Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эволюция индустрии хоррора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#121 Xecutioner

Xecutioner

    7

  • Посетитель
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2008 - 20:39

Лично меня порядком подзаколебала эта мода на реалистичность и псевдодокументальность.Хоррор-жанр созданный для сюрреализма,фантасмагорий.Это дело очень удачно совместил с кровавой натуралистичностью Роб Зомби в своем дебюте.Завершающие 20 минут Дома 1000 трупов - просто блеск.Чертовски жаль,что он не добавил подобного сюра и гротеска в свой Хэллоуин,да и вообще похоже решил также уйти в реализм.
Зингайа!

#122 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2008 - 17:25

Посмотрел я только что «Ад каннибалов» (1980). «Он долгое время был запрещен в десятках стран, в том числе в родной Италии, а режиссер в какой-то момент даже был арестован. Мясорубка, показанная в картине, выглядела столь шокирующе реалистично, что Деодато приходилось ездить и демонстрировать всем живых и здоровых актеров. Но на беду выяснилось, что убийства животных, которые также содержатся в фильме (в первую очередь, пренеприятное расчленение огромной черепахи), действительно были совершены на съемках — и вот тут у «Ада» начались настоящие проблемы». Кстати, Арми, ты когда-то про невинно убиенных животных спрашивал - ну вот же))). А вот мне что интересно, хоть и тема боянистая: мокьюментари-хоррор – это всего лишь тренд года или всерьез и надолго? Я пока сам немогу ничего сказать: вроде бы феномену «Ведьмы из Блэр» уже скоро будет десять лет, а апофигей адептов хэндикэма и прочей Догмы-95 наступил только сейчас. Только не надо все сваливать на коллайдер, оk? К тому же «сплэт-пэк» во главе с Ротом, Боусманом, Ажа сейчас более чем успешен, что будет дальше - тотальный снафф? Очень не хотелось бы. А как вам такой сплав документализма и хоррора?

Харроший вопрос :) Ад каннибалов был для меня не более чем занятным фильмом, обязательным к просмотру, но не любимым. Я из итальянцев предпочитаю Ардженто, с его визуальным совершенством (перенесенным в хоррор из джиалло). Натурализм интересен, но у него нет обаяния. Натурализм забавный, как у Рота, не скрывающий иронии и игры со зрителем, мне нравится больше, чем стрательно выполненный, но мрачный натурализм Деодато. Я вообще больше люблю другое кино. Я лучше в двадцатый раз пересмотрю "Живую мертвечину", чем еще раз - "Последний дом слева". Я обожаю зомби Ромеро (и Дневники мертвецов, конечно). Я вообще обожаю зомби. Мне нравятся фильмы, которые не претендуют на 100 % реализм. Потому что однажды ты задумаешься, какая вообще разница между абсолютно реалистичным хоррором и снаффом (особенно теперь, когда практически не осталось запретов и снять можно все что угодно. Буквально ВСЕ что угодно). Я уже задавала этот вопрос Бихолдеру, помнишь его? он выкладывал описания реалистичнейших, жесточайших фильмов. Я спрашивала его, как он может быть уверен, что фильм, снятый известным лишь в очень узких, очень специфичных кругах режиссером, фильм, на производство которого потрачены смехотворно малые деньги - и при этом оказавшийся на редкость, фантастически, уберреалистичным - как он может быть уверен, смотря его, что это - на секундочку, просто подумать на минутку - что это не снафф? Не знаю. Я люблю хоррор, хотя псевдодокументальному ("Ведьму из Блэр" не смотрела) предпочитаю подчеркнуто кинематографичный, ироничный, разудалый стиль Рота и Ажи, или канонические, продуманные до мелочей фильмы Ромеро, Крейвена, и прочий олдскул. "Кловерфильд" был забавным, [Rec] тоже ничего, "Дневники мертвецов" мне очень понравились. Но мне кажется, что ждолго так продолжаться не может. Новизна проходит, жанр исчерпает себя. Я возлагаю большие надежды на "Мобильник" Рота, и на "Пираний 3D" Ажи. Они умеют неплохо пугать и развлекать, это как раз то, чего мы ждем от хоррора. А вот воспитывать и предостерегать посредством хоррор-фильмов, молодежь пока не научилась. По крайней мере потуги псевдофилософской "Пилы" нелепы. Но как ни крути, предостережение зрителя - одна из главных задач жанра, надеюсь, молодежь ее все же освоит. А псевдореализм - в жопу.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#123 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 07:17

Натурализм интересен, но у него нет обаяния.

Есть по крайней мере одна лента, которая может изменить ваше мнение) Как-нибудь создам топик.

По поводу "Дом слева", думаю не только у вас не возникает желания двадцать раз его пересматривать)) Вещь специфичная и тяжелая. А такой шедевральный стеб как Мертвечина конечно можно смотреть бесконечно.)

Мне кажется, уберреалистичные фильмы все же нужны.

зы serialmom, по тексту везде +1.) Тоже люблю все вами перечисленное)))

Изменено: tima, 24 Сентябрь 2008 - 07:26

Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#124 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 10:08

Есть по крайней мере одна лента, которая может изменить ваше мнение) Как-нибудь создам топик.

какой? :) интересно же.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#125 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 11:58

Aftermath Начо Серды
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#126 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 13:58

Aftermath Начо Серды


мммм... любопытно. Может еще и ссылкой на скачивание поделишься? ;)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#127 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 14:12

Ма, вот, например. Честно - ничего интересного 6-) То есть, снято все шикарно, но 2й фильм явно не для меня (Бехолдер был счастлив, наверное, когда его смотрел) 6-) а 1 и 3 очень даже...
no friends on a powder days

#128 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 14:16

Ма, вот, например. Честно - ничего интересного 6-) То есть, снято все шикарно, но 2й фильм явно не для меня (Бехолдер был счастлив, наверное, когда его смотрел) 6-) а 1 и 3 очень даже...

Жаль, что вас не зацепило. На меня фильм подействовал как надо)) Невероятно мощное, завораживающее зрелище.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#129 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 14:20

Нет, зацепило, просто я уж точно не поклонник подобного рода фильмов 6-) всякие guinea pig... бррр. Просто не мое. А тут у меня только со вторым возник... "конфликт". Но, повторюсь, снят, именно снят, потрясающе, хоть и смотреть было тяжело.

Изменено: Donnie Darko, 24 Сентябрь 2008 - 14:21

no friends on a powder days

#130 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2008 - 14:39

сенькс, когда посмотрю - обязательно отпишусь :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#131 Генозавр

Генозавр

    1

  • Посетитель
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 11:18

фильма Карпентера



Если речь уж о Хеловинах тут зашла, то моё мнение таково: старого Хелловина я смотрел всего, даже 3 часть, где Мишку, почему-то, забыли снять. Первые две части мне понравились остальные-нет. Раз уж классика - заставил себя всё посмотреть. Восьмая часть ни сколько не веселее, чем Guinea Pig или Сannibal. Ремейк вышел просто отвратительным. :angry: :angry:
Уеболла - ффтопку!!!!
Роба Зомби - Следом!!!

#132 brontozyabra

brontozyabra

    4

  • Посетитель
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 21:44

Интересно, почему никто не вспоминает Зловещих Мертвецов? На мой взгляд, отличнейший ужастик. Все три. При чем, внутри серии тоже происходит своеобразная эволюция - от хоррора к комедии. Но от этого фильм хуже имхо не стал.

#133 rykon

rykon

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 13:41

Очень хочется расширить познания в области хоррора. Подскажите, что стоит посмотреть. Что вообще считается бессмертной классикой? Чего стыдно не знать? Да и просто - что вам запомнилось в последнее время? Поджанр большого значения не имеет. Будь то Аццкие Японские Девочки, космические монстры или спятившие маньяки - главное, чтобы было СТРАШНО. Разве что откровенное хостелоподобное мясо меня как-то не привлекает. Help! P. S. Совсем уж очевидное, типа "Сияния", "Молчания ягнят", "Пилы" (первых двух) или недавних "Зеркал" (шикарный фильм!), я всё-таки видел:)
Оптимист никогда не бывает приятно удивлен (с)

#134 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 18:50

главное, чтобы было СТРАШНО

По-настоящему страшных фильмов не так уж и много. Более того, большинство страшных хорроров напугают только если на них настроиться и правильно смотреть :)
Из пугающих фильмов, которые "стыдно не знать" в первую очередь на ум приходит конечно же "Ведьма из Блэр", "Омен".

Шикарнейший "Abandoned" Начо Серды, пропитанный дикой атмосферой панического ужаса. смотреть одному и ночью - эффект незабываемый.
Также "В пасти безумия", "Джиперс Криперс", "Мертвые птицы", "Тупик"(франц.) Из недавнего - "Репортаж".

Может, напугают "Инферно" и "Саспирия" Ардженто; "Кошмар на улице вязов", "Демоны" Бавы, плюс ко всему, эти фильмы как раз относятся к тем, которые "стыдно не знать"

Японский проект j-horror. Я, наример, недавно посмотрел Infection - неслабая вещица, надо заметить.
Вспомню-добавлю еще.

Ну а если говорить просто о жанровом, неформатном кино - тут список того, что стыдно не знать, огромен, и совет будет зависеть от конкретных жанровых предпочтений)
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#135 rykon

rykon

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 11:01

tima, спасибо. Только одно уточнение: "Омен", понятно, имеется в виду оригинальный? Или недавний римейк тоже можно смотреть?
Оптимист никогда не бывает приятно удивлен (с)

#136 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 11:07

Не , римейк можно не смотреть.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#137 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 14:21

Омен, конечно, оригинальный) Вспомнил еще одну ленту - небольшая канадская сенсация Ginger snaps и ее продолжения. фильмы атмосферные, в некоторых местах страшные.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#138 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 15:03

Омен, конечно, оригинальный)
Вспомнил еще одну ленту - небольшая канадская сенсация Ginger snaps и ее продолжения. фильмы атмосферные, в некоторых местах страшные.

дада
очень неожиданно хорошие фильмы получились, неглупые
"Как же мне хуево..."© фансаб

#139 al-ib

al-ib

    15

  • Посетитель
  • 1 373 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 17:04

Могу сказать что Ремейки зачастую говно.Ужасы эволюционировали в поп продукт.С удовольствием пересматриваю старье а из новья вя моя надежда только на проекты Клайва Баркера ибо он никогда от своих жестяков ради бабосов не откажиться. Жду только ремейк Мой кровавый Валентин.Что то мне подсказывает что фильм получился в духе старого а это есть хорошо.

#140 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 15:03

Синемасакр в своём выпуске о фильме "Дом восковых фигур" 1953 рассказал что уже тогда делали 3Д фильмы. А я то не знал!

Опубликованное фото


Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru