Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Хроники Нарнии: Принц Каспиан


  • Please log in to reply
266 replies to this topic

Poll: Хроники Нарнии: Принц Каспиан (212 member(s) have cast votes)

Vote Guests cannot vote

#61 SilentBob

SilentBob

    20

  • Посетитель
  • 2,768 posts

Posted 16 May 2008 - 21:22

Ну фильм понравился больше первой части, причем так намного больше.
Во-первых очень неплохой сюжет, в котором происходит много интересных событий, но, который, вместе с этим, в принципе разложен по полочкам, где всё понятно и логично. А если не понятно, то надо хоть немножко подумать. ;)
Далее, очень понравились основные актеры (четверо Пэвенси + Каспиан). По моему тут они правда играют, и получается у них это хорошо. А Мираз мне с самого начала сеанса начал напоминать Джерарда Батлера из Сами-Знаете-Какого-Фильма. Похож, блин. :rolleyes:
Кстати, стало меньше пафоса и идиотских диалогов. И даже крики типа "За Нарнию", "За Аслана" как-то не раздражали. (если только совсем чуть-чуть). Также в фильме очень много красивых видов природа, воды, и вообще камера даёт очень удачные и приятные кадры.
Ну и конечно понравилось зверьё. А особенно Рипичип. Веселил при каждом своём появлении. Как и Трампкин, который отпускал очень удачные реплики и комментарии.
Экшена тоже хватает, так что и с эти проблем нету.

В итоге, неожиданный приятный сюрприз.
Нехуёвое Кино.

Edited by SilentBob, 16 May 2008 - 21:25.

And I thought my jokes were bad... © The Joker

За Англию! За человечество! За Манчестер Юнайтед! © Послезавтра

#62 Kiomy al Rim

Kiomy al Rim

    6

  • Посетитель
  • 289 posts

Posted 16 May 2008 - 21:44

ой, бля... кентавр у них, бля, политкоректный... а то, что бля, главный злодней-предатель вообще вылитый хусейн - так хуйня:))))))))))))))))) ЗЫ, я так ждал, что в какой-нить момент мидас закричит "THIS! IS! SPARTAAAAAAAAAAAAAA!!!!"

Edited by Kiomy al Rim, 16 May 2008 - 21:49.

You, and you alone have the power to be the master of your life, and you will be the master of your being... You will grow stronger and stronger you'll have the confidents and the knowledge of your supreme perfect in life…
Darth Vader


#63 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1,804 posts

Posted 16 May 2008 - 22:38

ой, бля... кентавр у них, бля, политкоректный...
а то, что бля, главный злодней-предатель вообще вылитый хусейн - так хуйня:)))))))))))))))))

ЗЫ, я так ждал, что в какой-нить момент мидас закричит "THIS! IS! SPARTAAAAAAAAAAAAAA!!!!"


:) :) :)
Этого кентавра отметили все - негр в сосновом лесу повеселил на славу! Про Хусейна - четко подмечено. Фильм - как по заказу госдепа США. :)

#64 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 posts

Posted 17 May 2008 - 01:16

Не понравились некоторые ужасно несуразные места.
Например[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2], девочка спрашивает льва "почему не помог Нарнии, когда на нее нападали". Он ответил, что то вроде ничто не повторяется во второй раз. И через пару минут ломанулся спасать Нарнию, проявив ужасную непоследовательность. Ну а то, что он сидит и нифига не делает, когда в Нарнии творится геноцид, под тем предлогом, что нужно провести проверку на веру, если вдуматься - бред собачий.
Спрашивается, а кого он проверял, когда не было детей? Как детям надо было догадываться, что имеет место быть какая-то проверка и куда-то надо прийти? Нарнийцы толком сказали, что Маслов их бросил. Ну бросил, так бросил, значит он предатель, иуда и мудак. Значит если Льва где-то и искать, то не для проверки на веру, а чтобы казнить за отступничество из-за которого была истреблена большая часть нарнийцев.[/color]

Фильм пока не видела, отвечаю по книжке.
Ваши аргументы жутко похожи на речи гнома Никабрика, когда он доказывал, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]что звать на помощь надо Белую Колдунью, а не Льва. Никабрик говорил: ну что этот лев сделал, кроме как воскрес (и то не факт) и тут же исчез куда-то? То ли дело Колдунья. Она правила Нарнией целых 100 лет, и установила в ней на это время зиму. Это есть круто. Это нечто ПРАКТИЧЕСКОЕ. [/color]
Обратите внимание, что вера - штука совершенно непрактичная :) В частности, в христианстве (а уж от него никуда не денешься в мире Нарнии) за веру вовсен не обещана обязательная награда в жизни земной. Момент, почему Нарнию не защитили во время завоевания тельмаринцами, в книжке [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]принципиально не объясняется ("были причины"= "таков Асланов промысел, которого нам пока не понять"). А пришел лев, когда его позвали. Не вызвали чарами, а просто сердцем к нему обратились - и он пришел. Гном Трам в Аслана вообще не верил. Зато верил в долг и справедливость. Вот Аслан и к нему тоже пришел. [/color]
Это я к тому говорю, что "испытание веры" здесь не надо понимать буквально, как нечто жесткое, в стиле жертвоприношения Авраама. С точки зрения нарнийцев - тут скорее о пробуждении веры речь идет.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#65 Yseult

Yseult

    4

  • Посетитель
  • 119 posts

Posted 17 May 2008 - 04:47

в книге это тоже было вобще-то.

Да-а? Цитату о том, как королева, держа на руках младенца, шагнула за Дверь - в студию, пожалуйста.

С точки зрения нарнийцев - тут скорее о пробуждении веры речь идет

О да! Именно о пробуждении веры в самый безнадежный момент. Это и в "Последней битве" потом четко показано.

#66 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 posts

Posted 17 May 2008 - 06:12

Хизентли Сколько о вере не рассуждай лев поступил, как дебил. ) Как я уже сказал это проблема льва, книги и ее автора, что там наворочили аналогии с верой. В результате персонаж творит странные вещи не поддающиеся здравой оценке. Странные вещи из-за которых перемерло куча народу кстати. ) Как я уже писал в комментах к рецензии: "Это как если МЧС не прилетит спасать народ или, если хотите, супермен забьет на спасение людей со словами "ничто не повторяется дважды". Его жители Метрополиса мягко говоря не поймут. )) То же самое со львом. Истребили большую часть нарницев, потому, что Ослан не хотел подавать дурной пример. Надо же какие мы принципиальные! ) По сути дела предательство чистой воды совместно с самодурством на не здоровом уровне."

#67 Юрий Лущинский

Юрий Лущинский

    Дневной бродяга

  • Гость
  • 174 posts

Posted 17 May 2008 - 10:04

Хизентли
Сколько о вере не рассуждай лев поступил, как дебил. ) Как я уже сказал это проблема льва, книги и ее автора, что там наворочили аналогии с верой. В результате персонаж творит странные вещи не поддающиеся здравой оценке. Странные вещи из-за которых перемерло куча народу кстати. )

Как я уже писал в комментах к рецензии:
"Это как если МЧС не прилетит спасать народ или, если хотите, супермен забьет на спасение людей со словами "ничто не повторяется дважды". Его жители Метрополиса мягко говоря не поймут. ))
То же самое со львом. Истребили большую часть нарницев, потому, что Ослан не хотел подавать дурной пример. Надо же какие мы принципиальные! ) По сути дела предательство чистой воды совместно с самодурством на не здоровом уровне."


Мистер, вы, мягко говоря, уже задрали. В тех же комментариях к рецензии вам была предложена вполне приличная версия все неплохо объясняющая, но вы предпочли её проигнорировать, видимо, по причине того, что возразить было нечего. Давайте вы уже прекратите упорствовать в своей упертости, а?

Что это за логика такая? Раз можешь помочь и не помогаешь - ты поступаешь как дебил.

Знаете сколько сейчас на улицах бабушек, нуждающихся, чтобы вы перевели через дорогу и хрупких женщин, которые тащат огромные сумки из магазинов? Вот вы им всем тоже можете помочь, но предпочитаете торчать тут. Как думаете, пора вас называть дебилом?

Аслан в Нарнии, когда в него никто не верил, находился на тех же правах, что и Белая Колдунья. Неужели это так сложно понять?
За антигравитацию!

#68 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 posts

Posted 17 May 2008 - 13:47

По сравнению с первой частью подвижки в положительную сторону налицо. Фильм все еще отдает детской непосредственностью, но стал жестче и взрослее.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Десант в замке тельмарийцев[/color] - отсебятина (по сравнеию с книгой, разумеется) от начала до конца, но хорошая такая отсебятина :)
Мираз понравился. Сьюзан похорошела. Финальная битва выигрывает у аналогичного эпизода из первой части вчистую, имхо.
Слабое место - музыка. Один запоминающийся мотив, и тот - из первой части. Менять композитора %)

Кино, без медальки.

#69 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1,622 posts

Posted 17 May 2008 - 15:28

Кино, кино и еще раз кино!
Я в полнейшем, ну просто не знаю куда деться восторге!
Я шел на фильм с некоторой опаской, помня предыдущую часть, которая была неплоха но не дотягивала и поделки типа Эрагона и ко.
Ух!!! Все таки взросление идет на пользу.
Чистый и незамутненный восторг.
Есть у нас все - Главные герои разрываемые своими проблемами, особенно Питер с его [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Я был королем и я зе бест[/color], идущие войной тельмарины с интригами и проичми атрибутами, есть милые животные, есть хороший экшн, ненавязчивый пафос и есть лев Аслан.
Единственное что меня покоробило - сцена боя Питера с Миразом...
Это че такое?
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Перерыв? Че типа раунд 1, раунд 2.
Пацану от взрослого мужика прилетело по морде щитом!!! Со всей дури, с металлической бляхой. Там от лица бы осталась гармошка даже у мужика комплекции Мираза, а уж у пацана...
[/color]
Просто в бытность свою ролевиком и реконструктором получил изрядный опыт в махании мечами.
9.8 из 10КИНО с медалькой Нехуево
PS: В перой части рулили Бобры, здесь же Мышь в Сапогах.

Пусть мой последним станет смех


#70 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 posts

Posted 17 May 2008 - 15:47

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Перерыв? Че типа раунд 1, раунд 2.
[/color]

Это, кстати, весьма по книге.
Короли могут себе позволить %)

#71 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 posts

Posted 17 May 2008 - 15:49

Kassad

В тех же комментариях к рецензии вам была предложена вполне приличная версия все неплохо объясняющая, но вы предпочли её проигнорировать, видимо, по причине того, что возразить было нечего. Давайте вы уже прекратите упорствовать в своей упертости, а?


Так ведь я же ее оспорил своим контраргументом. )
Ок, если не хотите я больше не буду выражать свое мнение относительно данного фильма.
Только вот непонятно, откуда такая нетерпимость к альтернативному мнению? Вы не признаете свободу слова?

#72 cineforcer

cineforcer

    5

  • Посетитель
  • 150 posts

Posted 17 May 2008 - 17:50

Фильму "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" можно, на данный момент, уже смело вешать медальку "Самый НИКАКОЙ блокбастер летнего сезона 2008", потому как хоть и стало в Нарнии помрачнее, а битвы стале пожестче и вообще общий стиль пореалистичнее, но, в общем и целом, кино осталось на том же уровне, на котором находилась первая часть данного киносериала. Основным бичом предыдущего фильма была скука. Можно было фильм смотреть ради приятной картинки, но никак не ради сюжета, актерской игры или совсем уж головокружительных зрелищ. Во второй части Эндрю Адамсон попытался учесть ошибки прошлого, благо и исходный книжный материал позволял, в некоторой степени, это сделать. На выходе же получилась мрачность и реалистичность, но не подкрепляемая соответствующим действием и подобающими диалогами. Актерской игры по-прежнему никакой, периодически выдается некоторыми персонажами высокопарный невменяемый пафос, картинка получилась красивой, но невыдающейся. У фильма банально нет лица, нет никакой изюминки. Картина рыхла и сумбурна. Самым же положительным моментов является мышь Рипичип, которая вызываят часто на лице умиление, а то и хохот и выгодно оттеняет шутки, которые в этом фильме получились крайне натужными. Итак, если у вас появились свободные два с половиной часа и вы не знаете как себя занять, то можете сходить на Нарнию - это достаточно добротное все же кино, но помните о том, что выдающегося ничего нет - фильм абсолютно никакой. Ругать его особо не за что, хвалить тем более. p.s. Надеюсь, что в 2010 году Майкл Эптед вдохнет новую жизнь в данный киносериал и фильм Хроники нарнии: Плавание "Покорителя зари" получится более выразительным.
Quod erat demonstrandum.

#73 Alex Norman Onim

Alex Norman Onim

    8

  • Посетитель
  • 404 posts

Posted 17 May 2008 - 19:35

Удивлен был более чем: вот теперь наконец-то стало красиво (хотя уши "ВК" старательно проглядывают), по-хорошему жестоко - надо было уже дожимать до PG-13 c кровью, интересно и порой даже оригинально. Агитации Льюиса теперь на заднем плане, так что - Кино (можно, наверное, даже с медалькой).

#74 Юрий Лущинский

Юрий Лущинский

    Дневной бродяга

  • Гость
  • 174 posts

Posted 17 May 2008 - 19:52

Kassad

В тех же комментариях к рецензии вам была предложена вполне приличная версия все неплохо объясняющая, но вы предпочли её проигнорировать, видимо, по причине того, что возразить было нечего. Давайте вы уже прекратите упорствовать в своей упертости, а?


Так ведь я же ее оспорил своим контраргументом. )
Ок, если не хотите я больше не буду выражать свое мнение относительно данного фильма.
Только вот непонятно, откуда такая нетерпимость к альтернативному мнению? Вы не признаете свободу слова?


Это вы про идиотскую аналогию с МЧС? Так это вы не мне отвечали, окститесь.

Так что никаких контраргументов не было ни тогда, ни при повторении сейчас.

Альтернативное не синоним дурацкому. Я же вас не прошу заткнуться, а прошу перестать глупости говорить.
За антигравитацию!

#75 Максимиллиан Эрлин

Максимиллиан Эрлин

    5

  • Посетитель
  • 152 posts

Posted 17 May 2008 - 21:54

Оффтоп:
Что ж, резпект за оригинальную очепятку... Ослан... Бля, я хуею... А на кино завтра пойду... Или послезавтра...

Зайчики - НЕ КУРЯТ!!!

#76 fetish-au

fetish-au
  • Прохожий
  • 5 posts

Posted 17 May 2008 - 22:23

Книгу читала только первую, посему смотреть было действительно интересно. Насчет "отсутствия морализаторства" ничего не скажу, поскольку меня лично, в отличие от многих, Льюис "моралью строгой" достать не успел) Усмотреть в фильме отсылки к кризису веры и ее возрождению впоследствии (на примере Питера) можно, но с тем же успехом это можно рассматривать как кризис личности или кризис самооценки. Подростковая психология, и никакого мошенничества. Хотя, по идее, психология должна быть не такой уж подростковой уже. В качестве примера для подражания я бы вообще привела Эдмунда: не выпендривается, никому ничего не доказывает, не качает права, не лезет с инициативой, а просто помогает там, где нужно, и столько, сколько нужно. Думаю, если бы писалась книга "Дао Нарнии" (по аналогии с "Дао Звездных Войн"), то он был бы эталоном. А в целом фильм понравился. Думаю, если бы смотрела на мониторе или телеэкране, то показались бы излишне затянутыми некоторые батальные сцены, но на большом экране отчетливо видны всякие нюансы пластики, и за ними очень любопытно наблюдать. Даже не сказала бы, что фильм идет два с половиной часа. Очень и очень хорошо.

#77 Тигрёнка

Тигрёнка
  • Прохожий
  • 1 posts

Posted 17 May 2008 - 22:41

Знаете что- я читала все части Хроники Нарнии и смотрела уже две части, критикую я тоже не плохо, но блин, я думаю, и кино и книжка отличные, можт cineforser мог лучше бы снятью если ему что-то не нравиться!!

#78 The Caspian

The Caspian

    6

  • Посетитель
  • 219 posts

Posted 17 May 2008 - 23:34

Фильм отличный! Очень качественное, потрясное, зрелищное фэнтэзи, коих сейчас единицы, и я думаю всем надо это видеть! Первая часть - не скажу что слабая, детская и никакущая, в свое время очень её любил, но потом всё таки объективно оценил... вторая - прогресс налицо. Совершенно другой подход. Всё так же мило и трогательно, но не так тошнотворно как в первой части не понравиолся Каспиан, понравились шутки, с которых зал выхватывал!)) Люси пострашнела и потеряла былую детскость и наивность, зато как похорошела старшая сестра-лучница! ))) спецэффеты... браво! Вся вторая половина фильма - просто глаз не оторвать! вообщем, ребят, нехуёво! посмотрите обязательно! жду зашкаливающих сборов и Покорителя Зари.

#79 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2,435 posts

Posted 18 May 2008 - 00:20

Только что пришла с кинотаетра. Стоит начать с того, что картина явно получилась лучше первой части. Спецэффекты, визуальный ряд, насыщенность, зрелищность и плотность действия - определенно на порядок выше.
Пройден этап этой засахаренной детскости и неприкрытого морализаторства (теперь оно прикрытое).
Прорисовка компьютерных персонажей - очень хороша, батальные сцены стали обладать хоть каким-то смыслом с точки зрения стратегии и тактики (а не так, как было в финальной битве первой части - тактика "куча" с постоением армии в виде "толпы" :P ). Правда нечаянно негаданно выделись моменты, которые очччень напоминали ВК, ну да ладно, простительно.
И все-то на первый взгляд хорошо...

НО! Не цеп-ля-ет. Еще во время просмотра поняла, что упущено что-то важное. Что-то, что недавало и даже взгялда оторвать от экрана при просмотре того же недавнего Железного человека. Дело даже не в драйве, и упаси Боже не в спецэффектах, которые просто великолепны (хотя вот моменты полета на Гиппогрифах все-таки можно было прорабатать лучше имхо). Возможно, что Э.Адамсон все же перегрузил картину, и эта тяжеловесность так и норовит испортить просмотр. И хоть и шел фильм 2.15 (вполне приемлимо), но почему-то именно сегодня на просмотре мне эти 2 часа показались очень длинными. Действо не захватило с головой, в мир так и не удалось погрузиться, персонажам не сопереживаешь, а шутки раза три за фильм вызвали улыбку да и только.
Сила воздействия - вот чего не хватает фильму. Только начинаешь увлекаться, как ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]прямо как в поединке Питера с Миразом[/color]), режиссер будто говорит: "Перерыв, перерыв!", и действо снова затормаживается, а глаза обращаются к часам на руке.

Мне фильм понравился, ибо он действительно хороший, но, в отличие от глаз и мозгов, сердце оставил равнодушным. Печально. Я ожидала от этого проекта большего. :(

Итого, вердикт - КИНО без медалек

P.S. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Я, конечно, понимаю, это нужно было для сюжтной линии про веру, становление персонажей и т.п., но имхо без эпизода с Белой Колдуньей ВПОЛНЕ можно было обойтись. Выбивается как-то он.[/color]

Edited by Countess, 18 May 2008 - 00:21.

Down is the new up

#80 Lissa

Lissa

    7

  • Посетитель
  • 355 posts

Posted 18 May 2008 - 00:32

P.S. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Я, конечно, понимаю, это нужно было для сюжтной линии про веру, становление персонажей и т.п., но имхо без эпизода с Белой Колдуньей ВПОЛНЕ можно было обойтись. Выбивается как-то он.[/color]

Вообще-то этот эпизод по книге, было бы странно если б его небыло, тем более что это один из самых напряженных моментов фильма.


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru