Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Оппенгеймер / Oppenheimer


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
245 ответов в теме

Опрос: Оппенгеймер / Oppenheimer (55 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (43 голосов [78.18%])

    Процент голосов: 78.18%

  2. Стерильно (7 голосов [12.73%])

    Процент голосов: 12.73%

  3. Говно (5 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2023 - 10:22

Немного в догонку к фильму.

Самая Секретная Гора СССР / Родина Атомной Бомбы / The Люди

The Люди ( 24 февр. 2021 г. )

Сегодня я в городе Железногорск. Я давно хотел попасть в какой-то закрытый город в России и это случилось! В советское время его называли "Закалючинск", "Комбинат-815", "Восточная контора". Место было настолько секретное, что его не наносили ни на одну из карт СССР. В своих роликах я уже показывал секретные объекты Советского Союза - гору "Холодильник" в Самаре. Так что если вы живете в закрытом городе и у вас есть возможность пригласить меня к себе - пишите на почту. Это Лядов с места событий.

Spoiler

 

 

Ну фильм весьма любопытен, поскольку у Нолана всегда есть подтекст относительно современного мира т.е это не просто биографический фильм.

Да и тема про бомбу интересная, не смотря на то, что многие фильмы Нолана сами по себе каждый раз событие.

 

 

Изменено: Sparkey, 14 Июль 2023 - 10:23


#22 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2023 - 23:35

Фильм вышка. 10 из 10. Когда видишь такое кино, то каждый раз удивляешься - как такое ещё снимают? (особенно на контрасте с той хернёй, что творилась в соседнем кинозале на "Барби")  Актёрские перформансы просто невероятные. Короче всё очень круто. КИНО С МЕДАЛЬКОЙ

 

Что касается Флоренс Пью, то тема раскрыта, но сама сцена, это не то чего вы ждёте, а оправданный режисёрский приём, ну в одном случае точно.


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#23 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2023 - 14:16

Фильм вышка. 10 из 10. Когда видишь такое кино, то каждый раз удивляешься - как такое ещё снимают? (особенно на контрасте с той хернёй, что творилась в соседнем кинозале на "Барби")  Актёрские перформансы просто невероятные. Короче всё очень круто. КИНО С МЕДАЛЬКОЙ

 

Что касается Флоренс Пью, то тема раскрыта, но сама сцена, это не то чего вы ждёте, а оправданный режисёрский приём, ну в одном случае точно.

 

Так что там с этой самой 15 минутной сценой секса можно подробнее)



#24 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2023 - 15:27


 

Тема сисек раскрыта полностью, сначала показывают мельком, потом есть сцена при допросе опенгеймера, когда все в одежде, а он оказывается голый, очень удачный приём, при этом жена сидит позади сидит Опенгеймера, и ощущая себя абслютно обнажённым перед всеми, он пресдтавляет, как Флоренс садится на него, и делает несколько фрикций. Короче сиськи есть, мельком жопа, на этом всё! А ну и ещё они ведут диалог в одной сцене тоже голые, но я не помню уже как там снять, гифки нарезать можно

 

 

А вообще за этот фильм надо раздавать "Оскары", Нолану за фильм и режиссуру, Мерфи за лучшую главную роль, Дауни за роль второго плана, и Эмили Блант за женскую, это как минимум.

 

А и кому интересно, в фильме про сороковые годы в США, нет ни одного темнокожего, жёны - надёжный тыл не более, особенно жена Опенгеймера, хотя я бы и назвал её сильным женским персонажем в полном понимании этого слова. Вам должно понравиться короче)


Изменено: Youmar, 21 Июль 2023 - 15:28

This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#25 lionel

lionel

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2023 - 18:51

Хотя фильм биографический и по историческим событиям, которые в общих чертах все представляют, для меня сохраняется некоторая интрига.

А именно, после аварии самолета в Доводе мне прям интересно, насколько безжизненно, пресно, скучно и не динамично возможно снять атомный взрыв? Посмотрим)

Ахаха, классная была шутка, что только  это интересует)) И как, удовлетворились этим уже?)



#26 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2023 - 23:43

Ахаха, классная была шутка, что только это интересует))

но там ведь совсем не это написано)

И как, удовлетворились этим уже?)

нет, у нас вроде нигде не показывают, но я все равно бы лучше подождал домашнего релиза

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#27 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2023 - 00:06

Тема сисек раскрыта полностью, сначала показывают мельком, потом есть сцена при допросе опенгеймера, когда все в одежде, а он оказывается голый, очень удачный приём, при этом жена сидит позади сидит Опенгеймера, и ощущая себя абслютно обнажённым перед всеми, он пресдтавляет, как Флоренс садится на него, и делает несколько фрикций. Короче сиськи есть, мельком жопа, на этом всё! А ну и ещё они ведут диалог в одной сцене тоже голые, но я не помню уже как там снять, гифки нарезать можно

 

 

А вообще за этот фильм надо раздавать "Оскары", Нолану за фильм и режиссуру, Мерфи за лучшую главную роль, Дауни за роль второго плана, и Эмили Блант за женскую, это как минимум.

 

А и кому интересно, в фильме про сороковые годы в США, нет ни одного темнокожего, жёны - надёжный тыл не более, особенно жена Опенгеймера, хотя я бы и назвал её сильным женским персонажем в полном понимании этого слова. Вам должно понравиться короче)

 

Жаль не увидеть сиськи Пью в аймаксе



#28 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2023 - 12:25

Посмотрел. Высокобюджетные байопики не встречались достаточно давно, поэтому "Оппенгеймер" воспринимался с интересом, несмотря на явно избыточный хронометраж. По содержанию у въедливого и/или политизированного зрителя могут возникнуть претензии, но они будут связаны скорее с личными ожиданиями и хайпом вокруг этой картины.

Трейлеры не видел, новости по кастингу не читал, поэтому было очень интересно в той или иной сцене замечать знакомых актеров, пусть даже иногда и в микроскопических эпизодах (Ремар, Малек, Хартнетт, ДеХаан, Дастмалчян, Куэйд, Модайн, Кларк, Аффлек-мл., Тирлби, Брана и т.д.). Актерский состав один из самых сильных у Нолана за все время. Картинка для байопика, конечно, роскошная, но фильм сам по себе особой визуальной зрелищности не предполагает (за исключением пары сцен), поэтому IMAХ, наверное, шел в нагрузку с режиссером. Я не против.

По качеству продакшена никаких нареканий. Это один из тех фильмов, в которых звуковая режиссура и грим сильно выделяются среди всего прочего. Как минимум, пару "технических" номинаций "Оппенгеймер" отхватить просто обязан.

ПОНРАВИЛОСЬ:

- Работа гримеров: Киллиан Мерфи под минимумом грима выглядит другим человеком, но это не мешает актеру играть, и в определенных сценах иметь мрачное сходство с черепом, обтянутым человеческой кожей. Думаю, что у гримеров было много трудной и кропотливой работы, т.к. им удалось удачно изобразить одних и тех же персонажей в разные временные периоды, чтобы эти периоды можно было различать. Мое почтение.

- Работа со звуком: понравилось именно звуковое сопровождение (не музыка). Перебивки на внутренние процессы взрыва в первой трети фильма, и затем моменты внутреннего напряжения Оппенгеймера ощущались очень необычно именно благодаря звуку.

- Киллиан Мерфи в роли Роберта Оппенгеймера: локомотив, который тащит на себе практически весь фильм. Бенефис актера на большом экране, и очень приятно, что он наконец-то состоялся именно в такой масштабной картине. Оппенгеймер Нолана - это человек, постепенно приходящий к осознанию глобальности своего проекта и его последствий для всего человечества, так что не ждите в фильме каких-то душевных терзаний относительно Хиросимы, Нагасаки и т.п. Здесь показано постепенное превращение ученого в несостоявшегося политика, и эту трансформацию Мерфи изобразил правдоподобно.

- Роберт Дауни-мл. в роли Льюиса Штраусса: интересный персонаж в рамках сюжета, которого Дауни-мл. отыгрывает на привычном для себя высоком уровне (особо даже не напрягаясь). Понимаю, почему ходят разговоры о номинации за роль второго плана, но это будет явно номинация "с натяжкой" (хотя все будет зависеть от состава конкурентов). То же можно сказать и про Эмили Блант - роль Китти заметна в определенных моментах, но вот насколько она заслуживает номинаций и наград - покажет время. Возможно, именно такими хорошие роли второго плана и должны быть...?

- Сегмент слушаний с Оппенгеймером и Джин Тэтлок: весьма креативная сцена в контексте сюжета. В принципе, почти все сцены с участием Флоренс Пью снимались с прицелом на какую-то эстетику, но я не особо проникся. Да, тема сисек и обнаженки раскрыта, но никаких особых откровений по этой части не ждите.

- Сегмент с испытаниями бомбы: один из редких зрелищных эпизодов в фильме с красочным визуалом и точечным применением звука. Особой оригинальностью подачи эпизод не отличается - подобные взрывы в кинематографе показали, наверное, уже всеми возможными способами - но вместе с подготовкой к испытаниям подрыв все равно воспринимается эпично.

- Разговор Оппенгеймера с Трумэном в Белом доме: наверное, самый запомнившийся эпизод из фильма. Гэри Олдман великолепен в этой сцене, как и весь показанный диалог. Момент крушения всех иллюзий, когда Оппенгеймеру без обиняков указывают его место "на маленьком стульчике", и доступно объясняют, что жертвы навсегда запомнят имя человека, отдавшего приказ сбросить бомбы, но не их создателя (так что нет смысла рефлексировать по этому поводу). Очень сильная сцена.

- Финальная сцена с Эйнштейном: единственный момент, ради которого стоило устраивать чехарду с нелинейностью рассказа, потому что я сразу же попался на сценарный "крючок" (хотелось узнать, что же такого сказал Оппенгеймер Эйнштейну на берегу озера пока к ним подходил Штраусс). И содержание этого короткого разговора отлично ложится на все показанное ранее. Вот за такие решения Нолана и считают гением.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
 
- Структура повествования: очередные эксперименты Нолана на зрителях с восприятием времени, от которых я начал уставать еще с "Дюнкерка". Понятно, что нам снова предлагается собирать хронологию событий самостоятельно при помощи сюжетных подсказок (и гримеры эту задачу значительно облегчают), но от большей линейности я не отказался бы.

- Продолжительность фильма: так и не увидел, чем именно был обусловлен трехчасовой хронометраж, учитывая эпизодичность всей истории.

КИНО. Сильная и качественная картина в рамках своего жанра, которая демонстрирует, что Кристофер Нолан еще не разучился снимать обычное "разговорное" кино, но даже в него он привносит свою стилистику, делающую условно скучные фильмы более интересными для массового зрителя.

P.S. При просмотре "Оппенгеймер" Нолана мне напоминал высокобюджетную live-action версию "Ветер крепчает" Миядзаки (как если бы из последнего вырезали весь романтизм главного героя, выкрутили приземленность и реализм на максимум, и заставили его расхлебывать последствия принятых решений). Сравнение не совсем корректное, но вспоминалось часто.


Изменено: Wooser, 22 Июль 2023 - 15:49

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#29 8mironov

8mironov
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2023 - 14:43

ребят, ну это уже второе разочарование после Довод. а в чем перформанс? дауни это дауни 2008-2023. мерфи это мерфи 28дней и пекло. вы серьезно? очень проамериканская картина, ну всмсле там мы должны понимать маккартизм и т.д. это не энтертеймент, это позиция. мне эта х*рта не нужна я в кино пришел.

#30 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2023 - 16:03

ребят, ну это уже второе разочарование после Довод. а в чем перформанс? дауни это дауни 2008-2023. мерфи это мерфи 28дней и пекло. вы серьезно? очень проамериканская картина, ну всмсле там мы должны понимать маккартизм и т.д. это не энтертеймент, это позиция. мне эта х*рта не нужна я в кино пришел.

"Барби" в соседнем зале показывают жиж 


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#31 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2023 - 16:29

Внесите отзывы японцев по данному фильму!



#32 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2023 - 00:38


Противоречивые впечатления. Это конечно событие и штучный товар, офигенный разовый кинотеатральный опыт, но, как и в случае с Доводом, сложно назвать полноценным хорошим фильмом.

По началу от маликовских вайбов "Древа жизни", скрещенных с бешеными напряженными диалогами как в "Социальной сети" ловишь дикий эстетический кайф. Но за этим уже который раз не чувствуется персонажей и истории. Та же проблема как в предыдущих двух фильмах. Только тут нет ни жирного новаторского визуального майндфака как в "Доводе", ни виртуозной схемы повествования как в "Дюнкерке". В последнем сама схема была главной фишкой, и отсутствие живых людей играло на руку. Но тут и фирменная нелинейность не прям чтоб очень яркая. А в раскрытие героев и сопереживание им - пытаются, но не выходит. Нолану надо возвращаться к сотрудничеству с братом-сценаристом, в одного не получается.


Главное разочарование это конечно атомный взрыв. Это полная хуйня. Выглядит плохо, ненатурально, палится миниатюрность, 5 склеек в секунду как в индийском кино, не масштабно, не угорожающе. Очень, очень тупое решение отказаться от cg. Лучше бы не отказывался, а подошел с умом и основательностью, как сделал это с черной дырой в "Интерстелларе". Я конечно не спец по ядерным взрывам, но они вроде выглядят совершенно не так. В реальности они страшнее и интереснее. В реальности это почти со скоростью света заполняющий все вокруг ослепительный жар, на несколько секунд превращающий ночь в день, и ядерный гриб. Как это сделал Кэмерон в "Т2". Здесь же это взорванная канистра с бензином и несколько макро-кадров огнемета Дикаприо из "Однажды в голливуде". Они даже зарево нормально не сфабриковали - просто посветили фонариком в ебала с близкого расстояния.

Также не понравилась операторская работа, а точнее сам подход. Изображение слииишком хипстерски-пленочное, с шумами, задранной точкой черного. Вроде Нолан топил за то, что пленка всего лишь инструмент чтоб сделать максимально крутое качество, а картинка должна быть чистой. Но тут изображение слишком ретро.

Мерфи и остальные выдают сильные перфомансы, но опять же, сложно сопереживать, зацепиться за чью-то историю, погрузиться в чью-то линию, их тут просто нет. Это набор интересных фрагментов биографии, интересных состояний героев, но почему они такие, как к этому пришли - ответа не будет, даже вопроса не ставят. Какого-то маломальского раскрытия личностей, понимания поступков, погружения в персонажей - нет. Драма не развивается закономерно - она просто ставится перед фактом, и проговаривается вслух. А между прочим сама книга справляется с этой задачей, и читая ее, ты отлично понимаешь, кто такой Оппенгеймер и как он стал тем, кем стал.

Монтаж слишком бешеный, создает ощущение камерности, нет воздуха и масштаба.

Но при этом фильм не лишен отличных режиссерских, визуальных и даже сценарных находок. В цельную картину они не складываются, но точечно - впечатляют. Традиционно красивая мурашечная концовка. Ну и конечно очень выделяется на фоне всего что предлагает кинематограф сегодня, такой анти-"флеш" (условно), и за счет этого выглядит событийно.

кино

#33 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2023 - 00:50

Screenshot-2023-07-23-at-23-48-04-Green-



#34 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 753 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2023 - 04:30

80 миллионов в сша. Лучший старт для фильма с рейтингом R в этом году, повержен сам Джон Уик 4.

Для Нолана это первый фильм с таким рейтингом аж за 21 год, со времен Бессонницы. Дюнкерк был PG-13 как обычно.
Это накладывает определенные ограничения, но как видно гению и так неплохо, и окупиться он собирается.

Всего в общемировом прокате 170 миллионов, и это лучший старт для байопика в истории.

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#35 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2023 - 10:18

 

P.S. В начале видео Майк зачитывает Джею зрительские отзывы на "Оппенгеймера" и "Барби", и Джей должен угадать фильм.


Изменено: Wooser, 26 Февраль 2024 - 08:23

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#36 lionel

lionel

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2023 - 16:53

 

P.S. В начале видео Майк зачитывает Джею зрительские отзывы на "Оппенгеймера" и "Барби", и Джей должен угадать фильм.

 

Столько лет уже прошло, а они ещё где-то чудят..)



#37 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2023 - 23:26

Посмотрел фильм, довольно интересные хитросплетения, как будто хороший судебный процедурал смотришь.

Есть довольно яркие и мощные сцены в воображение героя, когда на него накатывают приступы осознания (это лучше видеть самим).

Много узнаваемых актеров, даже тот подручный Джокера из "Темного рыцаря" задействован, кажется президента сыграл Гари Олдман...

Были знакомый актер из "Довода"...

Есть отдельная интересная линия с Роберт Дауни — младшим.

 

Немного тревожно в том плане, что Нолан завуалированно предвосхищает некоторые события реального мира своими фильмами:

"Темным Рыцарем" он нащупал протестные движения с коммунистическим окрасом, там же локдаун и анонс перехода на новый источник энергии(по фильму реактор Вейна)

В "интерстелларе" проблема снижения ресурсов из-за перенаселения и экологии....

В "Доводе" тема ковида завуалированна образами с кислородными масками т.к в реверс мире вдыхаемый воздух это углекислый газ, ну и Украинская линия начинающееся захватом оперы и отсылками к норд-ост и заканчивающееся военными действиями в финале фильма....

Не хотелось бы, чтобы х/ф "Оппенгеймер" был предвосхищением какого-нибудь близкого тематике фильма события (будь то применение тактическоего ЯО или авария на АЭС)

Но это так, поразмышлять...

 

Отдельный момент для пытливых зрителей психологов это женщины Оппенгеймера, над ним доминируют психологически ( в постельной сцене была поза наездницы...что конечно интересный штрих к пси. портрету героя)

Незнаю насколько это достоверно относительно реального Оппенгеймера, но для изучения фильма обратите внимание ...(кто есть герой относительно своих женщин и теневой силы в виде героя серого кардинала Дауни младшего...это любопытно)

 

 

Директор по подбору и кастингу актеров работает прилично.
 

ну так оппенхаймер и выглядел как узник освенцима


Знаю. Но комментарий был не о том.

 

 

 

Точно не родственник?

Cillian-Murphy-J.-Robert-Oppenheimer.jpg

Как бы да, Киллиан Мерфи четко попадает в образ.

Но Нолан часто зовет этого актера к себе в Кино

Дюнкерк

Темный рыцарь: Возрождение легенды

Начало

Темный рыцарь

Бэтмен: Начало

 

т.е на данный момент актер поучаствовал в 6 фильмах Нолана

Может быть частично сценарий про Оппенгеймера подобрали под него, дали главную роль.

 

Всем смотреть и бояться. =@



#38 Roosh

Roosh

    8

  • Посетитель
  • 442 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2023 - 12:07

Когда твой предыдущий фильм настолько не поняли, что ты снимаешь ещё один на ту же тему, и в нём заставляешь персонажей, глядя прямо в камеру, явно и чётко проговаривать смысл предыдущего фильма



#39 Клещ

Клещ

    4

  • Посетитель
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2023 - 12:30

 

Немного тревожно в том плане, что Нолан завуалированно предвосхищает некоторые события реального мира своими фильмами:

"Темным Рыцарем" он нащупал протестные движения с коммунистическим окрасом, там же локдаун и анонс перехода на новый источник энергии(по фильму реактор Вейна)

В "интерстелларе" проблема снижения ресурсов из-за перенаселения и экологии....

В "Доводе" тема ковида завуалированна образами с кислородными масками т.к в реверс мире вдыхаемый воздух это углекислый газ, ну и Украинская линия начинающееся захватом оперы и отсылками к норд-ост и заканчивающееся военными действиями в финале фильма....

Не хотелось бы, чтобы х/ф "Оппенгеймер" был предвосхищением какого-нибудь близкого тематике фильма события (будь то применение тактическоего ЯО или авария на АЭС)

Но это так, поразмышлять...

 

Ай да Нолан, ай да гений. Интересно, что же он Престижем предсказал? Электричество наверное.



#40 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 745 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2023 - 13:52

 

 

Немного тревожно в том плане, что Нолан завуалированно предвосхищает некоторые события реального мира своими фильмами:

"Темным Рыцарем" он нащупал протестные движения с коммунистическим окрасом, там же локдаун и анонс перехода на новый источник энергии(по фильму реактор Вейна)

В "интерстелларе" проблема снижения ресурсов из-за перенаселения и экологии....

В "Доводе" тема ковида завуалированна образами с кислородными масками т.к в реверс мире вдыхаемый воздух это углекислый газ, ну и Украинская линия начинающееся захватом оперы и отсылками к норд-ост и заканчивающееся военными действиями в финале фильма....

Не хотелось бы, чтобы х/ф "Оппенгеймер" был предвосхищением какого-нибудь близкого тематике фильма события (будь то применение тактическоего ЯО или авария на АЭС)

Но это так, поразмышлять...

 

Ай да Нолан, ай да гений. Интересно, что же он Престижем предсказал? Электричество наверное.

 

а в "Инсепшене"? 




6 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 6 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru