Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Индиана Джонс и колесо судьбы / Indiana Jones and The Dial of Destiny


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
164 ответов в теме

Опрос: Индиана Джонс и колесо судьбы / Indiana Jones and The Dial of Destiny (41 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (15 голосов [36.59%])

    Процент голосов: 36.59%

  2. Стерильно (15 голосов [36.59%])

    Процент голосов: 36.59%

  3. Говно (11 голосов [26.83%])

    Процент голосов: 26.83%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Indiana Jones

Indiana Jones

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2023 - 15:21

Какая омерзительная компьютерность. Позорище.

Сцена снята по большей части на натуре и с каскадерами кстати.



#62 Indiana Jones

Indiana Jones

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2023 - 20:31



#63 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 548 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2023 - 12:41

По первым ревью, фильм соснул.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#64 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2023 - 16:28

но я Инди все равно занесу. Это же Инди



#65 Indiana Jones

Indiana Jones

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2023 - 18:35

Помнится в 2008 году четвертая часть вогнала меня в 2-х дневную депрессию...Идти или не идти, вот в чем вопрос.



#66 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2023 - 21:26

По первым ревью, фильм соснул.

ну во-первых, это критики, которые оценили четвёртую часть, как свежую, в отличии от зрителей, так что это наоборот позитивный сигнал. Может быть, они расстроились, что шляпа не перешла в конце в сильной героине, кто их знает? Эх, жалко нельзя было взять на роль Дейзи Ридли))


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#67 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 080 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2023 - 18:46

7sYvX1xPqQ0.jpg?size=740x645&quality=96&



#68 Indiana Jones

Indiana Jones

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 18:04

А по трейлеру вроде ничего.


Изменено: Indiana Jones, 22 Май 2023 - 18:04


#69 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2023 - 20:02

Что ж, свершилось. Пятый Индиана Джонс с 80 летним Хариссоном Фордом выходит в прокат. 

Бюджет у фильма - космические 295 миллионов, без учета маркетинга. Поэтому интригует не только качество самого фильма (о производстве которого ходило масса негативных слухов), но и как он выступит с финансовой точки зрения. Этот год полон провалов и несбывшихся ожиданий, в том числе для студии Дисней. 

В дебютную пятницу фильм собрал 24 миллиона в сша. Это сильно меньше Квантомании (46 млн), Стражей 3 (48 млн), Русалочки (38 млн). Меньше даже чем у Форсажа X (28 млн), который в сша собрал лишь 145 лямов и спасался только мировыми. С которыми у Индианы тоже все подозрительно, в Китае всем на него плевать, например.

 

Наблюдаем  :watching:


Изменено: GadMan, 01 Июль 2023 - 20:09

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#70 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 01:24

Часть фильма просидел с глупой улыбкой на лице  :spiteful:


I lived alone but I was only coming back to you.

#71 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 16:24

Читнул, что персонажа Ла Бафа сливают как лоха за кадром, мол "могилизовался во Вьетнаме"©. Это буквально самое импотентное сценарное дерьмо, которое только может случиться с персонажем в том или ином фильме. +1 причина не смотреть очередной высер Кеннеди, хотя не сомневаюсь, что технически у Мэнголда всё в порядке.



#72 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 17:16

Посмотрел. Очередная классическая франшиза наконец-то отмучилась, и приказала долго жить. Помянем.

Как и ожидал, этот фильм стал образцом студийной стратегии "safe and marketable". Лоскутное одеяло из всех идей, которые когда-то делали фильмы оригинальной трилогии интересными и зрелищными приключенческими картинами, но без малейших попыток изобрести что-то новое. Очевидно, что у создателей имелись гайдлайны на тему "как снимать успешный фильм об Индиане Джонсе" (составленные фокус-группами) с обязательными пунктами, которые необходимо включить в новый фильм:

  • стелс-миссия в стане нацистов, чтобы выкрасть какую-то древность - CHECK
  • ученый-нацист в качестве главного антагониста - CHECK
  • поиски частей артефакта в разных частях света наперегонки с нацистами - CHECK
  • обязательная остановка в экзотической стране или локации - CHECK
  • полезный пацан-воришка на подхвате, потому что в ХС был такой, и он был полезен - CHECK
  • совместное приключение старика и молодого протагониста, потому что в ПКП это работало - CHECK
  • погони, погони и еще раз погони - CHECK, CHECK & CHECK 

Похоже, что после КХЧ студия решила больше не рисковать, и двигаться по пути наименьшего сопротивления без каких-либо попыток творчески переосмыслить Индиану Джонса с учетом его преклонного возраста и нынешних голливудских реалий. Точнее, под современные реалии новый фильм все-таки подогнали, забыв в процессе про главного героя. В итоге, Индиана Джонс в старости мало чем отличается от других каноничных героев в современных диснеевских интерпретациях - это угрюмый и заебавшийся старик с развалившейся семьей, которого полностью поглотила рутина, и который больше никому не верит и ничего не ждет. Знакомо звучит?

Хорошим актерам Мадсу Миккельсену и Антонио Бандерасу в этом фильме нечего играть, потому что сценарий им этого не позволяет. Они здесь исключительно в маркетинговых целях, и просто проговаривают необходимые для сюжета реплики. Харрисон Форд похож на знакомого зрителю Индиану Джонса от силы в двух-трех эпизодах. Все остальное время он изображает старика в прикиде Индианы Джонса, который пытается наставить на путь истинный свою т.н. "крестницу". Камео Салли и Мэрион скорее опечалили, нежели обрадовали - время не щадит никого, и наблюдать за пенсионерами в полюбившихся ролях на 2-3 минуты экранного времени (которых добавили исключительно ради фансервиса без какой-либо сюжетной нагрузки) лично мне было грустно.

ПОНРАВИЛОСЬ:

- Пролог и сегмент с поисками гробницы Архимеда: единственные эпизоды, в которых еще присутствует дух "того самого Индианы Джонса", вызывающий ностальгию по старым фильмам. И всё - больше поисков сокровищ в фильме можете не ждать. Выходя из кинотеатра, поймал себя на мысли, что можно только посмотреть первые 20 минут пролога и полчаса с поисками гробницы, чтобы проникнуться последним классическим приключением Инди, и все остальное в фильме можно безболезненно пропускать.

- Тоби Джонс в роли Бэзила Шоу: очень хотелось бы видеть персонажа с таким типажом в ранних картинах, потому что он весьма неплохо воспринимался как альтернативный сайдкик Инди на протяжении пролога. Роль маленькая и эпизодическая, но тем не менее.

- Непотопляемость Кэтлин Кеннеди: к фильму относится лишь косвенно, но меня продолжает поражать деятельность этой мадам по развалу IP, созданных Спилбергом и Лукасом. Подход Кеннеди прямой и тупой, как палка - меняем классического протагониста на "сильную и независимую женщину". Кассовые сборы, творческий подход, зрительская реакция и все прочее - второстепенно. Главное: THE MESSAGE. Полагаю, Кеннеди можно поздравить с тем, что в закромах LucasFilm более не осталось франшиз, в которых она не избавилась бы от классических персонажей, которые сделали эти самые франшизы популярными. Работа выполнена успешно. Стабильность - признак мастерства.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

- Фиби Уоллер-Бридж в роли Хелены Шоу: наблюдал ее на экране впервые, и в каждой сцене с ее участием откровенно недоумевал. У этой актрисы начисто отсутствует какое-либо экранное присутствие, харизма или обаяние. Более того, в эмоциональных эпизодах видно, что она абсолютно не вытягивает материал (особенно заметно в сцене с Инди и Архимедом). Показалось, что в эту "сильную и независимую" пытались разом запихнуть все более-менее успешные приключенческие архетипы: аферистка, воровка, археолог и экшен-героиня а-ля "женщина-Дрейк". Проблема в том, что Уоллер-Бридж ни физически, ни своей актерской игрой ни один из этих аспектов героини правдоподобно отыграть не смогла. Ее редкие шутейки проходили мимо меня, ее экранная привлекательность, мягко говоря, "на любителя", и в экшен-сценах она тоже не блистает. Гиперактивная и самоуверенная дылда с раздражающим британским акцентом - весь фильм я воспринимал Хелену именно так. Не шло даже и речи о том, чтобы видеть в ней потенциальную преемницу Индианы Джонса. Людям, ответственным за этот кастинг - мое недоумение.

- Итан Исидор в роли Тэдди: раздражающий уличный воришка-универсал, научившийся управлять самолетом по рассказам пьяного пилота, используя самодельную панель управления в борделе. Nuff said.

- Погони (все): наверное, это бич всех фильмов об Индиане Джонсе после классической трилогии, поскольку CG хоть и позволяет расширить рамки зрелищности тех или иных экшен-сцен, но зачастую создатели увлекаются, и на выходе получается одно из двух: а) тотальная неправдоподобность погони или ее отдельных элементов; б) плохое качество графики, связанное с постоянными изменениями в сценарии. Я сильно посмеялся с погонь в Нью-Йорке и Марокко (настолько фантастически они выглядели). CG и освещение в Нью-Йорке особенно сильно выделялось не в лучшую сторону.

- Путешествия во времени: по моему мнению, это - табу, и одна из тех вещей, которые никогда не должны были появляться в фильмах про Индиану Джонса. Первый признак сценарной импотенции, когда сценаристы хотят сделать что-то, но не хватает сюжетных инструментов, чтобы подвести к требуемой ситуации. В данном случае, Индиане нужен был финальный и прощальный катарсис, но прописать какие-либо предпосылки к нему авторы либо забыли, либо забили. Отказываюсь даже размышлять над тем, как временные путешествия работают в этом фильме, потому что сценаристам было настолько похуй, что даже возвращение в 1969 г. произошло за кадром (Хелена просто вырубила раненого Индиану "сильным и независимым" ударом в табло).

СТЕРИЛЬНО. Ничего от этого фильма не ожидал, поэтому никаких особых разочарований не испытал. Абсолютно предсказуемый и проходной блокбастер с раздутым бюджетом, лишенный творческой индивидуальности Мэнголда, и демонстрирующий прогрессивное видение Кэтлин Кеннеди. Не увидел ничего, что помогло бы этому фильму собрать большую кассу.

P.S. Кому интересно, как избавились от персонажа ЛаБафа: ушел добровольцем во Вьетнам, где и погиб, после чего отношения Индианы и Мэрион закономерно разрушились, и они разошлись.


Изменено: Wooser, 02 Июль 2023 - 20:27

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#73 l0ky86

l0ky86

    14

  • Посетитель
  • 1 083 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 17:46

Это ж дисней, риски не про них. Со старварс так же не рисковали. Новое делает только нетфликс, например, Лютика гей и чародеек жирными негрилами. Но и такое никому не надо



#74 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 20:55

Пришли данные за уикенд. Все хуже чем ожидалось. 

За два выходных дня фильм собрал 19 и 17 миллионов соответственно, и того 60 млн - что-то на уровне Флэша и новых Трансформеров (оба провалились). Впереди у фильма еще один выходной, в понедельник Штатах праздник, но судя по тенденции больше 15 праздный зритель не занесет. 
В остальном мире насобирали 70 миллионов. Опять же уровень Флэша (у трансформеров был сильно больше за счет Китая.)

 

Зрительские оценки плохие, а значит на следующей неделе будет сильный обвал. А значит фильм может не преодолеть планку даже в 400 миллионов. Это все при бюджете в 295 (а злые языки говорят что больше 300) и очень жирном маркетинге. 
Еще один железобетонный кандидат на провал года ворвался в чарт. У Дисней и WB точно нет никакого соревнования?

1*XCaPxq9NsUzIHITo2pDfuw.jpeg

ЗЫ Для сравнения, "Хрустальный череп" стартовал с 100 в США и 270 в общемировом. 15 лет назад. 


Изменено: GadMan, 02 Июль 2023 - 21:03

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#75 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 697 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 21:40

Полагаю, Кеннеди можно поздравить с тем, что в закромах LucasFilm более не осталось франшиз, в которых она не избавилась бы от классических персонажей, которые сделали эти самые франшизы популярными. 

 

А каким образом можно и дальше "не избавляться от классического персонажа, который сделал эту франшизу популярной", если Харрисону Форду 81 год?



#76 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 21:41

Буквально пару минут назад читал фееричнейшие попытки западных сми отмазать этот фейл.

Впрочем, это не помешает КК вновь остаться на месте и гадить дальше. 

Единственное что, у неё кончаются франшизы, которые она ещё не уничтожила, и приходится срать по второму кругу, как с ЗВ, где Рей теперь будет новым Люком.



#77 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 211 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 21:42

Полагаю, Кеннеди можно поздравить с тем, что в закромах LucasFilm более не осталось франшиз, в которых она не избавилась бы от классических персонажей, которые сделали эти самые франшизы популярными.

 
А каким образом можно и дальше "не избавляться от классического персонажа, который сделал эту франшизу популярной", если Харрисону Форду 81 год?
А зачем вообще было заниматься этой хуйней с 81летним Фордом? Я думаю публика уже давно готова к перезагрузке с новым актером

#78 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 697 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 21:52

 

 

Полагаю, Кеннеди можно поздравить с тем, что в закромах LucasFilm более не осталось франшиз, в которых она не избавилась бы от классических персонажей, которые сделали эти самые франшизы популярными.

 
А каким образом можно и дальше "не избавляться от классического персонажа, который сделал эту франшизу популярной", если Харрисону Форду 81 год?
А зачем вообще было заниматься этой хуйней с 81летним Фордом? Я думаю публика уже давно готова к перезагрузке с новым актером

 

 

Тогда начнётся эпик срач вокруг нового актёра (совершенно не похож на Форда, полный клон Форда, слишком худой, слишком толстый, слишком тупой, похвалил Грету Тунберг) :)



#79 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 21:56

А зачем вообще было заниматься этой хуйней с 81летним Фордом? Я думаю публика уже давно готова к перезагрузке с новым актером


Боятся.

С одной стороны, не так давно был тред на ностальгию, откуда и пошли все эти вытаскивания старых актеров в "продолжения". Из-за огромного успеха "Пробуждения Силы" они и решили, что вот оно - те самые актеры, педаль ностальгии в пол, подставляйте карманы под миллиарды. А пробовать новое - страшно, вдруг не зайдет? 

 

С другой - публика сейчас сильно нервная и начинает громко орать по любому поводу. На франшизах типа Бонда или Бэтмена уже давно привыкли, что там меняют актеров, поэтому срутся на тему "плохой, ужасный, отвратительный кастинг", который после выхода обычно оказывается в худшем случае норм, а в лучшем - вообще все счастливы. Но на именных франшизах, которые держатся на конкретном актере, перезагружать с новым молодым актером - это рискованно, и студии начинают заранее визжать и прятаться. 

 

Да и если уж на то пошло, кого брать - опять вездесущего Гослинга, Хемсворта или Педро Паскаля?  



#80 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2023 - 22:07

Нынешнему Голливуду куда интересней перезагружать опостылевших Пауков, Бэтманов и Суперменов каждые 5-10 лет. А здесь будут эксплуатировать пенсионеров самым наглым и мерзким способом, пока те не сдохнут ирл. Причем, забавно, что КК в этот раз даже не пошла по проторенной дорожке с молодой заменой ГГ, вместо этого слив ЛаБафа за кадром, поскольку он забанен студией, и видеть его в крупных франшизах просто не хотят.

 

К слову, согласно еще позапрошлогодним сливам, оригинальная концовка сводила все к полному реткону. Инди там умирал в прошлом, буквально испарялся из истории, а сильная-независимая Фиби Уоллер-Бридж подбирала его хлыст и шляпу и делала всё то же, что делал он, только Лучше. И фильм заканчивался нарезкой, как она участвует во всех его приключениях из прошлых фильмов.

В итоге эту заведомо провальную ахинею забраковали, и попытались спасти фильм, но вышло немногим лучше. Итоговая концовка: Инди смертельно ранен и хочет сдохнуть, но сильная независимая баба пиздит его и насильно возвращает в настоящее, где про его смертельную рану все забывают, а жена - которая его бросила за кадром, - без объяснимых причин к нему прибегает. Про сына также никто толком не помнит, мол, сдох и сдох. То есть в начеле Мэрион бросила Инди потому что ЛаБафа замочили во Вьетнаме (только причём тут Индиана Джонс? Он войска США туда приказал ввести?), а потом возвращается, потому что Женщина.

 

То есть такой сляпанный на скорую руку недо-хэппи-энд.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru