Jump to content


Новости и правила форума
Photo
* * * * * 1 votes

Дежа вю / Deja Vu


  • Please log in to reply
90 replies to this topic

Poll: Дежа вю / Deja Vu (161 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (7 votes [87.50%])

    Percentage of vote: 87.50%

  2. Стерильно (1 votes [12.50%])

    Percentage of vote: 12.50%

  3. Говно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#61 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7,734 posts

Posted 04 January 2007 - 01:52

Дашенька, не понял, какая Бери??? Холи Бери?? Так это не она :) Эту актрису зовут Пола Пэттон....

PS Кстати, у Скотта здесь сыграла младшая сестра Дакоты Фэннинг, Элль.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#62 Дашенька

Дашенька

    8

  • Посетитель
  • 442 posts

Posted 04 January 2007 - 21:31

Е мое, я даж и не обратила внимание на то как актрису зовут.Уверена была что это Бери.
Yes, London! You know... Fish, chips, cup of tea, bad food, worse weather, Mary f***ing Poppins... London!

Большой куш

#63 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1,305 posts

Posted 09 January 2007 - 04:12

Mr. Hide
Вот эта версия, ИМХО, гораздо лучше и действительно все объясняет. Единственное небольшое "но", которое остается - если бы Даг перемещался несколько раз, то на это бы усерднее намекали в фильме. Поскольку зритель у Брукхаймера со Скоттом обычно не вдумчивый, это ж вам не Антониони. Если твоя версия верна, то у них был действительно крепкий сюжет, который они "выкинули на ветер", раскрыв его только саамым вдумчивым.

Но давайте смотреть правде в глаза - вряд ли бы они так делали...
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#64 5ma5h

5ma5h
  • Прохожий
  • 3 posts

Posted 10 January 2007 - 04:53

Всем привет! Присоединяюсь к вашей дискуссии.
Фильм смотрел в пиратской версии,конечно жалею об этом,но суть уловил. Не сразу. После просмотра фильма полез на форум,долго читал,долго вникал. Запутался еще больше.Решил все обдумать сам. .[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Да,если признать что реальности могут происходить параллельно - это конечно многое обьясняет,или,скорее ,скрывает косяки сюжета.Но там,когда тетка рисует свою схему,она ведь предполагает что первичная реальность затрется? Все помнят?? То есть - нафик ему что-то оставлять для себя в ТЕКУЩЕЙ реальности? Зачем? Он ведь уже изменил будущее одним своим присутствием. Девушка по крайней мере жива.:) Даже если предположить что это происходило параллельно,получается он сделал временную петлю,которая постоянно будет повторяться? Так что,можно сделать?:))Да и чем он себе так охуительно помог? Нафига оставлять свои шмотки, все в крови,кучу отпечатков и все прочее? Неужели,если он считал что убийство этой девушки так важно,не мог настоять на анализе крови на рубашке? А ведь анализ так и не сделали. Или он думал это ее кровь? Он из первой реальности попадает в прошлое. Все,пиздец. Будущего уже нет,он же его меняет! Значит не будет и расследования,и смерти девушки,и взрыва. Ничего не будет.
Не будет машины скорой помощи. Машины времени.
Вообще конечно эта затея со временем интересная,заставляет думать. Мое мнение,что это Брукхаймер специально так намутил,не особо заморачиваясь - "пусть,дураки,чешут себе репы,придумывают чего нет,и состязаются в острословии. А я в сторонке посмеюсь.Бугага!"
Ну а во-вторых конечно,имеют место быть чисто голливудские косяки - ну,это когда он устроил аварию на десяток машин,наверняка с жертвами,а ему за это даже никто ничего не сказал. Или когда твердо и решительно дал понять что он не лох там какой-то,пусть обьясняют что это за хреновина (да,эпизод с указкой реальный :lol) И всем становится жутко стыдно,и они сразу кидаются рассказывать ему про машину времени! Смешно. Его бы туда вообще хрен впустили. Или как он на жутко навороченном хаммере стоимостью,блядь,уж никак не в десять баксов,вырывается из охраняемого ангара,а морпехи его даже тормозить не пытаются. Или эпизод со взрывом на лодочной станции,когда он облитую бензином девушку протащил почти сквозь огонь,а там ни искорка на нее не упала ни единая. Я уж молчу как они вообще там выжили оба. Это лишь малая толика того что я там заметил,а я никогда не считал себя спецом в такого рода вещах.[/color]
Ну и напоследок - кино хорошее,красивое,динамичное,и,как я уже говорил заставляет думать. Только я согласен с danym'мом - навряд ли нужно так серьезно относиться к сюжету.
кино . 7/10

#65 parhom

parhom

    3

  • Посетитель
  • 94 posts

Posted 10 January 2007 - 09:28

Согласен с версией, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] ГГ перемещался в прошлое дважды. Тогда вполне логично выглядит оставленное им самому себе послание на холодильнике "ты можешь спасти ее". Хотя все равно остается загвоздка: если еще до перемещения ему удалось изменить вариант смерти напарника (насколько я понял, изначально он должен был взорваться на пароме), то должно было бы образоваться еще одно ответвление во времени, и ничего из того, что было найдено в доме (след от огня, например) не должно было существовать [/color]

Edited by parhom, 10 January 2007 - 09:30.


#66 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 posts

Posted 10 January 2007 - 10:33

danym


Но давайте смотреть правде в глаза - вряд ли бы они так делали...


А может они сидели бухали во время съемок и писали сценарий прямо на коленке между стопками.

А может Джерри начал исправляться и ему не только "ба-бахи" нужны.

А может просто на площадку один раз зашел Линч и у всех от общения с ним крыши поехали.

Это как в "Трассе 60" - "я предложил тебе шесть возможных объяснений и все они звучаи правдоподобно" (с) :)
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#67 New_Player

New_Player

    1

  • Посетитель
  • 42 posts

Posted 18 January 2007 - 16:32

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Не смог не принять участия в вашей дискуссии. Начну с того, что мой взгляд на сюжет фильма является «додуманной»(если можно сказать так) версией Роя Мирослава. Действительно, фильм оказался довольно логичным, хотя есть все-таки одна глобальная несостыковка, а точнее упущение (или допущение). О ней ниже.
На прикрепленной картинке- моя мысля в графическом выражении.
Верхняя стрелка показывает как развивались бы события, если бы не было машины времени:
1. Украдена тачка 2 убита женщина 3 взрыв 4 расследование в квартире (никаких знаков ) 4 и тд
Нижняя стрелка уже предусматривает перемещение во времени:
Для начало надо уяснить что прошлое и настоящее текут с одинаковой скоростью и паралелльно (грубо говоря - с интервалом 4дня 6часов).
Несостыковка состоит в том, что при данном подходе, Даг никак не мог видеть знаки которые он оставит в прошлом, т.к. все действия которые он произведет в прошлом сможет увидеть только бородатый напарник, который послал его в прошлое.
Пример несостыковки: на след. день поле взрыва Даг видит надпись «ты можешь ее спасти» хотя она была составлена в день взрыва, т.е. прошел только день, а не 4д6ч.
Тогда вносим поправку: прошлое и настоящее текут параллельно, но в настоящем отражается все прошлое (измнененное, на равне с первоначальным).

Даг 1 узнает о машине времени, перемещается в прошлое. Становится Дагом 2 спасает девушку, бинтует раны. Тем временем Даг 1 в будущем (в фильме – это настоящее) находит следы присутствия себя в прошлом, решает изменть его путешествием в прошлое. Когда Даг2 предотвращет взрыв, то все будущее из которого он переместился стиратеся. Момент «стирания» - через 3 часа поле его телепортации. Т.е. сидит бородатый, смотрит на Дага2, как тот меняет прошлое и…. Бах – все пропадает (черный экран :) ) . Образуется новое настоящее - Даг1 становится Даг3.

Если бы девка-афроамериканка-физик-ядерщик точнее нарисовала (как у меня :)) схему времени, то все может быть раньше поняли логику фильма. Таким образом перемещений Дага в прошлое было одно! ИМХО конечно. Если кто-нибудь поймет мое умозаключение буду очень рад))))
[/color]
Что по поводу самого фильма :) , то АдназначнА Акуительно!!!
Каждый найдет в нем что-то:
«Пипл схавает» шикарную погоню, историю про терракт, патриота-маньяка.
Кто-то будет вохищен сюжетом, а кто-то улыбкой Ваши :)
Мне понравилось всЁ.
Вот только ЗАЧЕМ?... ЗАЧЕМ патриот приходил на кладбище? ((

Attached Files


Edited by New_Player, 18 January 2007 - 16:34.


#68 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 posts

Posted 20 January 2007 - 14:20

При всей моей давней любви к фильмам, которые продюссирует Брукхаймер, данному произведению поставила твёрдое Стерильно. Ожидала лучшего. Идея, как таковая, несморя на все несостыковки, о которых тут уже говорилось, просто отличная. Паром взлетел на воздух зрелищно, актёры отыграли на 5. И всё же Стерильно потому, что, во-первых сценарий слабоват (при такой идее!!!); а во-вторых - фильм очень тяжело смотреть. Глаза устают от бесконечных подскоков и полётов камеры, рассеивается внимание и в результате местами упускаешь смысл происходящего.

#69 Гришель Максим

Гришель Максим

    1

  • Посетитель
  • 13 posts

Posted 24 January 2007 - 05:28

Сюжет фильма недоработан и имеет серьёзные дыры. Какие имеенно дыры? Чтобы понять, необходимо восстановить последовательность событий с точки зрения Дака.

Восстановленная на основе сюжета последовательность событий в фильме:

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
1) Carroll Oerstadt убивает Клэр Кучевер, в оперативный отдел не поступает звонок от Клэр и толстый агент Донелли не записывает на фантике от конфеты её домашний телефон, следовательно Дак не звонит ей домой во вторник в 13.18.
2) Carroll Oerstadt взрывает паром, установив взрывчатку в красном Ford Bronco, принадлежавшем Клэр Кучевер.
3) Дак Корлин осматривает квартиру Клэр Кучевер. В квартире нет ни надписи "U can save her", ни полотенца и ватных тампонов со следами крови. На автоответчике в записи звонка Бэт Уолтс в 09.44 ей никто не отвечает. На автоответчике нет звонка Дака в 13.18.
4) Дака приглашают в лабораторию Frontline помочь в поиске террориста. Дак узнаёт о машине времени. Записка с предупреждением о готовящемся теракте в прошлое НЕ передаётся.
5) Дак перемещается в прошлое, теперь одновременно существует два Дака: Дак-1, который ещё ничего не знает о взрыве парома и Дак-2, вернувшийся из будущего и оказавшийся в больнице. Дак-2 приходит в сознание, угоняет скорую, спасает Клэр Кучевер, при этом Carroll Oerstadt ранит Дака-2.
6) Клэр и Дак-2 заезжают домой к Клэр. Дак-2 оставлят окровавленные полотенце и ватные тампоны. Клэр звонит в оперативный отдел, чтобы проверить личность Дака-2, агент Донелли записывает на фантике от конфеты её домашний телефон. Когда в 09.44 звонит Бэт Уолтс, Клэр поднимает трубку и произносит: "Бэт, это шутка?.. Я не могу говорить я не одна".
7) Дак-2 уезжает к парому, Клэр остаётся у себя дома. Как только Дак-2 отъехал, Carroll Oerstadt пробирается в дом Клэр, похищает Клэр второй раз за день. Carroll Oerstadt убивает Клэр Кучевер, отрезает ей пальцы, сбрасывает её обожженый труп в реку.
8.1) Даку-2, не удаётся предотвратить взрыв парома. Carroll Oerstadt взрывает паром, установив взрывчатку в красном Ford Bronco, принадлежавшем Клэр Кучевер.
8.2) Напарник Дака агент Ларри Миньюти погибает на пароме.
9) Дак-2 узнаёт о смерти Клэр, возвращается к ней домой и оставляет надпись "U can save her". Дальнейшая его судьба неизвестна.
10) Дак-1 осматривает квартиру Клэр Кучевер. В квартире он находит надпись "U can save her", полотенце и ватные тампоны со следами крови. На автоответчике в записи звонка Бэт Уолтс в 09.44 ей отвечает Кэт: "Бэт, это шутка?.. Я не могу говорить, я не одна, я перезвоню". На автоответчике записан звонок Дака в 13.18.
11.1) Дака-1 приглашают в лабораторию Frontline помочь в поиске террориста. Дак узнаёт о машине времени. Записка, отправленная в прошлое, попадает к напарнику Дака агенту Ларри Миньюти.
11.2) Carroll Oerstadt убивает Ларри Миньюти в доме возле реки.
12) Дак-1 выслеживает Carroll Oerstadt с помощью киберглаза, находит сгоревший дом возле реки,взорванную скорую в этом доме и труп Ларри Миньюти.
13) Дак-1 перемещается в прошлое при этом превратившись в Дака-3. С этого момента одновременно существуют ТРИ Дака (ведь первую, нетронутую ветвь времени, в которой в понедельник вечером существует только один Дак, ничего не знающий о взрыве парома, уничтожил Дак-2 своими действиями, той ветви больше нет, а осталась только ветвь времени начинающаяся от пункта №5). Итак, с вечера понедельника одновремеено существуют ТРИ Дака: Дак-1, который ещё ничего не знает о взрыве парома, Дак-2, который возник в пункте 5) и Дак-3, который возник в этом пункте.
[/color]

Почему Дак-3 не встретил Дака-2 непонятно. Возможно, Дак-3 очнулся раньше, чем Дак-2 и первым угнал скорую. Тогда возникает вопрос, чем занимался Дак-2, пока Дак-3 спасал Клэр Кучевер и паром? Забил на всё и пошёл в бар пить пиво?

Edited by Гришель Максим, 24 January 2007 - 22:57.


#70 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1,181 posts

Posted 24 January 2007 - 08:06

Почему Дак-3 не встретил Дака-2 непонятно. Возможно, Дак-3 очнулся раньше, чем Дак-2 и первым угнал скорую. Тогда возникает вопрос, чем занимался Дак-2, пока Дак-3 спасал Клэр Кучевер и паром? Забил на всё и пошёл в бар пить пиво?

Потому что, у сценаристов с логикой похуже чем у Вас будет, без шуток. Мне кажется они вообще про Дака-2 не знают.

ЗЫ. В Вашем описании Дак и Дак-1 отличаются друг от друга. Получается на самом деле Даков четверо.
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#71 Гришель Максим

Гришель Максим

    1

  • Посетитель
  • 13 posts

Posted 24 January 2007 - 09:46

Спасибо, erkur!

В Вашем описании Дак и Дак-1 отличаются друг от друга. Получается на самом деле Даков четверо.


Вы правы, erkur, Дак и Дак-1 разные, потому что находятся в двух различных временных ветвях. Ветвь времени Дака была уничтожена им самим в момент перемещения во времени. Но Дак и Дак-1 не находились в одном времени одновременно.

Вообще, пример с ветвями, приведённый в фильме женщиной-учёной в лаборатории Frontline, не совсем удачный. Линия времени одна, параллельных ветвей нет, иначе это означало бы наличие параллельных миров. Как только объект из будущего попадает в прошлое, начинается лавинообразное изменение вероятностей происхождения связанных с этим объектом событий. И будущее в том виде, из которого был послан в прошлое данный объект, становится невозможным (объект изменил будущее). В тот момент когда в фильме передавалась записка в прошлое, в мире вокруг лаборатории мгновенно происходили значительные изменения. Например, некоторые гамбургеры в городе могли косвенно оказаться связанными с запиской и вместо двух гамбургеров в животе агента ФБР Эла Трисвара оказались бы целых пять, а он и не заметил бы перемены.

#72 Гришель Максим

Гришель Максим

    1

  • Посетитель
  • 13 posts

Posted 24 January 2007 - 20:54

Кривость сюжета фильма -- неизбежное следствие желания сценаристов переделать законы физики. Очевидно, что интервал времени 4 дня 6 часов явно взят с потолка, что обеспечивает дополнительные глюки. Я вот думаю, если в пункте №13 Дак-1 не станет перемещаться в прошлое, то на экране их машины времени можно будет увидеть как Дак-2 возникает из ниоткуда в больнице (а возникнет он обязательно, ведь последние четыре дня и 6 часов Дак-2 бегал по городу). Но откуда взялся Дак-2 в прошлом? Ведь в этой ветке времени его не посылали в прошлое из лаборатории Frontline. Что же это получается? Ветвь времени из которой появился Дак-2 вовсе не исчезает. Выходит, от основной ветви времени в момент, когда в больнице появляется Дак-2, ответвляется боковая ветвь времени и длится по меньшей мере 4 дня 6 часов (до того момента, как Дака отправляют в прошлое и он превращается в Дака-2). Честно говоря, я уже запарился выводить основы хронодинамики, согласующиеся с тезисами, приведёнными в фильме, и додумывать сюжет картины, чтобы он не терял стройности и логичности. Всё это за меня должны были сделать сценаристы, им за это деньги платят, а зрители должны наслаждаться красотой идеи!

Edited by Гришель Максим, 24 January 2007 - 20:56.


#73 Гришель Максим

Гришель Максим

    1

  • Посетитель
  • 13 posts

Posted 24 January 2007 - 22:52

Всё равно, даже если нарисовать боковые петли времени с учётом того, что каждое изменение прошлого создаёт новую ветвь времени, в точке 14 одновременно существуют ТРИ главных героя, один из которых идёт в бар пить пиво, вместо того чтобы спасать людей. В "Конце вечности" Айзека Азимова логика путешествий во времени отлично продумана, не то что в сабже.

Attached Files


Edited by Гришель Максим, 25 January 2007 - 04:49.


#74 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1,502 posts

Posted 06 May 2007 - 23:16

Фильм понравился. Фильм просто не отпускает не на секунду очень динамично и красиво. Дензел как всегда бест оф зе бест его игра меня всегда поражает, Скотт постарался на славу, конечно до Гнева фильм не дотянул по качеству съемок, но все же отличные съемки. Сюжет просто шедевральный заставляет думать весь фильм. Вопросик: здесь все говорят что патриот пошел на кладбище, а я этот момент не помню напомните? Вообщем фильм отличный 10\10.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#75 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2,324 posts

Posted 07 May 2007 - 16:27

Красиво, динамично, держит. Но - до чего же наивно и нелогично! У нас есть телефизор который показывает прошлое и голых бап, и если в него посветить фонариком - бабы пугаюцца! А еще через него можно переправлять в прошлое вещи, правда хомячки при этом дохнут... зато негры - нет!
Весь фильм убеждали что будущее нельзя изменить - все изменения были предусморены - а оно в конце само взяло и изменилось, когда терорюга ни с того ни с сего стал палить в разные стороны.

Стерильно.

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#76 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 posts

Posted 10 May 2007 - 10:13

Интересно, если бы фильм закончился не столь хеппиендовски, выиграл бы он в сюжете или нет? Создатели фильма настойчиво убеждали что прошлое нельзя изменить и тут БАЦ... Всё черезчур по-американски.

#77 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2,222 posts

Posted 10 May 2007 - 19:29

Поразительно: стерильный фильм, по большому счету пустышка, породил прям-таки научную дискуссию. Со схемами :) Читать ваши рассуждения гораздо интереснее. После просмотра у меня осталось некоторое недоумение: ну как можно было слажать, имея все это на руках? Как неплохая идея, хороший актер, неплохой режиссер вместе дали вот это? Талант видимо надо иметь такой, специфический. Простите но "говно". Поставила бы "стерильно", учитывая Вашингтона и шикарный взрыв, но вспоминая те фильмы, которым раньше ставила "стерильно" - не могу. Твердое "говно" за абсолютный идиотизм.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#78 Санчо

Санчо

    8

  • Посетитель
  • 427 posts

Posted 21 May 2007 - 12:16

В целом неплохой фильм,не разделяю здесь всеобщий (у большинства) восторг от него.Все на уровне,но нет той изюминки,которая задела бы по-настоящему.Если бы не Скотт,сумевший мастерски собрать все воедино в качественный фильм,то поставил бы стерильно.
Не задавай глупый вопрос,если не хочешь услышать глупый ответ.

...Слышишь Forca Barca?
Нас всех лишь один
Флаг единый сплотит
Сине-гранатовый народ... (FCB)

#79 Dominaz

Dominaz

    12

  • Посетитель
  • 896 posts

Posted 28 September 2007 - 05:08

Мне фильм понравился. Затягивает и не отпускает до конца, заставляет внимательно следить за сюжетом. К несыковкам отношусь как к побочному эффекту фильмов такой тематики. Без них никуда (за редким исключением). Но в этом фильме, надо признать, их как-то уж чересчур много. Плюсы: отменная динамика, Дэнзел Вашингтон.

#80 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 posts

Posted 01 October 2007 - 00:27

Камрады, чота вы усложняете всё, какие-то схемы безумные рисуете... Дагов было двое тока после того, как один из будущего в прошлое вернулся. И если бы он не утонул, то встретился бы с Дагом из текущего времени, который на пристань пришёл и Клер встретил. А тема с "u can sav her" - намёк на то, что у него дежа вю и он уже возвращался во времени, но у него ничего не получалось и паром взрывался каждый раз.


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru