Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Индиана Джонс и колесо судьбы / Indiana Jones and The Dial of Destiny


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
164 ответов в теме

Опрос: Индиана Джонс и колесо судьбы / Indiana Jones and The Dial of Destiny (41 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (15 голосов [36.59%])

    Процент голосов: 36.59%

  2. Стерильно (15 голосов [36.59%])

    Процент голосов: 36.59%

  3. Говно (11 голосов [26.83%])

    Процент голосов: 26.83%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Indiana Jones

Indiana Jones

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2023 - 23:19

Понравилось в целом, я буду пересматривать этот фильм. Тут пишут, что даже четвертая часть лучше, но это странно, ибо тот уровень дебилизма вообще сложно превзойти. Мне кажется Мэнголд установил правильный настрой фильма, времена изменились, действующие лица сильно постарели, да и вообще эпоха до Второй Мировой и после разительно отличаются. Смотрел в кинотеатре в первый день проката, народу мало, я ожидал большего. Дубляж для России и Казахстана разный. 

Кино

Я доволен.

До сих пор помню свою реакцию после выхода из зала в 2008 году, как будто в душу насрали.



#122 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 03:10

От фильма ожидания были заниженные, честно говоря, вообще ничего не ждал и сразу начинал смотреть с неким скепсисом. Тем не менее, скорее понравилось, чем нет.

По моему, это много лучше шизы про Хрустальный череп.

А так... Экшн-сцены по заветам современного кинематографа до утомления длинные. В начале как начали фигачить на зелёнке погоню, так и хуярят минут 20 без остановки. Утомляет.

Повестка глаз не режет, но если начать сходить с ума на эту тему, то прицепиться есть к чему.

Бандерас не нужен, Форд совсем старенький, Уоллер-Бридж противная, как и ее персонаж, особенно в первой половине фильма (вот L3-37 в сольнике про Хана Соло она нормально сыграла, лучше барышне в эту сторону исполнять).

Поставил Кино (но на самом деле это Стерильно с плюсом).



#123 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 286 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 14:46

Очень двойственные ощущения. Пока в концовке не занесло "туда", было ощущение, как от Властелина колец от Перумова - все тоже, все так же, но не то. И нацисты на месте, и змеи, и жуки, и погони по городу, и мелкий пездюк-воришка. Я хз чего еще не натаскали со всех предыдущих частей. Лепили видать по образу "пробуждения силы", благо тоже Форд и тоже он для этого дерьма стар. А вот концовка очень зашла, вот где свое придумали, там и вин. Плюс начало с молодым Фордом тока ленивый не хвалил, там вообще на одном дыхании.

Как итог, вышел в целом добротный фильм, который вряд ли захочу пересмотреть намеренно, разве что по тв наткнусь, ибо пересмотра там достойны от силы полчаса.

Не смотрели бы на "истоки" так дословно, могло получиться круто, оба получившихся куска явно намекают, что суть франшизы уловили.  А так вышло неплохо, но когда берешься за такую франшизу - тут или охуенно, или провал. Среднего не бывает. Даже финансово не выехать, как на дурных фантиках ЗВ, которые сожрут все и сделают кассу.

 Короче просмотра явно стоит, фемповестки тут нет от слова вообще, кто ее увидел - тому к врачу. Местная мадам вообще большую часть фильма скорее антигерой, но стоило 1 раз произнести слово "независимая" и понеслась. Максимально шаблонный женский перс для серии, бегающий рядом с Инди. 


Изменено: FANtic, 03 Сентябрь 2023 - 14:47


#124 Злодей Злодеич

Злодей Злодеич

    11

  • Посетитель
  • 746 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 15:04

фемповестки тут нет от слова вообще, кто ее увидел - тому к врачу. 

Оффтоп:
Ему предлагали, но он упирается и орет что-то про тру-DС фанов, пориджей и Кассандру.



#125 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 19:55

Никак вообще, эмоций никаких - зачем здесь старый Форд??? (про бабки за роль понятно), Вомбат бля - это ж эта, - куйня австралийская, мальчик араб и опять спасают мир от нацистов, ладно, Миккельсен - че такой деревянный, вроде и злодей, а душка маловато в нем - ну пытались слепить все по мотивам былых картин, - слабовато. СТЕРИЛЬНОЕ СТЕРИЛЬНО



#126 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2023 - 11:21

Вообще ничего не ждал после таких уничижительных отзывов, но в итоге получил нормального Инди с духом индиевских приключений. Все экшен-сцены с выдумкой и в духе тех самых старых частей. Но ... но ... но - его величество протухшие спецэффекты всё портят. И хоть омолодевший доктор Джонс в статике норм, но в движении - это, тупо, мультфильм. Эти проёбы уже напоминают игру "кто ещё хочет быть похожим на Блэйд-2". Никогда не подумал бы, что в таком знаковом фильме мы увидим хуиту с отвратными задниками. Ни одна гонка не выглядит настоящей. Ну, не снимайте вы тогда Форда крупным планом, а то похоже на езду в автомобиле в фильмах 40-50-тых годов.

К финалу взоржал - такого ещё не было, да и в целом получил удовольствие от просмотра.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#127 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 00:04

Я вырос на ОТ "Индиана Джонс", а "Храм судьбы" был самым пересматриваемым фильмом в первой половине 90-х  годов. Так что я очень щепетилен  и Хрустальный Член Череп не принял всеми фибрами души. Но раз хуже уже сделать нельзя, к пятой части я был благорасположен. И пошел смотреть ее в кинотеатр. Джеймс Мэнгольд умеет работать со актерами, если у них седые волосы.

И он не подвел! 

Пролог. Да пару раз ловишь зловещую долину, но при этом несколько раз появляется Инди, как живой! Завязка крайне стандартная, Томас Кречманн играет очередного ультра-наци, с учетом концовки, можно было сделать так, чтобы его забросило в 21 век, где он стал бароном Штрукером. Вот вам  и объединение вселенных! Цитата из КО - мне приятно, и здесь без КО не обошлись. Неожиданно мясная погоня на поезде. Не то что бы Инди раньше чурался убивать кого-то, но тут заклинившая зенитная пушка выкашивает половину личного состава. Почему они не побежали по крышам вагонов?

Мадс Миккельсен косплеит 

raiders-of-the-lost-ark-ultrahd-bluray-s

 

что конечно, неудачное решение, ибо не создает нового оригинального злодея. Вроде как, это Вернер фон Браун, но почему-то он занимается копьями, а не ракетостроением.

Старый Инди. Хорошо, что не стали ухищрениями скрывать возраст, а наоборот, сделали на нем акцент. Это фильм не про пожилого суперагента, который дает просраться молодежи, а про старика, который уже поставил на себе крест. Он уже не просто едет с ярмарки, он с нее приехал к себе домой. А вот сказать "Чуи, мы дома" не может. Потому что некому сказать. Вместе с тем, в некоторых сценах Харрисон выглядит вполне себе мощным дедком с оторжанной ряхой. А в некоторых сценах ловишь себя на мысли, что он мог бы сыграть Джо Байдена прямо сейчас.

Фиби. Не люблю этот типаж женщин, вообще не мое.

6d5ded79713c9b9bd5eced3d67a8f249--best-j

И как актрису Уоллер-Бридж низко оцениваю. Так что ждал клоунады и ужимок с переигрыванием, но, как ни странно, такая Елена Шоу мне зашла. В фильме она на своем месте - эксцентричная дамочка с некоторым опытом, годящаяся во внучки ГГ и вносящая хаос в его размеренную жизнь. Впрочем, даже не хаос, а смертельную опасность. И внезапная любовная линия с сыном Красного Ракхама? В любом случае, это лучше вечно орущего Ши ля Бафа, которого нужно было беспрерывно спасать.

Сюжет. Не стали придумывать ничего нового. Использовали схему из "Ковчега" - "злодей ничего не знает, но он находит того, кто знает и идет по его следам, отнимая все, что найдет герой". В анчартедах и томбрайдерах эту схему уже заездили.

Конечно, в 1969 году сокрушаться о том, что Гитлер проиграл - вы серьезно?. Зачем-то приплели ЦРУ. Инди объявляют в розыск, хотя он и по телефону позвонил и к полицейскому обратился. А потом Инди, несмотря на розыск, спокойно покидает страну через аэропорт. Все это смотрится очень слабо.

Но зато Инди впервые занялся подводной археологией. Like Bond.  Осталось излечиться от змеефобии и все гештальты закрыты.

 Финал. Я бы взял на роль злодея Альфреда Молину, причем разделил бы по времени двух злодеев - в 1944 Кречманн, а в 1969 Молина, причем этот Молина - сын (брат) персонажа Молины из "Ковчега". Забавный толстячок запускает ракету на Луну, а на самом деле он работает на Пиночета. А Пиночет хочет научить Гитлера в 1939 году делать Фау-2 и забросать ими Лондон, Москву и Вашингтон.

Ну и обязательная торжественная смерть главного злодея, запоротая в этом фильме - можно ведь было сделать красиво, у вас ведь циферблат Архимеда! Скажем, ГЗ все-таки сумел выровнять самолет и улетает обратно в портал, но тут портал схлопывается и нашего Вернера фон Брауна разрывает на куски, прям послойно, а эти куски разбрасывает по разным временам. Или к динозаврам забрасывает (привет, Спилби), а те его съедают. Или на Луну  :spiteful:  и он там замерзает. Карочи, много чего можно было сделать оригинальное, чем то, что нам показали в фильме. У вас же гребаная машина времени, используйте ее потенциал! Вернитесь в 1944, замените копье Лонгина на подделку. Вернитесь в 1935 , подскажите Коротышке, где стоять с автомобилем. и т.д., сделайте дайджест по первым фильмам, как в "Мстителях Финале". 

Но вместо этого у нас мультяшная осада Сиракуз, с косплеерами массовки.

 

Остается один вопрос: получит ли Итан Айсидор через 40 лет оскар?
Кино. И вполне ламповое.


Изменено: фильмушник, 09 Сентябрь 2023 - 22:14


#128 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 23:33

В целом ощущения никакие. То ли я уже наелся блокбастерами за свою жизнь, то ли реально скучное кино получилось. Для меня все выглядит как обычный проходной блокбастер. Может хреново смотрел, но не запомнил чего-то сильно оригинального. Ни по экшену, ни по юмору. Про сюжет не говорю, там есть до чего докопаться, но блокбастеру это простительно, если бы смотреть было весело.

Поставил кино, хотя тут между кино и стерильно, и наверное слишком я добрый сегодня.


- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#129 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 23:50

То ли я уже наелся блокбастерами за свою жизнь, то ли реально скучное кино получилось.

Одно другому не мешает.

 

Для меня все выглядит как обычный проходной блокбастер. 

 

Ещё и если воспринимать "блокбастер", как нечто глупое, с глупым и в-гостях-у-сказочным сюжетом. :)



#130 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2023 - 02:56

Насколько я понял, циферблат этот залочен и может перемещаться только в одни и те же точки времени прошлого-будущего, раз Архимед его создал, чтобы получить помощь . Очень невнятная часть сюжета.



#131 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2023 - 12:16

гипотеза была в том, что он показывает\предсказывает временные разрывы . недостаточно данных для опровержения гипотезы



#132 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1 512 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2023 - 13:50

Ну никак не ожидал что зевать на Индиане Джонсе буду. То ли год такой, то ли вкусы мои меняются, то ли снято так, то ли магнитные бури.

Вначале Случилось страаашное(с) мне Лабаф из прошлого фильма нравится больше новой парочки сайдкиков. Не могу понять чья в этом заслуга - Мэнголда или Лабафа.

 

Вообще из всего фильма запомнилось ровно две сцены: флэшбек с поездом в начале (оригинально) и Сиракузы с Архимедом в конце (внезапно). Между этим скучал и приходил от осознания в уныние, особенно в моменте погружения к римскому кораблю. Скелеты в доспехах спустя пару тысяч лет средиземноморской среды, серьёзно!?

Наверное сценарий настолько плох, спихивать вину на актёров или режиссёра нет желания. Или завышенные ожидания.

 

Настолько стерильнота, что Пирогов со Склифосовским обзавидовались бы.


НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#133 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2023 - 14:11

Скелеты в доспехах спустя пару тысяч лет средиземноморской среды, серьёзно!?

Ну ещё на приклеенную шляпу на крыше поезда пожалуйся. У всех волосы разлетаются как угорелые, Джонса душат вверх ногами, а шляпа на месте. Во дают, да!

Изменено: panopticism, 07 Сентябрь 2023 - 14:12


#134 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1 512 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2023 - 18:51

 

Скелеты в доспехах спустя пару тысяч лет средиземноморской среды, серьёзно!?

Ну ещё на приклеенную шляпу на крыше поезда пожалуйся. У всех волосы разлетаются как угорелые, Джонса душат вверх ногами, а шляпа на месте. Во дают, да!

 

Только вот почему то до шляпы дела нет, а это глаз режет до учащения сердцебиения. Только бюджет увеличивать.
 


НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#135 Indiana Jones

Indiana Jones

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2023 - 19:47

Кто нибудь знает, кто этот хрен на костылях?



#136 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2023 - 00:01

Кто нибудь знает, кто этот хрен на костылях?

лицом на Гувера похож, но в фильме было ЦРУ, а не ФБР



#137 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2023 - 00:28

гипотеза была в том, что он показывает\предсказывает временные разрывы . недостаточно данных для опровержения гипотезы

Вроде там говорили, что попасть можно только к Арихимеду, потому что он построил эту штуку чтобы найти помощь или что-то в этом роде



#138 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 010 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2023 - 02:22

 

гипотеза была в том, что он показывает\предсказывает временные разрывы . недостаточно данных для опровержения гипотезы

Вроде там говорили, что попасть можно только к Арихимеду, потому что он построил эту штуку чтобы найти помощь или что-то в этом роде

 

 

 

 

А что там с помощью, удалось у Архимеда ее получить? Или и здесь вышел депрессняк, и его убили как в реальности?


Изменено: 456, 08 Сентябрь 2023 - 02:23


#139 urukhai

urukhai

    6

  • Посетитель
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2023 - 06:24

Жутко стерильный и ужасно безликий. Настолько, что даже сказать нечего, ни хорошего, ни плохого. А это для кинопроизведения самое страшное. Как будто посмотрел рождественский спец. эпизод.



#140 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2023 - 13:29

Я тоже из этих, которым "Королевство Хрустального Черепа" не понравилось. СИЛЬНО не понравилось. Поэтому я договорился сам с собой, что приключения доктора Джонса закончились на финале оригинальной трилогии и каких-то там продолжений больше не ждал. Поэтому новость про "one more ride" и "Колесо Судьбы" воспринял очень скептически. А тут еще и новости сперва про производственный ад в процессе съемок, а следом и про кассовый провал подоспели, вместе с очень негативной критикой. Но это же один из самых моих любимых киногероев, так что понятно было сразу, что все равно посмотрю, пусть и без веры во что-то стоящее. 

 

В общем и целом, это оказалось не так уж и плохо, как я опасался. Да, концептуально это сильно напоминает возвращение "Звездных войн" под эгидой того же Диснея в "Пробуждении Силы": мелькают знакомые лица, похожие локации, периодические отсылочки к оригинальной трилогии. Зато хоть самого Индиану не так сильно задвинули на второй план, здесь он все же остается главным действующим лицом, хоть и при крайне активной напарнице. Да, экшен местами откровенно нарисованный, причем порой весьма посредственно нарисованный (ох уж этот дипфейковый "молодой" Форд из пролога). С другой стороны, дедушка уже не просто стар, а супер-стар, и еще одно сломанное в процессе съемок стариковское бедро никому нафиг не надо. Плюс, в этих погонях с драчками все же проскальзывает дух тех самых приключений "как раньше". Опять таки, "старый, но не бесполезный" Инди все так же показывает мастер-класс в решении историко-археологических задачек.

Но могу понять и тех, кто оказался разочарован просмотром. Лично мне показалось, что третий акт, где-то начиная с беготни по Сицилии 1969 года и вплоть до самого финала, откровенно слит. Интересного экшена нет, злодеи выпиливаются максимально дурацкими и совершенно невпечатляющими способами, дух приключений вот-вот совсем испустит дух (извините, сегодня я дежурный по каламбурошной). С другой стороны, в самом финале Инди наконец-то обрел покой и личное счастье, так что если создатели решили на этой ноте наконец-то окончательно попрощаться с ним и больше не "откапывать стюардессу", то я только "за", на такой ноте вполне нормально уйти на более чем заслуженный покой. И никаких продолжений с "Джонсо-заменителями" мне и даром не надо, в том числе и про эту самую Хелену Шоу: ваяйте свое. 

Крайне неровное и проблемное кино, однако в моментах не лишенное былого очарования. Всяко лучше "Королевства Хрустального Черепа", лично для меня.

СТЕРИЛЬНО+


Изменено: Ken Adams, 08 Сентябрь 2023 - 13:33

Особенно енот!



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru