Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Апокалипсис / Apocalypto


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

Опрос: Апокалипсис / Apocalypto (1 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 12:20

Опубликованное фото
Апокалипсис
Apocalypto
2006
IMDb

Режиссёр: Мэл Гибсон
В ролях: Руди Янгблад, Далия Эрнандес, Джонатан Брюэр и др.

Как известно, Мел Гибсон из тех режиссёров, которые говна не делают. Хотя у него пока небольшой послужной список: "Человек без лица", "Храброе сердце" и "Страти Христовы".
В этом году нас ждёт ещё и эпическая драма "Апокалипто". В последнее время что-то возросло внимание к коренным жителям Америки. Недавний "Новый свет" и будущий "Следопыт" тому подтверждение. Но тут фильм не о привычных нам чингачгуках, а о вымершем народе майя, что само по себе уже интересно. Трейлер фильма мне очень понравился и очень жду его выхода, жаль что из-за дождей в Мексике дату выхода фильма перенесли с августа на декабрь.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#2 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2006 - 23:04

Товарищи, я что-то слышал, будто для фильма Мел учил язык индейцев и сам фильм будет на этом языке. Если это правда, то это ужасно. Ненавижу читать по субтитрам. Тогда не внимание акцентируется на буковках, а вовсе не на картинке. Я даже "Страсти" по телеку не смог смотреть - пришлось брать пиратку и слушать полный перевод
We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#3 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 02:12

Хотела написать много слов о том, как у нас устраивают премьеры. Но в голове какая-то нецензурщина, так что сразу к сути.

"Медленно запрягаем, но быстро едем" - это про Апокалипто. Но это не назовешь минусом фильма. Наоборот, вас втягивают в действие неторопливо и спокойно. Постепенно, через юморные события начинаешь проникаться симпатией к главным героям, запоминать их, привыкать, хотя сперва все кажутся уж очень похожими. Наступает некоторый шок, когда события резко перескакивают в совсем не смешное русло. Здесь нет такой уж сильной жестокости и обилия крови, как в Страстях Христовых (хотя я очень ожидала подобного). Вернее есть, но в меру и только по делу (но опять же, в Страстях всё тоже было строго по делу). Сопереживание, честно говоря, на все сто. В течение всего фильма ни одной минуты равнодушия. Преображение из слабых в сильных, из боязливых в бесстрашных весьма реалистично. Люди в зале настолько прониклись, что в течение фильма неоднократно звучали аплодисменты, оправданные до последнего удара ладоней. Ни к визуальному ряду, ни к музыке, ни к сюжету, ни к его реализации придраться не могу. Не скажу, что всё безупречно, но всё достаточно на уровне. Правда признаюсь, что пересматривать вряд ли стану. Потому что таких сильных впечатлений уже не будет. Мне хватит сегодняшней дозы эмоций надолго. Фильм пролетает, как будто за полчаса. Красиво, живо, интересно. Какие мы тут выносим вердикты? У меня всё просто - понравилось, очень. Гибсон снова порадовал отличным фильмом.


I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#4 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 18:58

Ребяты. Сегодня на работе я случайно проколола палец скрепкой от степлера, эта хренова скрепка застряла прямо около ногтя наподобие рыболовного крючка. Так что я ОЧЕНЬ злая.

Мне Апокалипто не понравился категорически и вовсе не из-за кинобеспомощности. У Гибсона случилась полная идеологическая беспомощность, переходящая в откровенную трусость. Дело в том, что формула "фиг разрушишь цивилизацию, если она сама не при смерти" является лишь частным случаем общей картины. А вот зачем фоном для развёрнутого живописания этого утверждения послужила гибель майя - загадочная загадка загадок. Почитайте этот тред. В нём лично я не раз и не два писала о том, когда погибла Цивилизация майя. Напоминаю - в 9-м веке н. э. От чего она погибла - никто не знает до сих пор. Зачем в угоду месседжу переносить действие на семьсот лет вперёд, приплетая сюда Прибытие Каравелл - только Мэлу и ведомо. Впрочем, у меня есть ответ на этот вопрос. Европейская история изъезжена кинематографом вдоль и поперёк. Да и сказать про разложение, например, Римской Империи, больше, чем в "Калигуле" трудновато. Азиатский кинематограф никому и никогда не отдаст прав на экранизации биографий династиЙ Цинь, Мин и т. д. и т. п. Древний Египет давным-давно тема для мумми-фильмов. Пофигистичные индусы по сю пору поклоняются своим богам, игнорируя даже Голливуд. Существование Копей Царя Соломона находится под большим вопросом. Австралия? Не смешите меня. Так где же взять Цивилизацию для доказательства теоремы? "В Америке! Там всё есть!" вспомнил Мэл. Увы, есть. Самое грустное, что есть до сих пор. Не цивилизация - люди, потомки тех, кто построил Великие Города. Если где в Сети встретите Петицию "Мы, майя Мексики, Гватемалы, Сальвадора и Гондураса решительно протестуем против фильма "Апокалипто" - дайте мне знать. Я подпишусь. ЗЫ. Скрепку от степлера, конечно, вытащили. Но мне всё равно хуёво.


Invaders Must Die

#5 kirilll

kirilll

    2

  • Посетитель
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 19:03

не умею писать большие и развернутые рецензии, ограничусь несколькими предложениями.. респект Мэлу за смелость, свежий подход, и за то что идет своим путем.. шероховатости сглаживаются за счет оригинальности фильм отличный, во многом согласен с fediaeva, но в отличии от нее схожу еще раз)

#6 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 23:51

Мне фильм в общем-то понравился. Второй раз смотреть стопудов не пойду, такой чести удостаиваются лишь лучшие :)) С одной стороны приятно удивила развязка, честно говоря, не ожидал. С другой стороны, сразу пришла мысль о том, не ошибся ли режиссер с временными рамками происходящего... жаль, что вы не скрываете этот момент под спойлером, мне бы было интересно увидеть всё самому, даже такой явный огрех. Так как это одна из основных частей сюжета. По остальному... экшн часть понравилась, смотреть весело и интересно. Особого драматизма замечено не было, но переживал за глав. героя постоянно :) Хоть и в пол силы... Вообще-то шел на сказку про конец света, трейлеров до кино-сеанса не видел. Но разочарованным не ушел, хоть и не увидел того, на что шел...
...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#7 virtue

virtue
  • Прохожий
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:37

Фильм понравился. Гибсон доказал что является большим режиссером, со свойственным только ему стилем. Из плюсов фильма хочется отметить наличие мессаджа (каждый пусть понимает как хочет), интересность, драйв и просто до мельчайших деталей показаные быт и культуру майя. Также следует отдать должное режиссеру и актеру за то, что большинство людей нешуточно сопереживали его герою: такого я не видел со времени выхода прошлогоднего Кинг Конга. Стоит также отметить великолепнейший грим!

#8 snowswep

snowswep

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 11:07

Отсмотрел кино. Постановка нормальная. Надо просто настроится на крепкую историческую (да, да, уважаемая Sonya, историческую) драму. Ибо если это не исторический фильм, то какой тогда? Понравилась созданная атмосфера, субтитры только помогают в этом, было интересно действительно посмотреть на всякие мелочи, быт и т.п. Каких-то нестыковок, кроме расстояний не заметил, однако и это не бросается в глаза, пока на форум не зашел :) Действительно, зрители все сопереживают главному герою, у нас все время пытались ему апплодировать. НО! Фильм не шедевр, не хватает глубины. Т.е. такой исторический экшн на 10+, но Гибсон действительно попытался вложить свой очередной мессадж (бля, ну что за слово), но опять неудачно. Я сумел на фильме абстрагироваться от этого и насладится приключениями главного героя. За то, что заставили меня ему переживать и грызть ногти, ставлю 8,5/10.

#9 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 11:12

Камрадес, вы так яростно спорите на тему исторических ляпов в фильме, а ведь фильм художественный, а не документальный и на исключительную правдивость несориентирован.

#10 Helena

Helena
  • Прохожий
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 13:49

Фильм вчера смотрела, до сих пор под впечатлением. Кино на 9 из 10 возможных. Из главных плюсов на мой взгляд: атмосферность, постановочная целостность и оригинальность, динамичность. Порадовало то, что в фильме нет морали как таковой. Никто не разжёвывает и не раскладывает в открытые зрительские рты ценную мысль о чести и совести, за что режиссёру - поклонище! Об исторической правде и адекватности... вы тут, господа вцепились в даты высадки конкистадоров, вы бы ещё кол-во кораблей пересчитали и сверили с историческими сведениями. Не втом суть фильма, и испанцы - это лишь символ грядущего нового мира, и нет никакой разницы, о каком конкретном городе майя идёт речь в фильме, в какой день недели высадились конкистадоры и сколько дней пути от деревни до города. Есть срез культуры исчезнувшей цивилизации, показанный так, что дух захватывает, есть живые до боли персонажи (кстати, у актёров, снявшихся в "Апокалипто" по 1-2, а то и вообще ни одной роли до этого фильма), на этом и концетрируйтесь. Единственный минус на мой взгляд - местами очень жёсткий фильм. В некоторые моменты я отворачивалась, но это исключительно мой пунктик, у меня психика восприимчивая :rolleyes:

#11 Pavlukha

Pavlukha

    3

  • Посетитель
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:00

Хочу выразить свое бесконечное уважение Гибсону-режиссеру: собрать большое количество непрофессиональных актеров и добиться от них естественности; построить огромные декорации и заиметь себе в группу прекрасного оператора; снять все в динамичной и захватывающей манере, без пафоса и не уходя в глубь культуры майя, а лишь создав из нее некий экзотический антураж, на фоне которого разворачивается эта, вобщем-то незатейливая история... Фильм смотрится на одном дыхании. Все эти ритуальные охоты и жертвоприношения, одеяния и оружие, шрамирование и татуаж. Жизнь пленников, не стоящая клыка дикого вепря и роскошь верховной касты, для которой не существует вообще никого достойного взгляда царственного ока, и даже солнце удачно выполняет роль статиста в романе о бесконечной и незыблемой династии властителей. Но помимо войн есть и обычная жизнь, где вся деревня живет в лесу, в котором жили их предки и предки предков... Где есть семья, а это, как известно, самое дорогое (для Гибсона-то уж точно)... Очень сильное эмоционально кино. Не за счет насилия, которое благодаря очень заботливой подаче, смотрится естественно (глубо ждать пощады от тех, кто не щадит никого), за счет игры актеров, их переживаний и их ненависти... Ну и, разумеется, роскошные джунгли и пейзажи... А ругаемые (непонятно почему) корабли испанцев, причалившие к берегам, лишний раз показывают, что наступила другая эпоха, пришла другая цивилизация... Замечательный фильм.

#12 Маська

Маська

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 14:08

По-моему, я впервые поставила "стерильно". С почином, так сказать. Итак, ожидаемый Апокалипто Мела Гибсона. Человека весьма одаренного и неординарного. На мой взгляд – плохо, причем очень плохо, а особенно для того, от кого можно многого ждать и многого требовать. Цивилизация майя, заявка на историзм, древнее наречие, субтитры. Диалоги посему сведены к минимуму, но ведь не настолько же!!! При этом еще и местные локализаторы «постарались», ибо субтитры нарисованы белым, а индейцы любят у костра посидеть, за жизнь побазарить, посему на фоне яркого пламени этих самых субтитров почему-то не и видать. Первые 2-3 слова, а дальше – догадайся, мол, сама. А в 2-х случаях я просто не дочитала предложения (а они-то там явно не Льва Николаевича) до конца, так быстро их убрали. Сюжета в картине практически нет, зато есть полный «боекомплект» расхожих голливудских клише и штампов. Собственно из этого и состоит весь фильм, все содержание которого можно выразить 2-мя словами – «сначала пошли, потом побежали». Все. Сама цивилизация представлена лишь сценами жертвоприношений и убийств. Как будто других дел у них не было, как только мочить все, что шевелится. Уж на что я практически не знаю истории той цивилизации, но даже мне видны исторические несоответствия. Точнее к истории майя этот фильм не имеет практически никакого отношения. Для начала, к чести индейцев, они не пытали и не насиловали женщин, это – прерогатива «цивилизованных» бледнолицых (считалось, что это приносит большие беды). Если к главным героям я успела привыкнуть почти за 2,5 часа, то сам храмовый комплекс – откровенная бутафория, прямо как в оперном спектакле (я понимаю, что «всего» 40 «лимонов», но тем не менее), а персонажи, там присутствующие – даже не кич, а ряженые для развлекалова туриков:))). Фильм начинает провисать уже через полчаса, потом становится занудно, потом откровенно скучно, а потом и вовсе – ребята, млин, давайте поскорей заканчивайте хоть чем-нибудь, надоело, сил нет. А в конце и вовсе возникает вопрос, - слышь, Мел, а при чем тут Апокалипсис-то??? Где он??? В чем выражается??? Да, цивилизация майя поклонялась чрезвычайно жестокому культу бога солнца Кукулькану (могу и напутать, давно на эту тему ничего не читала), да и все их боги и богини отнюдь не отличались милосердием и исповедовали один культ – культ смерти (см. «украшения» храма хотя б в Чичен-Ице). И это притом, что была одной из самых мощных и развитых, ибо их пирамиды по масштабу и грандиозности едва ли уступают египетским. Что это были за люди, почему они исповедовали столь свирепую религию, что у них была за жизнь (наверное, не самая легкая и приятная), что им приходилось таким чудовищным способом задабривать своих богов (они ведь не обманывались на сей счет, – какую дань вынуждены платить), почему, тем не менее, этот культ и эта цивилизация, практически полностью замешенная и держащаяся на крови, доказала свою жизнеспособность, - ничего этого в фильме нет. Как и нет малейшей попытки понять тех людей, их менталитет, а ведь их отношение к подобным действам было несколько иное. Жертвоприношения носили сакральный смысл, это не были убийства ради убийства (или что им просто не понравился сосед), более того, само общество было жестоко и беспощадно ко всем – включая верховную власть. Сам царь раз в год должен был приносить свою кровь в жертву богам, может и не смертельным, но весьма мучительным способом – жрец пронзал ему язык и гениталии (подробностей где и как не знаю, но царь после этого оставался полноценным мужиком), пропускал через раны весьма приличных размеров веревку, по которой кровь текла по ступеням храма, только после этого в жертву приносились самые лучшие молодые пленники, им действительно рассекали грудь и вынимали еще живое сердце. Кстати от царицы ничего подобного обычно не требовалось. Если дела шли плохо, считалось, что царь не угоден, посему у него была реальная перспектива первым оказаться на жертвеннике. Кошмар? Конечно, еще какой. Увы, как я уже говорила, ничего подобного в фильме нет, а есть то, как добрый католик Мел Гибсон смотрит на «дикарей», отправляющих культ смерти, причем ради самой смерти, - ничего более он там не увидел:(((. Как и нет в фильме даже намека на то, что столкновение 2-х цивилизаций неизбежно ведет к гибели одной из них. Или что замешанная на крови империя обречена изначально, в силу своей жестокости. Нет ничего, ибо нет империи (не показана) - соотвественно нет ощущения того, что не см. на все усилия, жертвы, мольбы и проч. - мир рушится, и остановить это уже никому не под силу. Ну и еще – если уж претендуешь на реализм, то хотя б подобия-то здравого смысла надо иногда придерживаться. Например, когда человек сидит на дереве, а на нем котенок ягуара (хорошенький, просто прелесть, обожаю кошек!))))))), ну разумеется, тут же появляется маманя, - еще б, ребенка обижают! – у человечка нет ни малейших шансов долететь до земли, даже если он попытается оттуда спрыгнуть, - учитывая молниеносную реакцию этих чрезвычайно красивых и грациозных животных, она настигнет его еще в полете, а если тому вдруг повезет (чего в принципе быть не может), то догонит любого олимпийского чемпиона в спринте в 3 прыжка. Сухой остаток: вместо заявленного эпика появился очень средний боевичок a la СТалоном, только с разрисованными индейцами. Но: при всем этом – мастерство все-таки не пропьешь, что-то в этом фильме такое есть, какая-то магия очарования и атмосфера «другого» мира, по крайней мере есть что критиковать – уже хорошо.

#13 kirilll

kirilll

    2

  • Посетитель
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 15:43

а по-моему, не надо забивать голову перед просмотром подробной историей Майа, тогда наверно в этом случае вместо фильма лучше посмотреть канал National Geographic, Viasat Explorer или Discovery (у кого что есть), так же не надо зацикливаться на слове Апокалипсис, в переводе с древнегреческого, "Apokalypto" значит «открытие», «новое начало» (что собственно в какой то степени соответствует фильму), а так же слово «апокалипсис» часто употребляют как синоним для конца света или для любой глобальной катастрофы (почему то люди ждут от фильма именно этого), потому что вышеперечисленное это всего лишь фон, очень оригинальный фон, для очень неплохого экшена

#14 Маська

Маська

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 16:28

Миль пардон, но если ты позиционируешь свой фильм как исторический эпик, причем ни много ни мало, как о закате столь мощной империи, то я как зритель вправе на это расчитывать, а ты - изволь соответствовать своим же словам. А если нет, то на хрен тогда эпитет в начале фильма, весь этот "огород" с субтитрами на древнем наречии и т.д. Так и скажи - типа экшн на тему из истории Латинской Америки, ни ждите ничего. Тогда и придираться никто не будет. За свой базар отвечать надо. А если мне "исторический эпик" компьютерную игрушку напоминает, - пройди через препятствия с лимитом времени, - это уже проблемы создателя фильма.

#15 Груша

Груша

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 21:39

Для меня это фильм о парне Лапа Ягуара, о его стремлении спасти. Хотя хотелось про майя в целом. Не будем вдаваться в исторические детали, это важно, но этот фильм нас не учит сему предмету, и даже особо не намекали. И если бы мы были не из пресвященных и до похода в кинотеатр ничего не знали об этом фильме... Я тоже за историческую ценность, но щас не об этом. Фильм шедевром не считают, просто хорошее кино, где главное люди. Персонажи, актеры, характеры, лица - это в фильме главное богатство, а также язык майя. Если бы был дубляж получилась бы чушь - половину интонаций бы недотянули в итак малом количестве фраз. Собственно после фильма можно кое-какие словечки выучить ))) Героям переживала до последнего. И совершенно не обращаешь внимания, что они почти голые, так как не до этого. И та жестокость воспринималась как надо, то есть прекрасно осознаю, что тогда это норма. Но пару раз один глаз прищурила. )) P.S.А вот на "вновь прибывших" кажется гримеры поскупились - одежда была слишком чистая. )
Frotis nulla fides

#16 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 17:06

А мне отец Лапы Ягуара понравился. А еще девочка больная, которая заделалась местной Нострадамщицей. Красивая девушка из неё будет. В целом, я, как не знаток исторических соответствий оцениваю фильм с точки зрения содержательности. И вот, как правильно сказала Соня, у Гибсона всё категорически прямолинейно. И мне это нравится бля. Фильм про чисто конкретного охотника, отца и мужа - Лапу Ягуара. К художественно-монтажно-операторской составляющей тоже абсолютно никаких претензий. Кино. 8,5/10
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#17 Blind dog

Blind dog

    8

  • Посетитель
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 17:28

А мне очень понравилась еще сцена [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]после того как сын коммандира "майа-спецназа" испустил дух, папаша поднимается и идет с вполне ясными намерениями на лице в кукурузное поле (или какое он там) за Лапой ягуара и ему один из воинов еще на ходу дает оружие, а тот даже не глядя его хватает .[/color]

Кстати похожая ловушка, которой майа охотились на тапира (и не только :) ) была в Конане Варваре.

Изменено: Electrika, 16 Декабрь 2006 - 17:52


#18 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 18:53

Отсмотрел. Оценка - кино. никаких претензий по части исторической достоверности, хороший художественный фильм. Индейцы деревни и города необязательно говорят на одном языке. русский же понимает украинца. Не полностью, но если русский бы сказал "Отец!", украинец бы понял. Так и здесь - племена понимают язык друг друга. Смутила живучесть Лапы Ягуара, но после мистической сцены с девочкой-провидицей пришла в голову мысль, что он жил в единении с лесом, и поэтому так и бегал так резво и от пантеры убежал. 9/10

#19 BigTiger

BigTiger

    3

  • Посетитель
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 00:47

Отсмотрено. Час тому назад. Знаете - меньше всего думал о том, какой исторический период цивилизации нам хотел режиссер показать и наскоко выверен фильм по исследованиям маститых ученых. Насрать мне было. Я не National Geographic пришел смотреть, а фильм Мэла Гибсона. Получил глубокое удовольствие от кино. Субтитры никакого отрицания не вызывают. Наоборот - помогают вжиться в атмосферу. Актеры - бесподобны. Съемки - бесподобны. Сюжет, действие - есть. Жестокость и натуралистичность? А когда люди были иными? Главному герою действительно сопереживаешь. И как верно подмечено, отрицательных персонажей в фильме нет вовсе. Всего лишь люди со своими слабостями. Вердикт - кино. 9 из 10. Гибсон в очередной раз удивил и порадовал. Браво!
Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы

#20 Sanchez

Sanchez

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 03:23

Апокалипто отсмотрел в четверг, очень понравилось, Мел Гибсон в своем ключе. Всетаки он Режисер с большой буквы. Фильм может и не пробирает как Страсти Христовы, но сложен очень гармонично, играет эмоциями с первого и до последниго кадра, а главное есть велиеолепный подтекст! Ну а финал супер, чесно не ожидал, думал будет все более бонально, а тут такое на последних минутах! Браво! Кстати, почитал форум, спойлеров многовато, вы хоть скрывайте немного, вот финал зачем раскрываете?

Изменено: Sanchez, 17 Декабрь 2006 - 03:28

Моя совесть всегда чиста: я ею не пользуюсь!!!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru