Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Джон Уик 4 / John Wick: Chapter 4


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
265 ответов в теме

Опрос: Джон Уик 4 / John Wick: Chapter 4 (68 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (51 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (11 голосов [16.18%])

    Процент голосов: 16.18%

  3. Говно (6 голосов [8.82%])

    Процент голосов: 8.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#181 Виталийспб

Виталийспб

    7

  • Посетитель
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2023 - 03:29

Посмотрел, фильм понравился. 7,5 от меня смело получает. Драка в Осаке - реально минут 20-ть шла. Очень дооолго. Понравилась сцена в клубе, среди воды. Париж и... И лестница тоже, но там уже до абсурда  показались все эти скатывания. И если бы они не пошли вместе наверх - то точно Монти Пайтон получился бы. (Серьёзные щщи с Маски Шоу как-то очень сильно переплетены). Посмотрел бы с удовольствием продолжение, если рискнут снять...



#182 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2023 - 06:57

Не разделяю нытья по поводу первого часа, он здесь совершенно прелестный и, понятно, необходим с т.з. экспозиции, т.к. успевает и познакомить с новыми персонажами, и разобраться с текущим положением дел во вселенной киллеров, пока сюжет набирает привычные обороты. Подход такой же, как и в любом хорошем фильме, подводящем итоги под целой серией.

Снято, как и прежде, великолепно, мастерски, на несколько порядков лучше 99% фестивальной дребедени для пенсионеров. Стехельский с компанией в третий раз сознательно усложнили себе челендж и в плане изобретательности постановки, планов и углов съемки, и по части художественного оформления, а посвежевший со времён триквела Киану добавил в происходящее динамики и остроты времен первых фильмов. При этом, мне дюже понравилась некоторая небрежность движений в сцене с нунчаками, где хорошо видно, что в кадре сам Ривз, и логично, что поскольку по сюжету он использует такое оружие нечасто, филигранной выверенности и фетишизации, как в случае со стрельбой, взяться было просто неоткуда. Приятная деталь.

Лучшее, что запомнилось из экшна - перестрелка с видом сверху, и длиннющий план с тачкой рядом с Триумфальной аркой, где опять-таки прекрасно виден Ривз, и не важно: компьютерный это дублёр, зелёнка или нет, настолько крутая здесь постановка и композиция, и настолько же натурально выглядит итоговый результат, особенно на фоне бездарной супергероики последних лет и прочих полуфабрикатов за 300 лямов, где рожи актеров существуют отдельно от окружения.

Вообще, если в будущем какая-нибудь студия в очередной раз решит попытать счастье на поприще экранизаций чего-то в духе Макса Пейна или Хитмана, вот эти моменты, как и в целом серию фильмов про Джона Уика, им нужно штудировать как учебник, разбирая покадрово. Ну или традиционно оподливиться.

Отдельно рад за Эдкинса, которому здесь в кое-веки дали сверкнуть нетипичным для него амплуа толстого харизматика-мафиози, и что особенно забавно: получилось это у него гораздо ярче, чем у Фарелла в этом вашем ссаном недо-бэтмене (пользуясь случаем: хррррк тьфу), и было бы совсем нелишним вернуть персонажа в спин-офф с Де Армас, благо хронология это позволяет. Эпизод с покером вообще нахожу фееричным, хотя тут в большей степени сказывается личная любовь к подобным карточным забавам.

Из минусов: не понял с какой целью добавили унылого негра на подтанцовках. Актер блеклый, без какой-то индивидуальности, а персонаж пустой и не несет никакого смысла для сюжета. Если нужен был обязательный второплановик с собакой, разумней было или вернуть Бэрри, или взять на роль кого-то более узнаваемого. Чел из Люка Кейджа/Halo 5, мудацкий Манхэттен из порнографии HBO, да даже клоунский Тайриз, или, простигосподи, Лудакрис в этой роли смотрелись бы интересней. Возможно, конечно, добавили с заделом под будущий спин-офф, но, повторюсь: персонаж настолько пресный, что я хз кому он вообще нужен.

Концовку одобряю. Уик, конечно же, жив, т.к. и смех Фишберна, и акцент на реакцию собаки в нужный момент, и слова Стехелского о "несколько другом финале", и прямые намеки на пятый фильм от представителей студии, ит.д. – все указывает на то, что Джон в стиле Майкла Де Санты инсценировал свои похороны дабы окончательно завязать с прошлым, а единственный, кто об этом знает – Уинстон, по совместительству оказавшийся его родным батей .

Главный вопрос теперь в том, насколько убедительной и важной должна быть причина, чтобы вернуть персонажа из небытия после такого красивого прощания. В случае с Бондом, "No Time To Die" после блестящего финала "Спектра" смотрелся откровенно вымученным и лишним, вот здесь есть серьезные опасения ждать чего-то такого же, разве что драмы уже успели нагнать в этот раз, и в пятом фильме нужно будет обходиться другими драматическими средствами. Пока что не уверен, что это затея себя оправдает, и буду ждать подробностей.

9/10, лучше триквела, гораздо лучше сиквела, и, думаю, зрителям должен запомниться также, как когда-то культовый уже оригинал. Охуительное кино, одно из самых талантливо снятых, стильных и зрелищных, которые только может предложить жанр.

#183 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2023 - 14:26

Вроде как пятую часть уже официально анонсировал Lionsgate.

 

Могу сказать только то, что она должна быть концептуально совсем другая. Тот Уик, который крошит толпы используя дзюдо, уже все, уже хватит. Нужна прям другая формула и другая мотивация. Возможно какой-то замес, в который Джон впишется, будет не лично его - он как бы мимо проходил, решил за кого-то заступиться, и опять понеслась пизда по кочкам.

 

И, да, хотелось бы смены тона в плане экшена. Нужен более старый Джон Уик, который уже не может в кульбиты, а хуярит врагов чисто на опыте.

 

И конечно же way down we go в трейлере.


Прикрепленные миниатюры


#184 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2023 - 23:01

Мне эта часть понравилась меньше остальных.

 

Читал где-то, что Киянка стремился оставить себе как можно меньше реплик, и в итоге Джон Уик окончательно перестал быть персонажем. Понятно, что герой боевиков, про какую-то там ГЛУБИНУ и говорить смешно, но раньше было хоть что-то. Были причины симпатизировать протагонисту, в каждой предыдущей части реально хотелось, чтобы он перебил всех. Здесь же я в один момент поймал себя на мысли, что начал болеть за Скарсгарда, который кста наоборот очень понравился как злодей. Вот зачем и главное нахуя Уик припёрся к своему японскому бро, тем самым фактически убив его и разрушив жизнь его семьи? Просто бахнуть саке ибо не с кем больше? Мудачество какое-то. Сюжет в принципе не то, что вызывает вопросы, он наоборот не вызывает ни малейшего желания о нём говорить. И хвалённая мифология вселенной Уика здесь если и расширилась как-то, то крайне сомнительно. Дуэль, на которой можно вместо себя поставить кого угодно, сириусли?

 

Экшн - главный двигатель серии, хотя первую часть я пересматривал раз пять не то чтобы именно из-за него. Тот финальный забег Уика с машинками, экранизацией Хотлайн Маями - охуенчик, без вопросов. Но всё остальное как-то... Просто норм? То же, что было в других частях, по крайней мере по ощущениям. Более того, да простят меня эксперты по рукопашке, мне в этой части особенно сильно бросалось в глаза, что Ривз двигается хуже всех второстепенных персонажей фильма. Может я сам себя на крутил, но при просмотре прям подмечал моменты, когда Киянка то как-то медленно перевернётся и его все ждут, то ударит как-то фейково-лениво. Допускаю, конечно, что второстепенный каст в плане скилла в этот раз просто слишком хорош.

 

По итогу, франшиза то всё равно классная. Я не так давно пересматривал (а третью первый раз посмотрел) предыдущие части, и прям кайфанул. Мб стоило сделать перерыв подольше, чтобы сильшее зашёл квадриквел, но что есть, то есть. Слышал о том, что пятая часть уже в разработке, и вот её я уже совсем не жду. Не представляю, что ещё можно рассказать про этого персонажа, если уже сейчас всё это моментами казалось вымученным. Голливуд редко когда умеет останавливаться вовремя, всё таки.

 


Это же... спам


#185 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2023 - 23:30

Персонажем перестал быть обрюзгший Торетто, которого в его родной франшизе затмевает любой рандомный бомж, тогда как на самого Пузеля, остановившегося в развитии аккурат на четвертом фильме (где он мстил за Летти, и, устав бегать, садился на тюрьму), всем давно поебать. От количества реплик это не зависит от слова никак. Уик же всегда был таким "минималистичным" персонажем, а пресловутая глубина создавалась за счет бэкграунда и мифов, коими окутан его образ в киллерской тусовке. В этом смысле в Chapter 4 ничего не поменялось.

 

Вообще, это чуть ли не главная фишка таких героев, как сабж, Макс Рокатански (Харди), Водятел из "Драйва", Дредд (Урбана) и др: открывать варежку крайне редко, но всегда по делу, пока остальная информация, необходимая для понимания сюжета, или подаётся визуально, или озвучивается другими персонажами. 



#186 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2023 - 23:37

Слышал о том, что пятая часть уже в разработке, и вот её я уже совсем не жду

Хотя, если ей замётся Джеймс Ганн...


Это же... спам


#187 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2023 - 23:38

открывать варежку крайне редко, но всегда по делу

 

Забавно что это сказал именно ты


Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#188 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2023 - 23:47

Мб стоило сделать перерыв подольше, чтобы сильшее зашёл квадриквел, но что есть, то есть.


"Парабеллум" вышел в 2019, четвертая часть - в 2023. Все предыдущие части выходили с интервалом в два года. И так уже в два раза больше перерыв получился.

А что касается пятой части, повторюсь - все будет зависеть от "Балерины". Взлетит - только серьезно, чтоб произвести эффект первого "Уика", чтобы захотелось продолжения именно этой истории и этой героини - тогда Джону дадут отдохнуть. Пройдет на уровне "Атомной блондинки" или "Никто" - и придется Джону воскресать, он тянет эту франшизу на себе. Хотя, неизвестно, что там у Киану с контрактными обязательствами. 

 

Ну а о чем делать пятую часть, если все-таки решат ее делать - остается тема войны против их правления с объединением "Континенталей" и нищих, на которую намекал финал "Парабеллума" и вроде как настраивало начало четвертой. Но потом все переиграли. 



#189 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2023 - 23:56

Я про перерыв между моим пересмотром предыдущих частей и просмотром этой.


Это же... спам


#190 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2023 - 00:06

Джону в любом случае придется воскреснуть, сборы 4 части все с этим решили.



#191 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2023 - 00:14

Джону в любом случае придется воскреснуть, сборы 4 части все с этим решили.

 

Так и сборы третьей части тоже были серьезными, но Стахельский говорил, что не собирался делать четвертую часть, несмотря на жирнющий задел на продолжение в финале. И решился чуть ли не спонтанно. 



#192 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2023 - 00:21

Балерина взлетит, если смогут в правильное позиционирование у зрителя и арт/хореографию как минимум на уровне первого фильма, без перекоса стилистики во что-то совершенно чуждое данной франшизе. Уайзман умеет в крутой визуал и экшн, то есть все упирается в творческие установки студии и сценарий. С последним у спин-оффа все достаточно зыбко, ибо к талантливому Хаттену приставили какую-то бабу с сомнительным портфолио, и этим все сказано. Т.е. проект вполне может оказаться идеологически-заряженным, тенденциозным гавном про сильную ДыАрмас в мире мерзких белых мужЫков со стволами, а может и нет.

 

В целом же, тут как с Чудо-Бабой в DC: когда все делают правильно, получается годнота, как в 2017-м с первым сольником, а когда фильм отдают в лапы розововолосых сумасшедших и мудаков вроде Джонса... Ну, все помнят про "успехи" WW'84.


Стахельский говорил

 

Стахельский вообще много говорил за эти годы, что нормально в контексте промоушна, однако на четвертый фильм его подписали спустя, по-моему, пару дней после премьеры Парабеллума. Там же форсилась молва об общем плане на 5 фильмов. Собсно, концовка сабжа изначально была чуток другой, с более явным заделом на 5-й фильм, но потом была чуток переработана в пользу более закрытого финала. Это, к слову, указывает на то, что контракт и Ривз, и Стахельский в прошлый раз подписывали только на один фильм. 


Изменено: Kremlebot, 08 Июнь 2023 - 00:23


#193 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2023 - 15:11

Может я сам себя на крутил, но при просмотре прям подмечал моменты, когда Киянка то как-то медленно перевернётся и его все ждут, то ударит как-то фейково-лениво. 

да все там нормально у Киныча

оператор несколько раз плавно заходил за спину ГГ, да еще в темноте, из-за этого казалось, что ГГ там активно дрочит какому-то мужику. Ну и монтажом убили пару комбинаций, как было в зеркальном зале второй части.



#194 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2023 - 21:16

Опять же: это пиздец какой челлендж и постоянный нервяк, делать все эти выпады и замахи в полную силу, останавливая движение руки в последний момент, чтобы не отправить оппонента на больничку с поломанной челюстью, глазницей, или вообще открытой черепно-мозговой. И все это снимается с минимумом склеек, опять-таки, чтобы подчеркнуть фактор живого актинга. И если Киану где-то самую малость не дожимает, это потому, что он буквально выдыхается во время дубля, что ахуенно. Исполнение в Уике все еще на высочайшем для Голливуда уровне, лучше просто не существует. Сравнивать можно только с Матрицей, да азиатами. 



#195 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2023 - 23:45

Опять же, нисколько не умаляю подготовку актеров и каскадеров, но все эти долгие планы сильно бьют по реалистичности и выдают искусственность происходящего. Не всегда, но довольно часто.



#196 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2023 - 00:04

Эксперт по реалистичным боям на смерть итт. "Реалистичная" мешанина из Борна целиком в твоем распоряжении. 

 

А сложные, зрелищные, длинные планы Уика, в которых живые люди действительно пиздят друг-друга по полторы минуты - это главный атрибут его художественной ценности. 


Изменено: Kremlebot, 10 Июнь 2023 - 00:20


#197 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 616 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2023 - 03:25

А ведь мог быть просто классный боевик...

В итоге серия, закономерно, скатилась. Опять какие-то новые приколы в этом странном мире. Я знаю, что на такие темы шутить нехорошо, но могу только сказать что Лэнс Реддик умер от кринжа, увидев как бездарно выкинули в мусор его персонажа. Короче говно.


Пусть мой последним станет смех


#198 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2023 - 12:33

Че-то мне, увы, как-то никак. Оценка Кино конечно, но, не смотря на изобретательность некоторых сцен, всё остальное (вкупе с продолжительностью фильма) довольно вяло и блекло. Уставший Уик, уставший фильм. Вторую и третью часть мне хотелось сразу же пересмотреть по второму разу, а тут - нет. Очень скучно, очень повторение того же самого, что и раньше - вот Уик долго убегает, вот толпа мобов его догоняет, вот они долго пиздятся. Никогда не думал, что такое скажу, но однообразного экшена очень много, этих убийц наёмных стало, как агентов смитов в матрице. В итоге смотрели два дня. За первый день - час пятьдесят, за которые ничего почти не произошло в фильме. Это прекрасно. Сцена с огне-патронами великолепна, конечно, и войдёт в анналы истории, но...

Блин, не буду писать в пятый раз, что фильм скучный.

Скучный отзыв на скучного и уставшего Джона Уика 4


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#199 Sk8-ant

Sk8-ant

    4

  • Посетитель
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2023 - 19:40

Полное ГОВНО, которое впаривают неискушенному зрителю во второй раз.

 

Медленный пенсионер Киану уже не может ничего, поэтому врагов запускают по очереди с паузами (синдром Assasin's Creed); сами драки - танец ленивцев; если хотите увидеть нормальные - вторая часть Тайлера, сцена в тюремном дворе.

 

Полная сюжетная шизофрения (проходки по городу в открытую к месту дуэли, когда на тебя открыт контракт; отсутствие хоть какой-то полиции во время натуральных военных действий в сердце столицы Франции; падения с 5-10 метров спиной на бетонные кубы и ребро жесткости крыши машины, пули без кинетической энергии не наносят травм под "пиджаком" и так далее); плюс фильм настолько заёбывает своим тупым однообразным экшеном - что в конце уже просто молишься, чтобы это побыстрее закончилось.

 

Для меня первые две части остаются золотым фондом экшн-фильмов, третья и четвёртая части - омерзительные паразиты, созданные только ради кассы.

 

p.s. Кайф вызвала только одна сцена с видом сверху - видимо кто-то играл в Hotline Miami.


Изменено: Sk8-ant, 20 Июнь 2023 - 19:43

Assuming direct control

#200 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2023 - 21:40

p.s. Кайф вызвала только одна сцена с видом сверху - видимо кто-то играл в Hotline Miami.

 
Hong Kong Massacre

 

 

PS. Да что за хуйня со вставками из ютуба? С каких пор ссылку нужно брать в теги "медиа"? Вроде же автоматически должно подхватывать, не?


Изменено: lastbreath, 20 Июнь 2023 - 21:47



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru