Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Хроники Нарнии: Принц Каспиан


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
266 ответов в теме

Опрос: Хроники Нарнии: Принц Каспиан (212 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 10:46

Посмотрел. Фильм стерильно киношный. Тянет максимум на 7 из 10, а то и 6.

Понравился саундтрэк, картинка, спецэффекты, бои и т.п. Не понравился перевод. Судя по некоторым местам, так себе. Не понравились некоторые ужасно несуразные места.
Например[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2], девочка спрашивает льва "почему не помог Нарнии, когда на нее нападали". Он ответил, что то вроде ничто не повторяется во второй раз. И через пару минут ломанулся спасать Нарнию, проявив ужасную непоследовательность. Ну а то, что он сидит и нифига не делает, когда в Нарнии творится геноцид, под тем предлогом, что нужно провести проверку на веру, если вдуматься - бред собачий.
Спрашивается, а кого он проверял, когда не было детей? Как детям надо было догадываться, что имеет место быть какая-то проверка и куда-то надо прийти? Нарнийцы толком сказали, что Маслов их бросил. Ну бросил, так бросил, значит он предатель, иуда и мудак. Значит если Льва где-то и искать, то не для проверки на веру, а чтобы казнить за отступничество из-за которого была истреблена большая часть нарнийцев.[/color]
А христианские посылы это уже проблемы собственно Льва Маслова (или как там его? :) ) Ну и всей книги вцелом. То, что куча народу помирая не испустило ни калпи крови опять же сюрреализм какой-то. Компьютерная мышь бесит страшно, раздавил бы при первой попавшейся возможности.
Вобщем откровенно детскую книгу с соответствующими нелепицами и нусразностями сдобрили кучей бескровного насилия, получилась какая-то каша-малаша, а в простонародье бурда.
Поставил стерильно, и то из-за саундтрэка и картинки. ^_^

Изменено: Саня Ч, 16 Май 2008 - 15:46


#42 Lissa

Lissa

    7

  • Посетитель
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 10:56

Оффтоп:
Саня Ч, просто интересно, вы книгу читали?
А еще, спойлеры принято прикрывать.


#43 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 10:59

Оффтоп:
Lissa я знаю ;)

Изменено: Саня Ч, 16 Май 2008 - 10:59


#44 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 11:57

Прочитав рецензию и удивившись медальке, понял, что еще не так с этим фильмом для меня.
Как сказала serialmom, фильм-то для детей. По детской книжке. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]А он весь - сплошное сражение, и местами довольно жесткое. Кому-то это нравится, но это противречит духу книги.[/color] Там же приключения!!!
Снимать этот фильм, ИМХО, надо было ориентируясь на эталон жанра - Звездную пыль, а не с оглядкой на ВК. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Побоища были бы хороши в конце, как грандиозная развязка, а не в качестве "главного блюда". [/color]
Первая часть с относительно невысокими сборами это, кажется, доказала. :rolleyes:

#45 DUSIK

DUSIK

    11

  • Посетитель
  • 706 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 12:12

serialmom
Оффтоп:
Для начала я не читал книгу и спросил читавших про сюжет.
Заебись логика если детская книга, то не должно быть любовных историй? Всегда знал, что спящая красавица это книга с рейтингом М. Поттер тоже совсем не про любовь, книга и что помешала туда всунуть кучу разных пейрингов, или тот же ВК. Извиняюсь, но каким место основная философия книга должна относится к романтической (Смотри или читай туеву кучу произведение, где это отлично обледенили)????

Изменено: DUS, 16 Май 2008 - 12:23


#46 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1 266 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 12:26

Первая часть с относительно невысокими сборами это, кажется, доказала. :rolleyes:

Worldwide: $744,783,957
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#47 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 12:56

Первая часть с относительно невысокими сборами это, кажется, доказала. :rolleyes:

Worldwide: $744,783,957

Оффтоп:
Хуясе! :blink: Откуда столько??? Я слышал, что все было грустно...


#48 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1 266 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 14:33

Оффтоп:
Хуясе! :blink: Откуда столько??? Я слышал, что все было грустно...

Оффтоп:
Выносливость. Плюс Новый Год. На что еще с детьми идти?

"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#49 michael_bobo

michael_bobo

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 16:36

Вчера ходил на сабж и был очень разочарован. До первой части этому далеко. 6/10 за кое-какие спецэффекты и со скидкой на "детскость" фильма (от которой можно было бы хоть чуть-чуть и отойти). Логический идиотизм (Чего только стоит Эдмунд, достающий из портфеля огроменный фонарь! Или Питер, сразу называющий Каспиана по имени), картонность персонажей, скомканный сюжет (блин, на фига они перерабатывали первоисточник!), кривляющиеся актёры (в паре мест просто жопа, без смеха на их лица смотреть невозможно). К тому же я надеялся они больше внимания уделят проблемам взросления и вобще как-нибудь разбавят сказочный пафос - главные герои всё-таки подростки! но ничего этого нет, как и многого другого, что я, любя книгу, надеялся увидеть.


Оффтоп:
Выносливость. Плюс Новый Год. На что еще с детьми идти?

"Хроники Нарнии" - одна из самых популярных книг в цивилизованном мире - в Великобритании она по популярности оставляет (до сих пор!!!) даже Гарри Поттера, что о чём-то да говорит. Так что на новый год тут не стоит всё сваливать.


Прочитав рецензию и удивившись медальке, понял, что еще не так с этим фильмом для меня.
Как сказала serialmom, фильм-то для детей. По детской книжке. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]А он весь - сплошное сражение, и местами довольно жесткое. Кому-то это нравится, но это противречит духу книги.[/color] Там же приключения!!!
Снимать этот фильм, ИМХО, надо было ориентируясь на эталон жанра - Звездную пыль, а не с оглядкой на ВК. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Побоища были бы хороши в конце, как грандиозная развязка, а не в качестве "главного блюда". [/color]
Первая часть с относительно невысокими сборами это, кажется, доказала. :rolleyes:

а мне вот наоборот не показалось, что в фильме избыток боевых сцен, скорее наоборот.

А, ну и про плюсы, конечно.
  • красивая картинка - много прекрасных планов с природой, кадры со скачущей конницей по-прежнему завораживают
  • прикольные деревья - за их способности пускать во вражеские ряды корни пожимаю руку режиссёру
  • эпизод с ведьмаркой оставили, смотрится достаточно интересно
  • можно сходить с ребёнком любого возраста
  • Рипичип - очень понравился. Как и задумывался, отличный комический персонаж.

Оффтоп:
<a href="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/281439/" target="_blank">http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/281439/</a> они там на кинопоиске че, совсем что ли? есть же хорошее название для корабля - "поспешающий в восходу". и какого чёрта на плакате Питер и Сьюзен???

Изменено: michael_bobo, 16 Май 2008 - 16:41


#50 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 16:39

Еще надо отметить политкорректного кентавра. Вернее афрокентавра. Я так полагаю в книге про цвет кожи ничего нет? ) Надо бы еще тогда добавить минотавра с узкими глазами и желтой шкурой и карликов в черных шляпах с пейсами. Вот тогда будет полный набор политкорректности. )

#51 Yseult

Yseult

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 16:47

Логический идиотизм

О да, особенный логический идиотизм можно увидеть в том, что Адамсон дал нам решение судьбы сына Мираза, о котором сам Льюис просто мило забыл :)

Или Питер, сразу называющий Каспиана по имени

Да ладно? Вот прям сразу? А как он его должен был называть - уж не Ваше ли Величество? :)

картонность персонажей

Ой ли? Простой вопрос - вам часто при прочтении приходло в голову, какую жесть учинил Льюис над своми героями - дал им повзрослеть во всех отношениях, дал им быть великими королми и королевами, а потом впихнул обратно в детские тела, - и все пытался убедить читателей последующие 4 книги, мол, детишки это? Верили? Я - нисколько.
Адамсон как раз это раскрыл. Картонность, само собой :)

Изменено: Yseult, 16 Май 2008 - 17:02


#52 michael_bobo

michael_bobo

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 16:58

Или Питер, сразу называющий Каспиана по имени

Да ладно? Вот прям сразу? А как он его должен был называть - уж не Ваше ли Величество? :)


он не должен был знать его имени - видно, что гном отправился за королями и королевами до того, как Каспиан проснулся, т.е. ни он сам, ни лесные обитатели не могли его имя знать. Так откуда его знал Питер?

#53 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 17:03

"Ну же, человек, включи воображение!" (с)

Если фильм-сказка заставляет взрослого зрителя на какое-то время почувствовать себя восторженным ребёнком, то этот фильм-сказка удался на славу. )

Несмотря на то, что 2 части "Хроник Нарнии" присвоен тот же рейтинг PG, что и первой, разница между двумя фильмами принципиальная. Думаю, это сразу поняли родители тех юных зрителей, которые заскулили примерно в середине сеанса: "Когда уже кончицца???". Во-первых, фильм длинный - 2,5 часа, во-вторых он изобилует сценами, многие из которых уже точно тянут на PG-13.

Теперь кратко по пунктам:
- Ориентация "Хроник Нарнии" на чуть более старшую аудиторию, пожалуй, стала самым большим плюсом 2 части. Персонажи повзрослели, так почему бы и зрителю не повзрослеть вместе с ними? ;)
- Сюжет закручен довольно нестандартно для сказки. Не знаю как оно в книге (не читала), но если это работа исключительно сценаристов, то им большой респект! )
- Оператор и художник-постановщик наработали себе на пару золотых болванчиков с чёрной подставочкой. Глубина кардра и немыслимые полёты камеры просто захватывают.
- Найден правильный балланс между колличеством людей и зверей (гм, наверное, всё-таки нужно было насильственными методами сократить население Нарнии ))). Кроме того, звери стали выглядеть значительно естественнее, чем в первом фильме. Особенно это касается Аслана.
- Гарри Грэгсон-Уильямс убрал из саундтрека все свистульки и теперь действие разворачивается под мрачноватые музыкальные композиции с хоровыми партиями в стиле Immediate Music. Привыкайте. )
- Дети Пэвенси повзрослели, но выглядят по-прежнему очень приятной и дружной командой. Эдмунд дурить перестал. )) Категорически не согласна с теми, кто считает, что возраст Каспиана должен соответствовать книжному. Всё-таки хорошо, что они Нарнию оставили на вполне себе зрелого молодого человека. И плохо, что они не оставили там Сьюзан. :Р
- Если кто не заметил, - в момент прощания с нарнийцами играла песенка с текстом про триквел. )

Суммируя, 10/10. КИНО.

Изменено: Пятница, 26 Декабрь 2008 - 18:02


#54 Yseult

Yseult

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 17:10

он не должен был знать его имени - видно, что гном отправился за королями и королевами до того, как Каспиан проснулся, т.е. ни он сам, ни лесные обитатели не могли его имя знать. Так откуда его знал Питер?

Гном, вообще-то, был на, так сказать, заседании кабинета министров Мираза, где прекрасно имел возможность услышать о Каспиане достаточно для. Плюс его везли в лодочке на утопление - и наверняка Каспиана в дороге вспоминали. Невысокого мнения я была бы об умственных способностях Трама, если бы он не сделал элементарных логических выводов.
Каспиан, кроме того, назвался сам.
И да - а что не так с фонариком? :)) Сомнения в том, что он мог уместиться в сумке?
Кстати... гном не отправлялся за Королями и Королевами в фильме, там другой расклад событий. Не путайте с книгой :)

- Дети Пэвенси повзрослели, но выглядят по-прежнему очень приятной и дружной командой. Эдмунд дурить перестал. )) Категорически не согласна с теми, кто считает, что возраст Каспиана должен соответствовать книжному. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Всё-таки хорошо, что они Нарнию оставили на вполне себе зрелого молодого человека. И плохо, что они не оставили там Сьюзан. :Р[/color]
- Если кто не заметил, - в момент прощания с нарнийцами играла песенка с текстом про триквел. )

- Зато роскошно задурил Питер! [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Чего стоит только "Он требовал, чтобы я извинился, - а я был Королем!"[/color]
- Нет, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]это правильно, что не оставили. Потому что это замечательное объяснение тому, что "моя сестра Сьюзен - больше не друг Нарнии"[/color]
- Я не заметила! Ой, правда? Здорово как :))

Изменено: Yseult, 16 Май 2008 - 17:12


#55 michael_bobo

michael_bobo

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 17:42

он не должен был знать его имени - видно, что гном отправился за королями и королевами до того, как Каспиан проснулся, т.е. ни он сам, ни лесные обитатели не могли его имя знать. Так откуда его знал Питер?

Гном, вообще-то, был на, так сказать, заседании кабинета министров Мираза, где прекрасно имел возможность услышать о Каспиане достаточно для. Плюс его везли в лодочке на утопление - и наверняка Каспиана в дороге вспоминали. Невысокого мнения я была бы об умственных способностях Трама, если бы он не сделал элементарных логических выводов.
Каспиан, кроме того, назвался сам.


насчёт того, когда Трам или Питер узнал имя Каспиана - в кадре этого не было, по-моему, так что это остаётся домыслами. Да и Каспиан не представился, насколько я помню, разве только этот момент в кинотеатре вырезали - они с Питером дерутся, тут Люси, кажется, кричит им остановиться и Питер такой: "Каспиан!?"
А насчёт фонаря - ну зачем кому-то понадобится с собой таскать такой большущий фонарь? :)

Логический идиотизм

О да, особенный логический идиотизм можно увидеть в том, что Адамсон дал нам решение судьбы сына Мираза, о котором сам Льюис просто мило забыл :)


я, похоже, тоже забыл :) а какое там было решение?

картонность персонажей

Ой ли? Простой вопрос - вам часто при прочтении приходло в голову, какую жесть учинил Льюис над своми героями - дал им повзрослеть во всех отношениях, дал им быть великими королми и королевами, а потом впихнул обратно в детские тела, - и все пытался убедить читателей последующие 4 книги, мол, детишки это? Верили? Я - нисколько.
Адамсон как раз это раскрыл. Картонность, само собой :)


:) Наверно, они забывали всё по ускоренной программе, по крайней мере, многие навыки (например, плаванье) у них сохранялись только в Нарнии.

#56 Yseult

Yseult

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 17:52

насчёт того, когда Трам или Питер узнал имя Каспиана - в кадре этого не было, по-моему, так что это остаётся домыслами. Да и Каспиан не представился, насколько я помню, разве только этот момент в кинотеатре вырезали - они с Питером дерутся, тут Люси, кажется, кричит им остановиться и Питер такой: "Каспиан!?"

По-вашему не было - или таки не было? ;) На совете имя Каспиана упоминалось. Связанный гном, будучи на совете, это слышал - про наследника короны, про мятеж и т.п. Где неувязка? Трам умеет в уме сложить два и два? И впрямь, странно для дикого нарнийца :))
Кричит не Люси, а Сью :) И мне помнится все-таки эта историческая фраза "Я - принц Каспиан". Но даже если этой фразы не было, где неувязка? Питер умеет сложить в уме два и два? Невысокого мнения я была бы об этом мужчине, чье правление называлось в Нарнии "Золотым Веком", если бы он не умел складывать два и два :)
Или нам снова нужен фильм "Александр" с закадровым Птолемеем, который разжует, положит в рот и вызовет глотательный рефлекс по каждому движению македонского царя? :)

А насчёт фонаря - ну зачем кому-то понадобится с собой таскать такой большущий фонарь?

Ну, какого размера был фонарик Эда, мы не знаем из текста; но фонарик таки был.

а какое там было решение?

У кого, у Льюиса-то? А никакого :) Потенциальная угроза счастливому царствованию Каспиана Х, видимо, самоликвидировалась.

Наверно, они забывали всё по ускоренной программе, по крайней мере, многие навыки (например, плаванье) у них сохранялись только в Нарнии.

Какая фантасмагорическая прелесть :) Сами-то верите в то, что написали? ;)
То-то Сью была лучшей по стрельбе из лука и все призы за плавание собирала в школе... как-то довольно избирательно забывали.
Ну, допустим, на физике им и правда пришлось некоторые навыки забыть - больше за ненадобностью, видимо. Но память им явно никто не стер, о чем нам с первых же строк Хроники о Каспиане и сообщается. Это четверо взрослых людей в детских телах.

Изменено: Yseult, 16 Май 2008 - 18:09


#57 michael_bobo

michael_bobo

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 19:07

а какое там было решение?

У кого, у Льюиса-то? А никакого :) Потенциальная угроза счастливому царствованию Каспиана Х, видимо, самоликвидировалась.


нет, в фильме.

Наверно, они забывали всё по ускоренной программе, по крайней мере, многие навыки (например, плаванье) у них сохранялись только в Нарнии.

Какая фантасмагорическая прелесть :) Сами-то верите в то, что написали? ;)
То-то Сью была лучшей по стрельбе из лука и все призы за плавание собирала в школе... как-то довольно избирательно забывали.
Ну, допустим, на физике им и правда пришлось некоторые навыки забыть - больше за ненадобностью, видимо. Но память им явно никто не стер, о чем нам с первых же строк Хроники о Каспиане и сообщается. Это четверо взрослых людей в детских телах.

шутки про забывание в упор не видим - бывает. Насчёт того, что некоторые навыки у них проявлялись только в Нарнии говорится в этой же книге.

#58 Yseult

Yseult

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 19:15

нет, в фильме.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Королева вместе с сыном отправилась на, так сказать, историческую родину.[/color]

шутки про забывание в упор не видим - бывает. Насчёт того, что некоторые навыки у них проявлялись только в Нарнии говорится в этой же книге.

Бывает, у меня вообще с чувством юмора в моменты иные что-то странное случается :)
О памяти и необходимости навыков, а также детских телах, уже сказала, не повторяюсь.

#59 Strayer

Strayer

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 20:31

КИНО, но без медалек - и то только за картинку. Фильм смотрел, не ознакомившись ни с книгой, ни с первой адаптацией. В плюсах у картины ну очень красивые съемки, отдельные диалоги и персонажи. Но не хватает всему этому достоверности, что-ли. Если в ВК, к примеру, одежда Арагорна практична и неброска, то тут у нас все яркое, блестящее - короли все-таки. В результате эпизод со скрытным наблюдением за строительством превращается в комедию. Очень хорош поединок Питера в финале - каждый удар чуть ли не на себе ощущаешь. А вот штурм крепости с точки зрения логики не выдерживает никакой критики - отрядом "человек" в 50 пытаться взять крепость? Актеры своей игрой воображение не поражают, а тут еще и наши локализаторы... Но все это можно простить - фильм-то, по сути, детский. Беда в том, что на взрослую аудиторию он не тянет. Отдельная субъективная претензия - моральная дилемма Каспиана: зарубить человек 10 в бою - пожалуйста, а вот убийство в спокойной атмосфере - что вы, это не наш метод.

#60 michael_bobo

michael_bobo

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 20:45

нет, в фильме.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Королева вместе с сыном отправилась на, так сказать, историческую родину.[/color]

в книге это тоже было вобще-то.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru