Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 8 голосов

Крепкий орешек - 4 / Live Free or Die Hard,


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
416 ответов в теме

Опрос: Крепкий орешек - 4 / Live Free or Die Hard, (392 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [81.82%])

    Процент голосов: 81.82%

  2. Голосовал Стерильно (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 01:14

Прочитал тему, всё перерыл в поисках того, как перевели на русский фирменную фразу МакКлейна.И нашёл только вот это :huh:

епикайкае, мелкий пакостник


Он, что, так вот и сказал?..

P.S. Умоляю, дайте цитату уже )

К сожалению этот результат труда совместного локализаторов и дублера лучше слышать самому ) Цитата не создаст и половины впечатления, которое испытаваешь слушая эту фразу ))) Но мелкого пакостника не было. Точно )

Ну меня зацепило именно это "йепикайкае" вместо "епикае". А так, я бы считал адекватным "йо-хо-хо, педрила". Плюс, мелкий пакостник или мелкий кто-то точно был.

1) помните в трейлере было место, где шкет спрашивает:
"что мы будем делать? ", а Джон отвечает:
"Убью его и спасу дочь. Или спасу дочь и убью его. Или убью всех."
Так в фильме он сказал только "Убью его и спасу дочь".

Немного поправлю.. в фильме он сказал только "Убью ВСЕХ и спасу дочь"



Возле дома Уорлока он сказал "Убью гада (обожаю это универсальное определение лоКАЛизаторов) и спасу дочь".
Позже, когда пацан спросил "так какой план?", Мак ответил "Убить их всех и спасти Люси". Но, ты прав, фразы из трейлера не было, как и момента, в котором тягач сбивает джип, перпендикулярно падающий с верхнего яруса эстакады.
МЕСТЬ НА МНЕ...

#62 cyclop

cyclop

    4

  • Посетитель
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 01:35

Только что посмотрел, и теперь как те хакеры печатаю на компе , всматриваясь в монитор(без мышки, заметьте).
От крепкого Орешка ждал определённых упрощений и голливудских показух, но было в этом фильме несколько моментов которые губят его рейтинг с КИНО на СТЕРИЛЬНО. Почему Маклейн настолько крут? К нему подходит полицейский берёт его на мушку и говорит поднять руки за голову. Что Джон? [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Разворачивается(очень резко) хватает у полицая пушку и выкручивается![/color] Думаете в первой части это сошло бы ему с рук? Смог бы Маклейн так легко выйти из положения, когда человек в двух метрах от него угрожает пистолетом а он стоит спиной к нему? НЕТ! Ведь это жиззнь! Здесь военный истребитель не будет летать над дорогой, методично наблюдая за своей "жертвой". Здесь в нужную минуту может не оказаться вентиля, который пускает фреон(?) и подмораживает чувака, который в N-раз ловче тебя. Пусть это и немного подретушированная жизнь. НоТакой была 1-я часть. Этим она брала(меня уж точно). Этой жестокостью мира и жизненных ситуаций, и тем, как один человек может преодолеть всё это. Да, в 4-й части Брюс всё так же крепок, так же покалечен к концу, и экшен(за некоторым исключением) оригинальный и захватывающий.

Изменено: cyclop, 28 Июнь 2007 - 01:37


#63 force

force

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 02:14

Ну так, будни нашей доблестной милиции показаны. Только вот момент единственный не понравился, когда он в начале фильма на машине в узком проезде быстро развернулся, как-то нереально это выглядит.

Изменено: force, 28 Июнь 2007 - 02:16


#64 Serge78

Serge78

    3

  • Посетитель
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 03:04

Скажу просто - это ПОЛНЫЙ КРЫШЕСНОС!!! КИНО с большой буквы. И не надо выискивать недостатки: режисер облажался, так не бывает, картинка кому-то не нравится... такого ореха как 1 часть никто снимать в наши дни не станет. Стандарты другие, мир изменился, Маклейн изменился, да и сюжеты вменяемые придумывать все сложней и сложней. Все справились на 5 +. Ну и в конце концов - Маклейн это Маклейн, более народного американского героя в нашей стране не сыскать.

Где найти время на все эти игры?


#65 Serge78

Serge78

    3

  • Посетитель
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 03:36

обратили внимание на отсылки к предыдущим частям?
я заметил парочку, например:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда им дают машину чтобы отвезти шкета на допрос,
фбровец представляется: - Агент Джонсон!
Маклейн удивленно: - Джонсон?
[/color] B)

Где найти время на все эти игры?


#66 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 04:18

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]ну или про боязнь летать[/color] 6-) там истерэгов много 6-)
no friends on a powder days

#67 Good man

Good man

    1

  • Прохожий
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 06:21

Ещё один минус- абсолютно невыразительные персонажи второго плана. Даже эта китаянка,-вроде и подруга глав гада, а вместе с тем непонятно кто она и что она. (это всё к вопросу о слабой режисуре) Вспомните первую часть - колоритный зам шефа полиции Двэй Робинсон, агенты ФБР Джонсон и Джонсон, террористы - Карл, Брат Карла, Тео, Эдди.. Во второй - Кармайл Лоренцо, его брат, начальник аэропорта Трюдо, главный техник, уборщик (" Чёрт возьми! Сэр, откуда вы? Из Пёрл-Харбора??") Опять-таки террористы... Ну и третья,- начальник полиции Волтер Тодд, сослуживцы Макклейна, снова террористы... Вообщем четвертая часть в этом плане тоже полнейший провал.

#68 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 09:45

Кевин Смит тоже вроде бы играет персонажа второго плана. Он тоже невыразительный? А паркурщик, типа, так для мебели прыгал? Вообще серо и невыразительно. Люси Маклейн тоже вроде бы персонаж второго плана Хотя, это как именно кино смотреть (и что видеть).

Изменено: kino-govno.com, 28 Июнь 2007 - 09:53

Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#69 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 11:09

Ещё один минус- абсолютно невыразительные персонажи второго плана. Даже эта китаянка,-вроде и подруга глав гада, а вместе с тем непонятно кто она и что она. (это всё к вопросу о слабой режисуре)
<...>
Вообщем четвертая часть в этом плане тоже полнейший провал.

Нихуя. Навскидку - француз, Ворлок, Мэтью, Люси. Каждый по-своему отжигал.
И что за претензия к Мэй? Что там может быть непонятно? Она с главгадом спит, соответственно, она занимает важную часть в их общих планах. Зря, что ли, показывали, как она устроила [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]аутсорсинг :) с использованием хакеров, как она координировала отлов Мэтью, как она лично полетела на важное задание на энергобазу?[/color]

Кстати, кто-то страницей раньше написал, что стиля Уайзмена не заметил. А я обратил внимание, что когда не до разговоров, манера съемки очень быстрая, но не хаотичная. Сложно описать, но я бы охарактеризовал такую манеру, да простят меня поклонники сего литературного таланта, хемингуэевской. Во многих сценах планы короткие, но емкие, то есть зритель ничего не упускает; при том, что все происходит довольно быстро.

Изменено: alexbel, 28 Июнь 2007 - 11:39


#70 Pivas aka El Caballero

Pivas aka El Caballero

    4

  • Посетитель
  • 146 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 11:32

Охуительно! Да, Мак Лейн уже не тот шустрый коп, который бегал босиком по стеклам в грязной майке без рукавов. Он не так шустро бегает, да и курить по ходу все таки бросил. Однако этот факт абсолютно не мешает ему мочить ублюдков, мочить стильно, зрелищно и с огоньком искрометного юмора. Можно упрекать сценаристов с перебором мега-экшана, дескать не реально складывающийся мост (многотонные блоки аки конфети разлетались), вождение грузовика на уровне "у меня до этого Камаз был, так что мне по барабану", или математический расчет с тачкой таранящей вертолет. Но, господа! Это же Die Hard! Джон, как мы помним, мог и с пожарным шлангом вокруг пояса спрыгнуть с крыши небоскреба, и, упав с крыла взлетающего боинга, мило чиркнуть зажигалкой сказав свое Yippie-kay-ya, или, наконец вылетев из канализации как из пушки, тут же вскочить и прыгнуть в тачку. Про перевернувшийся вагон метро я вообще молчу в тряпочку. Мак Лейн всегда был крепким орешком и в четвертой части он, несмотря на 30 лет службы, остается крутым, саркастическим сукином сыном, которому, для решения всех проблем, нужно перезарядить свою беретту, и, сказав что-нибудь язвительное, идти крошить всех и вся. Стилистика фильма все та же, что и в предыдущих частях. CGI позволило добавить больше драйва, компьютерные штучки добавили новизны, масштаб стал еще больше. Но это, вне сомнения, КРЕПКИЙ ОРЕШЕК. Не смотря на отсутствие "f" слов в количестве, котором они мелькали в той же первой части, Джон так же блещет словцом (особенно понравилось его описаний "костлявой японской телки", которая "типа ниндзя"), так же шутит по поводу и без, и огрызается, огрызается и огрызается на всех нехороших дядек террористов. К слову сказать, латышские локализаторы отожгли по полный, весь зал аплодировал, когда в субтитрах высветилось слово "пиздюк". Единственно, что огорчило, что уж больно быстрый получился горячо ожидаемый "Yippie-kay-ya, mother fucker!", зал даже не успел толком отаплодировать. Кстати, об аплодисментах. Народ пытался аплодировать уже на первых минутах фильма, на фразах типа, "Извини что вытащил из машины "не" твоего парня" и "Ох уж эти телки", но по-настоящему, стали хлопать лишь после маневра "тачка-вертолет". За то, как начали отбивать в ладоши, так и продолжали весь фильм, который безусловно этого заслуживает. Ведь не только экшеном един Die Hard, но и замечательным юмором, которого в четвертой части хватает с лихвой. Браво Брюс Уиллис, браво Марк Бомбак, браво Лэн Вайсмен!!! Браво всей команде, и лично Кевину Смиту! =)

Изменено: Pivas aka El Caballero, 28 Июнь 2007 - 11:36

I'm Tony Montana! You fuck with me, you fuckin' with the best! ©Tony Montana (Scarface)

#71 Fat

Fat

    1

  • Прохожий
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 13:46

Присоединяюсь к положительным отзывам! Давно не видел кайфовый и "сочный" боевик. Оценка: Кино P.S. Но лично для меня лучшей по содержанию осталась третья часть, считаю что она всё-таки круче четвёртой.

#72 made-in-USSR

made-in-USSR

    4

  • Посетитель
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 14:31

Ну вот и новый Дай Хард. Джон МакЛейн постарел, дочка совсем чуток подросла (вспомним первую часть). Очередное задание, которое заканчивается спасением американских бабосов. Спаситель раскис и плачет о том, что за геройство не платят. Больше голливудщины, меньше природного обаяния. Кадр то радует масштабностью постановки, то удивляет безжизненностью локаций. Местные экшен-секвенции демонстрируют, что люди спосбны вытворять Многое. Кевин Смит разбавляет поток экшена и спецслужб человеческой харизмой. Одно из двух. Либо Брюс Уиллис уже не способен вытащить на плечах весь фильм, либо это так отстойно постарались ответственные за озвучку. Джон МакЛейн больше напоминает того еблана из Девять Ярдов 2, чем того МакЛейна, что я знаю по предыдущим частям. После завтрака в МакДоналдсе сабж отторжения не вызывает, наоборот, не прочь покушать еще. Изжога только мучает. 7/10. По-прежнему любимыми остаются первая и третья МакТирненовская - царство ему небесное - часть Крепких Орехов.
Grow Old or Die Trying

#73 Akitka

Akitka
  • Прохожий
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 15:31

а вот такой вопрос. в фильме говорится, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]главарь хакеров-террористов - бывший руководитель соответствующей спецслужбы, которого "ушли" после того, как он заявил об уязвимости систем безопасности.[/color] интересно, насколько подобный факт реален?

#74 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 15:55

Прикольно, йо! Фильм понравился - все довольно бойко и не скучно! Да и стиль Уайзмена заметен - снимать экшн оч. быстро притом оставлять время на спокойные сцены. Несколько минусов - некоторые разговорные сцены провалились в хлам, иногда просто смотришь эту дурость и незнаешь куда деться. Разговоры связанный с хакерской тематикой - тоже бредово звучат. Мегги Кью тоже симпотная, смотрелась к фильму, хоть вообще она наполовину вьетнамка. Глав. злодей немного комиксовый. Дочь МакЛейна - роль просто стериотипная. Чувак который ловкача играл по стенам скакал - я его кстати в фильме "Поцелуй дракона" видел .. с подобнйо прической. Так то он в "13 район" играл... 7/10 PS: Там фраза Тимоти Олифанта была "как сказал бы Ленин: полезные идиоты", что действительно в английском так и сказал? Или это наши постарались перевести на аналогию?

#75 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 16:24

Да, забыл спросить: на каком языке общались террористы?
Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#76 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 16:31

МакТирненовская - царство ему небесное

Да вроде Джон еще не собирается помирать

"как сказал бы Ленин: полезные идиоты"

Если даже и наши локализаторы так постарались, то вышло довольно-таки неплохо :)

Да, забыл спросить: на каком языке общались террористы?

Может французский ? :) Но это я основываясь только на том, тот же Сиррил-паркурщик француз :)

Изменено: Фэн, 28 Июнь 2007 - 16:33

Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#77 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 16:35

Язык был французкий. Насчет фразы про Ленина - кто нить может точно проверить и сказать как там это звучало на английском?

#78 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 16:56

Во всяком случае, думаю различие может быть только в переводе самой цитаты
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#79 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 17:10

Насчет персонажей второго плана- никто за все 4 части не напрягал больше, чем этот араб (или кто он там) - руководитель "Отдела Кибер-преступлений"(тоже идиотский перевод), ну разве что главный расист Голливуда Сэм Джексон в третьем Орехе. в остальном согласен - второстепенные герои здесь просто мебель, ни характеров, ни эмоций. В предыдущих фильмах создатели себе такого не позволяли. ЗЫ Насчет, МакТирнана- он не сможет ничего снять до 2012 года. парень сейчас в тюряге.
МЕСТЬ НА МНЕ...

#80 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 17:21

ЗЫ Насчет, МакТирнана- он не сможет ничего снять до 2012 года. парень сейчас в тюряге.

Сегодня как раз читал об этом в еженедельном журнальчике. Вот только за что - не сказали.
Сафонов, не знаешь ? ;)
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru