Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Индиана Джонс и колесо судьбы / Indiana Jones and The Dial of Destiny


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
164 ответов в теме

Опрос: Индиана Джонс и колесо судьбы / Indiana Jones and The Dial of Destiny (41 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (15 голосов [36.59%])

    Процент голосов: 36.59%

  2. Стерильно (15 голосов [36.59%])

    Процент голосов: 36.59%

  3. Говно (11 голосов [26.83%])

    Процент голосов: 26.83%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2023 - 00:41

 

А что там с помощью, удалось у Архимеда ее получить? Или и здесь вышел депрессняк, и его убили как в реальности?

Ну так Сиракузы же они отбили в той атаке. Другое дело что город взяли иначе, спустя некоторое время. Фильм намекает, что за два года осады, там Инди с нациками поспособствовали один разок.



#142 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 010 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2023 - 12:54

 

 

А что там с помощью, удалось у Архимеда ее получить? Или и здесь вышел депрессняк, и его убили как в реальности?

Ну так Сиракузы же они отбили в той атаке. Другое дело что город взяли иначе, спустя некоторое время. Фильм намекает, что за два года осады, там Инди с нациками поспособствовали один разок.

 

В реальности Архимеда вроде таки убили римские солдаты .

таки посмотрел кино.

 Получилось невнятно - ощущение, что концовку очень сильно повырезали и шесть раз переснимали, осталось. Концовка в Сиракузах тоже как-то быстро - не успеваешь прочувствовать... Хочется посмотреть честный фильм о съемках, как оно все было. Вомбату не успеваешь начать сопереживать - понятно что тут имелось ввиду что она вернулась к истокам и перестала быть "деньги это все что мне нужно", но опять же, не успеваешь ничего. У Спилберга такого не было - все чище.


Изменено: 456, 14 Сентябрь 2023 - 12:54


#143 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2023 - 13:17

Все что нужно знать про Вомбат :) 

 



#144 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2023 - 00:27


В реальности Архимеда вроде таки убили римские солдаты .

Думаю, тут тоже, просто попозже. Там же 2 года осада длилась.



#145 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2023 - 16:09

Получилось далеко не самое ужасное кино. Я могу похвалить две экшен-секции - вступительную и с погоней на машинках, которая напомнила мне Тинтина. И мне действительно понравился персонаж Уоллер-Бридж и ее мальчик. Они выглядели достаточно самостоятельными и прописанными - органично существовали вне сцен с Фордом.

Но в целом ощущения странные. Вот смотришь ты вступительную секцию, там такой весь молодой Индиана (даже CG был нормальный), а потом ХУЯК, и тебе показывают мега-старого-Форда, даже еще более старого, чем он был в Черепе, и ты такой "бляяяя, ну не хочу я одного из своих любимых персонажей детства таким видеть, оставьте уже дедушку в покое". У меня такое и на седьмом эпизоде ЗВ было, но вот тут, после вступления с молодым Фордом, это как будто еще сильней бьет.


Изменено: ArcAda, 27 Сентябрь 2023 - 16:09

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#146 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2023 - 22:13

Получилось далеко не самое ужасное кино. Я могу похвалить две экшен-секции - вступительную и с погоней на машинках, которая напомнила мне Тинтина. И мне действительно понравился персонаж Уоллер-Бридж и ее мальчик. Они выглядели достаточно самостоятельными и прописанными - органично существовали вне сцен с Фордом.

Но в целом ощущения странные. Вот смотришь ты вступительную секцию, там такой весь молодой Индиана (даже CG был нормальный), а потом ХУЯК, и тебе показывают мега-старого-Форда, даже еще более старого, чем он был в Черепе, и ты такой "бляяяя, ну не хочу я одного из своих любимых персонажей детства таким видеть, оставьте уже дедушку в покое". У меня такое и на седьмом эпизоде ЗВ было, но вот тут, после вступления с молодым Фордом, это как будто еще сильней бьет.

Тоже думаю, что надо было весь фильм делать с компутерным Фордом про прошлое )

Вступление крутое, но не докрутили графония и натуральных съемок.

Были изобретательные моменты в стиле прошлых частей - бомба в башне, переодевания, крутящаяся зенитка. Вообще вступление классное, дает некую атмосферу, ягоды вспоминашки давят на старые добрые приключения.

Но потом, рукалицо. Мне дама не понравилась вообще, ее мальчик кое-как.

Единственное, я не понял, как выжил Мадс Микельсон после удара на поезде? И это вообще он?) Просто он странно себя вел.

Ньюйорк еще кое-как, но уже сдувается графоний.

Марокко средненько, от клуба до погони, да и корабельная часть тоже не очень, в пещере было интересно, но концовка смазана.

Я всегда даю плюс балл за путешествия во времени , но тут не возбудило.

6из10, плюсы - вступление 3 балла сразу, сам Форд 2 балла, Микельсон 1 балл и с ним еще чувак, что везде немцев играет. Минус 4 за - мало экшена или он слабый (2), нет какой-то эпической развязки, точки в истории (1), ну и появление Мэриен не очень в конце.


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#147 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 752 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2023 - 13:06

Посмотрел. Не велико, не ужасно.

Если брать чисто сюжетную стурктуру, но никакой особой разницы со старыми фильмами нет. 
Все тот же микс из зрелищных сцен с разносом всего и вся, погонями, различным транспортом, стрельбой, долей юмора и всем таким, и путешествия в поисках артефакта, по всяким пещерам/гробницам, который нужно защитить он клятых врагов. А в конце происходит некая фантастическая дичь. 

Но из-за cg-лица молодого Форда в начале фильма (местами очень плохо и даже жутко), совсем уж постаревшего Форда и кринж сайдкика в лице Фиби, с постоянным буллингом заслуженого ветерана по возрасту (эйджшейминг?)  - смотрится все это тяжело. Вообще по сайдкикам это практически вторая часть - раздражающая баба и пацан.
Немного скрашивает ситуацию Микельсон, который всегда хорош. Но его мало.

Смотреть было просто не особо интересно. Вступление да, было очень бодрое и креативное. Но потом все жиже и жиже. К концу вообще острое ощущение, что переснимали и пересобирали фильм. 
Зная о проблемных съемках, наверно так и было.

Анчартед смотрелся значительно бодрее.
 

5/10


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#148 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 332 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2024 - 16:14

А мне все понравилось. Очень даже приличное кино получилось.

Единственное, что, наверное, поменял бы в фильме - старому Форду не нужно было возвращаться в образ "того самого Инди", в кожанке и бьющего морды. Все таки Форд слишком уже старенький, не смотрится он в этих моментах. Лучше бы он весь фильм был примерно в том же амплуа, в котором был Шон Коннери в "Крестовом походе". А за физические воздействия отвечала бы его молодая протеже. 

В остальном - очень даже здоровский приключенческий фильм, которых щас почти и нету(если не считать пресный Анчартед двухлетней давности).


"Как же мне хуево..."© фансаб

#149 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 822 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2024 - 16:34

Поддержу Nexir по всем пунктам.
Поменяй Инди амплуа на Джонса-старшего это уже было бы лучше, чем то, что получилось.
Барышня по фильму меня не раздражала от слова совсем. Просто для баланса и комфортного просмотра было бы лучше, если была бы какая Эмили Блант, с ее бодрым подходом.
И да, CGI тут подводит. И финал скомканный.
В остальном история точно лучше чем Хрустальный череп.

Изменено: TR@SH, 22 Январь 2024 - 16:35


#150 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2024 - 22:06

А за физические воздействия отвечал

 

..бы его сын, как и планировалось изначально, до того, как Кеннеди получила неограниченные бразды правления и "героически" слила персонажа в помойку в рамках борьбы с засильем мизогинии в кадре.



#151 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 332 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2024 - 22:36

 

 

..бы его сын, как и планировалось изначально

не знаю, как остальные, а я рад, что ЛаБаффа слили

для меня это актер с отрицательной харизмой


"Как же мне хуево..."© фансаб

#152 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2024 - 23:39

А это не важно, тут главное, что как творческое решение это был совершенно безалаберный ход. Как и любое увольнение/слив за кадром любого актера, с которым по тем или иным причинам продюсеры не захотели или не смогли договориться. 

 

Я не помню ни одного случая, чтобы это шло на пользу истории и качественно её улучшало. Исключение – какой-нибудь НВБ2, но там хотя бы персонажей сохранили.



#153 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2024 - 23:48

Не помню уже, смотрел ли вообще хоть одону часть Джянса. Если да, то 100 лет назад. 

Поэтому фильм воспринимал исключительно как типичную приключенческую ленту про сокровища, без ностальгии по персонажу и любви к Форду. 

Слабо, прямо сильно скучнее чем Сокровища Нации, фильмы по романам Дена Брауна, да даже недавний Анчартед поинтересней чем эта ссань. Фильм будто снят для детской аудитории, при этом по сценарию постоянно выпилывают персонажей, пытаясь добавить хоть немного драмы, но даже главным героям очень похуй. Ебаный оркестр, задуманный добавить пафоса каждой сцене, добавляет еще большей комичности происходящему.

по поводу временной петли:

я правильно понимаю задумку?: первоначально римляне взяли Сиракузе раньше, чем написано в википедии. После чего история должна была пойти совсем по другому, чем в нашей реальности. Тем не менее, Архимед, в захваченном городе, каким то хуем успел доделать устройство (нам показали недоделанный диск), призывающее хоть кого-то в момент осады, тем самым направив русло истории по нашей лыжне? всю идею портят часы на скелете. Получается это не первая итерация временной петли. Т.е тот первоначальный Архимед вообще умер в других условиях и в другом месте, но на помощь ему пришел наш Инди, как будто это захват города ни на что не повлиял и похоронен он точно также, как если бы ничего не поменялось. Хуйня какая-то.

ЗЫ. CG в финале на уровне сериала Спартак Кровь и Песок 2010 года. Воистину мы наблюдаем даунгрейд графики в кинематографе.



#154 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2024 - 14:12

Не помню уже, смотрел ли вообще хоть одону часть Джянса. Если да, то 100 лет назад. 

 

 

Слабо, прямо сильно скучнее чем Сокровища Нации, фильмы по романам Дена Брауна, да даже недавний Анчартед поинтересней чем эта ссань.

Нужно просто посмотреть/пересмотреть и освежить в памяти оригинальную трилогию Спилберга - и убедиться насколько это до сих пор лучше практически всего, снятого в жанре приключенческого кино


Особенно енот!


#155 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2024 - 14:21


Нужно просто посмотреть/пересмотреть и освежить в памяти оригинальную трилогию Спилберга - и убедиться насколько это до сих пор лучше практически всего, снятого в жанре приключенческого кино

 

Первые две части смотреть сейчас невозможно (ради отдельных меметично-культовых сцен, если только).

Если бы кто-то снял вот точно такое же сегодня все бы только у виска покрутили.



#156 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2024 - 14:27

Первые две части смотреть сейчас невозможно

 

(пожимает плечами)

Периодически пересматриваю намеренно, часто залипаю с любого момента, если случайно попадаю по ТВ - по  прежнему круто.

Конечно, вероятность Синдрома утенка не исключается, да. Но, как по мне, до сих пор на голову выше практически всего в жанре, что вышло за последнее время, не говоря уж про недавнее время, типа Анчартеда (в кино) и новой Ларки (в кино). Хорошо смотрится вышеупомянутая дилогия Сокровища нации, но во многом за счет того, что там больше упор именно на загадки, т.е. играет немного в другом ключе, ну и Колян с семейством жгут


Особенно енот!


#157 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2024 - 14:47


(пожимает плечами)

по  прежнему круто.

 

Где-то вроде уже делился впечатлениями об относительно недавнем пересмотре трилогии. Первые две части - это будто фильмы Джеки Чана (в части кривляний и кринжатуры) встретились с шоу Бенни Хилла. Плюс всё очень детское. Но музыкальная тема - великая конечно.

А вот третья часть - да, и сейчас неплохая.

 



#158 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2024 - 15:29

Трюки с автомобильной погоней за грузовиком с ковчегом из первой части - пожалуй, покруче любой другой сцены из третьей. Не говоря уж про феерическую дуэль на рынке


Но за колхоз не агитирую - каждому свое


Особенно енот!


#159 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 211 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2024 - 17:03

 


Нужно просто посмотреть/пересмотреть и освежить в памяти оригинальную трилогию Спилберга - и убедиться насколько это до сих пор лучше практически всего, снятого в жанре приключенческого кино

 

Первые две части смотреть сейчас невозможно (ради отдельных меметично-культовых сцен, если только).

Вторую вообще не перевариваю, при любом воспоминании отторжение



#160 Уве Болл

Уве Болл

    8

  • Посетитель
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2024 - 19:24

Пересмотрел ремастер всех трех частей (4 и 5 не рассматриваю). 

Конечно, кино устарело и оно уже не то, что было даже 10  и 15 лет назад. Начинаешь видеть сценарные натяжки, старомодную подачу и ограниченность техники.

В первой серии чувствуется, что не знали, как снимать экшн и многие решения были найдены интуитивно. Думаю, что ее успех это прежде всего приключенческая закваска начала, непрерывный экшн середины и густо намазанная мистика окончания. Тогда это все было в новинку, это сейчас мы знаем, что любой артефакт априори имеет в себе божественную силу, а вот на тот момент все ожидали срывание масок в стиле СкубиДу и киношники имели три пути для разруливания мистики: злодеи прикрывались ей, чтобы портить экологию, возить наркотики или контрабанду либо контрабанду наркотиков, которые загрязняли экологию.

Второй фильм снимали уже в кризисной ситуации, когда не знали как подступиться к материалу. В итоге Лукас выкрутил реле мрачности, Спилберг забил на любую экспозицию и постоянно разбавляет ее маленькими экшн эпизодами. Что делает доктор Джонс в Китае, что за страшный культ и какой план злодея по захвату мира мы узнаем в моменты перестрелок, стендапов либо погонь. Однако меня всегда привлекала эта скорость и при этом отсутствие усталости от темпа, которые находятся тут в идеальном балансе. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что в кои-то веки не анализирую кино, а просто смотрю его. И если забыть, что индийцы, женщины и дети тоже люди, а колониализм вещь не самая лучшая и представить, что это такое темное фэнтези, то фильм заходит на ура. 

Однако не все смогли это сделать, в результате чего имеется безопасная и осторожная третья часть. По сюжету она повторяет первую, экшена к фильме маловато, многие углы срезаны и упрощены (чувствуется усталость Спилберга и вроде говорят, что он порывался сбежать, чтобы снять другие фильмы). Впрочем фильм хорош, экшн с танком хорош, погоня на мотоциклах и зоопарк тоже хороши. Папа Джонс и общая юмористическая направленность и сентиментальность вывозит кино, просто его снимали уже не те ребята, которые спокойно показывали хедшоты или не боялись протыкать злобных китайцев шампурами, немцев бросать под пропеллер и давить индусов в валковой дробилке. Дальше стало только хуже. 

Можно сказать, что трилогия детская, но ее снимали для умных детей, а не для малолетних дебилов, что сейчас делается сплошь и рядом. Не говоря уже об откровенной вторичности и затертости современных приключений. 




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru