Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Сокровище нации: Книга тайн / National Treasure: Book of Secrets


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

Опрос: Сокровище нации: Книга тайн / National Treasure: Book of Secrets (196 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 HeadshotDeluxe

HeadshotDeluxe

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 22:08

Вторая часть «Сокровища нации» полезна и рекомендована к просмотру тем, кто ненавидит мейнстрим, глянцевые имена и большие бюджеты. Это наглядная демонстрация позора и дешевой клоунады в исполнении некогда хороших актеров. Этот фильм покажет вам, что большой бюджет и покровительство великого и ужасного в середине-конце 90х годов продюсера Джерри Брукхаймера не уберегает в 21м веке от ужасных и дешевых спецэффектов. Это мерзкая приторная конфетка, которую по хорошему стоит моментально выплюнуть на асфальт, но ты все равно продолжаешь её жевать в надежде на то, что скоро начнется вкусная начинка, но вместо неё обнаруживается затвердевшее от времени дешевое гадкое повидло. Главным сокровищем данной ленты пожалуй является именно сценарист, раскадровщик и человек прописавший диалоги. Впрочем их скорее всего делал какой то малолетний выскочка-агитатор из белого дома, иначе как можно объяснить то, что в каждом диалоге проскальзывает мысль о том, что президент США в первую очередь человек чести и сама идея поиска и последующей потери сокровищ с целью, причем искренней целью не терпящей сомнения не на секунду, отмыть имя своего давно умершего прадеда от убийства Линкольна. Разумеется никакого золотого города на самом деле не существует и режиссер это явно понимает, потому, в целях экономии бюджета, все действие разворачивается на узких городских улочках, где герои ищут и передвигают всякие дощечки и камешки, сопровождая все это ветееватыми рассуждениями об американской и мировой истории, да с такими фактами, что если бы историк Радзинский оказался в той компании — наверняка повесился бы от зависти. Ну действительно, зачем делать нормальное приключенческое кино в стиле «Индиана Джонса» или «Мумии», если можно побегать с камерами по комфортным мегаполисам, вставить в середину одну убогую погоню, где продолжительность монтажных склеек так велика, что кажется будто смотришь постоянно мелькающую фотогаллерею. Финал фильма по качеству декораций и съемок напоминает приключенческое телешоу а-ля «Ключи от форта Баяр». Помимо сонливости при просмотре возникает ещё и чувство грусти, с ностальгией вспоминаешь о бешеном псе Харви Кейтеле и об утонченных ублюдках в исполении Эда Харриса — все это в прошлом. Теперь вот — хотели — жрите, мерзкую и бессмысленную клоунаду, возглавяет которую дико кривляющийся Кейдж. Вспомните сцену скандала его героя с женой в Букенгемском дворце! Вот какую игру актеров требует один из самых бездарных режиссеров современности Джон Тартелтауб. Про все беды возрастного ценза, и нарочитой идеологичности в каждом кадре, слюнявой пропаганды политкорректности и слащавой морализации в конце тут и вспоминать не стоит. Главный злодей превращается в доброго и спасает героев, оказывается что всеми его поступками двигало благородное желание увековечить свое имя на страницах американской истории, и не менее благородный Кейдж, мгновенно простил его и помог в этом деле. Оценка 3/10 — очень плохо и пусто.
MPAA:Rated NC-17 for strong grisly violence/gore, strong crude sexual humor, language, explit sex all including children.

#62 shura

shura

    2

  • Посетитель
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 01:15

Посредственное кино. Очень рафинировано все. Приключенческий экшн не должен быть настолько пресным и "обезжиренным". Фильм за детей до 15 лет, все сказочно, но сказка в такой интерпритации смотрится натянуто, ибо это не фентези по жанру, а все же приключенческий экшн. Еще раз убедился, что с Кейджа герой, как из меня балерина. И вообще последнюю хорошо сыгранную роль я видел от него очень давно в фильме «Адаптация

#63 Orina

Orina

    1

  • Посетитель
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 20:34

Безусловно кино, но не с большой буквы. Этот фильм не надо слишком сурово судить за его множество ошибок, все-таки это всего лишь приключения. Кейдж играет, ну и не хорошо и не плохо, вообщем как всегда. Райли дали больше экранного времени, соответственно и увеличилось количество юмора в фильме. Хелен Миррен просто великолепна, но по сути ее персонаж был особо и не нужен. А вот злодей-никакой, его и мало и с Шоном Бином ему явно не сравнится. ИХМО первая часть намного лучше.

#64 dicaprio

dicaprio

    6

  • Посетитель
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 23:17

Пока что худший из отсмотренных мною брукхаймеровский фильм. После Борна смотреть такие "приключения" вообще невозможно. Фильм явно сделан исключительно для детей младшего школьного возраста - любой другой бы засмеял создателей, увидев, например, как после погони с Эдом Харрисом по Лондону с крушением всего на своем пути герои преспокойно, с чемоданами возвращаются домой и продолжают поиски сокровища. Конечно, актреы хороши - Кейдж обаятелен, Барта забавен, Крюгер прекрасна, Войт и Миррен милы. Но спасти фильм с таким бредовым сюжетом они не способны. В первой части была очень здорово показана именно механика поиска сокровищ - долгая подготовка и продуманный план хищения декларации независимости, поиск подсказки на корабле, очки с множеством разноцветных линз и т.д. Того же я ожидал от сиквела. Но тут все с точностью наоборот. Кейдж и компания водят машины как Стейтем, взламывают двери с помощью айпода, взламывают базу данных лондонской полиции с ноутбука в едущей машине, свободно проникают в кабинеты английской королевы и американского президента, как со старым знакомым болтают с последним и почти не встечают не своем пути препятствий. Даже сама загадка не впечатляют. Сюжетные повороты очень напоминают первый фильм, всяческие заклепки и коды тоже вызывают дежа вю. Ничего действительно свежего и поражающего воображение создатели не придумали. Получился обычный проходной блокбастер. Стерильно, 6/10

#65 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2008 - 20:21

Особо ничего не ожидал от фильма, особенно после не особо понравившейся первой части, потому к просмотру приступил только недавно. В общем, мои ожидания оправдались - фильм в целом не лучше первого, а в некоторых моментах ему даже сильно уступает - все-таки юмора, динамики и всяких разных сложностей разгадывания загадок было там побольше. Если коротко, так это довольно нормальный развлекательный фильм на один просмотр (хм, собственно, за неимением альтернативы :) ).

P.S. Больше Райли, больше Райли :) !

Стерильно, 5/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#66 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 10:38

Я вообще-то не поклонница Кейджа (исключение - "Оружейный барон" и еще парочка фильмов) и жуткой фанаткой "Сокровищ нации" не являюсь, хотя честно признаю, что первая серия как развлекательное кино очень даже ничего. Вторая, в принципе, планку не уронила - такое же веселье [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]с проникновением в Букингемский дворец, похищение президента, который сразу же выдает Кейджу главную тайну американских первых лиц :D[/color], шифры, потайные ящички и так далее. Про актеров особо сказать нечего - Крюгер мила, но абсолютно безвкусна, а Эд Харрис все же не тянет на такого злодея, как всегдашний главгад Шон Бин :). Смотрится все это вполне прилично, развлекает хорошо, а что еще надо? Мы же не ищем точных исторических фактов в этом веселье :D, не так ли? После первого просмотра поставила кино с маленькой буквы, но вряд ли буду много раз пересматривать.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#67 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2008 - 22:20

Соглашусь со многими что фильм динамичный и веселый, за счет Райли конечно же :) . Сюжет хоть и банален, про эти подземелья и прочее, но это не замечаешь т.к. в фильме все происходит давольно-таки быстро. Из персонажей лучше всех Райли, а не понравился мне Харрис, если ты злодей, то будь им до конца, а не извиняйся в конце. Вообщем хорошее развлекательное КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#68 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 01:24

Кино. Без фанфар и победного Оскара, но тем не менее кино. Очень хороший развлекательный фильм с добавочными плюшками в виде знания (все таки почти 50% фильма - это исторические факты, а остальное угарный бред сценаристов) мировой и американской истории. Я даже не удивлюсь если узнаю, что на этот фильм водят американских детишек в педагогических целях (с оговорками).

#69 terminator.92

terminator.92

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2008 - 23:13

Действительно, развлекает, и нехуево. Момент, когда Кейдж подёбывает всех с рукой, пересмотрел 10 раз. Кино, Адекват, Охуительно!

#70 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 02:38

Смотрел в основном из-за Крюгера и положительного впечатления, произведенного первой частью. Поскольку все достоинтсва и недостатки данного фильма здесь уже разобрали, то по новой перечислять их не буду.
Но хотелось бы отметить следующее: при просмотре поймал себя на мысли, что вот именно так, в игровой и увлекательной форме американцы и формируют патриотизм и веру в величие и достоинство своей страны (образ Президента чего стоит!), попутно развивая интерес к истории собственной страны. У нас, вон, тоже его всячески развивают, но весьма своебразным методом: всячески восхваляя предателей и фашистов и обсирая тех, кто страну защищал. Возможно, что вот эта горечь несколько и подпортила мое ощущение от картины...
Что же до оценки, то я поставил ему "Стерильно", несмотря на довольно положительные впечатления от ее просмотра. На мой взгляд, все же идея снимать приключения в рамках окружающей действительности была не самой удачной. Считаю, что если снимать подобный фильм, то нужно было бы действие перенести куда-нибудь в джунгли (как, например, "Индиану Джонса"), а так чего-то не очень... Т.е. неудачная идея была прекрасно реализована.
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#71 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2008 - 11:31

Не знаю , что бы заставило меня посмотреть этот фильм второй раз. Совершенно одноразовое (как и первая часть) развлекалово. Да и то , иногда очень тухлое развлекалово. Все эти поиски нон-стоп , к счастью , хоть чуть-чуть разбавляются юмором , иначе было бы совсем скучно. Стерильно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#72 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 10:38

Все же пересмотрела, потому что первый раз был не в шибко хорошем качестве. Развлекательно, но третий я уже точно не посмотрю. У меня вторая серия стойко ассоциируется с выражением "галопом по европам", хотя Европы там как раз мало. Но вся эта беготня то по Букингемскому дворцу, то по Овальному кабинету, то по горе Рашмор вызывает чуть ли не головокружение. Как-то чересчур много Бена Гейтса получается, постоянно разгадывающего головоломки даже раньше, чем он произнесет написанный сценаристом текст. За архитектурными изысканиями доктора Джонса наблюдать не в пример интереснее даже в энный раз, а Кейдж со второго начинает раздражать. Одноразовое кино.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#73 terminator.92

terminator.92

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 13:36

А мне понравилось. Особенно, если слушать с оригинальным звуком, как Кейдж ржёт. Согласен, банально, но - прикольно!

#74 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2009 - 04:54

Новость косвенно связана с сюжетом первого фильма:
Старая шутка
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#75 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2020 - 02:21

СОКРОВИЩЕ НАЦИИ. Очень люблю данный фильм, который лихо закручивает историю вокруг сокровищ масонов, чтобы найти которые нужно разыскать кучу ключей, вплетенных в американскую историю. Дуэт Кейджа и Барты очень хорош, к которому в дальнейшем присоединяется героиня Крюгер, злодеи очень колоритны, плюс во главе у них сам Шон Бин, который не одну собаку сьел в этом амплуа. Так же отличные герои у Джона Войта и Харви Кейтеля. Фильм обычно сравнивают с Кодом Да Винчи, который я просто терпеть не могу, хотя сиквел мне зашёл . Так что мой выбор этот фильм, более того этот фильм и его сиквел это вполне успешные работы Николаса Кейджа, чьи работы стали проваливать в этот период, а он из супер звезды и обладателя Оскара стал скатываться во всякий шерротреб, где и прибывает до сих пор. СОКРОВИЩЕ НАЦИИ: КНИГА ТАЙН. Непонимающе почему ругают сиквел, он вышел вполне достойным. Тут придумали новую историю, теперь тут другие сокровище и опять все умело связали с историей США. Действие теперь разворачивается не только на Северо Американском континенте, теперь Франция и Англия. Новый злодей опять отличный, у Эда Харриса выходят антагонисты отличные. Приятно что к приключениям троицы уже присоединяется персонаж Джона Войта и Хеллер Миррен. Для меня отличное развлекательное кино, и что то кажется что трикаел не увидим, но тут оон просто проситься.

#76 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2020 - 10:27

С Сокровищем нации у меня вообще интересная история. Посмотрел в свое время в кинотеатре, и на тот момент фильм не очень понравился - показался слишком затянутым, с дефицитом экшна и слишком притянутыми за уши загадками. Более того, я был неприятно удивлен, что главного злодея всего лишь арестовали, тем более, что его играет Шон Бин. ШОН БИН, Карл!

 

А потом много лет спустя наткнулся по телику и оторваться просто не мог, настолько все круто, ярко, увлекательно и видно, что актеры кайфуют от происходящего.

 

Пойти, пересмотреть еще раз что ли )


Изменено: volt89, 02 Август 2020 - 10:27


#77 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 826 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2021 - 22:18

 

интересная в целом мысль почему дисней так и не снял продолжения(помимо лежащих на поверхности причин вроде ныряния коляна в пучины би-муви).


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#78 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 826 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2022 - 22:57

FFOsMLO.jpg


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#79 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 087 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2022 - 22:38

 

интересная в целом мысль почему дисней так и не снял продолжения(помимо лежащих на поверхности причин вроде ныряния коляна в пучины би-муви).

Потому что Дисней - пидоры, которым в конце 2000-х, обожравшись сборами Пиратов, стало мало, для одобрения продолжения, чтобы фильм просто хорошо окупился. Стало нужно, чтобы фильм окупился многократно. А с покупкой Марвел это только усугубилось.

И не надо тыкать слабыми сборами фильмов Файги, которые заимели сиквелы. Там это в рамках одного большого сериала - не столь важно сколько собрал неудачный сольник, персонажи из него поучавствуют в Мстителях и помогут ему собрать стопицот миллиардов, а потом хаип от Мстителей  бустанет сборы сиквела этого сольника.


Изменено: Jobon, 08 Июль 2022 - 22:39

Обитель зла - полюбишь и козла.


#80 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 826 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2022 - 23:58

ну так-то фильмы файги, которые плохо собрали( по крайней мере до ковида) - выходили еще под плашкой парамаунта и юниверсала.

 

крыса влилась уже на прокате первых мстителей.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Facebook (1), Bing (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru