Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Тайлер Рейк: Операция по спасению 2 / Extraction 2


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

Опрос: Тайлер Рейк: Операция по спасению 2 / Extraction 2 (31 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (23 голосов [74.19%])

    Процент голосов: 74.19%

  2. Стерильно (6 голосов [19.35%])

    Процент голосов: 19.35%

  3. Говно (2 голосов [6.45%])

    Процент голосов: 6.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2023 - 00:50

Ec4u4twl.jpg  fnPFrxdl.jpg
Тайлер Рейк: Операция по спасению 2
Extraction 2
2023
IMDb

Режиссер: Сэм Харгрейв
В ролях: Крис Хемсворт, Голшифте Фарахани, Дэниэл Бернхард и др.
 

Едва оправившись от ран после миссии в Бангладеше, Тайлер Рэйк вернулся, и его команда готова взяться за следующую миссию.



 
Дата выхода: 16 июня 2023

#2 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2023 - 17:57

Офигенный боевик, понравилось даже больше первой части, и точно больше четвёртого Уика.


Это же... спам


#3 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 332 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2023 - 18:21

Очень хорошо. Смотрелось заметно бодрее и веселее, чем "Дитя Беларуси 4". Разве что экш в третьем акте совсем уж куцо выглядел по сравнению с первыми двумя. Не соблюли баланс. Но это очень частая проблема таких фильмов.


"Как же мне хуево..."© фансаб

#4 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2023 - 21:14

Кинч надо было переводить как Тайлер Рейк: Брат за брата так за основу взято

Первая часть была хорошим, толковым, тупорылым боевичком про крутейшего спецназовца, эвакуирующего сына преступного авторитета попутно аннигилируя население города Дака. Были у нее свои недостатки, например финальный сегмент вышел сильно затянутым и просто утомил. Но в остальном экшен был хорошим, динамичным и прославился своим длинными сегментами "без склеек" (хотя конечно невидимых склеек там был вагон). Хотя моя любимая сцена, это все еще раздача пиздюлей малолетней шпане.

Вторая часть абсолютно про тоже самое только теперь в Грузии (я почему-то был уверен, что действие будет происходить в Мазер Раша, но в этот раз решили абидить грузин), а вместо мальчика целая семья преступного авторитета.
В фильме теперь буквально три экшен сцены. Но первая, побег из тюрячки перерастающая в погоню в духе толи Безумного Макса, толи миссий из серии GTA - длится 24 минуты!  Без склеек.

Вторая уже более классическая, с монтажем, но тоже довольно длинная - есть несколько креативных моментов, как со стеклом
Третья и последняя - коротковатая и не такая бодрая, но меня меня сильно повеселило что Тайлер взял на финал многозарядный гранатомет . Я в играх тоже так делая
Все что происходит между перестрелками и драками - заглушка, всем насрать. 

Вроде по качеству экшена фильм сильно вырос над первой частью, но смазанный финал не дает сказать что все отлично. Как в первом Жоне Уике, где все портила унылейшая драчка со старым и неповоротливым русским. Тут грузин резвее и злее, но драка все равно слабая.

Кино с большим минусом


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#5 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2023 - 01:08

Да, уровень постановки конечно к второй части вырос. Но баланса на этот раз нет.

Тут решили что давайте теперь не один вертолет ебнем а три. И сделаем это эффектнее. Да, не спорю, эффектнее. Но это в начале и в середине. 

Почему то решили третий акт сделать самым не запоминающимся и что ли обыкновенным. Как будто посмотрел серию из какого нибудь сериала про спецназовцев. А все что было до третьего акта очень хорошо. Вот в первой части как раз был баланс, так как самую смачную разборку с крушением вертолета оставили на последок и закончили на высокой трагичной ноте. Тут же решили что финал будет сериальным. 

Это минус. Поэтому тоже кино с минусом. 

ПыСы тут сравнивали с Уиком, да тут есть очень крутые сцены, но пока что с драконьим огнем ничего не сравниться. 


Изменено: ZAUR, 19 Июнь 2023 - 01:08


#6 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2023 - 01:35

Уже собирался насладиться, но почему-то вэб-длка, подписанная как HDR, оказалась тыквой SDR помойкой. Перекачиваю православную версию! Буду держать вас в курсе. 



#7 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2023 - 09:52

Посмотрел. Во время просмотра неоднократно ощущалось какое-то дежа-вю. И действительно: сиквел очень сильно напоминает "Заложницу 2" как сюжетно (скорбящий криминальный авторитет из страны третьего мира собирает братву, и отправляется мстить свою мстю), так и структурно (вместо практически безостановочного и качественного экшена, благодаря которому стала популярна первая часть, здесь все разбавлено делами семейными).

Наверное, Netflix можно даже поздравить - благодаря Сэму Харгрейву и братьям Руссо у них появился свой "Рэмбо" для современного поколения со всеми его достоинствами и недостатками.

ПОНРАВИЛОСЬ:

- Крис Хемсворт в роли Тайлера Рейка: рад, что актеру удалось найти своего персонажа за пределами MCU. В первом фильме Тайлеру Рейку сумели прописать определенную драму, которая отлично сработала на концовку, и драму эту Крис отыграл весьма достойно. В сиквеле, к сожалению, развитие этой сюжетной ветки переросло в выяснение семейных отношений, но сильно на восприятие фильма это не влияет.

- Экшен-сцена в тюрьме: безостановочное действие, за которым неотрывно наблюдаешь без оглядки на часы. В лучших традициях первого "Джона Уика" (перестрелки) и "Безумного Макса" (погоня).

- Экшен-сцена финальная: безумно круто смотрится заход Рейка на взлетную полосу с гранатометом, и моментальный подрыв самолета и машин.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

- Сюжетная линия грузинских братанов-авторитетов: сценарное допущение на грани разрушения эффекта suspension of disbelief. С одной стороны, поверить можно. С другой - верится с трудом. То, как их показывают, не особо вяжется с тем, как их описывают.

- Дэниел Бернхардт опять только в эпизоде (эх, такой фактурный мужик на второстепенных ролях пропадает).

КИНО с минусом. "Эвакуация" весьма удобно устроилась в своей жанровой нише (tactical military shooter), но после двух фильмов рискует скатиться в самоповторы. Триквел покажет, остались ли у создателей еще какие-нибудь оригинальные идеи для развития этой серии, или же все ограничится именно трилогией.

P.S. Кстати, это вроде уже вторая "Эвакуация", в которой особо не светится повестка, привычная для поделок Netflix? Или в триквеле нам наконец-то открытым текстом скажут, что Ник предпочитает девочек, а о Тайлере заботится исключительно как о "брате по оружию"?


Изменено: Wooser, 19 Июнь 2023 - 11:21

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#8 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2023 - 10:30

Флер, который меня настиг при просмотре ленты: это несколько напоминает сиквел Уравнителя, где новый конфликт и проникновенная мотивация героя с новым объектом опеки - несколько притянута за уши. Еще больше завязка перекликается с Заложницей-2. Т.е. в целом все это допустимо, но реализовано без должного респекта.

Почему недурно работала первая Эвакуация? По заветам хороших боевиков и остросюжетных лент понятными и широкими фактурными мазками давали портрет героя, т.е. его боль, самурайский дух, который двигает его в объятия смерти, но именно по этой причине смерть брезгует забрать того, кто и так без проблем, с меланхоличным взглядом и безразличием на лице берет амуницию и идет убивать туда, куда скажут. Индийский пацан, будучи почти сверстником умершего сына, с похожей отрешенностью от мира и не то, что бы цепкой хваткой за свою жизнь, вызвал какие-то эмоции у нашего бойца и эмпатию. Все логично. Поэтому я и правда переживал за Тайлера на мосту и в каждой схватке, хотел, что бы мальчишка дошел, жалко было Саджу, который сам себя объегорил с этими деньгами, но за целью шел до конца и профи - закачаешься.

Сиквел самим своим фактом сильно обесценил первый фильм. До полного абсурда Форсажа (мне нравятся аналогии с Рокамболем) дело не доходит: нашего героя спасают как бы чудом и отходняк у него долгий и непростой. НО. Вот эта вот семья.... и поездка за спасением сестры бывшей жены с умением разговаривать по-грузински как бы без проблем, а начальница за последние лет 5 как-бы и не знает этого всего. Такое дело, что в рецензии на КГ было неплохое предложение: показать полный п-ц вместо жизни в этой грузинской тюрьме, что бы зрителя самого укачивало от этого закрытого пространства и дежавю  от ленты "Слепота"  (а можно и "Беспредел", что бы уже совсем). Ну, в таком случае ты бы и правда тяжело переживал за семью ноу-неймов и приход Рейка был бы и правда спасением, как второе пришествие. 

Авторы ленты, судя по всему, по юности знатно задрачивали на компе Soldier of Fortune, во всяком случае все баталии на поезде и с вертолетом - это вот оттуда. Равно как и многие другие экшен замесы. Я, как ребенок конца 80-х и 90-х совершенно спокойно относился к уничтожению вертолета одной стрелой из лука (пусть и с взрывным элементом), тут все таки вертолеты выносили пулеметами. Честно признаюсь, боевая составляющая в основном не разочаровывает, сделана с изобретательностью, конкурирует с Уиками, не пытаясь их перещеголять, а предлагает свои находки. В равную подают и погони, и перестрелки и рукопашку. Да, повторяются: стрельба на мосту/шоссейке плюс минус из одной оперы, но..

Вспоминая всякие документалки из Криминальная Россия, Эскобара с его гостиницей-тюрьмой, степень коррупции в Грузии и в целом то, что знаю о стране (до Мишко, потом стало все сильно лучше, когда к херам посадили или уволили по сути каждого второго, работающего в системе исполнения наказаний, и правоохранительных, но теперь все вернулось на круги своя) - в целом достоверно.

Финал нас заводит в контекст того, что эти веселые приключения могут стать постоянным циклом, но нужно быть аккуратным. Если похождения Рейка претендуют на большее, чем просто полномотрежка для ТВ с более-менее замахом на зрелищность, то ожидаю корректировки. В третий раз эта история не проканает. 

п.с. Хеймсворт имеет все шансы стать в следующие 10 лет топовым героем боевика. 



#9 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2023 - 00:35

знаете, что мне напомнила вторая Экстракция?

Перевозчик 3. 

вроде бы главный герой крутизны не растерял, но вот устойчивый вкус клюквы все портит



#10 DeMx

DeMx

    20

  • Посетитель
  • 2 741 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2023 - 15:47

Зашибись фильмец, как и первый.

 

В тюрьме, потом вся погоня и на поезде - отвал жопы. Работа в команде, импровизация, даже какая-никакая помощь от той девчонки - все по дело, четко, ничего лишнего. Настоящий "extraction", каким он должен быть. Некоторым товарищам по жанру стоит обратить внимание на такой подход (например тем, что начинаются на джон и заканчиваются на вик 4).

А вот дальше есть некоторые проблемки. Грузинские бандиты нормальные, но все таки до тех жестких индусов из первой не дотягивают. И главное - у героя нет достойного противника. Вот этот финальный эпизод со стеклом явно недостоин кульминации для такого фильма.

 

Нехуевое кино.



#11 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2023 - 17:56

знаете, что мне напомнила вторая Экстракция?

Перевозчик 3. 

вроде бы главный герой крутизны не растерял, но вот устойчивый вкус клюквы все портит

Ну ты сравнил... Это как сравнивать Адреналин и Форсажи. 


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#12 Злодей Злодеич

Злодей Злодеич

    11

  • Посетитель
  • 746 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2023 - 18:39

Отличный одноразовый боевик, который, как и сотни отличных одноразовых боевиков до него, забывается через пару дней после просмотра и вспоминается только в преддверии выхода следующей серии. 



#13 Sk8-ant

Sk8-ant

    4

  • Посетитель
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2023 - 19:53

Хороший экшен-муви, но точно слабее первой части из-за динамики (начало задаёт пик, и затем накал до самого финала падает).

 

И вопрос - почему Тайлер не пристрелил главного антагониста в отеле?

 

КИНО с минусом


Assuming direct control

#14 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2023 - 21:33

Фильм понравился, но когда Рейк спрятался от очереди из вертолетного минигана за лестницей - я чет взоржал. Это где-то на уровне Джона Уика, а может быть и Форсажа.

 

Уже хрен с ней, с непробиваемой мебелью, но прятатся за лестницей? ЩИТО? Создателям самим ничего не шевельнулось, когда они снимали/рисовали эту дичь?


Изменено: lastbreath, 20 Июнь 2023 - 21:36


#15 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2023 - 13:13

Он просто насколько возможно сместился с линии огня в сторону. Пусть хотя бы лестница, чем совсем ничего, и он же не отсиживался и отстреливался оттуда тактикульно. Или какая была альтернатива лучше? Развернуться и побежать назад по вагону? Остаться стоять на месте во весь рост? Другое дело, что надо было бы еще присесть, чтобы уменьшить площадь вероятного поражения. Но Хемсворт практически все время, независимо от ситуации во весь свой богатырский рост бегает и такими вещами не парится.

Экстракция, что первая, что вторая - это ПСЕВДО-тактикульный боевичок, так что пусть так


Особенно енот!


#16 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2023 - 15:30

знаете, что мне напомнила вторая Экстракция?

Перевозчик 3. 

вроде бы главный герой крутизны не растерял, но вот устойчивый вкус клюквы все портит

 

Ну какая тут клюква, когда тут вкус хинкали и хачапури по аджарски


Зашибись фильмец, как и первый.

 

А вот дальше есть некоторые проблемки. Грузинские бандиты нормальные, но все таки до тех жестких индусов из первой не дотягивают. И главное - у героя нет достойного противника. Вот этот финальный эпизод со стеклом явно недостоин кульминации для такого фильма.

 

Нехуевое кино.

 

Со стеклом это не финальный эпизод. 



- Дэниел Бернхардт опять только в эпизоде (эх, такой фактурный мужик на второстепенных ролях пропадает).

 

 

Вообще когда появился Берхард я подумал, о 100 пудов с ним будет продолжительная файт сцена, как например в Блондинке. Но тут Тайлер его мочит за 1 минуту. Я так понял это был такой троллинг создателей с обманутыми ожиданиями и самого Бернхарта. 



#17 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2023 - 23:35

Нууу, скорее не понравилось, за счет никакущей второй половины. Все, что после поезда - крайне средне. При этом если бы поменяли местами качество первой и второй половины, то оценка была бы выше, а так получается что после ударного начала до самого конца ждешь чего-нибудь вот такого, а получаешь довольно стандартный экшн, пусть и с парой хороших моментов. Надеюсь, в триквеле таких проблем не будет . Сюжетные склейки на сей раз вообще не работают, второстепенные персонажи в первой части лучше гораздо. Как по мне, несмотря на отличную техническую составляющую, Стерильно+


I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#18 Realtime

Realtime

    4

  • Посетитель
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2023 - 23:40

Сценарий по степени тупости умудрился обойти, прости Господи, пятого Крепкого орешка. Там были дроны ЦРУ над центром Москвы и Ми-8, расхуячивающий здание гостиницы Украина. Экстракшн 2 шагнул еще дальше в бездну. Здесь у нас грузинские гангстеры за несколько часов умудряются организовать и провести военную операцию в центре европейской столицы, в том числе летая над этим самым центром на непонятно откуда взявшемся вертолете, и с вооружением, которого бы хватило на армейскую бригаду. :lol: :lol: :lol:  В остальном же, намного лучше оригинала во всех аспектах. Действие не проседает, герои симпатичные и даже замаскированные склейки в начальной экшн-сцене не сильно режут глаз. Помнится, в первой части подобная сцена меня просто выбесила. 7/10


The whole city was an image riding the bar.


#19 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2023 - 02:34

Абсолютный блеск по части экшна, при монументальной местами идиотии сценария. Власти Австрии, которые не могут адекватно среагировать на террористическую атаку в центре Вены и хотя бы просто оцепить район - это уровень кинопародии, такое даже в самых ублюдских марвеловских кинокомиксах стараются продумывать. С учетом очевидной огневой мощи нападавших, дело ну никак не могло ограничиться двумя ссаными газелями спецназа и полицейским вертолетом, там бы не то что город, а весь регион на ушах стоял. Но бравые грузинские парни настолько круты, что побросав автоматы и рокет-лаунчеры, зачехляются в родные сельские толстовки и тупо уходят из под носа у правоохранителей у всех на глазах. Спасибо, я поржал, но мы здесь вроде не за этим.

Зато снято ну прям велико. И дело даже не в 20-минутных длинных проходах одним планом, в которых лично мне наиболее интересно отслеживать скрытые оператором и монтажником места склеек, а в ракурсах, когда все самое "вкусное" всегда в фокусе, в хлесткой но слегка небрежной хореографии, в общем темпе, нерве, креативе, вроде сцены в качалке, когда грузинские пацаны убивались о беговые дорожки и жимовые платформы, и всяких быстрых фичах, когда кто-то из персонажей за доли секунды выдергивает предохранительную чеку из гранаты, висящей на вражеской тушке, прямо в разгар боя. Этого в фильме много, и это здорово разнообразит экшн. То есть вот второй Рейд Эванса утомлял однообразием баталий, а в Экстракшне каждая экшн-сцена - находка, этакое по-голливудски яркое и запоминающееся событие со своими характерными особенностями. Да: здесь нет утонченного художественного оформления Уика, но это даже хорошо: зачем нам две абсолютно одинаковые стилистически франшизы**, верно? При этом, многие приемы Харгрейв явно заимствует у Стахельского, но нет ничего постыдного в том, чтобы повторять за лучшими, главное делать это на плюс/минус том же уровне, и с этой задачей они с Хэмсвортом справляются на ура. Как и в Уике, есть небольшие перегибы, к примеру сцена во внутреннем дворе тюрьмы, когда все шло к тому, что Тайлер вот-вот размотает вообще всех зеков и весь персонал охраны, отпустит панчлайн в духе Киану, и не оборачиваясь пойдет зализывать раны, но это скорее нюансы и дань зрелищу, в основном же Харгрейв таки старается удерживать экшн-элемент в пределах какого-никакого здравомыслия. 

Маленько кринжанул с того, что брат индуски благополучно загнулся от ранений, после которых Тайлер в первом фильме продолжал держаться тунцом, пока не словил контрольный в шею. Если это творчество Руссо - то письмо совсем ленивое, ибо нужно было или ранить парня в башку, или делать кровоточащую фонтаном дыру на теле, или хотя бы показать, что у него под бронежилетом кишки навыворот. Ну да черт с ним, просто у Тайлера сильнее воля к жизни, мы вас поняли.

Набивший оскомину Эльба скорее раздражал, а вот внезапной Куриленке, наоборот, был приятно удивлён. Бернхарда слили слишком просто, потанцевал не раскрыт! Кино. Триквел жду. 

p.s. HDR в фильме с такой нарочито невзрачной, серой палитрой нахрен не нужен. Доказано Ноланом.

**камень в огород скатившейся DC



#20 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 820 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2023 - 09:25

Слушайте, я чего-то вчера поймал по телеку Коммандо. Так там ракетницей жахнули в городе на шоссе. А двухметрового бугая, который воровал РПК и РПГ два обсоса везли в участок. И ничего никому не было за разнос имущества на пару лямов. Спасибо Джон. Шпиль шоколадную стюардессу. А тут смотрю пошёл драматургический разбор киноязыка и концепций.

Изменено: TR@SH, 23 Июнь 2023 - 09:25



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru