Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Флаги наших отцов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

Опрос: Флаги наших отцов (37 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2006 - 01:07

Опубликованное фото
Любопытное зрелище - Иствуд снимает две версии этого фильма один будет для USA другой для Японии - и идти он будет с японской точки зрения.Это раз. Второе - фильма как и книнга по которой он снимается,, будет сфокусировано на том что произошло после собственно самой битвы при Iwo Jima. Конкретно - об истории 6 ребят которые водрузили флаг над Иво джимой или куда там... :rolleyes:

Создатели говорят что фильм попытается показать что значить быть героем и вообще о людях которые пережели войну своими глазами в частности.
Но по мне - тк очередная ура-патриотическая деньговыжималка.Наверняка будет снято дорого и красиво и в целом впечатляющее.
Я даже завидую американцам которые посмотрят этот фильм. Удовольствия получат они ясно больше моего.
Почему такие большие проекты не запускают у нас в России? По крайней мере давно ничего стоящего небыло. Тема то непахана.

Да и еще - звезд почти нету. Если не считать таковыми Пола Уокера и Райана Филлипи.- то нет вообще.

#2 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2006 - 01:58

Я даже завидую американцам которые посмотрят этот фильм. Удовольствия получат они ясно больше моего.
Почему такие большие проекты не запускают у нас в России? По крайней мере давно ничего стоящего небыло. Тема то непахана.

Как так, не запускаются? А "9 рота"?

Иствуд врядли будет снимать "ура-патриотическую деньговыжималку". И надеюсь, что вторые "Мы были солдатами" не повторяться. Во всяком случае, последние его фильмы, где он режиссирует, ой как не просты и в общем то являются представителями "хорошего кино" - это объективно. С другой стороны, его стиль "киноповествования", его темы - это не совсем мое. Посмотрим, что будет на этот раз.
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#3 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 15:38

Вот она разница между США и СССР. У нас двое на Рейхстаг флаг водружали, а у них впятером вкапывают...Вроде не такой тяжёлый свиду, или он свинцом залит? Или они просто держатся за него и позируют? Вобщем, ожидаю отличную батальную сцену в фильме. Думаю будет в начале. И очень хотелось бы посмотреть японскую версию.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#4 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 16:05

Оффтоп:
Вот чес-слово, прежде чем проводить не вполне корректные сравнения и делать не вполне корректные выводы, можно было бы и поинтересоваться фактами.

http://en.wikipedia....aising_the_flag

Along with Navy corpsman Bradley, the Marines raised the U.S. flag using an old Japanese water pipe for a flagpole.

Другими словами, флагшток и правда был тяжелый.


#5 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 16:32

Оффтоп:

Along with Navy corpsman Bradley, the Marines raised the U.S. flag using an old Japanese water pipe for a flagpole.

Другими словами, флагшток и правда был тяжелый.

Их там даже шесть...да надо 6 человек чтобы поднять дюймовую 5-метровую трубу...всё, я понял свою ошибку...

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#6 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 00:02

Да уж, богатыри - не мы (с)Лермонтов ;) Скорее все-же просто подержаться.
Оффтоп:
Кстати, видел какую-то картину (не фильм, а полотно, точнее репродукцию), с очень похожей на скрин сценой. Там двое или трое, кажись, солдат, вот так-же на поле боя поднимают флаг. Только там изображены были солдаты-северяне времен Гражданской Войны в США, да и флаг изрядно потрепанный-простреленный-пообгорелый. Вот так картина, кстати, производит довольно сильное впечатление.
А вообще, имхо, Иствуд могёть. И особым пиететом по отножению к своей бескрайней могучей родине вроде как никогда не отличался.

Изменено: Мегапупкин, 19 Октябрь 2006 - 00:03

«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#7 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 15:16

Да и еще - звезд почти нету. Если не считать таковыми Пола Уокера и Райана Филлипи.- то нет вообще.

Потому что главные герои, водрузившие флаг на вершине Сурибачи, были в основном 18-19-летними парнями. Пол Уокер (возраст - 33 года) можно сказать напросился в актёрский состав фильма.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Джо Розенталь (Joe Rosenthal) (родился 9 октября 1911 года, умер 20 августа 2006) — американский фотограф, получивший Пулитцеровскую премию за свою знаменитую фотографию американских солдат, поднимающих флаг на горе Сурибачи во время битвы за Иво Дзиму во Второй мировой войне.
После того, как Розенталь не был принят в армию по причине плохого зрения, он присоединился к Associated Press и последовал за морской пехотой в тихоокеанский театр военных действий. Его фотография пяти морских пехотинцев и армейского санитара, поднимающих флаг на горе Сурибачи «Поднятие флага над Иво Дзимой») считается одним из наиболее известных изображений Второй мировой войны.

Я очень жду обе версии фильма. Потому что Иствуд снимает (согласна с Дереком) действительно хорошее кино. И хотя не являюсь поклонницей Иствуда-режиссёра, но "Таинственная река" и "Малышка на миллион" произвели сильное впечатление. Нельзя отрицать, что фильм снял Режиссёр, что рука мастера чувствуется в каждой сцене этих фильмов и в общем впечатлении от их просмотра. Кроме того, раньше в ура-патриотической истерии Иствуд замечен не был. И оригинальность его хода - снять фильм с двух точек зрения - явно является последствием переосмысления режиссёром истории в процессе сьёмок. Сама история не очень приглядная - троих, оставшихся в живых, водрузителей флага срочно возвели в ранг героев и отозвали с фронта, чтоб использовать в "рекламных акциях". Вряд ли Иствуд займётся выжиманием пафосных слёз из подобного циничного хода политиканов. Интерес к фильму также подогрел ролик "Писем с Иводжимы" - захватывающе и трогательно

#8 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 15:45

Кролик-пушистые лапки, ничего выдающегося в "Малышке" не было, вполне среднее кино для личного просмотра членов Академии.

Боюсь одного, что Иствуду опять что-то вручат за, и опять же за американский флаг, точнее за американскую версию. Предлагаю все фильмы про вторую мировую сделать с альтернативной концовкой....я уже это вижу, американцы вдесятером ставят флаг на Рейхстаг и загоняют проклятого фашиста в логово, а Гитлера судят, как Саддама. Блин, да это же блокбастер намечается....

Я что хочу сказать, как обычно Америка выставляет себя единственными героями, буду рад, если в фильме Иствуда это не так. Всем понятно, почему они ввязались в войну, но непонятно, почему в второй мировой они герои №1. А фильм нужно было назвать - "Жизни наших отцов", сильнее бы звучало.

PS А "Таинственная река", к слову, вполне заслуженно...тут Браво!

Изменено: A. Smith, 28 Октябрь 2006 - 15:52

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#9 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 16:03

A. Smith, я и не утверждала, что "Малышка на миллион" - выдающееся кино в плане шедевральности или гениальности. Оно хорошее кино, поскольку режиссёр крепко держит развитие сюжета в своих руках, а не даёт ему "прыгать", актёры играют, а не "пучат глаза" и т.д. Если Вас задело, что я поставила на один уровень "Таинственную реку" (к слову, "ТР" мне понравилась больше, чем "ММ") и "Малышку на миллион", то я оценила в общем творчество Иствуда-режиссёра, которое мне довелось увидеть. И это общее видение позволяет питать надежды на такое же цельное и сильное кино, когда выйдут "Флаги наших отцов". А насчёт наград вполне согласна: дадут Оскара тому, кто показал, как где-то водрузили американский флаг, проливая бальзам на раны от Ирака, Кореи и далее по списку, чем, например, восхитительному Куарону.

#10 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 21:25

Насчет водружения флагов где бы то ни было (в плане лирического отступления) - не надо судить об истории по фильму "Освобождение" и советским учебникам. Вся история войны, вернее большая ее часть, была в СССР фальсифицирована. Надо это осозновать. Кто водружал знамя над Рейхстагом и сколько их было - один, два или отделение - вопрос открытый. Сейчас достаточно авторитетные исследователи ставят под сомнение всю эту официальную легенду о двух "героях" - Егорове и Кантарии, якобы водрузившими флаг 2 мая 1945 г. Сами участники, обстоятельства водружения, сама дата ставится под сомнение. Все попахивает постановкой. Действительно, ну вот скажите, к примеру, Кантария - ну нахрена? Почему именно грузин? Вот так, случайно? Не второй русский, не украинец, узбек, чуваш, еврей, латыш, а именно грузин? Если подумаете, наверно догадайтесь. А по собственно фильму - в Иствуда верю. И повторюсь, "ура-патриотизма" не будет, будет жесткий, правдивый рассказ, американцам в истории битв на Тихом океане есть чем гордиться, есть чего стыдиться - я думаю, Клинт это покажет. И снимает он вовсе не для "Оскаров", это 100%
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#11 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 22:22

И снимает он вовсе не для "Оскаров", это 100%



Оффтоп:
Понятно, что Иствуд снимает не ради Оскаров. Другое дело, что Академия даёт награды, очень часто руководствуясь какими угодно мотивами, но не теми, какими должна руководствоваться


#12 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 00:51

Оффтоп:
Derek, так дело не в достоверности некоторых фактов, связанных с нашей историей, я говорю вообще о достоверности. Ну, уж не американцы выиграли войну, правда?

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#13 Phoenix

Phoenix

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 12:20

Оффтоп:
Глупо говорить что американцы выиграли войну и так же глупо говорить что войну выиграл СССР. Где то без вмешательства Штатов СССР было бы ой как тяжело если не сказать больше (лэнд лиз, война с Японией), где то было бы очень тяжело США без СССР (сдерживание Германии). Правильно сказал Derek, американцам есть чем гордится и есть чего стыдиться во Второй Мировой, они имеют полное право снимать фильмы об этой войне в которой они внесли огромный вклад в победу, потому что это правда. Думаю многи из нас еще находятся под влиянием пропоганды уже канувшего в Лету СССР.

Изменено: Phoenix, 29 Октябрь 2006 - 12:22


#14 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 14:09

Оффтоп:

Где то без вмешательства Штатов СССР было бы ой как тяжело если не сказать больше (лэнд лиз, война с Японией), где то было бы очень тяжело США без СССР (сдерживание Германии).

А что война с Японией? Ведь еще Зорге доложил, что Япония не начнет войну против СССР. Поэтому здесь США не оказывали помощи Союзу, они просто вели свою войну.
И СССР не помогал США сдерживать Германию, Германия не была опасна для США. Можно посмотреть хотя бы где США, а где Германия.

они имеют полное право снимать фильмы об этой войне в которой они внесли огромный вклад в победу

Победу над кем: над Японией или над Германией?

Думаю многи из нас еще находятся под влиянием пропоганды уже канувшего в Лету СССР

Возможно и находятся. Но СССР не канул в Лету.


#15 Phoenix

Phoenix

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 14:57

Оффтоп:

А что война с Японией? Ведь еще Зорге доложил, что Япония не начнет войну против СССР. Поэтому здесь США не оказывали помощи Союзу, они просто вели свою войну.
И СССР не помогал США сдерживать Германию, Германия не была опасна для США. Можно посмотреть хотя бы где США, а где Германия.

Насколько мне известно у Японии были большие претензии к СССР практически на всю Сибирь. И Японцы были бы не прочь все это дело оттяпать под шумок пока немцы стояли под Москвой и Ленинградом. США введя нефтяное эмбарго Японии практически лишило японскую военную машину ресурсов и вынудила японцев перенести акцент с СССР на южные части Азии в поисках нефти, например для этого Японцы высадились в Бирме где были небольшие месторождения нефти, таким образом у Японии просто не было иного выхода как объявить войну не СССР а Союзникам и США, а ведь в это время на материке все еще шла война с Китаем. Не знаю когда Зорге доложил что Япония не собирается нападать на СССР, но предположу что это было уже после введенного эмбарго, на это указывает и то что дальновосточные части Красной армии подоспели на фронт с немцами довольно поздно, когда уже была реальная угроза захвата Москвы, следовательно раньше эти войска нельзя было освободить с дальнего востока именно из за угрозы нападения Японии.

Германия была опасна для США именно поэтому США поддерживала Союзников и СССР проектом Ленд Лиз, насколько мне известно в это время в США увеличили рабочий день дабы обеспечить помощь продуктами, товарами и вооружением странам воюющим против Германии. СССР не ПОМОГАЛ США сдерживать Германиюд а взял на себя Германию полностью, США не высаживалась на Европейском театре, насколько я помню до 43 года, но помоему в Северной Африке они высадились уже в 42. Германия косвенно угражало безопасности США после практически полного захвата Европы. США не было выгодно появления сильнейшего военного государства на территории Европы и еще одного на территории Азии, так что местоположение США и Германии не столь важно.

Я не говорю о том что американские и советские братья оказывали друг другу помощь по доброте душевной и из любви к человечеству, так сложилось что в этот период США и СССР были на одной стороне и то что они делали в этой войне было наруку друг другу до определенного момента...


Оффтоп:

Победу над кем: над Японией или над Германией?

США в числе союзников (и помоему Эйзенхаур был главнокомандующим всеми союзниками в Европе после высадки в Нормандии) так же дотепали до Берлина а по пути освободили Норвегию, Бельгию, Голландию, Данию, Грецию, Италию, Францию, Люксембург, часть Австрии не только от фашизма но и от надвигающегося с востока коммунизма, за что думаю западноевропейцы им должны быть благодарны. Как говорил Черчиль про СССР: "Мы пустили варвара в сердце Европы"


Оффтоп:

Возможно и находятся. Но СССР не канул в Лету.

Ой не пугайте меня, я все же надеюсь что канул. =) Вообще неслабый тут оффтоп нарисовался в теме, ой не хорошо... Может лучше открыть другую тему (не знаю правда как это будет связано с форумом о кино) или перейти в личку? =)


#16 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 16:03

Оффтоп:

Возможно и находятся. Но СССР не канул в Лету.

Ой не пугайте меня, я все же надеюсь что канул. =) Вообще неслабый тут оффтоп нарисовался в теме, ой не хорошо... Может лучше открыть другую тему (не знаю правда как это будет связано с форумом о кино) или перейти в личку? =)

Просто я имел в виду, что "канул в Лету"="забыт". А он (раз мы с Вами тут оффтопим во всю) не забыт.
В личку по-моему не стоит переходить, ни к чему это (:





Я надеюсь что Иствуд сделал все для того, чтобы этот фильм могли смотреть и у нас в стране, что он снял фильм не про флаг, а про людей. Ведь "Взвод", "Апокалипсис сегодня", "Цельнометаллическая оболочка", фильмы про войну во Вьетнаме, в которой неправота американцев очевидна, являются великими фильмами, потому что это фильмы прежде всего про людей.

#17 igor-qwe

igor-qwe

    6

  • Забанен
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2006 - 01:25

Хо-хо-хо! Итак я первый! Первый кто поставил оценку фильму. "Стерильно". Обосновываю. Смотрели "Раяна"?Смотрели "Тонкую красную линию"? Если они не понравились - ни на что не надейтесь. Но поскольку мне понравились оба и на деюсь не только мне, скажу, что ни до одного из них фильм не дотягивает. Клинт оплошал. Боевые сцены далеко не идеал и до "Раяна" не дотянул. Драматичность есть, но меня она не затронула. Почему? Помните "Перл Харбор"? Болдуин тормозил: "благодаря етим ребятам мы можем выиграть ету войну". Здесь такое повторится и не раз. А сочувствие к какому либо персонажу не очень появлялось. В "Раяне" все люди из спасательной групы были яркими персонажами. Здесь таковые и в таком количестве отсутствуют. Увы. Операторская сьемка на 4 тянет. Все. Короче американцы забыли кто Берлин взял. Не то чего я так ожыдал. А ведь фильмы про Вторую Мировую не так часто выходят.

Изменено: igor-qwe, 09 Декабрь 2006 - 01:29

With no power comes no responsibility

#18 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2006 - 13:19

igor-qwe, а вы видели только "Флаги наших отцов"? Или "Письма с Иводзимы" тоже?

#19 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2006 - 19:42

Кто-то когда то сказал, что американцы думают что войну выйграл Джон Уэйн на одном из японских островов. А вообще не только американцы - вот британцы вообще все лавры и американских и советских побед прибирают к себе. И считают что без них щас бы все говорили на немецком. У них представления о войне еще более искажены. Переиграли во всякие Call of Duty , насмотрелись всяких фильмов... А все кто говорит что США молодцы - нам помогали их вклад в войну велик и все хорошие - то просто врет самому же себе, словно пытаясь успокоить кого-то, будучи обделенным фактом что мировые российские блокбастеры на вторую мировую войну выходят не так часто, если сказать вообще не выходят... Даже вот и у нас снимают фильмы в которых то там то сям будут американцы (недавний "Перегон")... что у нас мало тем на великую отечественную где можно обойтись без американцев? слова Трумена: "Если Германия будет проигрывать войну мы будем помогать Германии, если Советский Союз будет проигрывать - мы будем помогать Советскому Союзу"... что в принципе означает что коммунизм и фашизм для сша и великобритании были практически одним и тем же...

#20 Премьер

Премьер

    1

  • Прохожий
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 19:45

Немного не по теме. Просто прочитал здешние обсуждения и, что называется, накипело. Вклад юса в победу, конечно, заслуживает внимания, но он просто несравним с вкладом нашего народа. 80 процентов потерь вермахта от рук солдат Красной Армии – это не шуточки, это вам не япошек драть на иво дзиме. 20 приходятся на всех остальных участников, соответственно (поэтому пойте песни о «» своей бабушке). Если кто-то тут забыл, то основной угрозой с которой боролись во время ВМ, была всё-таки Германия, военная мощь которой несравнимо превосходила аналогичный показатель у японцев. И то что америкосы там с горем пополам еле-еле их (японцев) одолели (стоит отметить, что в сорок пятом советская войска уже вели войну и с японцами) – это показатель, но не их боеспособности. Кстати, а пораньше открыть второй фронт кишка была тонка, а? Пришли уже, собственно, на всё готовенькое (и то еле справились, если бы Сталин не согласился на помощь, то розовощёких американцев смыли бы с берега только так.), а потом выставляют высадку, как центральное событие в ВМ – это же смешно. «Ну, что? Открываем второй фронт?», - шутили солдаты Красной Армии, открывая очередную американскую консерву. Не стоит забывать, такой очевидный факт если бы Гитлер одолел Сталинград, а за тем и весь СССР, то мир бы был обречён – Америку бы, конечно, тут же бы стёрли в порошок, если бы забрыкалась: Гитлеру в таком раскладе пиндосы были не противники.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru