Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Реквием по мечте / Requiem for a Dream


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

Опрос: Реквием по мечте / Requiem for a Dream (220 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (2 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Голосовал Говно (1 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 20:57

Оффтоп:

В смысле не готов?

Слишком тяжелые фильмы.

Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#22 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 21:00

Оффтоп:
Человек в чёрной одежде как ты можешь судить, если еще не видел? :-) Да, согласен, е6сть такие... у меня тоже парочка отложена до лучших времен...

no friends on a powder days

#23 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 21:06

Оффтоп:
Donnie Darko

Человек в чёрной одежде как ты можешь судить, если еще не видел? :-)

Я упомянул только эти два фильма потому, что наслышан. От разных людей, при разных обстоятельствах. Знаю, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но... Не могу. Не готов еще.

Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#24 Marilyn

Marilyn

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 23:04

депрессивное, мрачное, угнетающее кино. Именно это и привлекает к нему такое внимание масс - людей всегда интересовало всё мерзкое, вульгарное, запрещённое.. И даже самый послушный и покладистый отличник при возможности не откажется "подсмотреть" за какой - то шлюшкой.. Если не ожидать от этого фильма ничего особенного, если не слушать восторженных комментариев, если более - менее спокойно воспринимать "мрачную правду жизни" с экрана, то и эмоций особых фильм не вызовет. я посмотрела его с интересом - ибо я обычный человек с самыми заурядными инстинктами.. пересматривать не планирую, так как и без того знаю, что жизнь прекрасна.. приятных и интересных моментов, которые хотелось бы оживить в памяти, в фильме нет, а лишний раз портить настроение - увольте - я им слишком дорожу ;) вердикт - "стерильно"

#25 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 10:06

Впечатление двойственное. С одной стороны - да, снято замечательно, актеры саундрек монтаж и все такое. Но как-то... не убедил, что ли. Ощущение такое же, как было после фильма "Детки" (кто-нибудь его еще помнит?) - слижком уж мрачно, до неправдоподобия и отрыва от действительности. Все НАСТОЛЬКО плохо, что перестаешь воспринимать как потенциальную реальность. Порадовала линия старушки - свеженько, такого еще не было. Однако и тут все-таки вылазит тема наркотиков - бабуля прекрасно понимает, что она ест, просто сознательно закрывает на это глаза. Так что слова "о вреде ЛЮБОЙ зависимости" выглядят как кокетство и не внушают доверия. Это - фильм о мечтах, об иллюзиях и о том, как они рушатся, когда приходит зима. Но перекос в наркотическую тему, ИМХО, фильму на пользу не пошел, фильм сразу стал чересчур прямолинейным, банальным и дидактичным. Поставила "стерильно", хотя рука с трудом поднялась. Все-таки визуальная и звуковая составляющие - очень близко к шедвру. Однако, это всего лишь средства, а средства должны знать свое место.

Изменено: Rara_Avis, 31 Август 2006 - 10:11

Головы! Головы берегите!

#26 Malary-nox

Malary-nox

    4

  • Посетитель
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 10:37

Режиссёр хотел показать всю внутренность наркомании и показать, что этих людей не надо презирать, а им надо помоч или они будут страдать дальше.

детский сад....ей богу. даже коментировать лень..."ПОМОГИТЕ мне я наркоман....мля." - нет внутреностей у наркомании...

Этот фильм для подростков или для людей с ещё сильно развитым юнешеским максимализмом, потому что весь фильм - это юшошеский максимализм - серьёзная, зловещая история об ужасных наркотиках, которые могут порабатить тебя, есле ты не будешь ходить в школу и помогать маме.
...

Пока тут обсуждаете монтажные склейки и прочее, вы соверешнно не задумываетесь о смысле. Если видете здесь только лишь проблемы наркомании, то... то дальше своего носа вы поленились посмотреть...

Есле бы там что-то было, то и фильм был бы прекрасен.Что нибудь...В фильмах, где каждая минута хуже предыдущей(ну например "Лиля навсегда")должно быть, что то живое, настоящее.
Все переживания и проблемы героев в фильме "Реквием по мечте" плассмасовые, ненастоящие...смотреть страшно, противно, но эмоции возикают рефлекторные(конечна я вскрикну увидев иглу в вену, бабушку с таким оскалом и ас ту ас), но эти эмоции не из души, я не очень то переживаю происходящему, актёры играют также ярко и метко, как Брюс Уилис в моменты спасения мира.
Про фильм детки(действительно ещё кто-ндь помнит)), в этом ключе скажу, что он человечнее..(каламбур)), и за глазами актёров я вижу смысл о котором мы все тут говорим.
Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного чем эфирные зомби.

#27 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 10:47

Я помню, что обсуждались уже фильмы господина Ароновского совсем недавно в одной из тем - и "Пи", и "Реквием", ну да ладно. По сути, наркомания - фон, мне кажется, Ароновский в очередной раз, естес-но со своим видением, пытается раскрыть тему одиночества и беспомощности обычных "простых" людей в современном мире. Как в классической русской литературе, где "красной нитью" (так учили в школе :) ) проходит тема городского "маленького человека", окруженного жестокостью. Ну и здесь, герои в городе-мегаполисе (который "злая сила" (с)), с кучей соблазнов и одновременно агрессии, и они проводят свою жизнь в попытках убежать от этой силы, отчасти с помощью наркотиков - вот она их несбывшаяся мечта. Есть еще одна линия в этом фильме, линия очень примечательная - это ТВ и его разрушающее воздействие на общество. Тот "телепроповедник", гениально сыгранный актером Кристофером МакДональдом, один из лучших образов, что есть в этом фильме. Хотя, конечно, само по себе это не ново, вон, как тот же Стоун бодал телевидение в "Прирожденных убийцах". Ароновский с "чернухой" переборщил, это верно. Фильм безусловно лучше и просто даже интереснее и жизненнее "Пи", но, как я люблю говорить - "не для коллекции". Пересматривать его особо не хочется.
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#28 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 10:58

Ну и здесь, герои в городе-мегаполисе (который "злая сила" (с)), с кучей соблазнов и одновременно агрессии, и они проводят свою жизнь в попытках убежать от этой силы, отчасти с помощью наркотиков - вот она их несбывшаяся мечта.


А мне кажется, ни от чего они не убегали, а просто хотели молодежь - наколотить денег по-быстрому, бабуся - вернуть утраченную молодость. Я бы не сказала, что им было плохо или что-то угнетало. Все они выглядели вполне счастливыми до того как... так что я вообще понять не могу - в чем собссна дело?
Головы! Головы берегите!

#29 kirilyan

kirilyan

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 13:48

А мне кажется, ни от чего они не убегали, а просто хотели молодежь - наколотить денег по-быстрому, бабуся - вернуть утраченную молодость. Я бы не сказала, что им было плохо или что-то угнетало

Точно. Никому не переживал, не сочувствовал. Единственно порадовал братишка Уайнс. Его герой явно любит свою девчонку. (Кстати, может поэтому он отделалася довольно легко?) Про остальных троих хотел сказать: "так вам и надо". Особенно бабе этой молодой. Дескать, родители её не устраивают... Оставлю диск для старшего - ему сейчас 13. Через годик пусть посмотрит, куда приводят такие мечты. (в дополнение к ОБЖ :))

#30 InSaNiTy

InSaNiTy

    1

  • Посетитель
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 14:58

я согласна с Rara_Avis...никто не убегал ни от кого\чего...зачем усложнять? они просто жили и действительно были счастливы, пока зависимости не вышли из под контроля...
одинокая мать Гарри, у которой был всего лишь один друг, который ВСЕГДА был рядом и всягда делал ее счастливой, стоило ей только нажать на кнопку "Вкл" на пульте...а остальная троица вообще просто дети, вернее, тинэйджеры, у которых, естественно, есть мечты, которые бывают у ВСЕХ молодых людей в их возрасте + они есть друг у друга, ведь в фильме фигурирует и дружба и любовь!...до поры до времени, конечно...чернуха начинается после того как зависимости выходят из под контроля, когда баловство входит в привычку...после того как наркотики становятся неотъемлимой частью их жизни, а потом и самой жизнью...и все катится к чертям, и за считанные месяцы приходит расплата...именно расплата за отрицание очевидного, культивирование пороков в собственных душах и предательство...вынужденное предательство своей мертвой мечты.

я смотрела этот фильм не в 16 лет и наткнулась совершенно случайно на него, я не знала, что это кино "мерзкое и депрессивное", просто меня заинтересовало название...после просмотра смотрела еще несколько минут в черный монитор (у многих, кстати, похожая реакция наблюдается)...может, я слишком впечатлительная, да и максимализьму побольше наблюдалось в 19 лет, но фильм на меня произвел глобальное впечатление...фильм, в целом, а не отдельные его составляющие, которые сейчас здесь обсасывают...операторская работа - хорошо, а в целом фильм - дрянь...нет уж, только не про фильмы Аранофски:)

ЗЫ: а для 14 лет фильм все-таки рановат..."ТАКИЕ мечты" появляются ближе к старшему школьному возрасту... или теперь созревают еще быстрее?..
Yeah, well, where was I gonna go? Detroit?©

#31 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 16:24

А мне кажется, ни от чего они не убегали, а просто хотели молодежь - наколотить денег по-быстрому, бабуся - вернуть утраченную молодость. Я бы не сказала, что им было плохо или что-то угнетало. Все они выглядели вполне счастливыми до того как... так что я вообще понять не могу - в чем собссна дело?

Ну, не знаю ребята... То есть, жили-были, ели, пили, спали, трахались, баловались наркотиками, а потом -"просто не повезло"? Примитивно как-то... У каждого конечно, свое понимание - один вот проснулся, вышел на улицу - свежий воздух, солнце светит, травка зеленеет, лужицы блестят - вот ему и счастье, все путем, жизнь хороша - простое мировосприятие - и это кстати не так плохо, такому человеку легко жить. Но не думаю, что Ароновский из числа этих людей и врядли он снимал просто такое "кино ни о чем" (ОК, кино "о вреде наркотиков"). Маялись его герои, маялись... А кроме всего прочего, не забывайте, что в самом начале фильма они уже были изрядными наркоманами (если герой Лето вещи из дома матери продавал)
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#32 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 20:48

Malary-nox

должно быть, что то живое, настоящее.


да разве же там не было? Было! Как они планировали магазинчик, как были счастливы, как отрывались в лифте... вполне себе жизненно... впрочем, так же, как и все последующие события.

Derek в чем-то с тобой согласен... про "красныек нити" одиночество - это метко :-) но, вот с остальным... А разве так не бывает, что жили, пили, трахались и прочее, а потом как-то почти незаметно, ведомые своей мечтой оказались там, где оказались. Когда человек слепо идет к намеченной цели, когда погружается в мечты разве он не похож на такого вот сомнамбулу? Именно так. А не бывает после неудачи (когда ты долго шел к чему-то) "отходняка", когда руки не поднимаются опять все начинать сначала? Это, конечно условный пример, метафора, но на мой взгляд вполне обоснованная.

Я лично так вообще особой чернухи не увидел. Чернуха в фильмах бехолдер-стайл. А здесь как-то ближе к жизни...сама жизнь такая
no friends on a powder days

#33 Экспеллиармус

Экспеллиармус

    4

  • Посетитель
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2006 - 23:34

Главная проблема фильма - неимпонирующие персонажи. Ни один. Наблюдая за происходящим, я отметил (не без удивления), что парочка героев Лето-Коннели вызывает равнодушие, граничащее с отвращением. Откровенно говоря с удовлетворением и спокойствием наблюдал за трагической, но закономерной развязкой. Поши они все на.... "Наверно поэтому отдаю голос за "говно". Вместе с тем отмечу, что "Pi" мне очень нравится!
Есть три истины: моя, твоя и суровая правда.

#34 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 19:00

что парочка героев Лето-Коннели вызывает равнодушие, граничащее с отвращением.


Ага, мне тож так кажется, ужасная у них пара, отдельно в "Реквиеме..." они "смотрибельнее".
Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#35 Hitch

Hitch

    2

  • Посетитель
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 22:46

Фильм показывает ту реальность,которая ждет всю молодежь. В фильме показывается как люди прогинаются под наркотики и делают все чтобы их заполучить и не хотят с этим бороться. Смотрится на одном дыхании,без перерыва.После фильма смотрится и чувствуется все как-то иначе.Все осмысляется и в голове предстает четкая картина увиденного и за ней следуют выводы. Актерский состав потрясает.Марлон Уайанс показал себя средне в этом фильме,но это радует т.к он показывает,что может играть не только глупые комедийные роли.Лето,Коннели и Брестин-без комментариев.Хорошо сыграли,нечего сказать. Последняя сцена-это-то,над чем в просмотре я действительно плакал. 10/10

#36 Psycho Boy Jack

Psycho Boy Jack

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 23:05

Один из шедевров кинематографа для меня.Фильм не про наркотики,а про мечту.Не зря название такое дали фильму.Реквием мечтам миллионов людей,которые по одной или по другим причинам загубили свою жизнь.Неправильными решениями ли,тупыми поступками - без разница.Итог один и тот же.Очень глубокий и жизнеутверждающий фильм для меня,он мне помог в своё время.Дал пинка по зад и за это я ему благодарен. 10 из 10 Один из шедевров кинематографа для меня.Фильм не про наркотики,а промечту.Не зря название такое дали фильму.Реквием мечтам миллионов людей,которые по одной или по другим причинам загубили свою жизнь.Неправильными решениями ли,тупыми поступками - без разница.Итог один и тот же.Очень глубокий и жизнеутверждающий фильм для меня,он мне помог в своё время.Дал пинка по зад и за это я ему благодарен. 10 из 10

#37 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2007 - 10:04

Не могу назвать фильм реалистичным, когда глав. герои накроманы жалуются на отсутствие денег сидя на кожанных диванах =). Меня впечатлил не сам фильм, а его саунд трек. Выдерните всю музыку из фильма и вряд ли он так заденет.

#38 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2007 - 12:06

Итак, мы пришли к выводу что фильм о человеческом заблуждении, о несоответствии мечты и реальности. Хорошо. Однако как воспринимать слова Фрейда (который для Америки "наше всё"): "главный кошмар - это осуществленная мечта. Наши фантазии должны оставаться в подсознании. Самое ужасное, что может случиться, - реализация этих фантазий"? В таком ракурсе месседж Арнофского не совсем ясен:-(
Это я тебя люблю

#39 mario

mario

    1

  • Прохожий
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 08:09

согласна с hitch'ем фильм смотрела уже довольно давно года три-четыре назад (то есть в 23-22, юношеский максимализм уже испарился к этому времени напрочь). впечатление неколько размылось временем и тремя годами жизни, но не стерлось и не изменилось. фильм мрачный. у меня ассоциируется с прочитанными позже филпом диком, палаником, с прочитанным ранее берроузом (тем, который вильям, буйвол ли). такая тягучая атмосфера бессмысленности и безысходности. мне нравится смотреть такие фильмы и читать такие книги время от времени. это та сторона жизни, реальной, с которой я надеюсь никогда не столкнуться. бессмысленно закрывать на нее глаза и говорить, что такой чернухи не бывает. очень даже бывает и знание это не из книг, а личные наблюдения за теми, кто еще не опустился до уровня героев. фильм, разумеется не является единственно верным взглядом, он как и прочие произведения искусства - автоское имхо. кто согласен - хорошо, не согласен - тоже. все мы разные смотреть в ближайшее время не стану, настроение должно быть четко подобрано. а вот саундтрек слушаю регулярно про не повезло - героям не повезло с самого начала. с момента приема наркотиков. личности они не самые сильные, потому для них это было губительно, рано или поздно "не повезло" произошло бы

#40 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 19:50

личности они не самые сильные, потому для них это было губительно, рано или поздно "не повезло" произошло бы

С современными опийными наркотиками (у которых привыкание с первого раза), не повезет будь ты хоть дважды сильной личностью.
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru