Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Оппенгеймер / Oppenheimer


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
245 ответов в теме

Опрос: Оппенгеймер / Oppenheimer (55 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (43 голосов [78.18%])

    Процент голосов: 78.18%

  2. Стерильно (7 голосов [12.73%])

    Процент голосов: 12.73%

  3. Говно (5 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2023 - 22:00

Ну не знаю, но совершенно не зашел фильм. Довольно тяжелый вышел, депрессивный, затянутый на мой взгляд, почему то он мне напомнил Никсона Оливера Стоуна.
Тут очень много хороших актеров, ну либо их персонажи неприятные вышли, либо как лично для меня, при всей отличной игре Мерфи и Дауни, я в них вид исключительно их. Понравился Олдман. И ловил на мысли какой идиот Джош Харнетт, что отказал Нолану, он до сих пор прям вылитый Брюс Уэйн из комиксов.
Так же и для меня перебор многочисленных слушаний и охоты на коммунистов, эта же тема увлекательней была раскрыта в Трамбо.
Да есть красивые кадры, но было желание выйти из кинотеатра. Возможно дома в хорошем качестве, с перерывами на перекур зайдет по другому.
Пока даже не знаю, это не Начало, Интерстеллар, Престиж, про Трилогию молчу, она естественно была увлекательной. Вроде и кино не глупое и байопик, и тема серьезная, но для меня мимо.

#42 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2023 - 22:02

Самая сильная работа Нолана со времен Темного Рыцаря. Идеальная перспектива для байопика: Нолан доказал что умеет и может снимать про людей и чувства (а в это не верил почти никто), сняв весь фильм через переживания и чувства Роберта. Ни одного кадра второй мировой, ни одного японца, но они постоянно незримо здесь и постоянно влияют. Мы не видим кадры бомбежки Японии, но мы видим выражение Киллиана, когда он смотрит на кадры ее последствий. Это роднит фильм с Дюнкерком, где похожая режиссерская оптическая линза. 

У картины идеальный темп, благодаря исключительному монтажу. Разговорная драма смотрится увлекательно, напряженно, захватывающе. Звук- идеальный. Барабанит дождь, стучат ноги, люди кричат от восторга (и ужаса) и все это контрапунктом обрамляет Тишина. Эта редкая Тишина, которая появляется в самые важные сцены фильма- она осязаема тонкая, как натянутая струна, которая не рвется даже в самый напряженный момент. Оппенгеймер умеет быть выразительным, не прибегая к грубым манипуляциям. Это рука мастера.

 

Вы должны это увидеть.


Изменено: Shini, 25 Июль 2023 - 23:58

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#43 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 745 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2023 - 06:46

Отличный фильм. Без откровений как Нолан любит, но получилось отлично.

Удивлюсь если фильм не будет номинирован на Оскар хотя бы за звук и музыку, не говоря уже об актерах.

Что вот не понравилось, так это "сиси". Совсем ни к месту в фильме) можно было и без этого.

КИНО+



#44 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2023 - 07:26

Немного тревожно в том плане, что Нолан завуалированно предвосхищает некоторые события реального мира своими фильмами:
"Темным Рыцарем" он нащупал протестные движения с коммунистическим окрасом, там же локдаун и анонс перехода на новый источник энергии(по фильму реактор Вейна)
В "интерстелларе" проблема снижения ресурсов из-за перенаселения и экологии....
В "Доводе" тема ковида завуалированна образами с кислородными масками т.к в реверс мире вдыхаемый воздух это углекислый газ, ну и Украинская линия начинающееся захватом оперы и отсылками к норд-ост и заканчивающееся военными действиями в финале фильма....
Не хотелось бы, чтобы х/ф "Оппенгеймер" был предвосхищением какого-нибудь близкого тематике фильма события (будь то применение тактическоего ЯО или авария на АЭС)
Но это так, поразмышлять...

Ай да Нолан, ай да гений. Интересно, что же он Престижем предсказал? Электричество наверное.
А ты хорошо помнишь Пристиж?
Где Боуи сыграл Теслу, и сделал телепорт для фокусника (телепортация с точки зрения квантовой физики возможена)
Есть легенда что Кубрику доверили снимать высадку на Луну, но для таких проектов он еще должен был стать Кубриком...

В теории Нолан стал тем самым Ноланом после "Темного Рыцаря"... ну там, где Бэтмену пришлось прибегнуть к глобальной не этичной слежке по телефонам, чем был очен возмущен Fox, но это была крайняя мера против гения Джокера, который сжигал горы денег (а Бэйн в следующем фильме выводил из строя финансовую биржу, готовя локдаун)
Тема с рандомным человеком у которого есть детонатор, в некотором смысле равносильна с зараженным, который может запустить целую пандемию...

Изменено: Sparkey, 26 Июль 2023 - 07:42


#45 Srgik

Srgik

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2023 - 08:06

 

 

Ну у вас и фантазии . Вам надо спиритический салон открыть и гадать на кофейной гуще . Представляете сколько там можно увидеть ?



#46 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2023 - 10:19




Немного тревожно в том плане, что Нолан завуалированно предвосхищает некоторые события реального мира своими фильмами:
"Темным Рыцарем" он нащупал протестные движения с коммунистическим окрасом, там же локдаун и анонс перехода на новый источник энергии(по фильму реактор Вейна)
В "интерстелларе" проблема снижения ресурсов из-за перенаселения и экологии....
В "Доводе" тема ковида завуалированна образами с кислородными масками т.к в реверс мире вдыхаемый воздух это углекислый газ, ну и Украинская линия начинающееся захватом оперы и отсылками к норд-ост и заканчивающееся военными действиями в финале фильма....
Не хотелось бы, чтобы х/ф "Оппенгеймер" был предвосхищением какого-нибудь близкого тематике фильма события (будь то применение тактическоего ЯО или авария на АЭС)
Но это так, поразмышлять...

Ай да Нолан, ай да гений. Интересно, что же он Престижем предсказал? Электричество наверное.
а в "Инсепшене"?

Оффтоп:
Если вы не в курсе - то чуть менее, чем все посты Спарки - это максимального левела притянутости за уши теории заговора и спгс в терминальной стадии, при чем независимо от объекта и тема)

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#47 Клещ

Клещ

    4

  • Посетитель
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2023 - 11:38

 

А ты хорошо помнишь Пристиж?
Где Боуи сыграл Теслу, и сделал телепорт для фокусника (телепортация с точки зрения квантовой физики возможена)

Получается тогда что Нолан предвосхитил смерть Боуи?

 

Идеи про пандемии, перенаселение и т.д. настолько стары и избиты, что суметь приписать их Нолону это прям мое уважение.

 

 

Оффтоп:
Если вы не в курсе - то чуть менее, чем все посты Спарки - это максимального левела притянутости за уши теории заговора и спгс в терминальной стадии, при чем независимо от объекта и тема)

Это все объясняет :rofl:



#48 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 03:27

Фильм сразу хочется пойти смотреть второй раз, потому что с первого много чего не уловил и не понял.

 

По пунктам

 

  • неоднозначная схема построения сценария и монтаж. Режиссер и монтажер жонглируют временными отрезками, вписывая биты истории в музыку. На лично мой взгляд, найден способ не превращать повествование в калейдоскоп в котором хрен разберешься, наоборот, достигнуты и динамика, и целостность. Другие люди сказали, будто смотрят нарезку под музыку из какого-то другого, нормально смонтированного фильма. Однако, за часок попривыкли и дальше пошло нормуль.
  • концепция "ни единого CGI шота". Тоже разделились мнения. Кто-то считает, что это дрочь. Как по мне, это такой дополнительный, мета-слой кайфа - когда ты знаешь, что это все как-то снято в камеру. То ощущение, когда у тебя не просто, скажем, пиво квак в бокале фирменном, а когда тебе еще рассказывают историю почему такой бокал, зачем бельгийские пивовары его таким сделали, туда-сюда. Ну кайф же.
  • нахера диалоговый фильм в IMAX? Да в принципе затем же, зачем и Данкерк. Зрителя надо за фильм пару раз припугнуть. Когда Оппенхаймер визуализирует атомы, или когда ебошит ударная волна от взрыва - должен быть прям охуентос. Страх Роберта перед тем что он сотворил используя недры мироздания - важная часть повествования, важная часть персонажа и лучше всего зритель это чувствует именно на ебучем экране и ебучих колонках. Да,  95% фильма это просто диалоги, но вот ради тех моментов когда громкие звуки и громкая картинка должны вдолбить тебя в кресло - и стоит зайти в IMAX. Ну или хотя бы посмотреть фильм с максимально хорошим экраном и звуком. Не пожалеете.
  • Сам по себе фильм достаточно глубоко копает Оппенхаймера как персонажа, показывая его совершенно с разных сторон и отдавая на суд зрителю. Сторон и личностей с которыми эти стороны по-разному взаимодействуют предостаточно, фильм сразу же хочется пересмотреть еще прям пару раз чтобы соединить все в голове воедино.

 

Если вы меня спросите - так о чем фильм-то бля? Я бы сказал так - если у вас возникает вопрос "а я точно хороший человек?" - это хорошо. Подумайте об этом.


Изменено: Каналья, 27 Июль 2023 - 03:28

Прикрепленные миниатюры


#49 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 03:39

- Финальная сцена с Эйнштейном: единственный момент, ради которого стоило устраивать чехарду с нелинейностью рассказа, потому что я сразу же попался на сценарный "крючок" (хотелось узнать, что же такого сказал Оппенгеймер Эйнштейну на берегу озера пока к ним подходил Штраусс). И содержание этого короткого разговора отлично ложится на все показанное ранее. Вот за такие решения Нолана и считают гением.

 

К концу сеанса очень сильно прибило происходящее на экране, что из головы вылетел этот диалог. Вы его не помните? 

 

И о какой сцене секса в 15 минут СМИ пишут? На моем сеанса было 3 сцены: секс на вечеринке коммунистов с чтением скриптов, сиськи в отеле и "секс" на слушаниях. Но это минут 5-7.


I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#50 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 09:11

К концу сеанса очень сильно прибило происходящее на экране, что из головы вылетел этот диалог. Вы его не помните?

 

В финальном диалоге Оппенгеймер напомнил Эйнштейну их беседу до испытаний, когда они опасались, что запущенная при взрыве цепная реакция уничтожит весь мир. И затем говорит: "I believe we did it", подразумевая, что успешным созданием бомбы они действительно запустили цепную реакцию, но политическую, которая рано или поздно приведет к ядерному холокосту. Именно поэтому Эйнштейн проходил мимо Штраусса таким раздраженным.

 

И о какой сцене секса в 15 минут СМИ пишут?

 

Насколько я понял, эта информация всплывала в интервью Нолана еще до премьеры, подогревая интерес к фильму. Очевидно, эти 15 минут порезали на финальном монтаже. И вроде как обнаженку "замазывали" вообще для релиза в особо чувствительных странах.


Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#51 Евгениус20

Евгениус20

    11

  • Посетитель
  • 743 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 10:33

 сняв весь фильм через переживания и чувства Роберта. Ни одного кадра второй мировой, ни одного японца, но они постоянно незримо здесь и постоянно влияют. Мы не видим кадры бомбежки Японии, но мы видим выражение Киллиана, когда он смотрит на кадры ее последствий. 

Что опять американцы не показали свои военные преступления? Быть того не может, и вот опять. 



#52 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 10:51

Иногда лучше молчать, всё таки
В фильме вообще не показывают войну, ни военные преступления американцев, ни военные преступления фашистов, ни военные преступления японцев (они тоже были, представьте). Так же как в Дюнкерке вообще не показывают немцев, но там у людей хватает ума не подозревать Криса в симпатии к Гитлеру. Это не про скрытие, а про перспективу.
Если хочется посмотреть про последствия ядерного взрыва, для этого есть множество других фильмов, самые страшные из которых мультипликация: Босоногий Ген, Могила светлячков, Когда дует ветер.

Изменено: Shini, 27 Июль 2023 - 10:44

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#53 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 286 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 11:49

Что опять американцы не показали свои военные преступления? Быть того не может, и вот опять. 

Вот ху знает, что у таких в голове. Ты бы что ли про похождения япошек в Китае почитал, например... 



#54 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 13:20

Ты бы что ли про похождения япошек в Китае почитал, например...


Или про отряд 731.

#55 Евгениус20

Евгениус20

    11

  • Посетитель
  • 743 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 13:22

Иногда лучше молчать, всё таки
В фильме вообще не показывают войну, ни военные преступления американцев, ни военные преступления фашистов, ни военные преступления японцев (они тоже были, представьте). Так же как в Дюнкерке вообще не показывают немцев, но там у людей хватает ума не подозревать Криса в симпатии к Гитлеру. Это не про скрытие, а про перспективу.
Если хочется посмотреть про последствия ядерного взрыва, для этого есть множество других фильмов, самые страшные из которых мультипликация: Босоногий Ген, Могила светлячков, Когда дует ветер.

Фильм о создании ядерного оружия, но не показывает единственное применение этого оружия. О Дюнкерке прошу не надо, это просто позор кинематографа, и у меня по комментариям закладывается подозрение, что Оппенгеймер тоже.

 

 

Что опять американцы не показали свои военные преступления? Быть того не может, и вот опять. 

Вот ху знает, что у таких в голове. Ты бы что ли про похождения япошек в Китае почитал, например... 

 

Тю, в литературе то оно есть, и то очень редкой. И я совсем не против, покажи они что творили япошки во 2 мировую. Хотя фильм и не про них. Обеими руками за. Но насколько оправданно было применять ядерку против мирного населения и почему нельзя раскрыть это в фильме про это самое оружие? Ну хоть в паре предложений и кадрах? Все не глупые понимаю почему. 


Изменено: Евгениус20, 27 Июль 2023 - 13:25


#56 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 13:45

Перед тем как нести ахинею, хорошо бы фильм посмотреть. Нолан поднимает вопрос оправданности бомбежки, а муки совести Оппенгеймера сняты блестяще

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#57 Евгениус20

Евгениус20

    11

  • Посетитель
  • 743 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 13:59

Перед тем как нести ахинею, хорошо бы фильм посмотреть. Нолан поднимает вопрос оправданности бомбежки, а муки совести Оппенгеймера сняты блестяще

Последние творения Нолана - лютый кал. Не хочется зря потерять время, из-за нелепого хайпа. Вы же пишите ничего не показали, как он тогда поднимает? То что фильм давит исключительно на эмоции, я и не сомневаюсь. 


Изменено: Евгениус20, 27 Июль 2023 - 14:00


#58 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 14:02

В фильме есть сцена, где Оппенгеймер после взрыва выступает перед американскими патриотами,и во время их смеха и радостных криков вдруг слышит крики японок, потом белую вспышку и у людей, которым он читает речь, начинает плавится кожа .
Одна из сильнейших сцен в и без того тревожном кино, но "неглупые люди" уже вынесли вердикт, не посмотрев.
У фильма сильный антиядерный посыл, который передается тонко и через призму байопика.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#59 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 14:03

Перед тем как нести ахинею, хорошо бы фильм посмотреть. Нолан поднимает вопрос оправданности бомбежки, а муки совести Оппенгеймера сняты блестяще

 

нолан смещает акценты.

 

в широком смысле вопрос был не в том, сбросили ли бомбы. а в том, что бомбы сбросили первыми американцы.

 

большинство ученых, участвовавших в проекте, не были против создания бомбы. они были против того, чтобы такое оружие было монополией одной страны, пусть даже такой крутой и демократичной. и раз создание такого оружия было неизбежно(буквально), многие из них были за создание ядерного паритета.

 

как раз оппенгеймер был одним из немногих ученых, понимавших суть проекта, и прекрасно разбиравшийся в интригах между политическими, военными и прочими силами. великомучеником его выставлять удобнее всего.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#60 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2023 - 14:04

Не хочется зря терять время, но зачем-то пишет и пишет сюда.

Прикрепленные миниатюры



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru