Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 7 голосов

Одни из нас / The Last of Us


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
949 ответов в теме

Опрос: Одни из нас / The Last of Us (53 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (22 голосов [41.51%])

    Процент голосов: 41.51%

  2. Стерильно (12 голосов [22.64%])

    Процент голосов: 22.64%

  3. Говно (19 голосов [35.85%])

    Процент голосов: 35.85%

Голосовать Гости не могут голосовать

#821 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2023 - 10:30

(Нам с Греем нравится, и мы верили рассказам о том как Джоель был жесток и крут, но сомневающимся нужно было показать).


Ну так-то я пришел сериал смотреть, а не подкаст слушать, потому и не понял, зачем мне такая сценарная хуета, как проговаривание экспозиции вместо её показа, при чем не в самом бюджетном даже сериале

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#822 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 133 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2023 - 18:12

Косплеить Фильмушника с его рекапами не буду, надеюсь он сделает свой разбор сериала )

Как бы сделал я - все серии по 60 минут чисто без титр, иначе тупо издевательство.

 

Первая и вторая серия остаются ровно как есть (вступление и рассказ про ЛОР нужны), может быть я бы удлинил на 5 минут экшн про начало заражения вокруг Джоэла.

 

Третью серию делаем так - половину серии про Джоэла и Элли перемешиваются с половиной про Рона Свонсона. Герои раскрывают мир, завязывается дружба и доверие параллельно в 2 ветках. Концовку оставляем, хотя я бы все же сделал так, что они садятся за стол и тут стучатся Мандо и беби йода. Они ужинают с ними, оставляют письмо и машину, а утром уже все понятно.

 

Четвертая совместить поездку героев и воспоминания Элли об укусе и той ночи. В конце все как есть-встреча с братьями.

 

Пятая как есть - мочилово в городе и пригороде. Больше экшена.

 

Шестая как есть у брата на дамбе и городе.

 

Седьмая "путешественная", больше исследования и экшена в универе.

 

Восьмая - Элли всю серию где-то лазает, встречает чуваков, отбивается с ними и в конце попадает к ним.

 

Девятая - нужно как в Игре Престолов, когда Пёс берет топор и идет мочить преступников. Концовка как есть.

 

Десятая как есть, дольше, больше мочилова, наоборот без музыки, с диким напряжением, чтобы на нем был прям слой. Концовка как есть.

 

Итого - 8 из 10, но с натяжкой авансом. За локации респект, натуральные сьемки это гуд. Мне не хватило превозмоганий героев, боли, страданий, зомби, головоломок с пролезанием, экшена. В игре после ухода от брата хотелось к нему вернуться, а тут - ну типа окей.

Плюс я не смирился с Элли, ну это не только внешность, но и поведение. Дочь Джоэла это большая Элли. В сериале были интересные моменты, но подругу Джоэла слили не эпично. Цикады не очень-то и крутые.

Это хороший сериал и это хороший сериал по игре. Но не шедевр, к сожалению.


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#823 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 269 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2023 - 21:54

 

Просто отмечу, что в игре Элли уже так же осознано, явно рискую жизнью, возвращалась к Джоэлу еще в Питтсбурге (который в сериале стал Канзас-сити), а тот в ответ чуть не погиб, спасая ее после прыжка в воду. Поэтому эпизод с поиском аптечки и заштопыванием Джоэла в игре не имеет такого сакрального значения и был вынесен за рамки основного сюжета, появившись только в Left Behind.

Поэтому я и написал, что в сериале на это сделали упор. В игре она вернулась, убила рандомного моба и ...ничего, шок быстро прошел и дальше убийства идут спокойно, этот момент не меняет ни его, ни ее (что меня лично всегда в игре раздражало, но на то они и игры, им можно простить определенные условности, навроде возможности убивать, играя за Элли в DLC и зимнем эпизоде, людей десятками без каких-либо последствий для нее), разве что он начинает ей еще больше доверять. В сериале изменили акценты на этих моментах, на мой взгляд - совершенно правильно, кино работает не так, как игры. Предпоследняя серия - это своего рода кульминация третьего акта всей истории, особый момент. Она впервые убивает и с тех пор отходит приличное время. А для него своего рода ответ на спасение (помимо прочего) - финальный выбор.

Вопрос в том, могут ли фанаты игры принять историю и персонажей с такими изменениями или нет. Это касается любой адаптации в принципе.

 

 

а Мейзин тут со своим "авторским видением" попал пальцем в небо.

Судя по бешеной популярности сериала и рейтингам, всем бы так "попадать пальцем в небо".



#824 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 948 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2023 - 22:14

The Last of Us as an 80s Live Action Sitcom

 


I lived alone but I was only coming back to you.

#825 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 559 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2023 - 22:34

Судя по бешеной популярности сериала и рейтингам, всем бы так "попадать пальцем в небо".

 

Загугли рейтинг третьей серии, например.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#826 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 269 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 02:01

 

Загугли рейтинг третьей серии, например.

Загугли рейтинг всех серий, например. И количество зрителей, заодно, которое увеличивалось из серии к серии.



#827 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 559 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 09:33

Загуглил до того, как предложил тебе. 3 и 7 серии на дне, финал истории упал по сравнению со стартом. Это к тому, что рейтинг как будто пытается что-то сказать…

Про зрителей: ну так закономерно, если зашло начало истории, то охота посмотреть и конец. Создатели, как знали, всю самую хуйню припасли для финала. Ну, кроме 3 и 7 серии. Думали, видимо, что им щас оды петь будут за повестку, а зритель проголосовал оценками, и идиллия не срослась.

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#828 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 760 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 10:19

У тебя какие-то арльтернативные рейтинги. 

Для HBO сериал выдал рекордные показатели, сравнимые с Домом Дракона,  

Единственный эпизод который существенно просел по рейтингам- это пятый. Но он выходил под Супербоул.


 

 

 

 финал истории упал по сравнению со стартом

The premiere episode had 4.7 million viewers in the United States on its first night of availability, 

 

 

 

 The final two episodes had 8.1 and 8.2 million viewers, a 74 and 75 percent increase from the first.

Изменено: GadMan, 20 Март 2023 - 10:24

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#829 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 323 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 10:36

Может, вы про разные рейтинги? Минька про оценки, а ты про просмотры?


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#830 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 11:22

 В игре она вернулась, убила рандомного моба и ...ничего

 

Или ты меня не понял, или ты забыл игру. Я писал про тот момент, когда Джоэл с Элли и Генри с Сэмом спасаются от броневика рейдеров, Элли, Генри и Сэм забираются на контейнер, но лестница обламывается, и Джоэл остается внизу. Генри говорит, типа, сорямба, но я не могу рисковать Сэмом  - и убегает (тут игра ПОКАЗЫВАЕТ то, что в сериале Генри опять ПРОГОВАРИВАЕТ). Но тогда Элли прыгает назад к Джоэлу, чтобы помочь ему. И чуть позже, не умея плавать, самоотверженно прыгает с моста в воду, чтобы дать шанс спастись обоим. Никого она там не убивала. 

А написал я это просто к тому, что игра гораздо лучше сериала показывает выстраивание взаимоотношений Джоэла и Элли, и это самое Baby Girl в игре не вызывает никаких вопросов в той сцене, что в сериале выглядит довольно натянуто. 

Ну и еще раз, если уж ты сам написал про:

Она впервые убивает и с тех пор отходит приличное время.

 

Элли убивает не впервые. И речь даже не про то, что перед Дэвидом идет герой Бейкера. Первое убийство Элли совершила задолго до этого, которое для нее должно быть куда как значимее и от которого она должна была отходить куда как дольше. Что не особо-то заметно в сериале. 

 

Вопрос в том, могут ли фанаты игры принять историю и персонажей с такими изменениями или нет. Это касается любой адаптации в принципе.

 

 

Уверен, фанаты игры легко бы приняли такие изменения, если бы основной массив взаимоотношений Джоэлли не оказался погребен под "три месяца спустя". Но тут есть еще одна проблемка: даже если ничего не знать о первоисточнике, сериал мало что может предложить зрителю сам по себе, кроме актерской игры. Очень уж он вторичен и прямолинеен, и при этом даже не по отношению к своему оригиналу. Вспомните: на релизе игры в 2013 году мало кто ассоциировал ее с "Ходячими мертвецами" (вот с "Гражданином Кейном" - пожалуйста). Зато подобное сравнение сериальной адаптации неоднократно проскакивало даже в этой теме.  


Может, вы про разные рейтинги? Минька про оценки, а ты про просмотры?

Да, Гумка про оценки, а Гадди с Грррем - про количество посмотревших. Надеюсь, тут не начнется срач, какой из рейтингов репрезентативнее 


Изменено: Ken Adams, 20 Март 2023 - 11:36

Особенно енот!


#831 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 269 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 12:56

 

 

Загуглил до того, как предложил тебе. 3 и 7 серии на дне, финал истории упал по сравнению со стартом. Это к тому, что рейтинг как будто пытается что-то сказать…

Загуглил и снова не понял сути. Рейтинг сериала в принципе очень высок. Про модное нынче развлечение - ревью бомбинг я не говорю, эта штука обесценивает любое голосование. 

 

 

Про зрителей: ну так закономерно, если зашло начало истории, то охота посмотреть и конец. 

Скажи это кучи сериалов, у которых количество зрителей падало к концу сезона. У сабжа количество зрителей постоянно росло весь сезон. Сериал общепринято успешен, ты всерьез пытаешься доказать обратное?  

 

 

 

Или ты меня не понял, или ты забыл игру. 

Я тебя не так понял, думал ты про другой момент.

 

 

Элли убивает не впервые.

В сериале она до этого убивала только зараженных. 

 

 

 

если бы основной массив взаимоотношений Джоэлли не оказался погребен под "три месяца спустя". 

В игре таймскип подчеркнут как Autumn, после чего персонажи общаются в разы теплее, чем до этого. Сериал не может предложить столько времени, сколько игра, мне и самому общения героев не хватило, о чем я писал, но все ключевое перенесли и химия между актерами есть. 

 

 

 

Но тут есть еще одна проблемка: даже если ничего не знать о первоисточнике, сериал мало что может предложить зрителю сам по себе, кроме актерской игры. 

Судя по реакции не игравших, еще как может. Собственно, все то же, что и игра, за исключением экшна. Сама история отличная, сеттинг хороший, снято хорошо, на эмоции пробивает. В 2013 я регулярно слышал сравнения с Ходячими, даже сам такое сравнение делал, но позже, когда вышел 4 сезон, очень уж атмосфера и картинка были схожи.

Как бы, это все еще про адаптацию и ее принятие/не принятие. Сериал оказался хитом, это данность. Это не значит, что как адаптация, он должен всех устраивать. Я прекрасно помню критику и первого "Сайлент Хилла" от многих фанатов оригинала, и критику первого "Мортал Комбат" в 95-96. Нет такой адаптации, которая устроила бы всех. Как сериал, он тоже не может понравится вообще всем, свои недостатки у него есть.



#832 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 14:33

В сериале она до этого убивала только зараженных. 

 

 

Не все зараженные имеют одинаковое значение, некоторые из них поважнее каких-то там Дэвидов. О чем и говорится в финале 9 эпизода

 

В игре таймскип подчеркнут как Autumn, после чего персонажи общаются в разы теплее, чем до этого. 

 

При этом в игре наглядно показана причина такого "потепления". О чем я писал выше.


Сериал не может предложить столько времени, сколько игра

 

Конечно, не может, если тратить время на филлерные 3 и 7 эпизод, и растягивать на два эпизода 4 и 5
 

Собственно, все то же, что и игра, за исключением экшна.

 

А вот тут я категорически не соглашусь. Но поскольку не ты, не я не сможем переубедить друг друга в обратном (да и зачем?), то не вижу смысла развивать эту дискуссию дальше.


на эмоции пробивает

 

вот тут соглашусь: потому что хаха - это тоже эмоция


Изменено: Ken Adams, 20 Март 2023 - 14:42

Особенно енот!


#833 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 269 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 14:53

 

 

Не все зараженные имеют одинаковое значение, некоторые из них поважнее каких-то там Дэвидов. О чем и говорится в финале 9 эпизода

Там говорится в контексте смерти важного человека, а не убийства. Ни сериал, ни игра не рассказывают, как именно убили зараженную Райли.

 

 

При этом в игре наглядно показана причина такого "потепления". О чем я писал выше.

Тот же таймскип. Никогда не считал те два момента именно прям причиной потепления. Там все сразу работало, но главное - прошло достаточно времени и Джоэл как минимум привык к Элли. 

 

 

Конечно, не может, если тратить время на филлерные 3 и 7 эпизод, и растягивать на два эпизода 4 и 5

Про это я писал. 7 эпизод ни разу не считаю филлером, в нем раскрывается и характер Элли, и ее прошлое, и один из самых значимых моментов в ее жизни, который и запустил всю историю. Если это филлер, то и вся половина первой серии про Сару - тоже филлер. 

 

 

А вот тут я категорически не соглашусь. Но поскольку не ты, не я не сможем переубедить друг друга в обратном (да и зачем?), то не вижу смысла развивать эту дискуссию дальше.

Аналогично. В сети хватает эмоциональных реакций на сериал, цифры просмотров говорят сами за себя, вкусовщину это все не отменяет. 



#834 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 15:15

  Если это филлер, то и вся половина первой серии про Сару - тоже филлер. 

 

времени под эту предысторию в сериале тоже отвели больше, чем требуется. В игре все и так работало, вызывая у игроков эмоций не меньше, если не больше, при существенно меньшем хронометраже. Даром что пролог, по сути, практически одна большая катсцена, в которой игроку дают иногда чуть-чуть покрутить стики


Особенно енот!


#835 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 269 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 15:18

Игра - это игра, в игре ты сам управляешь персонажем, находишься в его шкуре (пусть и недолго). В кино это не работает.  



#836 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 15:47

Игра - это игра, в игре ты сам управляешь персонажем, находишься в его шкуре (пусть и недолго). В кино это не работает.  

Еще раз: пролог в TLoU - это одна большая катсцена, где влияние игрока на нее минимально. Одна пробежка Джоэлом с Сарой на руках по прямой погоды не делают, будь и этот момент полностью заскриптованным - ничего не поменялось бы. Разве что некоторые игрока могли бы начать возмущаться: алло, у нас тут что, внеплановый Кодзима-генийгейминг что ли???


7 эпизод ни разу не считаю филлером, в нем раскрывается и характер Элли, и ее прошлое, и один из самых значимых моментов в ее жизни, который и запустил всю историю.

 

И почему в оригинальной игре это было настолько "важным", что уехало в отдельное DLC, но и игроки, и критики единодушно прониклись историей взаимоотношений Джоэла и Элли даже без него? Ох уж это смещение акцентов имени Дракманна-Мэйзина


Изменено: Ken Adams, 20 Март 2023 - 15:47

Особенно енот!


#837 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 269 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 16:01

 

 

Еще раз: 

Да хоть много раз, это ничего не меняет. Я считаю, что возможность играть Сарой еще как влияет на восприятие игрока. Для меня разница очевидна. Не согласен - дело твое. 

 

 

И почему в оригинальной игре это было настолько "важным", что уехало в отдельное DLC

Потому что игра - это игра, а кино - это кино. Почему решили пилить отдельное дополнение - дела и проблемы Ноти Дог того времени (про условности, которые можно простить игре, я уже неоднократно писал, как и про то, что смотрим мы на историю глазами Джоэля преимущественно), но в контексте всей истории это важный момент, который на экране должен присутствовать полноценно. В том числе и потому, что история игры много лет воспринимается вместе с дополнением, как единое целое. Не нравится смешение - оригинал никто не отнимает. То, что в игре это было дополнением, в сериале не делает филлером.


Изменено: Grrrey, 20 Март 2023 - 16:02


#838 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 087 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 16:46

Потому что игра - это игра, а кино - это кино.

 

Да. И при этом кино зачем-то дословно копирует отдельные нарративные элементы игры, пытаясь насильно пришить их к собственной интерпретации


Особенно енот!


#839 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 559 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 17:02

Вы же понимаете, что вас невозможно читать с этими цитатными простынями?

 

Понимаете, да..?



#840 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 559 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2023 - 17:16

Грррей, а какую такую важную черту характера Элли раскрыл эпизод 7, что АЖ ЗАПУСТИЛ ВСЮ ИСТОРИЮ?

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире



6 пользователей читают эту тему

1 пользователей, 5 гостей, 0 невидимых


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru