Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Кровавый алмаз / Blood Diamond


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

Опрос: Кровавый алмаз / Blood Diamond (137 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Голосовал Стерильно (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 01:03

Жаль, что Цвику не удалось повторить успеха "... самурая", он взял то же рецепт: экзотика (теперь это Африка), крепкий актёрский состав, главный герой у него всё так же в начале ленты циник, а в конце прямо самаритянин (проходит духовное порождение). Но на сей раз коктейль не получился, вернее смотреть-то можно не плюясь, но таких банальных лент без внутреннего наполнения навалом. Да он затронул проблему локальных войн и того театра жестокости который при этом твориться, и преподнёс их лучше чем в "Слёзах солнца", но если уж делать что-то то нужно не щадить зрителя а наоборот подавать картинку так что бы дрожь пробирала, а этого сделано не было. И в результате у нас остаётся банальный сюжетец, с пресной и вылизанной картинкой. Хорошо хоть он окончательно не превратил ленту в розовые сопли и прикончил главного героя.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#42 Karma Policeman

Karma Policeman

    5

  • Посетитель
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 10:53

Если бы Цвик закончил фильм [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]кадром с ДиКаприо, оставив за бортом всю эту чепуху про алмаз и лекции с аплодисментами (т.е последние 15 мин фильма), то и фильм был бы еще лучше (он и так хорош) и касса была бы больше.[/color]

Изменено: Karma Policeman, 19 Март 2007 - 11:53


#43 str

str

    13

  • Посетитель
  • 937 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 11:50

Karma Policeman, kir1
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]А еще лучше, чтобы сын, который стал командиром завалил своего папашу... :devil: А вообще, конечно, кадр с Ди Каприо обязан был стать последним...[/color]

Оффтоп:
PS закрывайте спойлеры, что ли...

Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#44 Karma Policeman

Karma Policeman

    5

  • Посетитель
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 11:56

Оффтоп:
Это был совсем не спойлер, но все равно закрыл. И меня удивляет столь трепетное отношение к спойлерам. Ну узнаете вы чем закончился Алмаз или любой другой фильм и что с того? Блин, смотрим же фильмы не ради эффектных концовок.


#45 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 12:08

Нормальный фильм, интересный, посмотреть стоит, без восторга, но кино хорошее, качественно, динамично, интересно. Взаимоотношения черного и белого и то, как они оба менялись – здорово, семейные ценности – они и в Африке... короче тронули, с социальными заморочками тоже нормально. Погони и пальба отличные.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Концовка, конечно, остужает, выглядит как заплатка, пришитая белыми нитками. Возможно, сделай они сцену на горе чуть иначе, это примирило бы для меня фильм с финалом, не знаю, а так...
Гибель белого за. выглядит, на мой взгляд, как «красивость», как будто для пафосу, поэтому все что следует потом, за смертью героя Ди Каприо, уже не трогает, была даже мысль «так вот для чего тебя Лео убили, ага, эффектно». Если б было, к примеру, две остановки, потому что Лео (у меня тут претензия и к игре Ди Каприо – он не «постепенно умирал», а все время оставался в одном «несколько болезненном» состоянии) катастрофически теряет силы, поэтому звонить и отдать камень должен был внизу, пока еще мог. Телефонный звонок должен был быть коротким, по делу, ну может пара- тройка фраз подкрашенных личным, не больше. Африканцы должны были тащить его до конца, и положить там где положили, просто потому что уже точно нет смысла мучить или выбились из сил, Лео окинул бы последним взглядом красоты природы, она того стоит, и все - пелена, и это не он, а мы видим, как улетает самолет, или он – но в тумане. А так получилось, что остановились за сто метров до спасения, попрощались, Лео самолету еще чуть ли не рукой помахал. Если он мог еще отстреливаться и трещать по телефону, то мог бы и до самолета доковылять, чай не в ногу ранен, а если умирать, то понатуральней, тогда да, верю, жалко.
И остальное – качание прав, деньги, выступление, книжка – смотрелось бы может быть получше, если уж без этого никак. Хотя по мне, лучше бы всех перестреляли и камень остался ничей в Африке на горе, красиво посверкивая боками. The End.[/color]
- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.

#46 str

str

    13

  • Посетитель
  • 937 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 11:23

Оффтоп:
Ну, да, я вообще очень трепетно отношусь к спойлерам :) КА - это, конечно, не самый лучший пример, когда конец много что решает, но согласись (ничего, что на ты?) часто концовка может значительно усилить впечатления от просмотра... Да, к тому же, интрига. Зная конец, фильм смотришь уже как будто не в первый раз. Мы ведь смотрим историю и всегда хотелось бы, чтобы она закончилась, скажем так, на наших глазах. :)

Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#47 dicaprio

dicaprio

    6

  • Посетитель
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2007 - 21:41

Фильм неплохой, но все-таки разочаровал. От режиссера "Послднего самурая" я ожидал большего. А так - вполне рядовой экшен с оттенком политического кино. Он как бы должен задеть "за живое", однако это у него не получается, так как герои картонные, сопереживать им не особенно хочется. Лео, как бы он не старался, все-таки не смог создать достоверный образ африканца-героя, хотя местами просто великолепен. Коннелли в начале вообще никакущая, но к середине фильма становится лучше. А вот Хонсу хорош, жалко, что ему не дали премию. Все сражения сняты отлично, но слегка затянуты. Операторская работа очень хороша. А вот финал мне как раз понравился, пусть и затянут немного. Все-таки не такой слащавый, как я ожидал, а вполне реалистичный. Итого: Кино, но ближе к Стерильно.

#48 Prognoz

Prognoz

    8

  • Посетитель
  • 441 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 15:27

А вот Хонсу хорош, жалко, что ему не дали премию

Да как хорош!Он(и вообще многие негры)так всегда играет.

#49 dicaprio

dicaprio

    6

  • Посетитель
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 15:32

Оффтоп:

и вообще многие негры

Афроамериканцы! Не оскорбляйте людей!


#50 enemymaker

enemymaker

    4

  • Посетитель
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 09:56

Оффтоп:

и вообще многие негры

Афроамериканцы! Не оскорбляйте людей!


Оффтоп:
а вот и пиздец подкрался. они уже здесь. хе-хе. кстати, товарищ Хонсу не американец.
жуть. афрофранцузы, афронемцы и афроиспанцы... товарищ, а как вам один из девизов Всеяредакции - "для пидоров не пишем"?

Тупой культурист

#51 dicaprio

dicaprio

    6

  • Посетитель
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 15:02

Оффтоп:
а вот и пиздец подкрался. они уже здесь. хе-хе. кстати, товарищ Хонсу не американец.
жуть. афрофранцузы, афронемцы и афроиспанцы... товарищ, а как вам один из девизов Всеяредакции - "для пидоров не пишем"?

Оффтоп:
Да ладно вам, я же не серьезно. И почему же не афроамериканец, если живет в Штатах?
А девиз - замечательный :)


#52 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 15:41

Если бы кто-то попытался рассказать мне в деталях почему кровавые алмазы называются кровавыми алмазами, мне было бы скучно. А здесь посмотрел с интересом. Персонаж Дикаприо выглядит убедительней когда смотришь в оригинале. Он говорит с сильным южно-африканским (видимо) акцентом. Местные жители тоже все говорят странно и это позволяет лучше погрузиться в атмосферу фильма. Кстати, в эпизоде где он торгуется за оружие как перевели "Are you craze"? И еще несколько раз в фильме произносят "T.I.A." (this is Africa), это как перевели?
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#53 dicaprio

dicaprio

    6

  • Посетитель
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 20:38

И еще несколько раз в фильме произносят "T.I.A." (this is Africa), это как перевели?

Т.Э.А - Такова эта Африка. Вполне корректный перевод.

#54 Dominaz

Dominaz

    12

  • Посетитель
  • 896 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 04:20

Понравилось. Интересный фильм, ни разу не дал заскучать во время просмотра, не давал отвести взгляд от экрана. Очень неплохо сняты экшн-сцены. Кое-где звучит очень неплохая музыкальная тема. ДиКаприо и Хонсу молодцы, нареканий нет. Коннели на их фоне может и смотрится тускло, но со своей задачей справляется. Что касается коктейля, то вышел он, наверное, не совсем гармоничным. Тронуть зрителя получается не очень хорошо, и фильм, по большому счёту, выходит экшном. В общем, крепкое "кино".

#55 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 10:33

Достаточно симпатичный фильм, Ленчик :) Ди Каприо возмужал и заматерел прямо на глазах :), товарищ Хонсу играет очень прилично, тема животрепещущая. При просмотре у меня мелькала только одна мысль - как же хорошо, что мы живем не в Африке! Все эти бесконечные десятилетия гражданских войн (не только в Сьерра-Леоне, вон, и без алмазных копей хуту и тутси такого у себя натворили!), всеобщий хаос, горы трупов, многочисленные беженцы... И никому нет особого дела до всех этих ужасов, кроме благотворительных организаций :(. И вся эта история про розовый алмаз выглядит как дополнение к гражданской войне, а не наоборот, как задумывал режиссер. Думала, что в финале [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Хонсу пристрелят и окончательно перевоспитавшийся Ди Каприо вывезет его семью из Африки и вместе с репортершей Конелли будет смело разоблачать торговцев алмазами[/color], а вышло совсем даже наоборот - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]не выжил бедняга Леонардо. Вообще что-то ему не везет на финалы - в "Быстром и мертвом" застрелили, в "Титанике" утопили, в "Отступниках" и "Алмазе" опять же застрелили... :D[/color]. Резюмирую - фильм снят вполне профессионально, актеры не подкачали, но поставить Кино почему-то рука не поднимается. Пожалуй, кино с маленькой буквы, на один, максимум два просмотр.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#56 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 11:59

При просмотре у меня мелькала только одна мысль - как же хорошо, что мы живем не в Африке!

Аналогично.
Как посмотришь в какой жопе живут люди , радуешься своей тихой , скромной жизни в Украине (при том , что наша страна далеко не идеал).

Фильм понравился , хотя , как по мне , хронометраж немного затянут.
Ди Каприо молодец. На мой взгляд - сыграл убедительно. Настоящий циничный сукин сын. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]И я где-то после первой трети фильма поняла , что он до концовки не доживёт.(([/color]
Хонсу тоже весьма убедителен. Не очень люблю подобные выраженя , но он и правда будто "только с пальмы слез". И в конце , когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]его герой одет в костюм - выглядит это очень противоестественно и чуждо.[/color]
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#57 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2008 - 17:43

И вся эта история про розовый алмаз выглядит как дополнение к гражданской войне, а не наоборот, как задумывал режиссер.


А у меня как раз наоборот: смотрел именно как адвенчуру какую-нибудь. Сам не знаю почему. Наверное, это механизм замещения такой (не думай о белой обезьяне, не думай…), ибо больше всего смущает в этом фильме слишком прямолинейные параллели на реал. Вроде и Оскаровское кино, а социально-гуманистический подтекст затерся перестрелками им. «Падения Черного Ястреба». Вышло так беспомощно, что DeBeers должен Цвику пару лямов за пиар. Конелли в кадре – вообще ходячий зомби. Ой, простите, я хотел сказать некроамериканка))).
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#58 Taurusv

Taurusv

    7

  • Посетитель
  • 366 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 18:58

Великолепная картина за авторством уважаемого Эдварда Цвика, умудряющаяся совмещать в себе и потрясающей красоты кадры с природой Африки и сцены с демонстрацией всех ужасов гражданской войны. Похоже, что у Майкла Манна появился конкурент на поприще фильмов с идеально выполненной технической частью- музыка, съемки стоят выше оценочной системы. Саундтрек великолепно сочетается с происходящим на экране, планы природы вызывают восхищение. ДиКаприо очень хорошо справился со своей ролью, ну а Джимон Хонсу как будто бы и не играл вовсе, а просто прожил свою роль (особенно запомнилось его дикое выражение лица при убийстве одноглазого в деревне.
Удивляет жесткость и реалистичность фильма, тут и руки детям отрубают, и убивают их же не стесняясь и демонстрируя это крупным планом. Взрослые женщины и мужчины вообще уничтожаются в промышленных масштабах, и все это без купюр. После таких вот сцен "Рэмбо 4" кажется чистой комедией.
"Кровавый алмаз" очень красивый, жесткий, реалистичный и интересный фильм. Определенно заслуживает просмотра. охуительное кино 9/10

#59 Bambrr9

Bambrr9

    3

  • Посетитель
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2009 - 00:25

А вот концовка действительно убила напрочь!
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Негритос, который в жизни своей и нормальных сандалет-то не видел и на тебе - при костюме модном и белые люди, которых в таком количестве он видел только на картинках, встают перед ним..... Наверное точно дорогущий алмаз :D или всё-таки демократия и политкорректность :ph34r: ?!
Убрать концовку и кино!

#60 МиГ

МиГ

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 18:40

Хороший фильм, но вот без того даже малюсенького пафоса был бы - вообще был бы замечательным. :) И саунд великолепный. Фильм - кино
Обожаю кино! :)


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru