен сделать Нео, только то, что только Нео может, что-то сделать. С точки зрения тех, кого он выпиливал очень даже злой. Бог тоже не злой и второе пришествие & армагеддоном типа благо. А так да, не злой. И Смит тоже не злой и не в предназначении суть. Он просто получил от Нео порцию человечности и как и люди не может идти против базового инстинкта:  

Я хочу поделиться теорией, которую недавно создал. Я занимался классификацией биологических видов и пришел к выводу, что вы — не млекопитающие. Ведь все животные планеты Земля инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, но... человек не таков. Заняв какой-то участок, вы размножаетесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить, вам приходится захватывать все новые и новые территории. Есть один организм на Земле со сходной повадкой. Знаете, какой? Вирус. Человечество — это болезнь, раковая опухоль планеты, а мы — лекарство.

Желал же он сменить работу, пока не заразился:  

Вы меня слышите, Морфеус? Я буду искренен с Вами. Я... этот город... ненавижу. Этот зоопарк, тюрьму, эту реальность — называйте как хотите — меня просто выворачивает. Даже ваш запах. Я дышу им, ощущаю кожей вашу вонь. И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь подхватить вашу заразу, каждый день думаю об этом! Забавно? Мне нужно отсюда выйти. Мне нужно освободиться. Я знаю, что у Вас есть ключ, он — в Вашем мозгу. После разрушения Зиона я могу покинуть вас! Понимаете? Мне нужны коды. Я пытаюсь найти Зион, и Вы мне все по-хорошему расскажете или... умрете.

Он падший ангел, а агенты его бесы. Хотя кому что ближе) Есть же всякие видосы ЧБУ на эту тему А вообще если смотреть Аниматрицу, то да люди там еще то говно, которые сами на себя навели порчу и получили то что заслужили.

Падший ангел тут Сераф) Нео не Иисус в классическом прочтении, потому как между спасением одного и гибелью всех или гибелью одного и спасением всех "выбрал" первое.

Изменено: ВаштаНерада, 11 Сентябрь 2021 - 19:59


#282 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 20:05

Нео не Иисус в классическом прочтении, потому как между спасением одного и гибелью всех или гибелью одного и спасением всех "выбрал" первое.

Почему выбрал в кавычках, отношения с Трин не вписывались в сценарий. 


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#283 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 20:11

Почему выбрал в кавычках, отношения с Трин не вписывались в сценарий. 

Потому что он не выбирал. Выбор был предопределен его человеческой природой. Тринити не вписывалась в план Архитектора, ее вписала Пифия. На счет Смита Иисуса, второе пришествие с вики, чем-то напоминает финальную битву, не? (если что, Иисус и Бог одна сущность)  

Перед ними потрясётся земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет. И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?


Изменено: ВаштаНерада, 11 Сентябрь 2021 - 20:13


#284 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 20:21

Потому что он не выбирал. Выбор был предопределен его человеческой природой.

Тринити не вписывалась в план Архитектора, ее вписала Пифия.

Тут можно предположить, что сама Троица аномалия, а не просто удачное стечение обстоятельств, которым воспользовалась Мать. 


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#285 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 20:25

Почему все как-то забывают про Атлас



#286 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 20:34

Почему все как-то забывают про Атлас

В смысле? 


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#287 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 20:46

То была промежуточная смерть, для достижения промежуточной цели - рут права к матрице.

По-хорошему, то была стандартная инициация, когда прежний Нео должен был умереть и родиться новым в ходе стандартного "пути героя". Но кто ж знал, что рискованный проект с рейтингом R, снятый за небольшие даже для конца 90х деньги, так жахнет  :crazy: А убивать героя в финале эпопеи почему-то считается хорошим тоном. Что ж с ним еще делать. 


Изменено: JulieL, 11 Сентябрь 2021 - 20:47


#288 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 410 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 20:48

Почему все как-то забывают про Атлас

хотя бы обсуждения читай)



#289 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 20:53

Тут можно предположить, что сама Троица аномалия, а не просто удачное стечение обстоятельств, которым воспользовалась Мать.

Про такое в фильмах нигде не говориться и не намыкается. По крайней мере я не помню.  

По-хорошему, то была стандартная инициация, когда прежний Нео должен был умереть и родиться новым в ходе стандартного "пути героя". Но кто ж знал, что рискованный проект с рейтингом R, снятый за небольшие даже для конца 90х деньги, так жахнет  :crazy: А убивать героя в финале эпопеи почему-то считается хорошим тоном. Что ж с ним еще делать.

В рамках драматургии одного фильма, все так. Никто же не спорит. В рамках истории трилогии, так как я написал) А убивать в финале, ну потому что жизнь конечна, вот и проецируем тот же паттерн на истории. Начало рождения, буквально или фигурального, конец смерть, так же само.


Изменено: ВаштаНерада, 11 Сентябрь 2021 - 20:55


#290 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 21:04

Про такое в фильмах нигде не говориться и не намыкается. По крайней мере я не помню.

Наверное, мне просто не нравится, что в произведении, где одним из главных мотивов является фатум, у героя не то, чтобы много выбора. 

В трейлере сабжа есть намеки на то, что она особенная. 


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#291 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 21:26

 

То была промежуточная смерть, для достижения промежуточной цели - рут права к матрице. А теперь она не знает, что именно должен сделать Нео, только то, что только Нео может, что-то сделать.

Как я раньше и писал, додумать можно что угодно) А потом была смерть настоящая или промежуточная-2? :D

Пифия, к слову, очень точно направила Нео к его финальному пункту назначения в их последнем диалоге.

Архитектор, опять же, не преследует корыстных целей. Потому и не злой. С позиций его жертв - вероятно был бы, если бы они знали о его существовании. Но он лишь часть системы, даже не самый главный в мире машин. Пифия тоже не Бене Гессерит, она не настолько манипулятор, чтобы устраивать вообще все планы. Игрок - без сомнений, но не главный планировщик чужих жизней. Но, опять же, несказанное - повод для спекуляций и додумываний. Только не надо их всем внушать, как единственно верные)))) 

 

Что касается Смита, то ты смешиваешь Смита и Агента Смита. Агент терпеть не мог людей и желал выбраться из матрицы, сменить свою функцию. Но он был агентом и у него была своя роль, которой он потом воспротивился. Избавившись от ошейника, он стал программой без назначения, запертой в Матрице, он в принципе преобразился.

 

And now here I stand because of you, Mr. Anderson. Because of you, I'm no longer an agent of this system.

 

We're not here because we're free. We're here because we're not free. There's no escaping reason. No denying purpose. Because as we both know without purpose, we would not exist."

It is purpose that created us, purpose that connects us, purpose that pulls us, that guides us, that drives us; it is purpose that defines, purpose that binds us.

 

И это при том, что люди, по его мнению, никакого предназначения реального не имеют в принципе.

 

Illusions, Mr. Anderson. Vagaries of perception. Temporary constructs of a feeble human intellect trying desperately to justify an existence that is without meaning or purpose.



#292 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 21:46

А потом была смерть настоящая или промежуточная-2? :D

Меня, кстати, этот момент еще в "Революции" напрягал. С одной стороны - Нео пожертвовал собой и спас всех. С другой - прямо на экране достаточно намеков, что он не умер. Я сначала думала, что это он вроде как вышел на следующий уровень. А оказывается, его банально засунули обратно, откуда взяли. И даже не вариант "он не заслужил свет, но заслужил покой", потому что судя по трейлеру "Воскрешения" - тоска там зеленая была в его новой виртуальной жизни.  

Избавившись от ошейника, он стал программой без назначения, запертой в Матрице, он в принципе преобразился.

Ага, людей вирусами обзывал - на себя посмотрел бы! А все потому что нормальных тестировщиков в Матрице не было  :unknw:



#293 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 22:01

 

Ага, людей вирусами обзывал - на себя посмотрел бы!

Стал тем, кого ненавидел. Буквально! :) Всегда нравилась эта ирония Вачовски.

 

Нео настолько хорошо исполнил свое предназначение, что как бы уже всем и все равно было, что там с ним стало. Вроде и умер красиво, а вроде и жить ему зачем, без Тринити?

И тут такая Лана в комнату со сценарием: пацаны!



#294 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2021 - 22:33


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#295 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 00:14

В трейлере сабжа есть намеки на то, что она особенная.    Наверное, мне просто не нравится, что в произведении, где одним из главных мотивов является фатум, у героя не то, чтобы много выбора.

В том произведении, где всю вторую часть, все кому не лень талдычат, что выбора нет? Фатум и есть отсутствие выбора. Пифия при первой встрече - твой выбор уже сделан, тебе остается осознать. Там же Нео спрашивает, придется ли ему выбирать, умрет Тринити или нет, на что получает тот же ответ - выбор уже сделан. Меровинген - выбор это иллюзия Архитектор - 99% испытуемых принимали правила игры, если им давалось право выбора, хотят этот выбор существовал только у них в подсознании. А что будет тут, посмотрим когда выйдет.  

Как я раньше и писал, додумать можно что угодно) А потом была смерть настоящая или промежуточная-2? :D Пифия, к слову, очень точно направила Нео к его финальному пункту назначения в их последнем диалоге. Архитектор, опять же, не преследует корыстных целей. Потому и не злой. С позиций его жертв - вероятно был бы, если бы они знали о его существовании. Но он лишь часть системы, даже не самый главный в мире машин. Пифия тоже не Бене Гессерит, она не настолько манипулятор, чтобы устраивать вообще все планы. Игрок - без сомнений, но не главный планировщик чужих жизней. Но, опять же, несказанное - повод для спекуляций и додумываний. Только не надо их всем внушать, как единственно верные))))    Что касается Смита, то ты смешиваешь Смита и Агента Смита. Агент терпеть не мог людей и желал выбраться из матрицы, сменить свою функцию. Но он был агентом и у него была своя роль, которой он потом воспротивился. Избавившись от ошейника, он стал программой без назначения, запертой в Матрице, он в принципе преобразился.

Можно додумать, а можно исходить из логики повествования. А разве он умер?) Ведь для него смерть в матрице уже не равна смерти в реальности. Да, направила решать вопрос со Смитом, без указания, что именно сделать, чтоб победить. Архитектор, как представитель машин, использует людишек как батарейки. И Матрицу создал с этой целью. И для ее стабильности придумал выпиливать Зион раз в сто лет. Не корыстно? А самый ли главный не суть, как и то, знают людишки, что это именно его идея или нет. Пифия и не устраивает вообще все планы, в ее вотчине небольшая группка во главе с главной аномалией системы. Опять же, это следует из логики повествования. Не нравится такая трактовка, никто не заставляет. Этот тот же Смит, как и Нео до избранного. Оба умерли и переродились со сменой приоритетов. Да, он хотел свалить с Матрицы, а Нео спасти товарищей, а потом кое-что изменилось для обоих. А цитатах Смита про цель, он говорит про их общую цель - выживание вида. Инстинкт размножения. Передача своих генов. Это и есть предназначение людей, которому они следуют, а теперь вынужден и он. Меровинген со своим тортиком, что зря распинался? Или в М1 когда Морфеус пояснял за опасность системы, куда пялился Нео? Мауса говорил, что отличает нас от машин? Тринити и Нео по очереди ставят под угрозу жизнь человечества из-за чего?  

Why, Mr. Anderson? Why, why? Why do you do it? Why, why get up? Why keep fighting? Do you believe you're fighting... for something? For more than your survival? Can you tell me what it is? Do you even know? Is it freedom? Or truth? Perhaps peace? Could it be for love? Illusions, Mr. Anderson. Vagaries of perception. Temporary constructs of a feeble human intellect trying desperately to justify an existence that is without meaning or purpose. And all of them as artificial as the Matrix itself, although... only a human mind could invent something as insipid as love. You must be able to see it, Mr. Anderson. You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why, Mr. Anderson? Why? Why do you persist?

Меня, кстати, этот момент еще в "Революции" напрягал. С одной стороны - Нео пожертвовал собой и спас всех. С другой - прямо на экране достаточно намеков, что он не умер. Я сначала думала, что это он вроде как вышел на следующий уровень. А оказывается, его банально засунули обратно, откуда взяли. И даже не вариант "он не заслужил свет, но заслужил покой", потому что судя по трейлеру "Воскрешения" - тоска там зеленая была в его новой виртуальной жизни.

В каком то интервью, Вачовски говорили, что Нео эволюционировал в нечто бестелесное, что и символизировал вырывающийся белый свет. Теперь видимо это не так.



#296 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 01:13

В том произведении, где всю вторую часть, все кому не лень талдычат, что выбора нет? Фатум и есть отсутствие выбора.

Неправильно высказался, в первой части это больше вызов судьбе, нежели следование сценарию. В продолжении много упора на отсутствие выбора, и если не думать, что все кем-то подстроено, то главный выбор Нео перечит неотвратимости, но тут сам фильм говорит об обратном.


Изменено: MemphisRains, 12 Сентябрь 2021 - 01:16

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#297 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 02:05

 

Можно додумать, а можно исходить из логики повествования. А разве он умер?) Ведь для него смерть в матрице уже не равна смерти в реальности.

В сценарии - да. В фильме - намеренно открытый вопрос.

 

Архитектор, как представитель машин, использует людишек как батарейки. И Матрицу создал с этой целью. И для ее стабильности придумал выпиливать Зион раз в сто лет. Не корыстно?

Нет, потому что перезапуск всей Матрицы и обнуление Зиона - лишь способ сохранить Матрицу от разрушения, потому что фундаментальный дефект (связанный с неприятием части подключенных Матрицы) и аномалия (Нео) неизбежно встречаются в одной точке и это грозит крахом Матрицы и гибелью всех подключенных к ней (и машин, которые черпают энергию от них). Рухнет Матрица - умрут подключенные, Зиону тем более кранты, потому что машинам понадобятся новые батарейки. А так: геноцид одного города, зато выживание вида. Пусть и в симбиозе.

 

Пифия и не устраивает вообще все планы, в ее вотчине небольшая группка во главе с главной аномалией системы.

Это так, Пифия направляет аномалию, хоть и не она решает за Избранного, не она подталкивает его к самостоятельным решениям. Даже когда говорит то, что ему надо услышать (по ее мнению). В том числе пассаж про выбор. "Знать путь и пройти по нему - не одно и то же". Она же не мешает перезагрузке Матрицы и геноцидам Зиона, потому что иначе проиграют все.

Так-то, вообще не очень понятно, за что она сражается на самом деле. За свободу всех людей или за освобождение Избранного из колеса искусственной судьбы? Она ограничилась туманным "будущим".

 

 

А цитатах Смита про цель, он говорит про их общую цель - выживание вида. Инстинкт размножения. Передача своих генов. Это и есть предназначение людей, которому они следуют, а теперь вынужден и он.

Ничего подобного. Предназначение людей по Смиту я написал выше его же цитатой: existence that is without meaning or purpose. Его собственное предназначение: заполонить все собой. Не потомками, а собой. Это разные вещи. Он постоянно педалирует в диалогах на "me, me, me!". Свою точку зрения на ценность жизни он сам сказал в третьем фильме: The purpose of life is to end. Вкупе со словами Пифии о том, что он не остановится, пока не разрушит весь мир, можно сделать вывод, что и смысл существования мира машин у него аналогичен.

 

Ты в его цитате не то выделил. Вся его тирада была о непонимании того, почему человек продолжает упорствовать, хотя очевидно же, что это бессмысленно, у людей нет смысла в существовании, они живут во лжи и победить невозможно, он же видел будущее. На что Нео отвечает (и не только ему, но и Архитектору, и Меровингину) - потому что выбор есть и он его делает.

Вопрос о свободе выбора - один из ключевых в трилогии.

 

Вообще, меня это все удивляет. Вроде все это сто раз переживали 10 лет назад, как минимум, остается только шутковать и мемчики постить, а тут из Небытия выскакивает паренек и на серьезных щах начинает всех поправлять, ведь он посмотрел и преисполнился, о чем на самом деле трилогия, а остальные не правы. :rofl: Вачовски великую штуку сняли))) 

 

Не нравится такая трактовка, никто не заставляет.

Вот тут ты прав) Я не буду. Потому что это мой выбор (обусловленный пониманием логики повестовования).  :D


Изменено: Grrrey, 12 Сентябрь 2021 - 02:06


#298 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 02:13

Вроде все это сто раз переживали 10 лет назад, как минимум, остается только шутковать и мемчики постить

Толкина обсуждают постоянно и вполне активно, а уж "ВК" намного старше будет ;)

#299 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 02:53

Там особый случай, наверное. :db:



#300 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2021 - 11:38

Неправильно высказался, в первой части это больше вызов судьбе, нежели следование сценарию. В продолжении много упора на отсутствие выбора, и если не думать, что все кем-то подстроено, то главный выбор Нео перечит неотвратимости, но тут сам фильм говорит об обратном.

На первый взгляд да, но даже если не учитывать сиквелы. Разве Нео что-то сделал в разрез судьбе? Он делал, то,  что ему сказали. И сценой с вазой, нам красиво дали это понять.
А дальше мысль завернули чуть по круче. Дело не в выборе, а в причине, которая определяет выбор.

Our only hope, our only peace is to understand it, to understand the `why.' `Why' is what separates us from them, you from me. `Why' is the only real social power, without it you are powerless.
 

Нет, потому что перезапуск всей Матрицы и обнуление Зиона - лишь способ сохранить Матрицу от разрушения, потому что фундаментальный дефект (связанный с неприятием части подключенных Матрицы) и аномалия (Нео) неизбежно встречаются в одной точке и это грозит крахом Матрицы и гибелью всех подключенных к ней (и машин, которые черпают энергию от них). Рухнет Матрица - умрут подключенные, Зиону тем более кранты, потому что машинам понадобятся новые батарейки. А так: геноцид одного города, зато выживание вида. Пусть и в симбиозе.

Симбиоз бывает разным. В данном случае это паразитизм.
[color=#202122;][font="sans-serif;"]Форма симбиоза, при которой один организм (паразит) использует другой (хозяин) в качестве источника питания или/и среды обитания, называется [/color][/font]паразитизмом[color=#202122;][font="sans-serif;"].[/color][/font]
 

Это так, Пифия направляет аномалию, хоть и не она решает за Избранного, не она подталкивает его к самостоятельным решениям. Даже когда говорит то, что ему надо услышать (по ее мнению). В том числе пассаж про выбор. "Знать путь и пройти по нему - не одно и то же". Она же не мешает перезагрузке Матрицы и геноцидам Зиона, потому что иначе проиграют все.

Именно что подталкивает. Сделал бы вообще что-то Нео, если бы она не сказала? Разбил бы вазу?) Да, пройти путьразбить вазу должен Нео, но делает он это из-за нее.
Она часть квеста избранного и 5 раз не препятствовала, а теперь кое чего изменила для другого исхода.

 

Так-то, вообще не очень понятно, за что она сражается на самом деле. За свободу всех людей или за освобождение Избранного из колеса искусственной судьбы? Она ограничилась туманным "будущим".

Вообще-то понятно. Она это прямо говорит:

The Oracle: We're all here to do what we're all here to do. I'm interested in one thing, Neo, the future. And believe me, I know — the only way to get there is together.

Конечно речь не про нее и Нео, а про людей и машин. Эта же мысль дублируется в разговоре Нео с советником в Зионе.

Councillor Hamann[color=#777777;][font="sans-serif;"]: Almost no one comes down here, unless, of course, there's a problem. That's how it is with people — nobody cares how it works as long as it works. I like it down here. I like to be reminded this city survives because of these machines. These machines are keeping us alive, while other machines are coming to kill us. Interesting, isn't it? Power to give life, and the power to end it.[/color][/font]
Neo[color=#777777;][font="sans-serif;"]: We have the same power.[/color][/font]
Councillor Hamann[color=#777777;][font="sans-serif;"]: I suppose we do, but down here sometimes I think about all those people still plugged into the Matrix and when I look at these machines, I… I can't help thinking that in a way, we are plugged into them.[/color][/font]
Neo[color=#777777;][font="sans-serif;"]: But we control these machines, they don't control us.[/color][/font]
Councillor Hamann[color=#777777;][font="sans-serif;"]: Of course not, how could they? The idea's pure nonsense, but… it does make one wonder just… what is control?[/color][/font]
Neo[color=#777777;][font="sans-serif;"]: If we wanted, we could shut these machines down.[/color][/font]
Councillor Hamann[color=#777777;][font="sans-serif;"]: Of course… that's it. You hit it! That's control, isn't it? If we wanted, we could smash them to bits. Although if we did, we'd have to consider what would happen to our lights, our heat, our air.[/color][/font]
Neo[color=#777777;][font="sans-serif;"]: So we need machines and they need us. Is that your point, Councillor?

У Архитектора иное мнение:[/color][/font]
 

Neo You won't let it happen, you can't. You need human beings to survive.

The Architect There are levels of survival we are prepared to accept.

 

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Ничего подобного. Предназначение людей по Смиту я написал выше его же цитатой: [/color][/font]existence that is without meaning or purpose[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]. Его собственное предназначение: заполонить все собой. Не потомками, а собой. Это разные вещи. Он постоянно педалирует в диалогах на "me, me, me!". Свою точку зрения на ценность жизни он сам сказал в третьем фильме: [/color][/font]The purpose of life is to end[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]. Вкупе со словами Пифии о том, что он не остановится, пока не разрушит весь мир, можно сделать вывод, что и смысл существования мира машин у него аналогичен.[/color][/font]
 
Ты в его цитате не то выделил. Вся его тирада была о непонимании того, почему человек продолжает упорствовать, хотя очевидно же, что это бессмысленно, у людей нет смысла в существовании, они живут во лжи и победить невозможно, он же видел будущее. На что Нео отвечает (и не только ему, но и Архитектору, и Меровингину) - потому что выбор есть и он его делает.
Вопрос о свободе выбора - один из ключевых в трилогии.

Нет, я как раз выделил причину и цель. Выживание. Смит это знает, но ему мало.  For more than your survival? У него то нет поверх этого дополнительный конструкторов типа любви.

И именно такое же предназначение - заполнит все собой, он приписывал людям еще в первом фильме. И так у любого вида на нашей планете, убери ограничивающие факторы и они будут плодиться бесконечно. См. Австралия и ее развлечения с завезенными кроликами.
А клонирование один из видов размножения, так делают вирусы, клетки. Организмы по сложней смешивают свой генетический код с кодом другой особи для компенсации ошибок репликации.

Smith[color=#777777;][font="sans-serif;"]: But as you well know, appearances can be deceiving, which brings me back to the reason why we're here. We're not here because we're free, we're here because we're not free. There's no escaping reason, no denying purpose — because as we both know, without purpose, we would not exist.[/color][/font]

Smith: I killed you, Mr. Anderson. I watched you die... with a certain satisfaction, I might add. Then something happened. something that I knew was impossible, but it happened anyway. You destroyed me, Mr. Anderson. After that, I understood the rules, I knew what I was supposed to do, but I didn't. I couldn't. I was compelled to stay, compelled to disobey. And now, here I stand because of you, Mr. Anderson. Because of you, I'm no longer an Agent of this system. Because of you, I've changed. I'm unplugged. A new man, so to speak. Like you, apparently, free.

Почему-то Смит не захотел в источник, т.е. на удаление и прекращение своей жизни.

Smith: Without purpose, we would not exist. It is purpose that created us. Purpose that connects us. Purpose that pulls us. That guides us. That drives us. It is purpose that defines us. Purpose that binds us. We are here because of you, Mr Anderson. We're here to take from you what you tried to take from us. Purpose.

Как можно отнять то, чего по его мнению не существует? И почему он постоянно сравнивает себя с людьми? Говорит что у них одинаковое предназначение и цель?
Но тут нет противоречия в том, что "The purpose of life is to end"  так как это заставляет размножаться, что способствует выживанию вида.

И да, Нео наконец делает свой первый выбор. Потому что наконец осознал причину.
Ключевой вопрос трилогии не свобода выбора, а что определяет выбор, какая причина. Почему. И что только зная причину, будет реальный выбор.

Кстати в оригинале он говорит не "это мой выбор", а "потому что я выбираю". Because I choose to.

The Oracle [color=rgb(51,51,51);font-family:Verdana, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(251,251,251);]Because you didn't come here to make the choice, you've already made it. You're here to try to understand *why* you made it. I thought you'd have figured that out by now.[/color]
The Oracle [color=rgb(51,51,51);font-family:Verdana, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(251,251,251);]We can never see past the choices we don't understand.[/color]
The Oracle [color=rgb(51,51,51);font-family:Verdana, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(251,251,251);]No, you've already made the choice. Now you have to understand it.[/color]

Merovingian: Our only hope, our only peace is to understand it, to understand the `why.' `Why' is what separates us from them, you from me. `Why' is the only real social power, without it you are powerless.

The Architect : There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her... and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it.

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Вообще, меня это все удивляет. Вроде все это сто раз переживали 10 лет назад, как минимум, остается только шутковать и мемчики постить, а тут из Небытия выскакивает паренек и на серьезных щах начинает всех поправлять, ведь он посмотрел и преисполнился, о чем [/color]на самом деле[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] трилогия, а остальные не правы. [/color] :rofl:[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] Вачовски великую штуку сняли))) [/color]

И че? Ты мог проигнорировать, но решил поправлять в ответ. А так Вачовски стебутся над зрителем прямо в фильме:

The Architect : I am the Architect. I created the Matrix. I've been waiting for you. You have many questions, and although the process has altered your consciousness, you remain irrevocably human. Ergo, some of my answers you will understand, and some of them you will not. Concordantly, while your first question may be the most pertinent, you may or may not realize it is also the most irrelevant.


Изменено: ВаштаНерада, 12 Сентябрь 2021 - 12:14



3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru