Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Апокалипсис / Apocalypto


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

Опрос: Апокалипсис / Apocalypto (1 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Груша

Груша

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 21:34

Маська

А что тогда от фильма-то остается?

Можно об игре актеров. )))

Тут уже кто-то упоминал - люди прошлого были намного выносливее нас, и кушали не так много и часто. Это для нас не реально, а для них вполне нормально, выживали же они как-то с открытыми ранами без стерилизации и антибиотиков. Вот если бы Лапа жил в наше время, то возможно двое суток с ранами не пробежал.
Frotis nulla fides

#42 str

str

    13

  • Посетитель
  • 937 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 21:45

Довольно интересно читать про то, что столько и так бежать реально. Во-первых, уважаемый kitcat, Вы как, с такой же скоростью собрались бегать? Во-вторых, Вы, все то, что пришлось ДО этого сделать гг тоже сделаете? Вообщем, я понимаю, что разум может возобладать над телом, но только если после такого марафона (видите намек?), человек упадет замертво. Тогда да, претензий не имеем. :)
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#43 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 21:52

Про заживало - тоже не сомневаюсь. А чудеса медицины продемонстрированные его женой!

(с интересом) Какие? Роды в воде, что ли?

Только если тебе покажут, как на помощь Ал-ру Невскому в Ледовом побоище пришел А.В. Суворов, а Куликовская битва началась при поддержке эскадрильи Лафайет - сильно не возмущайся:)))

Как говорится, - Мел, послушай, ври, да знай же меру:)))))

Про Суворова и Лафайет - поддержу, а про марафонский бег - нет. Ну не получилось у Гибсона кина с Моралью, так хоть этнобоевик ладный пошил.

Неудержимо тянет пересмотреть эталонного "Хищника".
Invaders Must Die

#44 Груша

Груша

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 21:53

Sonya Samsonova , про зашивание раны очень интересными хирургическими инструментами (kitcat же ниже написал).

Изменено: Груша, 17 Декабрь 2006 - 22:00

Frotis nulla fides

#45 give_me_wings

give_me_wings
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 21:58

Вышел из кинотеатра с навязчивой идеей, что последняя часть фильма как-то уж очень смахивает на незабвенного "Хищника" с железным Арни...
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Сначала главный герой спасается бегством, затем понимает, что "Это мой лес!" и переходит к активным действиям (Арни при этом мажет себя краской, Лапа Ягуара вываливается в грязи). Затем следует игра в кошки-мышки с ловушками и всем остальным, и в конце главный герой, осознающий, что ему не хватает сил разделаться с антагонистом один на один, выходит из этой ситуации с помощью хитроумного охотничьего приспособления (практически одинакового в обоих фильмах). Кстати, обратите внимание на челюсть какого-то зверя, висящую перез собственной челюстью антагониста в "Апокалипто". У меня она тоже почему-то вызвала ассоциации со строением жевательной системы Хищника (кто помнит - поймёт)...[/color]
Случайность ли это или шутка товарища Гибсона?

#46 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 22:01

Мел Гибсон верен себе и снимает жестокое кино, не боясь показывать сцены ужасных членовредительств. Но иначе не понять насколько сильно прогнила цивилизация Майя...

Вот он, отзыв, которого я лично ждала с большим нетерпением.

Надо собрать коллекцию, красиво графически оформить и отправить Гибсону. Впрочем, он уже и сейчас читает подобное на английском и ужасается. Но думать о том, что делаешь, надо было раньше.

Что же ты наделал, Мэл, что же ты наделал...
Invaders Must Die

#47 Маська

Маська

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 22:03

Тут уже кто-то упоминал - люди прошлого были намного выносливее нас, и кушали не так много и часто. Это для нас не реально, а для них вполне нормально, выживали же они как-то с открытыми ранами без стерилизации и антибиотиков.


А смертность и продолжительность жизни при этом какие были? До 30 далеко не все доживали.

Про актерские работы... Ну не знаю, по мне так особых тем для дискуссии нет, ибо играть-то по большому счету особо нечего. Так, набрали парней с физ.формой, раздели, разукрасили и выпустили по джугнлям побегать:))))

#48 Груша

Груша

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 22:11

Так, набрали парней с физ.формой, раздели, разукрасили и выпустили по джугнлям побегать

Да-да, а ещё они рожи строить умеют :D Видать повезло им - просто родились с такими подходящими для фильма лицами.

По-моему люди (которые почти с улицы) как раз играли, а не просто бегали.

Кстати, как вы думаете Лапе сколько лет было? Я думаю не больше 20.
Frotis nulla fides

#49 Маська

Маська

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 22:19

Груша


Господь с Вами, играют - Харрисон Форд и Томми Ли Джонс в Бегущем человеке (кстати, всю эту центральную сцену не могла отогнать от себя сравнения, вплоть до прыжка в плотину, разумеется не пользу Апокалипто). А здесь именно что "рожи строят":)))
Ну да, 22-23, никак не больше.

#50 Груша

Груша

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 22:22

Всё понятно... Рожи строят, исторической ценности никакой, так долго бегать он не мог, но... Но фильм всё равно хороший )))
Frotis nulla fides

#51 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 22:23

Мне фильм понравился и я поставила ему кино, хотя это, конечно, не шедевр. История главного героя оказалась захватывающей и фон у неё просто отличный: джунгли, быт далёких майя. При этом я отлично понимала, что бежать столько без сна и отдыха да ещё с ранами он не может. Но тем не менее то, что было показано, показано было с мастерством и размахом, а чувства и желания героев просты и понятны. Потому все несуразности не выдвинулись для меня на первый план. Лично я не думаю, что тем, кому фильм не понравился (но настаивать на этом не буду), он не понравился именно из-за какой-либо недостоверности (исторической, физиологической - не важно). Это уже следствие того, что фильм не понравился. Основания для этого у фильма есть. Гибсон действительно, как правило, прямолинеен. И порою выглядит это, мягко говоря, глуповато. В общем считаю, что те, кто спорят, что в герое возобладал дух над телом, потому он и добежал, просто необъективны. Лучше отдавать должное фильму, не прячась от правды. А вот что касается игры актёров, то не могу согласиться с тем, что играть было им нечего. Надо ещё суметь так естественно смотреться.

#52 (Гость) kitcat *

(Гость) kitcat *
  • Гость

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 22:46

Согласен только с одим (и это никак не худшит фильм) - что фильм НЕ ОБ МАЙА, а о том, что добродетели (забота о близких), были и тогда НА ФОНЕ цивилизации Майа. Кстати, я чуть-чуть не пролил мужскую-скупую на самом последнем моменте, когда гл.герой взглянул в низ "и так уже все знают куда). Во взгяде его жены было "что-то"! Признак хорошего фильма.) Точнее - Майа здесь выступает только ФОНОМ. На переднем плане - ЗРЕЛИЩНЫЙ, "ВКУСНЫЙ" и ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ экшн.

#53 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 23:27

Может кто-нибудь знает: мне показалось, что слова отца Лапы Ягуара про страх почти в точности уже были произнесены однажды в каком-то другом фильме. Возможно, в "Храбром сердце". Во всяком случае в начале фильма я сидела и испытывала дежа вю.
И, кстати, у кого-нибудь есть мысли насчёт того, почему, заявив жестокость "столичных гостей" в том числе и через [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]брошенность детей в джунглях, а также уделив этому достаточное время[/color], Гибсон никак не отразил их судьбу дальше

Изменено: Кролик-пушистые лапки, 17 Декабрь 2006 - 23:28


#54 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 532 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 23:53

))))
кстати согласен на счёт того, чтофинальная гонка напоминает
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]рубилово в конце "хищника"[/color]

#55 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 23:55

kitcat, вы, по моему, ударились в фанатизм. Советую придержать свои эмоции, а то приложу вас посильнее с вашей ядрёной импульсивностью.

#56 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 00:01

И, кстати, у кого-нибудь есть мысли насчёт того, почему, заявив жестокость "столичных гостей" в том числе и через [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]брошенность детей в джунглях, а также уделив этому достаточное время[/color], Гибсон никак не отразил их судьбу дальше

Да где же тут жестокость? Наоборот, редкостное милосердие. Европейцы бы
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]детей поубивали, возможно на глазах у родителей, возможно максимально зверским способом[/color]. Когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]один из нападваших поднял маленького ребенка за ногу[/color], я думал будет сцена разбивания детской головы об дерево. Ан нет.

Изменено: Мегапупкин, 18 Декабрь 2006 - 00:02

«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#57 Кролик-пушистые лапки

Кролик-пушистые лапки

    16

  • Посетитель
  • 1 434 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 00:04

я думал будет сцена разбивания детской головы об дерево

Кстати говоря, я тоже так подумала. Но тела убитых детей в кадре тем не менее были.
Неужели никому кроме меня не показались знакомыми слова про страх?

#58 Aroman

Aroman

    1

  • Прохожий
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 00:14

Фильм очень хуёвый ( а поначалу он мне очень понравился), на мой взгляд, по следующим причинам: 1) Из-за исторической недостоверности. Я аж охуел в конце фильма, когда увидел корабли. Майя, как известно, покинули свои города ещё в IX в. н. э. , задолго до испанцев. Кроме того, майя не совершали массовых жертвоприношений, в отличие от ацтеков. В исторической литературе можно найти следующее описание жертвоприношений ацтеков: " ...человеческие жертвы ацтеки приносили следующим образом. Четыре жреца, раскрашенные в чёрный цвет и одетые в чёрныю одежды хватали юношу за руки и за ноги и бросали его на жертвенный камень. Пятый жрец, облачённый в пурпурные одеяния, острым кинжалом из обсидиана распарывал ему грудную клетку и вырывал сердце, которое бросал затем к подножию статуи бога. Сердце поедали жрецы, а туловище, сброшенное со ступеней пирамиды, уносили домой члены аристократических родов..." ( Всемирная История, в 24 томах, Минск 1996, том 12.). Так что на лицо подлог фактов. 2) Гибсон показал индейцев Майя максимально отвратительно для западного зрителя. Теперь многие будут думать, майя - последние твари, и правильно добрые конкистодоры их завоевали. Типично америкосовско-ублюдочный подход к делам индейцев, всё бля надо рассматривать с точки зрения белой, христианской морали. Я начинаю думать, что фильм про майя должен снимать сам майя. 3) Режиссёр зациклен на крови. Неужели Гибсон, когда приехал в Мексику и начал ознакамливаться с культурой майя, подумал, бля какие они всё-таки были уроды, вот я сейчас сниму фильм и покажу как всё было. Нет, скорее всего он заранее знал, что он будет снимать, и ему было глубоко похуй как там было на самом деле. Ведь у него был некий "мессидж". 4) Актёры плохо выучили язык. Говорили отрывисто (не все) , и как мне показалось, с акцентом. Мне сразу вспомнились американские фильмы про русскую мафию, где американские актёры играли русских и пытались говорить по-русски (смешно, с ужасным акцентом). Напоследок добавлю, что сам фильм довольно интересен, но я остался очень разочарован. По вышеперечисленным причинам, говно.

#59 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 00:42

Aroman
В общем и целом с тобой согласен. Фильм хуёвый.
1. Майя на самом деле были белые и пушистые, выращивали цветочки, сочиняли музыку и стихи, никогда и ни с кем не воевали. Не то что жертвоприношений они не совершали, они даже мясо не ели. Исключительно маис. Фреска, мимо которой проводят пленников - на самом деле копия реальной майянской фрески - нарисована злобными недоброжелателями-ацтеками. Они приходили в города мирных майя, и пользуясь их беззащитностью и поистине ангельской кротостью оставляли на стенах всякие непотребства. А потом показывали им нос, кричали "бе-бе-бе" и убегали обратно в лес. А обиженные майя сидели и плакали.
2. А ещё в одном своем фильме он показал евреев и римлян максимально отвратительно для западного зрителя, а в другом - англичан максимально отвратительно для западного зрителя. Что-то он затевает недоброе. И наверное, он самолично отобрал у майя все их камеры и видеооборудование, чтобы они не смогли снять сами про себя фильм. А обиженные майя сидели и плакали.
3. Разумеется, Гибсон просто тащится от крови. Это просто наимерзопакостнейший садюга. Ему надо брать пример с гуманистов, снимавших "Хостел" и "Пилы". С другой стороны, все мы взрослые, все мы понимаем, что войну и жестокость вполне можно показать и без крови совсем. Вот, например, "Хроники Нарнии". А что? Хорошее ведь кино. Так нет же, этому Гибсону всё бы кровякой позаливать.
4. И тут я с тобой согласен. Меропакостнейший у них акцент. Аж ухо режет. Несчастные безобидные майя совсем позабывали родную речь.
«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#60 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 00:42

Неужели никому кроме меня не показались знакомыми слова про страх?

Показались. Йода нечто подобное говорил Анакину. :D
Invaders Must Die


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru