Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Artkub

Дата регистрации: 02 фев 2015
Вне сайта Был на сайте янв 12 2024 12:54

#1196062 Американские боги / American Gods

Автор: Artkub03 Июнь 2017 - 04:28

Эх, вот только я начал думать, что все эти дополнения и расхождения с книжкой Геймана - это очень здорово, и Суинни тянет на отдельный сериал, но пора бы сериалу как-то разгоняться, как тут... Криспин Гловер! Великий бог странности в роли бога глобализации, потребительства и наблюдения! Американские Боги - уже отличный сериал: Эмили Браунинг интересно и хорошо играет и нам позволяют разделить чувство охуевания Тени от "Я Люблю Люси, с хера ли ты летаешь?"... Только теперь - с Криспином Гловером, самым недооцененным актером. Блин, Фуллер, спасибо тебе, боевой ты пидарас!

 

Ветви в участке - Мистер Лес , нет?




#1196053 Дюна / Dune

Автор: Artkub03 Июнь 2017 - 00:45

С сабжем у меня довольно долгая история. Как и в случае со многими другими, именно с этого фильма я начал свое знакомство с творчеством режиссера. Про сам мир Дюны этого сказать не могу - на первом месте оказалась стратегия студии Westwood. И лишь в конце я прочел (или, скорее, одолел) книгу Герберта. И знаете, первые просмотры Дюны для меня прошли легче последнего.

Это даже иронично, что при всех своих странностях и нечеловеческих персонажах Линч снял самый свой херовый фильм именно в жанре фантастики про телепатов и другие планеты. При этом, Линч на посту режиссера Дюны - не самая глупая идея. В романе Фрэнка Герберта видения героя имеют ничуть не меньшее значение, чем события вокруг него, злодеи - уроды, живущие в индустриальном аду, и режиссер привносит в мир Арракиса и сверх-людей свою фирменную темную атмосферу. Линч - из тех немногих режиссеров, которые могут сделать диалоги из бесконечной экспозиции почти терпимыми. Опять-таки, здесь не боятся брать и озвучивать ключевые мысли персонажей закадровыми голосами.

Если бы только это помогало. Первая половина фильма вполне соответствует моим воспоминаниям о фильме - мрачный и загадочный мир, темные но интересные декорации, костюмы. Да, местами эффекты синего экрана откровенно грубые, зато какие черви!.. А затем герцога Лето догоняет его участь, Джессика вдруг превращается в истерящую и вообще лишнюю тетку, фильм начинает рассыпаться. Какие-то ключевые моменты перенесли, не расплескав. Но даже все бене-гессерит не смогли бы разобрать эти последние, вечно торопящиеся 50 минут. Полагаю, я нашел источник вдохновения для монтажеров ДиСи. При всей своей спешке, фильм не удосуживается ни нормально показать ни одну из деталей мира, ни толково раскрыть героев или смыслы, заложенные в оригинальный материал. МакКлахлен играет неплохо, но это очередная ситуация когда взрослый уже парень играет ребенка, а когда начинает таки играть взрослого, оказывается, что фильм не дает ему никакой сносной основы для характера. Есть, конечно, хорошие попадания: Юрген Прохнов - идеальный герцог Атрейдис, Фон Сюдов, Стюарт и Дуриф на втором плане способны украсить собой и худшие фильмы. А еще есть Барон, наш любимый летающий жирдяй. Харконен - идеальная иллюстрация всего того, что не так с Дюной Линча. Из изощренного и гениального злодея его превратили в парящего гогочущего психа, почему-то с болячками на лице. Ну, хоть мальчиков не трахает. Ах да, у Стинга смешные труселя, как же не их не упомянуть.

Что же не так с этим фильмом? Во-первых, это фильм. Дюна должна быть сериалом. Во-вторых, есть ощущение, что Линчу этот фильм был не интересен, а все что могло быть привлекательным для него в книге (видения будущего, величие и ужас Мессии) в итоге оказалось жутко ужато. И Линч - при всех своих талантах и гении - не может снять нормальный экшн, даже если кто-то заставит его снимать под дулом пистолета.

И, наконец, давайте уж я обращу внимание на огромного розового Ходоровски в комнате. Ходоровски не оставил бы камня на камне от Герберта. Версия Линча - просто очень плохая и неловкая экранизация, но чилийский маньяк просто изнасиловал бы легендарную книгу. Ах вам дождь в финале не понравился? Утритесь и посмотрите документалку про несостоявшуюся экранизацию. Справится ли Вильнев? И есть ли хоть малейший шанс, что Шани со Стилгаром не станут чернокожими? И переведут ли наши прокатчики "спайс" и "джихад" как "спайс" и "джихад"? Я не квисатц-хадерах, но вот вам мое пророчество: нет, нет три раза.

 

Говно с плюсом за червей.




#1196051 Чудо-Женщина / Wonder Woman

Автор: Artkub02 Июнь 2017 - 23:55

Вот уже год понимаю, что рецензиям больше верить нельзя.

Вот уже год понимаю, что зритель испортился и разучился смотреть худ-кино.




#1196040 Человек-Паук: Возвращение домой / Spider-Man: Homecoming

Автор: Artkub02 Июнь 2017 - 21:44

То есть, они заспойлерили гаджеты, лишение костюма, финальный файт на самолете и камео Стэна Ли. Спасибо, Сони, теперь даже рипчик ждать не придется.




#1196038 Мумия / The Mummy

Автор: Artkub02 Июнь 2017 - 21:40

Глав-тема саундтрека.


#1196009 Мумия / The Mummy

Автор: Artkub02 Июнь 2017 - 16:08

Отрывки.




#1195973 Человек-слон / The Elephant Man

Автор: Artkub02 Июнь 2017 - 04:12

В самом деле, фильм сюрреалистичный. Только не обязательно в хорошем смысле. Тут, конечно, есть именно Линчевские сцены: сны про мать, продолжающие преследовать режиссера образы гигантских машин. Но в первую очередь сюрреалистичен фильм свои подходом: Человек-Слон - это такая помесь готики и "оды хорошему человеку". Причем и тот и другой компоненты явно прямиком из "Золотого Века" - с монологами и старомодными переходами между сценами. Серьезно, в каждой второй-третьей сцене кто-нибудь из персонажей плачет из-за натуры Джозефа Меррика, запертой в уродливом теле.

Нет, фильм эффектен. Страдания героя от толпы ощущаются очень тяжело и когда наконец начинает звучать Адажио Барбера уже не до сравнений с Оливером Стоуном, тут самому бы слезу не пустить. Опять же, создатели не боятся проводить параллели между злодеем-тираном и доктором-благодетелем. Если копать глубже, то можно обнаружить и еще одно дно: любому понятно, что Меррик страдает, но ценить его начинают лишь когда он встает и цитирует Библию. И весь остальной фильм делается тяжелее, Меррик делается тем приятнее, чем больше он демонстрирует свои ум и чувствительность.

Надолго эти тучи не задерживаются, во многом ради драмы. Иногда фильм просто неловок и вытягивают его актерские работы недавно покинувшего нас Джона Херта и Хопкинса. Херт вообще отменно справляется с титаническим трудом - выдает эмоции под громоздким гримом и не скатывается в пантомиму, показывая как Меррик по своему собственному желанию наконец делается человеком, а не забитым уродцем.

 

Кино с минусом.




#1195962 Звёздные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi

Автор: Artkub01 Июнь 2017 - 23:03

Палпатин тоже был инопланетянином. Когда Винду блокировал его молнии, они отскакивали и уничтожили его "человеческий" макияж. 




#1195959 Малыш на драйве / Baby Driver

Автор: Artkub01 Июнь 2017 - 22:44

И не говорите, что я ничего для вас не делаю. Треклист саундтрека:

Spoiler




#1195952 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Artkub01 Июнь 2017 - 22:10

Голова-ластик.

Здесь никогда не бывает тихо. Но персонажи не говорят, шумят невидимые безумные машины. В окне - черная кирпичная стена, за батареей обитает уродливая сирена, в шкафу лежит червячок злой и гадкой идеи. А на столе лежит и визжит сам Страх - ребенок-мутант, который выглядит настолько натуралистично, что мне страшновато представлять как именно его сотворили создатели фильма. Я посмотрел это на ночь. Разве я не молодец? Некоторых "умных" режиссеров сложно отнести к какому-то единому жанру. С Линчем все проще - он мастер жанра ужасов. Только там где одни берут обилием крови и плоти, а другие - чудовищной наружности монстрами, Линч берет чем-то для хорроров достаточно редким. Страх. Это полтора часа давящего, затекающего в глаза и уши нарастающего страха. Остальные фильмы режиссера обычно более или менее базируются на реальности, уже из которой его персонажи ныряют в мир снов. Для замученного и трогательного Джека Нэнса (Питт из Твин Пикса) такого спасительного базиса нет, только постоянно орущий, рокочущий ужас... 

Очень модно и взросло говорить "сейчас так не снимают". Знаете, до просмотра Ластика я не думал, что так снимать вообще можно. Это, кроме шуток, самый страшный фильм, который я видел. И мне очень хотелось что бы оно закончилось и как можно быстрее. И теперь это дерьмо будет жить у меня в подкорке. А еще здесь была одна из самых мерзких сцен смерти. Линч - гений. 

 

Кино + Золото.




#1195943 Убийство в «Восточном экспрессе» / Murder on the Orient Express

Автор: Artkub01 Июнь 2017 - 21:12

Ммм. Уродский Бранна-Пуаро и Imagine Dragons? На хуй. Идите.




#1195930 Пи­ра­ты Ка­рибс­ко­го мо­ря: Мер­тве­цы не рас­ска­зы­ва­ют сказ­ки / Pirate...

Автор: Artkub01 Июнь 2017 - 19:29

Думаю, справедливо будет сказать что никто особо не трогал себя между ног в ожидании пятых Пиратов. Судя по травмам Деппа, собачкам на таможне и избиениям/афере бывшей жены даже Вселенная не спешила увидеть сабж частью себя. И все же мы здесь, наедине с Чудовищем Франкенштейна. Будущая роль Бардема тут ни при чем, просто сабж сшили из кусков других фильмов. Сюжет и общая конструкция - от первого фильма серии. А вот сюда мы пришьем Форсаж, здесь приделаем Принца Египта, а потом еще и Дель Торо добавим. It's alive! It's alive!! Ну какие молодцы эти Хоаким Реннинг и Эспен Сандберг.

Справедливости ради, в самом деле молодцы. Реанимировать труп франшизы и не потерять к финалу ни одной конечности - тоже заслуга. И по крайней мере, пятиквел не выглядит таким убожеством как фильм Роба Маршалла. Похвала, конечно, слабая - у меня в пупке бывала грязь лучше четвертых Пиратов. Но даже украденные у других местные сцены смотрятся интереснее кучи-мала мешков с картошкой. Проблема в чистом порядке сцен. Ну не нужно начинать свое кино с камео Орландо Блума, когда есть крутой флэшбек с Воробьем и злодеем. Еще в фильме наблюдается совершенно лишний Дэвид Уэнем. И, согласитесь, сделать Дэвида Уэнема лишним ох как не просто. Вдобавок, третий акт сабжа вслед за сиквелом Стражей Галактики страдает от воспаления семейной драмы в третьем акте. Сложно сказать передрали ли и это, потому что если да, то создатели сделали временной парадокс. Наконец, самое бедовое в фильме - весь замес с Трезубцем Аквамена. Он нужен только одной из сторон конфликта - Генри Тернеру. Джеку на Трезубец похуй, ему хочется бухать. Салазару на Трезубец похуй, он хочет убить Джека. Дэвиду Уэнему тоже похуй, он хочет казнить хоть кого-нибудь за весь фильм. Джеффри Рашу просто хочется героически пожертвовать собой и больше не сниматься в этом говне. Знаете, мне жалко Трезубец. Он весь такой светится, а нужен он только сыну евнуха.

Ну и про героев. С ними все более-менее адекватно. Воробей - клоун и шут, но ему все-таки иногда выдают эпичные моменты, здешняя милующаяся парочка терпима, опять-таки у Каи Сколомандры наблюдается какая-никакая игра. Только Бардем - скучный злодей. Ах ты привидение, ах ты у тебя убили дедушку с папой. Что дальше, камень бесконечности с молотом? Вроде бы актер что-то крутое проделывал с голосом в трейлерах, но дубляж убил и это. Зато даже за дурной озвучкой можно расслышать, что композитор Занелли написал скучную музыку, которая оживает только при камео тем Циммера. Это показательно.

 

Между Кино и Стерильно.

Кажется, лысая ведьма Барбоссы - изначально запланированный злодей, которого испугался Джонни Депп:

http://screenrant.co...in-johnny-depp/




#1195826 Чужой: Завет / Alien: Covenant

Автор: Artkub31 Май 2017 - 23:02

Думаю, Девид - больной извращенец. Судя по "гигеровским" рисункам с Шоу у него еще и сексуальные девиации на всю позитронную голову.




#1195824 Что вы сейчас смотрите?

Автор: Artkub31 Май 2017 - 22:59

В ожидании выхода всех серий третьего сезона ТП решил ознакомиться со всей фильмографией Дэвида Линча. Верно, Линч - мастер заумного и странного, а я не самый одаренный человек, но нужно же себя закалять. В конце-концов раз офицер Энди Бреннан дожил до старости в Твин Пиксе, то и я спарвлюс с какими-то фильмами. И раз уж я взялся за все работы Линча, то нужно начать с самого начала, с короткометражек. И даже хуже - со студенческих короткометражек. 

 

Шестеро мужиков блюют (шесть раз).

На протяжении четырех минут мы наблюдаем как три классически нарисованных эскиза голов и три авангардных ну, блюют. Слышатся страшные звуки, изображение мигает, мы видим их внутренности, все очень неприятно. Дэвид, я знаю, ты был студентом, а зачет очень хочется и это замечательное аудио-визуальное воплощение мигрени, но зачем так-то? Я тоже брал хуевые никому не нужные темы для курсачей, но это отчаяние. Хотя как первый эксперимент Великого Художника с анимацией - это гениально и бла-бла-бла.

Говно.

 

Алфавит.

Это уже ближе к телу. Хотя бы благодаря наличию актеров. Страшная (в плохом смысле) анимация, впрочем никуда не делась. Линча часто называют мастером снов наяву, это - определенно кошмарный сон. Тут надо заметить, что писать отзывы на этот короткий метр, не скатываясь в пустое описание всего происходящего бреда гениальности очень непросто. Но в отличие от Шестерых, Алфавит просмотра заслуживает. Если угодно, это аналог ночного страха. Справки ради: это не детский ночной кошмар, а какая-то невероятная чудовищная хрень, которая ребенка буквально давит во сне и он натурально просыпается с воплем. Спасибо, Линч, понастальгировал по детству.

Кино.

 

Бабушка.

Их-ха! Голова-ластик, мы уже рядом, мы уже! Не такой криповый сюжет как Алфавит. И это уже какой-никакой сюжет про насилие над ребенком и детский эскапизм - трогательный, но в итоге бесполезный и со стороны довольно жуткий. Ну, и первые штрихи будущего стиля уже на лицо - мальчик с белым лицом и чрезмерно официальным костюмом гуляет по темным декорациям, а люди говорят как Симсы. И в принципе-то ничего действительно инфернального не происходит, но атмосфера черноты и страха постоянно скребется где-то рядом. Годнота.

Кино + Серебро.

 

Безногая.

Мистер Линч шутить изволит, теперь с молодой Дамой-с-Поленом и самим собой в роли медсестры! На самом деле, хорошая зарисовка про бренность светских пересудов и обидок перед лицом смерти и некачественно оказанных мед-услуг. Хорошо, но можно было бы и быстрее, и забористее.

Между Кино и Стерильно

 

Ну, это было странно и жутко. Но я уверен, что дальше будет легче... Оой.

Spoiler




#1195781 Сплит / Split

Автор: Artkub31 Май 2017 - 14:08

Удивляют те, кто хотел показа всех 23 (или сколько там) личностей. Думаете, это были интересные люди? Наверняка обычные обыватели. А так, в кадр попали самые любопытные. 

Могли бы показаться хотя бы любителя приглашать к себе маленьких девочек и поить их чаем со снотворным - Мистера Тумнуса.






 
 
 
Рейтинг@Mail.ru